Введение к работе
Актуальность темы исследования. Судебный конституционный контролі, возник в Таджикистане, как и в иных постсоветских странах, на основе рецепции европейской модели конституционного контроля. В то же время опыт конституционного контроля и надзора сложился еще в рамках советской государственно-правовой системы. История развития конституционного контроля и надзора в Таджикистане была неразрывной частью истории советской системы контроля и надзора. До установления советской власти конституционный контролі, и надзор в Таджикистане не применялись. Советская модель контроля в сфере соблюдения конституции и законодательных актов вводится в советском Таджикистане в связк с принятием первых советских конституций, как на уровне Союза СО', гак и в самом Таджикистане. Поэтому изучение советского опыта конституционного контроля и надзора имеет научно-нозпавателыюе значение для прослеживания процесса введения проверки конституционности нормативных и иных правовых актов в Таджикистане, выявления преемственности в данной сфере.
Конституционный надзор и контроль начинает вводиться на территории Таджикистана с 1918 года. С образованием Таджикской ССР, начиная с 1930-х годов, начинает формироваться собственная система конституционного контроля и надзора, которая, в свою очередь, была составной частью советской системы контроля и надзора. Учрежденный в 1990 году Комитет конституционного надзора был в истории развития Таджикистана первым специальным органом но охране Конституции республики. Комитет конституционного надзора был переходным политико-юридическим институтом на этапе перехода от советской модели конституционного контроля и надзора к европейской модели конституционного контроля. В начале 1990-х годов в Республике Таджикистан, как и в иных постсоветских государствах, учреждается собственная система специализированного судебного конституционного контроля.
Актуальным является исследование динамики становления и развития судебного конституционного контроля в Таджикистане с учетом сложившихся н мирской литературе теоретических подходов, а также проблем и противоречий в сфере судебного конституционного контроля, обусловленных трансформацией постсоветского общества. Анализ истории становления и развития специализированного судебного конституционного контроля позволяет проследить процесс приспособления западноевропейской модели конституционного контроля r условиях Таджикистана.
Актуальным является также исследование существующих в мире различных моделей судебного конституционного контроля. Ныне классические модели судебного конституционного контроля модернизируются в изменяющихся исторических условиях. Формируются смешанные модели судебного конституционного контроля на основе интеграции классических моделей и отражения особенностей национальной правовой системы. Во многих развивающихся странах модели конституционного контроля существенно модифицируются. Разнообразен также состав и порядок формирования органов кон-
ституционного контроля в странах СНГ. Разнообразные модели судебного конституционного контроля оказывают влияние на становление конституционного контроля в различных странах, в том числе в Таджикистане.
Сравнительно-правовой а;.ализ зарубежного и отечественного судебного конституционного контроля дает возможность раскрыть общее и особенное в организации и осуществлении конституционного контроля в рамках различных его моделей, а также определить принадлежность судебного конституционного контроля в Таджикистане к той или иной модели конституционного контроля. К тому же сложившийся в Таджикистане специализированный судебный конституционный контроль обладает отличительными чертами и особенностями, обусловленными историческими условиями, темпами и уровнем судебно-правовой реформы, системой нормативно-правовых актов, некоторыми законодательными новеллами, особенностями психологии, сознания, менталитета населения, а также самой организацией судебного конституционного контроля.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ процесса становления и развития конституционного надзора и контроля на различных этапах развития Таджикистана с учетом сложившихся историко-правовых и идейных предпосылок, адаптации европейской модели конституционного контроля к условиям республики.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
общетеоретическое исследование понятия и видов конституционного контроля в контексте его соотношения с конституционным надзором, судебным конституционным контролем, конституционной юстицией;
анализ классических моделей конституционного контроля, их модернизации в изменяющемся мире, тенденций к формированию смешанных моделей конституционного контроля;
- историко-правовое исследование становления и развития советской
системы конституционного надзора и контроля;
- историко-правовой анализ этапов становления и развития конституци
онного надзора и контроля в советском Таджикистане;
.- анализ становления и развития специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан в 1995 -2008 гг.;
исследование процесса активизации специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан после 2008 года:
сравнительно-правовой анализ зарубежного и отечественного опыта судебного конституционного контроля с целью выявления общего и особенного в организации конституционного контроля в рамках различных моделей, а также.в Таджикистане;
выработка предложений и рекомендаций с целью совершенствования специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан.
