Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общетеоретические основы исследования юридической помощи как правовой категории и социального явления
1.1. Юридическая помощь как социальное и правовое явление . 14
1.2. Юридическая природа, признаки и особенности юридической помощи 24
1.3. Классификация юридической помощи 43
1.4. Особенности оказания юридической помощи в зарубежных странах 52
Глава 2. Виды юридической помощи
2.1. Специфика оказания адвокатской помощи в России 75
2.2. Нотариальная помощь: сущность и некоторые вопросы совершенствования правового регулирования ее осуществления 99
2.3. Юридическая помощь частнопрактикующих юристов и юридических фирм 119
Глава 3. Бесплатная юридическая помощь в россии: вопросы теории и практики
3.1. Бесплатная юридическая помощь по уголовным делам: теоретико-правовые вопросы и пути преодоления недостатков правового регулирования 133
3.2. Проблемы оказания бесплатной юридической помощи по гражданским делам 162
Заключение 178
Список использованной литературы 188
- Юридическая помощь как социальное и правовое явление
- Юридическая природа, признаки и особенности юридической помощи
- Специфика оказания адвокатской помощи в России
- Бесплатная юридическая помощь по уголовным делам: теоретико-правовые вопросы и пути преодоления недостатков правового регулирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление в России гражданского общества и правового государства выдвигает на первый план проблему обеспечения прав и свобод человека и гражданина Осуществление закрепленного в Конституции РФ положения о высшей ценности прав и свобод человека и гражданина немыслимо без наличия эффективной системы общих и специально-юридических гарантий, обеспечивающих права и свободы
Юридическая помощь выступает одним из важнейших правовых средств, необходимым элементом механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Объективные затруднения обычного гражданина, который не имеет специальных юридических знаний и навыков, чтобы эффективно использовать правовые средства для реализации и защиты своих интересов, порождают потребность в помощи со стороны юриста-профессионала.
Особая значимость юридической помощи в современных российских условиях вызвана факторами как позитивного, так и негативного характера, среди которых можно отметить следующие:
а) возрастание роли права в общественных отношениях, юри
дических механизмов удовлетворения субъектами разнообразных
экономических, политических, духовных и других интересов,
б) недостаточный уровень развития правового сознания и пра
вовой культуры граждан, часто не позволяющий им использовать
в той или иной жизненной ситуации даже элементарные правовые
средства для реализации своих прав, свобод и законных интересов;
в) недостаточно эффективная работа российской правоохрани
тельной и судебной систем, когда без профессионального правово
го содействия граждане не могут отстоять свои права, свободы и
законные интересы, защититься от произвола со стороны государ
ственных органов. Кроме того, как известно, имеются проблемы и
в самой системе юридической помощи в России, которая далека от
требуемого для правового государства уровня. Поэтому необхо
димо повышение доступности юридической помощи для населе
ния, совершенствование качества, своевременности и других усло
вий эффективности юридической помощи.
Важность юридической помощи как самостоятельной гарантии прав, свобод, законных интересов личности, несводимой ни к
каким другим правовым средствам их обеспечения, обусловливает необходимость научного исследования данного социально-правового феномена При этом, являясь предметом научного изучения в отраслевых юридических науках (конституционное, уголовно-процессуальное, административное, гражданско-процессуальное, гражданское право и др.), юридическая помощь объективно требует общетеоретического исследования. Общая теория права позволяет с использованием более широкого спектра познавательных возможностей выработать целостное видение рассматриваемого правового явления, которое должно быть отправным для решения частных, узкоотраслевых проблем, связанных с оказанием юридической помощи.
Степень теоретической разработанности темы исследования. До настоящего времени юридическая помощь как правовая категория не получила должной общетеоретической разработки Прежде всего, недостаточно исследованы понятие юридической помощи, природа данного социально-правового феномена, его связи с другими правовыми явлениями В связи с этим проблемными остаются вопросы о месте юридической помощи в системе гарантий прав и свобод человека и гражданина, о том, какие с} бъекты и в каком объеме осуществляют юридическую помощь и др.
В отечественном правоведении преимущественно рассматриваются отдельные элементы, стороны юридической помощи, освещаются вопросы организации и функционирования судебной системы, прокуратуры, адвокатуры, нотариата, проблемы представительства в гражданском праве, гражданском и уголовном судопроизводстве, защиты в уголовном процессе и т. д., изучение которых потребовалось для формирования целостного представления о юридической помощи. Фактически потенциал общей теории права для исследования данной проблемы не использовался, что привело к теоретическому пробелу.
