Формы реализации права и механизм их осуществления Фалькина Татьяна Юрьевна

Формы реализации права и механизм их осуществления
<
Формы реализации права и механизм их осуществления Формы реализации права и механизм их осуществления Формы реализации права и механизм их осуществления Формы реализации права и механизм их осуществления Формы реализации права и механизм их осуществления Формы реализации права и механизм их осуществления Формы реализации права и механизм их осуществления Формы реализации права и механизм их осуществления Формы реализации права и механизм их осуществления
>



Фалькина Татьяна Юрьевна. Формы реализации права и механизм их осуществления : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.01 Екатеринбург, 2007 235 с. РГБ ОД, 61:07-12/1507

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Реализация права в системе правового регулирования общественных отношений 11

1.1. Правовое регулирование как разновидность социального регулирования и его механизм 11

1.2. Реализация права как стадия правового регулирования 33

Глава 2 Механизм реализации права 61

2.1. Формы реализации права 61

2.2. Понятие и структура механизма реализации права 90

Глава 3. Некоторые актуальные проблемы совершенствования механизма реализации нрава 157

3.1. Эффективность реализации права в условиях реформирования России 157

3 .2. Проблемы реализации социально-экономических прав граждан 193

Заключение 208

Библиографический список использованной литературы 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преобразование в Российской Федерации многих сторон общественной и государственной жизни (реформирование правовой системы, обновление различных отраслей российского права, появление принципиально новых по содержанию нормативных актов) свидетельствуют о возрастании позитивной, творческой роли права как эффективного регулятора общественных отношений. Основываясь на принципах правового государства, предполагающего верховенство закона, Конституции Российской Федерации1, государство должно обеспечить эффективную реализацию закрепленных в них прав, и создать необходимые для этого условия.

Проблема воплощения в жизнь прав человека актуальна тем, что провозглашение прав не всегда сопровождается их осуществлением. Несмотря на то, что этому вопросу уделялось большое внимание со стороны ученых-юристов, изученность отдельных форм реализации и механизма их осуществления нельзя считать исчерпанным.

В этой ситуации одним из важнейших понятий юридической науки является категория «реализация права», синтезирующая в себе перевод юридических предписаний из плоскости абстрактных правил поведения в сферу правомерной деятельности многочисленных субъектов права, побуждающая понять социальные факторы, влияющие на воплощение требований юридических норм в реальной общественной практике, оценивать эффективность актов реализации права и т.п.

Используя категорию «механизм», можно охватить весь процесс реализации права, представить его в системно-динамическом виде. Анализ механизма реализации права позволит раскрыть структуру, взаимосвязь и взаимодействие элементов данного механизма; выявить роль социальной среды

Далее Конституция РФ // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.

и психологических качеств личности при осуществлении той или иной формы реализации права.

В этой связи весьма своевременным является глубокий научно-комплексный подход к изучению отдельных форм реализации права и механизма их осуществления, выведенного на базе данных анализа его составляющих компонентов, имеющих важное теоретическое и практическое значение. Другой немаловажный аспект темы заключается в том, что проблемы реализации права, в целом, и проблемы форм реализации права, в частности, непосредственным образом связаны с изучением таких социально-правовых явлений, как правовое регулирование, правоотношения, акты реализации права, которые сами по себе выступают важными объектами теоретико-правового исследования.

Таким образом, представляются значимыми актуальность и необходимость комплексного научного изучения вопросов форм реализации права и механизма их осуществления.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы реализации правовых норм всегда находились в центре внимания ученых-юристов. Различные аспекты реализации права были предметом исследования представителей общей теории права и отдельных отраслевых юридических наук: Н. Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, A.M. Васильева, А.Б. Венгерова, Н.Н. Вопленко, В.М. Горшенева, В.И. Гоймана, Ю.И. Гревцова, И.Я. Дюрягина, Л.Н. Завадской, Ю.Х. Калмыкова, В.Н. Карташева, B.C. Карягиной, А.Д. Каюмова, Д.А. Керимова, С.Н. Кожевникова, С.С. Кузакбердиева, В.В. Лазарева, В.И. Леушина, М.К. Маликова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Т.В. Милушевой, П.Е. Недбайло, М.Ф. Орзиха, А.В. Осипова, Ю.С. Решетова, Р.К. Русинова, Н.Н. Рыбушкина, В.А. Сапуна, А.А. Серветника, В.М. Сырых, Ю.Г. Ткаченко, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, О.А. Чванова, А.С. Шабурова, Р.В. Шагиевой, К.В. Шундикова, Л.С. Явича и др.

