Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Реализация права: научно-теоретические аспекты исследования 13
1.1. Реализация норм права в системе правового регулирования общественных отношений 13
1.2. Понятие и основные признаки реализации права . 33
1.3. Виды, формы и уровни реализации правовых норм . 61
Глава 2. Использование права в условиях реформирования России . 82
2.1. Использование права: понятие, принципы, нормативная основа 82
2.2. Осуществление субъективных прав и законных интересов как компонент использования юридических норм 110
2.3. Использование права и элементный состав механизма правореализации 133
Глава 3. Некоторые актуальные проблемы использования правовых норм 151
3.1. Использование юридических норм и злоупотребление правом 151
3.2. Юридические средства в процессе использования права . 166
3.3. Использование права как разновидность правоактивного поведения личности . 180
Заключение ... 191
Список использованной литературы 194
- Реализация норм права в системе правового регулирования общественных отношений
- Использование права: понятие, принципы, нормативная основа
- Использование юридических норм и злоупотребление правом
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с использованием индивидуальными и коллективными субъектами юридических норм, содержащих правовые возможности (дозволения).
Преобразование в Российской Федерации многих сторон общественной и государственной жизни (реформирование государственного аппарата и органов местного самоуправления, экономическая, судебная и военная реформы) и, как следствие, обновление различных отраслей российского права, появление принципиально новых по содержанию нормативных актов свидетельствует о возрастании позитивной, творческой роли права как эффективного регулятора общественных отношений. В этой ситуации одним из важнейших понятий юридической науки является категория «реализация права», синтезирующая в себе перевод юридических предписаний из плоскости абстрактных правил поведения в сферу правомерной деятельности многочисленных субъектов права, побуждающая понять социальные факторы, влияющие на воплощение требований юридических норм в реальной общественной практике, оценить эффективность актов правореализации и т.п.
Важное значение реализации правовых норм в условиях обновления законодательства подчеркнул в одном из своих Посланий Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России В.В. Путин: «Да, отечественная правовая система находится в стадии формирования. И сегодня нам приходится принимать много законов - для того, чтобы быстрее адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям. Между тем, даже это не может оправдать, что принятые законы часто противоречат друг другу. Будучи принятыми - не исполняются»1.
Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2002.19 апр.
Усиление частно-правовых начал в регулировании общественных отношений, его децентрализация выдвигают на первый план формы непосредственной реализации права и, прежде всего, использование юридических норм. Связано это с тем, что поступательное развитие законодательства и процессов осуществления права, происходящее в современной России, направлено не только на установление реальных организационных возможностей государства и его органов, но и призвано обеспечить активность, инициативу, целенаправленность действий невластных субъектов правореализации.
Актуальна тема диссертационного исследования в связи с тем, что правовые нормы, содержащие юридические возможности (дозволения), должны составить основу нормативной базы страны, ставящей перед собой цель построения гражданского общества. Представляется значимым и то, что использование указанных норм, позитивные результаты их реализации должны явиться важным объективным фактором становления правоактивной личности - основного субъекта гражданского общества. С этой точки зрения, использование юридических норм как разновидность правоактивного поведения является наиболее значимым, полезным для современного российского общества, поскольку правомерность поведения здесь сочетается с инициативой, целенаправленностью, результативностью, позитивным отношением к праву и правовым ценностям.
Следует отметить и то, что проблемы реализации права, в целом, и проблемы использования юридических норм, в частности, непосредственным образом связаны с изучением таких социально-правовых явлений, как правомерное поведение, правовое регулирование, правоотношения, субъективные права, юридические средства и т.д., которые сами по себе выступают важными объектами теоретико-правового исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы реализации правовых норм всегда находились в центре внимания ученых-юристов. Различные аспекты реализации права были предметом исследования следующих авторов -
5 представителей общей теории права и отдельных отраслевых юридических наук: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, A.M. Васильева, А.Б. Венгерова, Н.Н. Вопленко, В.М. Горшенева, В.И. Гоймана, Ю.И. Гревцова, И.Я. Дюрягина, Л.Н. Завадской, Ю.Х. Калмыкова, В.Н. Карташова, B.C. Карягиной, А.Д. Каюмова, Д.А. Керимова, С.Н. Кожевникова, С.С. Кузакбердиева, В.В. Лазарева, В.И. Леушина, М.К. Маликова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Т.В. Милушевой, П.Е. Недбайло, М.Ф. Орзиха, А.В. Осипова, Ю.С. Решетова, Р.К. Русинова, Н.Н. Рыбушкина, В.А. Сапуна, А.А. Серветника, В.М. Сырых, Ю.Г. Ткаченко, Ф.Н. Фаткуллина, О.А. Чванова, Р.В. Шагиевой, К.В. Шундикова, Л.С. Явича и др.
