Экономическая функция российского государства Атаян Гаянэ Юрьевна

Экономическая функция российского государства
<
Экономическая функция российского государства Экономическая функция российского государства Экономическая функция российского государства Экономическая функция российского государства Экономическая функция российского государства Экономическая функция российского государства Экономическая функция российского государства Экономическая функция российского государства Экономическая функция российского государства
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Атаян Гаянэ Юрьевна. Экономическая функция российского государства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Ставрополь, 2006 214 с. РГБ ОД, 61:06-12/1294

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1- Понятие и сущность функции государства

1.1 Учение о функции государства в структуре учения о государстве 16

1.2 Классификация функций государства 23

ГЛАВА 2- Экономическая функция в структуре функций государства: эволюция российской и западноевропейской модели

2,1- Эволюция представлений об экономическом направлении деятельности русского государства: от памятников древнего русского права до взглядов Екатерины II , 53

2.2- Экономическая функция в структуре либеральной и этатистской модели представлений о государстве: сравнительный подход 75

2,3. Экономика и право в аспекте новой институциональной теории 107

2.4, Правовая политика современного российского государства в сфере экономики 140

Заключение 182

Список нормативно-правовых источников и использованной литературы 189

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая деятельность государства относится к числу важнейших общественных дел. Применительно к России значение современной экономической деятельности определяется процессами глобализации, формированием рыночных отношений, необходимостью в этих условиях создания гарантий, обеспечивающих достойную жизнь всех членов российского общества, в связи с необходимостью обеспечения экономической и в целом национальной безопасности российского государства, В этих условиях особую важность приобретает углубленный теоретический анализ современной экономической функции российского государства.

Актуализация проблемы в значительной степени связана с цивилизаци-онной парадигмой понимания российского государства, с изменениями, происходящими в российской науке и методологии, свидетельствующими о движении юридической науки от господства монистической единой теории и методологии к философско-методологическому плюрализму1, с процессами изменения и совершенствования российского государства и законодательства, с активизацией их деятельности в современных условиях»

Справедлива констатация В.Е, Чиркиным положения о возрастающей роли экономической деятельности российского государства и о том, что давно прошли времена, когда государство рассматривалось только как «ночной сторож», который должен охранять граждан и общество, не вмешиваясь в их деятельность»2.

Анализ результатов нормотворческой деятельности показывает, что наибольший удельный вес такой деятельности на федеральном и региональном уровнях приходится именно на урегулирование экономических отношений как

Весьма важные методологические положения в данном контексте содержатся із работе Тарасова Н.Н. «Методологические проблемы современного правоведения», Автореф, дис.д-раюрид. наук. - Екатеринбург, 2002. С. 16

Чиркин В.Е. Государствоведенис. М. Юрнсть. 1999. С.5

специфической подсистемы общественных отношений . Гражданский Кодекс Российской Федерации, Налоговый Кодекс РФ, Бюджетный Кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях в Российской Федерации, Таможенный Кодекс РФ, иные федеральные и региональные законы, множество подзаконных нормативных актов в значительной степени направлены на регламентацию экономических отношений»

Вместе с тем концептуальные основы осуществления экономической функции современного российского государства все еще не достаточно разработаны, что сказывается на качестве теории и практики государственной деятельности в целом, эффективности и устойчивости экономического законодательства. Так, часть вторая Налогового Кодекса РФ за три года менялась 30 раз, а с 1 января 2004 года действует в новой редакции. Часть первая НК РФ менялась 11 раз и также подготовлена новая редакция. Таможенный кодекс РФ изменялся 10 раз, пять раз был предметом рассмотрения Конституционного Суда. В его развитие принят 151 подзаконный акт. Бюджетный Кодекс РФ изменялся 12 раз за три года 4.

Исследование экономической функции российского государства в современных условиях предполагает несколько аспектов. Важнейшим представляется исследование экономической функции на основе современной цивилизацион-ной парадигмы понимания государства, пришедшей на смену формационному подходу.

Не менее важен анализ экономической функции современного российского государства на основе определения его места и роли в системе экономических отношений как важнейшего субъекта этих отношений, степени и пределов его вмешательства в экономику.

Теоретическую значимость приобретает определение содержания и юридических форм осуществления экономической функции, способствующих оптимизации государственной деятельности в сфере экономики, в том числе пра-

3 Журнал Адвокат. - 2005. № 2. С.64-76.

Бони го СрВ. Нормативные правовые акты Российской Федерации, - М., Глобус, 2005. С.108

вотворческой деятельности, направленной на развитие рыночной инициативы и обеспечение и гарантирование прав и свобод человека и гражданина.

Особое значение придается рассмотрению экономической функции в обеспечении экономической безопасности и нравственного развития современного российского общества.

В условиях обновления методологического инструментария юридической науки, усиления интереса к междисциплинарным исследованиям и новым методологическим подходам, їіапример синергетическому, требуется в новом ключе поставить вопросы о соотношении права, государства и экономики, тем более, что право все чаще декларируется как неотделимое от нравственности, от самоценности личности- В связи с этим представляется необходимым проанализировать политико-правовые идеи, касающиеся экономической деятельности государства на разных этапах исторического развития.