Вопросам исследования отдельных видов помощи посвящены труды Е.П. Агапова, А.Н. Аверьянова, А Н. Бакулева, А Ф Бондаренко, Е В Бурмистровой, В.В. Власова, Ю Г Волкова, С Ю Головина, А.Н. Гончаровой, СИ. Григорьева, А.А. Грицанова, Л Г. Гус-ляковой, Н.С Данакина, В.А Ельчанинова, СМ Ковалева, П.А. Кропоткина, В.Н Лавриненко, Б Леннеера-Аксельсона, Д. Майерса, А В Мартыненко, В Ю Меновщикова, В.Н Нечипу-
ренко, Н Г Осуховой, П Д. Павленка, A.M. Панова, В Г. Панова, Б.В. Петровского, А.В. Попова, Ш. Рамона, В.А. Тихоненко, Л.В. Топчего, MB. Фирсова, СФ. Фролова, Е.И. Холостовой, А.А. Чунаевой, Б.Ю. Шапиро, Т.В. Шеляг, В.П. Юдина и др.
Юридическая помощь как правовая категория рассматривалась в трудах Я С. Авраха, В Д Адаменко, И.Д. Алиевой, М.О Баева, О Я. Баева, М.Ю. Барщевского, А.П. Лобанова, И.А. Мингес, В.Р. Навасардян, Е Л. Невзгодиной, Б.А. Филимонова, А.В. Цихоцкого, Г.Г. Черемных, Д.М. Чечота, М.С. Шакаряна, Г.М. Шафира, В.М. Шерстюка, В.Н. Шпилева, М.И. Штефана, РЮ. Шульги, B.C. Щадрина, О.М Щуковской, П.С. Элькина, A.M. Эрделевского, В В Яркова и др.
Но, несмотря на наличие публикаций, так или иначе соприкасающихся с тематикой диссертации, следует отметить, что комплексного теоретико-практического исследования по проблемам оказания юридической помощи не имеется, что свидетельствует о наличии теоретического пробела по теме диссертационного исследования
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с функционированием юридической помощи как социально-правового явления.
Предметом исследования выступают понятие и признаки юридической помощи как правовой категории, особенности квалифицированной юридической помощи, зарубежный опыт оказания юридической помощи, а также специфика реализации юридической помощи в России.
Цель диссертационного исследования заключается в выработке целостного общетеоретического представления о юридической помощи как социально-правовом явлении.
Постановка данной цели обусловливает следующие задачи исследования:
на основе анализа и синтеза знаний о медицинской, социальной, психологической и других видов помощи охарактеризовать помощь как социальное явление, выделить наиболее общие существенные признаки помощи как родового понятия;
дать развернутую характеристику признаков юридической помощи и сформулировать ее определение,
выявить связи юридической помощи с другими правовыми понятиями;
классифицировать юридическую помощь на виды по различным основаниям,
на основе понятия юридической помощи очертить круг субъектов, оказывающих юридическую помощь в современной России;
провести анализ общественных отношений в сфере предоставления бесплатной юридической помощи в России.
Теоретическая основа исследования. Исследуя понятие юридической помощи, автор опирался на знания, выработанные в философии, социологии, психологии, медицине и других науках о различных видах помощи.
Среди дореволюционных исследований автором использовались работы Е В. Васьковского, М. Винавера, Л.Е Владимирова, А.Х. Гольмстена, А Гордона, С.А. Невской, М.П Некрасовой, Р. Никлауса, Т.П Николаевой, И.Я. Фойницкого, В.М Розина, СИ. Самыгина, А.С. Сорвиной, С В Тегерского, А П. Сергеева, Р А. Сидорова, Е Д. Синайского, К.И. Скловского, Е.Г. Мартынчн-ка, Т.Д Матвеевой, М.Д Матиевского, Ю.Л. Матюшенковой, М. Мерлотти и др
По отдельным общетеоретическим вопросам юридической помощи использовались работы таких ученых, как: СИ Вахмист-рова, М.А. Викут, И.С Власов, А.А Власова, Л А Воскобитова, Т.Г. Калиниченко, Л.О. Красавчикова, А А Круглое, В Ю Кулаков, Э.Ф. Куцова, Н.Н Миняйленко, О В. Невская, М П. Некрасова, Р. Никлаус, Т.П. Николаева, В.З. Пульянов.
