Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ ТРАДИЦИЯ: КАТЕГОРИАЛЬНО- ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ И ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 20
1. Традиционализм как социально-философская основа познания общества: эволюция и методологическое значение для исследования политико-правового феномена 20
2. «Политико-правовая традиция» как социальный феномен и категория теоретического правоведения 36
3. Правовая культура общества и политико-правовая традиция: проблема соотношения 62
4. Политико-правовая традиция как фактор, детерминирующий специфику национальной правовой системы 82
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ТРАДИЦИИ: ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ ГЕНЕЗИСА 106
1. Геополитические, экономические и социо-культурные факторы, влияющие на становление и динамику развития национальной политико-правовой традиции в России
2. Эволюция отечественной политико-правовой традиции: проблема соотношения статического и динамического начал 125
ГЛАВА III. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ТРАДИЦИИ СТРАН ЗАПАДА И РОССИИ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 149
1. Теоретико-правовой и аксиологический аспекты соотношения национального и универсального начал в рамках политико-правовой традиции 149
2. Политико-правовые ценности и идеалы западной традиции права 173
3. Факторы, определяющие самобытность отечественной политико- правовой традиции 197
ГЛАВА IV. РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ ТРАДИЦИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОГО МИРОВОГО ПРАВОПОРЯДКА 218
1. Национальные правовые традиции и тенденция политико-правовой интеграции 218
2. Формирование наднациональной политико-правовой традиции в контексте тенденций интеграции и глобализации 238
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 258
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 265
- Традиционализм как социально-философская основа познания общества: эволюция и методологическое значение для исследования политико-правового феномена
- Геополитические, экономические и социо-культурные факторы, влияющие на становление и динамику развития национальной политико-правовой традиции в России
- Теоретико-правовой и аксиологический аспекты соотношения национального и универсального начал в рамках политико-правовой традиции
Введение к работе
Актуальность темы исследования предопределяется теоретической и практической значимостью широкого круга проблемных вопросов связанных с формированием и эволюцией отечественной правовой традиции и тем влиянием, которое она оказывает на процессы правообразования, правоприменения и правоохраны в современной России.
В рамках любой социально-политической общности существует специфическая, детерминированная процессами культурогенеза система связей настоящего с прошлым при помощи которой совершается определенный отбор, стереотипизация юридического опыта, передача правовых стереотипов, которые затем опять воспроизводятся в рамках соответствующей общности. При этом социальные ценности, подлежащие передаче в рамках указанной системы, оформляются под воздействием геополитических, экономических и социокультурных факторов. Эта внутренняя, действующая в рамках конкретной национальной культуры система передачи политико-правовых ценностей может быть определена как национальная политико-правовая традиция.
Роль национальной политико-правовой традиции в обществе определяется комплексом ее функций, основное место среди которых занимает стабилизационная функция. Реализация данной функции позволяет рассматривать политико-правовую традицию в качестве фактора обеспечивающего устойчивость сложившегося общественного порядка, способствующего сохранению социальной системой своих основных признаков и, являющегося условием национально-политической самоидентификации социума.
В указанном смысле, национальная политико-правовая традиция представляет собой специфический механизм передачи социально-исторического опыта, а также выступает своего рода «иммунной системой», сдерживающей деструктивное влияние внешних факторов, либо напротив обеспечивающей их адаптацию к реалиям национального права.
В силу указанных причин сегодня становится все более очевидной необходимость проведения политико-правовых преобразований с учетом национального опыта. Построение качественно новой эффективной политико-правовой системы не должно означать игнорирование традиционных для российского общества и государства ценностей. Проводимые сегодня реформы должны быть сориентированы не только и не столько на систему традиционных либеральных ценностей, представляемых зачастую в качестве универсальных «общечеловеческих» идеалов, сколько на национальную оформившуюся в результате исторического развития России политико-правовою традицию.
В связи с вышеизложенным существенным образом актуализируется проблема исследования феномена отечественной политико-правовой традиции, как специфической системы передачи социальных ценностей. Особое теоретическое и практическое значение приобретают вопросы, связанные с ее генезисом, эволюцией, а так же критериями стабильности и модернизации, обособления и универсализации в условиях глобализационных процессов.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Еще во времена античности выдающиеся мыслители эпохи, в той или иной степени затрагивали в своих трудах проблему преемственности политико-правового опыта, рассматривали вопросы, связанные с обусловленностью систем социальных ценностей, подлежащих передаче от поколения к поколению, геополитическими, экономическими и социо-культурными факторами (Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон, римские юристы). Античная политико-правовая мысль уделяла немало внимания особенностям государственного устройства, специфике правовой организации и системы законодательства у разных народов. Сравнительный анализ различных национальных правовых традиций способствовал экстраполяции отдельных конструктивных элементов в политико-правовую практику Древней Греции и Римской Империи. Знакомство с культурой и традициями различных народов позволяло мыслителям Античности
строить идеальные модели государственно-правовой организации наиболее подходящие, по их мнению, для государств-полисов.
