Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Юриспруденция как юридическая наука и вид профессиональной юридической деятельности: опыт ретроспективного анализа 13
1 Юриспруденция: основные научные подходы к пониманию феномена 13
2 Социально-исторические и концептуальные предпосылки формирования отечественной юриспруденции 26
3. Эволюция юриспруденции в процессе становления и развития российской империи 43
Глава 2 Юридические кадры и юридическое образование как элемент системы российской юриспруденции 96
1. Государственно-правовое регулирование в сфере высшего образования 96
2 Становление и развитие системы высшего юридического образования в России во второй половине XIX-начале XX века 142
3. Идейно-теоретические и методические основания профессионального юридического образования 166
Заключение... 182
Литература 185
Приложения 213
- Юриспруденция: основные научные подходы к пониманию феномена
- Социально-исторические и концептуальные предпосылки формирования отечественной юриспруденции
- Государственно-правовое регулирование в сфере высшего образования
- Становление и развитие системы высшего юридического образования в России во второй половине XIX-начале XX века
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена как научной, так и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с генезисом отечественной юриспруденции.
Возникнув на определенном этапе социального развития, юриспруденция первоначально выступала в качестве сугубо инструментального института, в структуру которого входили нормативная (правила поведения общезначимого характера) и процессуальная (порядок реализации правил, определения и исполнения наказаний за их нарушения) составляющие.
В подобном ракурсе юриспруденция представляла собой область знаний, умений и навыков практического характера, с наличием которых связывались реализация субъектом юридически значимых возможностей, разрешение спорных и конфликтных ситуаций, предупреждение и пресечение общественно вредных деяний, а также определение и применение мер ответственности в отношении нарушителей установленных правил.
Эволюция общественных отношений обусловила накопление значительного опыта в различных областях социальной жизнедеятельности (в том числе в сфере юридической деятельности -практической юриспруденции), а это в свою очередь предопределило стремление к систематизации и обобщению имеющихся знаний, приданию им собственно научного характера. Таким образом наряду с прикладной появляется научная юриспруденция, несущая в себе системное знание о государстве и праве, рассматриваемых как с точки зрения динамики возникновения, становления, современного состояния и перспективного развития, так и в функциональном
контексте, предполагающем регулятивно-охранительное воздействие государственно-правовых институтов на общественные отношения.
Родиной юридической науки традиционно считается Европа. Именно здесь появляются первые университеты, осуществляющие преподавание и научное исследование в сфере теории и практики государственно-правового регулирования. Европейская юридическая наука стала базовой для российской юриспруденции, дала возможность восприятия и частичное заимствование европейского опыта государственного строительства и правового регулирования. Однако не отрицая влияния, оказанного со стороны Запада на становление и развитие отечественной юриспруденции, следует подчеркнуть ее самобытность, связанную как с особенностями социально-исторического развития России, так и со спецификой ментальности российского социума.
Вышесказанное позволяет говорить о российской юриспруденции как о самостоятельном с точки зрения формы и содержания социальном феномене, в структуру которого включаются практическая (деятельностная) и теоретическая (научная) составляющие, а это, в свою очередь, предопределяет целесообразность анализа генезиса отечественной юриспруденции в контексте диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования рассматриваются отношения, складывающиеся в процессе генезиса юриспруденции в дореволюционной России. При этом внимание акцентируется на понимании юриспруденции как формы юридической деятельности, направления научного знания, сферы образовательной деятельности.
Предметом исследования являются проблемные аспекты понимания феномена «юриспруденция», основные этапы генезиса
российской юриспруденции, организационно-правовые основания становления и развития отечественной юридической науки и образования.