Для обоснования изложенных в диссертации положений о юридической помощи как социально-правовом явлении большую роль сыграли работы отечественных ученых-юристов, таких как. В.В Бойцова, Н.Г. Елисеев, О.Н Колоколова и др
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили международно-правовые документы в области прав человека, Конституция РФ, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие оказание юридической помощи, судебная практика Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ, материалы периодической печати.
Методологическая основа исследования. В ходе исследования диссертант руководствовался диалектическим методом научного познания, предполагающим исследование всех явлений и процессов в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии.
Современные методы научного познания, использованные для решения поставленных задач диссертационного исследования, могут быть классифицированы на методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному, формализация, гипотетико-дедуктивный и др) и методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и др.).
Важную методологическую роль в диссертационном исследовании сыграл комплексный подход к изучению юридической помощи, который заключается в использовании знаний о различных видах помощи, выработанных в философии, социологии, психологии, медицине и других науках, и конструировании на основе их синтеза общего понятия помощи, отражающего его наиболее общие и существенные свойства как социального явления, самостоятельной формы социального содействия.
Поскольку помощь как родовое понятие (и юридическая помощь как понятие видовое) представляет собой разновидность человеческой деятельности, в процессе диссертационного исследования широкое применение нашел деятельностный подход к изучению социальных явлений
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых общетеоретических исследований юридической помощи как социального и правового явления. В работе представлена авторская позиция относительно сущности и системы признаков юридической помощи.
Выявлено соотношение юридической помощи с другими правовыми категориями, определены место и роль юридической помощи в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина, исследованы особенности оказания юридической помощи в зарубежных странах
Разработана классификация юридической помощи по различным основаниям. Уточнен круг субъектов оказания юридической помощи, отражены проблемы и особенности оказания бесплатной юридической помощи
Положення, выносимые на защиту:
1. Юридическая помощь - это помощь, оказываемая в резуль
тате осуществления профессиональной деятельности юриста, ос
новной целью которой является необходимое содействие в преду
преждении нарушения прав, свобод и законных интересов субъек
тов права, устранении или уменьшении неблагоприятных последст
вий такого нарушения и в восстановлении надлежащего положения
субъекта права.
Самостоятельность юридической помощи как средства обеспечения прав, свобод, законных интересов личности, ее несводимость ни к каким другим гарантиям реализации прав и свобод человека и гражданина (правосудию, контролю, надзору и т д) обусловлены тем, что она представляет собой профессиональную юридическую поддержку самой правовой деятельности конкретного лица по реализации его прав, свобод, законных интересов в формах ее полного или частичного замещения либо подготовки к ней.
2. Под квалифицированной юридической помощью следует
понимать деятельность лиц, обладающих специальными знаниями
в области права, по оказанию качественных правовых услуг. Ква
лифицированной юридической помощи присущи следующие при
знаки:
это всегда деятельность по оказанию юридических услуг,
оказывается только определенным кругом субъектов, имеющих высшее юридическое образование, обладающих необходимым уровнем профессионализма, опыта, имеющих особый статус, лицензию и т. п., а также соответствующих квалификационным требованиям;
предполагает не просто предоставление юридических услуг квалифицированным специалистом, а оказание именно качественной юридической помощи.
3. Анализ сущности и форм оказания юридической помощи
позволил сформулировать классификацию юридической помощи
по следующим основаниям: по субъекту; возмездности оказания;
сфере оказания; стадии, на которой она оказывается; содержанию;
форме оказания.
Юридическая помощь осуществляется в следующих основных формах: юридическое информирование, юридическое консульти-
рование, составление юридических документов, профессиональное юридическое представительство.
Адвокатские полномочия в сфере оказания юридической помощи можно классифицировать на три группы, консультативно-претензионная деятельность; представительская деятельность в суде (представительство интересов доверителя в судебных органах); представительская деятельность в иных государственных и негосударственных органах. При этом адвокат вправе оказывать иную юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом.
