Государственно-правовая политика России в области противодействия преступности несовершеннолетних во второй половине XIX - начале XX вв. Кузнецов, Дмитрий Юрьевич



Кузнецов, Дмитрий Юрьевич. Государственно-правовая политика России в области противодействия преступности несовершеннолетних во второй половине XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Кузнецов Дмитрий Юрьевич; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Орел, 2013.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/392

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-правовые основы исследования государственно-правовой политики России второй половины XIX - начала XX вв. в сфере противодействия преступности несовершеннолетних 17-64

1.1. Понятие, цели, задачи и функции государственно-правовой политики в сфере противодействия преступности несовершеннолетних 17-42

1.2. Специфика становления и развития государственно-правовой политики России в сфере противодействия преступности несовершеннолетних во второй половине XIX-начале XX вв 43-64

Глава II. Отражение феномена преступности несовершеннолетних в российской юридической науке и законодательной практике 60-х - 90-х гг. XIX в 65-111

2.1. Изучение преступности несовершеннолетних в трудах российских юристов второй половины XIX в 65-88

2.2. Развитие российского законодательства и особенности реализации государственно-правовой политики России в сфере противодействия преступности несовершеннолетних в 60-е - 90-е гг. XIX в 89-111

Глава III. Правовая политика России в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних в 90-е гг. XIX - начале XX вв 112-165

3.1. Сущность и специфика становления и функционирования российской модели противодействия преступности несовершеннолетних конца XIX - начала XX вв 112-138

3.2. Идеи российских юристов начала XX в. относительно противодействия преступности несовершеннолетних 139-165

Заключение 166-171

Список источников и литературы 172-189

Приложения 190-193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское государство после распада Советского Союза прошло сложный период своего развития, связанный с реформированием всех основных сфер жизни общества. Резкое изменение прежних общественных отношений породило обострение таких социальных проблем, как бедность, нищета, безработица, преступность и т.д. На фоне общего кризиса семейных отношений интенсифицировались явления маргинализации, безнадзорности и беспризорности в детской и подростковой среде.

Достигнув своего максимума в 1995 г., криминализация стала вызывать естественные опасения в обществе. Преступность несовершеннолетних, являясь неотъемлемой частью общей структуры преступности, соответствовала тенденции роста и в указанный период перешагнула черту в 200 тысяч преступлений за год. Все это требовало принятия незамедлительных мер и серьезного пересмотра действовавшего на тот момент законодательства.

Результатом предпринятых законодателем шагов стало некоторое снижение остроты проблем, которые еще недавно представляли серьезную угрозу для российского государства и общества. Однако, несмотря на это, исследователи по-прежнему приходят к выводам о необходимости дальнейшего совершенствования системы законодательства, в частности, оптимизации механизма противодействия преступности несовершеннолетних.

Президент РФ в своем указе от 1 июня 2012 г. «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы» в числе мер, направленных на развитие воспитания и социализацию детей отметил необходимость проведения комплексной профилактики негативных явлений в детской среде; обновление форм и методов борьбы с детской безнадзорностью, наркоманией, алкоголизмом, преступностью, проституцией; разработку эффективных механизмов профилактики девиантного поведения детей. Учитывая это, представляется, что российское государство еще не полностью преодолело проблемы 90-х гг. ХХ в. и вопросы предупреждения правонарушений несовершеннолетних сохраняют высокую степень актуальности и значимости для общества в целом.

Между тем, с трудностями, возникающими в условиях радикального изменения сложившихся общественных отношений Россия уже неоднократно сталкивалась в течение своей многовековой истории, и именно учет прошлого опыта в настоящее время может явиться гарантией успешного разрешения названных проблем.

Во второй половине XIX в. российское государство вошло в эпоху т.н. «великих реформ», породивших значительные социальные изменения. При этом одними из последствий радикальных преобразований стали рост преступности в целом, а также повышение криминальной активности детей и подростков. Отечественный законодатель тогда, как и в настоящее время, занимался поиском наиболее эффективного пути решения отмеченных вопросов, предпринимая различные меры, порождая качественно новые правовые институты и явления.

С учетом сказанного, анализ данного историко-правового наследия характеризуется высокой степенью актуальности и значимости для юридической науки. Изучение положительных и отрицательных итогов реализации правовой политики Российской империи в области противодействия преступности несовершеннолетних создает условия для совершенствования современной правовой системы и дает возможность избежать повторения прежних ошибок.

Степень научной разработанности темы. Вопросы противодействия преступности несовершеннолетних, а также государственно-правовой политики в этой области неоднократно рассматривались в научных статьях, монографиях, иной научной литературе.

Научные труды, в которых нашли отражение проблемы преступности и ответственности несовершеннолетних в дореволюционной России, могут быть разделены по хронологическому критерию. Значительную часть источников составляют фундаментальные работы видных представителей отечественной правовой науки второй половины XIX – начала ХХ вв. Среди них необходимо отметить научные труды Ю.В. Александровского, А.Ф. Бернера, А.М. Богдановского, С.И. Викторского, М.Н. Гернета, Д.А. Дриля, А.Ф. Кистяковского, Д.Д. Красовского, П.Н. Мрочек-Дроздовского, С.В. Познышева, Л.Х. Сабинина, Н.С. Таганцева, Д.Г. Тальберга, М.В. Шимановского и других авторов.

Помимо комплексных уголовно-правовых и криминологических исследований, в отмеченный период выходили также работы, затрагивающие отдельные, более узкие аспекты противодействия преступности несовершеннолетних. Среди них необходимо отметить исследования П.И. Люблинского, А.М. Рубашевой и Е.П. Тарасовой, представляющие особый интерес, поскольку в них всесторонне проанализировано появление и дальнейшее развитие «детских» судов в западных странах, а также рассмотрена возможность использования этого опыта в России.

В советский период основное внимание исследователи уделяли проблемам оптимизации механизма противодействия детской беспризорности и преступности несовершеннолетних. С этих позиций был подготовлен ряд научных работ, в которых отмеченные вопросы рассматривались с уголовно-правовых, криминологических и психологических точек зрения. В этой связи стоит упомянуть таких авторов как Н. Алмазов, В.А. Арнаутов, Г.Г. Герасимова, З.Я. Индриков, А.Д. Калинина, М. Кирсанов, К.Н. Марейн, Н.И. Озерский, Б. Орловский, С.С. Остроумов.

Вместе с тем, следует отметить, что, как правило, эти работы не носили комплексного характера, а затрагивали лишь некоторые аспекты противодействия преступности и правового регулирования вопросов уголовной ответственности несовершеннолетних.

На современном этапе вопросы преступности и ответственности несовершеннолетних зачастую рассматривались в контексте защиты прав, свобод, законных интересов детей и подростков, главным образом, через призму идеи реставрации в России ювенальной юстиции. В этой связи следует упомянуть таких авторов, как А.С. Автономов, А.В. Заряев, В.Д. Малков, В.А. Малышев, О.И. Мамина, Э.Б. Мельникова, Л.А. Соболева, В.Н. Ткачев и др.

