Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в Российском государстве: теоретический и историко-правовой анализ Рассказов Олег Леонидович

Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в Российском государстве: теоретический и историко-правовой анализ
<
Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в Российском государстве: теоретический и историко-правовой анализ Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в Российском государстве: теоретический и историко-правовой анализ Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в Российском государстве: теоретический и историко-правовой анализ Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в Российском государстве: теоретический и историко-правовой анализ Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в Российском государстве: теоретический и историко-правовой анализ Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в Российском государстве: теоретический и историко-правовой анализ Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в Российском государстве: теоретический и историко-правовой анализ Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в Российском государстве: теоретический и историко-правовой анализ Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в Российском государстве: теоретический и историко-правовой анализ Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в Российском государстве: теоретический и историко-правовой анализ Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в Российском государстве: теоретический и историко-правовой анализ Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в Российском государстве: теоретический и историко-правовой анализ
>



Рассказов Олег Леонидович. Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в Российском государстве: теоретический и историко-правовой анализ : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.01 / Рассказов Олег Леонидович; [Место защиты: ФГОУВПО "Кубанский государственный аграрный университет"].- Краснодар, 2009.- 508 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Категории юридическое лицо и предпринимательская деятельность в контексте общей теории права 19

1. Категория юридическое лицо: генезис, основные теории, сущностные признаки 19

2. Юридические лица публичного права в общем учении об юридических лицах 51

3. Истоки и развитие категории предпринимательская деятельность 75

Глава II. Организационно - правовые формы коллективных лиц в предпринимательстве: становление, развитие, правовое регулирование (IX в. — середина XVIII в.) 118

1. Генезис торговых (предпринимательских) отношений и место прообразов юридических лиц в этих отношениях 118

2. Развитие организационно-правовых форм субъектов торгового (предпринимательского) права в XVIII в. - середине XIX в 145

Глава III. Юридические лица в сфере предпринимательства во второй половине XIX в. - начале XX в 185

1. Особенности развития предпринимательских отношений в пореформенный период 185

2. Юридические лица в торговой (предпринимательской) деятельности во второй половине XIX в. — начале XX в 203

3. Становление и развитие института юридического лица с участием иностранного капитала 232

Глава IV. Эволюция роли коммерческих юридических лиц при изменениях в экономической политике большевиков (1917 г. - конец 20-х гг. XX века).. 259

1. Политика «военного коммунизма» и ее влияние на экономические отношения 259

2. Либерализация экономических отношений и влияние этого процесса на институт юридического лица в годы новой экономической политики 294

3 Концессия как форма государственного капитализма в экономике Советского государства 322-

Глава V. Эволюция предпринимательских отношений в период формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве и ее влияние на хозяйственно-правовые идеи 345

1. Переход от новой экономической политики к государственно-плановой экономике 345

2. Государственные предприятия в хозяйственной деятельности СССР...357

3. Формирование и развитие хозяйственно-правовой мысли в Советском государстве 373

Глава VI. Совершенствование организационно-правовых основ деятельности юридических лиц в предпринимательской сфере в конце XX- начале XXI вв 404

1. Становление и развитие коммерческих юридических лиц...404

2. Формирование правовых основ участия юридических лиц в предпринимательской деятельности 426

3. Реализация и защита прав участников юридических лиц в постсоветский период 443

Заключение 463

Использованная литература и источники 469

Введение к работе

В связи с этим возрос интерес к теоретическим и историческим аспектам деятельности коммерческих юридических лиц. Данные вопросы получают особую значимость в условиях современного мирового экономического и финансово кризиса, когда во всем мире происходит борьба коммерческих юридических лиц за свое выживание и когда неизмеримо возрастает роль государства в регулировании экономических отношений. Обращение к теоретическим истокам, к урокам истории в момент, когда большинство государств мира, в том числе и Росси, стремятся выйти из кризиса, осуществляя и экономическими, и административными мерами регулирование предпринимательства, различных форм юридического лица имеет особый смысл и значение. Опираясь на опыт прошлого, важно понять объективную сущность и логику развития института юридического лица, выявить его особенности участия в предпринимательской деятельности, движущие силы и противоречия в современных условиях.

В гносеологическом плане рассмотрение проблем, связанных с участием юридических лиц в предпринимательской деятельности, в современной России в значительной степени обусловлено укреплением понимания частного права как ядра рыночного правопорядка. Вместе с тем, не стоит сбрасывать со счетов и то, что нынешний этап связан и с усилением противоположной тенденции, восходящей к публично-правовому регулированию предпринимательских отношений.

Значимость работы связана также с проблемой совершенствования нормативно - правовой базы, позволяющей эффективно функционировать

5 различным формам юридического лица в экономических отношениях. Для этого особый смысл и значение имеет достоверный и качественный анализ предпосылок образования различных организационно - правовых форм юридического лица, логика их развития в определенных исторических условиях и, безусловно, исследование преемственности и наибольшей полезности тех или иных форм к российским реалиям в настоящее время.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в теоретическом и историко — правовом аспектах. Данный подход к исследованию позволяет объединить усилия по изучению теоретических истоков, различных теоретических школ, исторического опыта прошлого и выявлению современных тенденций развития института юридического лица в России и участия его в предпринимательской деятельности.

Степень разработанности темы

Тема диссертационного исследования являлась предметом специального изучения- в различных плоскостях. Отдельные вопросы, посвященные участию юридических лиц в предпринимательской деятельности, находили отражение в трудах различных ученых. Данная проблема была предметом исследования в работах различных авторов и разных эпох - как периода Империи, так и советского, и современного периодов.