Следует отметить, что процесс изучения реализации права в юридической науке характеризуется наличием определенного «перекоса» в сторону исследования проблем применения юридических норм, которым было посвящено большое количество работ1. По сути, изучение реализации права как самостоятельного феномена началось с исследования именно проблем правоприменения2. Гораздо меньшее внимание уделялось учеными-юристами комплексному, системному осмыслению реализации норм права, определению места и роли использования права в этом едином, целостном процессе воплощения в поведении субъектов права нормативно-юридических установлений. В настоящее время, судя по публикациям последних лет, без достаточной глубины изучаются и практически «остаются в тени» формы непосредственной реализации права.
Существующая ситуация подтверждает теоретическую значимость диссертационного исследования. В этой связи обратим внимание на ряд важных, на наш взгляд, обстоятельств.
1 См., например: Александров Н.Г. Применение норм советского социалистического права. М., 1958; Боннер
А.Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. М., 1992; Вопленко Н.Н.
Социалистическая законность и применение права. Саратов, 1983; Дюрягин И.Я. Применение норм советского
права. Теоретические вопросы. Свердловск, 1973; Калмыков K)J(. Вопросы применения гражданско-правовых
норм. Саратов, 1976; Лазарев В.В. Применение советского права. Казань, 1972; Недбайло П.Е. Применение
советских правовых норм. М., 1960; Иванов О.А. Механизм правоприменения. Дис. ... канд. юрид. наук.
Саратов, 1995.
2 Речь идет о научной дискуссии, развернувшейся на страницах журнала «Советское государство и право» в
1954-1955 гг., результаты которой были подведены в редакционной статье «К итогам дискуссии о применении '
норм советского права» (Советское государство и право. 1955. № 3).
Во-первых, применение права связано, прежде всего, с функционированием органов государственной власти и является одним из направлений управленческой деятельности. Пристальное внимание ученых-юристов к правоприменительной проблематике было обусловлено признанием ведущей роли государства в жизни советского общества. Не вызывает сомнения, что выбор проблем применения права для научного исследования нес на себе определенный исторический, а может быть, и идеологический отпечаток.
В современных условиях, когда происходит отказ государства от вмешательства во многие сферы общественной жизни, объективно требуется повышение роли граждан и организаций в правореализационном процессе, протекающем в форме исполнения, соблюдения и использования юридических норм.
Во-вторых, применение права, несмотря на присущие ему особенности, наряду с государственно-властной направленностью соединяет в себе признаки непосредственной реализации норм права. Компетентный государственный орган или орган местного самоуправления, осуществляя возложенные на него функции, в конечном счете реализует в своей деятельности обязывающие, запрещающие и управомочивающие юридические нормы. Компетенционные и процессуальные нормы, обращенные непосредственно правоприменителю, реализуются последним в непосредственных формах. Поэтому изучение форм непосредственной реализации права будет способствовать правильному пониманию процессов применения юридических норм специальными субъектами.
В-третьих, применение правовых норм, как правило, не завершает процесс реализации права. Очевидно, что за принятием индивидуального акта в большинстве случаев следует непосредственное осуществление юридических норм в форме исполнения, использования и (или) соблюдения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы реализации права, а также «взаимодействующие» с осуществлением
7 юридических норм социально-правовые явления: правовое регулирование, правомерное поведение, правовые отношения, юридические средства и т.п.