Исследования экономической функции государства актуализируются также в связи с необходимостью обоснования элементов правовой политики, направленной на достижение баланса публичных и частных, внешних и внутренних, федеральных и региональных интересов.

Все вышеизложенное предопределяет аетуалыюсть данного диссертационного исследования.

Степеиь научной разработанности темы и круг использованных источников. Известно, что функции государства и права традиционно являлись предметом изучения теории права и государства. Понимаемые как направления деятельности, соответствующие главным задачам определенного исторического типа, функции государства изучались в теории государства и права как проявляющие его сущность и дающие тем самым ему определенную социально-политическую характеристику .

В работе использованы памятники русской правовой мысли - «Краткая Правда», «Пространная Правда» и «Русская Правда», труды PLC. Пересвето-ва, A.JL Ордын-Нащокина и И.Т Посошкова, обобщены различные правовые

5 Бошно СВ. Правоведение. - М.: Эксмо, 2004, С.41.

идеи, воспринятые при проведении экономических и государственных реформ Петром I и Екатериной II, в том числе эволюция идеи об «общем благе», «народной пользе», изучены работы Н, М. Щербатова и А. Н. Радищева,

В развитие представлений об экономической функции государства внесла ощутимый вклад политическая и правовая мысль Западной Европы: труды Н. Макиавелли, Ж. Бодена, Дж, Локка, ILL Монтескье, Т. Гоббса, Ж.Ж. Руссо, Г. Еллинека, И, Бентама содержали важные положения о соотношении экономической функции государства и суверенитета, основных направлений деятельности государства в период распада старого и построения нового государства; разделении властей и распределении государственных функций между различными государственными органами; согласовании различных интересов. Идейные истоки закрепления в отечественном правоведении тезиса о разделении функций государства как альтернативы разделения властей содержались в трудах Б,А, Кистяковского и П.И, Стучки. Принято во внимание противоборство идей раннего либерализма (И. Кант) с представлениями П. Новгородцева, пытавшегося на русской национальной почве разрешить проблемы идеала, ценности, нравственного смысла государственных институтов,

В связи с обоснованием проблемы пределов вмешательства государства в сферу гражданского общества в юридической и экономической литературе представлены две основные модели соотношения гражданского общества и государства: либерализм (Дж. Локк, А- Смит, Дж. Ст. Милль, Дж, Бентам) вместе с различными региональными моделями либерализма (П. Н. Новгородцев, Б.А. Кистяковский, Е,Н. Чичерин) и этатизм (Дж, М, Кейнс, Дж. Гэлбрейт), включая его разновидности, базирующиеся на авторитарном и демократическом режимах его реализации. Социологическая концепция права и государства также отводила определенное место исследованию соотношения «государство и экономика» (С.А- Муромцев, Н,М. Коркунов, М.М. Ковалевский), Диаметрально противоположные взгляды выражали приверженцы социалистической и коммунистической правовой идеоло-

гии, начиная от социалистов-утопистов и завершая трудами классиков марксизма-ленинизма. Особое место занимает учение и программа социальной демократии (Ф.Лассаль). Идеи упрочения государственного вмешательства в экономику резко критиковались представителями политико-правовой идеологии анархизма (М. Бакунин).

Представители неолиберализма (М. Фридмен, Ф.А. Хайек) занимали промежуточное положение: если нельзя обойтись без государственного вмешательства, то следует его максимально ограничивать.

Важную роль в понимании экономической функции государства занимают взгляды сторонников социальной рыночной экономики (Л. Эрхарда) и ор-долиберализма (В, Ойкена).

Функции государства исследовались такими советскими и российскими правоведами, как В.К. Бабаев, М.Л. Байтин, А.Б. Венгеров, Л.И. Загайнов, И.А, Иванников, ДА. Керимов, Т.Н. Клепцова, С.А, Комаров, В,В, Лазарев, Мазаева, Г.В. Мальцев, О-В. Мартышин, M.R Марченко, М.М. Меркулов, Л.А. Морозова, СВ. Поленина, Н.В. Сильченко, Э.В. Талапина, Ю.АЛихомиров, Г.В- Ткачева, В.Н. Хропанкж.

Гносеологические основы понимания закономерной связи экономики и права в концентрированном виде сформулированы в трудах В.М Сырых, особенно в «Логических основаниях общей теории права»,6

Нами изучены работы, выполненные в контексте обоснования экономической функции публичной власти, в том числе местного самоуправления, проанализированного в работах СВ. Корсаковой. Хотя данный аспект не являлся непосредственным предметом этого исследования, понимание его необходимо для формирования методологической основы диссертации.

Из новейших разработок отметим труд Э.В. Талапиной «Управление государственной собственностью», в котором анализ экономической функции государства увязаїї с компетенцией государственных органов в сфере го-

6 Сырых В.М. Логические основания общей теории права. Т. 1, Элементный состав. - М.: Юридический Дом «Юстацинформ», 2000.

сударственной собственности и формами управления государственной собственностью. Более того, автор рассматривает управление государственной собственностью как специализированную экономическую функцию.7

Экономическая функция в контексте нахождения баланса частных и публичных интересов изучалась представителями науки гражданского и предпринимательского права, такими, как М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрян-ский, С- Зинченко, ВА Лапач, ЕЛ. Суханов, P.O. Халфина, В.Ф, Яковлев.