Цели и задачи работы. Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении системного анализа феномена юриспруденции, рассматриваемого в контексте процессов становления и развития механизмов правового регулирования, юридической науки и образования в дореволюционной России.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и последовательное решение ряда задач. К числу наиболее значимых среди которых следует отнести:
-сравнительный анализ научных подходов к определению феномена «юриспруденция»;
- выделение и характеристика структурных составляющих
юриспруденции;
-осуществление характеристики концептуальных, социально-исторических и организационно-правовых предпосылок возникновения российской юриспруденции;
-определение факторов, оказавших наиболее значимое влияние на процессы формирования механизмов правового регулирования на различных этапах становления и развития российской государственности;
исследование сущностных и содержательных аспектов процесса эволюции юридической науки в дореволюционной России;
проведение ретроспективного анализа институционально-функциональных и организационно-правовых оснований системы юридического образования в условиях Российской Империи.
Методологическую основу диссертационного
исследования в совокупности составляют как общенаучные, так и специальные средства, приемы, принципы познания.
В процессе рассмотрения проблемы возникновения и эволюции юриспруденции в дореволюционной России широко использовались методы структурного и функционального анализа, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения.
В ходе работы над диссертацией были использованы методы интерпретации научных идей и концепций, теоретико-правового моделирования, научного прогнозирования и т. д.
Рассмотрение проблемных вопросов, обозначенных предметом исследования, осуществлялось при помощи интерактивных методик межотраслевого синтеза, свот-анализа, дискурс-анализа и др.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков политико-правовой мысли, а также научные труды известных русских юристов середины XIX - начала XX в. таких, как Н. А. Бердяев, М. Ф. Владимирский-Буданов,
B. М. Гессен, А. В. Дубровский, Б. А. Кистяковский, А. Ф. Кони,
И. В. Михайловский, П. И. Новгородцев, Л. И. Петражицкий,
C. Ф. Платонов, П. Г. Редкий, Д. Я. Самоквасов, Ф. В. Тарановский,
Е. Н. Трубецкой, Б. Н. Чичерин и др. В качестве теоретических
источников диссертационного исследования рассматривались также
работы современных отечественных и зарубежных ученых. Среди
отечественных исследований прежде всего следует выделить труды
таких авторов, как Ю. Е. Аврутин, П. В. Анохин, С. С. Алексеев,
М. И. Байтин, В. К. Бабаев, В. В. Бородин, С. Н. Братусь,
A. М. Величко, И. А. Возгрин, С. Б. Глушаченко, Ю. И. Гревцов,
X. С. Гуцериев, А. В. Зиновьев, А. И. Королев, Э. В. Кузнецов,
B. В. Лысенко, В. С. Нерсесянц, Н. С. Нижник, Л. А. Николаева,
О. А. Омельченко, О. В. Родионова, Р. А. Ромашов, В. П. Сальников, М. В. Сальников, В. Д. Сорокин, Л. И. Спиридонов, С. В. Степашин, Е. А. Суханов, И.Е.Тарханов, В.П.Федоров, Р. О. Халфина, Л. С. Явич и др.
Наряду с работами вышеперечисленных авторов в диссертации использованы архивные материалы, мемуарная и публицистическая литература, материалы статистического характера и др.
Научная новизна работы предопределяется как компоновкой проблемных вопросов, в совокупности составивших предмет исследования, так и нетрадиционными методиками, при помощи которых эти вопросы решались.
За основу рассуждений автором принимается гипотеза, в соответствии с которой юриспруденция представляет собой комплексное понятие, объединяющее в своем содержании практику регулятивно-охранительной деятельности, юридическую науку и юридическое образование.
В диссертации на основе проведенного анализа теоретических, нормативных и эмпирических источников делаются обобщающие выводы, позволяющие сформировать целостное восприятие процесса генезиса юриспруденции в дореволюционной России.
Новизна исследования также предопределяется тем, что диссертантом вводятся в широкий научный оборот ранее малоизвестные и неизвестные работы, знакомство с которыми позволяет существенным образом расширить «проблемное поле», обозначенное диссертационной проблематикой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Феномен юриспруденции представляется целесообразным рассматривать в качестве комплекса взаимосвязанных и взаимообусловливающих содержательных элементов, к числу
которых следует отнести: профессиональную юридическую деятельность, юридическую науку, юридическое образование.