Также внимание современных авторов зачастую уделяется изучению уголовно-правовых и криминологических аспектов указанной проблематики. Исследованием преступности и ответственности несовершеннолетних в таком ключе занимаются А.В. Бриллиантов, Г.Ф. Гумирова, С.И. Данилова, С.К. Жиляева, С.Г. Загорьянц, Д.З. Зиядова, О. Качанова, С.А. Корягина, Ю.Р. Орлова, Н.И. Остапенко, Н.А. Подольный и другие авторы.

Кроме того за последнее десятилетие появился ряд диссертационных работ, посвященных проблеме преступности несовершеннолетних в историко-правовом аспекте. При этом основное внимание авторов уделялось криминологическим аспектам проблемы – деятельности российского государства во второй половине XIX – начале ХХ вв. по профилактике и предупреждению правонарушений, совершаемых детьми и подростками. Научной разработкой данной проблемы занимались А.В. Анисимов, Н.М. Гомозов, А.Э. Дубоносова, Е.Г. Ермаков, А.В. Харсеева и др. Однако эти работы либо носили локальный характер, поскольку основывались на материалах отдельных регионов, либо отдавали приоритет криминологическим и уголовно-исполнительным аспектам проблемы.

Между тем, несмотря на разнообразие научного материала, проблемы государственно-правовой политики в области противодействия преступности несовершеннолетних до настоящего времени не нашли должного отражения в современных исследованиях и требуют подробного рассмотрения и анализа с применением интегративного и комплексного подходов. Кроме того, многие положения, сформулированные в научной литературе, остаются дискуссионными, требуют дальнейшего анализа и нуждаются в доработке и уточнении.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации государственно-правовой политики в области борьбы с преступностью несовершеннолетних в России во второй половине XIX – начале XX вв.

Предметом исследования являются социально-правовые формы институционализации государственно-правовой политики России в области борьбы с преступностью несовершеннолетних в отмеченный период.

Целью работы является осмысление и анализ ряда теоретических и практических аспектов становления и развития государственно-правовой политики России в области противодействия преступности несовершеннолетних во второй половине XIX – начале ХХ вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить понятие государственно-правовой политики, сформулировать ее цели, задачи, принципы и функции в сфере противодействия преступности несовершеннолетних;

- выявить специфику социально-правовых условий, в которых происходило становление и развитие российской государственно-правовой политики в области борьбы с преступностью несовершеннолетних во второй половине XIX – начале ХХ вв.;

- проанализировать основные подходы к решению проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних, выдвинутые в научных трудах видных отечественных юристов второй половины XIX в.;

- исследовать особенности развития российского законодательства и реализации государственно-правовой политики государства в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних в 60-е – 90-е гг. XIX в.;

- рассмотреть специфику становления и функционирования российской модели противодействия явлениям криминализации в среде детей и подростков в конце XIX – начале ХХ вв.;

- охарактеризовать идеи российских юристов начала ХХ в. относительно противодействия преступности несовершеннолетних;

- на основании проведенного анализа сформулировать выводы и рекомендации, имеющие значимость для современной правовой системы; в частности оценить целесообразность реставрации в России особого порядка отправления правосудия в отношении несовершеннолетних.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1861-1917 гг., который характеризуется значительными изменениями в жизни российского общества и государства. Выбор данных временных рамок обусловлен необходимостью анализа развития правового механизма противодействия преступности несовершеннолетних от формирования специального направления государственной политики до реализации особого порядка отправления правосудия в отношении детей и подростков.

Исходной точкой исследования является начало реформ Александра II, создавших почву для последующего признания особого социально-правового статуса преступников, не достигших совершеннолетия. Кроме того, реформы 60-х годов XIX в. заложили основы для будущих преобразований в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних в России. Период конца XIX в. примечателен с научной точки зрения ввиду того, что именно тогда в российском законодательстве появился ряд норм, ставших предвестником кардинальных изменений, связанных с учреждением специальных судебных органов по делам несовершеннолетних. Наконец, материалы, относящиеся к началу ХХ в., представляют значительный интерес, поскольку позволяют проанализировать первый опыт реализации в российской правовой системе т.н. «детских» судов.

Конечной хронологической границей является 1917 год, когда из-за революционных событий перестала существовать государственно-правовая система Российской империи.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, в рамках которого применялись различные частнонаучные методы и подходы.

Историко-правовой метод позволил проанализировать становление и развитие государственно-правовой политики России в области противодействия преступности несовершеннолетних в рамках избранного исторического периода, а также рассмотреть возникновение и эволюцию правовых институтов и норм, призванных оптимизировать правовое регулирование вопросов ответственности детей и подростков. На основании применения сравнительно-правового метода в диссертации рассмотрены особенности правовой модели регулирования вопросов ответственности и отправления правосудия в отношении несовершеннолетних в ряде зарубежных стран в период конца XIX – начала ХХ вв.

Системный метод обусловил проведение хронологии возникновения и развития специального направления государственной политики Российской империи, связанного с решением актуальных проблем предупреждения преступности несовершеннолетних, позволив выделить и охарактеризовать особенности каждого ее этапа. Кроме того, в рамках применения системного метода в работе анализируются идеи и взгляды российских ученых-юристов относительно вопросов преступности и ответственности несовершеннолетних, отмечаются общие черты и разногласия отдельных научных школ. В этой связи определенное место в работе отведено герменевтическому и феноменологическому методам познания, которые, с одной стороны, определили саму возможность толкования и анализа работ видных представителей российской правовой науки второй половины XIX – начала ХХ вв., а, с другой стороны, позволили выявить диалектическую связь между правовыми воззрениями, высказанными, в научной литературе, и законодательной идеей изменения и преобразования правовой системы Российской империи.

Применение в диссертационном исследовании формально юридического и статистического методов позволило проанализировать законодательную базу проводимой в России правовой политики по противодействию явлениям и процессам криминализации детей и подростков во второй половине XIX – начале ХХ вв., изучить отдельные правовые конструкции, содержащиеся в ключевых законодательных актах исследуемого периода, а также исследовать отдельные количественные и качественные показатели преступности несовершеннолетних в России времен Александра II и на современном этапе.

Научная новизна диссертации, прежде всего, обусловлена авторским подходом к исследованию государственно-правовой политики в области противодействия преступности несовершеннолетних. Автором впервые делается вывод о начале фактического становления данного направления правовой политики России в дореволюционный период. Подобное утверждение обосновывается путем анализа нормативных правовых актов середины XIX – начала ХХ вв., а также работ видных представителей российской правовой науки, и подтверждается сделанными в работе выводами.

Настоящая диссертационная работа носит ретроспективный, обобщающий характер и, в то же время, в значительной степени обращена к современным проблемам выработки и реализации государственно-правовой политики в области борьбы с криминогенными явлениями и процессами в среде детей и подростков на основе изучения исторического опыта.

