Становление и развитие института нотариата в России (Историко-правовой аспект) Шаповалова Лариса Леонидовна

Становление и развитие института нотариата в России (Историко-правовой аспект)
<
Становление и развитие института нотариата в России (Историко-правовой аспект) Становление и развитие института нотариата в России (Историко-правовой аспект) Становление и развитие института нотариата в России (Историко-правовой аспект) Становление и развитие института нотариата в России (Историко-правовой аспект) Становление и развитие института нотариата в России (Историко-правовой аспект) Становление и развитие института нотариата в России (Историко-правовой аспект) Становление и развитие института нотариата в России (Историко-правовой аспект) Становление и развитие института нотариата в России (Историко-правовой аспект) Становление и развитие института нотариата в России (Историко-правовой аспект)
>



Шаповалова Лариса Леонидовна. Становление и развитие института нотариата в России (Историко-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ставрополь, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-12/353-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА НОТАРИАТА

1.1. Становление нотариальной системы в древнем мире и средневековье 14

1.2. Развитие института нотариата и нотариального законодательства в дореволюционной России 29

1.3. Особенности организации нотариального дела в советский период отечественной истории 56

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОТАРИАТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Принципы латинской и англосаксонской систем нотариата и их реализация в странах Западной Европы 73

2.2. Организационно-правовые основы института нотариата в Российской Федерации 94

2.3. Актуальные проблемы совершенствования института нотариата в современной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

ПРИМЕЧАНИЯ 143

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование экономических отношений, становление правового государства существенно повлияли на реализацию функций нотариата и стратегию его преобразования и развития. В процессе становления рыночной экономики в России впервые за многие годы остро встал вопрос о формировании рациональной нотариальной системы. В советский период нашей истории нотариат не играл заметной роли в жизни гражданского общества и носил в основном номинальный характер. Внедрение рыночных механизмов, обеспечение реальной экономической самостоятельности юридических и физических лиц, распространение негосударственных форм собственности сделали необходимым создание нотариальной системы, позволяющей обеспечивать интересы личности и государства.

История становления нотариата как совокупности правовых и экономических механизмов, призванных не допускать нарушения прав и законных интересов участников гражданского оборота и позволяющих им реализовать эти права, свидетельствует о том, что институт нотариата является одним из наиболее эффективных механизмов соблюдения прав участников гражданского оборота.

Между тем в нашей стране состояние института нотариата, его правовой базы в системе механизмов регулирования жизни гражданского общества все еще далеко от совершенства. Недостаточно изучены и теоретически осмыслены процессы формирования и функционирования нотариата в условиях переходного периода экономики России, слабо проработаны правовые принципы и особенности проведения реформы нотариата, в связи с чем не в полном объеме определены его функции и аспекты взаимодействия с другими институтами правового государства. На это особенно чутко реагируют практикующие нотариусы, организаторы нотариального дела.

В научной литературе еще неполно разработаны проблемы правовой политики государства в отношении нотариата, задачи современного переосмысления его истории в России в связи с особенностями ее культурно-исторического развития, организационно-правовые основы систем нотариата стран Запада, вопросы использования мирового опыта в процессе формирования нормативно-правовой базы нотариата в России. Практическая значимость разработки этих проблем обусловлена многообразием правовых форм защиты собственности. Ведущей из них во всех европейских странах, включая Россию, признана нотариальная. С одной стороны, нотариусы — это независимые представители государства, которые наделены полномочиями совершать нотариальные действия, с другой — это лица, которые несут персональную ответственность за совершение этих действий. Для нотариуса интересы личности и государства в сфере гражданского оборота имеют равную значимость и ценность. За умышленное ущемление прав одной из сторон, тем более связанное с недобросовестным исполнением своих обязанностей, нотариус лично несет материальную ответственность перед собственником.

Вопросы, относящиеся к области нотариата, являются наиболее трудоемкими в современной юридической науке, что связано с особой сложностью его законодательно-нормативной базы. Принимая "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", законодатель подчеркнул тем самым, что речь не идет о едином законе, и, следовательно, нотариат относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Такое положение нашло закрепление в новой Конституции России (ст. 72). Каждый субъект Федерации вправе иметь собственный закон о нотариате.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования истории нотариата в нашей стране и за рубежом, а также сравнительно-правовой анализ систем нотариата различных стран.