В дореволюционный период различные аспекты проблемы затрагивались в работах известных историков В.Н.Ключевского, СМ. Соловьева, И.Д.Беляева и др. Однако наибольший вклад в исследование проблемы участия юридических лиц в предпринимательской деятельности вносили представители науки гражданского и предпринимательского (торгового) права. Различные аспекты проблемы затрагивались в работах таких известных ученых как Г.Ф. Шершеневич, Г. Волькте, А.Х. Гольмстен, А.С. Лаппо-Данилевский, СВ. Пахман, К.П. Победоносцев, О. Тернер, И.А Покровский, А.И. Каминка и др.

В. работах дореволюционных исследователей рассматривались фундаментальные теоретические проблемы гражданского права — понятия и признаки субъектов гражданского права, особенности участия хозяйствующих субъектов в предпринимательских отношениях и т.д. В рамках российской дореволюционной юриспруденции предпринимались попытки исследования особенностей правового статуса принудительных и добровольных союзов: Уделялось внимание отдельным организационно-правовым формам юридического лица. Значительное внимание исследователей обращалось на правовую природу и сущность акционерного общества.

В советской юриспруденции вопросы правового положения юридического лица и его участия в предпринимательской деятельности затрагивались, в.работах таких ученых как М.М. Агарков, А.В.Венедиктов, П.И. Стучка, Л.Я. Ринцбург, О.С.Иоффе, Е.Б. Пашуканис, С. Либерман, В.Ю. Вольф, B.C. Тадевосян, В.В.Лаптев; В.П. Ефимочкин, З.М. Заменгоф, ИгВ. Павлов, Г.М. Свердлов, И.А. Танчук и др.

Во^многих исследованиях получили освещение вопросы, периодизации развития* хозяйственного предпринимательского (хозяйственного) права. К ним относятся- работы Г.Л. Гинцбурга, И.Е. Красько, В.В. Лаптева, В.К. Мамутова, И.А. Исаева, B.C. Мартемьянова, И.Г. Побирченко, B.C. Анохина и др.

Спецификой научных разработок советского периода исследуемой нами проблемы является то, что на протяжении длительного времени основным хозяйствующим субъектом в советской экономике являлось предприятие. В связи с этим в советской юридической науке получили развитие взгляды о том, что для правового регулирования социалистических предприятий необходимо специальное хозяйственное право, которое регулирует хозяйственные отношения между социалистическими организациями, складывающиеся в процессе осуществления ими хозяйственной деятельности, управлении социалистической собственностью,

7
производством, включая отношения между предприятиями, между
предприятиями и вышестоящими органами и внутрихозяйственные

отношения. Коммерческих юридических лиц в данный период не было, следовательно не было и работ,, посвященных их деятельности.

Ситуация с изучением правового статуса юридических лиц и их участия в предпринимательской деятельности начинает меняться с конца восьмидесятых годов XX столетия. Это связано не только с появлением коммерческих юридических лиц, но и с изменением политического и идеологического климата в стране, когда начали разрушаться барьеры, стоявшие на пути научных исследователей. Это позволило подойти к изучению природы юридических лиц и предпринимательства с различных позиций. Исследователи стали обращать внимание на появление новых организационно-правовых форм юридического лица и представляли их свою классификацию. Появились исследования, которые подвергли детальному анализу формирующееся корпоративное законодательство и анализирующие проблемы правосубъектности юридического лица.

В современных исследованиях использованы предшествующие научные идеи о хозяйственном праве, однако центральными объектами исследования науки права становятся новые явления. Представители различных научных школ высказывали различные, порою противоположные, точки зрения по вопросу о предмете и методе предпринимательского права.

Во многих работах отстаивается идея расширительного понимания предмета хозяйственного права, включающего в себя и предпринимательскую, и иную деятельность в области хозяйствования. Аналогичного подхода стали придерживаться такие ученые как И.В. Дойников, С.Э. Жилинский, Г.А. Иванова, Н.И. Клейн, Т.В. Кашанина, Н.Ю. Круглова, B.C. Мартемьянов, О.М. Олейник.

Иную позицию занимают Е. А. Суханов, В.Ф. Попондопуло, В.В. Ровный и др. Они исходили из принципа дуализма права, а также дуализма самого частного права, которое способствовало выделению из недр

гражданского права, торгового (коммерческого) и предпринимательского
права, связанного с правовым регулированием в сфере
предпринимательского права. '

Вї настоящее время в цивилистической науке,, занимающейся^ проблемами предпринимательского (хозяйственного) правам выделяются научные школы предпринимательского (хозяйственного)* права MFKDAy научная,школа предпринимательского'.'-и коммерческого права MFY им: М:В: Ломоносова, научная: школа коммерческого права Санкт-Петербургского-государственного университета, научная школа предпринимательского права Северо-Кавказской'Академии Государственной,Службы.

Таким; образом- проблема, участия юридических лиц в .сферег предпринимательских отношений; затрагивается-многими? авторами: Однако практически все работы авторов написаны представителями гражданского и предпринимательского права: В данных трудах не ставилась, задача;изучить процессы возникновения; и* развитияинститута юридических лиц; участия их в>, предпринимательской деятельности? нш различных, этапах? историщ Российского- государства. Не рассматривались . в должной* мере ' в>, цивилистических работах категории, юридическое: лицо? -и?: предпринимательская деятельность в контексте общей теории? права: Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в теоретическом; и историко — правовом аспектах обусловили выбор темы исследованиям

Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения в Российском государстве.