Научную новизну исследованию также придает то обстоятельство, что автором комплексно проанализированы идеи и взгляды представителей отечественной правовой мысли второй половины XIX – начала ХХ вв. в диалектическом единстве с предпринимавшимися в тот период государственно-правовыми мерами по снижению криминальной активности несовершеннолетних. Кроме того, в диссертации содержится авторская периодизация становления и развития указанного направления правовой политики России в исследуемый период.

Также в диссертационном исследовании автором по-новому, с привлечением малоизученных историко-правовых источников, подведены и оценены итоги российского опыта, связанного с функционированием «детских» судов. На основании этого в работе сделаны выводы и сформулированы предложения, актуальные для современной правовой системы России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основании проведенного анализа дано авторское определение государственно-правовой политики в области противодействия преступности несовершеннолетних как последовательной, системной, комплексной деятельности государства по созданию и оптимизации механизма ответственности, наказания, ресоциализации криминализованных детей и подростков, а также превенции совершения преступлений данной категории лиц.

2. Государственно-правовая политика России в сфере противодействия преступности несовершеннолетних во второй половине XIX – начале ХХ вв. может быть условно разделена на два этапа: 1861-1897 и 1897-1917. Критерием для подобного разделения в данном случае выступает законодательное оформление и признание специального правового статуса несовершеннолетних в рамках уголовного и смежных отраслей права.

Главными особенностями первого из названных этапов явились поворот законодательного подхода к решению вопросов ответственности детей и подростков в сторону гуманизации и специализация учреждений для содержания осужденных несовершеннолетних.

Второй этап становления и развития указанного направления правовой политики российского государства главным образом характеризовался дальнейшей гуманизацией правового регулирования, специализацией судебных органов и фактическим установлением особого правового статуса несовершеннолетних в уголовном и смежных отраслях права.

3. В ходе исследования выявлено, что при всем многообразии идей и взглядов видных представителей отечественной правовой науки второй половины XIX в. по вопросам преступности и ответственности несовершеннолетних, превалирующим явилось мнение о том, что дети и подростки в большинстве своем склоняются к совершению правонарушений под влиянием тяжелых жизненных обстоятельств. Более того, подробное обоснование получила популярная в тот период теория о том, что несовершеннолетние являются лишь жертвами неблагоприятных социальных факторов.

Все это служило доводами в пользу гуманизации уголовной политики и установления существенных гарантий и особенностей правового положения детей и подростков.

4. Анализ нормативных правовых актов 60-х – 90-х гг. XIX в. показывает, что отечественный законодатель учитывал мнение ученых-юристов, и многие новеллы, содержавшиеся в нормативных правовых документах, были обоснованы в научных исследованиях. Таким образом, в основу законодательного подхода в этой области легла обоснованная учеными-юристами идея смягчения правового положения несовершеннолетних преступников, признания необходимости применения к ним воспитательно-исправительных, а не сугубо наказательных мер.

Основываясь на этом, российский законодатель предпринял во второй половине XIX – начале ХХ вв. ряд последовательных, комплексных, эволюционных мер, что свидетельствовало о фактическом возникновении нового специального направления государственно-правовой политики.

5. Закон 1897 года «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположений об их наказуемости» является ключевым нормативным документом, закрепившим за несовершеннолетними значительные гарантии в уголовно-правовой сфере, по сути, признав за данной категорией лиц особый правовой статус в уголовном и смежных отраслях права.

На основании проведенного анализа сделан вывод, что, несмотря на неоднозначное отношение к данному нормативному правовому акту в научной литературе, именно Закон 1897 г. стал предвестником и основой изменений порядка привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности в начале ХХ в. и фактического учреждения специальных судебных органов.

6. С 1910 по 1917 гг. в различных городах России были созданы специализированные суды по делам несовершеннолетних. Однако внедрение в правовую систему Российской империи подобных судебных органов характеризовалось значительными сложностями реализации нового порядка отправления правосудия и не оправдало себя по ряду объективных причин. Так, в указанный период наблюдалась нехватка учреждений воспитательно-исправительного характера, в результате чего многие несовершеннолетние осужденные по-прежнему проходили через тюремную систему. Кроме того, у создававшихся новых правовых институтов не было законодательной базы, поскольку большинство идей российских юристов начала ХХ в. осталось на уровне проектов отдельных нормативных правовых актов.

7. На основе проведенного анализа и рассмотрения историко-правового опыта создания «детских» судов в Российской империи представляется, что идея реализации подобной формы организации судебно-следственных органов в отечественной правовой системе не достигла желаемых результатов. Автором сделан вывод, что механическое заимствование зарубежных образцов особого порядка отправления правосудия не приводит к полноценной реализации его потенциала. Вместе с тем, учет опыта функционирования специализированных судов по делам несовершеннолетних может быть полезен в процессе подготовки и реализации комплексной государственно-правовой политики в сфере противодействия преступности несовершеннолетних в современной России. Разработка и реализация такого направления государственно-правовой деятельности должна учитывать современную социально-экономическую ситуацию и фактический характер преступности несовершеннолетних, в частности, качественно новый уровень ее общественной опасности в сравнении с предыдущими историческими периодами.

Источниковую базу исследования составили положения ряда нормативных правовых актов, действовавших в дореволюционный период, различные статистические материалы, характеризующие количественные и качественные показатели преступности несовершеннолетних в Российской империи, материалы Государственного архива РФ (ГАРФ) и Центрального государственного исторического архива г. Москвы (ЦГИА г. Москвы), а также научные труды видных российских юристов второй половины XIX – начала ХХ вв.

В работе рассмотрены и проанализированы нормативные правовые акты XIX – начала ХХ вв., относящиеся к вопросам формирования и развития государственно-правовой политики противодействия преступности несовершеннолетних. Среди них Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г., Закон 1866 г. «Об исправительных приютах», Устав о предупреждении и пресечении преступлений 1876 г., Закон 1892 г. «Об изменении постановлений, касающихся обращений в исправительные приюты и содержания в них малолетних преступников», Закон 1897 г. «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположений об их наказуемости», Уголовное уложение Российской Империи 1903 г. и ряд других. Кроме того были проанализированы проекты отдельных законодательных актов, касавшихся особого порядка отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, связанного с функционированием «детских» судов. Анализ указанных источников позволил выявить особенности становления и эволюции правовой политики России в сфере противодействия процессам криминализации в детской и подростковой среде.

Важным источником диссертационного исследования стали материалы судебной статистики, содержащиеся в опубликованных докладах судей специализированных судов Российской империи по делам несовершеннолетних, отчетах Главного тюремного управления и архивах. Обращение к указанным источникам позволило проанализировать качественные и количественные показатели, связанные с составом осужденных детей и подростков, применявшимися к ним мерами ответственности и наказания и т.д.

