Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Генезис института нотариата в России в XVI-нач.ХХ веков 13
1. Органы, выполнявшие нотариальные функции 13
2. Особенности правового регулирования нотариальной деятельности в Царской России 31
Глава 2. Система и функционирование нотариальных органов в советский период 79
1. Организация и особенности нотариальной деятельности в СССР 79
2. Правовое регулирование органов нотариата в системе советского права ...96
Глава 3. Законодательство о нотариате в Российской Федерации: тенденции и особенности развития на современном этапе 117
1 . Организационно-правовые аспекты взаимоотношения нотариальных органов с современным российским государством 117
2. Совершенствование нормативно-правовой базы деятельности нотариата в условиях правовой реформы в Российской Федерации 138
Заключение 157
Список использованных нормативно-правовых актов и литературы 161
Приложения 170
- Органы, выполнявшие нотариальные функции
- Организация и особенности нотариальной деятельности в СССР
- . Организационно-правовые аспекты взаимоотношения нотариальных органов с современным российским государством
Введение к работе
За последнее десятилетие интерес к нотариальной деятельности многократно возрос. Увеличилось количество обращающихся к нотариусу юридических и физических лиц, изменились компетенция и форма деятельности нотариальных органов.
Научный интерес к эволюции взаимоотношений нотариальных органов и государства на различных этапах их исторического развития, отражением которых явилась различная интенсивность и особенности правотворческой деятельности государства по закреплению основ и порядка осуществления нотариальной деятельности, обусловлен существенно изменившимся правовым положением нотариата, особенностями его взаимоотношений с государственными органами.
Становление российского нотариата и формирование законодательства о нем происходило не одно столетие. Современному состоянию баланса между контролем со стороны государства и свободой нотариусов в своей профессиональной деятельности предшествовали различные организационные формы взаимоотношений государства с органами нотариата: от контроля исключительно за действиями с недвижимым имуществом до установления полной подконтрольности нотариальной деятельности государству. Исследование этого процесса способствует выработке оптимальных подходов и принципов организации и деятельности нотариальных органов, совершенствованию их взаимоотношений с государством. Использование исторического опыта позволяет не допускать повторения аналогичных ошибок, как в области законодательного регулирования нотариальной деятельности, так и в практике применения законодательства о нотариате. Переход государства от плановой экономики к рыночным отношениям сопровождался принятием многочисленных нормативно-правовых актов, коснувшихся различных сторон жизни общества, в том числе и нотариальной деятельности, представляющей собой не только одну из основных форм оказания юридических услуг населению, но и деятельность, выполняющую предупредительно-профилактическую и правоохранительную функции в гражданском обороте, способствующую обеспечению законности и правомерности юридических действий участников гражданского оборота.
С принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации и действующих Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, наступил новый этап развития российского нотариата, требующий приведения действующей нормативной базы в соответствие с изменившимися экономическими и политическими общественными отношениями. Наряду с новыми законами многие правоотношения и процедурные вопросы в области нотариата регулируются: устаревшими актами советского периода, в части не противоречащей Конституции РФ, Основам законодательства РФ о нотариате и другим правовым актам. В законодательстве много пробелов, что приводит к многочисленным проблемам в практической деятельности нотариальных органов и при обращении лиц за нотариальными услугами.
Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
В работе предпринята попытка проследить и проанализировать процесс формирования и развития российского нотариального законодательства с момента его зарождения; исследованы основные, наиболее значительные законодательные акты, регламентирующие деятельность нотариальных органов на различных этапах развития российской государственности; представлены различные формы взаимоотношений нотариата и государства, возникавшие на различных этапах развития российских нотариальных органов; проанализированы тенденции развития законодательства о нотариате.
Степень научной разработанности темы. Проблемам деятельности нотариальных органов в научной литературе уделяется достаточно много внимания. Широкое освещение получил зарубежный опыт формирования и развития нотариата; серьезное внимание уделяется современным концепциям и перспективам нотариальной деятельности. Проблема нормативного регулирования деятельности российского нотариата также неоднократно становилась предметом научных исследований. Серьезное внимание уделено современным проблемам деятельности нотариальных органов, представлены оценки возможностей нотариата по регулированию законности в государстве, ставятся проблемы совершенствования нормативно-правовой базы деятельности российского нотариата.