Предметом исследования выступает деятельность невластных субъектов, направленная на осуществление юридических норм, содержащих разнообразные правовые возможности (дозволения).
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в комплексном теоретическом изучении использования права как формы непосредственной реализации юридических норм, выявлении аспектов взаимодействия использования юридических норм с иными социально-правовыми феноменами.
Достижение цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
установить место и роль реализации юридических норм в процессе правового регулирования общественных отношений;
определить сущность и признаки реализации права с учетом результатов последних исследований, содержащихся в юридической литературе;
выяснить виды, формы и уровни реализации правовых норм;
выработать определение понятия «использование права»: с учетом существующих авторских суждений и выводов;
определить принципы и нормативную основу использования права;
показать место использования права в элементном составе механизма правореализации;
определить место злоупотребления правом в системе «правомерное -неправомерное поведение»;
выявить юридические средства, применяемые в процессе использования правовых норм.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Выбор методологии работы предопределен, прежде всего, спецификой предмета исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, представляющий собой фундаментальный
8 философский метод познания явлений объективной действительности. При написании работы широко применялись логические методы и приемы познания: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, системный подход. Диссертант в процессе написания работы в полной мере старался использовать теоретические функции общенаучных понятий, а также понятий общей теории права.
Теоретическую основу работы составила специальная юридическая и философская литература, посвященная вопросам правового регулирования общественных отношений, реализации норм права, изучению различных аспектов человеческой деятельности и общественной практики.
Нормативно-правовая основа. Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, кодифицированные нормативные акты Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, подзаконные нормативные акты Российской Федерации, нормативные акты некоторых государств - членов СНГ.
Положения, выносимые на защиту. Диссертантом на защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. В основу деления непосредственной реализации права і на формы (исполнение, использование, соблюдение) в работе положен такой критерий, как характер правореализационных действий, определяемый способами правового регулирования (запрет, дозволение, предписание), составляющими содержание правовой нормы. Многие юридические нормы имеют в своем содержании различные способы правового регулирования, поэтому отнесение правовой нормы к числу управомочивающих, предписывающих (обязывающих) либо запрещающих носит во многом условный характер и определяется преобладанием в диспозиции нормы соответствующего способа правового регулирования.
В силу сказанного выше диссертант приходит к выводу о том, что значительное количество правовых норм не может быть1 реализовано в какой-либо одной форме, независимо от того, к какому виду - предписывающие
9 (обязывающие), управомочивающие, запрещающие - принадлежит указанная норма.
В работе обращается внимание на неточность понимания использования права как процесса реализации исключительно субъективных прав и свобод, выраженных в управомочивающих нормах. Использование как форма непосредственной реализации права представляет собой более сложное социально-правовое явление. В этой связи оно должно трактоваться как процесс реализации юридических норм, закрепляющих разнообразные правовые возможности (дозволения), а именно: субъективные права, юридические свободы, законные интересы, правоспособность, отраслевые правовые принципы, обладающие дозволительной направленностью, и т.д.
В диссертационном исследовании предлагается классификация процессов использования правовых норм, осуществленная по различным классификационным основаниям. Такими основаниями выступают принадлежность используемых юридических норм к материально-правовой либо процессуально-правовой сфере; особенности субъектов, использующих правовые нормы; степень социальной полезности действий, направленных на реализацию правовых возможностей, некоторые другие. /
4. Автором теоретически обоснована система принципов, лежащих в
основе использования права. К их числу, в частности, относятся принцип
социальной полезности действий, направленных на использование правовых
норм, принцип разумности и добросовестности действий, реализующих
правовые возможности, принцип активного использования правовых норм.
По своему содержанию указанные принципы следует включить в группу межотраслевых принципов, определяющих реализацию правовых возможностей, закрепленных нормами различных отраслей российского права.
5. В диссертации акцент сделан на определении субъективного права, в
котором на первый план выдвигается социальное значение последнего. В таком
качестве субъективное право понимается как закрепленная за управомоченным
субъектом и охраняемая нормами объективного права возможность
10 пользования определенным социальным (экономическим, политическим, духовным, культурным и т.п.) благом посредством собственного активного поведения и (или) требования должного поведения от обязанного лица.