Значимой частью источниковой базы послужили научные труды видных представителей отечественной юридической науки второй половины XIX – начала ХХ вв. – А.М. Богдановского, М.Н. Гернета, Д.А. Дриля, А.Ф. Кистяковского, П.И. Люблинского, Н.С. Таганцева, Е.П. Тарасовой и др. Рассмотрение работ названных ученых-юристов дало возможность раскрыть основные идеи и мнения по проблемам преступности и ответственности несовершеннолетних в научных кругах, ставших предтечей соответствующих изменений на государственно-политическом уровне.

Кроме того, в целях дополнения указанной источниковой базы при проведении исследования привлекалась современная научная литература, касающаяся основных проблем преступности и ответственности несовершеннолетних как в истории отечественного государства и права, так и на современном этапе. В этой связи отдельным ресурсом диссертационного исследования явились научные работы С.К. Жиляевой, А.В. Заряева, С.А. Корягиной, В.Д. Малкова, В.А. Малышева, О.И. Маминой, Э.Б. Мельниковой, Н.А. Подольного и др.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что данное исследование является комплексным историко-правовым анализом государственно-правовой политики России в сфере противодействия преступности несовершеннолетних, существенно дополняя и обобщая научные знания по данному вопросу. В работе делается важный вывод о начальном периоде формирования указанного направления правового регулирования в российском государстве, проводится его периодизация и выявляются особенности и тенденции становления правового механизма борьбы с преступностью несовершеннолетних во второй половине XIX – начале ХХ вв. На основе этого автором делаются выводы и даются практические рекомендации относительно возможности оптимизации государственной политики России в указанной сфере на современном этапе.

Настоящее исследование содержит анализ малоизученных источников, относящихся к периоду второй половины XIX – начала ХХ вв., носит комплексный и обобщающий характер.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке различного рода научных и учебных работ по теории и истории государства и права России, конституционному и уголовному праву, а также криминологии. Кроме того, настоящая работа содержит почву для дальнейшего изучения и анализа рассматриваемой в ней проблематики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре Истории государства и права юридического факультета Орловского государственного университета. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Основное содержание и выводы диссертационного исследования изложены в докладах и выступлениях соискателя на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (Орел, 2010, 2012, 2013; Москва, 2013).

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в десяти научных статьях соискателя, в том числе, четырех статьях в ведущих рецензируемых научных журналах.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Орловского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а также Орловского юридического института МВД России.

Понятие, цели, задачи и функции государственно-правовой политики в сфере противодействия преступности несовершеннолетних

В истории мировой и отечественной юридической науки представлено широкое многообразие теоретико-методологических подходов к изучению государственно-правовых явлений и процессов. Общая теория права в связи с этим предъявляет к комплексному исследованию политики государства требования учета ряда важных ее аспектов: источника формирования, форм выражения, структуры и т.д.

Опираясь на достижения современной науки, рассматриваемую проблематику в настоящее время, по нашему мнению, необходимо изучать на основе синтеза результатов философского, социологического, исторического, политологического, этического и других научно-исследовательских подходов с использованием таких важнейших методов научного познания, как диалектико-материалистический, системный, хронологический, проблемно-теоретический, сравнительно-правовой, нормативно-юридический и других1.

Учитывая сказанное, стоит отметить, что исследование государственно-правовой политики России в любые периоды ее истории невозможно без теоретического анализа понятийно-категорийного аппарата. Известный российский уче-. ный И.А. Ильин отмечал, что сущность воззрений на государство и право, государственно-правовые процессы и явления «не может быть понята ни в одной исторически известной нам доктрине, если мы не сделаем попытки определить эти категории в понятиях и терминах современной науки»1.

Таким образом, прежде чем перейти к непосредственному анализу государственно-правовой политики страны в области противодействия преступности несовершеннолетних, необходимо сформулировать ее исходные теоретические категории и базовые принципы.

Известно, что во второй половине XIX века Россия столкнулась с проблемой обострения процессов криминализации в среде детей и подростков, на что обращали внимание исследователи-правоведы того периода2. Известно также, что со схожими внешне проблемами российское государство столкнулось и на современном этапе своего развития. В настоящее время, в связи с этим, в научной литературе существует значительное количество публикаций, посвященных проблемам уголовной ответственности и преступности несовершеннолетних. Подобные исследования появляются регулярно и зачастую содержат определенные предложения по реформированию соответствующего раздела законодательства.

Однако необходимо отметить, что большинство сформулированных в современной литературе идей по вопросам противодействия преступности несовершеннолетних восходят к трудам видных отечественных юристов и основоположников русского уголовного права. И, как показал проведенный нами анализ, принципиально новых идей в современной ювенально-правовой литературе высказано практически не было. В этой связи изучение опыта Российской империи приобретает особую важность и значимость. Именно исследование эволюции государственно-правового регулирования в рассматриваемой сфере может позволить оптимизировать современные концепции декриминализации детей и подростков, а также избежать тех или иных ошибок при выработке и реализации соответствующего законодательного подхода.

Начиная исследование соответствующего вида государственно-правовой политики с выдвижения и обоснования основных понятий и категорий, стоит иметь в виду, что в результате этого будет сформулирована в определенной степени универсальная теоретическая модель противодействия процессам криминализации детей и подростков. Именно после выдвижения такой модели станет возможным ретроспективное погружение в юридическую науку и законодательную практику Российской империи второй половины XIX - начала XX вв., которое будет не просто обзором принятых законодателем того периода мер, но гораздо более предметно выявит специфику формирования и развития государственно-правовой политики в сфере противодействия преступности несовершеннолетних и продемонстрирует практическую значимость историко-правового опыта в данном вопросе.

Под государственной политикой в отечественной юридической науке обычно понимается «политический процесс управленческого влияния главным образом институтов исполнительной власти государства на основные сферы общества, опирающийся на непосредственное применение государственных властных полномочий как при разработке, так и при осуществлении стратегии и тактики регулирующего и организующего воздействия на все компоненты и аспекты функционирования и развития различных подсистем общества посредством размещения ресурсов, распределения, перераспределения общественных благ и других мер»1.

Академик B.C. Нерсесянц определяет правовую политику как государственную политику в области развития права (внутреннего и международного), стратегию и тактику правового пути развития общества, государства, страны; систему идей, принципов, норм, форм и процедур признания, осуществления и развития начал и требований господства права в общественной и государственной жизни1.

Таким образом, государственно-правовую политику в области противодействия преступности несовершеннолетних следует понимать как последовательную, системную, комплексную деятельность государства по созданию и оптимизации механизма ответственности, наказания, ресоциализации криминализованных детей и подростков, а также превенции совершения преступлений данной категории лиц.