Следует отметить, что обширное количество работ посвящено исследованию проблем применения юридических норм. Гораздо меньше внимание уделялось учеными-юристами комплексному, системному осмыслению реализации права, определению места и роли форм и механизма реализации права в этом едином, целостном процессе воплощения в поведении субъектов права нормативно-юридических установлений.

В современных условиях, когда происходит отказ государства от вмешательства во многие сферы общественной жизни, объективно требуется повышение роли граждан и организаций в правореализационном процессе, протекающем в форме исполнения, соблюдения и использования юридических норм.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации права субъектами.

Предметом диссертационного исследования выступает деятельность субъектов права, направленная на претворение правовых предписаний в жизнь путем осуществления субъективных прав и юридических обязанностей.

Методологическую базу исследования составляет диалектический научный метод. В его рамках полученные автором результаты были достигнуты с применением ряда общенаучных методов исследования: логического, исторического, сравнительного, системно-структурного и функционального анализа, абстрагирования, моделирования, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному.

Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения специальных юридических методов: формально-юридического, сравнительно-правового и методов толкования права (грамматический, логический, исторический, системный).

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют исследования по философии, социологии, общей теории права и государства, политологии, истории, данных отраслевых юридических наук, а также другие источники, в той или иной мере относящиеся к рассматриваемой проблеме.

В работе использованы материалы периодической печати, других средств массовой информации, относящиеся к противоречивому процессу социальных преобразований в стране, вопросам реализации прав, законности и общественного порядка.

Эмпирическую основу исследования составляют такие источники фактических данных, как действующие международные конвенции и пакты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, современная практика реализации прав граждан, результаты социологических исследований» опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации, материалы научных конференций, проводимых по данной тематике.

Целью диссертационного исследования является комплексное теоретико-правовое исследование юридической природы, содержания и особенностей основных форм реализации права и механизма их осуществления невластными субъектами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- установить место и роль реализации права в процессе правового
регулирования общественных отношений;

определить сущность и признаки реализации права;

изучить основные формы реализации права, выявить их сущность и юридическую природу;

определить специфику форм реализации права;

конкретизировать категорию «механизм реализации права», обладающую многоаспектностью и имеющую важное значение для всего механизма правового регулирования и осуществления юридических норм;

- охарактеризовать механизм реализации права, определить его структуру
и проанализировать его основные компоненты;

- провести анализ и дать оценку эффективности отдельных форм реализации права - соблюдения требований юридических норм, исполнения обязанностей и использования предоставленных правомочий субъектами;

* выявить проблемы и перспективы совершенствования механизма реализации права.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что предпринята попытка переосмысления системы устоявшихся юридических научных категорий и понятий, которая выразилась в комплексном теоретико-правовом анализе форм реализации права и механизме их осуществления субъектами права.

Наиболее значимые авторские суждения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту,

  1. Реализация права - это сложное многогранное явление, которое рассматривается как результат (завершающая стадия правового регулирования) и процесс претворения правовых предписаний в жизнь путем осуществления субъективных прав и юридических обязанностей.

  2. Применение права - это деятельность властных компетентных субъектов (как государственных, так и иных) по обеспечению реализации права. Правоприменитель направляет, организует, стимулирует поведение других участников реализации права. Он юридически задает направленность действий этих субъектов и осуществляет контроль над ними.

  1. Механизм реализации права - это система правовых средств, включающая следующие элементы: 1) связанные с деятельностью самого субъекта права; 2) связанные с государственно-властной деятельностью; 3) определяющие юридический порядок реализации субъективного права и юридической обязанности; 4) характеризующие уровень правосознания и правовой культуры субъекта права.

Согласованность данных компонентов механизма реализации права позволяет представить их в работающем системном виде, что, в конечном счете, выражает результативность осуществления права в обществе,

4. Акты реализации права - это самостоятельный элемент механизма
реализации права, выступающий средством перевода субъективных прав и
других правовых возможностей (дозволений) в фактическое правомерное
поведение людей, в реальную общественную практику, представляют собой
средство осуществления действий и операций, направленных на использование
правовых возможностей,

5. Эффективность реализации права - особая качественная
характеристика процесса претворения правовых предписаний в жизнь путем
осуществления субъективных прав и юридических обязанностей, которая
включает в себя три основных элемента: 1) степень практической реализации
правовой пели (результативность); 2) степень социальной полезности
полученных результатов; 3) степень совершенства применяемых юридических
средств.