Объект исследования. Объект диссертационного исследования составляют исторические условия, процессы и социальные факторы, на фоне
которых происходило становление и развитие конституционного надзора и контроля на различных этапах развития советского и постсоветского Таджикистана.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследовани.; являются особенности советской системы конституционного надзора и контроля, а также идейные предпосылки, нормативные основы, порядок организации, тенденции и перспективі.! развития специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан.
Состояние разработанности темы. Проблемы, связанные с понятием конституционного надзора и контроля, стали предметом исследования К.В. Арановского, С.Л. Лвакі.япа, М.В. Наглая, Л.М. Барнашова, О.В. Брежнева, СВ. Боботова, Н.В. Витрука, Л.Я. Дадиаии, В.Б. Евдокимова, II.П. Еременко, В.В. Ершова, М.Л. Исаева, II.Л. Кравеца, И.И. Кузнецова, В.Л. Кряж-кова, М.Л. Ломцевой, Л.В. Лазарева, Л.Л. Мишина, М.Л. Митюкова, С.Э. Несмеяновой, Ж.И. Овсспяна, В.П. Сальникова, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, М.А. Шафира, IOJI. Шулі.женко. Л.М. Энтина, Б.С Эбзеева, М. Юдина и др.
Моделям конституционного контроля посвятили свои работы Г.Г. Ару-Т10НЯН, И.Г. Алсксеенко, И.А. Андреев, СВ. Боботов, В.Б. Евдокимов, К.Ф. Гуцспко, И.10. Жигачев, В.А. Иовснко, А.А. Клтиас, В.И. Лифитский, ІО.И. Лейбо, М.Л. Ломцева, В.В. Маклаков, А. Медушевский, М.А. Митюков. М.ІО. Михайлова, Т.Г. Морщакова, М.А. Никифоров, А.Г. Орлов, Л.А. Окуньков, Д. Пульбере, В.А. Рыжков и др. Особенности конституционного контроля в странах СНГ нашли отражение в работах Е.М. Ковешникопа, М.М. Марченко, Л.А. Стешенко и др.
Становление и развитие конституционного надзора и контроля на различных этапах развития Советского государства, особенно в перестроечный период, стали объектом исследования А.С. Васильева, И.П. Ильинского, Ю.П. Еременко, В.Д. Зорькина, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Лазарева, Л.М. Ломцевой, Е.Л. Лукашевой, М.А. Митюкова, С.Э. Несмеяновой, B.C. Нерсесянца. М.Ф. Орлих, Б. 1-І. Топорнима, И.П. Ферберова, М.Б. Черкеса, М.А. Шафира, Б.В. Щетинина и др. Отдельным аспектам становления и развития конституционного надзора и контроля в Таджикистане посвятили свои работы отечественные авторы - М.Б. Бурцев, А.И. Имомов, Ф.Т. Тахиров, К.Н. Холиков, И.Р. Шодиев и др. Отдельные стороны организации и деятельности Конституционного суда Республики Таджикистан стали предметом исследования З.М. Алиева, Ф. Абдуллаева, Х.М. Гафурова, З.Х. Искандарова, К. Каримова, М.Л. Махмудова, Ш.М. Менглиева, М.З. Рахимова, Р.Ш. Сативалдыева, II. А. Табарова, К.Н. Хол и копа, Б.Т. Худоерова и др.
Однако в отечественной литературе основное внимание уделено отдельным сторонам организации и деятельности Конституционного суда Республики Таджикистан. Становление и развитие конституционного надзора и контроля в Таджикистане, специализированный судебный конституционный контроль, его правовая природа, особенности, соотношение с моделями конституционного контроля, а также правовые позиции Конституционного суда
Республики Таджикистан не были предметом специального научного анализа.
Нормативная база исследования. В ходе диссертационного исследования мспользованы советские конституции, законодательные акты советского периода, а также Конституция Республики Таджикистан, конституционные законы «О Конституционном суде Республики Таджикистан», «О судах Республики Таджикистан», акты Комитета конституционного надзора и Конституционного суда Республики Таджикистан и иные нормативные правовые акты.
Методологическая основа исследования. В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные и специальные методы научного познания - системный анализ, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, историко-логический, логико-языковой, сравнительно-правовой, формально-догматический, социологический методы.
