Институт налогообложения в системе средств обеспечения государственной деятельности Щепкин Сергей Станиславович




Щепкин Сергей Станиславович. Институт налогообложения в системе средств обеспечения государственной деятельности : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Щепкин Сергей Станиславович; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2007.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования Государство возникает на определенном этапе развития цивилизации при формировании товарного производства и появления обмена как особого средства объединения людей в новый тип общества, объективной потребностью которого является решение общих дел, которые и обязано взять на себя государство Для этой цели объективно необходима определенная материальная основа для своего существования, то есть при формировании государственного аппарата чиновников, армии, судов возникает необходимость содержания таких институтов, что обусловливает появление налогов и механизмов их взимания Таким образом, государство не может существовать без взимания налогов, более того, налоги - это органическая часть государства Один из основоположников анархизма П Пру-дон, отрицая ценность государственных институтов, определял, что, в сущности, вопрос о налоге есть вопрос о государстве

Налогообложение является свойством любого государства как с рыночным, так и с нерыночным типом хозяйствования, поскольку, это элемент как политико-правовой, так и экономической культуры общества В связи с этим о налогах можно говорить как о феномене человеческой цивилизации, как о ее неотъемлемой части

Налоги - это необходимое звено экономических отношений в обществе По мере развития и изменения общества, его экономической и государственной составляющих, преобразуется и налоговая система В современном обществе налоги - основная форма доходов государства Кроме этой фискальной функции налоги используются и для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру

Актуальность проблемы налогообложения в истории человеческой цивилизации трудно переоценить, так как очень многие крупные события мировой истории связаны с недостатками и соответственно недовольством общества существовавшей налоговой системой

Институт налогообложения в России также имеет чрезвычайно существенное значение (особенно для современного этапа ее развития) с учетом того обстоятельства, что советское государство с 1930-х годов отвергло налоговые методы формирования государственных доходов и перешло к преимущественно админист-

ративным Буквально моментальный переход от планового управления к использованию рыночных механизмов управления экономикой, в том числе к налоговой политике, породил чрезвычайно болезненные последствия и перекосы в экономическом развитии страны новые налоговые инструменты сосуществуют с остаточными элементами предыдущей экономической системы и укоренившимися традициями в сознании субъектов экономических отношений Это приводит страну к формированию переходной экономики, где происходит резкий спад производства, рост инфляции, появление большого числа безработных, существенное сокращение государственного сектора В конечном счете, постоянное проталкивание в нашей стране идеи о рыночной экономике как саморегулирующейся системе хозяйства, являющейся панацеей от всех бед, приводит к формированию стихийного, дикого рынка, тогда как все развитые страны мира давно преодолели ,- этот этап развития и перешли к государственному регулированию экономических процессов, в том числе путем построения эффективной налоговой системы

Парадоксально, но налоги находятся на стыке многих социальных, политических и экономических отношений От рациональности определения системы налогов зависит успех предпринимательства, а значит богатство нации в целом, ее возможность не искать пути к выживанию, а стремиться в своем развитии к высшим культурным ценностям В налогообложении отражается и баланс политических сил или отсутствие такового. По содержанию налоговой политики можно судить о государственном режиме, о прочности правовых основ государственности и об устремлениях бюрократического аппарата, призванного эти основы поддерживать

Актуальность, дискуссионность, недостаточная теоретическая разработанность в общеправовой науке проблемы налогообложения и многоплановость вопросов, связанных с определением места налогов в государстве, предопределили выбор темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. «Налоги» как категория являются узловым, наиболее общим, фундаментальным понятием. Однако «налоги» - это категория комплексная, представляющая собой своеобразный симбиоз философии, экономики, социологии, психологии и права Ни одна область знаний не может получить здесь безоговорочного приоритета Поэтому

категории налогов посвящено множество трудов, в том числе классических, в указанных направлениях научной мысли, которые можно обозначить как налоговедение Автора прежде всего интересовал теоретико-правовой аспект последнего

В дореволюционной юридической литературе отдельные вопросы этого направления в науке были затронуты в трудах В П Безобразова, Э Н Берендтса, М И Боголепова, Ю А Гаген-мейстера, И Я Горлова, В А Лебедева, Д М Львова, И X Озерова, М Ф Орлова, И Т Посошкова, М М Сперанского, И Т Тарасова, Н И Тургенева, И И Янжула, В Г Яроцкого и др

В советский период российской истории определенный вклад в разработку проблемы теории налогов внесли Л К Воронова, С А Котляревский, М И Пискотин, СД Цыпкин

На современном этапе юридическая наука проявляет заметный интерес к проблеме налогов в связи с резким изменением их роли в государстве с рыночной экономикой К анализу системы налогообложения обращались в своих работах такие ученые, как К С Вельский, А В Брызгалин, Д В Винницкий, О Н Горбунова, И В Горский, В И Гуреев, А А Жданов, А Н Козырин, С Ю Орлов, С Г. Пепеляев, Г В Петрова, Е В. Покачалова, Н И Химиче-ва Однако работы этих авторов посвящены различным аспектам налогового права, а не теоретико-правовым вопросам налогове-дения Таким образом, анализ разработанности темы показывает, что существует необходимость в научных исследованиях обозначенного феномена общетеоретического, правового, системного характера