6. В работе указывается на правомерный характер действий,
квалифицируемых в ряде случаев в качестве злоупотребления правом.
Диссертант считает, что представление злоупотребления субъективным правом
в отдельных жизненных ситуациях в качестве разновидности социально-
вредного правомерного поведения позволяет методологически верно подойти к
правильному пониманию рассматриваемого юридического феномена, а также
расширить научные представления о сущности правомерного и
противоправного поведения.
7. Диссертант указывает на необходимость отойти от понимания
правового принуждения исключительно в его государственно-правовом
аспекте, когда принуждение, применяемое в сфере правовых отношений,
трактуется как деятельность (воздействие), осуществляемое только
компетентными органами государственной власти. Объясняется это тем, что
большой объем принудительных мер (деятельность частных охранных
предприятий, направленная на защиту жизни, здоровья, собственности,
обеспечение общественного порядка, необходимая оборона, действия в
состоянии крайней необходимости, иные способы самозащиты субъективных
прав, меры оперативного воздействия на должника, т.п.) осуществляется
невластными субъектами права.
Важным представляется и то, что действия невластных субъектов по осуществлению в отношении третьих лиц мер принудительного характера, особенно в сфере частно-правового регулирования, могут быть квалифицированы как деятельность по использованию правовых норм, предусматривающих возможность применения указанных мер.
8. Деятельность, направленная на использование юридических норм,
является наиболее характерным проявлением социально-правовой активности
личности в сфере реализации права, поскольку указанная правомерная
деятельность связана с проявлением широкой инициативы со стороны субъектов правореализации, осуществляется по их усмотрению, отличается сознательностью, целенаправленностью, высокой степенью результативности, положительным отношением к действующим нормативно-правовым установлениям.
Научная новизна. Новизна выполненного научного исследования определяется выбором темы, постановкой задач исследования и состоит в том, что настоящая диссертация представляет собой одну из первых в общей теории права специальную работу, посвященную комплексному исследованию использования права как формы непосредственной правореализации.
Диссертант в комплексе исследует связанные с использованием права общие вопросы правового регулирования и реализации права, проблемы правовых отношений, правомерного поведения, злоупотребления субъективным правом, проблемы юридических средств и т.п.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретические выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания учебного курса «Теория государства и права» и специальных курсов, посвященных проблемам реализации права, вопросам правового регулирования общественных отношений, изучению субъективных прав и законных интересов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы диссертации отражены в пяти опубликованных статьях, обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Теоретические положения и выводы, касающиеся использования права, докладывались диссертантом на межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях, проводившихся в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, в Нижегородском
12 филиале Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации, а также на сессиях молодых ученых, организуемых Министерством образования и науки Нижегородской области.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих в себя девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Реализация норм права в системе правового регулирования общественных отношений
В природе и социальном мире для всех целостных систем характерна известная внутренняя и внешняя упорядоченность, без которой невозможно их устойчивое существование. Упорядоченность, стабильность общественных отношений, являющиеся необходимыми условиями функционирования и развития человеческого общества, представляют собой результат нормативного воздействия на поведение людей, которое сводится к созданию и реализации специальных правил поведения в человеческом обществе - социальных норм.
Нормативное регулирование общественных отношений на современном этапе осуществляется достаточно обширным набором социальных норм, которые могут быть объединены в отдельные группы. Подобным образом группируются моральные, религиозные, корпоративные, правовые нормы, нормы, составляющие содержание обычаев и традиций. Каждая группа социальных норм имеет свой предмет регулирования и, в конечном счете, определяется его спецификой.
Важнейшую роль в системе социальных регуляторов играет право, представляющее собой систему общеобязательных, формально определенных и поддерживаемых государством правил поведения. Осуществляемое с помощью правовых норм и иных юридических средств воздействие на общественные отношения определяется в общей теории права термином «правовое регулирование».