Появление юриспруденции как комплексного социально-правового института носит последовательный, длящийся характер. Первоначально в обществе складываются общественные отношения, нуждающиеся в правовом регулировании и охране, а также получают свое юридическое оформление средства и методы, при помощи которых на практике реализуется регулятивно-охранительная функция права. Таким образом, первичным этапом генезиса юриспруденции является опыт, полученный в результате социальной деятельности, направленной на обеспечение реализации субъектами социально-полезных возможностей, разрешение спорных ситуаций, а также осуществления мер ответственности за совершение социально-вредных деяний. В свою очередь, попытки осмысления, систематизации и классификации опыта в данной области привели к появлению юридической науки, а соответствующая деятельность, связанная с последующей передачей полученных опытным путем знаний, умений и навыков другим представителям социума, обусловила формирование системы юридического образования.
На процесс генезиса юриспруденции в дореволюционной России наиболее значимое влияние оказали две тенденции: заимствования зарубежного (и прежде всего - европейского) опыта, накопленного в соответствующих юридических сферах, а также сохранения и закрепления на законодательном уровне национальной правовой традиции.
Появление отечественной юридической науки и юридического образования связано с формированием в России университетской системы, включенной в единую государственную образовательную систему. Такая система в основном сложилась в эпоху царствования
Александра І. В соответствии с Указом от 24 января 1803 года в стране были созданы 6 учебных округов (Московский, Виленский, Дерптский, Санкт-Петербургский, Харьковский, Казанский), в которых все звенья начального и среднего образования замыкались на университеты и подчинялись им. 5 ноября 1804 года были опубликованы «Устав университетов Российской Империи» и «Устав учебных заведений, подведомственных университетам». Принятие данных актов, по сути, означало приобретение системой университетского образования и науки официального правового статуса.
5. Исследование процесса становления и развития системы высшего юридического образования в Российской Империи позволяет выделить следующие особенности:
в определении форм и содержания юридического образования решающую роль играло государство;
высокий уровень развития юридической науки в российских учебных заведениях;
высокий уровень преподавания юридических дисциплин;
- наличие только очной формы юридического образования;
-существование помимо юридических факультетов
университетов и лицеев (Демидовский, Александровский, Катковский) ведомственного юридического образования (Училище правоведения, Александровская военно-юридическая академия);
наличие как государственных, так и неправительственных (частных и общественных) учебных заведений, обеспечивающих юридическое образование по программам, утверждавшимся государством;
возможность высшего юридического образования для женщин;
-неравномерность распределения учебных заведений, осуществлявших подготовку юристов, на территории России;
-использование в учебном процессе специализированной юридической литературы (как отечественной, так и зарубежной).
6. Серьезная потребность в юридических кадрах, широком развитии юридического образования, усилившаяся в эпоху реформ Александра II, стала новым импульсом в развитии юридического образования и правовой науки.
В связи с проведением реформ и ростом спроса на
дипломированных юристов правительство предприняло
определенные шаги:
-был увеличен прием в вузы (например, в Петербургском университете численность студентов-юристов с 1861 по 1885 годы выросла на 42 % (с 642 до 906 человек));
-были открыты новые вузы (в частности, в 1865 году открыт Новороссийский университета в Одессе; в 1868 - лицей цесаревича Николая в Москве; в 1869 - вновь начал работу (после закрытия) русский Варшавский университет; а в 1878 - Военно-юридическая академия);
-была осуществлена реорганизация действующих учебных заведений (в частности, лицей камеральных наук в Ярославле преобразован в Демидовский юридический лицей). Вместе с тем, несмотря на имевшие место изменения, определяющую роль в подготовке правоведов продолжали играть университеты, которые давали до 90 % всех дипломированных юристов России.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, дополняют, развивают и конкретизируют целый ряд разделов истории и теории права и государства. Кроме того, комплексный характер
диссертации предопределяет значимость результатов исследования для истории правовых учений, государственного права, педагогики и
др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы:
а) в научно-исследовательской деятельности при рассмотрении
проблем юридического образования и профессиональной подготовки
юристов;
б) в практической деятельности государственных органов и
должностных лиц по разработке программных документов в области
образовательной и профориентационной деятельности, направленной
на подготовку высококвалифицированных юридических кадров;
в) при подготовке лекций, проведении семинарских и
практических занятий по общей теории государства и права, истории
государства и права, истории правовых учений, истории педагогики и
ДР-
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург,
сентябрь 2002 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2003 г.) и др.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющих шесть параграфов, заключение, список литературы, приложение.