В советский период большой вклад в разработку данной проблематики внесли представители школы хозяйственного права: В.В. Лаптев, B.C. Мартемья-нов> АЛ. Собчак и другие. В диссертации использованы труды О.Э. Лейста, отличавшиеся глубокой проработкой проблемы соотношения права и государства в гражданском обществе, содержащие анализ государственно-правовых последствий обособления гражданского общества от государства s, а также труды представителей науки конституционного права, государствоведения, внесших весомый вклад в изучение проблем конституционных основ рыночной экономики (ГЛ. Гаджиев, В-О- Лучин, О.Е, Кутафин, В.Е. Чиркин, Б.С, Эбзеев).

Усилению степени разработанности данной проблемы способствовали и представители науки административного и финансового права: АЛ. Алехин, Г. Атаманчук, Т. Бахрах, К.С. Вельский, О.В. Горбунова, В.В. Денисенко, В.В, Ивановский, А.А. Кармолицкий, IO.M Козлов, IO.R Старилов. Что касается диссертационных работ, то в них в основном затрагиваются проблемы других функций государства, включая экологическую (М.М, Меркулов), социальную (Г.В, Ткачева), В 1999 году в Нижнем Новгороде была защищена кандидатская диссертация Ершова Н.Н. на тему «Правовые пределы вмешательства российского государства в сферу экономики». В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию «Государственно-правовое регулирование экономических отношений: проблемы, методы» Корсаков Е.А, С тех пор изме-

7 Талашша Э,В, Управление государственной собственностью. - Санкт-Петербург: Юридический центр, 2002. С.9-97,

Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. - Москва: Зерцало, 2002.

нилось геополитическое и экономическое положение России, но новых капитальных исследований в данном направлении так и не последовало.

Напротив, на Западе весьма успешно развивается данный подход в рам-ках институционального учения. Так, в США выделяют два основных направления: собственно институциональный подход, который называют институциональным правом и экономикой, и новый институциональный подход, в рамках которого в США развивается такое научное направление, как экономика права. В российской науке оба подхода известны, но в большей степени они стали предметом комментариев в рамках истории экономических учений. К сожалению, правоведы редко обращают внимание на данный круг вопросов, В этой связи в ходе исследования изучены труды Т. Веблена, УЛС Митчелла, Дж. Р. Коммонса, их источниковедческие и эмпирические основания, проанализирована концепция «право и экономика», ее эволюция в работах СЭ, Жилинского, З.М. Казачковой, Р. Коуза, М.Н. Марченко, Т, Ореховой.

Определенное воздействие на развитие представлений об экономической функции государства оказал структурный функционализм Толкотта Парсонса.

Синергетический подход позволил учесть данные отечественной и зарубежной экономической теории, представленной трудами В.В. Куликова, А.А. ГТороховского, Ф. Хайека, У. Фридмена.

Большое значение для обогащения теории экономической функции имеют работы в области правовой политики, в том числе в экономической сфере, В этом направлении активно работали А.В. Малько, Н.И. Матузов, В.Н. Синтоков. Нравственные основы экономических и социальных реформ, нравственно-гуманистические ориентиры правовой политики исследовались в трудах О.И, Цыбулевской привлекались также труды по истории права, философии права и социологии права.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с экономической деятельностью современного российского государства.

Предметом диссертационного исследования являются особенности экономической функции российского государства в условиях становления рыночной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в рассмотрении особенностей содержания, видов и форм экономической функции в соответствии с основными направлениями государственно-правовой политики, определяемой условиями рыночной экономики и глобализации экономических отношений.

Цель работы обусловила и постановку следующих задач:

L Рассмотреть взгляды российских и зарубежных мыслителей на поня^ тле и назначение экономической функции государства;

  1. Показать особенности интерпретации экономической функции в условиях господства формационного подхода в советский и постсоветский периоды в историко-правовой мысли и нового соотношения позитивистского и естественно-правового подходов в современной правовой мысли;

  2. Выявить и охарактеризовать усложненный характер содержания экономической функции современного российского государства в условиях формирующихся рыночных отношений;

  3. Уточнить понятия «государственное воздействие», «государственное вмешательство», «государственное регулирование» и определить аспекты их современного соотношения;

  1. Исследовать экономическую функцию в условиях реализации принципа разделения властей;

  2. Показать роль государственного аппарата в реализации экономической функции, увязав с особенностями современного этапа административной реформы в России;

7. Определить пределы правового воздействия на систему экономических отношений, используя современные достижения концепции «права и экономики».

Методологическая основа диссертационного исследования. В работе использованы диалекгико-материалистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, социологический методы, а также логические приемы - анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, моделирование, абстрагирование. При исследовании экономических и юридических закономерностей использованы новейшие достижения науки в области логических оснований общей теории права, данные неоклассической и институциональной теорий. При адаптации данных отечественной и зарубежной экономической теории применялся синергетический подход.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Налоговый Кодекс Российской Федерации, Бюджетный Кодекс Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, Использовано оригинальное издание Коммерческого Кодекса США (Universal Commercial Code), а также Кодекс о банкротстве США (Bankruptcy Code).