В качестве методологической и общетеоретической базы исследования диссертант использовал труды таких российских ученых в области теории государства и права, истории отечественного государства и права, как М.В. Баглай, С.Н. Братусь, В.И. Власов, О.С. Иоффе, В.М. Манохин, А.П. Алехин, Ю.М. Козлов, Г.В. Мальцев, Т.Е. Новицкая, Ю.Л. Тихомиров, М.К. Треушников, О.И. Чистяков, Т.М. Шамба, В.А. Юсупов.
Исследования в области становления российского нотариата стали возможны благодаря дошедшим до наших дней исследованиям первоисточников К.О. Бахмана, А. Гасмана, Мандельштама, М.М. Неймана, Н. Оглобина, A.M. Фемелиди; а также работам посвященным истории нотариата И.С. Вольмана, М.Ф. Злотникова, Н. Ляпидевского, Н.В. Куклиной, Е. А. Скрипилева.
При изучении советского периода развития нотариата в России были проанализированы работы М.Г. Авдюкова, Н.А. Белых, Н.И. Бондарева, С. Зацепиной, З.А. Искендерова, Р.Г. Кочарьянц, Л.Ф. Лесницкой, М. Макарова, Н. Осетрова, П.И. Седугина, Э.Б Эйдиновой и др.
Обстоятельно рассмотрены вопросы правового статуса современного нотариата, перспектив деятельности нотариальных органов, изучены современные проблемы нотариальной деятельности. Указанные аспекты нашли отражение в работах А. Валексы, Р.И. Виноградовой, Ю.Н. Власова, B.C. Репина, И.Г. Черемных, Н.Ф. Шарафетдинова, В.В. Яркова и др.; диссертационных исследованиях Т.Е. Алешиной, Е.А. Атапиной, А.В. Дударева, Т.Р. Козуб и других.
Определенный интерес представили работы, посвященные исследованию зарубежного опыта. Например, В.В. Бойцова, Л.В. Бойцовой, Л.Л. Шаповаловой.
Исторический же аспект формирования взаимоотношений государственных органов с нотариатом, разработки высшими органами государственной власти нотариального законодательства в литературе освещены недостаточно, что и определило цели и задачи данного исследования.
Новизна и практическая значимость выбранной темы для дальнейшего совершенствования деятельности нотариальных органов предопределили цель диссертационного исследования, которая заключается в историко-правовом анализе процессов становления российского законодательства о нотариате, отражающих формирование взаимоотношений государственных органов с органами нотариата на разных этапах исторического развития России.
В соответствии с заданной целью в работе поставлены следующие основные задачи:
- проанализировать процесс формирования российского законодательства о нотариате, выявить основные этапы его развития, особенности каждого из них; - дать оценку основным правовым актам о нотариате, проанализировать их вклад в формирование и развитие российских нотариальных органов;
- раскрыть особенности нотариальной деятельности как формы оказания правовых услуг населению на разных исторических этапах;
- дать анализ предшествующего и оценку современного положения органов нотариата, их взаимоотношений с различными органами государства;
- определить характер взаимоотношений органов нотариата с различными ветвями государственной власти и степень свободы нотариусов в своей профессиональной деятельности.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и деятельности российского нотариата, как системы органов и специально уполномоченных должностных лиц, совершающих от имени Российской Федерации предусмотренные нормативно-правовыми актами нотариальные действия в интересах российских граждан и юридических лиц, физических и юридических лиц иностранных государств, а также лиц без гражданства.
Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регулирующие формирование и деятельность органов нотариата в России на разных этапах развития российской государственности; особенности взаимоотношений нотариальных органов с органами государственной власти; тенденции развития российского законодательства о нотариате.
Методологическая основа, диссертации. В диссертационном исследовании использованы как общенаучные, так и частнонаучные методы познания, а также принципы всесторонности, конкретности, историзма. Методологическую основу диссертации составляет совокупность научных приемов и методов, таких как конкретно-исторический, сравнительно-правовой, институциональный, теоретико-прогностический, метод системного анализа.