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в определении места налогов в совокупное/!и пол-знаков и элементов государства, а также в раскрытии функции налогообложения в системе основных направлений деятельности государства

Намеченная цель исследования предполагает решение следующих основных задач

-определить обусловленные историей общества основные предпосылки возникновения налогов и взаимосвязь пут^й их происхождения с генезисом государства,

-установить взаимосвязь общества, государства и налоюв с точки зрения социальной природы налогов, их детерминированности общими задачами населения, объединенного обменными отношениями,

-проанализировать этимологию дефиниции «налоги», герменевтическую сущность налогов,

-разработать определение налогов как правовой категории, выявить единство понятия налогов при многообразии их определений,

-выяснить сущностную характеристику налогообложения с точки зрения комплексного подхода правовой и экономической наук,

- проанализировать функции налогов, а также исследовать государственную политику налогообложения, акцентировав внимание на оптимальных характеристиках функционирования института налогообложения в современной России

Объектом исследования являются категории налогов и налогообложения как объективно существующие явления окружающего мира, на которые направлено познание, формирующее потенциально идеальную субстанцию бытия налогов, и практическое воздействие на них субъектов

Предмет исследования составляет институт налогообложения как признак и функция абстрактного государства, без привязки к какой-либо конкретной политико-территориальной организации общества.

Теоретическая основа исследования. Для обоснования содержания и основных положений в диссертации использовались труды ученых по общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, по философии, экономике, социологии, истории, психологии, принадлежащих к различным направлениям и школам К их числу относятся работы И В Андреевой, Ф Бастиа, В П Бранского, В Л Васильева, А Б Венгерова, Э А Вознесенского, О В Врублевской, Г В Ф Гегеля, Т Гоббса, П М Годме, Л В Дуканич, Дж Кейнса, Н В Милякова, В М. Найдыш, А И Не-клесса, Ф. Нитти, Е.Б. Пашуканиса, Л И Петражицкого, В Пегги, И А Покровского, К Р. Поппера, В М Пушкаревой, Д Рикардо, М В Романовского, Н Рулана, Б М Сабанти, Ж -Б Сея, А Смита, Р Г Сомоева, Л И Спиридонова, Б А Страшуна, Л К. Туроу, Ф А Хайека, Д.Г Черника, Ф И Шамхалова, И А Шумпетера, Т Ф Юткиной и др.

Методологической основой исследования являются принципы, приемы, средства и способы, выработанные философией, социологией, экономикой, психологией и правовой наукой, и в частности, принцип преемственности идей, то есть выделение всего

положительного среди способов познания в историческом процессе постижения социальной, в том числе юридической, действительности, метод обращения к другим наукам, а также другие методы познания социальных явлений логический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-догматический, системный, материалистический методы Указанные методы конкретизируются применительно к предмету исследования и тем самым приобретают значение элементов, составляющих аналитический инструментарий диссертации

Научная новизна работы определяется тем, что, несмотря на множество работ, посвященных налоговедению, целостный теоретико-правовой анализ, позволяющий преодолеть издержки узкоотраслевого подхода к значению налогов в государствоведении, в специальных диссертационных или монографических исследованиях современной российской юриспруденции не осуществлялся Не претендуя на абсолютное первенство в освещении данной проблемы, вместе с тем, следует отметить, что исследование налогов с точки зрения теории государства и права с учетом современного развития науки, с использованием комплексного подхода и с позиции современного состояния Российского государства, безусловно, необходимо

В диссертации впервые предпринята попытка общетеоретического переосмысления налогов как одного из неотъемлемых признаков и составляющих государственности, а также налогообложения как одного из важнейших направлений деятельности государства Институт налогообложения впервые рассматривается в комплексе его экономической и правовой составляющих, при этом в основном используется диалектическо-социологический подход Произведена систематизация множества представлений о налогообложении как элемента предмета теории государства и права Общее понятие налогообложения не может выводиться из представлений, разрабатываемых только в отраслевой науке налогового права, то есть индуктивно Диссертантом предложена авторская метатеория налогообложения

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Налоги обладают всеми тремя свойствами категориально-сти Во-первых, налоги объективны, то есть потребность перераспределения излишков доходов на общественно необходимые цели является аксиомой и, соответственно, налоги существуют как непременное условие развития цивилизации Во-вторых, налоги