Научная новизна диссертационного исследования и теоретическое значение работы характеризуется следующими положениями, выносимыми на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительно-правовой анализ отечественных и зарубежных учений о государстве и его функциях показывает, что на появление первой стройной концепции функций государства в западно-европейской традиции повлияло учение Д. Локка и Ш, Монтескье о разделении властей. Количество функций государства в их учениях определялось по количеству властей: законодательная, управления и судебная. Вместе с тем, даже на том уровне социально-экономического и политического развития не удалось последовательно синхронизировать количество функций с количеством властей, поскольку не предусматривалась, например, чрезвычайная функция государства В управленческую функцию Ш. Монтескье включал, в том числе, функцию управления финансами государства» таким образом, предвидя возможность последующего ее дробления.

Более того, ввод системы сдержек и противовесов уже формировал абстрактную возможность дублирования некоторых функций- Концепция Ш.Монтескье оказала воздействие на развитие политико-правовой мысли в России, по-разному преломившись в воззрениях российских мыслителей, на участие государства в экономической сфере, но учение о функциях государства до 1917 года не стало важнейшим элементом теории государства.

2. На основе анализа положений отечественных и зарубежных мыслителей о диалектической связи между экономическими и юридическими закономерно-стями> о методологических подходах к изучению экономической функции государства в разных странах и на разных этапах исторического развития обосновывается значимость формацнонного подхода к определению и осуществлению экономической функции социалистического государства и цивилизационного подхода к формированию концепции экономической функции в условиях рыночных отношений.

Аргументируется значимость экономической функции советского государства в обеспечении жизнедеятельности советского общества, его государственного суверенитета, самостоятельности и независимости,

3- На основе цивилизационного подхода, формирующегося в новых условиях рыночных отношений и соответствующей экономической политики российского государства, предлагается авторское определение экономической функции. Экономическая функция рассматривается как важнейшее направление государственно-властной, формально организованной, законодательно закрепленной государственной деятельности, направленной на развитие экономических отношений, эффективное использование государственного и негосударственного сеісгоров экономики, сочетания национальных и глобальных интересов российского государства. Формулируются направления экономической деятельности, к которым относятся прогнозирование, управление, индикативное планирование, нормативное регулирование и контроль, организационно-методическое, материальное и финансовое обеспечение, определяются методы

их осуществления, к числу которых относятся административные, экономические, и морально-психологические.

  1. В пределах экономической функции выделены субфункции, которые рас-сматриваются в качестве единой, субординированной, внутренне согласованной системы, направленной на эффективное управление государственной собственностью. Обосновывается необходимость законодательного упорядочения суб-функциональиых направлений экономической деятельности, равной защиты всех форм собственности и имущественных прав хозяйствующих субъектов, обеспечения законности и правопорядка в экономических отношениях. Доказывается значимость этой деятельности для обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

  2. Обосновывается тезис о складывающейся в России тенденции к интеграции данных аспектов в условиях глобализации экономических отношений, вступления страны в международные экономические организации, в том числе, во Всемирную Торговую Организацию.

  3. Сравнительный анализ понимания и осуществления экономической функции в странах рыночной ориентации позволил сделать вывод о том» что использование институционального подхода стимулировало эффективное развитие экономики этих стран и интенсификацию научных, в частности междисциплинарных исследований. Эти исследования позволили конкретизировать понимание процессов ценообразования, механизмов лоббирования интересов участников рыночных отношений и их социальной ответственности, обеспечения национальных приоритетов. Анализ нового институционального подхода в рамках междисциплинарных исследований на основе возникающих противоречий между юридическими и экономическими закономерностями и методологических приемов их рассмотрения, свидетельствует о значимости сделанных выводов, формируемых научных школ, направлений и соответствующих исследовательских центров. Результативность научных исследований, подтвержденных практической деятельностью государства, ориентированных на развитие рыночных

отношений, позволяет рекомендовать использовать этот опыт в условиях современной России,

  1. Выделяются новые аспекты совершенствования концепции экономического развития современного российского государства, которое должно осуществляться на основе вырабатываемой правовой политики с учетом этатистских и либеральных моделей, а также национальных приоритетов. Предлагается законодательно закрепить принципы современной экономической политики российского государства в специальном законе «Об общих началах экономической политики России при формировании национальных приоритетов развития» и объем экономической функции и субфункциональных аспектов ее в условиях развития рыночных отношеиий-

  2. Предлагается авторская концепция правовой политики в сфере экономической деятельности, являющейся идеологической основой экономической функции современного российского государства. Содержание правовой политики должно соответствовать задачам правового, экономического, социального, демографического развития и способствовать повышению качества жизни каждого россиянина и общества в целом; укреплению единого экономического пространства российского государства; равной правовой защите всех форм собственности и всех субъектов экономических отношений; реализации принципа правовой поддержки конкуренции и защите добросовестного отечественного производителя и потребителя; формированию институциональной основы наиболее прогрессивных направлений современной экономической деятельности государства; сочетанию инновационных направлений экономической деятельности современного российского государства с элементами национальной культуры.