Научная новизна диссертации. В диссертации впервые в отечественной юридической литературе предпринята попытка комплексного историко-правового и общетеоретического анализа становления и развития конституционного надзора и контроля в советском и постсоветском Таджикистане. В работе выявлены ориентация введенного в Таджикистане судебного конституционного контроля на европейскую модель, а также ее особенности, проблемы и противоречия, обусловленные процессом адаптации европейской модели к условиям Таджикистана.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Судебный конституционный контроль является разновидностью конституционного контроля. Понятия «конституционный контроль» и «судебный конституционный контроль» различаются по объему, субъектам, организационным формам.
-
Конституционный контроль осуществляют различные государственные органы (парламент, глава государства, правительство, правоохранительные органы, суды, Уполномоченный по правам человека и др.), а судебный конституционный контроль осуществляют суды, в частности, специализированные органы конституционного контроля. Причем в странах, где действуют специализированные судебные органы конституционного контроля, понятия «конституционный контроль» и «судебный конституционный контроль» различаются по объему.
-
Объектами судебного конституционного контроля выступают законы, международные и внутригосударственные договоры, нормативные правовые акты органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, действия должностных лиц в порядке их конституционной ответственности, итоги выборов и референдумов, вопросы организации и деятельности общественных объединений и др.
-
Понятия «судебный конституционный контроль» и «судебный конституционный нормоконтроль» различаются но объему. Судебный конституционный нормокоитроль является компонентом судебного конституционного
контроля, который, наряду с проверкой (контролем) конституционности законов и иных нормативных правовых актов, включает также вопросы в сфере разграничения компетенции между государственными органами, конституционной ответственности, итогов выборов и референдуме.^ и др.
5. Споры конституционного значения, разрешаемые в процессе судебного
конституционного контроля, затрагивают вопрос о праве в целом и не огра
ничиваются конституционно-правовыми отношениями. Решение вопросов о
праве предполагает разрешение того или иного спора на основе не только
конституционно-правовых, но и правовых ценностей в целом.
6. Различаются следующие виды судебного конституционного контроля:
предварительный и последующий; абстрактный и конкретный; формаль
ный и материальный; факультативный и обязательный; консультативный и
постанавливающий; централизованный и децентрализованный.
-
При исследовании соотношения понятий «конституционный судебный контроль» и «конституционное правосудие» необходимо исходить из особенностей правовой системы, в частности, юридической практики тех или иных стран, а также моделей конституционного контроля. В странах, где функционируют специализированные судебные органы конституционного контроля на основе специальной процедуры, конституционное правосудие выступает процессуальной формой судебного конституционного контроля.
-
При выработке определения понятия «судебный конституционный контроль» необходимо учитывать конституционную законодательную и юридическую практику стран, которые придерживаются соответствующих моделей конституционного контроля. В странах, где созданы специализированные органы судебного конституционного контроля, причем входящие в механизм судебной власти, судебный конституционный контроль представляет собой особую форму осуществления судебной власти посредством конституционного правосудия с целью охраны Конституции, ее верховенства и непосредственного действия в правовой системе. Такое определение судебного конституционного контроля требует существенной корректировки применительно к странам, где функционируют квазисудебные органы конституционного контроля, или конституционные суды не входят в судебную систему, либо не существует специальной формы конституционного правосудия.
9. В современном мире продолжают функционировать классические (аме
риканская и европейская) модели судебного конституционного контроля в
рамках их модернизации в развивающихся странах, в постсоциалисти-ческом
лагере, в странах молодой демократии, в исламских странах; формируются
смешанные модели конституционного контроля на основе интеграции клас
сических моделей и отражения особенностей национальной правовой систе
мы; конституционный контроль используется в исламских странах, где при
няты конституции и утверждается конституционализм на основе сочетания
западных и исламских ценностей (судебный конституционный контроль и
верховенство шариата; одновременный контроль, как за религиозностью, так
и за конституционностью законов и т.п.);
10. Становление и развитие советской системы конституционного кон
троля и надзора охватывает определенные этапы, связанные с ее введением
сначала в советской России (1918 - 1922), затем па уровне союзного государ
ства (1922 - 1924 гг.), передачей функции конституционного контроля и над
зора Верховному Суду СССР (1924 - 1933 гг.), введением двухуровневой сис
темы конституционного контроля и надзора на уровне Союза ССР и союзных
республик (1936- 1977 гг.), принятием Конституции СССР 1977 года до кон
ституционных изменений 1988 года, наделением полномочиями конституци
онного контроля и надзора Съезда народных депутатов СССР и Комитета
конституционного надзора (1988 - начало 1990-х годов) и учреждением спе
циализированных судебных и квазисудебных органов конституционного кон
троля в постсоветских независимых государствах (после 1990-х годов).
