Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы системы прав национальных меньшинств и коренных народов в международном и зарубежном праве 13
1.1 Этапы формирования правовой категории «национальное меньшинство» в международном и зарубежном праве 16
1.2 Историко-правовой анализ развития категории «коренные народы» в международном и зарубежном праве 46
1.3 Историческое развитие прав национальных меньшинств и коренных народов в Финляндии 64
Глава 2. Правовое положение ингерманландской этнической общности на территории России 81
2.1 Анализ правового положения ингерманландской этнической общности в дореволюционной России 83
2.2 Политико-правовые аспекты положения ингерманландцев в Советской России (1917-1930 г.) 92
2.3 Исторический анализ нарушения прав представителей ингерманландской этнической общности в России (1930-1940-е гг.) 118
Глава 3. Становление правового статуса ингерманландской общности в российском законодательстве постсоветского периода 143
3.1 Нормативное регулирование процесса реабилитации ингерманландцев в России (конец 1980-х-начало 1990-х гг.) 144
3.2 Реализация прав представителями ингерманландской этнической общности в рамках российского законодательства 1990-х годов 157
Заключение 176
Библиография 182
Приложение №1 201
Приложение №2 209
- Этапы формирования правовой категории «национальное меньшинство» в международном и зарубежном праве
- Историко-правовой анализ развития категории «коренные народы» в международном и зарубежном праве
- Анализ правового положения ингерманландской этнической общности в дореволюционной России
- Нормативное регулирование процесса реабилитации ингерманландцев в России (конец 1980-х-начало 1990-х гг.)
Введение к работе
Для России и всего мирового сообщества актуальным является противодействие волне ксенофобии, национализма и этнической нетерпимости, прежде всего, в молодежной среде. Воспитание толерантности должно стать неотъемлемым элементом современной правовой культуры. Отношения в обществе XXI века должны основываться на взаимном уважении и понимании, принятии различных культур, национальных, религиозных особенностей, а также на осознании того факта, что
принадлежность к той или иной национальности, этносу не может служить основой для дискриминации и умаления, прав по сравнению с представителями других национальностей.
Сегодня на теоретическом уровне активно продолжается многостороннее исследование таких аспектов как национальные движения, национализм, этноцид, геноцид, статус коренных народов, статус национальных меньшинств, формы реализации на практике коллективных прав народов, в том числе, право на самоопределение. 60-е годы XX века ознаменовались началом так называемого «этнического ренессанса». Создание национальных движений за национальное возрождение и автономии различных правовых форм, а также за пересмотр юридических гарантий прав народов и этносов приняло повсеместный характер.
Параллельно проходит процесс регламентации прав коренных народов и национальных меньшинств в международном праве и имплементация данных норм на уровне национального законодательства. 1980-е гг. демонстрируют серьезность национальных движений в контексте государственного строительства и глобальном масштабе. Рост межнациональной напряженности показал множество нерешенных вопросов и пробелов в национальном законодательстве. Как отмечает А.А. Дорская, «практически во всех странах наблюдается тенденция к сепаратизму, религиозному фундаментализму», вследствие этого наиболее актуальной проблемой является «реализация коллективных прав коренных народов»1. Идея реализации права на самоопределение стала одним из важнейших проблем, для решения которой необходим цивилизованный диалог между всеми заинтересованными субъектами. Ведь этнополитический конфликт может привести не только к глубокому кризису, но и к пересмотру государственной формы. С изменением мировоззренческих подходов и
1 Дорская А.А. Изучение прав коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: международно-правовые стандарты и российское законодательство// Права коренных народов севера: реализация международных и внутригосударственных стандартов в Российской Федерации, СПб., 2005.С. 82
правовых концепций проявляется необходимость осмысления процессов, не вписывающихся в изученный исторический, политический, правовой ход истории.