  3. Разработан модельный законопроект «О государственной поддержке инвестиционной деятельности», направленный на стимулирование экономического развития региона,

Праісгическая значимость работы обусловлена ее актуальностью и возможностью использования ее результатов, как для законотворческой, так и правоприменительной деятельности. Материалы диссертационной работы могут

быть применены в учебном процессе высших и средних учебных заведений по специальности «Юриспруденция», «Экономика и право». Рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, могут быть полезными при выработке федеральной и региональной правовой политики в области экономики. Апробация проведенного исследования

  1. Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Предпринимательское право» на юридическом факультете СГУ.

  2. Основные положения и результаты исследования автором изложены в публикациях и выступлениях на 2 международных конференциях» 2 межрегиональных, 1 межвузовской научной конференции, а также на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и студентов СГУ- Основные выводы и положения диссертации изложены в публикациях общим объемом в 2,6 пл.

Сгруклура работы состоит из введения, 2 глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Учение о функции государства в структуре учения о государстве

Прежде чем перейти к анализу собственно экономической функции, попробуем кратко суммировать имеющиеся в юридической науке взгляды относительно функции государства- С известной степенью осторожности этот спектр можно дифференцировать при первом приближении на две группы.

Первая группа исследователей ограничивается простой констатацией функции государства как направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним задач.

Вторая группа исследователей стремится более скрупулезно структурировать саму органику функции государства, высветив ее системные характеристики.9

Понятие «функция государства» - одно из фундаментальных в теории государства, характеризующих деятельную сторону государства- При этом оно является весьма сложным. Многие вопросы, связанные с ним, остаются нерешенными или их решение вызывает сомнения. В частности, таким вопросом является определение функции государства.

Термин «функция» имеет в отечественной и зарубежной научной литературе далеко неодинаковое значение. В философском и общественно-социологическом плане он рассматривается как «внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений; как совокупность обычных или же специфических действий отдельных лиц или органов, обусловленных их природой или необходимостью выживания; наконец, как наличие у отдельного лица или группы лиц специфических обязанностей, выполнение которых им предписывается в процессе выполнения ими служебной деятельности».

Применительно к государству, термин, а вместе с ним и понятие «функция» приобретает несколько иной смысл и значение.

Понятие функции государства появилось и стало широко использоваться на предыдущем этапе развития отечественной теории государства и права. В рамках марксистко-ленинского подхода выделялись классовая сущность государства, общесоциальное и классовое назначение государства, утверждалось, что, поскольку и направление, и предмет, и содержание деятельности государства, и обеспечивающая их система структурных образований изменяются в зависимости от изменения классовой сущности и формы государства, постольку для определения этой зависимости вполне уместным является понятие именно функции.

На современном этапе развития отечественной теории государства и права также сохраняется функциональный подход к деятельной стороне государства, но с одним существенным уточнением: расширяется и углубляется понимание социального назначения государства, отвергается провозглашаемая раннее жесткая связь между изменениями классовых характеристик государства, и соответственно, его функций.

В отечественных и зарубежных академических источниках существуют различные трактовки функций государства. Например, ещё в 60-е годы в рамках отечественной юридической науки получило довольно широкое распространение представление о функциях государства как о предметно-политической характеристике содержания его деятельности,12 Не всеми авторами такое представление о функциях тогда разделялось, но, тем не менее, в модернизированном виде оно в значительной мере сохранилось и по сей день, В подтверждение этого, можно сослаться на определение понятия «функция государства», предложенная А. Б. Вен-геровым в соответствии с которым им охватывается предмет и содержание деятельности государства, а также способы и средства её обеспечения».13

Иногда в юридической литературе встречаются отождествления понятий «функция государства» и «деятельность государства», «функция государства» и «социальное назначение государства» и др. Однако категория «функция государства» (как, впрочем, и любое понятие) имеет право, на существование лишь в том случае, если будет иметь свойственный лишь ей смысл. Поэтому, раскрывая понятие «функция государства», необходимо отграничить эту категорию от смежных понятий м.

Наиболее распространено понимание функции государства как основного (главного) направления его деятельности, в котором выражается сущность и социальное назначение государства. Так, КВ. Черноголовкнн в своей работе «Теория функций социалистического государства» отмечает следующее: «Разумеется, отдельные определения функций государства имеют особенности и различия в частностях. Однако они совпадают в главном - в понимании функций государства как основных направлений в содержании его деятельности, определяемых задачами государства)) . Из данной формулировки следует, что деятельность государства «расчленяется на определенные стороны, направления, каналы, по которым «растекается политика государства» .

При этом «правильный подход при анализе функций любого государства заключается в том, что при установлении его функций необходимо выявлять не все направления его деятельности, а только такие из них, при которых данное государство на данном историческом этапе, либо на всем протяжении своего развития обойтись не может» 7. Таким образом, подчеркивается, что термин «функция государства» обозначает лишь основные, главные направления деятельности государства, в которых проявляется его социальное назначение. Есть и иные подходы к пониманию функции государства. При этом аргументация, почему не следует рассматривать функции государства как направления его деятельности, у разных исследователей неодинакова. Так, например, ДЛО. Цивалидзе отмечает, что, если «функции - это только направления деятельности государства, то мож но говорить лишь о сохранении или изменении этих направлений, но не о развитии функций», а следовательно, «более правильно рассматривать функции государства как элементы содержания его многогранной деятельности»18, ибо только при таком подходе, на его взгляд, уместно говорить о развитии функций государства. Однако при таком понимании фактически происходит отождествление функций государства с его деятельностью.