Предметом диссертационного исследования является* деятельность юридических лиц в сфере предпринимательства на всех этапах российской; истории:

Целью настоящей диссертации является исследование категорий юридическое лицо и предпринимательская, деятельность в контексте общей; теории права, анализ историко - правового содержания существовавших и

9 существующих теорий об юридических лицах, раскрытие их роли в предпринимательской деятельности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

проанализировать генезис категории юридическое лицо, его основные теории, сущностные признаки;

выявить место юридического лица публичного права в общем учении об юридических лицах;

рассмотреть истоки и развитие категории предпринимательская деятельность;

исследовать организационно - правовые формы коллективных лиц в предпринимательстве Российского государства с момента его возникновения до середины XVIII в.;

выявить роль юридических лиц в сфере предпринимательства во второй половине XIX в. - начале XX в.;

показать процесс становления и развития института юридического лица с участием иностранного капитала в дореволюционный период;

уяснить суть политики «военного коммунизма» и раскрыть ее влияние на экономические отношения;

показать процесс либерализация экономических отношений и влияние этого процесса на институт юридического лица в годы новой экономической политики;

- исследовать концессию как форму государственного капитализма в
экономике Советского государства;

проанализировать эволюцию предпринимательских отношений в период формирования и функционирования административно-командной системы;

изучить процесс формирования и развития хозяйственно-правовой мысли в-Советском государстве;

дать анализ процессу совершенствования организационно-правовых основ деятельности юридических лиц в предпринимательской сфере в конце XX-начале XXI вв.;

10 - рассмотреть вопросы реализации и защиты прав участников юридических лиц в постсоветский период.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания и иные, общие и частные методы, выявленные и разработанные правовой наукой и практикой: формально — логический, системно - структурный, сравнительно - правовой и др. В* исследовании использовался принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертационном исследовании автор стремился реализовать принцип объективности, понимаемым как право ученого на самостоятельное творчество при отказе от конъюнктурных соображений.

Теоретическая и источниковая основа исследования

Диссертационное исследование написано на основе разнообразных источников. Наиболее важными источниками явились законодательные и иные нормативные акты, определяющие процессы регулирования предпринимательской деятельности, правовое положение института юридического лица с момента появления»первых прообразов организационно - правовых форм до современного состояния.

Особую ценность в диссертационном исследовании представляют архивные материалы. В диссертации использованы важные документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), в Российском государственном архиве экономике (РГАЕ)

Теоретической базой исследования являются труды исследователей: Ю.М. Аристакова, СИ. Аскназия, Х.Э. Бахчисарайцева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, ВЛТ. Грибанова, О. Иоффе, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, А. С. Лаппо - Данилевского, С.В: Пахман, И.А. Покровского, Е. Суханова, Д.И. Мейер, И.Т. Тарасова, О. Тернера, Ю.К. Толстого, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и других авторов.

11 Научная новизна

Научная новизна заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование, посвященное роли юридического лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в Российском государстве с его возникновения до современности.

Существенно, что работа носит и теоретический, и историко-правовой характер. В ней анализируется категории юридическое лицо и предпринимательская деятельность в контексте общей теории права, дается анализ историко - правового содержания существовавших и существующих теорий об юридических лицах, освещаются организационно-правовые основы их функционирования и раскрывается их роль в предпринимательской деятельности на всех этапах истории Российского государства. При этом исследование данных проблем осуществляется с учетом широкого спектра факторов политического, экономического, социального и идеологического характера.

На защиту выносятся следующие сформулированные в ходе исследования положения:

- первые прообразы юридических лиц появились в Древнем Риме. Но деление лиц на физических и юридических, составляющее неизбежную принадлежность всех современных систем частного права, не было свойственно для римского права. Это связано с тем, что в Древнем Риме в торговле ведущую роль все-таки играли частные лица, а юридическое лицо не играло значительной роли и не получило широкого развития. Появившиеся корпорации являлись лишь личной договорной связью его участников и не признавалось субъектом, отличным от составляющих его членов. Но в результате развития римских корпораций были выделены правовые идеи, воспринятые позднее различными предпринимательскими объединениями и представителями науки. Данные идеи получили развитие в средневековой Европе. В отличие от Древнего Рима в средневековой Европе

12 большее развитие получили правовые идеи, связанные с деятельностью корпораций;

важное значение для средневековой юриспруденции имели труды папы Римского Иннокентия IV. Он явился творцом юридического догмата, согласно которому юридическое лицо есть фикция, которое не имеет способности воли и не может действовать само. Данное положение получило развитие в «теории фикций» Ф. К. Савиньи, согласно которой волей, сознанием, то есть свойствами субъекта права, обладает только человек, а так называемые лица юридические — фиктивны. Близка к теории Ф.К. Савиньи теория «интереса»,,одним из основателей которой был Р.Иеринг. Он считал, что истинными субъектами права являются вовсе не юридические лица, а отдельные их члены. Существовали и другие «фикционные» теории. Однако, с развитием различных видов юридических лиц стали возникать реалистические теории юридического лица, признающие реальность юридического лица как субъекта права;