  1. Одним из направлений повышения эффективности механизма реализации права является его оптимизация, под которой следует понимать совершенствование входящих в механизм реализации права структурных элементов, а также создание условий для наиболее результативного их использования и действия механизма в целом,

  2. Основные проблемы и перспективы развития механизма реализации права на современном этапе реформирования российской государственности и правовой системы заключаются в необходимости совершенствования и развития законодательства, обеспечении его эффективной реализации и в совершенствовании механизма реализации права. Условием успеха реформы становится целенаправленное формирование новых правовых механизмов, что возможно лишь в рамках крупных изменений в объеме и методах правового регулирования. Речь идет о комплексных правовых решениях. Поэтому представляется обоснованно необходимой возможность принятия

государственной программы развития законодательства в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития страны.

Теоретическая значимость исследования определятся ее актуальностью, научной новизной и выводамн как общетеоретического, так и практического характера. Материалы исследования в определенной степени расширяют научные представления об основных формах реализации права и механизме их осуществления.

Диссертант определяет место и роль реализации права в правовом регулировании общественных отношений- Обосновываются предложения по повышению эффективности реализации права в реформируемой России,

Кроме того, на основе проведенного исследования автор определяет место и роль реализации права в правовом регулировании общественных отношений, тенденции развития механизма реализации права, формулирует направления повышения его эффективности.

Практическая значимость исследования выражается в том, что основные положения диссертационного исследования могут найти применение: в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем реализации права; в учебном и воспитательном процессе; в процессе преподавания теории права и государства и отраслевых юридических наук; при подготовке учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по теории права и государства для юридических вузов.

Выносимые на защиту положения, выводы и рекомендации могут представлять определенный интерес для политических деятелей, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов и преподавателей, занимающихся вопросами реализации права.

Апробация результатов исследования заключается в его рецензировании и обсуждении на кафедре теории и истории государства и права Уральского юридического института МВД РФ, докладах и сообщениях автора на научных и научно-практических конференциях и семинарах, научных публикациях соискателя. Материалы исследования также

использовались автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории государства и права в Уральском юридическом институте МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, спецификой рассматриваемого явления. Она состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Правовое регулирование как разновидность социального регулирования и его механизм

Анализ вопросов настоящей исследовательской работы предполагает, прежде всего, рассмотрение его отправных категорий. Наиболее общей нз них является категория «регулирование».

Термин «регулирование» произошел от латинского «regulo» - «правило» и обозначает подчинение определенному порядку, упорядочение, приведение в порядок1.

В природе и социальном мире для всех целостных систем характерна известная внутренняя и внешняя упорядоченность, без которой невозможно их устойчивое существование. Упорядоченность, стабильность общественных отношений, являющихся необходимыми условиями функционирования и развития человеческого общества, представляют собой результат нормативного воздействия на поведение людей, которое сводится к созданию и реализации специальных правил поведения в человеческом обществе - социальных норм.

Нормативное регулирование общественных отношений на современном этапе осуществляется достаточно обширным набором социальных норм, которые могут быть объединены в отдельные группы. Подобным образом группируются моральные, религиозные, корпоративные, правовые нормы, нормы, составляющие содержание обычаев и традиций. Каждая группа социальных норм имеет свой предмет регулирования и, в конечном счете, определяется его спецификой.

С точки зрения структуры, социальное регулирование представляет собой особым образом организованное воздействие субъекта права на объект. В качестве объекта социального регулирования, как известно, выступают общественные процессы любого типа, общественные связи и отношения между людьми, подлежащие переводу из одного состояния в другое. Активной, деятельной стороной в процессе регулирования, безусловно, является субъект, его деятельность, усилия, направленные на формирование и преобразование объекта, которые определяют характер и результат акта регулирования.

Социальное регулирование проникает решительно во все сферы жизнедеятельности общества, активно осуществляя там изменения. Ведь функциональным назначением социального регулирования является изменение социальных процессов в направлении, необходимом субъекту, действующему, в свою очередь, на основе познания объективных социальных законов.

