Юридическая экспансия (Теоретико-историческое исследование) Тверякова Елена Альбертовна

Юридическая экспансия (Теоретико-историческое исследование)
<
Юридическая экспансия (Теоретико-историческое исследование) Юридическая экспансия (Теоретико-историческое исследование) Юридическая экспансия (Теоретико-историческое исследование) Юридическая экспансия (Теоретико-историческое исследование) Юридическая экспансия (Теоретико-историческое исследование) Юридическая экспансия (Теоретико-историческое исследование) Юридическая экспансия (Теоретико-историческое исследование) Юридическая экспансия (Теоретико-историческое исследование) Юридическая экспансия (Теоретико-историческое исследование)
>



Тверякова Елена Альбертовна. Юридическая экспансия (Теоретико-историческое исследование) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2002 190 c. РГБ ОД, 61:03-12/176-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность юридической экспансии 12

1.1. Понятие и виды юридической экспансии 12

1.2. Исследование юридической экспансии в отечественной и зарубежной юридической науке 26

1.3. Соотношение юридической экспансии со смежными юридическими явлениями 37

Глава II. Механизм юридической экспансии (некоторые методологические аспекты) 55

2.1. Уровень разработки проблемы 55

2.2. Понятие и основные элементы механизма юридической экспансии 67

2.2.1. Субъекты юридической экспансии 67

2.2.2. Объект и предметы юридической экспансии 83

2.2.3. Масштаб (объём) юридической экспансии 102

2.2.4. Пределы юридической экспансии 112

2.2.5. Формы, методы и уровни юридической экспансии 134

2.2.6. Результаты юридической экспансии 155

Заключение 171

Список литературы 176

Введение к работе

Современные тенденции правового развития российского общества могут быть охарактеризованы как крайне противоречивые. С одной стороны, происходит переход от закрытой и автономно функционировавшей к более открытой, динамичной и демократической правовой системе. С другой, — в обществе растёт ощущение того, что открытость и вовлечённость в мировое юридическое пространство означает не только приобщение к благам и ценностям мировой цивилизации, но и всё возрастающее давление, а подчас откровенное навязывание «культурно чуждых» идей, моделей и представлений.

Реакция учёных, государственных деятелей, юристов-практиков и граждан на такое давление весьма неоднозначна. Диапазон мнений колеблется между двумя главными альтернативами: возвращением к политике изоляционизма и дальнейшим углублением интеграции.

Между тем более пристальное рассмотрение позволяет заметить ложность названной дихотомии альтернатив. Дело в том, что изоляция в условиях современного глобального мира является практически невозможной, поэтому любая модель «закрытого общества» выглядит не более чем надуманным и крайне нереалистичным сценарием.

Поэтому современной задачей общества является не выбор между стратегиями изоляционизма и интеграции, а выработка оптимальной, наименее болезненной модели интеграции, принимающей в расчёт существующие реальные и потенциальные источники давления, равно как и цели, характер, интенсивность и иные параметры последнего.

Любая правовая система является одновременно результатом внутреннего правового развития и общемирового взаимодействия. Мы не можем не принимать в расчёт юридическое давление извне, однако не имеем права списывать на такое давление собственные просчёты и ошибки.

Сегодня, как и на протяжении большей части российской истории, решающим фактором правового развития общества является не внутренне при-

сущая его правовой системе динамика, а серьёзное давление со стороны государства, вызванное отчасти требованиями западных правительств и международных организаций соответствовать «мировым стандартам», отчасти собственным желанием в ускоренном порядке осуществить модернизацию и «догнать» наконец далеко ушедший вперёд Запад.