Вопросы нормативного регулирования прав наций, народов, в том числе, национальных, этнических, религиозных меньшинств вошли в повестку мирового сообщества в начале XX века. К концу XX века многие народы оказались на грани исчезновения в результате государственной политики (насильственные депортации, репрессии, игнорирование интересов, прав, отсутствие юридического признания геноцид, ассимиляция и т.д.). Для разработки жизнеспособных правовых схем необходимо провести исследование положительного и отрицательного опыта государств по реализации государственной политики и правового регулирования в отношении статуса национальных меньшинств и коренных народов их населяющих. По мнению А.И. Чудинова, «существующая система норм международного права, Федеральных законов и законодательных актов субъектов Российской Федерации не в полной мере отвечает интересам охраны, развития и использования культурного достояния малочисленных коренных народов». «Не в полной мере обеспечивается их конституционное право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям»2.
Приоритетное значение имеет исследование правовых основ отношения государства к различным нациям и народам, правовых и организационных форм регулирования взаимоотношений между народами. Актуальность темы исследования обуславливается также необходимостью переосмысления роли национальных меньшинств и коренных народов в системе правоотношений и процессе установления демократии.
2 Чудинов А.И. Культура коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: перспективы развития// Права коренных народов севера: реализация международных и внутригосударственных стандартов в Российской Федерации, СПб., 2005.С.225
Степень разработанности темы. Вопросы правового статуса национальных, этнических меньшинств, коренных народов в зарубежной юридической и историко-правовой литературе стали подробно рассматриваться с начала XX века. Наибольшего развития научные исследования в данной области получили во второй половине прошлого века. Научные исследования шли параллельно с формированием нормативно-правовой базы и понятийного аппарата по данной проблеме. Изучение индивидуальных и коллективных прав стало одной из важных проблем для международных организаций и зарубежных ученых- историков, социологов, юристов, политологов. При формировании системы прав использовались результаты исследований специалистов в различных сферах, так как необходимо было провести максимально всесторонний анализ существующих отношений, дать оценку потребностям данных категорий населения в закреплении за ними особых прав и спрогнозировать дальнейшее развитие общественных отношений.
Концептуальным вопросам прав национальных меньшинств и коренных народов, анализу специфики правового регулирования их статуса в контексте международных норм по правам человека посвящены работы В. Кимлики, П. Торнберри, Г. Тобиаса, Дж. Сиглера, М. Фримана, М. Хроха, И. Клода, Ж. Аная, Дж. Рехмана, И. Яновски, Н. Наймарка, Дж. Прииса и т.д. Следует отметить, что особый вклад в изучение данной проблематики был внесен исследованиями, проведенными в рамках Организации Объединенных Наций (ООН) Ж. Дешеном, X. Р. Мартинез Кобо, Ф. Капоторти, А. Эйде и опубликованными в официальных документах ООН3.
3 Dechenes J. Proposal Concerning a Definition of the Term "Minority", New York: United Nations Documents. 1985; Martinez Cobo J.R., Study of the Problem of Discrimination Against Indigenous Populations, New York: United Nations Documents, 1987, vol. V; F. Capotorti, Special Rapporteur, Study on the Rights of Persons Belonging to Ethnic, Religious and Linguistic Minorities, New York: United Nation Documents, 1991; Eide A., Possible Ways and Means of Facilitating the Peaceful and Constructive Solution of Problems Involving Minorities E/CN.4/Sub.2/1993/34, para. 114
Ситуации, сложившейся в сфере реализации прав меньшинств и коренных народов СССР, были посвящены работы некоторых зарубежных авторов. По проблеме ингерманландцев проводили исследования финские ученые П. Невалайнен, П. Мелко, Р.Кастрен, Е. Кууйо, Т.Флинк, Л. Суни и т.д.
Советская литература была посвящена в основном этнографическим и культурологическим особенностям народов СССР, пропаганде принципов мирного сосуществования в многонациональном государстве.
Можно также назвать некоторые этнические группы, упоминание о
которых в официальной советской литературе в силу политических причин
было нежелательным (финны, ингерманландцы, немцы). Упоминание о
проблемах наделения национальных меньшинств особыми правами в
условиях провозглашенного равноправия советского образца считалось
излишним. В СССР и России к коренным народам традиционно
причислялись малочисленные народы Крайнего Севера, Сибири и Дальнего
Востока. Нормативное регулирование их статуса в СССР демонстрировало
проведение в жизнь необходимых правовых стандартов, созидания и
толерантности. Правовой анализ ситуации, сложившейся в
межнациональных взаимоотношениях, и исследования в сфере государственной национальной политики в отношении конкретных народов СССР стали проводиться только с конца 1980-х годов. В основном среди исследователей были критически настроенные представители народностей, подвергшихся какой-либо репрессии со стороны официальных властей. Одним из первых подобную работу начал Л. Гильди, один из основателей ингерманландской общественной организации Инкерин Лиитто.