4. Необходимо расширить виды юридической помощи, оказываемые нотариусом, в том числе путем более эффективного использования такого нотариального действия, как исполнительная надпись нотариуса, как минимум ко всем видам нотариально удостоверенных соглашений. Целесообразно наделить нотарігуса правом удостоверения учредительных документов юридических лиц и протоколов (решений) органов управления юридических лиц, а также правом передачи пакета документов на регистрацию в компетентный орган и получения соответствующих свидетельств о внесении записи в реестр и передачи их надлежащим лицам
Нотариат как субъект, оказывающий квалифицированную юридическую помощь, должен выступать в роли полноценного многофункционального института гражданского общества, призванного обеспечивать охрану и защиту прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц. Придание нотариату роли «превентивного правосудия», а нотариальной деятельности статуса юридического процесса являются первостепенными задачами в процессе модернизации системы оказания квалифицированной юридической помощи. Принципиально новый уровень нотариата позволит эффективно использовать все его потенциальные возможности, что окажет плодотворное влияние на развитие Российской Федерации как правового государства.
5 Деятельность частнопрактикующих юристов и юридических фирм является одной из самых проблемных в сфере оказания юридической помощи, что связано с пробелом в законодательстве в вопросе установления четких квалификационных требований к ним Государственное регулирование деятельности частнопрактикующих юристов по оказанию юридической помощи целесообразно осуществлять при помощи механизма лицензирования. Необхо-
дим единый квалификационный экзамен в качестве обязательного условия допуска юриста к частной практике единолично либо в юридических фирмах.
Представляется необходимым установить особую процедуру допуска к оказанию квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации лиц, имеющих диплом о наличии юридического образования иностранного государства, и иностранных юридических лиц. Так, в частности, целесообразно предоставлять иностранным соискателям (иностранным лицензиатам) особый вид лицензии на право оказания квалифицированной юридической помощи на территории РФ по вопросам права того иностранного государства, по правовой системе которого имеется соответствующий диплом о наличии юридического образования у соискателя лицензии.
6 Эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро следует признать успешным, что свидетельствует о необходимости создания полноценной многофункциональной системы государственных юридических бюро во всех субъектах РФ. Целесообразна разработка и принятие федерального закона об оказании бесплатной юридической помощи малоимущим и иным социально незащищенным лицам (беженцы и вынужденные переселенцы, инвалиды, ветераны труда и войны, несовершеннолетние, участники боевых действий в «горячих точках», члены многодетных семей и т. д.). Оказание бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро должно не подменять, а дополнять бесплатную юридическую помощь, оказываемую адвокатами. Таким образом, государственные юридические бюро, наряду с адвокатскими образованиями, должны стать важнейшими элементами системы оказания бесплатной юридической помощи. Деятельность государственных юридических бюро необходимо урегулировать Федеральным законом.
7. В качестве основных направлений развития сферы оказания юридической помощи в России необходимо выделить следующие.
1) имплементировать в правовую систему РФ международные правовые акты, содержащие принципы и стандарты юридической помощи;
разработать и принять Нотариальный кодекс РФ. В структуре кодекса должны быть выделены два основных раздела: «Общие положения» и «Нотариальное производство», а также один факультативный раздел «Заключительные и переходные положения»;
ввести обязательное лицензирование деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи частнопрактикующими юристами и юридическими фирмами, а также иные мероприятия, направленные на повышение качества такой юридической помощи, ввиду чего необходимо1
принятие Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08 08.2001 г. № 128-ФЗ, который бы отнес оказание квалифицированной юридической помощи к лицензируемым видам деятельности. В качестве лицензирующего органа целесообразно избрать Министерство юстиции РФ,
разработка и утверждение Правительством РФ Положения «О лицензировании деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи»;
разработка и утверждение Правил оказания квалифицированной юридической помощи;
разработка и утверждение Этического кодекса юриста;
4) разработать и принять Федеральный закон об оказании бес
платной юридической помощи малоимущим и иным социально
незащищенным лицам (беженцы и вынужденные переселенцы,
инвалиды, ветераны труда и войны, несовершеннолетние, участ
ники боевых действий в «горячих точках», члены многодетных
семей и т д.).
Теоретическап а практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные положения, анализ и оценка исследуемых явлений позволяет установить современную доктрину юридической помощи как социально-правового явления. Авторское определение юридической помощи и квалифицированной юридической помощи, а также разработанная классификация юридической помощи позволяют дополнить положения общей теории права в части механизма обеспечения прав и свобод личности. Работа содержит материал для более глубокого исследования проблем правовой защиты личности.