осознанно используются на практике через совокупность конкретных форм, следовательно, наряду с объективным они имеют и субъективное начало В-третьих, и объективное, и субъективное начала в налогах неразрывно взаимосвязаны, теоретически представляют собой единство противоположностей Сущность налогов двойственна - с одной стороны, они объективны и представляют собой жизненную необходимость обобществления индивидуальных имуществ в целях общественного потребления, с другой стороны, они субъективны и являются правовой категорией, порожденной человеческой мыслью из созерцания реальности Объективное и субъективное начало в налогообложении неразрывно взаимосвязаны, теоретически представляют собой единство противоположностей

  1. Налогообложение как совокупность правовых норм, определяющих движение стоимости от субъекта, ее создавшего, в пользу правителя или государства непосредственно оформляет наивысшую форму обменного отношения, когда индивиды отдают свои усилия, имущества или богатства взамен удовлетворения потребностей общества, в том числе и самих индивидов, в целях защиты от внешнего врага, для противостояния силам природы и обеспечения других общественных нужд.

  2. Состояние налоговой функции как конкретной формы принудительного изъятия части совокупного дохода общества в казну государства определяет достоинство и недостатки конкретной системы устройства и управления государства, его прогресс или регресс

  3. Налоги порождены обществом в целях удовлетворения.его интересов, а роль государства сводится к тому, что оно формулирует в виде законов естественно сложившиеся и способствующие целостности общества правила поведения в сфере налогообложения, причем государство относительно свободно в выборе условий формирования и использования совокупного денежного дохода общества

  4. Налоги - это общеобязательные, правомерные, относящиеся к праву, а потому закрепленные законом, индивидуально безвозмездные, безэквивалентные платежи, представляющие собой движение видов вещных прав от их владельцев к публично-правовым институтам в пользу последних с целью удовлетворения общественных потребностей в установленных размерах и в заранее определенные сроки, осуществляемые на основании го-

сударственного принуждения, которое не носит характера юридической ответственности

  1. Налоговая политика должна осуществляться при абсолютном соблюдении режима правозаконности, противоположностью является неправовое вмешательство государства в экономическую жизнь общества с помощью налогообложения Налоговая политика не может осуществляться как субъективная воля законодателей или государства Налоговая политика должна отражать уровень демократии в государстве и быть средством ограничения его произвола от неоправданного изъятия имущества и доходов собственника

  2. Создание конкретного налогового механизма должно осуществляться с одновременным использованием экономических и правовых научных знаний экономические науки, с одной стороны, вырабатывают оптимальные формы налогообложения, адекватные состоянию производительных сил, юриспруденция, с другой г стороны, позволяет определить задачи государственной власти, исходя из конкретных экономических условий

Теоретическая значимость исследования заключается в том, основные научные положения и разработанные в процессе исследования методологические подходы дают возможность более углубленного понимания теоретико-правовой сущности исследуемого феномена Дополняются общетеоретические положения относительно содержания, места и роли налогов в политико-правовой системе общества Ценным является проходящее через всю работу красной нитью утверждение о налогах как об общественно необходимом явлении, что ломает сложившиеся стереотипы о них как об общественном зле. Выявлена необходимость формирования науки налоговедения, частью которой могла бы стать теория налогового права Попытка нового осмысления с позиций теории государства и права того, что государство на пути к стабильному рынку должно создавать адекватную ему налоговую систему, которая отвечала бы интересам каждого отдельного человека, также определяет ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации результаты можно использовать в научно-исследовательской работе при анализе налоговой функции государства на стыке юриспруденции и экономики, а также для решения задач учебного процесса при чтении лекций по теории государства и права и изучении специального курса по теории на-

V.

лотового права Рекомендации, выработанные в процессе исследования, могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке правовых актов в сфере налогообложения в целях достижения относительного равновесия между общественными и корпоративными интересами.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России Основные положения, результаты изысканий и выводы диссертанта получили отражение в публикациях по теме проведенного исследования Отдельные положения, содержащиеся в работе, использовались в процессе преподавания в различных высших учебных заведениях, а также освещались автором в выступлениях на теоретическом семинаре «Синергетика и право» (Санкт-Петербург, 9 апреля 2001 г), межрегиональном научно-практическом семинаре «Государственно-правовая политика России история и современность» (Москва, 21-22 сентября 2001 г), межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 г , 19 декабря 2002 г; 24 декабря 2003 г), спиридоновских чтениях «Актуальные проблемы теории права» (Санкт-Петербург, 9 апреля 2002 г), международной научно-теоретической конференции «Конституционный контроль на рубеже веков актуальные проблемы и перспективы развития» (Тирасполь, 6-8 июня 2004 г), всероссийском научно-методологическом семинаре «Зарубежный опыт и национальные традиции в отечественном праве» (Санкт-Петербург, 28-30 июня 2004 г),- IV международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г), V международной научно-теоретической конференции «Публичное, корпоративное, личное право проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, 2-3 декабря 2005 г), VII международной научно-теоретической конференции «Правовые состояния и взаимодействия- историко-теоретический, отраслевой и межотраслевой анализ» (Санкт-Петербург, 1-2 декабря 2006 г)

Структура работы.