Развитые страны Запада имеют многовековой опыт формирования и реформирования систем нотариата, практику использования их в качестве регулятора макро- и микроэкономических и социальных процессов. Западная юридическая наука уже выработала теоретические концепции, позволяющие исследовать рациональность применения того или иного нотариального инструментария к конкретным ситуациям с учетом соблюдения прав личности, согласованности различных частей законодательства. Ведущие страны с рыночной экономикой на протяжении нескольких десятилетий широко используют накопленный теоретический и практический потенциал в целях совершенствования системы нотариата. Представляется целесообразным изучение опыта общемирового цивилизационного процесса проведения демократических преобразований в России. Это позволит сократить период поисков рациональной системы законодательства в нашей стране, в полной мере отвечающей интересам граждан, юридических лиц и общества в целом.

Механический перенос западного опыта на отечественную почву не даст нужного эффекта, если не иметь в виду особенности функционирования национальной экономики и институтов гражданского общества, которые должны определять специфику формирования законодательства и организации системы нотариата в современной России. И здесь, разумеется, важное значение приобретает изучение исторического опыта нашей страны в данной области.

Актуальными задачами являются изучение опыта работы нотариальных контор с учетом практических рекомендаций, определение места и роли нотариата в процессе жизнедеятельности гражданского общества и государства, рассмотрение основ нотариального законодательства страны с научной точки зрения. При этом, по нашему мнению, разработка данной темы должна вестись в рамках проблемного поля исследования различных наук: теории и истории государства и права, конституционного права, административного права, социологии и истории России.

Степень разработанности темы. Проблемы, определяемые темой диссертации, были предметом исследования в общетеоретической и отраслевой литературе.

В дореволюционном отечественном правоведении, в экономической, исторической науках вопросы становления и развития института нотариата исследовались как в теоретическом, так и в историческом плане такими учеными, как Н.П. Ляпидевский, А.Н. Боборыкин, А. Гасман, А. Мациевич, Н.М.Коркунов, П.П. Мигулин, Н.М. Голиков, А. Лаппо-Данилевский, С.К.Богоявленский, И.Х. Озеров, Н.Д. Чичулин, Г.К. Котошихин, Г.Ф.Шершеневич, A.M. Фемилиди.

Среди исследований дореволюционных авторов наиболее систематическим, обширным, обобщающим является труд Н.П. Ляпидевского "История нотариата" (М., 1875). В нем излагается материал по истории института нотариата с античности до современной автору эпохи. Как нам представляется, это наиболее ценное и интересное исследование средневекового этапа развития нотариата, в котором автор анализирует редкие исторические документы, относящиеся к каролингскому этапу европейской истории вплоть до XIV века. В известной мере эта работа не потеряла своей актуальности и в наши дни.

Обширный исторический материал содержится в работе A.M. Фемилиди "Русский нотариат. История нотариата и действующее нотариальное положение 14 апреля 1866 г." (СПб., 1902). В ней приводятся новые, по сравнению с приведенными Н.Ляпидевским, данные по истории древнеримского и средневекового нотариата, дается обстоятельный критический анализ трудов видных русских юристов по вопросам правовой базы российского нотариата: К.П.Победоносцева, К.А.Неволина и др., - а также рассматривается ряд юридических документов последних десятилетий XIX века.

О необходимости проведения реформ российского нотариата с учетом исторического опыта его развития и их перспективах речь идет в книге А.Ф.Мациевича "Настоящее, прошедшее и будущее русского нотариата" (М., 1908).

При подготовке диссертации широко использовалась современная отечественная литература по истории и теории нотариата, истории России, истории и теории государства и права. Это работы Н.И.Авдеенко, Г.В.Атамчука, С.С.Алексеева, М.А.Кабаковой, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова,

В.Н.Кудрявцева, Б.М.Лазарева, П.И.Седугина, А.А.Соловьева,

Л.И.Спиридонова, К.Ф.Шеремета и др. В этих работах начала 90-х годов наряду с общими вопросами государственно-правового строительства в России исследованы проблемы становления и правового статуса нотариата, социального назначения и его взаимоотношения с органами государственной власти, определены место, роль и значимость нотариата в государственном управлении в условиях рыночных отношений, в обеспечении права собственности физических и юридических лиц, укреплении законности, осуществлении правоохранительной и правозащитной функций, раскрыт механизм нотариального самоуправления, изучена роль региональных и федеральных нотариальных палат, уровней их взаимодействия.