Дидактическое значение диссертации заключается в том, что ее результаты могут служить теоретической основой для преподавания ряда юридических дисциплин. «Теория государства и права», «Нотариат», «Правоохранительные органы», спецкурсов, посвященных проблемам защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а так же могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, при проведении учебных занятий
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в деятельности законодательных органов власти, работе правоприменителей, в том числе:
в законотворчестве при модернизации нормативно-правового регулирования общественных отношений в сфере оказания юридической помощи;
в росте правосознания и правовой культуры граждан при реализации гарантированного конституционного права на квалифицированную юридическую помощь
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, изложены в выступлениях на внутриву-зовских и общероссийских научно-практических конференциях, в педагогической деятельности диссертанта и отражены в б публикациях автора общим объемом 1,8 п. л., из них 2 работы объемом 0,9 п. л. - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Юридическая помощь как социальное и правовое явление
Предметом рассмотрения в данном параграфе будет понятие «помощь», поскольку оно выполняет роль родового понятия по отношению к понятию «юридическая помощь», изучение последней невозможно без представления о «помощи» как социальном явлении, существующем практически во всех сферах общественных отношений.
Термин «помощь» в русском языке выступает в следующих значениях: - «содействие кому-нибудь в чем-нибудь, участие в чем-нибудь, приносящее облегчение» - «содействие, поддержка в чем-либо» - «материальные средства, денежные пособия, техника, продукты и т.п., выделяемые для кого-либо» - выражение «с помощью чего-либо (кого-либо)» понимается как «посредством чего-либо (кого-либо)» - участие в каком-либо деле, представляющем по различным причинам затруднение для одного лица (группы, коллектива), другого человека (группы лиц, организации) с целью облегчить совершение чего-либо
Когда на те или иные важные элементы жизнедеятельности человека, отдельных общественных групп и даже целого государства негативно воздействуют природные, техногенные, социальные и иные факторы, они могут вызвать как угрозу, так и нарушение (повреждение), уничтожение (утрату) отдельных элементов, многие неблагоприятные воздействия человек, иные социальные группы, используя свой опыт, навыки и знания, в состоянии преодолеть самостоятельно: в случае пореза пальца руки остановить кровотечение и перебинтовать рану; заблудившись в лесу, обеспечить себя питанием; потерпев неудачу в одном направлении социальной деятельности, проанализировать ошибки и изменить стратегию и тактику и т.д. Но часть воздействующих факторов человек, социальная группа устранить или минимизировать в одиночку не в состоянии. Это касается вопросов жизни и здоровья, защиты нарушенных прав и свобод, борьбы со стихийными процессами и явлениями, природными катаклизмами и др., преодоление которых можно осуществить, только используя специальный опыт и знания, разделение труда и профессиональную подготовку. В таких случаях за помощью обращаются к специалистам, способным профессионально уберечь от возможных или наступающих неблагоприятных последствий. Таким образом, помощь, с точки зрения лица, нуждающегося в ней, требуется тогда, когда он самостоятельно не в состоянии справиться с воздействием неблагоприятных факторов, способных причинить существенный вред его жизненно важным интересам, вред, который должен быть устранен или минимизирован немедленно, поскольку промедление грозит тяжкими последствиями для существования его как биологического существа, члена, элемента общества и т.д.
При обращении за такой помощью нуждающийся в ней осознает, что в силу разделения труда и существующей специализации обладание специальными знаниями отличает одни профессии от других. Поэтому, учитывая это, он и будет обращаться к соответствующему специалисту. Скажем, если здоровью человека угрожает физический недуг, он, исходя из известных ему принципов разделения труда, свое обращение за помощью адресует к физическому лицу, имеющему медицинское образование, или к медицинскому учреждению, но никак не к специалистам инженерного или иного технического или гуманитарного профиля.