Источниковедческую базу диссертационного исследования
составляют:
- нормативно-правовые акты регламентирующие деятельность российских дореволюционных органов (царские указы XVI-XVIII веков, Положение о нотариальной части 1866 года);
- нормативно-правовые акты советских органов власти, регламентирующие организацию нотариальной деятельности (Постановление ЦИК и СНК СССР от 14 мая 1926 г. Об основных принципах организации государственного нотариата, Положение о государственном нотариате РСФСР 1930 г., Закон СССР о государственном нотариате 1973 года, Закон РСФСР о государственном нотариате 1974 года);
- современное законодательство, регулирующее деятельность российских нотариальных органов (Конституция РФ от 12 декабря 1993 г., Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года, № 44-62-1, Гражданский кодекс РФ часть 1 от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть 2 от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ, Налоговый кодекс РФ часть 1 от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ, Федеральный Закон РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ);
- постановления Конституционного суда РФ.
Научная новизна диссертационного исследования.
Диссертационная работа представляет собой комплексное историко-правовое исследование деятельности российского нотариата, процесса формирования и развития законодательства о нем и его взаимоотношений с государством, осуществленное на основе анализа нормативно-правовых актов и отечественных научных трудов. Представлены и исследованы проблемы становления и развития нотариата на различных этапах его развития. Рассмотрены и проанализированы недостатки основных нормативно-правовых актов о нотариате.
В диссертации сформулированы и представлены следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элемент новизны:
- изучив процесс создания и деятельности нотариальных органов, а также характер их взаимоотношений с органами государства на разных этапах становления нотариата, диссертант констатирует наличие тенденции, в соответствии с которой происходит постоянное усиление контроля государства за различными сторонами нотариальной деятельности. В поисках баланса между полным контролем над нотариатом и свободой нотариусов в своей профессиональной деятельности, российское государство прошло путь от первоначального контроля исключительно за действиями с недвижимым имуществом до установления полной подконтрольности нотариусов государству в советское время;
- на базе изучения материалов по истории становления законодательства о нотариате, анализа конкретных нормативно-правовых актов, диссертант делает вывод об отсутствии необходимой преемственности при разработке основных законодательных актов о нотариате на разных этапах развития российского нотариата, на основании чего предлагается периодизация формирования российского законодательства о нотариальной деятельности на три этапа: первый — дореволюционный - отражает процесс зарождения российского нотариата, его развития и обособления в отдельный институт; характеризуется разработкой и принятием первого унифицированного законодательного акта, регламентирующего нотариальную деятельность в России — Положения о нотариальной части 1866 года. Второй период - охватывает советское время и характеризуется прерыванием отечественного опыта развития свободного нотариата, обретением нотариусом статуса государственного чиновника. Третий - современный период - стал временем разработки принципиально нового законодательства об организации и деятельности российских нотариальных органов, результатом которой стали действующие Основы законодательства о нотариате 1993 года, принятие и разработка которых происходила с ориентиром на западное законодательство о нотариате, без обращения к предшествующему опыту функционирования российского нотариата;
- на основе исследования правовых возможностей государства по контролю за деятельностью как государственных, так и частных нотариусов, диссертант делает вывод, что введение в России института частного нотариата не привело к его бесконтрольности со стороны государства (хотя, этот контроль стал разным для двух звеньев нотариальной системы), а способствовало сближению нормативно-правового регулирования российской нотариальной деятельности со странами романо-германской системы права и дало возможность России стать членом Международного союза латинского нотариата;
- проанализировав нормотворческую деятельность советских органов власти, автор диссертации показывает невозможность существования российского государства без нотариальных органов, даже в условиях отсутствия рыночных отношений. Диссертант обосновывает точку зрения, согласно которой одной из причин восстановления нотариата стала сложившаяся в сознании граждан традиция обращения в нотариальные органы, просуществовавшие не одно столетие и подтвердившие необходимость и эффективность своего существования;
- в диссертации исследованы особенности нотариата, во-первых, как института, оказывающего юридические услуги населению, и, во-вторых, как института, осуществляющего от имени государства защиту прав и интересов участников имущественного оборота и выполняющего, тем самым, правоохранительные функции в гражданском обороте, что способствует сокращению конфликтных ситуаций и уменьшению количества обращений лиц в судебные органы;