В 90-е годы стали появляться статьи как по истории становления института нотариата, так и по основным проблемам его современного состояния. В них обсуждаются актуальные проблемы возрождения и перспектив развития частного нотариата в России, разработки его правовой базы, использования национального и международного опыта и т.п. Кроме того, в журналах "Нотариальный вестник" и "Российская юстиция" стали публиковаться фрагменты работ дореволюционных авторов, посвященных истории нотариата.

При рассмотрении вопросов организации нотариата в странах Запада нами использовалась зарубежная юридическая литература, в которой разрабатываются проблемы проведения реформы нотариата, интеграции законодательства в сфере нотариата европейских государств, повышения роли нотариата в управлении экономическими и социальными процессами в странах Европейского Союза. Это работы Э.Аннерса, В.Баратта, Г.Москателло, Ф.Рико, Ж.Рицфоля и др.

В отечественной юридической литературе практически отсутствуют исследования, посвященные определению роли и места нотариата в правовом государстве, которые рассматривали бы его в контексте отечественного и международного опыта с учетом актуальных проблем реформационного процесса в современной России. В своей работе мы стремились восполнить этот пробел.

Объект исследования составляют историко-правовые предпосылки практики нотариальной деятельности в России в условиях проведения экономических и социально-политических реформ.

Предметом исследования являются историко-правовые и теоретические аспекты формирования института нотариата, разработки и реализации организационно-правовых основ деятельности нотариата с учетом отечественного и зарубежного опыта, процесс реформирования и совершенствования нотариального законодательства.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе как общетеоретических и общеметодологических идей построения правового государства, так и выводов отраслевых юридических наук, изучения истории законодательства Российского государства, зарубежных стран, действующего законодательства, выводов исторической науки, комплексно и всесторонне исследовать исторический опыт становления нотариата, особенности его деятельности в России в современных условиях, выработать рекомендации по решению актуальных проблем и дальнейшему совершенствованию института нотариата.

Сформулированная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач:

• изучить предпосылки, условия и исторические формы становления и развития нотариальной системы в Западной Европе, начиная с эпохи античности и вплоть до нового и новейшего времени;

• проследить основные этапы развития института нотариата и нотариального законодательства в дореволюционной России;

• выявить особенности организации нотариального дела в советский период отечественной истории и дать им историко-правовую оценку;

• в целях сравнительного анализа рассмотреть принципы латинской и англосаксонской систем нотариата, особенности их реализации в странах Западной Европы с учетом возможности использования положительного опыта в процессе реформирования правовой базы нотариата в России;

• определить место и роль нотариата в государственном управлении в условиях рыночных экономических отношений, развития институтов и структур гражданского общества в России, в обеспечении права собственности юридических и физических лиц, прав личности, укреплении законности;

• выявить актуальные проблемы, возникающие сегодня в связи с деятельностью нотариальных контор в России и наметить пути ее организационно-правового совершенствования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют выводы и положения истории права и государства, теории права и государства, административного, государственного и гражданского права. В ходе работы над диссертацией использовались общенаучные методы познания, а также ряд частнонаучных методов: сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологический, исторический метод научного познания, метод классификации государственно-правовых явлений, метод сравнительного правоведения, - а также юридико-аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование, систематизация и классификация, разработка вопросов законодательства и его применения, юридической техники и др. Использованы правовые акты высших органов государственной власти России, изучены и обобщены предложения субъектов Российской Федерации по изменению и дополнению основ законодательства о нотариате. Нормативной основой диссертационного исследования явились Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, подзаконные и нормативные акты, регулирующие основы деятельности нотариата.

Эмпирическую базу диссертации составили собственные исследования и разработки, выполненные в 1994 - 2000 гг., публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, статистические и архивные сведения Министерства юстиции Российской Федерации. При исследовании проблем диссертант использовал личный опыт нотариуса.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное исследование исторических, теоретико-методологических и прикладных аспектов разработки нотариального законодательства и его реализации в условиях проведения масштабных реформ и становления правового государства в России.