Государственно-правовая политика неразрывно связана с существованием самого государства, формируясь и реализовываясь в процессе урегулирования общественных отношений. Государство, осуществляя свои внутренние и внешние функции, использует доступные ему средства для создания и практического применения определенной модели правового регулирования. В этой связи политика в той или иной сфере является своего рода вектором, направлением регулирующего воздействия, осуществляемого государственными институтами и органами. Соответственно, уместно вести речь о правовой политике государства в различных отраслях или сферах. При этом рассматриваемое явление можно как классифицировать в широком смысле на внешнюю и внутреннюю политику, так и провести дифференциацию в зависимости от области общественной жизни, на которое направлено воздействие. Во втором случае можно говорить о политике в отношении отдельных социальных групп, явлений, институтов и т.п.

Преступность, как известно, является социальным явлением. Соответственно, воздействие государства на общество в целях установления и поддержания правового порядка, обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов граждан предполагает принятие мер по минимизации криминогенных процессов и явлений. Противодействие преступности является постоянной и одной из важнейшей сферой деятельности государственного аппарата.

Преступность несовершеннолетних представляет собой структурный элемент общей преступности. При этом криминализация детей и подростков крайне опасна, поскольку в рамках данного процесса приобщение к преступному образу жизни происходит в раннем возрасте, а в дальнейшем из несовершеннолетнего вырастает профессиональный и, зачастую, неисправимый преступник. Многие уже криминализованные, но не достигшие совершеннолетия, лица вообще представляют собой отдельную угрозу для общества, так как с успехом совершают объективно противоправные опасные деяния, но в силу своего малолетства остаются безнаказанными. Таким образом, выработка и реализация эффективной правовой политики в области противодействия преступности несовершеннолетних, а также декриминализации детей и подростков - важное направление государственного регулирования общественной жизни.

Уголовным законодательством в рамках более или менее развитой правовой системы всегда регламентируется особый подход к несовершеннолетним, совершившим преступления. Подобный принцип основан на проведении возрастной дифференциации и выражается как в определенных ограничениях механизма привлечения соответствующих лиц к ответственности, так и в возможности установления специальных мер уголовно-правового характера, применяемых к не достигшим совершеннолетия правонарушителям.

Современный российский законодатель воспринял этот подход, о чем свидетельствует использование в наименовании соответствующей главы УК РФ теоретической категории «особенности» . Семантически это означает законодательное закрепление особого уголовно-правового статуса несовершеннолетних; подтверждает факт выделения указанных лиц из общей массы преступников, с целью учета возрастной специфики, а также в определенной мере индивидуализации уголовной ответственности и наказания.

Поскольку Уголовный закон является основной формой властной воли в процессе противодействия преступности и единственным источником уголовного права, законодательные положения, касающиеся вопросов ответственности несовершеннолетних, следует считать главным проявлением государственно-правовой политики в сфере борьбы с преступностью лиц, не достигших совершеннолетия. Именно анализ уголовно-правовых норм позволяет давать оценку общей направленности политики государства в сфере противодействия преступности, рассматривать волю законодателя в институциализированном виде.

Изучение преступности несовершеннолетних в трудах российских юристов второй половины XIX в

Проблема обострения криминогенных процессов в среде несовершеннолетних оказала значительное влияние на сферу научных интересов видных представителей отечественной юриспруденции второй половины XIX - начала XX вв.

В своих работах ученые-юристы наибольшее внимание уделяли уголовно-правовым и криминологическим аспектам проблемы противодействия преступному поведению детей и подростков. Пытаясь установить причины роста преступности несовершеннолетних и сформулировать превентивно-исправительные концепции, авторы анализировали законодательные нормы, обосновывали различного рода идеи, а также рассматривали психолого-правовой и теоретический срез вопроса.

Анализ трудов представителей правовой мысли России второй половины XIX века позволяет говорить о том, что основное внимание исследователи данного периода уделяли следующим аспектам проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних :

- возрасту уголовной ответственности и возрастной специфике детей и подростков, совершивших преступления;

- причинам и условиям преступности несовершеннолетних;

- конкретным мерам противодействия, направленным на предупреждение преступного поведения детей и подростков, а также их исправление и ресоциали зацию1.

Одной из основополагающих категорий в процессе осмысления проблем установления оснований уголовной ответственности, а также вопросов наказания несовершеннолетних, является возраст, с которым связывается возможность и способность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний. Определенный законодателем возраст наступления уголовной ответственности и предусмотренная возрастная градация, дифференцирующая ответственность представителей различных возрастных групп и, учитывающая отдельные личностные особенности несовершеннолетних, являются одними из важнейших проявлений конкретного подхода, избранного в рамках государственно-правовой политики в области борьбы с преступностью в целом и преступностью несовершеннолетних, в частности. О важности возрастных аспектов уголовного законодательства свидетельствует и тот факт, что от категории возраста в прямой зависимости находится как способность к осознанию последствий того или иного деяния его субъектом, так иногда и вовсе физическая возможность совершить правонарушение.

Учитывая тот факт, что до середины XIX века несовершеннолетние в России не имели какого-либо особого уголовно-правового статуса (по сути приравнивались ко взрослым преступникам, содержались вместе с ними и т.д.), в современной юридической литературе часто встречается мнение о несправедливости такого положения лиц, не достигших совершеннолетия. Так, с точки зрения ученых-юристов, исследование истории формирования правового статуса несовершеннолетних свидетельствует о сохранении бесправного положения детей перед законом и судом примерно до середины XIX века. Это было связано, прежде всего, с отсутствием представления о юридическом и социальном понятии детства как «особо защищаемом периоде жизни человека» .

В свою очередь, И.А. Коновалова указывает на то, что в античный период, а также в Средние века в правовых и законодательных системах тогдашних государств вовсе не существовало специального правового статуса несовершеннолетнего, а равно отсутствовало законодательное понимание и нормативное закрепление вполне естественных положений о том, что дети и подростки нуждаются в повышенной государственно-правовой защите. По сути, в указанные исторические эпохи законодатель и правоприменитель игнорировали многие возрастные особенности и личностную специфику, присущую лицам несовершеннолетнего возраста, а также особенности их социально-правового положения, в силу чего не принимались нормы о повышенной охране прав, свобод, законных интересов детей и подростков. В итоге, как следствие, несовершеннолетние правонарушители не выделялись в отдельную, самостоятельной категорию или демографическую общность, а, в целом, приравнивались ко взрослым преступникам. Таким образом, и нормативные правовые акты стран античности и средневековья не имели конкретных юридических предписаний специальной защиты детей и подростков в ходе судебного процесса, в период исполнения назначенного им наказания, в том числе содержания в заключении, а также после освобождения из учреждений тюремной системы1.