Юриспруденция: основные научные подходы к пониманию феномена
Термин «юриспруденция» имеет древнеримское происхождение, однако явление, которое он обозначает, зародилось на Древнем Востоке задолго до возникновения Римского государства. Обращая внимание на данное обстоятельство, Л. И. Петражицкий писал: «Юриспруденция - весьма древняя наука и ученая профессия. Существование и обильное развитие этой ученой профессии -характерный спутник правовой жизни уже на таких ступенях развития культуры, когда о появлении и развитии научно-теоретического знания и исследования, о добывании и разработке научного света ради него самого, ради знания и объяснения явлений, еще нет и не может быть речи. Современные ученые-юристы, думая о происхождении юриспруденции и времени ее появления, имеют в виду специально древнеримскую юриспруденцию. Но в действительности юриспруденция существовала и процветала, конечно, под другими наименованиями, у разных народов задолго до появления римской юриспруденции, в частности, у народов древнего культурного востока: в Ассирии, Египте, у древних евреев и т. д. на почве соответственного права, имевшего сакральный характер»1.
Первые зачатки явления, называемого «юриспруденцией», возникли с появлением в обществе простейших правовых форм, существовавших поначалу в устном виде - в качестве обычно-правовых норм. Действие права в роли общеобязательного, нормативного регулятора поведения предполагает воплощение его в определенной знаковой системе. В раннюю эпоху правовой истории данная система состояла не из юридических понятий, а из символов. По мнению М. Н. Капустина, «первоначально символическое выражение права было преобладающим и почти исключительным: понятия и признаки права находили в них свое формулирование: в символах и символических обрядах заключалось все право»1.
В качестве символов брались известные предметы или действия. Причем, как показывают источники, у многих народов, живших к тому же в различные эпохи, этот юридический символизм был во многом сходен. К примеру, одним из наиболее распространенных символов древнерусского права была рука. «Ударить по рукам» означало заключить сделку. Использование указанного символа в договорных отношениях предусматривалось, в частности, в Новгородской судной грамоте, составленной в конце 1470 - начале 1471 года. Статья 24 грамоты устанавливала, что ответчик, желающий получить отсрочку начала судебной тяжбы о земле, должен договариваться об этом с истцом. Для закрепления же договоренности должно было «по руце ему ударити с истцом своим»1.
Подобный символ применялся при заключении договоров и в средневековой Германии. «Рукобитье, - отмечал немецкий историк права И. Гримм, - служило общим закреплением всяких договоров и обетов, для которых обычай не предписывал другого, более
торжественного символа»2. Посредством «подачи руки» и на Руси и в Германии заключался, к примеру, договор поручительства3. Французское право также знало рукобитье в качестве обряда, утверждавшего заключение договора4.
Для фиксации факта расторжения договора в праве различных народов широко использовался другой символ - солома. «Сила солому ломит», - гласит известная русская пословица. Смысл ее в том, что обладающий силой часто склонен к нарушению договора. Солома использовалась в качестве символа и в обязательственном праве Древнего Рима5, и в праве франков. При расторжении договоров солома обычно ломалась или бросалась. В средневековой Германии в случае добровольного отказа от права собственности солома передавалась новому собственнику6.
В средневековой Франции солому клали на землю, предназначавшуюся для продажи. При совершении сделки данная солома сжигалась7.