В конце 1990-х гг. правоведы и историки активно стали проводить исследования, связанные с построением нового типа российской государственности, гражданского общества, установления новых
правоотношений в сфере национальной политики и коллективных прав народов России.
Среди российских ученых конца XX - начала XXI века, уделяющих серьезное внимание тематике прав человека, толерантности, гражданского общества и демократии, проблемам соотношения международных и внутригосударственных правовых стандартов и построению новых моделей и концепций национальной политики в России, чьи работы были использованы в данном исследовании, следует назвать Р.Г. Абдулатипова, К.Д. Аракчаа, А.А. Дорскую, В.А.Колесникова, Н.С. Нижник, И.Ю. Пешперову, В.Ю. Сморгунову, Г.В. Старовойтову, И.Л. Честнова, А.И. Чудинова, Т.Я. Хабриеву.
Тенденция изучения ингерманландской проблематики получила развитие в конце 1980-х - 1990-х гг., когда российские ученые получили доступ к секретным архивным документам, западным источникам и т.д. В национальной ингерманландской прессе в конце 1990-х гг. были опубликованы рассекреченные архивные материалы. Одними из важнейших трудов являются исследования В.И. Мусаева, Л. А. Гильдии, посвященные истории политического и общественного развития ингерманландцев в рамках российского - советского государства, а также особенностям современного правового положения данной категории российских граждан. В научных трудах В.И. Мусаева проанализирована система национальной политики российского - советского государства выстроенная для решения, так называемого, «ингерманландского вопроса». Проведение историко-правовых исследований по проблемам статуса ингерманландцев в России получило развитие среди представителей родственных государств финно-угорского мира. Среди венгерских, эстонских и финских авторов следует назвать О.Давыдову, Й. Конкка, Э. Лахти-Аргутину, Т. Маргикайнена, X. Миеттинен, П. Невалайнена, Й. Ниинистё, Я. Пустаи, М. Раннута, Л. Сарессало. Значимым результатом одного из проектов, финансируемых Фондом им.
Ласло Телеки стало издание в 2000 г. в Будапеште исследовательских материалов «Сородичи по языку»4, вышедших под руководством Дьердя Нановски и, посвященных правовым, социо-культурным, политическим и экономическим проблемам финно-угорских народов.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с развитием правового регулирования положения национальных, этнических меньшинств и коренных народов в международном и внутригосударственном праве.
Предметом исследования выступает историко-правовой аспект статуса ингерманландской этнической общности в России в контексте динамики развития понятийного аппарата и нормативных основ регулирования прав национальных, этнических меньшинств, а также коренных народов в рамках международного и национального нормотворчества.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование процесса формирования категорий «национальное меньшинство» и «коренной народ», историко-правовой анализ статуса ингерманландской этнической общности на территории России, а также анализ финляндской модели исторического развития данной категории прав.
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
анализ исторических этапов формирования системы прав и гарантий национальных меньшинств и коренных народов в международном праве;
изучение международной нормативной базы в сфере прав национальных меньшинств и коренных народов;
раскрытие особенностей формирования института прав национальных меньшинств и коренных народов в Финляндии;
4 Сородичи по языку. Будапешт. 2000.