Диссертант считает, что в современных условиях мирового неэквивалентного юридического обмена правовое принуждение и экспансия неизбежны. Вместе с тем, негативные последствия этого явления для общества намного серьёзнее, чем достигаемый положительный эффект. Только само общество в лице многочисленных социальных групп способно противостоять оказываемому давлению, вырабатывая в процессе свободного творчества собственные (органические) правовые нормы.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема юридической экспансии еще не успела стать предметом широкого научного обсуждения и споров. Тем не менее, вопросы принудительного взаимодействия правовых систем всегда так или иначе рассматривались в рамках исследований по сравнительному правоведению, юридической социологии, теории и истории права, теории международных отношений и ряду других дисциплин. При подготовке настоящей диссертации автор опирался на работы таких исследователей как Э. Аннерс, М. Апсель, В.А. Ачкасов, А.С. Ахиезер, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Г. Берман, П. Бурдье, И. Валлерн-стайн, Кс. Варга, М. Вебер, Г.А. Гаджиев, В.Г. Графский, Р. Давид, B.C. Жеребий, В.П. Казимирчук, Ж. Карбонье, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, Б.А. Кистяковский, Н.А. Крашенинникова, В.Н. Кудрявцев, К. Кульчар, М.Н. Марченко, Н. Неновски, B.C. Нерсесянц, Ж.И. Овсепян, А.С. Панарин, Р. Па-унд, А.С. Пиголкина, Г. Путтфаркен, Н.А. Симония, М.А. Супатаев, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, P.O. Халфина, В.Г. Хорос, К. Цвей-герт, П.А. Цыганков, З.М. Черниловский, Б.Н. Чичерин, Ш. Эйзенштадт, Э. Эллотт, А.Г. Эфендиев, Л.С. Явич и др. Подробнее теоретическое и методологическое значение работ этих авторов для настоящего исследования рас-

смотрено ниже, в параграфе «Исследование юридической экспансии в отечественной и зарубежной юридической науке».

В то время как вопросы правового наследия, преемственности, аккультурации, рецепции и т.п. изучены российской и зарубежной юридической наукой достаточно полно и всестороннее, обобщающие теоретические работы по юридической экспансии отсутствуют. Вместе с тем проблема принудительных юридических взаимодействий требует более пристального внимания со стороны учёных, поскольку большинство правовых трансплантаций в современных условиях носит вынужденный характер.

Диссертант попытался предложить теоретическую модель юридической экспансии, которая способствовала бы менее благодушному и более реалистичному осмыслению происходящих в современной российской правовой системе процессов. Всесторонний учёт специфики источников (субъектов), методов, масштабов, интенсивности и т.п. принудительного воздействия на правовую систему общества позволит не только дать адекватную теоретическую оценку ситуации, но и предложить модель оптимального поведения в необычайно сложных условиях современной юридической действительности.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является процесс развития правовых систем в условиях капиталистической модернизации общества.

Предмет изучения составляет явление юридической экспансии.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - на примере отечественного и зарубежного опыта исследовать влияние юридической экспансии на формирование правовой системы общества. Конкретными задачами работы являются следующие:

  1. сформулировать понятие юридической экспансии;

  2. проанализировать соотношение юридической экспансии со смежными юридическими явлениями (правовой преемственностью, юридической аккультурацией, правовым наследием, рецепцией права и др.);

  1. раскрыть механизм юридической экспансии, особенности влияния отдельных его элементов на правовую систему общества;

  2. выявить круг потенциальных и реальных субъектов юридической экспансии, показать специфику государства как субъекта юридической экспансии;

  3. разграничить понятия объекта и предмета юридической экспансии;

  4. исследовать взаимозависимость между масштабом и эффективностью принудительного юридического воздействия;

  5. установить существующие объективные и субъективные пределы юридической экспансии;

  6. определить возможные формы, методы и уровни юридической экспансии;

  7. показать универсальный характер юридической экспансии и одновременно - зависимость её результатов от цивилизационной специфики общества-реципиента.

Методологическая основа исследования

При подготовке настоящей работы диссертант ориентировался на три группы методов, присущих теории и истории права и государства: общефилософские, общесоциологические и формально-юридические (нормативно-догматические).

На общефилософском уровне диссертант в целом разделяет марксистский (диалектико-материалистический) подход к пониманию права и государства.

Поскольку право - явление социальное, а правовая система представляет собой одну из социальных подсистем, чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало использование как общесоциологических (системного, институционального, поведенческого подходов), так и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, контент-анализ, качественный анализ и т.п.) методов исследования. В отличие от общефилософского метода, который, являясь познавательной теорией (гносеологией), ориентирован на теоретико-мировоззренческий подход к государству и праву, социологические методы нацелены на получение сведений,

имеющих прагматический, практически применимый смысл в деле оптимизации функционирования предмета исследования1. Кроме того, социологический метод позволяет внести социокультурные акценты в изучение процессов развития правовых систем.