11. Становление и развитие конституционного контроля и надзора в Тад
жикистане охватывает два исторических периода: 1) становление и развитие
советской системы конституционного контроля и надзора в 1918- 1990 годы;
2) становление и развитие специализированного судебного конституционного
контроля в постсоветском Таджикистане (середина 1990-х годов по настоя
щее время). Первый из указанных периодов включает следующие этапы: а)
включение Северного Таджикистана в составе Туркестанской ЛССР - субъ
екта РСФСР в российскую систему проверки конституционности актов (1918
- 1924); б) с образования Таджикской ЛССР в составе Узбекской ССР до за
вершения объединения разобщенных территорий Таджикистана в рамках
Таджикской ССР (1924 - 1929); в) осуществление конституционного надзора
и контроля на основе конституций Таджикской ССР 1937 и 1978 гг. (1929 -
1988); г) с изменений и дополнений Конституции Таджикской ССР в 1988 го
ду до учреждения Комитета конституционного надзора республики (1988 -
1994); д) с учреждения специализированного органа конституционного кон
троля - Конституционного суда Республики Таджикистан в 1994 году. Вто
рой период охватывает два этапа: а) становление и развитие специализиро
ванного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан
(1995 - 2008 гг.); б) активизация специализированного судебного конститу
ционного контроля после 2008 года.
-
Акты Конституционного суда Республики Таджикистан имеют нормативный, общеобязательный характер, поскольку касаются неопределенного количества субъектов права, обязательны для всех правоприменителей, и даже для правотворческих органов. Решения Конституционного суда имеют прецедентный характер, поскольку обязательны не только для сторон по рассматриваемому делу, но и для всех правотворческих, правоприменительных органов, иных субъектов права, и распространяются на аналогичные по содержанию нормативные и правовые акты.
-
Правовые позиции Конституционного суда Республики Таджикистан, изложенные в мотивировочной части решения Конституционного суда, будучи общеобязательными, являются источником права республики.
-
Конституционный суд занимает автономное, обособленное положение в судебной, системе Таджикистана, поскольку не связан с иными судебными органами, функционирует независимо от других судов, формируется в особом порядке, отличном от формирования других судов, осуществляет проверку конституционности актов Верховного суда, Высшего экономического суда и оспариваемых в процессе судебного правоприменения нормативных правовых актов.
-
В Республике Таджикистан сложилась европейская модель специализированного судебного конституционного контроля ввиду следующих обстоятельств: а) Конституционный суд республики является единственным органом специализированного судебного конституционного контроля; б) судебный конституционный контроль является единственной функцией Конституционного суда; в) Конституционный суд осуществляет специализированный конституционный контроль в порядке конституционного правосудия; г) Конституционный суд образовывается в особом порядке; д) Конституционный суд, включающий высококвалифицированных юристов, имеющих ученую степень и необходимый стаж профессиональной деятельности, отличается от состава иных судов; д) решения Конституционного суда республики общеобязательны не только для і-торон дела, но и для всех субъектов права.
-
Введенный в Таджикистане специализированный судебный конституционный контроль обладает особенностями, которые обусловлены характерными чертами национальной правовой системы (система источников права, характер Конституции, система нормативных правовых актов и др.), уровнем развития правосознания и правовой культуры, национальными традициями, сознанием, психологией и менталитетом населения, национальной судебной системой, юридической практикой, унитарной формой государственного устройства, кругом полномочий Конституционного суда.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертационного исследования могут служить основой для дальнейшего исследования истории и теории конституционного надзора и контроля, сравнительно-правового анализа моделей конституционного контроля, углубления познания особенностей судебного конституционного контроля в Таджикистане. Сформулированные в работе рекомендации могут быть полезными для совершенствования законодательства Таджикистана и практики функционирования Конституционного суда республики.
Изложенный в диссертации материал может быть использован в учебном процессе, при чтении учебных дисциплин по теории государства и права, истории государства и права, конституционного права, сравнительного правоведения, спецкурсов по конституционной юстиции и др.
Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и рецензирована на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Таджикского национального университета. Положения и выводы исследования нашли отражение в научных работах автора, докладывались па научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах.
Результаты исследования используются в учебном процессе при изучении учебных дисциплин «Теория государства и права», «Уголовное процессуальное право», «Гражданское процессуальное право», «Правоохранитель-пь!" органы» па юридическом факультете Таджикского национального университета.
Структура диссертации определена исходя из поставленных задач и содержания темы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.