Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с формированием в современной России действенного механизма правового регулирования.
В отечественной теоретико-правовой науке вплоть до настоящего времени понятие реализации права рассматривалось сточки зрения перечисления форм непосредственного (исполнение, соблюдение, использование) и опосредованного (применение) осуществления правовых норм. Подобный подход в силу своей фрагментарности затрудняет системное восприятие правореали-зационной деятельности. Комплексное представление о данном виде социально-юридической активности может быть сформировано в контексте исследования структуры и функционирования механизма реализации актов применения права, поскольку именно механизм объединяет в своем содержании статические и динамические элементы, которые в комплексе обеспечивают и сопровождают процесс практической реализации правовых предписаний.
Названные обстоятельства обусловливают актуальность диссертационной проблематики и предопределяют выбор темы диссертации.
Степень разработанности темы диссертационного иссле
дования. Проблемы, связанные с характеристикой правоприме
нительного процесса, места и роли в нем правоприменительных
актов исследовались в трудах таких отечественных ученых, как:
Н.Г.Александров, В.К.Бабаев, М.И.Байтин, А М.Васильев,
Н.В.Витрук, Ю.И.Гревцов, Ф.А.Григорьев, В М.Горшенев, И.Я.Дю-
рягин, Л.Н.Завадская, В.Н.Карташов, А.С.Категов, С.Ф.Кечекьян,
К.Н.Княгинин, Н.Г.Колотов, В.М.Корельский, В.В.Лазарев,
И.П.Левченко, О.Э.Лейст, В.И.Леушин, А.В.Мицкевич, П.Е.Нед-
байло, В.С.Основин, В.Д Перевалов, А.С.Пиголкин, В.Н.Протасов,
Ю.С.Решетов, И.Ф.Рябко, И.С.Самощенко, Ю.КТкаченко,
И.Е.Фарбер, Р.О.Халфина, А.Ф.Черданцев, АДЧеркасов,
М.Д.Шаргородский, Л.С.Явич и др.
Различные аспекты реализации правоприменительных актов исследовались в работах ученых, представителей как теории государства и права, так и отраслевых юридических наук. Среди таких авторов: В.В.Белоусов, В.П.Божьев, Г.П.Братусь, Д.Х.Валеев,
Р.Х.Валеева, Е.В.Васьковский, Н.Н.Вопленко, Н.Л.Гранат, Ю.И.Гринько, С.П.Гришин, М.А.Гурвич, В.ГДаев, А.А.Добровольский, Л.Н.Завадская, П.П.Заворотько, И.М.Зайцев, Н.Б.Зейдер, ААИгнатенко, НАИгнатюк, В.П.Казимирчук, М.А.Капустина, И.В.Кириленко, А.Ф.Кпейнман, Н.М.Коршунов, В.Н.Кудрявцев, В.О.Лучин, Р.Х.Макуев, Д.Я.Малешин, Н.И.Масленникова, В.В. Мартынова, А.В. Матвеев, М.Н. Марченко, И.Б.Морозова, Ю.К.Осипов, А.В.Рего, И.В.Решетникова, А.К.Сер-гун, М.КТреушников, М.С.Тимофеев, Г.Д.Улетова, М.Х.Фарукшин, В.В.Худенко, НАЧечина, Д.М.Чечот, М.С.Шакарян, В.М.Шерстюк, В.Н.Щеглов, К.С.Юдельсон, М.К.Юков, АЮ.Якимов, В.В.Ярков и
ДР.
Отмечая достаточную научную разработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, следует вместе с тем констатировать, что вплоть до настоящего времени в отечественной юридической литературе отсутствуют монографические научные работы, в рамках которых осуществлялся бы комплексный анализ проблемных вопросов, касающихся формирования и функционирования в современной России юридического механизма реализации правоприменительных актов. Настоящая диссертация призвана восполнить существующий пробел.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации актов применения права, при этом акцентируется внимание на специфике правореализационной деятельности в сфере принудительного исполнительного производства.
Предмет исследования в комплексе составили понятия и принципы, характеризующие юридическую деятельность в сфере реализации правовых предписаний, целевые установки и ценностные приоритеты правореализационной деятельности по осуществлению актов применения права, факторы, влияющие на поведение участников правоотношений в сфере принудительного исполнения правоприменительных актов, а также условия, обеспечивающие оптимизацию данной сферы общественных отношений.
Цель диссертационного исследования заключалась в создании теоретико-правовой модели механизма реализации актов применения права, адаптированной к условиям правовой системы современной России.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с формированием в современной России действенного механизма правового регулирования.
В отечественной теоретико-правовой науке вплоть до настоящего времени понятие реализации права рассматривалось с точки зрения перечисления форм непосредственного (исполнение, соблюдение, использование) и опосредованного (применение) осуществления правовых норм. Подобный подход в силу своей фрагментарности затрудняет системное восприятие правореали-зационной деятельности. Комплексное представление о данном виде социально-юридической активности может быть сформировано в контексте исследования структуры и функционирования механизма реализации актов применения права, поскольку именно механизм объединяет в своем содержании статические и динамические элементы, которые в комплексе обеспечивают и сопровождают процесс практической реализации правовых предписаний.