В работе предпринята одна из первых в современном отечественном правоведении попыток систематического исследования истории правовых и организационных основ нотариата в России на основе изучения архивных материалов, исторических документов ("Свод Законов Российской Империи", "Акты исторические, собранные и изданные археографической комиссией", "Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской Империи археографической экспедицией Императорской академии наук"), статистических данных по различным историческим периодам, работ дореволюционных и современных отечественных историков права с учетом истории нотариата в Западной Европе.

Всесторонне проанализированы и обобщены теоретические основы, законодательные и организационные формы организации нотариата стран Западной Европы (Франции, Италии, Германии, Швейцарии).

В рамках предложенной концепции рассмотрены теоретические и практические вопросы совершенствования деятельности нотариата в России в условиях реформ. Выносятся конкретные предложения по развитию законодательной базы нотариата в России.

Автор стремится актуализировать в теоретическом и практическом отношении проблемы, связанные с местом и ролью нотариата в структуре современного российского общества, и правовых механизмов стимулирования экономического и социального развития страны.

Основные положения, выносимые на защиту

1. История становления нотариата в эпоху античности и раннего средневековья показала, что этот институт, будучи тесно связанным с общественным строем, семейными, наследственными и вещными правами, мог возникнуть и развиваться лишь в государствах, где существовала письменность и были развиты товарно-денежные отношения.

2. Правовая база российского нотариата в пореформенный период (последняя треть XIX в.) представляла собой достаточно цельную систему детально разработанных положений. Однако к началу XX века назрела необходимость ее совершенствования. Главная идея предлагавшейся реформы нотариата заключалась в концентрации всего нотариального дела в руках нотариусов как должностных лиц, специально назначенных для совершения гражданско-правовых актов и сообщения последним устойчивости, достоверности, бесспорности и силы судебных решений.

3. После 1917 года свободный нотариат России коренным образом изменил свой правовой статус. Отмена частной собственности на землю, на средства производства, на жилище привела к ослаблению роли и значения института нотариата. Роль нотариата и нотариуса в СССР была незначительной в связи с отсутствием института частной собственности.

4. Проблемы российского нотариата в целом отражают социально-правовую ситуацию в стране. Современное законодательство, нормативно-правовые документы зачастую нестабильны, противоречивы, имеют значительные пробелы, отражают несогласованность нормотворческой деятельности Государственной Думы, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел. Многие документы приняты в период ломки старых правовых институтов. Их отличает недостаточная концептуальная ясность и отсутствие четких представлений о всех социальных последствиях реализации новых правовых предписаний. Все это не могло не сказаться на состоянии нотариального дела в стране и вызвало необходимость поставить вопрос о реформировании организационно-правовых механизмов функционирования нотариата.

5. В действующем гражданском законодательстве закреплены принципы англо-американской системы права, не предусматривающей наличия института нотариата в процессе регулирования гражданских правоотношений, что актуализирует задачу приведения российского законодательства в соответствие с законодательством стран, входящих в континентальную систему права, которая предусматривает обязательное участие нотариуса при совершении сделок, имеющих принципиально правовое или личное значение для участников правового оборота и далеко идущие последствия с экономической точки зрения.

6. Дальнейшее развитие нотариата невозможно без более четкого определения законодателем статуса нотариата, а также без повышения степени ответственности каждого нотариуса за результаты своей деятельности, как за счет увеличения страховой суммы по обязательному страхованию риска профессиональной ответственности, так и за счет имущества нотариуса.

7. Необходимо полное использование предупредительного и профилактического потенциала нотариата как одного из важных институтов гражданского общества. В странах латинского нотариата нотариус выступает как беспристрастный и независимый арбитр, выполняющий функцию предупредительного правосудия, позволяющего избавить суды и другие государственные органы от появления конфликтов.