проведение сравнительного анализа Финляндской системы правового регулирования статуса коренных народов и национальных меньшинств и российского опыта в данной сфере;
исследование этапов развития правового положения ингерманландской этнической общности в России до 1917 г., в советский период и в период российской истории до начала XXI в.;
анализ влияния российской и советской государственной политики в сфере прав национальных меньшинств и коренных народов на положение ингерманландской этнической общности;
Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию, которые позволяют провести комплексный историко-правовой и теоретико-правовой анализ эволюции понятийного аппарата и нормативного регулирования статуса национальных, этнических, языковых меньшинств и коренных народов. В диссертационном исследовании показана необходимость разностороннего осмысления закономерностей развития нормативно-правового регулирования статуса национальных меньшинств и коренных народов, как на международном, так и на внутригосударственном уровне. В диссертации сделаны выводы о юридических последствиях российской государственной политики в отношении ингерманландцев и о возможностях правового решения сложившейся проблемы. Работа основана на значительном числе нормативно-правовых документов, материалов зарубежных и отечественных авторов, ранее не исследовавшихся. Результаты исследования дают возможность нового взгляда на проблему коренных народов России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно
может способствовать более четкому пониманию правовых процессов,
проходивших на мировом уровне в сфере регламентации статуса
национальных меньшинств и коренных народов. Работа позволяет оценить
нормотворческую деятельность Финляндии в сфере регулирования прав
национальных меньшинств и коренных народов и особенности правового статуса ингерманландской этнической общности в России на всех этапах его исторического развития. В диссертации анализируются причины национального упадка ингерманландцев в России. Основные теоретические выводы могут быть применены в дальнейшей научно-исследовательской деятельности при рассмотрении проблем реализации прав национальных, этнических, религиозных, языковых меньшинств и коренных народов, гражданского общества, мультикультурализма, толерантности.
Практическая значимость исследования. Основные выводы, положения, полученные в результате исследования, могут быть применены для дальнейшей научно-исследовательской работы в области изучения прав человека. Результаты диссертационной работы могут стать основой в процессе подготовки законодательных и подзаконных нормативных актов, направленных на сохранение самобытности народов России и модернизацию национальной политики. Материалы работы могут быть использованы в преподавательской деятельности и разработке учебно-методических пособий по теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, истории отечественного государства и права, гуманитарному праву, правоведению.
Методологической базой исследования являются общенаучные и
специальные методы, в том числе, исторический и сравнительный анализ
нормативно-правовых актов, произведений российских и зарубежных
ученых. Автором используется принцип познания социальных и правовых
явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности.
В диссертационной работе используются также логический, статистико-
аналитический, формально-юридический, описательный, хронологический,
сравнительно-правовой методы исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды
отечественных и зарубежных ученых Р.Г. Абдулатипова, Ж. Аная, К.Д.
Аракчаа, Л. А. Гильди, Ж. Дешена, А.А. Дорской, Ф. Капоторти, В. Кимлики, И. Клода, X. Мартинез - Кобо, П. Мелко, В.И. Мусаева, И.М. Мусаева, Н. Наймарка, П. Невалайнена, И.Ю. Пешперовой, Дж. Прииса, Дж. Рехмана, Дж. Сиглера, В.Ю. Сморгуновой, Г.В. Старовойтовой, Л.Суни, П. Торнберри, Г. Тобиаса, Т.Я. Хабриевой, М. Хроха, И.Л. Честнова, А.Э. Чернокова, А.И. Чудинова, А. Эйде, М. Фримана, И. Яновски, и других.
Источниковедческой базой исследования являются международные акты ООН, ЮНЕСКО, Европейского Союза и Совета Европы, СБСЕ/ОБСЕ по правам национальных меньшинств и коренных народов, документы международных конференций, проведенных под эгидой ООН, межгосударственные соглашения, нормативно-правовая база Финляндии, регламентирующая правовое положение саамского и шведского меньшинств, законодательство периода Российской Империи, акты исполнительных и законодательных органов РСФСР, СССР, современное российское законодательство по правам национальных меньшинств и коренных малочисленных народов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
В процессе регламентации прав национальных меньшинств и коренных народов на международном уровне происходит включение современной России в схему нормотворческой деятельности и процесса имплементации норм, регулирующих положение национальных меньшинств и коренных народов. Однако российский механизм правовой регламентации статуса национальных меньшинств и коренных народов нуждается в реформировании.
Особое влияние на современное положение ингерманландской этнической общности в России оказала национальная политика советского государства. Действия государственной власти в СССР могут быть квалифицированы как геноцид, который в данном контексте включал насильственные массовые депортации, насильственную ассимиляцию, этноцид, массовые убийства по
национальному признаку, лишение имущественных прав и фактическое ограничение социальных, экономических и культурных прав ингерманландцев.