Исследование юридической экспансии предполагает формулирование соответствующего понятия, отграничение его от «смежных» категорий юридической аккультурации, преемственности, произвола и т.п. Поэтому в работе используются методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приёмами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применяется при анализе юриди-ко-технической составляющей юридической экспансии.

Сравнительный метод используется при сопоставлении однопорядко-вых элементов в различных правовых системах, а также при анализе процессов преемственности в национальном правовом развитии.

Теоретической основой работы являются классические и современные исследования в области теории, философии и истории права и государства, сравнительного правоведения, юридической социологии, теории международных отношений, политологии, культурологии и других наук об обществе. При изучении вынужденных юридических взаимодействий в современных обществах диссертант опирался на концепции глобализации мирового развития, модернизации права, юридической аккультурации, теорию мир-системного анализа, категории формации и цивилизации, ряд других концепций и категорий.

Эмпирическую основу работы составили материалы правотворческой и правоприменительной юридической практики в дореволюционной России, СССР, РСФСР, Российской Федерации, зарубежных странах.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые проведено комплексное монографическое общетеоретическое исследование при-

1 См: Прохоров Е.П. Методология - предмет «новой парадигмы» социологического знания // Социологиче-

роды юридической экспансии, раскрыты механизмы её воздействия на правовое развитие общества.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Понятие и признаки юридической экспансии. Под ней мы понимаем процесс и результат навязывания одним обществом (частью общества, государством, социальной группой и т.п.) своей правовой системы другому обществу.

  2. Классификация видов юридической экспансии в зависимости от специфики субъекта и объекта, масштаба, результата, форм, методов и уровней принудительного правового взаимодействия.

  3. Понятие, состав и особенности функционирования механизма юридической экспансии. Под механизмом юридической экспансии мы предлагаем понимать всю совокупность социальных (в т.ч. собственно юридических) факторов, влияющих на специфику результата юридического принуждения. Рассматриваемый механизм включает, в частности, субъектов, объект (предметы), масштаб, пределы, формы, методы, уровни, а также результат и иные параметры принудительного правового взаимодействия.

  1. Определение круга субъектов юридической экспансии, состоящего из публичных и частных, коллективных и индивидуальных, внутригосударственных и международных действующих лиц.

  2. Характеристика объекта и предметов юридической экспансии. Под объектом юридической экспансии мы понимаем противоборствующую деятельность её субъектов, стремящихся реализовать свои интересы путём навязывания друг другу собственных правовых моделей или вариантов юридически значимого поведения. В качестве предметов юридической экспансии выступают конкретные виды юридических противостояний в сферах правотворчества, систематизации, интерпретации либо реализации права.

  3. Понятие и анализ пределов юридической экспансии. Пределы юридической экспансии могут быть охарактеризованы как границы, в которых

ские исследования. 1994. № 3. С. 37.

навязывание «чужого» права является эффективным. Пределы юридической экспансии зависят от специфических факторов эффективности предполагаемого или осуществляемого принудительного юридического вмешательства, в конечном итоге определяющих восприятие или отторжение инородного элемента правовой культуры. Можно говорить об объективных и субъективных, идеальных и материальных, экономических и политических, национальных и иных условиях действенности юридической экспансии.

  1. Предлагается различать формы, методы и уровни юридической экспансии. Под «формой» юридической экспансии понимается система и характер организации принудительного юридического воздействия; термином «метод» обозначается тот или иной способ, приём такого воздействия, а в понятие «уровня» вкладывается значение конкретного среза (пласта) правовой системы общества, подвергающегося юридической экспансии.

  2. Дифференциация результатов юридической экспансии в зависимости от масштаба принудительного воздействия. На уровне частичной (единичной) юридической экспансии выделяются такие результаты последней, как безусловная акцептация, постепенная адаптация и отторжение юридического элемента новой правовой средой. В зависимости от степени «совместимости» взаимодействующих правовых систем глобальная юридическая экспансия может результироваться в создании обновлённой гомогенной (органической) правовой системы, гетерогенной системы с большим количеством фиктивных («отторгнутых») норм, либо неорганической (полностью навязанной) системы, в которой право имеет исключительно внешний (инструментальный) по отношению к обществу характер.

9. Общая структура ответа на юридический вызов извне, включающая
наряду с универсальной строго индивидуальную для правовой системы кон
кретного общества компоненту.