Наиболее распространенным в юридической литературе является определение, согласно которому правовое регулирование рассматривается в качестве осуществляемого при помощи целостной системы юридических средств (юридических норм, правовых отношений, индивидуальных предписаний и т.д.) процесса целенаправленного, нормативно-организационного упорядочения общественных отношений1. Следует отметить, что указанное определение отражает наиболее важные, существенные признаки изучаемого государственно-правового явления; развернутое же понимание правового регулирования требует конкретизации и детализации его отдельных моментов.
В целях всестороннего и объективного изучения правового регулирования считаем необходимым показать развитие представлений о рассматриваемом явлении в историческом аспекте. Начало серьезному научному изучению правового регулирования как самостоятельного социально-правового феномена было положено в шестидесятые годы прошлого века. И надо сказать, что проведенные в те годы исследования были весьма плодотворны: многие полученные результаты в их первоначальном виде либо без каких-либо серьезных изменений используются современной правовой наукой.
Учеными-юристами были предложены разнообразные трактовки понятия «правовое регулирование». Так, С.Н. Братусь говорил о необходимости рассматривать правовое регулирование как установление нормами права границ поведения людей: «Юридические нормы определяют границы поведения людей или, что означает то же самое, регулируют это поведение...» Согласно приведенной точке зрения и ее последующему толкованию, имевшему место в юридической литературе, процесс правового регулирования ограничивается принятием соответствующих юридических норм.
По мнению В.Б. Шейндлина, к регулирующей роли права следует отнести все формы юридического воздействия государства на поведение и деятельность людей, начиная с момента издания норм права, их применения компетентными органами и лицами и завершая обеспечением реализации норм права в конкретных правоотношениях, причем в необходимых случаях и принудительной силой государственного аппарата1. По словам Л.С. Явича, под правовым регулированием необходимо понимать различные формы юридического воздействия государства на поведение субъектов общественных отношений , в том числе, осуществляемые вне конкретных правоотношений. В.М. Горшенев трактует правовое регулирование как особый способ воздействия государства на общественные отношения, основное назначение которого состоит в том, чтобы организовать подчинение воли участников (субъектов) общественных отношений воле государства3. Организационные стороны указанного способа воздействия, по мнению ученого, составляют правотворческая и правоприменительная деятельность.
Использование права: понятие, принципы, нормативная основа
Содержание использования как непосредственной формы правореализации подавляющим большинством ученых рассматривается в качестве активных действий управомоченного лица, которые направлены на осуществление субъективных прав и свобод, закрепленных нормами объективного права1. По сути, такой подход сводит использование права к реализации управомочивающих норм и к осуществлению закрепленных в указанных нормах субъективных прав. Это, в свою очередь, не могло не отразиться не терминологии, применяемой в теории реализации права. Так, В.Н. Дмитрук изучаемую форму правореализации называет «использованием субъективного права» , что свидетельствует о включении в ее содержание только процессов осуществления субъективных прав.
Подобное понимание использования права является достаточно узким, не дающим реального представления о сущности и значении рассматриваемой формы правореализации. Представляется, что использование как форма непосредственной реализации права может быть правильно воспринято лишь в том случае, если будет пониматься в качестве осуществления (реализации) всей совокупности правовых возможностей, предоставленных субъекту юридическими нормами.
Таким образом, рассмотрение использования права как деятельности, направленной на осуществление юридических возможностей, неразрывно связано с определением сферы дозволенного (возможного) в праве, которое должно стать основанием для дальнейшего результативного изучения использования норм права.
В настоящее время в специальной юридической литературе по рассматриваемому вопросу достаточно ясно обозначились две точки зрения. Согласно одной из них область дозволенного (возможного) в праве в полной мере исчерпывается субъективными правами. С.С. Алексеев, говоря о дозволениях как о ключевом элементе правового регулирования, призванном дать простор поведению участников общественных отношений, указывает на то, что с юридической стороны дозволения «... выражаются преимущественно в субъективных правах на собственное активное поведение». И далее поясняет свою мысль более определенным выводом: «Следовательно, дозволение в праве - это субъективное юридическое право, и ему свойственно все то, что присуще субъективным юридическим правам (наличие известного «юридического» плюса; момент усмотрения; мера юридических возможностей и др.)»2. Согласно другой точке зрения, которая представляется более обоснованной, сфера дозволенного в правовой системе и в обществе в целом не исчерпывается субъективными правами, она гораздо шире. Например, многие юридические возможности опосредуются законными интересами, праводееспособностью, другими правовыми категориями3.