Помимо руки и соломы, в качестве юридических символов использовались также перчатка, нога, дерн, огонь, оружие, вино (литки)8.
С течением времени символы перестали играть преобладающую роль в качестве формы закрепления юридических актов. Более развитое право нашло более совершенную знаковую систему для выражения правоотношений. Ее составили слова, юридические термины. Правда, многие из них возникли именно из символов1.
Первыми словесно выраженными юридическими нормами стали пословицы. В них присутствовало помимо юридического немало и неюридического, чисто бытового2. Тем не менее, можно согласиться с М Н. Капустиным в том, что пословицы - «это первые попытки отвлеченно представить положения права как вывод из нескольких конкретных понятий»3. «Кто поране, тот и поправей», - говорили на Руси. В данной пословице фиксировалась юридическая норма, согласно которой прочность права владения той или иной вещью зависит от давности владения ею. Есть и другие варианты приведенной пословицы: «Чем старее, тем правее», «Чья воля старее, тем правее»4. Русская пословица «Чья земля, того и городьба» выражала правовую норму, по которой право собственности на строение принадлежит тому, кто является собственником земли под ним.
Социально-исторические и концептуальные предпосылки формирования отечественной юриспруденции
Возникновение государственности на Руси и формирование национального самосознания народа выявили насущную необходимость формирования политической идеологии2 и, соответственно, политико-правовой культуры. Христианизация древнерусского населения создало интеллектуальное поле для возникновения систематического знания3. Вместе с христианством на Русь пришла письменность, а с нею - книжное просвещение, которое оказывало могучее влияние на познавших его людей»4. Позже, с развитием образования, возникновением печатной книги, основанием учебных заведений, встала проблема получения конкретных специальных навыков в различных отраслях знания, профессиональной ориентации.
До сегодняшнего времени дошли сведения о творчестве лишь отдельных личностей Древней Руси. Известно, что они отличались широким энциклопедизмом и универсальностью интеллектуальных способностей. Круг лиц, которых волновали мировоззренческие вопросы, постепенно расширялся. Основная масса образованного населения на Руси проявляла интеллектуальную направленность интересов и универсальность знаний1.
После крещения Руси серьезное влияние на все сферы общественной жизни оказывала Византия2. На Руси вместе с новым вероучением появились новые власти, новое просвещение, новые законы и суды, новые землевладельцы и новые землевладельческие обычаи3. Сочетавшие в себе опыт древнегреческой и древнеримской философии и юриспруденции, идеи арабской философии и библейские ценности наследие византийской цивилизации оказали решающее влияние на формирование русской духовной культуры.
На Руси получили распространение труды богословов «второго Рима»: Василия Великого, Григория Нисского, Иоанна Златоуста, Максима Исповедника. Неоценимым являлся вклад в процесс образования и просвещения населения Киевской Руси создателей славянской азбуки братьев Кирилла и Мефодия4. Популярным на Руси были учение Псевдо-Дионисия Ареопагита, в котором излагались основы античной метафизики и гносеологического богословия5, и доктрина Иоанна Дамаскина, чья разработка понятия согласия1, явилась одним из серьезных достижений византийской теологии. Большое распространение получили различные виды хронографов, содержащих описание идей античных авторов. В частности, Изборник 1073 года представлял древнерусскому читателю учение Аристотеля о категориях2, исторические хроники3, в том числе «Хронику» Григория Амартола с изложением событий и политико-правовых идей библейской, античной и средневековой истории.
Просветителями на Руси выступали не только сами авторы, но и переводчики, чей труд стимулировал возникновение и развитие отечественной литературы, а также формирование политико-правовой культуры. Знакомство с трудами античных авторов: Аристотеля, Платона, Геродота, Цицерона и других византийских и арабских мыслителей, вводило образованную часть древнерусского общества в круг проблем, волновавших средневековых авторов, и приобщало славян к политико-правовым достижениям других стран и народов. Развитию юридического мышления способствовало также ознакомление с политико-правовой практикой и международным опытом государственно-правовых институтов.