Обращение за помощью к определенному специалисту имеет целью прекращение неблагоприятного воздействия, уменьшение или устранение его вредных последствий, восстановление утраченного или спасение имеющегося. Во многих случаях достижение этой цели возможно только тогда, когда взывающий о помощи сообщает всю информацию, которая необходима для определения характера сложившейся реальной ситуации и определения эффективных путей для ее преодоления. Больной сам заинтересован сообщить врачу всю симптоматику своего плохого самочувствия, которая в дополнении к проведенным инструментальным исследованиям позволит правильно установить диагноз и назначить соответствующие ему тактику и средства лечения. Потерпевший от корыстного преступления должен сам назвать и перечень похищенных предметов, и их видовые и индивидуальные признаки, и признаки лиц, которые совершили открытое похищение имущества. Сокрытие (по тем или иным мотивам или причинам) отдельных важных сведений, которое иногда случается в жизни, способно негативно повлиять как на сам процесс оказания помощи, так и на ее результаты.
Чем является оказание помощи для соответствующего специалиста, призванного по просьбе нуждающегося в ней лица? Прежде всего, профессиональной и моральной обязанностью, с которыми законодательство и нормы морали связывают получение и осуществление определенной деятельности. К примеру, врач (независимо от имеющейся специализации), в силу имеющегося у него медицинского образования, обязан оказывать первую неотложную медицинскую помощь лицу, нуждающемуся в этом. Работник милиции, в соответствии с законодательством, обязан защищать интересы личности потерпевшего при совершении преступления.
Юридическая природа, признаки и особенности юридической помощи
В законодательстве, юридической учебной и научной литературе термин «юридическая помощь» встречается достаточно часто. К примеру, статья 48 Конституции Российской Федерации устанавливает, что каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации23, раскрывая в статье 49 понятие «защитник», указывает, что таковым является лицо, осуществляющее в установленном кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. В соответствии с УПК РФ защита прав и правоохраняемых интересов является самостоятельным от юридической помощи явлением, которая дополняет ее в уголовном судопроизводстве.
Между тем, определения самого понятия «юридическая помощь» не дано ни в одном нормативном документе. В Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002г. №63-Ф3 в первой статье определение понятия адвокатской деятельности происходит через понятие квалифицированная юридическая помощь, которая осуществляется в целях защиты прав, свобод и интересов физических и юридических лиц, а также обеспечения доступа к правосудию. В этой же статье законодатель отграничивает адвокатскую деятельность от других разновидностей юридической помощи, которую оказывают работники юридических служб юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, нотариусы и т.д. Вместе с последними названы и участники, и работники организаций, оказывающих юридические услуги. Во второй статье закона перечислены виды юридической помощи, которую оказывают адвокаты (консультации по правовым вопросам, составление заявлений, жалоб и других документов правового характера, представительство и защита в уголовном судопроизводстве) и т.д. Статья 23 Российская газета. 2001. 22 декабря. указанного Федерального закона, формулируя содержание и порядок заключения соглашения об оказании юридической помощи, указывает, что иные виды юридической помощи адвокат оказывает на основании договора возмездного оказания услуг. В законе отсутствует только одно - понятие юридической помощи, перечень его существенных признаков, что позволило бы его избежать совпадения со сходными или созвучными понятиями. Отсутствует в законодательстве и понятие «юридическая услуга», хотя термин употребляется достаточно часто и широко.
В юридической теории и практике обсуждается вопрос о возможности отнесения адвокатской деятельности к юридической услуге. Теоретические дискуссии в России перешли в практическую плоскость: в последнее время прошло несколько судебных процессов, в которых были заявлены иски к юридическим консультациям о возмещении ущерба за так называемое некачественное оказание адвокатами юридических услуг. После довольно длительных судебных споров и анализа действующего законодательства суды пришли к выводу о невозможности применения в подобных случаях гражданского законодательства, предусматривающего ответственность за неисполнение или некачественное исполнение услуг бытового характера (швейных, ремонтных и т.д.) и соответственно законодательства о защите прав потребителя. Именно суды в своих решениях провели разграничение терминов «юридическая помощь» и «юридическая услуга», указав, что адвокатами оказывается именно профессиональная юридическая помощь24.
Поэтому в настоящее время актуальной является разработка и законодательное закрепление дефиниции «юридическая помощь». Правовые дефиниции имеют свою юридическую природу, под которой понимается юридическая характеристика правового явления, выражающая структуру, место и роль этого явления среди других правовых явлений в соответствии с его социальной природой.
Понятие «юридическая помощь» по своей правовой природе имеет два начала: - общее (свойственное юридической помощи, как разновидности помощи, как таковой); -специальное (вытекающее из юридического характера данной помощи). Общее начало правовой природы юридической помощи достаточно подробно проанализировано в первом параграфе настоящей главы диссертационного исследования, поэтому необходимо исследовать второе (специальное) начало правовой природы юридической помощи.