Социальное регулирование - это действие, система средств и способов упорядочения общественных отношений человека с природой, выработанная обществом и передаваемая внебиологическим путем, и протекание внутренних (социальных) процессов, в основе которых лежит программное идеальное целеполагание1,

В системе социального регулирования важнейшая роль принадлежит правовому регулированию, поскольку оно выступает средством обеспечения социально значимых интересов участников деятельности и позволяет направить процедуру разграничения человеческих потребностей в цивилизованное русло2»

Особенностями, которые отграничивают правовое регулирование от иных видов социальных регуляторов, являются:

1) правовое регулирование осуществляется на основе норм права. Право, как известно, обладает специфическими признаками; особой нормативностью, общеобязательностью, формальной определенностью, системностью, государственной гарантированностыо. Именно эти признаки и определяют характер правового регулирования;

2) правовое регулирование - это в основе своей государственно-властное регулирование, поскольку позитивное право устанавливается или санкционируется государством и, следовательно, является государственным регулятором общественных отношений. Тот факт, что в ряде случаев нормы позитивного права могут устанавливаться и иными негосударственными органами и организациями или непосредственно народом, не меняет существа дела, так как иные субъекты, а также народ устанавливают нормы позитивного права с согласия или прямого разрешения (санкции) государства. В процессе правового регулирования государство осуществляет контроль, стимулирование, коррекцию и другие функции; 3) правовое регулирование отличается специфическими юридическими средствами воздействия на общественные отношения (установленными в законодательстве правами, обязанностями субъектов, запретами, санкциями, льготами, поощрениями и т.д,), а также методами их использования;

4) правовое регулирование имеет определенную продолэюптелъностъ (длится) во времени и проходит через ряд стадий; стадия нормативной регламентации (общего правового регулирования), стадия индивидуальной регламентации (конкретизация субъективных прав и обязанностей) и заключительная стадия - реализация субъективных прав и юридических обязанностей (саморегулирование). На последней стадии важнейшая роль отводится правообеспечительному механизму, а также психологическому механизму поведения субъекта, наличию определенных знаний, целей, интересов, нравственных ценностей, высокого уровня правосознания;

5) регулятивное воздействие права на общественные отношения осуществляется через особый механизм правового регулирования, обеспечивающий перевод общих правил в конкретные юридические права и обязанности субъектов. Эти права и обязанности достаточно четко определены в плане возможных и должных действий, т.е. конкретных вариантов поведения субъектов.

Реализация права как стадия правового регулирования

Право создается для того» чтобы оно претворялось в социальной практике, достигались те цели, на которые рассчитывал законодатель» принимая юридические нормы. Регулятивная роль права не может осуществляться путем издания нормативно-правовых актов без усилий людей и специальных органов, обеспечивающих их осуществление- Многообразная, разноплановая деятельность граждан и их организаций, направленная на реальное воплощение положений правовых норм в общественных отношениях, а также процесс осуществления юридических установлений в поведении индивидуальных и коллективных субъектов, традиционно именуется в юридической науке реализацией права.

Проблемы реализации права, начиная с 50-х годов XX века, стали объектом самостоятельного исследования, постоянно привлекая пристальное внимание ученых-правоведов. Общетеоретическим вопросам осуществления правовых норм (в основном, применению права) посвятили монографические работы Н.Г. Александров, И.Я. Дюрягин, В-Н. Карташев, В.В. Лазарев, МК, Маликов, П.Е. Недбайло, Ю.С Решетов, ВА Сапун1, Однако, многие аспекты правореализации по сей день либо изучены недостаточно глубоко, не нашли в работах ученых должного рассмотрения, либо являются дискуссионными.

Понятие «Реализация» - это осуществление чего-либо, проведение в жизнь какого-либо плана, проекта, программы, намерения и тліЛ

В рамках диссертационного исследования представляется необходимым разграничить такие категории, как «реализация права», «реалшация норм права» и «реализация права как завершающая стадия правового регулирования» в связи с тем, что односторонность подходов к реализации права вредит научному пониманию сути данного явления. На самом деле «реализация права» может нести различную смысловую нагрузку.

Реализация права, в широком смысле, идентична понятию правового регулирования. Под реализацией права можно понимать ее «претворяемость», которая вытекает их общеобязательности самого права. Формально реализация права проявляется через законность.

Реализация нормы права предполагает претворение в жизнь правовых предписаний, определенных в рамках правового регулирования.

По мнению Ю.С. Решетова, реализация норм права и правореализация не совпадают по объему, поскольку последняя включает как реализацию норм права, так и реализацию других индивидуальных правовых актов .

Обращая внимание на вышесказанное, мы уделим основное внимание рассмотрению реализации права как завершающей стадии правового регулирования.