Эволюция представлений об экономическом направлении деятельности русского государства: от памятников древнего русского права до взглядов Екатерины II

О наличии между экономическими и юридическими закономерностями диалектической связи пишут многие исследователи, отмечая, что «на правовое развитие наряду с экономическими закономерностями и процессами оказывают влияние и другие социальные факторы: уровень политической и правовой культуры общества, национальные и иные особенности страны» 60. В качестве одного из наиболее важных, в ряду «других» факторов особенно отмечается влияние нравственности на динамику экономико-правовой связи61, А как влияет изменяющийся спектр факторов на формирование глубинных, мировоззренческих установок об экономическом направлении деятельности государства. Рассмотрим более обстоятельно данный круг проблем, используя историко-правовой и историко-сравнительный методы. Разумеется, такой экскурс вряд ли явится панацеей для решения вопроса об объеме государственного регулирования или объеме экономической функции. По справедливому замечанию Е.П, Губина «данная задача должна решаться экономистами и другими специалистами в области экономики на основе огромного количества данных, с применением современных методик расчета эффективности функционирования экономики при определенных обстоятельст-вах» - Однако для понимания типичных проблем, связанных с позиционированием основных направлений деятельности государства в экономической сфере, об основных подходах и стадиях государствен но-правового регулирования, об основных достижениях и проблемах достижения эффективности правового регулирования экономических отношений необходим обстоятельный исторический экскурс.

Во-первых, история правовых и политических учений, по справедливому утверждению О.Э. Лейста, хороший способ формирования альтернативного мышления Во-вторых, каждая концепция, отражая особенности пространственно-правового характера, содержит определенные рациональные зерна для обогащения учения о функциях государства.

В-третьих, особенности задач современного российского государства обусловливают необходимость учета мирового опыта, его доктринального и законотворческого многообразия. Несмотря на то, что само понимание со-держания и формы экономической функции, ее существенных элементов и поверхностных форм выражения утвердилось в теоретической и исторической правовой науке не сразу, тем не менее, даже зарождение и эволюция такого рода воззрений имеют не только мировоззренческое, но и гносеологическое значение. Разумеется, памятники русского права отражают срез того времени, в котором откристаллизовались данные артефакты русской правовой истории. Вместе с тем, мировоззренческие, ценностные установки, образы становящейся правовой культуры отражения состояния экономических отношений, юридико-технические приемы - это бесценный опыт сочленения экономических и юридических закономерностей.

«Русская правда» является ценным историческим источником, поскольку знакомит не только с правовыми предписаниями, организацией судебных органов Киевской Руси, но и дает современному исследователю богатый материал об экономическом и политическом строе жизни, существовавших в тот период политико-правовых и экономических идеях.

В «Русской правде» центральное место занимали вопросы имущественных отношений, обеспечения и охраны права собственности, прежде всего князя и феодальной знати. На основе анализа соответствующих статей можно выявить развитие первоначальных представлений об экономическом направ лении деятельности государства Киевская Русь. Почти в половине статей «Краткой Правды» - в 20 из 43 - устанавливалась ответственность за нарушение права собственности; из 121 статьи «Пространной Правды» 87 статей посвящены экономическим вопросам. Ряд статей были посвящены охране земельной собственности, была определена ответственность за нарушение полевых меж и бортных знаков.

В восьми статьях «Русской Правды» регламентировался договор займа, порядок обеспечения имущественных интересов кредитора, взыскания долга. Кредитные отношения в источнике называются «долгом», денежный процент - «резом» (ст.50). Правда определяет максимальный размер «реза» (ст.51 и 53), хотя конкретная величина максимума ссудного процента остается не ясной . Но очевидно, что ссудный процент в Киевской Руси был очень высок, и княжеская власть была вынуждена в законодательном порядке регламентировать уровень процента в сторону его снижения- Так, в ст, 53 говорится о том, что князь Владимир Мономах созвал свою дружину в Берестове и на съезде установили, что заимодавец, ссудивший свои деньги под проценты «в треть куны», имеет право взимать эти проценты только два раза, после чего получает только ссуженные деньги.

Просматривается и такой важный ракурс, состоящий в том, что одной из функций княжеского суда в Киевской Руси являлась фискальная. Рассмотрение споров между общинниками в суде диктовалось не только необходимостью запрещения кровной мести, но и целями пополнения государственной казны. «Виру» и «продажу» - денежные штрафы за преступления против личности и собственности, виновный должен был заплатить князю. Реже виновный обязывался заплатить за «обиду» в пользу потерпевшего. М.Н. Тихомиров отмечал, что забота о князе и его доходах проходит красной нитью через весь текст «Пространной Правды» 64. Поскольку князь был главой государства, территория которого рассматривалась как княжеская вотчина, то за бота о княжеских доходах фактически означала пополнение казны государства, тем более что в этот период существовала дворцово-вотчинная система управления.

И хотя система государственного воздействия на экономику как система взаимосвязанных элементов отсутствовала, текст приведенного источника свидетельствует об усиленном внимании законодательства Киевской Руси к вопросам экономического характера. Следует отметить, что сторонники существования раннего капитализма на Руси, в частности В.В. Святловский, вообще характеризовали «Русскую Правду» как «кодекс охраны раннего русского капитализма» .