В результате, мировым государственно-правовым системам потребовалось пройти несколько веков исторического развития, чтобы прийти к пониманию необходимости выделения в законодательстве особого раздела, объединяющего нормы, посвященные регламентации особенностей правового положения несовершеннолетних. Как правило, дети и подростки обретали специальные права и свободы в рамках уголовного судопроизводства, а также в ходе исполнения назначенных судом наказаний в период общей либерализации общественной жизни и проведения соответствующих реформ. В этом случае законодатель уделял внимание несовершеннолетним на общем фоне изменения правовой системы в духе времени. Безусловно, на определенном этапе развития государства игнорирование на законодательном уровне особенностей и специфики несовершеннолетнего возраста становилось примером отсталости правовой системы. В этой связи стоит отметить, что значительные плоды в части решения отмеченных проблем предоставил XIX век.

Что касается российского государства, то лишь обострение проблемы роста преступности на общем фоне проведения либеральных реформ и пересмотра многих законодательных подходов к регулированию базовых общественных отношений заставило представителей общественной и юридической мысли Российской империи задуматься о необходимости учета возрастной и личностной специфики правонарушителей в процессе профилактики преступности, а также деятельности пенитенциарной системы.

Впрочем, следует обратить внимание на то, что отдельные возрастные особенности несовершеннолетних российский законодатель к тому времени все же учитывал. Так, в 1845 году было принято Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, установившее несколько возрастных групп для лиц, не достигших совершеннолетия, а также предусматривавшее в определенных случаях воз-можность смягчения наказания, назначаемого соответствующему несовершеннолетнему преступнику. Однако данный нормативно-правовой акт не предусматривал каких-либо особенностей относительно непосредственного исполнения наказания, применяемого к несовершеннолетним. Иными словами, в сущности реального правового статуса, учитывающего психические, а также иные личностные, связанные с возрастной спецификой, особенности несовершеннолетних в законодательстве Российской империи середины XIX века не было. Именно этот период, по нашему мнению, становится своего рода отправной точкой к изучению уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с несовершеннолетием, когда внимание представителей правовой доктрины было, в частности, обращено к исследованию возрастной специфики лиц, не достигших совершеннолетия, а также обоснования в связи с этим целесообразности применения к ним различных мер принудительного характера, в случае совершения этими лицами противоправных деяний.

Само по себе несовершеннолетие, при рассмотрении возрастных аспектов ответственности, имеет существенное уголовно-правовое значение. Один из классиков отечественной юриспруденции Н.С. Таганцев в своих трудах определял роль несовершеннолетия в криминальном праве в виде совокупности трех положений, характеризующих отдельные «эпохи», которые, по мнению ученого-юриста, раскрывают особенности того или иного возрастного периода жизни лица до наступления совершеннолетия и ответственности на общих основаниях. Итак, по Н.С. Таганцеву, роль несовершеннолетия в уголовном праве заключается в том, что:

- существует «эпоха» развития человека, в течение которой уголовное право признает недостижение определенного возраста основанием «невменяемости»;

- в течение второй «эпохи», признаваемой уголовным правом, несовершеннолетний, привлекаясь к уголовной ответственности, не подвергается тем же наказаниям, что и взрослые; традиционные наказательные меры заменяются на иные, носящие исключительно исправительно-воспитательный характер;

- в течение третьей «эпохи» преступники хотя и подлежат наказаниям, но подобные меры для них в большей или меньшей степени смягчаются1.

Таким образом, уголовное законодательство должно строиться, исходя из принципа признания, во-первых, возрастного периода, в течение которого лицо не может быть привлечено к ответственности, и, во-вторых, периода замены или смягчения наказаний, назначаемых лицу, не достигшему соответствующего возраста. Подобное утверждение было обосновано еще римскими юристами. Так, тот же Н.С. Таганцев ссылается на выработанную античными правоведами систему, которая в специальной литературе XIX века именовалась как «римская» или «сложная». В период активного формирования западных уголовно-правовых и криминологических концепций, касающихся возрастных аспектов ответственности и преступности, римская модель получила наиболее активную поддержку у немецких исследователей.

Развитие российского законодательства и особенности реализации государственно-правовой политики России в сфере противодействия преступности несовершеннолетних в 60-е - 90-е гг. XIX в

Идеи российских юристов относительно различных аспектов уголовной ответственности и преступности несовершеннолетних стали теоретико-методологической основой для формирования нового законодательного подхода к несовершеннолетним преступникам, которое происходило во второй половине XIX века.

Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению государственно-правовой политики борьбы с процессами криминализации детей и подростков российского государства в 60-е - 90-е гг. XIX века, имеет смысл провести небольшой экскурс в более ранние исторические эпохи с целью ретроспективного уточнения отдельных аспектов уголовной политики России в отношении несовершеннолетних, а также выявления некоторой специфики, присущей развитию института криминальной ответственности детей и подростков в рамках отечественной правовой системы.

Первым российским законодательным актом, являвшимся систематическим и кодифицированным сводом, собранием узаконений, как известно, было Соборное Уложение 1649 года. Впрочем, напрямую данный нормативный документ не касался проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних. Соответственно, Уложение XVII века не позволяет говорить о том, что в тот период в России сложился определенный образ или модель осуществления государственно-правовой политики в сфере противодействия преступному поведению детей и подростков. Впрочем, законодательству России той эпохи были известны отдельные правовые институты и нормативные формулировки, имеющие значение для решения отдельных вопросов отправления правосудия по делам несовершеннолетних, в частности, правило, в соответствии с которым, «если отрок семи лет убьет, то он невиновен в смерти»1.

Что касается XVIII века, то в этот период в качестве уголовного закона появляются Воинские Артикулы Петра I. Согласно данному нормативно-правовому акту, малолетний возраст преступника принимался во внимание как обстоятельство, влияющее на меры наказания в случае совершения данным лицом воровства. Первой же попыткой нормативно-правового разрешения вопроса о возрасте уголовной ответственности признается Указ Сената от 23 августа 1742 года1, установивший верхние границы малолетнего возраста по уголовным делам. Таким рубежом стал 17-летний возраст. Кроме того, российский законодатель сделал попытку дифференцировать ответственность несовершеннолетних, исходя из двух критериев. В качестве таковых брались возраст виновного лица и тяжесть совершенного им деяния. Рассматриваемый Указ Сената также ограничил возможность смягчения наказания несовершеннолетним, совершившим тяжкие преступления. Подобное смягчение, в соответствии с установленными нормами допускалось лишь при условии совершения соответствующего тяжкого преступления несовершеннолетним впервые. В случае если дети и подростки совершали иные преступные деяния (менее тяжкие), законодателем не предъявлялось подобных требований к ограничению мер уголовно-правового характера, подлежащих применению в данном случае. Однако следует учитывать, что Указ не определил возраста безусловной невменяемости, то есть нижнего порога уголовной ответственности, возраста с которого лицо, по мнению правотворческих институтов, наделялось способностью к осознанию совершаемых деяний в той мере, которая была бы достаточна для применения к нему наказательных мер со стороны правоприменительных органов.