в становлении института прообраза' юридического лица в римском праве особую роль играли публично-правовые образования. Самым характерным образованием, которое можно отнести к рассматриваемой категории лиц в римском праве, являлось государство. Однако в классическом римском праве оно не рассматривалось как юридическое лицо. В этом не было ни необходимости, ни целесообразности, поскольку государство отождествлялось с личностью его главы — принцепсом. В российской юриспруденции до середины XIX века также господствовали убеждения о совпадении государства как субъекта права с личностью императора. С принятием в 1864 году Устава гражданского судопроизводства ситуация изменилась. Данное событие явилось переломным этапом в развитии гражданского, в том числе и процессуального, законодательства. Несмотря на то, что Устав не содержал непосредственно норм прямого действия в отношении государства, однако фактически государственное имущество в хозяйственный оборот вовлекались. С

13 этого времени государство как юридическое лицо публичного права в дореволюционной юридической науке наиболее часто связывается с категорией казна (фиск). Отечественными дореволюционными юристами казна рассматривалась как специфическая форма непосредственного участия государства в гражданском обороте;

- дореволюционные исследователи различали понятие торговли в
широком и узком смысле. Под торговлей в узком смысле понималась
деятельность по купле-продаже товаров — движимых вещей. Под понятием
торговли в широком смысле, весьма широко использованным
отечественными дореволюционными цивилистами, понималась
предпринимательская деятельность в современном ее значении;

- в понимании предпринимательского права на современном этапе существуют два основных направления. Одни исследователи признают его самостоятельной отраслью права, основывающейся на принципиальном единстве и однородности отношений по государственному управлению экономикой и по осуществлению экономической деятельности. Другие ученые являются сторонниками цивилистической концепции. Предпринимательское право, с их точки зрения, нельзя рассматривать в качестве самостоятельной отрасли права. На современном историческом этапе, когда идет процесс глобализации, когда роль государства в экономической сфере возрастает, предпринимательское право можно обозначить как систему правовых норм, регулирующих деятельность коммерческих юридических лиц и процесс государственного воздействия на экономические отношения и предпринимательскую деятельность субъектов права в целях обеспечения интересов государства и общества на основе сочетания публичных и частных интересов;

- в торговой (предпринимательской) деятельности в дореволюционной
истории выделяются три этапа. Первый этап охватывает исторический
период с начала возникновения государственности на Руси до конца XVII в.
В это время становилась и развивалась торговая деятельность, появлялись

14 прообразы юридических лиц, участвующих в данной деятельности. Для данного периода характерно отсутствие должной законодательной базы и самого определения юридического лица как гражданско — правового явления. Второй этап охватывает период с начала XVIII в. до середины XIX в., т.е. с момента царствования Петра I до осуществления буржуазных реформ. Это время характеризуется увеличением количества организационно-правовых форм коллективных лиц. К концу этого этапа законодатель стал уделять больше внимания правовому положению юридических лиц, которое стало неотъемлемым элементом предпринимательской деятельности. Третий этап функционирования хозяйствующих субъектов приходится на время развития российской экономики с середины XIX века до революционных событий 1917 г. Его можно оценить как время наиболее благоприятного развития российского предпринимательства. На этом же этапе совершенствовалась законодательная база, регулирующая основные положения или формулирующая некоторые принципы института юридического лица; - с возникновением государственности торговые отношения, возникшие на Руси, получили юридическое оформление в древнерусских источниках права. Одним из первых исторических памятников являются договоры Олега и Игоря с греками. Однако наибольший вклад в регулирование торговых отношений внес законодательный памятник Древней Руси - «Русская Правда». Он был пронизан духом предпринимательства. В силу этого «Русскую Правду» можно определить как кодекс частного права;

универсальным термином различных форм объединений в дореволюционной России являлся термин «товарищество». Под ним понималось любое объединение как лиц, так и имущества, которое предназначено для достижения общих целей и признанно в качестве особого, отличного от своих членов, субъекта гражданских правоотношений;

в конце XVII века перед государством вставали новые задачи, связанные с укреплением экономического, политического и военного

15 могущества России. Начинался новый этап в ее истории, который связан с именем Петра Великого. При нем была создана правовая база деятельности новых организационных форм промышленности. Он, по сути, стал инициатором формирования института юридического лица в хозяйственной деятельности. При этом в России, в отличие от западной Европы, инициатива создания и дальнейшего развития первых организационно - правовых форм юридического лица исходили не из> торговых, а из правительственных кругов. Следовательно, рассматриваемый процесс являлся в значительной степени «искусственным». Для создания организационно-правовых форм юридического лица использовалось принуждение. Вместе с тем для ускорения процесса развития новых европейских правовых форм юридического лица применялись и различные льготы (в том числе субсидии, ссуды и др.);

- в развитии экономики, предпринимательских отношений в
пореформенный период можно обозначить две основные тенденции. Первая
тенденция проявляется в том, что в пореформенные годы быстро растет
объем промышленного производства, в экономике России осуществляется
буржуазная модернизация. Государство в пореформенный период играло
заметную роль в развитии предпринимательской деятельности юридических лиц.
Вторую тенденцию можно обозначить как отрицательную. Сводится она к
тому, что в России в дореволюционное время оставалось много феодальных
пережитков в социально-экономической сфере: нерешенный аграрный
вопрос, монополия дворянства на земельную собственность, сохранившийся
принцип сословности ит.д. В политической сфере важнейшим пережитком
феодализма являлась монархия. Все феодальные пережитки являлись
препятствием на пути глубоких преобразований, необходимость которых
давно назрела и была осознана в обществе;