Теоретическая значимость результатов исследования Предложенный в работе подход к рассмотрению проблемы вынужденных правовых трансплантаций, традиционно изучаемой в рамках теорий

юридической модернизации и аккультурации, представляет собой новый аспект теоретического анализа названного вопроса в терминах принудительного юридического взаимодействия (экспансии).

Содержащиеся в диссертации выводы дополняют отдельные разделы общей теории права и юридической социологии.

Практическая значимость диссертации

Выводы диссертационного исследования будут полезны для представителей российского гражданского общества (в т.ч. различных социальных групп, не-властных элит, общественных объединений и т.п.), стремящихся институционализировать свою правотворческую роль в российской правовой системе. Некоторые рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования законодательной и правоприменительной практики.

Кроме того, возможно использование отдельных положений работы при исследовании сходных вопросов в общетеоретических правовых науках.

Дидактическое значение

Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории государства и права, отечественной и зарубежной истории государства и права, конституционному и муниципальному праву, юридической социологии и антропологии, сравнительному правоведению и другим юридическим дисциплинам, при разработке методических пособий, студентам юридических вузов при подготовке научных докладов, написании курсовых и дипломных работ.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

По теме диссертации автором издано 7 работ. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного педагогического университета. Отдельные результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Местное самоуправление — механизм реализации конституционности России» (г. Москва, 2002 г.), а также на теоретико-практической конференции «Право человека и гражданина

11 на достойное существование и состояние его защиты в современном российском обществе» (г. Владимир, 2001 г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей юридического факультета ВГПУ.

Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий на юридическом факультете Владимирского государственного педагогического университета.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (10 параграфов) и заключения.

Понятие и виды юридической экспансии

В справочной литературе встречается несколько значений термина «экспансия» (от лат. expansio - расширение, распространение). Современные словари иностранных слов, в частности, трактуют экспансию либо как «расширение сферы влияния государств, общественных групп, организаций, осуществляемое насильственными или какими-либо другими средствами»1, либо как просто «расширение, распространение чего-либо за первоначальные пределы» вне зависимости от способа такого распространения. Интересно, что английское слово «expansion» (буквально - расширение, распространение) в ещё меньшей мере подразумевает насилие, навязывание или иное принудительное воздействие на объект. В современном английском языке глагол «to expand» синонимичен в различных контекстах словам «надуваться», «расплываться»3, то есть просто увеличиваться в размерах. Смысл данного термина вполне нейтрален.

В русском языке, напротив, слово «экспансия» приобрело ярко выраженную негативную смысловую окраску. Несмотря на то, что словари, как правило, упоминают термин «экспансия» и в его нейтральном значении, как характеризующий некое спонтанное явление (например, экспансия эпидемии) в большинстве случаев экспансия связывается именно с насильственными действиями: захватом, аннексией и т. п.

Соответственно, юридическая (правовая) экспансия характеризуется в литературе как явление скорее негативное, чем позитивное, в основе которого лежит принуждение, а не добрая воля взаимодействующих субъектов. Так, В.Н. Карташов понимает под юридической экспансией насильственную юридическую ассимиляцию, навязывание (порой весьма жёсткое) правовой системы (законодательства, процессуальных форм, судебной практики и т. п.) одного государства в правовую жизнь другой страны (региона)1.

В качестве формы принудительного юридического взаимодействия правовая экспансия противопоставляется в отечественной юридической литературе правовой аккультурации, интерпретируемой как добровольный юридический обмен. Отмечается, в частности, что основное различие этих двух явлений заключается в методах, способах, средствах юридического влияния, что правовая экспансия, в отличие от правовой аккультурации, носит вынужденный характер, является следствием внешней политической и военной агрессии2.

Юридическую аккультурацию можно определить через категории процесса и результата. Так, В. Карташов справедливо видит в ней как процесс воздействия правовых систем друг на друга, так и результат такого воздействия . При этом результат юридической аккультурации может быть благоприятным (имплантируемый элемент приживается в новой правовой среде) либо неблагоприятным (происходит отторжение привносимого юридического явления). С. Софронова трактует понятие юридической аккультурации более узко. Она считает, что об аккультурации речь может идти лишь в случае усвоения элементов правовой культуры страны-донора реципиентом4.