- автор диссертации обосновывает позицию, согласно которой современная тенденция государства на ограничение участия нотариусов в гражданском обороте, выразившаяся в уменьшении количества видов сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, не отвечает накопленному отечественному опыту развития нотариальных органов. Компетенция российского нотариата на всем протяжении его развития изменялась от максимально широкой до предельно ограниченной, что на практике показало возможности нотариальных органов по регулированию гражданско-правовых отношений, уменьшению конфликтных , ситуаций и, как следствие, сокращению нагрузки на судебные органы и реализации принципа законности в государстве;
- в связи со вступлением Российской Федерации в Международный союз латинского нотариата, диссертант считает, что дальнейшее развитие российского законодательства о нотариате должно идти в соответствие с нормами и рекомендациями Союза, в частности, необходимо решить вопрос о единых организационных основах российского нотариата, разработать образцы нотариальных документов, отвечающие моделям документов Союза, что поможет избежать разночтений и неверного толкования при применении российских нотариальных актов за пределами Российского государства. Кроме того, автор диссертации считает необходимым дать законодательное определение институту «нотариат», расширить круг сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, а также закрепить указание на нотариат, как на способ защиты гражданских прав граждан и иных участников имущественного оборота. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно является комплексным историко-правовым исследованием становления законодательства о нотариате в России, как отражения политики, проводимой государством в отношении российских нотариальных органов. Содержащиеся в исследовании оценка исторического опыта правового регулированию нотариальной деятельности и анализ современных правовых актов могут быть использованы в практической деятельности российских государственных органов и непосредственно нотариальных контор при выработке оптимальных путей их деятельности и развития.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства о нотариате, повышения качества принимаемых нормативно-правовых актов, для дальнейшей разработки способов защиты прав и интересов граждан и юридических лиц посредствам обращения в нотариальные органы.
Отдельные положения диссертации могут использоваться в учебных процессах при чтении курсов теории государства и права, гражданского процесса, и по спецкурсу «Российский нотариат».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, приложений, списка использованных нормативных источников и научной литературы.
Органы, выполнявшие нотариальные функции
Понятие «нотариат» лексически происходит от латинского слова «nota», в переводе означающего «знак». Как институт права он появился в Древнем Риме, предположительно в III веке нашей эры, поскольку упоминание о подобии профессии нотариусов, именуемых тогда «табеллионами», было впервые найдено в двух конституциях римского императора Константина, датированных 316 годом.1 Это были лица, не состоящие на государственной службе, но под контролем государства составлявшие за вознаграждение юридические акты, судебные бумаги, проекты сделок и употребляювшие для скорости записи стенографические знаки. Именно этот древнейший институт получил позднее название «нотариат».
Праорганы российского нотариата зародились достаточно поздно, где-то в XVI веке. Их зарождение и дальнейшее существование было вызвано расширением торговой деятельности и увеличением торгового оборота. Устная форма сделки перестала отвечать потребностям времени и желанию контрагентов обезопасить себя. Восполнить потребность составления документов в письменной форме смогла изначально свободная от контроля государства группа лиц - площадных подьячих - грамотных в письме людей, профессионально составляющих письменные акты.
Одной из целей автора при рассмотрении данного вопроса является анализ процесса смены свободной деятельности площадных подьячих на подконтрольность их деятельности государству, а также исследование взаимоотношений складывающихся между государством и первыми органами, выполнявшими нотариальные функции, по мере их развития. Автор покажет, как государство, по мере развития гражданского оборота, будет стремиться не упустить из-под своего контроля в первую очередь любые действия с недвижимым имуществом, и, как следствие, деятельность лиц, способствующих перераспределению собственности.
Первоначально на Руси составление письменных актов при заключении сделок представляло собой явление исключительное. Например, в «Русской Правде» нет ни одного указания на письменные документы, как на доказательства существования юридических отношений между контрагентами.
Первые письменные формы сделок на Руси начинают появляться в XII веке. Это отдельные уставные и жалованные грамоты удельных князей, а также небольшое количество документов совершаемых частными лицами, основным содержанием которых было приобретение и отчуждение прав на землю и на холопов.
Первые указания на широкое употребление письменной формы при составлении документов встречаются.в Псковской и Новгородской судных грамотах. В Московском государстве письменность при совершении юридических сделок была окончательно установлена Судебником Ивана III 1497 года, предписавшим обязательный письменный порядок для действий с холопами.
Судебник Ивана IV 1550 года не содержал прямых указаний на совершение сделок с недвижимостью в письменной форме, но именно после него письменная форма для подобных сделок становится правилом.
Таким образом, развитие торговли привело к установлению письменной формы практически для всех договоров, сделок и действий. Устная форма использовалась лишь при мелких сделках на незначительные суммы денег.