- в конце XIX в. начале XX в. приток иностранных капиталов в Россию
значительно увеличился. Это позитивно сказывалось на развитии экономики

страны. Россия использовала заграничный капитал в интересах своего развития. Но была и негативная сторона этого процесса. Прежде всего, это нещадная эксплуатация рабочих, высокие проценты за предоставленные кредиты и желание заработать быстрые деньги. С течением времени укреплялись позиции зарубежных банкиров, тем самым усиливалось влияние иностранного капитала на политику российского правительства;

- между экономическими и политическими преобразованиями, которые
осуществлялись в годы «военного коммунизма», была прямая логическая
связь. Ликвидация частной собственности, товарно-денежных отношений
происходило путем насилия, установления диктатуры. Собственность
отбиралась у частника, образуя единую государственную собственность.
Отсутствие плюрализма собственности создавало предпосылки к усилению
монополии в области политической;

- между акциями юридических лиц Советского государства в период НЭПа и акциями юридических лиц капиталистических государств существовала определенная разница. Она, в первую очередь, заключалась в порядке установления дивиденда, в соответствии с которым его размер не должен был превышать тот уровень, который был установлен государством. Другая особенность акционерного законодательства заключалась в том, что именные акции, обладающие определенными льготами и привилегиями, находились, как правило, в паях, принадлежащих государству. Кроме того, если законодательство декларировало право свободного распоряжения принадлежащей акции, то на практике отчуждение акции в любой форме было затруднено, а если и было возможно, то, как правило, в пользу государства. Особенности акционерных отношений определялись идеологией правящей партии, направленной на сдерживание частного капитала;

- отечественный законодатель, используя зарубежный опыт в
деятельности коммерческих юридических лиц, воспринимает не все его

17 положительные моменты. Наш законодатель не посчитал нужным нормативно обеспечить независимую гарантированную оценку активов, вынужденно продаваемых миноритарным акционером, которая существует на Западе. В то же время увеличению числа корпоративных конфликтов способствует активное использование самими рейдерами отрицательного зарубежного опыта и приспосабливания его к российским условиям, и создание в конечном итоге своего собственного, наиболее продуктивного. В связи с этим борьба с недружественными поглощениями и корпоративным шантажом требует постоянного обновления гражданского законодательства. Для совершенствования защиты прав участников юридических лиц следует изменить уголовное и административное законодательство. Целесообразно в УК РФ'добавить новые статьи, которые содержали бы ответственность за* захват имущества, активов, денежных средств юридического лица. Также необходимо предусмотреть ответственность за корпоративный шантаж по^ отношению к учредителям юридического лица со стороны рейдеров-, — владельцев небольших пакетов акций (или же долей). В связи с этим следует дополнить ст. 159 УК РФ отдельным пунктом с указанными нововведениями. В ст. 327 следует ввести ответственность за подделку, использование или (и) сбыт документов, создание которых нацелено на установление контроля или организации корпоративного шантажа юридического лица. Разумно будет внести в нормы законодательства ответственность за ведение двойного реестра.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и основанные на них выводы пополняют потенциал теории и истории государства и права, гражданского и предпринимательского права. Разработанные в диссертационном исследовании положения и рекомендации могут быть использованы, при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения, содержащиеся в работе, представляют

18
интерес для законодателя и могут быть использованы для*

совершенствования нормативно — правовой базы. Положения- и рекомендации, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в учебном процессе. На их основе можно подготовить специальный курс, посвященной истории коммерческих юридических лиц в Российском государстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации' изложены в пятидесяти восьми опубликованных работах: пяти монографиях, четырех учебных пособиях, статьях. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных, всероссийских межвузовских конференциях по проблемам теории и истории государства, гражданского права и предпринимательства в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Уфе, Саратове. Результаты1 диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских занятий в Кубанском* государственном аграрном университете. Положения диссертационного исследования* использовались при подготовке рабочих программ поіряду тем в учебных курсах по истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, объединяющих семнадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

Категория юридическое лицо: генезис, основные теории, сущностные признаки

Для всестороннего и полного рассмотрения вопроса, касающегося роли юридических лиц в предпринимательской деятельности, целесообразно рассмотреть вопросы генезиса и развития учения об юридических лицах. В то же время проблему учения об юридических лицах невозможно исследовать вне исторического контекста, связывающего явления и процессы развития общества с их отражением в науке.

Первые прообразы юридических лиц появились в Древнем Риме.1 И это не случайно. Древний Рим объединял огромный мир, в котором шла интенсивная экономическая, социальная и политическая жизнь. Многообразие норм, которыми пользовались народы, входящие в состав Рима, оживленная торговля внутри провинций и между провинциями требовали не только детальной разработки институтов права (что и было сделано в Риме), но и поиска новых организационных форм предпринимательской деятельности.

С древнейших времен в Риме появились различные корпорации. В их числе были и различные религиозные организации, и профессиональные союзы ремесленников.