В Финляндии создана оптимальная модель построения правоотношений государство - национальное меньшинство, которая реально воплощается на практике. Данный опыт может быть применен для реализации прав ингерманландской этнической общностью на территории Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга.
Для оптимизации процесса реализации ингерманландцами своих прав необходимо учитывать положительные аспекты реализации Россией норм Тартуского мирного договора 1920 г.
У коренных народов, не имеющих на территории России национально-территориальных автономий, отсутствует возможность полноценным образом на практике реализовать права, предусмотренные международными нормами.
Создание на уровне Ленинградской области нормативно-правовой базы с учетом потребностей коренных народов региона будет способствовать сохранению и развитию самобытности ингерманландской этнической общности.
Апробация результатов исследования. Результаты работы получили отражение в опубликованных научных работах диссертанта. Основные положения исследования получили апробацию в выступлениях автора на ежегодных научно-практических конференциях «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Права человека. Реализация международных и внутрироссийских механизмов защиты прав человека» (Пенза, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Образование и право: статус участников образовательных отношений» (Санкт-Петербург, 2003 г.), Российско-американской научно-
практической конференции «Технология, демократия и устойчивое развитие» (IPSA- РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2004 г.), Международной научной конференции «Eiropa: karjera, laiks, iespejas» (Даугавпилс, 2004 г.), Научно-практической конференции «Развитие правового государства в России» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Финно-угорский мир в контексте диалога культур» (Санкт-Петербург, 2005), Международной научной конференции «Россия, США и Европа в Балтийском регионе» (Калининград, 2005).
Структура диссертации. Структуру диссертации определили задачи исследования и метод изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованных в работе нормативных актов и литературы, а также двух приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 215 страниц.
Этапы формирования правовой категории «национальное меньшинство» в международном и зарубежном праве
Постоянная динамика общественных отношений ведет к необходимости внесения уточнений, изменений, ликвидации устаревших или формулировки новых понятий, терминов, при помощи которых выражается объект нормативно-правового регулирования. Ведь от точной характеристики того или иного объекта зависит не только вопрос правопонимания, но и практическая реализация нормативно-правового регулирования конкретных процессов и общественных правоотношений. В соответствии с наукой теории права и государства комплекс прав национальных меньшинств и коренных народов относится к так называемым правам и свободам третьего поколения, которые концептуально сформировались в середине XX века. Основными причинами их появления стали многочисленные нарушения прав и свобод человека, а также решение проблем, связанных с установлением новых государственных границ, в результате мировых войн. Важную роль в осознании необходимости нормативного закрепления новой категории прав сыграло обострение таких социальных явлений как увеличение вынужденных миграций, числа беженцев, вынужденных переселенцев, перемещенных лиц. Кроме этого, возникла потребность регулирования многосторонних правоотношений, участниками которых стали не только индивидуальные субъекты - граждане, общество и государство, но и особые коллективы и категории общества. К данным категориям относятся, прежде всего, национальные меньшинства и коренные народы. П. Торнберри дает следующее определение меньшинства - это «естественные потребители» прав человека, если «не формально, то, во всяком случае, de facto».
До недавнего времени эксперты-юристы не успевали выразить на языке права реалии этнонациональных процессов. Билл Боуринг отмечает, что в классическом труде по правам национальных меньшинств Патрика Торнберри нет упоминаний о проблемах этничности и национализма7. По мнению, К.Замятина, положительным аспектом в развитии исследований по данной тематике стала тенденция к сближению изучения этничности, национализма, этнополитики и национально-правовых основ государства, с уровнем философской рефлексии по поводу осмысления «национального вопроса» в XXI веке.
Для адекватного отражения данных социальных явлений и категорий в рамках правового поля необходимо создание универсального понятийного аппарата, терминологии и определений общего характера. Базовый понятийный аппарат, должен содержать единые критерии. Однако следует учитывать, что каждое общество и государство обладает своей спецификой. Отражение этой специфики относится к функциям субъекта национального нормотворчества.