В теории права содержится большое количество определений правореализации, достаточно точно отражающих ее сущность- Наиболее многочисленную группу составляют определения, в которых «реализация» понимается как процесс воплощения, практического осуществления юридических предписаний в правомерных действиях (фактической правомерной деятельности) гравдан, органов, организаций, учреждений, должностных лиц и всех иных участников общественных отношений. Распространены в специальной юридической литературе дефиниции, связывающие реализацию права с исполнением юридических обязанностей, использованием субъективных прав и соблюдением запретов2. Также в литературе имеют место определения, в которых акцентируется внимание на отдельных сторонах (аспектах) процесса правореализации. В качестве примера можно привести слова КЗ. Шундикова, понимающего реализацию права в качестве процесса использования юридических средств. По мнению ученого, правореализационная деятельность, в ходе которой непосредственно используется потенциал, регулятивные ресурсы права, представляет собой ни что иное, как совокупность целенаправленных актов поведения субъектов по использованию нормативно установленных средств3.

Следует отметить, что наиболее оптимальными в познавательном плане являются определения первой группы, поскольку в них находят свое место самые существенные, решающие признаки реализации права. Предложенные юридической наукой определения реализации норм права связывают воплощение юридических установлений в общественных отношениях с правомерным поведением (правомерной деятельностью) многочисленных субъектов права,

Формы реализации права

Процесс реализации права представляет собой сложное и целостное явление. В целях всестороннего и системного изучения рассматриваемого социально-правового явления имеет смысл и, прежде всего, теоретическое значение, выделение форм реализации права.

Использование философских категорий «форма» и «содержание» поможет выявить внутренние источники единства, целостности и развития материальных объектов и явлений.

Так, содержание - определяющая сторона целого, совокупность частей (элементов) предмета; форма - внутренняя организация содержания. Если под формой подразумевается внутреннее строение рассматриваемого явления, то содержанием формы является «то, что наполняет форму, и из чего она осуществляется»1. При этом ведущая роль принадлежит содержанию. Изменение формы указывает на качественное преобразование содержания. По этому поводу С.С, Алексеев справедливо указывает на то, что правовая форма имеет активный характер и, в силу этого, как бы притягивает к себе фактическое (материальное) содержание, то есть лица совершают те действия, которые они обязаны совершить2.

Если использовать данные критерии при исследовании реализации права, то это позволит не упустить из виду ни содержательную сторону данного процесса, ни формальную.

Исходя из этого, реализация права как явление многогранное, неоднородное, характеризуется различными формами со свойственным им специфическим содержанием.

Содержательную сторону различных форм реализации права составляет специфика конкретного поведения субъекта права, цели, нормативные основания и правовые последствия, которые наступают в результате претворения в жизнь субъективных прав и юридических обязанностей.

При этом не следует забывать, что при рассмотрении формы реализации права следует исходить из единства двух ее аспектов: материального и процедурно-процессуального. К материальному моменту следует относить нормативно закрепленные основания, цели осуществления права. Процедурно-процессуальный аспект включает в себя установленный законом порядок реализации субъективных прав и юридических обязанностей.

Таким образом, под формой реализации права следует понимать способ действия (поведение) субъектов по осуществлению субъективных прав и юридических обязанностей, направленный на достижение определенной цели, обусловленный фактическими и юридическими основаниями, определенной процедурой и правовыми последствиями.

Вопрос о классификации форм реализации права в юридической литературе является дискуссионным1. Так, в 50-е гг. XX в., по предложению М.Ф, Орзиха, стали различать такие формы реализации права, как использование, исполнение, соблюдение и применение. Данная трактовка обосновывалась затем в работах С.С. Алексеева, И.Я. Дюрягина, А.С. Пиголкина, Л.С. Явича, В.В. Лазарева, Ю.Г\ Ткаченко и др. Однако в 70-е гг. .XX в- были высказаны предложения о целесообразности отграничения формы реализации права от проблемы применения права.

По утверждению М.Ф. Орзиха, наряду с применением, исполнением и соблюдением правовых норм другим видом {и одновременно формой) является реализация субъективного права.

Как указывает JLC. Явич, необходимо различать: 1) соблюдение правовых норм; 2) исполнение юридических обязанностей; 3) использование (приобретение и реализация) субъективных прав; 4) применение норм права2 Представляется, что мнение названных ученых требует уточнения, поскольку, указывая на формы правореализации, в одних случаях они говорят о реализации юридических норм, в других - об осуществлении субъективных прав и обязанностей.