Экономическая функция в структуре либеральной и этатистской модели представлений о государстве: сравнительный подход

В западно-европейской правовой мысли этого же периода особенно выделяется учение знаменитого немецкого философа И, Канта. Являясь ярким сторонником раннего либерализма, И, Кант считал, что в задачу государственной власти не входит забота о счастье граждан, так как последнее характерно для деспотических государств П5.

В «Критике практического разума» И. Кант писал о том, что бытие и долженствование, сущее и должное не совпадают, они принадлежат к различным сферам. Эти взгляды породили в свое время представления о том, что объектом познания является только сущее, т.е. только наличные формы общественной жизни. По справедливому замечанию НИ. Бурдуковой, при таком подходе снимается проблема идеала, ценности, нравственного смысла государственных институтов. Против такой потери глубинного смысла политических феноменов и процессов решительно выступил П. Новгородцев .

Многообразие точек зрения на роль государства в экономике и реализацию экономической функции государства заставляет обратиться к противоположной изложенной выше концепции физиократов, а именно француза Ф. Кенэ, который отразил свои взгляды на данную проблему в «Экономической таблице» 1758 г.

Составной частью экономической теории физиократизма является идея невмешательства правительства в естественный ход экономической жизни.

Произведение Ф, Кенэ «Экономическая таблица» содержит схему разделения общества на три основных класса; 1) производительный класс земледельцев; 2) класс земельных собственников; 3) «бесплодный класс» - люди, занятые не в сельском хозяйстве.

Все три общественных класса находятся в определенном экономическом взаимодействии. Через механизм покупки и продажи продукции происходит процесс распределения и перераспределения «чистого продукта» и создаются необходимые предпосылки для постоянного возобновления производственного процесса, то есть воспроизводства,

Ф, Кенэ видит этот процесс, состоящим из следующих стадий:

фермеры-земледельцы арендуют за деньги у земельных собственников землю и выращивают на ней урожай;

собственники скупают продукты у земледельцев и промышленные изделия у ремесленников, в результате чего часть полученных ими за аренду земли денег переходит к сельским хозяевам и ремесленникам;

фермеры закупают промышленные товары у промышленников;

промышленники закупают сельскохозяйственные товары у фермеров.

В итоге фермеры вновь получают денежные средства для аренды земли.

Таким образом, хозяйственный процесс представлялся физиократам как естественная гармония, которая может быть даже описана строго математически. Если исходить из схемы, предложенной Ф- Кенэ, места для какой-либо сознательной, активной политики государства в области экономики просто не остается. Точнее, по мнению Ф. Кенэ, государство должно установить такие законы, которые бы соответствовали «естественным законам» природы, и на этом экономические функции государства можно будет считать исчерпанными.

Попытку практической реализации экономической концепции физиократов предпринял француз Жак Тюрго, который в 1774 году был назначен вначале морским министром, а затем, в период 1774-1776 годов, занял пост генерального контролера финансов. Находясь на этом посту, Ж. Тюрго провел ряд реформ физиократического характера, острие которых было направлено на снижение роли французского государства в экономической жизни страны. Были отменены ограничения на хлебную торговлю, упразднены цеховые корпорации и гильдии, крестьянские натуральные повинности в пользу государства были заменены денежным налогом, были сокращены государственные расходы. Пожалуй, самым важным элементом реформ Ж, Тюрго было налогообложение дворянского сословия, которое до этого вообще не платило налогов. В перспективе планировалось полностью отказаться от сбора налогов с крестьян, заменив их единым поземельным налогом с дворян. Такая политика, естественно, сопровождалась серьезной оппозицией со стороны привилегированных сословий; начались придворные интриги, и в результате реформатор был вынужден уйти в отставку. После его ухода Людовик XVI отменил все нововведения Ж. Тюрго, и Франция начала свое безудержное движение к социальным потрясениям Великой французской революции.

Рассматривая политико-правовые идеи, мы выходим на еще одну очень важную проблему: пределы вмешательства государства в сферу гражданского общества, поскольку экономика представляет одну из его подсистем. Существуют две основные модели соотношения гражданского общества и государства - либерализм и этатизм,

В литературе существуют попытки с достаточной степенью определенности выделить несколько временных моделей либерализма.

Так, рационализм XYIII века оказал воздействие на формирование ран-нелиберальных идей в различных государствах.

Например, Б. Констан в Англии разработал во Франции концепции идеального общественного и государственного строя, В Англии этим занялся И.Бентам, а в Германии - Роттек и Велькер

С позиции либерализма, чем меньше вмешательство государства в сферу гражданского общества, тем лучше для гражданского общества и, сле довательно» субъектов гражданского общества. Этатизм занимает противоположную позицию в этом вопросе: чем больше вмешательство государства (в пределах разумного), тем лучше гражданскому обществу.

Представители классического либерализма (Дж. Локк, А. Смит» Дж. Ст. Милль), отстаивавшие максимальную свободу индивида, сводили государственное вмешательство в сферу гражданского общества к минимальным функциям государства. Минимальное государство изображалось в образе «ночного сторожа», полностью предоставляющего гражданское общество механизмам саморегулирования.