Несводимость области правовых дозволений (возможностей) только к субъективным правам определяется, прежде всего, сущностью самого субъективного права. Последнее представляет собой не всякую юридическую возможность, а только такую возможность, которая обеспечена обязанностью других лиц и гарантируема государством. Иные правовые возможности по тем или иным обстоятельствам «не дотягивают» по степени юридической обеспеченности и гарантированности до субъективного права. Поэтому наиболее сложным и слабо изученным аспектом исследуемой проблемы является определение юридических установлений, которые, наряду с субъективными правами, составляют сферу возможного (дозволенного) в праве и выяснение их роли в правовом регулировании общественных отношений.
Безусловно, ведущую, основную роль в использовании норм права играет и будет играть осуществление субъективных прав. Подобное положение вещей имеет свои качественные и количественные составляющие. С качественной, содержательной стороны субъективное право является «концентрированным» выражением юридической возможности (дозволенности). «Момент возможности, - как справедливо отмечает Н.И. Матузов, - является таким свойством субъективного права, без которого оно немыслимо как явление»1. В количественном плане значение субъективных прав для использования норм права заключается в том, что юридические возможности (дозволения) отражаются в нормативных актах, прежде всего, через субъективные права.
Использование юридических норм и злоупотребление правом
Становление в Российской Федерации правового демократического государства, динамичное развитие экономики, повышение уровня благосостояния населения невозможны без активного участия граждан в политической, экономической, социальной, культурной и других сферах жизни общества и государства.
С правовой точки зрения социально-активное поведение предполагает использование гражданами политических, социальных, экономических и иных прав и свобод, предоставленных им действующим законодательством. Конечно же, положительное значение правовой активности не ограничивается такой формой реализации права, как использование. Здесь следует согласиться с Ю.И. Гревцовым, который считает, что значимость инициативы и активности граждан в юридической сфере состоит в том, что эта проблема прямо связана с вопросами реализации права в самом широком смысле1.
В настоящее время можно говорить об определенных успехах, достигнутых в нашей стране в деле повышения активности граждан, в частности в вопросах осуществления и защиты своих прав. Показательно в этом плане постоянно увеличивающееся количество исковых заявлений и жалоб, которые подаются в арбитражные суды и суды общей юрисдикции. В своем выступлении на V (и на настоящий момент последнем) Всероссийском съезде судей Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что ежегодно в судах общей юрисдикции рассматривается более пяти миллионов гражданских дел2. А по информации, которую на указанном съезде огласил Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф. Яковлев, количество заявлений и дел, рассматриваемых арбитражными судами ежегодно увеличивается на двадцать процентов.
Существенным образом ситуация не изменилась и в последнее время. Так, в докладе, сделанном 19 февраля 2003 года на совещании председателей арбитражных судов, Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф. Яковлев указал на то, что по сравнению с предыдущим годом в 2002 году число поступивших на рассмотрение арбитражных судов заявлений увеличилось почти на 15 процентов и составило 855 тысяч2.
Вместе с тем осуществление субъективных прав в противоречии с их социальным назначением, с целью причинить вред другим участникам общественных отношений, ограничить их права и законные интересы может существенно ослабить тот положительный потенциал, который несет в себе процесс активного использования правовых возможностей (дозволений). В юридической науке указанные антисоциальные явления традиционно охватываются понятием «злоупотребление правом».
Вопросы злоупотребления правом имеют непосредственное отношение к процессам использования правовых норм. Проявляется это в том, что реализация субъективного права предполагает одновременное осуществление управомочивающей юридической нормы. Хотя необходимо признать, что сам термин «злоупотребление правом» предполагает некую «дистанцию» между процессами реализации субъективного права и юридической нормы, его закрепляющей.