В соответствии со ст. 2 Конституции РФ от 12 декабря 1993 г.26 человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Для реализации прав, свобод и законных интересов используется система правовых средств, под которыми понимаются правовые явления, выражающиеся в инструментах (установлениях) и деяниях (технологии), с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально-полезных целей . Одним из таких правовых явлений является юридическая помощь.
Юридической помощи, как правовому средству, присущи следующие признаки: - юридическая помощь является одним из основных способов реализации прав, свобод и законных интересов субъектов права, обеспечения их охраны и защиты; - она имеет особый качественный уровень, который придает ей высокий статус, необходимый для преодоления различных препятствий, стоящих на пути удовлетворения потребностей участников правоотношений; - имеет собственную теоретическую, нормативно-правовую и материальную базу, организационно-функциональную систему субъектов, посредством которых она реализуется;
Специфика оказания адвокатской помощи в России
Адвокатура - это добровольное профессиональное объединение квалифицированных юристов, созданное для оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам. Услуги, оказываемые адвокатурой, носят особый характер - они относятся к сфере защиты права. В этом смысле адвокатура является правоохранительным органом, притом не менее значимым, чем прокуратура и суды. Во всех случаях, когда компетентные органы государства выдвинули против гражданина обвинение, когда лицо задержано или арестовано, когда в суде ведется гражданско-правовой спор, государство признает за человеком право воспользоваться услугами адвоката и в особых случаях обеспечивает реализацию этого права на бесплатной основе для отдельных категорий нуждающихся.
Адвокатура является некоммерческой организацией. Адвокатура выступает в роли профессионального объединения, независимого от органов власти. Только при таком статусе адвокатуры и адвокатов возможны эффективное оказание юридической помощи, в том числе, защита прав и интересов граждан, по-лемика с государственным обвинением, выявление ошибок следствия и суда . Общая задача адвокатуры - оказание юридической помощи - конкретизируется в отдельных видах этой помощи, к которым, в частности, относятся следующие: консультации и разъяснения, устные и письменные справки по юридическим вопросам; составление заявлений, жалоб и других документов правового характера; представительство в судах, других государственных органах и органи- зациях по гражданским делам и делам об административных правонарушениях; участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника и представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика; участие в качестве представителей в Конституционном Суде Российской Федерации; участие в качестве представителя доверителя в третейском суде, международном коммерческом арбитраже и иных органах разрешения конфликтов; представительство в судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах; участие в качестве представителя в исполнительном производстве при исполнении уголовного наказания и в налоговых правоотношениях; иная не запрещенная законом помощь (например, разработка уставов и подготовка к регистрации юридических лиц, заключение контрактов, правовой контроль за учетом и отчетностью, правовое обслуживание коммерческих операций и др.).
Главной задачей каждого адвоката и адвокатуры в целом является защита прав и законных интересов лиц, обратившихся за юридической помощью. В то же время такая деятельность способствует достижению задач, стоящих перед правосудием. Адвокат призван выступать в роли представителя своего доверителя, интересы которого он обязан защищать всеми законными способами. Объективно деятельность адвокатуры способствует укреплению законности. Но перед адвокатом нельзя ставить задачу укреплять законность вообще, вне связи с защитой прав и законных интересов конкретного клиента177.