Восприятие на Руси достижений и ценностей цивилизаций во многом определялось опосредованием их Византией. Так, например, регламентация отношений между княжеской администрацией и членами древнерусского общества происходила на основании Кормчей книги, которая являлась переводом Номоканона - сборника византийских законов. В Кормчей книге содержались положения вселенских и апостольских соборов, церковные обычаи и гражданские законы, действовавшие в Византийской империи.
При этом даже самые ранние из дошедших до нас источников содержат описания норм не только византийского, но и русского права. Уже в начале X века на Руси существовали и понятие «право», и устный свод норм обычного права - «Закон русский». Первые письменные памятники Древней Руси «Слово о Законе и Благодати» и «Повесть временных лет» поднимали основные политико-правовые проблемы государственного строительства и предлагали пути их решения. В них нашли свое отражение попытки выявить границы распространения и соотношение светской и духовной властей, механизм обеспечения суверенности верховной власти, происхождение государства.
Развитию правовой культуры и теоретического знания в политико-правовой области во многом способствовали и труды государственных деятелей Древней Руси.
Государственно-правовое регулирование в сфере высшего образования
Как свидетельствуют выводы главы 1 настоящей диссертации, в допетровской Руси не было постоянной и систематической потребности не только в юридическом, но и во всеобщем или хотя бы массовом просвещении народа. Главными очагами просвещения были школы. Они должны были служить главным образом целям религиозно-нравственным, интересам церкви и обязанности удовлетворять просветительные потребности народа. Обязанность «блюсти за чистотой просвещения» лежала на церковной власти. Только в конце XVII века, когда во всех областях московской жизни началось реформационное движение, обнаружилось сознание того, что просвещение столь же важно для церкви, сколько для государства. Тогда светская власть начала оказывать поддержку новым просветительным мероприятиям.
В качестве одной из вех развития системы образования можно рассматривать составление проекта высшего училища, или академии, появившегося на свет в последние дни царствования Федора Алексеевича. Он гласил, что царь, подобно Соломону, возымел намерение устроить «храмы чином академии» и «во оных семена мудрости, то есть науки гражданские и духовные, наченнше от грамматики, риторики, диалектики, философии разумительной, естественной и нравной, даже до богословии, учащей вещей божественных и совести очищения, постановити. Притом и учению правосудия духовного и мирского, и прочим всем свободным наукам, ими же целость академии, сиречь училища, составляется быти»1. Преподаванию подлежали «все науки, не запрещенные церковью» Для обучения предполагалось допустить людей всех сословий и возрастов1. По проекту выпускникам академии следовало предоставлять «приличные их разуму чины» и щедрое «царское милосердие». Только благородные, не окончившие академию, допускались в государственные чины. Неблагородные могли допускаться к чиновничьей службе только за заслуги в военной службе или достижения в других государственных делах.
Потребовался еще целый век, чтобы светское образование отделилось окончательно от церковного, произошло разделение на общее и профессиональное, было установлено четкое деление на низшее (начальное), среднее и высшее образование, а государство точно определило свои права и обязанности по отношению к народному просвещению.
Как и многие другие отрасли народного бытия, просвещение получило мощный толчок для своего развития в петровскую эпоху. Сначала, правда, мысли царя-реформатора по этому поводу были довольно непрактичны. Беседуя с патриархом Адрианом, Петр I говорил, что хорошо бы в Московской Академии готовить людей для будущей службы в церкви, для гражданской службы и для «докторского врачовского искусства». Правда, этим планам не суждено было сбыться.
При этом петровские государственные преобразования вскоре потребовали энергично развивать профессиональное образование, отодвинувшее общее образование на второй план. Со временем профессиональное образование на практике стало сословным.
Заметную роль в общественно-политической жизни России в петровские времена стали играть морские, инженерные, артиллерийские школы, горные, медицинские училища-школы. Попытки открыть юридические школы не удались. Зато процветали духовные школы. Количество их в последние годы царствования Петра Великого достигло 462.