Проблема правового статуса меньшинств существовала еще со времен, когда в результате многочисленных завоевательных войн на аннексированных территориях оставались представители другой национальности или вероисповедания, превращавшиеся в меньшинство. Внимание международного сообщества к данной проблеме фокусировалось, прежде всего, на статусе религиозных меньшинств. Практика включала гарантии свободы вероисповедания в отношении населения территорий, отошедших другому государству. Там, где группы религиозных меньшинств идентифицировались с соответствующими национальными сообществами гарантии религиозных прав устанавливались для данной национальности в рамках государства9. По мнению К. Макартни, первым важным международным инструментом, направленным на защиту меньшинств не только по признаку религии, но также и по национальной принадлежности, явился Заключительный акт Венского Конгресса в отношении польской национальности10. В статье 1 Заключительного акта, подписанного 9 июня 1815 года Россией, Великобританией, Австрией, Францией, Португалией, Пруссией, Швецией, определялось, что поляки, являющиеся подданными этих государств, получают интересы, которые обеспечивают сохранение их национальности. События Первой мировой войны продемонстрировали нерешенность вопросов, связанных с регламентацией прав национальных, этнических, языковых, религиозных меньшинств. Данный правовой аспект перешел из разряда внутригосударственной проблемы на международный уровень.12 По решению Версальского мирного договора, одним из пунктов которого был так называемый "Трактат о меньшинствах", обязывающий вновь образованные страны соблюдать принципы равноправия национальных меньшинств, причем для евреев было специально оговорено право содержать автономные школы и публично соблюдать субботний отдых
Историко-правовой анализ развития категории «коренные народы» в международном и зарубежном праве
Анализировать понятие и «национальное (этническое, языковое, религиозное) меньшинство» в отрыве от понятия «коренные народы» или «малочисленные народы» не является корректным. Данные категории взаимосвязаны и имеют зачастую единую природу, так же, как и права лиц к ним принадлежащих. Предмет исследования тесно связан с такими феноменами, как права меньшинств, коллективные права, самоопределение, самоуправление, насильственная ассимиляция и другими принципиально важными вопросами современного правового регулирования. Говоря о разнице и родстве терминов, Бенедикт Кингсбери указывает на сходство _лолитинеских.требований данных групп,. а_также_пишет.о том, лто изменение политических предчувствий о возможности применения широкой категории «меньшинство» к проблемам коренных народов путем исключения этой категории из рамок судебной практики (как это сейчас практикуется) - все-таки заблуждение . Одной из причин того, что в XX веке юристы стали заниматься данной проблематикой, была несовершенство нормативно-правового регулирования статуса коренного населения, поскольку традиционно международное право, а по большей части межгосударственное право, не рассматривало данную категорию в качестве субъектом права. Деятельность Лиги Наций была периодом, когда коллективные права данных групп населения признания не получили. По инициативе Подкомиссии по предупреждению дискриминации и защите меньшинств в 1982 г. была создана Рабочая группа по вопросам коренного населения, в обязанности, которой вошли анализ информации о правовом положении коренного населения и дача соответствующих заключений, а также дача рекомендаций по совершенствованию правовых норм, регулирующих положения коренного населения. Основной задачей Рабочей группы являлась выработка проекта Декларации ООН о правах коренных народов, нормативной базой которой стали нормативно-правовые акты, принятые ООН, в том числе Международные пакты 1966 г. Одним из проблемных вопросов стало установление дефиниции «коренной народ».
В связи с этим необходимо провести анализ различных подходов к термину «коренной народ». Вопрос о понятии «коренные народы» сложен и неоднозначен даже с позиций его перевода с английского языка «indigenous» на русский язык как «коренной». Он более соответствует пониманию термина «аборигенный». Последний широко используется в повседневной русской речи, что осложняет его использование как юридического термина69. — По—мнению-Н. Лернера,—сложность—в—выработке- - единого—подхода_к определению заключалась в противоречиях, которые выражались в том, что некоторые государства возражали против применении термина «коренной» по отношению к части своего населения, главным образом это были государства Латинской Америки, с другой стороны, представители организаций коренного населения доказывали свое неотъемлемое право на определение данного термина70.