Такая возрастная планка была установлена уже Указом Екатерины II от 26 июня 1765 года «О производстве дел уголовных, учиненных несовершеннолетними и о различии наказания по степени возраста преступников». В соответствии с данным нормативно-правовым документом, минимальным возрастом уголовной ответственности, порогом, за которым подданные могли подвергаться уголовному преследованию со стороны компетентных органов за содеянное, становился момент достижения лицом 10-летнего возраста1. Кроме того, рассматриваемым указом была предусмотрена также возможность смягчения наказания для лиц, совершивших преступные деяния в возрасте от 10 до 17 лет. Подобная законодательная трактовка возрастных особенностей несовершеннолетних является, несомненно, более прогрессивной и правильной, что свидетельствует о повышении общего уровня развития правовой системы Российской империи, произошедшем в период правления Екатерины II.

Данная модель регулирования вопросов возрастной вменяемости и основных аспектов ответственности детей и несовершеннолетних просуществовала в России вплоть до начала XIX века. В дальнейшем она претерпела отдельные уточнения и была перенесена в Свод законов Российской империи 1832 года. Данный правовой документ, ко всему прочему, примечателен в том плане, что в нем, пожалуй, впервые в истории российского государства и права была проведена некоторая институционализация норм о юридической ответственности несовершеннолетних в рамках одного, единого кодифицированного нормативного правового документа. При этом составители Свода законов в части урегулирования вопросов уголовного преследования подростков исходили из идеи о том, что возраст указанной категории преступников в безусловном порядке является обстоятельством, смягчающими вину лица, совершившего правонарушение, и должен оцениваться на правоприменительном уровне соответствующим образом. Таким образом, возраст осужденного должен был обязательно учитываться при определении подлежащих применению мер уголовно-правового характера.

Период второй половины XIX века, как отмечает И.А. Коновалова, характеризуется не только интенсивной законотворческой работой в области определения принципов и пределов уголовной ответственности несовершеннолетних, но и становлением методов и механизмов взаимодействия государства и общественности в целях эффективной борьбы с подростковой преступностью, а также последовательным накоплением опыта работы с трудными детьми1. Иными словами, именно во второй половине XIX века под влиянием определенных факторов в отечественный законодатель занялся разработкой вопросов ответственности несовершеннолетних целенаправленно и фундаментально. Регулирование данной сферы в России в более ранние исторические периоды осуществлялось постольку, поскольку решались более общие вопросы, касающиеся борьбы с преступностью. Специально подробной разработкой частных вопросов правового положения несовершеннолетних правонарушителей практически не занимались.

К 1861 году в Российской империи еще не сложилось массива специальных нормативно-правовых актов, регламентирующих правовой статус несовершеннолетнего, а лишь закладывались основы будущих преобразований в данной сфере. Существенной проблемой на тот момент, по мнению многих исследователей, было отсутствие специального законодательного подхода к регулированию правового статуса несовершеннолетних. Дела о преступлениях подростков и детей, разумеется, подпадали под юрисдикцию общеуголовного суда. Российское законодательство середины XIX века не только не устанавливало специальной правовой защиты для несовершеннолетних, но и предусматривало для детей уголовную ответственность такую же, как и для взрослых преступников .

Действовавшим на тот момент законодательным актом, дающим уголовно-правовую трактовку понятия несовершеннолетнего, а также закрепляющим основные особенности правового статуса лиц не достигших совершеннолетия в рамках уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права было Уложение о наказаниях уголовных и исправительных , принятое в 1845 году. Среди основных особенностей этого законодательного акта исследователями отмечаются: отмена телесных наказаний для 10-14-летних правонарушителей; установление исправительных мер (помещение несовершеннолетних в монастыри, в особые помещения при тюрьмах и арестных домах); возможность применения мер домашнего исправления1.

Именно рассматриваемый нормативно-правовой акт установил нижнюю и верхнюю границы возраста уголовной ответственности: 7 и 21 год соответственно. Более того, существовала определенная возрастная градация непосредственно в рамках несовершеннолетия, то есть идея, которая впоследствии нашла теоретическое обоснование и, в целом, научное осмысление в трудах A.M. Богдановско-го2. Согласно Уложению, не подлежали ответственности лица, не достигшие 7-летнего возраста; несовершеннолетние в возрасте от 7 до 14 лет признавались условно вменяемыми; а лица, относящиеся к возрастной категории от 14 лет до 21 года несли смягченные наказания, при условии доказанности факта того, что они были вовлечены в совершение преступления взрослыми. При этом ч. 2 ст. 139 и ст. 140 Уложения допускали возможность смягчения наказания для возраста безусловной вменяемости (от 17 лет до 21 года) вне зависимости от решения вопроса разумении.

Кроме того, для преступников в возрасте от 7 до 10 лет предусматривались определенные меры в виде передачи под присмотр родителей или иных родственников, отличавшихся своей благонадежностью. В юридической литературе отмечается, что такие лица были обязаны принимать меры к исправлению и наставлению несовершеннолетних, в частности прибегая к помощи священнослужителей3. Подобное положение можно считать в некотором смысле прообразом современного уголовно-правового института принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90-91 действующего УК РФ). Любопытно, что в соответствии с Уложением 1845 года, положения о применении вместо наказания подобных воспитательных мер могли быть применены и к лицам в возрасте до 14 лет, если доназывалось отсутствие у них «разумения» при совершении преступления. Соответственно, если таковое присутствовало, то к данным преступникам применялись пенитенциарные меры, но отмеченный возраст являлся смягчающим наказание фактором.

Идеи российских юристов начала XX в. относительно противодействия преступности несовершеннолетних

На основании проведенного анализа, мы можем утверждать, что многие аспекты организации и деятельности российских специализированных судов по делам о преступлениях несовершеннолетних, а также все законотворчество 1910-х годов XX века находятся и должны рассматриваться в рамках идей представителей правовой науки исследуемого периода. Иными словами, было бы ошибкой всецело относить опыт становления и функционирования отечественной системы противодействия преступности несовершеннолетних к сфере позитивного права. Как нами было показано, новый порядок отправления правосудия утверждался в стране преимущественно на общественных началах и энтузиазме крупных юристов, а проекты соответствующих законов, которые должны были восполнить образовавшиеся пробелы в системе законодательства, не успели перейти в разряд писаного права.

Представляется разумным отталкиваться от периода рубежа веков, как начала нового этапа осмысления проблемы противодействия преступности несовершеннолетних с последующей трансформацией соответствующего направления государственно-правового регулирования. Отечественная правовая мысль в этом смысле подошла к XX веку, опираясь как на работы видных представителей российской юридической науки, так и прогрессивных зарубежных исследователей. Основной в разработке идей противодействия криминогенным процессам в среде детей и подростков в тот период, как показал проведенный нами анализ, стала концепция, в соответствии с которой малолетние и несовершеннолетние правонарушители сами по себе не представляют высокой общественной опасности, но под влиянием тяжелых жизненных условий в большинстве случаев вынужденно переступили черту закона. Соответственно, в рассматриваемый период российская правовая система вступила с четким пониманием необходимости установления специального правового статуса малолетних несовершеннолетних преступников и выведения их из общей криминальной массы в уголовно-исполнительном аспекте. Стоит отметить, что подобные идеи являлись логическим продолжением развития правовой системы в целом и были обусловлены как накопленным правовым опытом, так и здравым смыслом, согласно которому дети и несовершеннолетние не могут подвергаться мерам уголовной ответственности на тех же условиях, что и взрослые лица, и совместно с ними отбывать назначенное наказание. Таким образом, можно утверждать, что отечественная правовая система конца XIX века развивалась достаточно динамично, а представители юридической науки и законодатель своей деятельностью выводили ее на качественно новый уровень.