Существует по крайней мере две точки зрения на соотношение понятий юридической аккультурации и юридической экспансии. Как отмечает С. Софронова, в российской науке правовое принуждение (экспансия) рассматривается как самостоятельное явление, а в зарубежной - как метод аккультурации5. Так, по мнению Ж. Карбонье под аккультурацией следует понимать любой перенос одной культуры в другую, а сущность юридической аккультурации соответственно состоит в том, что «одна правовая система может быть как бы привита к другой». При этом для Карбонье не имеют значения способы, с помощью которых осуществляется привитие. В качестве примеров юридической аккультурации он приводит как ренессанс римского права во Франции, так и внедрение права метрополий на колонизируемой территории и сохранение его после деколонизации.

Н. Рулан по сути отождествляет понятия юридической экспансии и аккультурации, определяя последнюю как «глобальную трансформацию, которую испытывает одна правовая система от контакта с другой правовой системой», причём этот процесс, по мнению Н. Рулана, «предполагает использование различных по природе и силе воздействия средств принуждения»2.

С. Софронова придерживается иной позиции. Она характеризует правовую экспансию как самостоятельный вид взаимоотношений между правовыми системами, хотя и близкий аккультурации, но всё же не идентичный ей3. Однако несколько ниже среди видов аккультурации называет и принудительную аккультурацию, отождествляемую ей с правовой экспансией. Представляется, что более логичным было бы рассматривать юридическую экспансию не как особый вид правового взаимодействия, отличный от правовой аккультурации и существующий наряду с последней, а как явление более узкое, нежели юридическая аккультурация вообще. Понятие правовой экспансии характеризует лишь такой тип взаимодействия правовых систем, при котором перенос элементов одной из них в другую осуществляется в ходе прямого либо косвенного давления, принуждения, навязывания. Иными словами, понятия юридической аккультурации и юридической экспансии являются как экстенсионально (по объёму), так и интенсионально (по содержанию) неравными, однако частично совпадающими категориями4.

Исследование юридической экспансии в отечественной и зарубежной юридической науке

Проблема юридической экспансии крайне слабо разработана в отечественной и зарубежной юридической науке. Понятие юридической экспансии было впервые предложено В.Н. Карташовым в 1995 году1. Традиционно данная тема рассматривалась в рамках общей проблематики правовых трансплантаций (или правовой аккультурации), однако имеющиеся исследования не акцентировали внимание на принуждении как методе аккультурации.

Наиболее подробно механизмы переноса и «прививки» тех или иных юридических элементов в новой правовой среде рассматриваются зарубежными правоведами - Д. Аджани, А. Уотсоном, Р. Шарлетом, Э. Эллоттом. На основе различного эмпирического материала (включая юридические процессы в Западной Европе и Северной Америке, в Африке и на пост-советском пространстве), исследователи приходят к следующим выводам:

1. Взаимодействие правовых систем и взаимный обмен юридическими элементами между ними представляют собой довольно распространённое яв ление, более того, являются необходимым условием правового развития. По этому не следует опасаться юридических трансплантаций как таковых, в нормальной ситуации они играют в правовой системе скорее стимулирую щую, нежели деструктивную роль.

2. Существуют различные (объективные и субъективные) пределы адаптации чужеродных правовых элементов, игнорирование которых спо собно сделать правовую трансплантацию неэффективной, а юридический элемент - нежизнеспособным в новой среде. Данные пределы имеют социальную природу и не могут быть адекватно познаны в рамках догматической юриспруденции.

3. Особенно интенсивное юридическое воздействие испытывают сегодня так называемые «страны догоняющего развития» - африканские и азиатские, латиноамериканские, а также пост-советские общества - словом, мир за пределами Северной Америки и Западной Европы, правовое развитие которых носит в целом органический характер. Усилия по принудительной юридической модернизации «догоняющих» обществ предпринимаются, с одной стороны, правительствами Запада, оказывающими значительную финансовую и экспертную «помощь» таким регионам, с другой, - национальной либеральной политической элитой, навязывающей обществу разнообразные юридические модели западного происхождения.

4. Навязанное право - всегда право «инструментальное», право не как социальная ценность, а как средство трансформации общества. Поскольку первоочередная цель как национальной элиты, так и западных государств — включение рассматриваемых стран в мировые рыночные отношения, гражданское право становится основной сферой приложения экспансионистских усилий, в то время как право публичное (в основном, конституционное) подвергается трансформации лишь в той мере, в какой это диктуется необходимостью соответствовать «международным демократическим стандартам».