Названные обстоятельства обусловливают актуальность диссертационной проблематики и предопределяют выбор темы диссертации.
Степень разработанности темы диссертационного иссле
дования. Проблемы, связанные с характеристикой правоприме
нительного процесса, места и роли в нем правоприменительных
актов исследовались в трудах таких отечественных ученых, как:
Н.Г.Александров, В.К.Бабаев, М. И. Байти н, А.М.Васильев,
Н.В.Витрук, Ю.И.Гревцов, Ф.А.Григорьев, В.М.Горшенев, И.Я.Дю-
рягин, Л.Н.Завадская, В.Н.Карташов, А.С.Категов, С.Ф.Кечекьян,
К.Н.Княгинин, Н.Г.Колотов, В.М.Корельский, В.В.Лазарев,
И.П.Левченко, О.Э.Лейст, В.И.Леушин, А.В.Мицкевич, П.Е.Нед-
байло, В.С.Основин, В.Д.Перевалов, А.С.Пиголкин, В.Н.Протасов,
Ю.С.Решетов, И.Ф.Рябко, И.С.Самощенко, Ю.КТкаченко,
И.Е.Фарбер, Р.О.Халфина, А.Ф.Черданцев, АДЧеркасов,
М.Д.Шаргородский, Л.С.Явич и др.
Различные аспекты реализации правоприменительных актов исследовались в работах ученых, представителей как теории государства и права, так и отраслевых юридических наук. Среди таких авторов: В.В.Белоусов, В.П.Божьев, Г.П.Братусь, ДХВалеев,
Р.Х.Валеева, Е.В.Васьковский, Н.Н.Вопленко, Н.Л.Гранат, Ю.И.Гринько, С.П.Гришин, МАГурвич, В.Г.Даев, А.А.Добровольский, Л.Н.Завадская, П.П.Заворотько, И.М.Зайцев, Н.Б.Зейдер, ААИгнатенко, Н.А.Игнатюк, В.П.Казимирчук, М А.Капустина, И.В.Кириленко, А.Ф.Клейнман, Н.М.Коршунов, В.Н.Кудрявцев, В.О.Лучин, Р.Х.Макуев, Д.Я.Малешин, Н.И.Масленникова, В. В. Мартынова, А.В. Матвеев, М.Н. Марченко, И.Б.Морозова, Ю.К.Осипов, А.В.Рего, И.В.Решетникова, А.К.Сер-гун, М.КТреушников, М.С.Тимофеев, Г.Д.Улетова, М.Х.Фарукшин, В.ВХуденко, НАЧечина, Д.М.Чечот, М.С.Шакарян, В.М.Шерстюк, В.Н.Щеглов, К.С.Юдельсон, М.К.Юков, А.Ю.Якимов, В.В.Ярков и
АР-
Отмечая достаточную научную разработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, следует вместе с тем констатировать, что вплоть до настоящего времени в отечественной юридической литературе отсутствуют монографические научные работы, в рамках которых осуществлялся бы комплексный анализ проблемных вопросов, касающихся формирования и функционирования в современной России юридического механизма реализации правоприменительных актов. Настоящая диссертация призвана восполнить существующий пробел.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации актов применения права, при этом акцентируется внимание на специфике правореализационной деятельности в сфере принудительного исполнительного производства.
Предмет исследования в комплексе составили понятия и принципы, характеризующие юридическую деятельность в сфере реализации правовых предписаний, целевые установки и ценностные приоритеты правореализационной деятельности по осуществлению актов применения права, факторы, влияющие на поведение участников правоотношений в сфере принудительного исполнения правоприменительных актов, а также условия, обеспечивающие оптимизацию данной сферы общественных отношений
Цель диссертационного исследования заключалась в создании теоретико-правовой модели механизма реализации актов применения права, адаптированной к условиям правовой системы современной России.
Достижение обозначенной цели осуществлялось путем решения следующих задач:
- проанализировать формально-юридические и структурно-
содержательные аспекты правоприменительного процесса;
осуществить характеристику актов применения права в контексте структуры и содержания правоприменительного процесса;
исследовать параметры процесса реализации актов применения права;
показать значение принудительного исполнительного производства в качестве особой процессуальной формы реализации правоприменительных актов;
выделить структурные элементы механизма исполнительного производства и охарактеризовать их;
определить место и роль института судебных приставов в механизме реализации правоприменительных актов.
Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой. Основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых правовых явлений.
В ходе исследования приоритет отдавался специально-юридическим методам познания, среди которых следует выделить методы сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовыхтекстов, юридической статистики.
Теоретическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам и являющихся выразителями различных взглядов на обозначенную темой исследования проблематику.
В процессе подготовки диссертации были обобщены и проанализированы точки зрения, теоретические модели и концепции, получившие свое отражение в работах Ю.Е.Аврутина, С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, В.В.Бородина, А.Г.Братко, ИАВозгрина, С.Б.Глушаченко, Э.П.Григониса, Д.А.Керимова, Э.В.Кузнецова, В.С.Нерсесянца, ЛАНиколаевой, А.В.Малько, А.В.Мицкевича, В.Н.Протасова, РАРомашова, В.П.Сальникова, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова и др.