В основе организации и деятельности адвокатуры лежат следующие правовые принципы: 1) гуманизм, защита прав и свобод человека; 2) законность; 3) добровольность вступления в адвокатуру и членства в ней; 4) самоуправление; 5) независимость адвокатуры и недопустимость государственного и иного вмешательства в ее дела; 6) тайна сведений, доверенных адвокатуре клиентами («адвокатская тайна»); 7) корпоративность и равноправие адвокатов. 178 Адвокатская тайна - необходимое условие оказания юридической помощи и существования адвокатуры. Ее отсутствие исключало бы возможность оказания юридической помощи клиентам, так как они испытывали бы недоверие к адвокату. В содержание адвокатской тайны включаются: 1) сам факт обращения гражданина к адвокату за юридической помощью и мотивы, побудившие к такому обращению; 2) сведения о преступлении, его участниках, последствиях, данные о личной жизни, сообщаемые обвиняемым или потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, если нет согласия заинтересованного лица на их разглашение при производстве следствия и в суде; 3) те же сведения, сообщенные адвокату родственниками обвиняемого (подозреваемого) и другими лицами при обращении за юридической помощью; 4) сведения, почерпнутые из уголовного дела при ознакомлении с ним; 5) сведения, сообщенные адвокату лицом, которое он представляет в гражданском, арбитражном или административном процессе; 6) сведения, содержащиеся в переписке между адвокатом и обвиняемым (представляемым) и в адвокатских досье
Бесплатная юридическая помощь по уголовным делам: теоретико-правовые вопросы и пути преодоления недостатков правового регулирования
В соответствии с частью четвертой статьи 15 Конституции Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Принятые мировым сообществом нормы международного права, регулирующие права человека, в том числе и в сфере оказания юридической помощи, соответственно, являются частью Российского законодательства, регламентирующего вопросы предоставления юридической помощи в Российской Федерации. Среди таких норм следует назвать статью 11 Всеобщей Декларации прав человека от 10 декабря 1948 года. Она провозглашает, что каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты. Данная норма общего характера получила развитие в Международном Пакте «О гражданских и политических пра левах» от 16 декабря 1966 года статья 14 которого закрепляет, что каждый имеет право при рассмотрении любого предъявленного ему обвинения, как минимум, на следующие гарантии на основе полного равенства: - быть судимым в его присутствии и защищать себя лично или через посредство выбранного им защитника; - если он не имеет защитника, быть уведомленным об этом праве; - иметь назначенного ему защитника в любом случае, когда интересы правосудия того требуют, безвозмездно для него в любом таком случае, когда у него не достаточно средств для оплаты этого защитника. Великолепная по юридической технике формулировка приведенной статьи ценна тем, что содержит сразу несколько постулатов, а именно: - право лица быть уведомленным о возможности получения квалифицированной юридической помощи; - право на назначение защитника в случае отсутствия у лица защитника по соглашению; - право на помощь назначенного защитника при условии недостаточности средств для оплаты его услуг; - безвозмездность именно для данного лица такой помощи защитника (что не подразумевает бесплатность такой работы для адвоката).
Дальнейшую детализацию эти международные нормы получили в «Основных принципах относительно роли адвокатов», принятых Восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонаруши-телями и одобренных 45-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН . Разделы данного акта «Доступ к услугам адвокатов и юридической помощи» и «Особые гарантии в сфере уголовного процесса» содержат следующие положения:
- государства должны выделять достаточные финансовые средства и иные ресурсы на оказание юридической помощи бедным, а при необходимости и другим лицам, находящимся в неблагоприятном положении;
- профессиональные ассоциации адвокатов призваны участвовать в организации и предоставлении этих услуг, материальных средств и иных ресурсов;
- государства и профессиональные ассоциации адвокатов должны содействовать программам информирования общественности о законных правах и обязанностях граждан и о важной роли адвокатов в обеспечении основных свобод;
- следует уделить особое внимание помощи бедным и другим находящимся в неблагоприятном положении лицам, с тем чтобы дать им возможность отстаивать свои права и при необходимости прибегать к помощи адвокатов;
- государства должны гарантировать, что любое лицо сразу после ареста, задержания или предъявления обвинения в преступлении будет информировано компетентной властью о своем праве на помощь со стороны выбранного им самим адвоката;
- любое такое лицо, не имеющее своего адвоката, во всех случаях, когда этого требуют интересы правосудия, имеет право на то, чтобы ему был выделен адвокат с опытом и квалификацией, соответствующими характеру обвинения, в целях оказания этому лицу эффективной юридической помощи. Если это лицо не располагает средствами для оплаты услуг адвоката, оно освобождается от оплаты;
- государства должны гарантировать, что все лица, подвергнутые аресту или задержанию, с предъявлением уголовного обвинения или без такового, будут иметь право срочно снестись с адвокатом, причем срок с момента ареста или задержания до первого контакта с адвокатом не должен ни при каких обстоятельствах превышать сорока восьми часов;
- любое лицо, подвергнутое аресту, задержанию или заключению, должно иметь достаточно возможностей, времени и необходимых удобств для свиданий, общения и консультаций с адвокатом без задержек, помех и контроля (цензуры) и в условиях полной конфиденциальности.