Первые прообразы юридических лиц появились на заре самого права. О таких прообразах юридических лиц говорил замечательный римский юрист Ульпиан. Говоря об эдикте претора, направленного на защиту лиц, вынужденных под влиянием страха заключать сделки, Ульпиан допускает, что принуждением и страхом можно влиять на заключение сделки как сингулярное лицо, т. е. отдельный человек, так и народ, курия, коллегия, вообще союз людей, объединенный в одно целое. Следовательно, народ, курия- и другие объединения представляются указанному юристу также лицами, только не сингулярными или единичными, а собирательными.1

С развитием римского общества появляются коллегии понтификов, авгуров, фламинов и др. Коллегии понтификов были учреждены вторым царем Рима, легендарным Нумой Помпилием. Указанные организации обладали рядом признаков, характеризующих их организованность: собственная компетенция; особые полномочия; определенное устройство. Коллегия понтификов принимала участие в процедуре посвящения богам храмов, домов и земельных участков. Основными функциональными обязанностями понтификов были толкование закона, распределение бюджета общины, ведения жреческого календаря и др. Несмотря на то, что практически все понтифики были сенаторами, их заседания проводились раздельно от сенаторов. Подобная- обособленность свидетельствовала об особой значимости отдельных коллегий. Расцвет деятельности понтификов приходится на VII—V вв. до н.э.

Развитие корпораций, коллегий, ассоциаций приводило иногда к злоупотреблению. Так, ряд организаций носили временный характер и использовались для реализации интересов отдельных граждан. В частности, некоторые корпорации занимались организацией предвыборной компании отдельных кандидатов, что в свою очередь приводило к проведению выборов путем подкупа голосов избирателей. Подобные злоупотребления с течением времени стали носить массовый характер, и магистры неоднократно пытались запретить учреждение и деятельность подобных организаций. Конец покупным выборам положил Гай Юлий Цезарь, который своим «Законом о коллегиях» запретил деятельность всех коллегий, за исключением наиболее древних. Закон приравнивал функционирование недозволенных коллегий к вооруженному захвату общественного здания.1

Указанный закон существенно «ущемил» право на создание коллегий и предоставлял это право в особых случаях только на основании специальных законов. До введения ограничений на создание коллегий ремесленные объединения и торговые союзы возникали, как правило, в форме коллегий. Поскольку создание коллегий было сопряжено с необходимостью получения специального разрешения сената или императора (а это было крайне затруднительно), то это побудило создавать ремесленные и коммерческие организации в форме товариществ. В конечном счете, это привело к постепенному признанию правоспособности самих товариществ. Прежние ремесленные и коммерческие коллегии прекратили свое существование — их сменили товарищества ремесленников и купцов.2

Их деятельность была направлена на достижение какой-либо хозяйственной цели. Простейшей формой товарищеского объединения являлся договор товарищества. В римском праве договором товарищества признавался договор, по которому двое или более лиц объединялись для осуществления хозяйственной цели, участвуя в общем деле имущественным вкладом или личной деятельностью либо сочетанием имущественного взноса и личными услугами. При этом прибыль и убытки от ведения общего дела распределялись между товарищами в предусмотренных договором долях, а при отсутствии указаний по данному поводу в договоре - поровну . Как правило, такие договоры возникали на почве общности имущества, например, между родственниками.

Генезис торговых (предпринимательских) отношений и место прообразов юридических лиц в этих отношениях

История российского предпринимательства насчитывает более тысячи лет. Его истоки связаны со становлением русской государственности. Исследуя первые формы предпринимательства на территории Древней Руси В.В. Гуляева отмечает1, что политическое становление русской государственности шло параллельно с экономическим освоением русскими предпринимателями гигантских территорий нашего государства. Традиции коммерческого и производственного предпринимательства складывались здесь задолго до принятия христианства. Одним из древнейших видов предпринимательства являлся торговый обмен. Истоки его прослеживаются в IX-X вв., когда Русь активно включилась в международную транзитную торговлю. В летописях и былинах русского народа дошло до нас упоминание купцах как людях, занимающихся особым видом деятельности — торговлей.

Это и были, говоря современным языком, первые русские предприниматели. Они сохраняли самобытные черты, несли в себе ценности национального сознания и культуры.

Своеобразие отечественного предпринимательства было во многом связано с переплетением географических и политических факторов. Огромная территория, значительные усилия для борьбы с внешними врагами накладывали отпечаток на предпринимательство. Кроме этого на Руси были сложные условия для сельскохозяйственного производства. Так, во многих районах государства земледелием заниматься было крайне сложно вследствие краткости периода, пригодного для полевых работ. В силу этих обстоятельств возникала необходимость в дополнении дохода от земледелия различными промыслами: ткачеством, рыболовством, дублением кож и т.д. Результаты данных промыслов обменивались на другие товары, что и привело к появлению ростков предпринимательства в Древнерусском государстве.

Отмечая- своеобразие истории русского купечества, В.А. Удинцев пишет, что многочисленные и многообразные союзные формы, общежития, пережитые Западной Европой в средние века, были чужды нашему древнему укладу и не имели, почвы для возникновения. Замкнутого купеческого сословия не могло быть по той причине, что торговлей мог заниматься каждый желающиш Князья, бояре, духовенство и крестьяне торговали наравне с купцами?. В то же время заниматься-торговлей постоянно, т.е. быть предпринимателем мог тот, кто имел, к тому природные наклонности, был предприимчив, сметлив, смел и т.д. Именно такие особые человеческие качества закрепляют за купцом народные предания- (например, образы Купца Калашникова; Садко).