Организация и особенности нотариальной деятельности в СССР
Организация нотариальной деятельности в советский период выделена нами в отдельный этап развития российского нотариата, в связи с тем, что органы, выполнявшие нотариальные функции в советский период были кардинально отличны от созданных Положением о нотариальной части 1866 года, от мировой практики и шли вразрез со сложившимися теоретическими разработками по нотариальным органам. Была нарушена преемственность в формировании и развитии российского нотариата. Советское государство попыталось, ликвидировав институт нотариата, создать иные органы, выполнявшие нотариальные функции. Это весьма ценный в исследовательском плане период развития, поскольку изучив варианты существования органов, выполнявших нотариальные функции в советский период, их взаимоотношения с государственной властью можно наглядно убедиться, что государство не смогло функционировать без нотариальных органов, просуществовавших к тому времени не один десяток лет и ставших неотъемлемой частью российского гражданско-правового оборота.
Политические события конца октября 1917 года привели к свержению монархии и приходу к власти большевиков. Акты Советской власти были направлены на слом бюрократического аппарата. В результате, был ликвидирован и нотариат.
Ненужным существование нотариата, как такового, в то время делал и существовавший крайне незначительный гражданский оборот в стране в период гражданской войны и борьбы с иностранными интервентами. Гражданская война практически полностью разрушила российскую промышленность, уничтожила сельскохозяйственное производство. Существовавшие обязательственные отношения сводились к алиментным, семейно-имущественным разделам, бытовой купле-продаже, подряду и не выходили за пределы домашнего обихода.
С 1920 года процесс национализации, охвативший крупную и среднюю промышленность, распространился и на мелкую промышленность. Правительство большевиков провозгласило политику «военного коммунизма», сутью которой являлось максимальное сосредоточение средств производства в руках государства и ликвидация денежных расчетов в стране. Для подкрепления этого нововведения были изданы декреты Совета Народных Комиссаров: «Об отмене некоторых денежных расчетов» от 11 октября 1920 года и «Об упрощении денежных расчетов» от 29 ноября 1920 года. В результате, в Москве и Петрограде заработная плата была натурализована более чем на 90 % и обеспечивалась товарами первой необходимости. Постепенно стали бесплатными и такие услуги, как электричество, жильё, телеграф, почта, канализация, прачечные, бани, аптеки.2
Вопрос об уничтожении нотариальных «крепостных» актов обсуждался дважды: 30 сентября 1918 года (протокол № 97) и 18 ноября того же года (протокол № 115). Первое обсуждение состоялось по докладу народного комиссара юстиции Д.И. Курского о проекте декрета об уничтожении крепостных актов. Было решено провести предлагаемое мероприятие циркулярным порядком, по согласованию с народными комиссариатами финансов и земледелия.
В результате второго обсуждения было решено предложить заведующим юридическими отделами Губсовдепов передать в Совет Народного Хозяйства нотариальные архивы, архивы бывших судебных палат, уездных съездов, окружных и коммерческих судов «в целях проведения в жизнь декрета о социализации и муниципализации недвижимых имуществ, уничтожении всяких следов прежней частной собственности на недвижимость и в целях использования ненужных запасов старой бумаги для переработки и обращении в бумажную массу»
Первоначально, взамен закрытых нотариальных контор, в ряде городов государством были созданы нотариальные отделы при местных Советах во главе с «народными нотариусами». Циркуляром № 9 от 9 декабря 1918 года были ликвидированы и они, а функции распределились между соответствующими органами, исходя из их компетенции: между отделами коммунальным, социального обеспечения, записи актов гражданского состояния, юротделами, местными народными судьями.
Следует отметить, что такое положение полного отсутствия нотариальных органов, с распределением их функций между другими учреждениями, длилось всего несколько месяцев, что, как нам кажется, с одной стороны, свидетельствовало о не способности вышеуказанных органов и организаций исполнять нотариальные функции, а, с другой, о не приятии советским обществом замены нотариусов столь многочисленным количеством организаций. Полагаем, что возможной причиной для возвращения нотариусов в жизнь советского общества мог стать «человеческий фактор», а именно привычка, традиция обращения к нотариусу за юридической помощью, сложившаяся в течение нескольких столетий развития российских нотариальных органов. Например, в Омске нотариальные конторы, прекратившие свою практическую деятельность после событий октября 1917 года, стали открываться вновь буквально через несколько дней после 18 ноября 1918 года.