8. Необходимо создание нормативно-правовой базы для систематического взаимодействия органов правоохранительной системы с нотариатом. Такое взаимодействие позволит снизить уровень криминальности в гражданском обороте в сфере собственности, облегчить раскрытие преступлений, будет способствовать снижению уровня преступности, обеспечивая юридическую безопасность граждан и организаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории права и государства, истории российского государства, конституционного, административного и гражданского права. Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных вопросов современной юридической науки и их новое теоретическое осмысление обусловливает значимость проведенного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, можно использовать в теории и истории права и государства, в отраслевых юридических науках, а также в процессе разработки и преподавания предмета мировой и отечественной истории нотариата. Содержащиеся в работе рекомендации по совершенствованию деятельности нотариальных контор в их взаимодействии с институтами государственной власти, по совершенствованию законодательства могут найти практическое применение в законодательной и нормотворческой деятельности.

Реализация научно обоснованных принципов развития нотариата будет способствовать созданию в Российской Федерации на организационном и правовом уровнях публично-правового института, реально обеспечивающего права граждан, организаций и государства в соответствии с лучшими мировыми правовыми стандартами.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории права и государства Ставропольского государственного университета. Выводы и рекомендации по теме докладывались на Региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы российского законодательства" (г. Ставрополь, 2000 г.), использовались в нотариальной практике, а также изложены в монографии, брошюре и статьях общим объемом 8,7 п.л.

Становление нотариальной системы в древнем мире и средневековье

Современный институт нотариата не может быть достаточно глубоко осмыслен вне связи с прежними стадиями его развития. В условиях преобразования всей правовой системы, появления новых нормативно-правовых документов совершенно очевидно, насколько важную роль приобретают анализ прошлого, объективное и тщательное изучение истории. Такое исследование позволит дать научную оценку и современного нотариального процесса, правильно определить направления его реформирования.

Избранный нами исторический подход к изучению особенностей института нотариата не случаен и, по нашему мнению, соответствует наиболее перспективным тенденциям в современном правоведении. Сегодня можно констатировать, что методология исторического анализа, применяемая в области права, обладает широкими познавательными возможностями, имеет мощный аксиологический потенциал. Она позволяет глубоко раскрыть сущность исследуемых государственно-правовых явлений, выявить на основе имеющихся фактов, с одной стороны, общее и повторяющееся, необходимое и закономерное, а с другой - качественно новое, отличное. Таким образом заполняются пробелы в теоретическом построении рассматриваемой проблемы и исследование доводится до логического конца, приобретает завершенный вид.

Использование исторической методологии при исследовании истории государства и права дает возможность проникать за пределы изучаемых государственно-правовых явлений и на основе аналогий приходить к широким историческим обобщениям и параллелям. Это особенно важно в такой переломный период развития, который проходит сегодня наша страна. И кроме того, историческая методология допускает и даже предполагает применение других обще- и частнонаучных методов исследования, поскольку ни один из научных методов не действует изолированно, но всегда во взаимодействии с другими научными методами.

В современной юридической науке угол зрения в историческом анализе задан пониманием специфики законов развития общества, которые могли проявиться только после выделения общества из природы. Эту специфику можно усвоить, раскрыв содержание понятия культуры. Взятое в широком смысле это понятие охватывает все материальные и духовные достижения цивилизации. В более узком значении говорят о культуре конкретного общества или о национальной культуре. Культура выступает как необходимая предпосылка и обязательная составляющая общества и всех его институтов, включая государство, право, в том числе и институт нотариусов. Основной путь к постижению культуры народа - изучение его истории. Поэтому, если мы хотим понять и научно обосновать принципы современного нотариата, его нормативно-правовую базу, мы должны обратиться к истории его культуры, включая историю государственно-правовых институтов, историю правосознания и национальной правовой культуры ].

Очевидно, что закономерности эволюции законодательства одного государства, институтов общественного самоуправления можно постичь только в результате сравнения с законодательством и опытом других государств, на историческом фоне их взаимосвязи и взаимного влияния. Такой подход позволяет прийти к более взвешенным оценкам исторических событий, выявить тенденции их развития, а также механизмы эволюции. Кроме того, благодаря использованию сравнительного метода можно показать комплекс факторов, влияющих на правовую эволюцию (среди них такие, как социальная структура, экономические условия, иные правовые системы и др.), а также влияние собственного законодательства на другие правовые системы.