В 1982 г. в своем докладе Х.Р. Мартинез Кобо, Специальный докладчик Подкомиссии ООН по предупреждению дискриминации и защите меньшинств, принимая в качестве основы принцип самоидентификации, определил коренное население следующим образом: коренные общины, народы и нации, сохраняющие историческую преемственность с обществами предколониального периода и до вторжения завоевателей, чье развитие происходило на собственной территории, считающие себя отличающимися от других слоев общества, в настоящее время преобладающих на этих территориях, или на их части. Также на данный момент они не являются доминирующим слоем общества и стремятся к сохранению, развитию и передаче по наследству будущим поколениям территории, культурной самобытности в качестве основы для продолжения существования как народа и в соответствии с собственными культурными моделями поведения, социальными институтами и правовыми системами. Историческая преемственность может состоять в сохранении в течение длительного периода, включающего настоящее время, одного или более из, числа следующих факторов: проживание на землях предков или, по крайней мере, на части этих земель; общее происхождение с группами, первоначально занимавшими эти земли; общая культура или общее в конкретных —проявлениях культуры-(образ-жизни,- религия,- одежда,- принадлежность-к общине и т.д.); язык (используемый в качестве единственного родного либо, основного или предпочитаемого); проживание в определенных районах страны или регионах мира.
Анализ правового положения ингерманландской этнической общности в дореволюционной России
Финноязычное население издавна проживало на северо-западе России. Финские племена упоминались в русских летописях под именем «Чудь» еще в IX веке. Древнейшими жителями южного побережья Финского залива были водь и ижора. Племя водь («vaddjalain», финский «vatjalaiset», эстонский «vadjalased») появилось на территории будущей Ингрии до конца первого тысячелетия, переселившись, по всей видимости, из Восточной Эстонии. По своему языку и культуре вожане близки к народам южной ветви прибалтийско-финской подгруппы — эстонцам и ливам. В 1570-е гг. территория бывшей Водской пятины стала ареной военных действий в ходе русско-шведской войны. Столбовский мир 1617г. закрепил за шведами их завоевания и официальное наименование «Ингерманландия» («Ingermanland»). В административном отношении территория Ингрии была разделена на четыре лена - Ореховский (Петерборгский), Копорский, Ямской и Ивангородский. Столетнее шведское владычество вызвало существенные изменения в этническом составе населения Ингрии. Шведские власти принимали меры к насаждению в крае лютеранства. Хотя, по условиям Столбовского мира, населению гарантировалась свобода вероисповедания, и православие не было формально запрещено, деятельности православных приходов чинились препятствия: «в случае смерти православного священника запрещалось приглашать нового из-за пределов Ингрии, коренным жителям разрешалось заниматься торговлей или стать заседателем местного суда только при условии перехода в лютеранство, среди православных ижорцев и вожан велась активная лютеранская пропаганда.»126 В 1656-1658 годах Ингрия снова стала ареной боевых действий. Заключение Кардиского договора 1661г. между Россией и Швецией вызвало новую волну переселений. По оценке финского исследователя Салохеймо, Ингерманландию оставило около 28 тыс. человек127, в основном православной веры. На пустеющих территориях оседали выходцы из Финляндии, которые в дальнейшем слилась с ингерманландскими финнами.
Важная веха истории ингерманландской этнической общности связана с итогами Северной войны. По условиям Ништадского мира (1721г.) вся территория Ингерманландии вошла в состав Российской империи. декабря 1708г. по именному Указу Петра Великого «Об учреждении губерний и росписании к ним городов», по которому произошло новое административное деление российской территории на губернии, одна из губернии получила название Ингерманландской. Центром Ингерманландской губернии стал Санкт-Петербург. К нему по указу приписывались «города: Нарва, Шлиссельбург, Великий Новгород, Псков, Ладога, Порхов, Гдов, Опочек, Изборск, Остров, Старая Руса, Луки Великие, Торопец, Бежецкой Верх, Устюжна Железопольская, Олонец, Бело озеро, Ржева пустая, Заволочье, Дерптский уезд, Каргополь, Пошехонье, Ржева-Володимирова, Угличь, Ярославль, Романов, Кашин, Тверь, Торжок; всего 29 городов. В той же губернии, кроме вышеписанных городов, города: Ямбург, Копорье отданы во владение светлейшему князю Александру Даниловичу Меншикову...».128Это слово звучало и в названиях Ингерманландского драгунского полка и корабля Балтийского флота «Ингерманланд». Через два года губерния была переименована в Санкт-Петербургскую. Ее территория с середины XIX века делилась на восемь уездов, из которых в пределах исторической Ингрии находились Петербургский, Шлиссельбургский, Царскосельский, Петергофский и Ямбургский уезды, за ее пределами -Гдовский, Лужский и Ладожский. Название «Ингерманландия» или «Ингрия» к тому времени исчезло из официальных российских документов, но продолжало использоваться в финской, шведской и немецкой литературе, причем географические границы Ингрии были несколько расширены: в это понятие теперь включалось и южная часть Карельского перешейка, оставшаяся в составе Петербургской губернии после образования Выборгской (после завершения русско-шведской войны 1741-1743гг.) губернии. В финской литературе эта территория именуется «Северной Ингрией» («Pohjois-Inkeri»).