Как было выявлено, в юридической литературе анализируемого периода часто встречалось мнение о том, что несовершеннолетние преступники в подавляющем большинстве своем не представляют серьезной общественной опасности и потому должны подвергаться не карательному воздействию, а исправлению посредством перевоспитания. Как видно из мер, принятых законодателем по совершенствованию уголовной политики в отношении указанных лиц, доктринальные идеи нашли отражение в государственных актах.

Судя по происходившим в Российской империи в исследуемый период законодательным изменениям, высказанные в общественно-юридической литературе идеи возымели эффект своего рода правотворческой инициативы. Гуманизация правового положения несовершеннолетних преступников в теории может проводиться по многим аспектам: повышение возраста наступления уголовной ответственности, декриминализация ряда деяний, совершаемых данной категорией лиц, сокращение сроков применения наказаний к несовершеннолетним и т.д. На практике же в Российской империи в анализируемый временной отрезок имело место два основных направления гуманизации государственно-правовой политики в области борьбы с подростковой преступностью.

Во-первых, создание отмеченных специализированных органов по содержанию, а также исправлению и перевоспитанию совершивших преступления детей, и, как следствие, отделение отбывающих наказание несовершеннолетних от взрослых преступников, а также значительное смягчение мер уголовно-правового характера, применяемых к подросткам.

Во-вторых, создание специализированных судов, рассматривающих преступления несовершеннолетних. Второе направление гуманизации государственно-правовой политики заслуживает отдельного рассмотрения, поскольку оценивается многими учеными-правоведами как мера по учреждению в России т.н. «ювеналь-ной юстиции». Соответственно, современные авторы-ювеналисты часто оперируют этим историческим опытом, когда пытаются обосновать целесообразность и даже необходимость воссоздания подобных судов в современной российской правовой системе.

Как уже было сказано, специальный порядок отправления правосудия в отношении несовершеннолетних сложился в России позже, чем в целом ряде западных стран. Тем не менее, не следует считать, что российское государство как-либо серьезно отставало от западных стран в вопросах реформирования собственной правовой системы в части регулирования правового положения несовершеннолетних (в том числе отправления правосудия в отношении детей и подростков). Так, российские юристы П.И. Люблинский и Н.А. Окунев, посетив парижский конгресс, возбудили живейший интерес других участников мероприятия своим сообщением о российском Законе 1897 года1. Конгресс и предполагать не мог, что многие прогрессивные идеи, за нормативную реализацию которых ведется борьба в европейских странах, уже реализованы в российском законодательстве.

Рассмотренные идеи и концепции видных представителей отечественной правовой науки нашли свое отражение в проектах законодательных актов, которые вносились в Государственную Думу для реализации идеи создания специализированных судов для детей и подростков, а также комплекса исправительных заведений для несовершеннолетних преступников. В частности, заслуживает упоминания проект правил о суде для несовершеннолетних, разработанный специальной комиссией и опубликованный в 1909 году в Санкт-Петербурге.

В 1910-е годы, когда усилиями общественности идея создания специализированных судов по делам несовершеннолетних в Российской империи была реализована, началась активная разработка вопроса оптимизации появляющегося нового для отечественной правовой системы механизма правосудия.

27-30 декабря 1913 года в Санкт-Петербурге состоялся первый съезд деятелей по вопросам суда для малолетних. При этом следует отметить, что непосредственной подготовкой и организацией этого мероприятия занимались практические работники - судьи по делам о преступлениях несовершеннолетних: Н.А. Окунев из Санкт-Петербурга, В.И. Шевелкин из Москвы, Э.Ф. Файст из Харькова, а также активные адепты идеи создания и развития системы специализированных судов С.К. Гогель и П.И. Люблинский.

В современной юридической литературе отмечается, что, с точки зрения присутствия на съезде работников государственных органов, членов общественных институтов, представительство было довольно широким. Среди участников были члены Государственной думы (Н.И. Антонов), Государственного совета (Н.Э. Шмеман), председатель Санкт-Петербургской городской думы (СВ. Иванов), профессора, прокуроры, члены окружного суда, мировые судьи, судьи по делам о малолетних; попечители, состоящие при судах; представители русских воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних преступников, тюремного ведомства; члены Императорского Человеколюбивого общества; обществ патроната: Киевского, Московского, Петербургского; Общества защиты детей от жестокого обращения, а также особо приглашенные. На съезд был открыт доступ всем интересующимся данной проблемой .

Программа съезда, помимо прочего, содержала обязательное рассмотрение результатов практической деятельности - были заслушаны доклады и сообщения судей относительно деятельности «детских» судов в Санкт-Петербурге, Москве, Харькове. Далее работа съезда регламентировалась по соответствующим секциям:

- юридической (в этой секции рассматривались отдельные проекты законов об ответственности детей и подростков, судопроизводстве по делам малолетних и т.д.);

- секции попечителей (в ходе работы данной секции рассматривались соответствующие вопросы деятельности относительно привлечения к деятельности «детских» судов добровольных попечителей, проблемы выработки общих, единообразных норм для ведения работы попечителям, обсуждались методы осуществления попечителями их деятельности);

- секция представителей учреждений по защите и охране детей (в ходе работы съезда участники данной секции занимались поиском решения проблем организации деятельности различных благотворительных учреждений, ведущих совместную деятельность со специализированными судами по делам несовершеннолетних, а также занимающихся вопросами ресоциализирующего характера -установления связей в деятельности попечителей и патроната над досрочно освобожденными из воспитательно-исправительных заведений, организации трудовой помощи малолетним .

Анализ документов Съезда позволяет говорить о том, что его программа была весьма обширной и затрагивала широкий круг вопросов и проблем, помимо аспектов отправления правосудия в отношении детей и подростков. По мнению участников съезда подобный расширительный подход к определению программы соответствовал основным идеям и целям учреждения и деятельности специализированных судов по делам о преступных деяниях детей и подростков. В частности, отмечалось, что «... везде, где учреждается особый суд для малолетних, в задачу его входит не столько борьба с преступностью малолетних, сколько принятие мер в отношении беспризорных. Вот почему программа съезда отводит широкое место вопросам призрения детей и деятельности обществ, занимающихся охраной малолетних как от физических, так и от моральных невзгод» .