На особое значение правовой организации судебного процесса, судебной власти (частью которой в свое время был институт нотариусов и вместе с которой он прошел путь своего исторического развития) в становлении принципов справедливого отношения между личностью, обществом и государством, обеспечении условий развития гражданского общества в нашей стране, указывали выдающиеся ученые-юристы и прошлой, и современной России. В качестве примера приведем высказывания И.В.Михайловского: "Несмотря на многочисленные бедствия, которые причинены человечеству неправильным осуществлением идеи государства или злоупотреблением этой идеей, государство должно быть признано необходимой формой общежития, т.к. при наличии целого ряда сложных исторических причин и темных сторон природы человека только государство может дать надежную охрану праву (основе общежития), свести к минимуму проявления зверя в человеке и привести человечество к идеальной цели — всеобщему братству свободных, культурных и гармонически развитых индивидуумов. Центральное место в этой системе гарантий занимает суд как орган власти, специально созданный для охраны правопорядка, монополизирующий в своих руках распоряжение принудительными функциями и все споры о праве, как между частными лицами, так и между гражданином и государством".2

Развитие института нотариата и нотариального законодательства в дореволюционной России

Как орган публичной деятельности институт нотариата в России имеет свою историю. Главное внимание древнейшего памятника истории русского права "Русской Правды" (свода законов Древнерусского государства) было направлено на защиту личности и имущества, что соответствовало традиционно складывающейся юридической практике. Так, например, в Пскове, главном торговом городе, существенными проблемами были защита права обладания недвижимостью и долговые отношения. Покупка на торгу в присутствии свидетелей или особого рыночного чиновника (мытника) имущества, переходившего в собственность покупателя, гарантировала его от претензий со стороны лица, у которого проданные вещи, по его заявлению, были украдены. По Псковской ссудной грамоте не имела силу сделка, заключенная при ненормальном состоянии контрагентов (к примеру, если один из них находился в состоянии алкогольного опьянения), или в том случае, если объект оказывался "негодным" (например, больное животное). Грамота также регулировала отношения, возникающие по вопросу о "плодах" проданной вещи то (приплод от животных). Все это с очевидностью указывает на достаточную развитость юридических отношений того времени. В Киеве, Пскове, Новгороде, согласно "Русской Правде", заем должен был быть заключен при свидетелях, а Псковская ссудная грамота для займа свыше рубля не удовлетворялась ни свидетелями, ни старым способом доказательства - закладными досками (бирками), но требовала заклада или нотариальной записи. При купеческом займе для доказательства уплаты требовалась расписка, копия которой должна была храниться в ларе собора Святой Троицы.

По Псковской ссудной грамоте ясно различалась собственность от владения, нарушения последнего приравнивались к грабежу, спор о собственности отделялся от спора о владении, так как последнее временное и "скоропреходящее". Учитывая эту особенность русского законодательства, можно предполагать сравнительно раннее развитие форм нотариата.

История русского "протонотариата" в собственном смысле слова восходит к Судебникам Ивана III 1497 года и Ивана IV 1550 года. Не останавливаясь на особенностях деятельности первых составителей древнерусских письменных актов (грамот, кабал, записей и пр.), не имеющих для истории нотариата существенного значения, более подробно рассмотрим историю становления особого разряда писцов - "площадных подьячих", специально занимавшихся в XV в. составлением на площадях различных письменных актов. Из этого класса писцов и развился с течением времени российский нотариальный институт.

Площадные подьячие - это особый род вольных писцов, действовавших под надзором правительства на городских площадях.39 Площадь в древней Руси была местом, где совершались различные юридические акты - крепости (купчие), меновые, челобитные и пр.40 В Москве, на Ивановской площади в Кремле, находилась главная контора площадных подьячих, где в XVII в. они в особой палатке совершали крепости и различные письменные акты. Промышлять на площади значило в старину "кормиться пером". В состав подьячих поступали люди разных классов, даже из тяглых, при этом подьячий из тяглых освобождался от тягла. Эти подьячие не считались служилыми людьми, они составляли особую артель с круговой порукой. В корпорацию подьячих в больших городах входило около 12 человек, а в Москве в конце XVII в. она состояла из 24 писцов и зависела непосредственно от Оружейной палаты, в других городах корпорация площадных подьячих подчинялась местной дворянской корпорации, в которой писцы занимались преимущественно написанием поземельных актов.