Об особенностях торговой деятельности наших предков пишет В.Н. Лешков. Он отмечает, что как все общественное торговля у нас была открыта для всех и для каждого в народе. Не было у нас ни особенных местностей, исключительно по закону ведших торговлю, как города Запада; ни особенных сословий, юридически уполномоченных, не допуская до своих промыслов других классов, только себя посвящать торговле, в лице своих преемственных поколений. Торговля составляла право всякого торгующего, пока он торговал, а торгующим мог быть всякий, желавший и имевший способы посвятить себя занятию. Деятельность была общей и результат доставался всем трудящимся. Названия местностей, до которых доходили русские торговцы, например, Самарканд, Бухара, Бактра, Скандинавия, Германия, Греция подтверждают важное значение нашей древней торговли в истории всемирной торговли1.

Центром развития предпринимательства являлись города, в которых сосредотачивались; массы товаров; распределяемые затем и по стране, и за; рубежом. Вокруг городов возникали погосты — торговые поселения, куда приезжали для торговли всякого рода «предприниматели». С IX-X вв. Русь подключилась и к международной торговле, участники которой — воины-купцы — явились предшественниками: более поздних предпринимателей. Именно с этого периода начинается формироваться купечество как особая; профессиональная группа населения. Для ее представителей в Древней Руси использовались различные: термины: «гость» (иноземный купец либо/ соотечественник, занимающейся заморской и межрегиональной торговлей»),, «купец» в узком смысле (торговец, участвующий во» внутреннем обмене). Позже; начинают употребляться другие, наименования: «торговец»; «продавец»;

В целом, торговые: отношения в Древней: Руси развивались довольно активно: Так, Б.А. Рыбаков пишет о том; что «ежегодно весной Киевская. Русь осуществляла ...огромное количество товаров»2..

Торговые отношения; возникшие на Руси, получили юридическое оформление в древнерусских источниках права. Одним из первых исторических памятников являются договоры Олега и Игоря с греками. Первый договор между Олегом, великим князем Русским, и византийскими императорами - Львом и Александром - был заключен в 911 году 2 сентября. Второй, т. е. Игорев договор, был заключен с византийскими императорами Романом, Константином и Стефаном в 945 году3. Факт заключения договоров подтверждает роль Древней

Особенности развития предпринимательских отношений в пореформенный период

На развитие предпринимательства, совершенствование коммерческих юридических лиц огромное влияние оказали реформы Александра II. Этот император уже к моменту вступления на трон имел достаточно четкие представления о том, какие сферы государственной жизни должны быть в первую очередь реформированы. Он надеялся, что ему удастся кардинально реорганизовать всю систему управления страной, серьезно заняться законотворческой работой, упорядочиванием законов и упразднить крепостное право. Причины внутренних бед и неурядиц император видел в том, что даже верховная власть не подает примера строгого следования законам.

В то же время следует подчеркнуть, что проведение реформ были вызваны объективными предпосылками. Положение России в середине XIX в. характеризовалось социальной нестабильностью. В силу ряда внутренних и внешних причин в России назревал экономический и политический кризис. В результате поражения России в Крымской войне 1853-1856 годов со всей очевидностью обнаружилось отставание России от других европейских государств в развитии промышленности, финансовой системе. Перед Александром II встала задача восстановить престиж страны, вернуть утраченные позиции и место среди ведущих мировых держав.

Экономические трудности в промышленности при консервации феодальных пережитков в деревне и отказе от политических реформ сопровождались ростом недовольства различных групп населения. В то же время все это являлось препятствием для развития частного предпринимательства в России.

Особенно сложное положение было в аграрном секторе страны. В первой половине XIX в. Россия продолжала оставаться преимущественно аграрной страной с экстенсивным характером развития земледелия. Дальнейшее расширение барщинной формы эксплуатации крестьянства в дореформенной России вполне совмещалось с возникновением кризисных явлений в крепостном хозяйстве. Это выразилось в неуклонном падении производительности барщинного труда. Помещики изыскивают средства повысить доходность своих имений в привычных рамках крепостных отношений. Однако эти меры интенсификации барщины не могли возместить возрастающие потери от падения производительности барщинного труда.

Среди крестьян были энергичные предприимчивые люди. Некоторые выкупали себя из крепостной зависимости. Но в этом случае они теряли значительную часть своего капитала, получивший же деньги помещик, как правило, тратил их на потребительские нужды, равно как и кредиты, которые предоставлялись ему перед Крымской войной государственной банковской системой под залог имения. Кредитная система, которая мобилизовала капиталы для инвестиций в народное хозяйство, возникла в России только во второй половине XIX века.

Наиболее дальновидные помещики видели отрицательные стороны подневольного труда и увеличивали в своих хозяйствах производительность труда наемного. К показателям кризисного состояния помещичьего хозяйства в предреформенные десятилетия относится рост задолжности помещичьих имений. В конце XVIII в. помещики стали влезать в долги, закладывая свои «крепостные души» в кредитные учреждения. К началу XIX в. в залоге находилось не более 5% крепостных крестьян, к 30 — м годам — уже 42%. Развитие России на основе крепостного права становится невозможным. Кризис феодализма проявлялся в упадке и регрессе, в невозможности развития всего российского общества. Но вместе с тем, чем сильнее разлагалась феодально — крепостническая система хозяйства, тем больше условий создавалось.для развития новых производственных отношений.1

В сельском хозяйстве все четче проявлялось недовольство крестьянской массы своим крепостным положением. Известный экономист и правовед EL Тургенев2 по этому поводу писал: «... если вспомнить, какой властью над своими крепостными обладают или могут обладать в России помещики, то определение рабства становится единственно возможным, ибо оно отражает безграничный произвол одних и полное бесправие других». Н. Тургенев осуждал рабство с точки зрения естественного права, поскольку человек по своейприроде свободен.