В качестве нормативно-правовой базы широко использовались действующие внутригосударственные нормативно-правовые акты в области регламентации как правоприменительной деятельности в целом, так и исполнительного производства в частности.
Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих вопросов. Автором предпринята попытка осуществления системного анализа структурных и функциональных аспектов механизма реализации актов применения права, рассматриваемого в контексте концепции юридического позитивизма и с учетом современного состояния правовой системы России.
Реализация актов применения права рассматривается в работе в качестве сложного полиструктурного явления, включающего различные виды юридической деятельности, связанной с выбором форм, методов, средств правовой регламентации.
Предлагается рассматривать принудительное исполнительное производство как установленный нормами позитивного права порядок реализации актов судебных и иных юрисдикционных органов, имеющих своей целью обеспечение реальной защиты нарушенных или оспоренных субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов.
Основные положения выносимые на защиту:
Применение права представляет собой сложную форму его реализации, включающую деятельность компетентных органов, осуществляемую в сочетании с иными формами реализации (исполнением, соблюдением, использованием) и в их взаимном проникновении, направленную на разрешение индивидуально-конкретных дел и приведение поведенческих актов субъектов в соответствие с правовыми предписаниями.
Исследование правоприменительного процесса непосредственно связано с анализом феномена «юридическая процедура». Суть той или иной процедуры и ее особенности определяются характером правового отношения, реализации которого данная разновидность процедуры служит. По этому признаку юридическую процедуру можно разделить на материальную и процессуальную.
Для материальной процедуры в качестве основного выступает материальное регулятивное правоотношение, в котором осуществляется обычное, позитивное поведение субъектов. Матери-
альные процедуры весьма разнообразны по своему характеру, что предопределяется спецификой механизма их действия и многообразием материальных регулятивных правоотношений.
В основе процессуальной процедуры лежит материальное охранительное правоотношение. Оно, будучи необходимой основой для возникновения правоприменительных отношений и юридического процесса, оказывается затем вовлеченным в систему правоприменительных связей, так как без него правоприменительный процесс беспредметен.
Исполнение вынесенного по делу решения, закрепленного в правоприменительном акте, не является самостоятельной стадией правоприменительного процесса, так как, во-первых, не каждый правоприменительный акт требует действий со стороны обязанного субъекта по реализации данного акта; во-вторых, правоприменительный акт может быть исполнен субъектом добровольно без участия правоприменителя. Однако принудительное исполнение правоприменительного акта всегда выступает завершающим функциональным этапом правоприменительного процесса, непосредственно связанным со всеми его предыдущими стадиями и обеспечивающим достижение правоприменением его изначально заданной цели. Поэтому исполнительное производство можно рассматривать как дополнительный этап правоприменительного процесса, необходимый в случае неисполнения лицом вынесенного компетентным органом правоприменительного акта.
Правоприменительные акты - это сложная и многогранная правовая категория, которую можно рассматривать в различных аспектах: как юридический способ (средство) государственного регулирования общественных отношений, как одну из правовых форм осуществления функций государства, как одно из важнейших средств реализации правовых норм, как решение конкретного индивидуального дела.
Исполнительное производство по своей правовой природе является продолжением юридического процесса, так как в его основе лежит то же самое материальное отношение, что и в основе судебного решения, с вынесением правоприменительного акта (судебного решения) лишь изменяется статус сторон. В силу своего комплексного характера исполнительное производство является одновременно и этапом юридического процесса, и сферой деятельности органов исполнительной власти.
6. Юридически значимые отношения в сфере исполнительного производства следует рассматривать как составную часть процесса реализации права, представляющую собой взаимосвязи субъектов, наделенных взаимными правами и обязанностями, в рамках которых на основе материальных и процессуальных норм осуществляются государственно-властные полномочия, касающиеся практического осуществления правоприменительных актов судебных и иных государственных органов.
Теоретическая значимость диссертации заключается втом, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории права и государства, как «Теория правоотношения», «Реализация права», «Механизм правового регулирования» и др. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для гражданско-правовых дисциплин, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного права, а также ряда других отраслевых и прикладных юридических наук.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы:
в дальнейших научных исследованиях современного состояния и перспектив развития механизма реализации правовых предписаний;
в преподавании общей теории государства и права, конституционного, административного, гражданского и уголовного права, гражданского процессуального права, уголовно-процессуального права и др.;
положения и выводы данного исследования могут быть учтены и использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, связанной с реализацией судебных актов и актов иных органов;
полученные в ходе исследования выводы могут способствовать повышению эффективности деятельности службы судебных приставов по исполнению судебных актов, их взаимодействию с другими субъектами правоохранительной системы.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты изысканий диссертанта были апробированы
в ходе практической деятельности и получили свое отражение в опубликованных научных работах, а также в выступлениях автора на межвузовском научно-теоретическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, декабрь 2002 г.); «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, декабрь 2003 г).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение и списоклитературы.