. Организационно-правовые аспекты взаимоотношения нотариальных органов с современным российским государством
Исторически возникновение нотариата было неразрывно связано с развитием гражданского оборота, необходимостью содействовать его субъектам в совершении сделок и юридическом закреплении приобретаемых прав. Нотариат возник как институт, призванный защищать частную собственность и обеспечивающий бесспорность имущественных прав, охрану прав всех участников гражданского оборота.
В странах романо-германской системы права, к которым исторически относится и Россия, нотариус действует от имени государства и, осуществляя государственно-регулятивные функции в имущественных отношениях граждан и юридических лиц, является одним из гарантов стабильности гражданско-правовых отношений.
Исторически доказанным отечественным и зарубежным опытом является и тот факт, что во многом именно от качества работы нотариальных органов зависит нормальное функционирование гражданского оборота, эффективность защиты имущественных прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Нотариус выступает для сторон независимым юристом-профессионалом, удостоверителем наиболее значимых в гражданском обществе юридических фактов и действий.
В западноевропейских странах, где, как уже было сказано, нотариат зародился и развивался ещё задолго до появления российских нотариальных органов, профессия нотариуса в настоящее время является одной из самых престижных, уважаемых и хорошо оплачиваемых. К нотариусу обращаются не только при совершении крупных сделок, но и за советом при разрешении каждодневных ситуаций. Большинство семей стремиться иметь "своего" нотариуса, к которому могли бы обращаться все члены этой семьи. Такая система сложилась ещё в XV1II-XIX веках, что подтверждает и найденное нами мнение француза о французском нотариате 19 века: «После чести и жизни первое место занимает для всякого семейное и имущественное положение. Для защиты народной и частной чести и безопасности каждого француза существует война; для охраны же семейного благосостояния и имущества у нас существует нотариат; и так как французский нотариат вполне оправдывает возлагаемое на. него доверие, то это одно из самых уважаемых у нас сословий. Нотариус - это член нашей семьи, это наш советник во всех имущественных делах, это распорядитель и руководитель во всяком вопросе благосостояния нашего. Мы вверяем нотариусу всё наше имущество и вполне уверены, что он охранит его лучше, чем охранили бы мы его сами. Без нотариуса мы не можем обойтись вступая в семейную жизнь при браке, к нему же обращаемся, чувствуя и приближение конца жизни. Мой дед был клиентом деда моего нотариуса, и мой внук будет клиентом внука моего нотариуса - как же моему нотариусу не охранять меня, а мне ему не доверять»?1
В России, к сожалению, такой практики пока нет. Возможной причиной тому является советский период, разделивший отечественный опыт развития российского нотариата, преобразовавший организацию нотариальной деятельности и изменивший понимание её сути.
Теоретически для романо-германской системы права характерно существование двух систем гражданско-правовой защиты прав участников имущественного оборота — судебной и системы так называемого превентивного правосудия - нотариата. При этом институт нотариата рассматривается в качестве одной из основополагающих форм защиты в романо-германском праве. Поскольку именно тщательная подготовка юридических действий, их проверка с точки зрения подлинности и соответствия закону являет собой надежную гарантию выполнения обязательств контрагентами, охраны их прав и интересов без обращения в судебные органы. Все это способствует добровольному исполнению взятых на себя обязательств. Вмешательство судов в таком случае рассматривается как чрезвычайная мера (в отличие от стран англосаксонской системы права).1
Период, начинающийся с 1993 года, выделен нами в отдельный -третий, современный период развития российского нотариата и законодательства о нем, во-первых, в связи с принятием государством в этом году кардинально нового по сравнению с советским законодательством единого акта о нотариате - «Основ законодательства Российской Федерации
Основы заложили правовой фундамент для возможности изменения образа советского государственного нотариуса в сторону его сближения с западноевропейским «свободным» нотариусом.
Необходимость внесения изменений в советские законодательные акты стала ощущаться в начале 90-х годов, двадцатого столетия, когда в России началась приватизация І жилья и предприятий. Произошло многократное увеличение рынка недвижимости. Множество действующих одновременно нормативных актов, достаточно хаотично регулировавших отдельные сферы общественных отношений, стали входить в противоречие друг другу. В обстановке увеличившегося имущественного оборота возрос интерес к нотариальной деятельности.