Требование отмены крепостного права назревало в различных слоях российского общества. Впервые официально заявлено о необходимости отмены крепостного права Александром II: После чего в высших правительственных кругах началась подготовка реформы. Итогом законотворческой работы стало появление 19 февраля 1861 г. манифеста об отмене крепостного права и ряда "Положений", разъясняющих условия освобождения крестьян. Одним» из таковых было «Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости». 19 февраля 1861 г. император Александр II подписал манифест об отмене крепостного права. К данному нормативному акту следовали положения, разъясняющие условия освобождения крестьян. Согласно разъяснениям крестьяне объявлялись лично свободными и становились юридическими собственниками земли.3

Политика «военного коммунизма» и ее влияние на экономические отношения

Переломным моментом в развитии экономики, предпринимательских отношений явился 1917 год. После свержения царизма Временное правительство предпринимало попытки по совершенствованию законодательства, стимулирующего развитие предпринимательских отношений. Так, оно разрабатывало мероприятия, направленные на снятие каких - либо ограничений в развитии товариществ и других организационно-правовых форм юридических лиц: Одной из таких мер являлось привлечение к участию в хозяйствующих субъектах рабочих, служащих, крестьян. В апреле 1917 г. министерство торговли и промышленности разрешило создавать компании при участии в их капиталах, прибылях и управлении ими рабочих и служащих.

Временное правительство пыталось также осуществлять деятельность, способствующую дальнейшей активизации роста акционерных обществ. 10 марта 1917 г. оно приняло Постановление, которое наделяло министра торговли и промышленности правом утверждать или изменять уже действующие уставы акционерных обществ. 22 марта Временным правительством было принято новое решение, в соответствии с которым разрешалось двойное увеличение уставных капиталов акционерных компаний. В апреле этого же года Временное правительство способствовало учреждению новых обществ, в капиталах которых могли участвовать рабочие, служащие, крестьяне. Но попытка втянуть рядовых граждан в сферу акционерных отношений не имела практических результатов. Оценивая деятельность Временного правительства по развитию предпринимательства, можно отметить, что серьезных результатов она не принесла. Это объясняется политической и экономической нестабильностью в стране и слишком малым сроком времени, отведенном Временному правительству историей.

В октябре 1917 года к власти пришли большевики, и начался новый этап в истории Российского государства, который знаменуется пересмотром всех положений в экономической сфере. Большевики, придя к власти, были вооружены марксистской моделью социализма. В экономической сфере в соответствии с этой моделью средства производства при социализме становятся общественной собственностью. Общественной собственностью владеет и распоряжается государство. Товарно-денежных отношений при социализме и коммунизме не будет. Регулятором экономики будет не рынок, а план. Планирование осуществляется с учетом потребительной стоимости, т.е. с учетом удовлетворения личных потребностей людей в нужных вещах.

Марксистская модель обозначала, что распределение при социализме будет производиться через квитанции, жетоны, которые производители получат за «индивидуальные рабочие часы». При коммунизме ситуация изменится. Производительные силы общества будут развиты настолько сильно, а природа человека будет настолько изменена, что каждый будет получать по потребностям, а труд станет первой жизненной необходимостью.

После завоевания власти большевики считали, что переходный период к социализму можно пройти быстро, штурмом. Позже В.И. Ленин в статье «К четырехлетней годовщине Октябрьской революции» напишет: «...Поднятые волной энтузиазма, ... мы рассчитывали осуществить непосредственно на этом энтузиазме столь же великие (как и общеполитические, как и военные) экономические задачи. Мы рассчитывали, или, может быть, вернее будет сказать: мы предполагали без достаточного расчета- непосредственно велениями пролетарского государства наладить государственное производство и государственное распределение продуктов по-коммунистически в мелко-крестьянской стране. Жизнь показала нашу ошибку»1. Но от Октября 1917 года до этого признания В.И. Ленина прошло несколько лет, в течение которых осуществлялась политика «введения социализма», которая получила название «военный коммунизм».

Следует отметить, что некоторые мероприятия, которые характеризуют политику «военного коммунизма», осуществлялись еще царским и Временным правительствами. Так, в России уже 17 февраля 1915 года указом правительства предоставлялось право командующим военных округов запрещать вывоз продовольственных продуктов из производящих местностей, устанавливать цены на сельскохозяйственную продукцию и применять реквизицию. Осенью 1916 года царское правительство по инициативе министра земледелия Риттиха вводит обязательную поставку хлеба в государство согласно разверстке.

Уже при Временном правительстве 17 марта 1917 года была введена монополия на хлеб, в соответствии с которой все количество хлеба за вычетом запаса, необходимого для продовольствия и хозяйственных нужд хозяина, поступает в государство. Но до завоевания власти большевиками эти мероприятия носили эпизодический характер и сохранили в нетронутом виде рынок промышленных товаров.

Отметим, что государства, участвующие в I мировой войне, также вводили мероприятия, ограничивающие товарно-денежные отношения. Так, в Германии практически во всех отраслях народного хозяйства вводилось государственное регулирование: хлебная монополия, твердые цены на все виды продукции, учет товаров. Введена была трудовая повинность.