Нормативное регулирование процесса реабилитации ингерманландцев в России (конец 1980-х-начало 1990-х гг.)
В 1953 г. началась реабилитация народов, репрессированных в период Великой Отечественной войны. Данный процесс оказался не объективным, так как полностью были восстановлены в своих правах только те народы, которые до Второй мировой войны имели свою национально-территориальную автономию: калмыки, чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы. Ингерманландцы не попали в список реабилитируемых народов. В 1954 г. с ингерманландцев была снята 38-я статья и они получили легальную возможность вернуться на родные земли. Трудности возникали и из-за того, что возвращаться приходилось на пустое место: многие ингерманландские села, из которых население было депортировано в 1930-е гг., пришли в запустение, другие домах были разрушены в ходе военных действий или переданы новым хозяевам. До начала 1990-х годов ингерманландцы самостоятельно решали свою судьбу. Для этого периода было характерно стремление укорениться в Эстонской ССР.
14 ноября 1989 г. появилась декларация Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав». 6 июня 1991 г. Правительство приняло постановление № 336 «Об отмене постановлений бывшего Государственного Комитета Обороны СССР и решений правительства СССР в отношении советских народов, подвергшихся репрессиям и насильственному переселению». В начале 1990-х был принят ряд нормативно-правовых актов, составивших базу для процесса реабилитации и восстановления в правах ингерманландцев: Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.; Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 г. ; Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 г.246; Постановление Верховного Совета РФ «О реабилитации российских финнов» от 29 июня 1993 г.247; Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. «Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещение его стоимости или выплаты денежной компенсации»248. Перечисленные федеральные акты при отсутствии противоречащих им подзаконных актов и добросовестном исполнении решают проблему реабилитации. Однако все нормативные акты выполняются частично или вообще не выполняются. Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 г. позволил получить новый правовой статус.
На основании справки о реабилитации, ее обладатель выходит на принципиально новый уровень законодательно оформленных отношений с государственными органами, от которых реабилитированные граждане теперь хотят получить полное и быстрое выполнение принятых в России Законов и Постановлений правительства по вопросам восстановления прав жертв политических репрессий. Данный закон действовал с соответствующими изменениями до 1 января 2006 г. Его целью стала реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РСФСР с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранении иных последствий и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального и морального ущерба.
Действие этого Закона распространяется на всех граждан бывшего СССР, иностранных граждан, а также лиц без гражданства, подвергшихся политическим репрессиям на территории РСФСР.
Закон признает политическими репрессиями различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде свободы или жизни, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворение из страны и лишение гражданства, выселение групп населения из мест проживания, направление в ссылку на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществляющееся по решение судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти, должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями
Реабилитации подлежат лица, которые по политическим мотивам были осуждены за государственные и иные преступления; подвергнуты уголовным репрессиям по решению органов ВЧК, ГПУ-ОГПУ, УНКВД-НКВД, МТБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссии, «особых совещаний», «двоек», «троек» и иных органов, осуществляющих судебные функции; подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе «рабочих колоннах НКВД», а также иным ограничениям прав и свобод; необоснованно помещены в психиатрические учреждения; необоснованно привлечены к уголовной ответственности без предъявления обвинения в совершению конкретного преступления; признаны социально-опасными по политическим мотивам; подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими признаются дети, находившиеся вместе с родителями в местах лишения, в ссылке, высылке, на спецпоселении.