Однако и Петр I под конец своей жизни увидел ущербность такого положения дел, когда преобладание профессиональных училищ постепенно превращало их в монополию. Именно под таким углом зрения и следует подходить к учреждению Петром I еще в 1724 году в Петербурге триединого центра - Академии наук, при ней Университета и гимназии. Это была явная попытка ликвидировать начавший складываться дисбаланс. Прогрессивной можно рассматривать мысль уйти от губернских «цыфирных» школ, созданных по указу 1714 года, и перейти к широкому образованию в столичных специальных училищах-гимназиях (прежде всего - для дворянских детей) и соединить высшую школу-университет со светским научным центром - Академией наук.
Становление и развитие системы высшего юридического образования в России во второй половине XIX-начале XX века
Во второй половине XIX века Россия вступила в эпоху социально-политических и экономических перемен, в условиях которых образование превратилось в отдельную отрасль культуры.
Вслед за отменой крепостного права и постепенным переходом к гражданским правоотношениям государство приступило к судебной реформе. Были созданы волостные, мировые, окружные суды, судебные палаты, кассационные департаменты Сената. Параллельно продолжали действовать духовные, военные, крестьянские, коммерческие и инородческие суды. Возник новый специализированный институт - адвокатура, состоящий из присяжных и частных поверенных. Учреждалась система нотариальных контор. Необходимость в опытных и профессиональных адвокатах, судьях, управленцах в сфере государственного, городского и земского управления и самоуправления становилась крайне актуальной. В единую общегосударственную систему была реорганизована полиция. Возросли требования к прокурорам, на должности которых стали принимать только лиц с высшим юридическим образованием. Такие же требования (с точки зрения образования) предъявлялись и к председателям окружных судов, судебных палат, присяжным поверенным.
Серьезная потребность в юридических кадрах, широком развитии юридического образования, обострившаяся в эпоху реформ Александра II, стала новым импульсом в развитии юридического образования и правовой науки.
В связи с проведением реформ и ростом спроса на дипломированных юристов, в ответ на возросшую потребность в специалистах высшей квалификации правительство предприняло определенные шаги:
-был увеличен прием в вузы (например, в Петербургском университете численность студентов-юристов с 1861 по 1885 годы выросла на 42 % (с 642 до 906 человек));
-были открыты новые вузы (в частности, в 1865 году открыт Новороссийский университета в Одессе; в 1868 - лицей цесаревича Николая в Москве; в 1869 - вновь начал работу (после закрытия) русский Варшавский университет; а в 1878 - военно-юридическая академия);
- произведена реорганизация действующих учебных заведений (в частности, лицей камеральных наук в Ярославле преобразован в Демидовский юридический лицей).
Определяющую роль в подготовке правоведов играли университеты, которые давали до 90% всех дипломированных юристов России.
В 1863 году был принят третий университетский Устав, который расширил учебный план юридического факультета, включив в него ряд дисциплин, ранее считавшихся крамольными и находившихся под запретом. Перечень кафедр юридического факультета по Уставу 1863 года выглядел следующим образом: - кафедра римского права (история римского права, догматика римского гражданского права, византийское право); - кафедра истории важнейших иностранных законодательств, древних и новых; - кафедра гражданского права и гражданского судоустройства и судопроизводства; -кафедра государственного права (теория государственного права, государственное право важнейших иностранных государств, русское государственное право); - кафедра истории русского права; - кафедра истории славянских законодательств; - кафедра международного права;- кафедра уголовного права и уголовного судоустройства и судопроизводства; -кафедра полицейского права (учение о безопасности или законы благочиния, учение о благосостоянии или законы благоустройства); -кафедра финансового права (теория финансов, русское финансовое право), - кафедра церковного законоведения; - кафедра политической экономии и статистики;
- кафедра энциклопедии права (энциклопедия юридических и политических наук, история философии права).