Принципы латинской и англосаксонской систем нотариата и их реализация в странах Западной Европы

Политическая и правовая реформы в нашей стране, активизация отношений на международной арене обусловили важность изучения зарубежного и мирового юридического опыта. В связи с этим на первый план выдвинулась, прежде всего, прикладная задача исследования института нотариата, его деятельности в европейских странах с целью оптимального проведения правовых реформ, широкомасштабного обновления законодательства. В специальной литературе высказывается мнение, что сравнительный анализ особенно полезен, когда речь идет о законодательных реформах и новеллах в сфере классических отраслей права: гражданского, уголовного, процессуального. Это подтверждается и примерами, приводимыми многими авторами.1 В то же время изучение зарубежного законодательства становится важным и тогда, когда необходима правовая регламентация новых проблем, вызванных развитием нотариата.

Институт нотариата возник в Европе. Он является институтом римской (континентальной) правовой системы, одного из высших достижений древнеримской культуры, которая послужила моделью для большинства европейских государств. Нотариат получил распространение в Европе первоначально вследствие римской гегемонии. Постепенно нотариат приобрел репутацию, и правовая защита в сфере гражданского оборота стала отличительной чертой развитых государств. Европа эпохи Просвещения, описанная Вольтером, сыном парижского нотариуса, широко использовала институт нотариата, игравшего важную роль в процессе экономического развития государств. В начале XIX в. Наполеон решил провести реформу нотариата. Был принят закон, закрепивший европейское происхождение института нотариата и ставший его "моделью". Дальнейшее распространение нотариата связано с общим влиянием, оказываемым европейской культурой на остальной мир. Нотариат действует во всех частях света независимо от политического режима, он был и остается гарантом правовой защиты. Тоталитарные режимы не признавали нотариат или, по крайней мере, не придавали ему должного значения. Однако сейчас он возродился в странах Восточной Европы одновременно с признанием основных прав и свобод человека.

Универсальный характер нотариата является одним из главных его достоинств. После окончания Второй мировой войны наладилось сотрудничество между нотариусами разных стран. В 1948 г. был учрежден Международный союз нотариата. Он был создан для содействия развитию нотариата, координации его деятельности на международном уровне с целью повышения его статуса и обеспечения независимости в интересах как отдельных лиц, так и всего общества. Союз представляет нотариат в международных организациях, где может быть полезен опыт практикующих юристов в различных областях гражданского права. Международный союз нотариата состоит из пяти комитетов: комитет международного сотрудничества нотариусов; комитет по делам Америки; комитет по делам Африки; комитет ЕЭС; комитет по делам Европы и Средиземноморья. Международный союз нотариусов объединяет в настоящее время 42 государства. Руководит Союзом постоянно действующий Совет, возглавляемый председателем. Два заместителя председателя занимаются вопросами американского нотариата, третий заместитель выполняет функцию "викария" (наставника) для стран Европы и всех неамериканских государств.

Нотариат действует в государствах, в которых проживает 3 млрд. человек, то есть 56% населения земного шара. Правовой статус европейских нотариусов и задачи, стоящие перед ними, идентичны. Они являются как должностными лицами, так и лицами свободных профессий; их основная функция - придавать силу закона соглашениям граждан и юридических лиц. Существуют, однако, определенные различия в организации нотариата и в полномочиях нотариусов указанных государств. Организация нотариата в некоторых странах весьма схожа. Например, в Бельгии и Франции системы нотариата основаны на одном и том же "законе Вантоза", хотя французский нотариат более развит (так, в Бельгии нотариусы не могут создавать объединения).

Организация нотариата в других государствах имеет отличия. Например, особенностью португальского нотариата является то, что он больше тяготеет к государственной службе.

Что касается функций и непосредственно деятельности нотариусов, то нужно отметить, что в большинстве европейских государств определенные вопросы отнесены к исключительной компетенции нотариусов (т.е. им принадлежит монополия), в частности, составление актов, связанных с созданием юридических лиц (обществ, иногда союзов и учреждений). В то же время в некоторых странах нотариусы не могут заниматься частным предпринимательством.

Если сравнивать французский нотариат с нотариатом других европейских государств, то можно заметить, что его исключительная компетенция существенно ограничена. В то же время ему предоставлено больше возможностей для развития в условиях конкуренции (совместная нотариальная деятельность, распространение компетенции нотариуса на всю территорию государства).