Исследованию собственно теоретического аспекта проблемы, формулированию понятия юридической экспансии и отграничению его от «смежных» понятий - юридической аккультурации, преемственности и отрицания в праве, правового наследия, правового прогресса, правового произвола — помогает отечественная и зарубежная литература по теории права. Она представлена работами В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Н.А. Бура, B.C. Жеребина, В.Н. Карташова, Н.П. Колдаевой, А.Л. Ликаса, Д.И. Луковской, Н.И. Матузо-ва, Т.В. Наконечной, Н. Неновски, А.П. Семитко, Н.Я. Соколова, Л.Б. Тиуно-вой, Ю.А. Тихомирова, З.М. Черниловского, Г.В. Швекова, Л.С. Явича и др.

Уровень разработки проблемы

Рассмотрение юридической экспансии как определённого механизма изначально предполагает некое системное качество. Поэтому наиболее целесообразным при исследовании данного аспекта проблемы будет использование системного подхода, в свою очередь дополняемого методами структурного, функционального, а также исторического (в его как формационной, так и цивилизационной интерпретации) анализа.

Системный подход представляет собой методологическое направление, в основе которого лежит изучение объектов как систем . Необходимость системных исследований объясняется возрастанием сложности и разнохарактерности предметов изучения. К таким сложным, многоплановым предметам принадлежит и проблема юридической экспансии. Системный подход является необходимым условием целостного исследования юридической экспансии.

Преимущество системного подхода состоит в возможности, во-первых, фиксировать недостаточность старых, традиционных предметов изучения, и, во-вторых, строить новые, задавая структурные и типологические характеристики этих предметов и таким образом способствуя формированию конст-руктивных исследовательских программ . Так, само понятие юридической экспансии является новым для правовой науки, однако на современном этапе развития юридического знания многие особенности развития правовых систем не могут быть адекватно объяснены без введения такого понятия.

Не менее важно отметить, что системный подход не существует в виде строгой методологической концепции. Скорее, он остаётся не очень жёстко связанной совокупностью познавательных принципов, смысл которых состоит в соответствующей ориентации конкретных исследований. К таким принципам относят, в частности, комплексный подход, сопоставление и синтез данных различных дисциплин, выявление уровней организации объекта и др.

Применительно к акту юридической экспансии системный подход позволяет, с одной стороны, определить структуру механизма принудительного юридического воздействия, с другой, - раскрыть специфику, взаимодействия имплантируемых элементов (будь то законодательные нормы, правоприменительная практика, правовые ценности либо доктрина) с их новой правовой средой - правовой системой общества-реципиента.

Первый аспект предполагает использование структурного анализа, который всегда проводится с позиции внутреннего аспекта системы. Второй аспект может быть рассмотрен в рамках функционального подхода, изучающего отношения системы как целого с другими, лежащими вне её объектами, т.е. со средой. Исходя из этого, функцией, или поведением, системы называют всё то, что можно узнать о системе, не касаясь её внутреннего содержания, абстрагируясь от него. Структура системы полагается как «чёрный ящик»

Для данной модели имеет значение лишь отношение между «входами» и «выходами» системы, а её состав и структура во внимание не принимаются. «Вход» системы есть её способность воспринимать воздействие извне, а «выход» - способность реагировать на него4. Соответственно, причины конкретного характера реакции, кроющиеся в специфике внутренней структуры системы, исследователю неизвестны.

Построение модели «чёрного ящика» не является тривиальной задачей, так как на вопрос о том, сколько и какие именно входы и выходы следует включать в модель, ответ не прост и не всегда однозначен. Дело в том, что всякая реальная система взаимодействует с объектами окружающей среды неограниченным числом способов. Строя модель системы, мы из этого бесчисленного множества связей отбираем конечное их число для включения в список входов и выходов. Критерием отбора при этом является целевое назначение модели, существенность той или иной связи по отношению к этой цели. То, что существенно, важно, включается в модель, то, что несущественно, неважно, - не включается. Именно здесь возможны ошибки. Тот факт, что мы не учитываем в модели, исключаем из рассмотрения остальные связи, не лишает их реальности, они всё равно действуют независимо от нас. И нередко оказывается, что казавшееся несущественным или неизвестным для нас на самом деле является важным и должно быть учтено.