При рассмотрении реализации права в качестве правомерного поведения многочисленных индивидуальных и коллективных субъектов, завершающего процесс правового регулирования общественных отношений, никаких принципиальных недочетов в словах МФ. Орзиха и JLC. Явича нет. Связано это с тем, что полная реализация норм объективного права невозможна без осуществления закрепленных в них субъективных прав и юридических обязанностей, а практическое воплощение прав и обязанностей в фактическом поведении предполагает одновременную реализацию соответствующих управомочивающих и предписывающих (обязывающих) юридических норм.

Эффективность реализации права в условиях реформирования России

Становление в Российской Федерации правового демократического государства, динамичное развитие экономики, повышение уровня благосостояния населения невозможны без активного участия граждан в политической, экономической, социальной, культурной и других сферах жизни общества и государства. Механизм реализации субъективных прав и юридических обязанностей представляет собой систему нормативных и процедурных элементов и влияет на поведение личности, а эффективно действующий механизм способствует повышению ее активности и позволяет преодолевать препятствия, стоящие на пути реализации, В связи с этим существует необходимость совершенствования механизма реализации прав личности. Условиями этого совершенствования является выявление проблем, стоящих на его пути и определение способов их решения.

Реализация правовых предписаний всегда происходит в исторически конкретный период времени, в определенной материальной и духовной среде, характеризующейся специфическим сочетанием политических и экономических процессов, духовного и нравственного климата, семейно-бытовых, религиозных и культурных традиций и прочих неюридических факторов. Правовые механизмы в процессе работы тесно соприкасаются с вышеуказанными элементами «среды», которые могут как усиливать потенциал юридических средств, так и снижать их эффективность, в значительной степени предопределяя результаты реализации права .

Прежде чем приступить к раскрытию теоретико-методологических проблем эффективности механизма реализации права, анализу ее критериев и методов, следует остановиться на ряде исходных позиций. Речь идет о понятийном аппарате эффективности реализации права.

Преаде всего, необходимо разграничивать сходные, но не тождественные понятия «эффект» и «эффективный». Эффект - это результат, следствие каких-либо причин, действий1. Смысловое значение категории «эффективный» несколько шире. В Большой Советской Энциклопедии это понятие трактуется как «дающий эффект, приводящий к нужным результатам, действенный» .

Мы рассматриваем эффективность как степень результативности объективного права (правовых норм, текущего законодательства). Существенным моментом эффективности выступают качественные критерии деятельности по реализации прав, степень воздействия законов и иных правовых норм на установление правопорядка, на гарантированную реальную защиту прав и свобод человека.

В настоящее время в юридической науке наиболее распространенной является предложенная ВЛ. Глазыриным, В.И Никитинским

И,С. Самощенко концепция, согласно которой эффективность правовых норм рассматривается как соотношение между фактическим результатом их действия и теми целями, для достижения которых эти нормы были приняты3.

В рамках данной теории единственным критерием и одновременно мерилом (масштабом оценки) эффективности юридического предписания считается мера достижения его цели. В зависимости от того, насколько цель реализована на практике, и должен делаться вывод о степени эффективности нормы.

Данный подход в целом представляется достаточно обоснованным, ибо если цели, поставленные законодателем, не достигнуты в ходе юридической практики, не превращены в конкретные результаты, то говорить об эффективности правового воздействия, а следовательно, и реализации права конечно же не приходится. Эффективность права неразрывно связана с их действием, реализацией1.

В этой связи можно дать следующее определение. Эффективность реализации права — особая качественная характеристика процесса претворения правовых предписаний в жизнь путем осуществления субъективных прав и юридических обязанностей, которая включает в себя три основных элемента: 1) степень практической реализации правовой цели (результативность); 2) степень социальной полезности полученных результатов; 3) степень совершенства применяемых юридических средств. Раскрывая данные положения, обратим внимание на следующие моменты.

1. Результативность, т.е. степень практической реализации поставленных законодателем целей, их «материализация» в конкретные результаты.

2. Наибольшая общественная полезность полученных результатов, т.е. отсутствие в их структуре всякого рода неблагоприятных последствие «издержек», «побочных эффектов».

3. Кроме того, при оценке степени эффективности права необходимо учитывать параметры самого процесса реализации юридических ориентиров, и в первую очередь, характеристики используемых при этом средств и механизмов. Ведь вполне очевидно, что для законодателя, и, прежде всего, для общества, далеко не безразлично, какими именно средствами, при помощи каких «затрат» юридические цели будут реализовываться2.