Экономика и право в аспекте новой институциональной теории

С самого начала своего возникновения в конце девятнадцатого столетия институциональное направление научной мысли было направлено на анализ взаимосвязей между юридическими и экономическими процессами. Институциональный подход к праву и экономике исследует влияние экономики на правовые процессы, а также обратное влияние права и изменений в законодательстве на экономическую деятельность и активность-Диалектика связи права и экономики - краеугольный камень институционального течения экономико-правовой мысли. Внутри данного, весьма разнообразного направления существует множество разнообразный идей, концепций, взглядов, которые по-разному классифицируются в современной экономической и правовой мысли, как в России, так и за рубежом. Так, авторы «Истории экономических учений» специально выделяют главу, посвященную американскому ннституционализму, специальный раздел посвящают также новой институциональной теории ]55. Весьма интересный очерк в данном ключе содержится в книге А.Я. Рыженкова и А.Е. Черноморца «Очерки теории права собственности». Глава, посвященная исследованию собственности на землю в России, неожиданно начинается с весьма важного параграфа «Новизна в институциональном подходе к проблемам собственности» 156. В этом параграфе авторы анализируют глубокое исследование П.М, Коло-вангина «Собственность на землю в России: история и современность», написанное в институциональном ключе. Авторы пишут, что «новизна подхо дов ииституционал истов к собственности заключается в более детальной проработке сложной структуры отношений собственности с преимущественным акцентом на правовой режим, поскольку уже в римском праве они рассматривались не как единый монолит, а через взаимосвязь отличающихся по объему правомочий - владения, пользования, распоряжения»157. В этом параграфе авторы весьма сжато выразили суть ииституционал изма, состоящую в опоре на изучение экономико-правовых связей. Но если в марксистстском учении также исследовалась данная связь, но с позиций примата экономики, то в нпституционализме данная связь выглядит принципиально иначе: «за всякими экономическими процессами усматривается определенный правовой подтекст с соответствующей интерпретацией 1iS, Более того, авторы верно выразили и другой весьма важный нюанс: обмен, а не производство, как это было в марксистском учении, является самой важной областью институционального анализа. Только обмен понимается не просто как акт купли-продажи товаров, а купля-продажа прав собственности» закрепленных за ними- Вот почему рыночные отношения трактуются институционалистами, как контрактные отношения, как добровольные отношения по передаче имущественных прав. Авторы делают весьма важный вывод: все это придает исключительную важность изучению правового механизма функционирования любой экономической системы 159. Ценно и то, что авторы выделяют весьма интересный труд П.М. Коловангина за применение именно такого подхода Обратимся к глубинным истокам институционального учения для того, чтобы попытаться экстраполировать его выводы на понимание экономической функции российского государства в условиях рыночной экономики.

Так как именно в рамках американского ииституционал изма, наряду с институционализмом Веблена, статистическим институционализмом У.К.

»Митчелла» основным институционализмом Дж. К, Гэлбрейта, плодотворно развивался правовой институционализм Дж. Р. Коммонса, сыгравший немалую роль в практическом преломлении накопленных знаний в области экономико-правовых зависимостей, исследуем данное направление научной мысли. Воспользуемся для этого оригинальной и переводной литературой, электронными источниками. Попутно отметим, что американские исследова тели институционализма различают традиционное институциональное учение от нового институционализма. Традиционный институционализм рассматривал связь между экономикой и институтами эволюции общества. К последним, наряду с обычаями, моралью, религией» относилось также право и исследованию экономико-правовой связи придавалось большое значение.

Развивавшийся совершенно независимо от институционализма новый институциональный подход способствовал не только развитию самих методологических подходов, усложнению структуры институционального анали-за но и усилению исследовательского интереса к проблематике права собственности, контрактных отношений, В рамках этого течения появились новаторские труды по праву и экономике Р. Коуза и целое ответвление экономико-правовой мысли, получившие название «экономика права» между формально- юридическими и экономическими процессами- Именно в данном направлении развивались научно-исследовательские центры Иельского и Чикагского университета, появились инновационные разработки по праву и экономике, имевшие огромное прикладное значение. Данное направление инициировало огромные частные инвестиции в юридическую и экономическую науку, создание специальных фондов, например, фонда Олина, что дало импульсы для развития стратегических исследований в области экономики и права на долгие годы 16\

Ранние достижения в институциональном подходе к праву и экономике включают работу Генри Картера Адамса, написанную еще в 1897 году по экономике и юриспруденции, Ричарда Т. Элая чья работа датируется 1914 годом, который исследовал отношения собственности и контрактное право и их влияние на распределение национального богатства, и, особенно Джона Р. Коммонса в середине 20-х годов прошлого столетия проанализировавшего правовые основы экономической системы.162 Важные элементы институционального подхода к праву и экономике можно обнаружить в работе Тор-стейна Веблена ]63, юриста и экономиста Роберта Ли Хейла и В. Н. Гамильтона, 1б4 а также ученых-правоведов Карла Ллевеллина, Джерома Франка, Паудда Роско ,63. Тем не менее, это течение продолжает иметь большое значение и сегодня в научной мысли США и в Европы.