Средневековье представляло собой тот этап исторического развития, на котором проблема национальной политико-правовой традиции, интерпретируемой пока лишь как некая преемственность принципов, правил, организационных форм в значительной степени ретушировалась католической христианской традицией, в рамках которой прослеживалась некая миссианская претензия. Политико-правовые учения таких популяризаторов христианства как св. Августин, Ф. Аквинский, М. Падуанский и др., культивировали ту ценностную основу, которая исторически составляла ядро западной христианской традиции. При этом интегративная, объединительная функция религии способствовала постепенному нивелированию специфических национальных особенностей. Это стало своего рода «отправной точкой» в процессе формирования наднациональной политико-правовой традиции.
Аналогичная ситуация складывалась и на Руси, где обычное право было «поглощено», системой права канонического. Так, например, в таком памятнике древнерусской политико-правовой мысли как «Слово о законе и благодати» Илариона, а так же в ряде дошедших до наших дней летописях русская национальная традиция, фактически отождествляется с традицией Православия. В свою очередь система действующих норм обычного права получает религиозное обоснование, что, в конечном счете, приводит к отождествлению национальной и религиозной правовых традиций. Вместе с тем имело место и обратное влияние, когда религиозными догматами обосновывались учения, в основу которых были положены мотивы этнического единства «богоизбранного» народа. Наиболее ярким примером такого мировоззрения являлось учение о Москве как «третьем Риме», в котором русский народ, объединенный общностью происхождения, выступал преемником древнеримской и византийской традиций.
Новое Время ознаменовало тот период истории, когда вопросы национальной политико-правовой традиции стали занимать одно из важнейших мест в исследованиях по политической философии. В работах Вольтера, Дж. Вико, И.Г. Гердера, Д. Дидро, Ш-Л. Монтескье, Ж-Ж. Руссо и др. мыслителей традиция - это специфический механизм, обеспечивающий связь настоящего с прошлым, механизм, при помощи которого совершается определенный отбор ценностей, передача политического опыта и правовых стереотипов в рамках соответствующей национальной общности.
Среди множества замечательных исследований этой эпохи посвященных национальным политико-правовым традициям, прежде всего, следует выделить работы Ш-Л. Монтескье «О духе законов», где философ, по сути, исследует комплекс географических и климатических условий детерминирующих специфику политико-правовой традиции различных народов1, и работу Ж-Ж. Руссо «Проект конституции для Корсики», лейтмотивом которой является идея, согласно которой необходимо учитывать национальные традиции, нравы народа при создании основного закона призванного регламентировать его жизнедеятельность .
Несмотря на достаточно широкую разработку проблемы в классической социальной философии, следует отметить, что феномен политико-правовой традиции в современном его значении стал интерпретироваться лишь в Новейшее время западной социологией и этнографией. При этом центральное место в рамках исследования феномена «традиция» стала занимать проблема соотношения статического и динамического начал (М. Вебер, Л. Деспрэ, Л. Пай, Ф. Риге, А. Ройс, Л. Рудольф, С. Рудольф, Э. Шилз, П. Штомпка, С. Эйзен-штадт и др.).
Монтескье Ш.Л. О духе законов. М., 1999. 2 Руссо Ж-Ж. Проект конституции для Корсики // Руссо Ж-Ж. Об общественном договоре. М, 2000. С. 323-382.
В отечественной науке, вопросы традиционализма применительно к политико-правовой сфере исследовались, прежде всего, в рамках работ посвященных феномену правовой культуры. В этой связи особо следует указать на работы таких классиков русской политико-правовой мысли, как: Н.Н. Алексеев, П.Е. Астафьев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, М.Н. Катков, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, П.И. Новгородцев, B.C. Соловьев и др.
Внимание вопросам традиционализма уделяется и в современном отечественном правоведении. Из многочисленных исследований посвященных исследованию разных аспектов данного феномена особого внимания заслуживают труды К.В. Арановского, П.В. Анохина, А.Г. Арсентьевой, П.П. Баранова, Л.М. Баткина, A.M. Величко, А.Ф. Гранина, В.В. Домбровского, Н.М. Кайзеро-ва, С.Н. Кожевникова, Э.В. Кузнецова, Е.А. Лукашовой, Л.С. Мамута, В.П. Малахова, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, В.Н. Синюкова, И.Ф. Покровского, Л.К. Суворова, В.А. Туманова, В.Д. Шишкина, P.O. Халфиной и др.
Следует отметить, что работы перечисленных авторов, как правило, посвящены исследованию смежных политико-правовых явлений (правовая культура, правовая и политическая идеология, правовая система, правосознание и т.д.). В качестве же специальных работ, где феномен политико-правовой традиции выступает в качестве элемента предметного блока исследования, следу-ет особо выделить труды таких авторов, как К.В. Арановский , С.Н. Бабурин , A.M. Величко3, И.Ф. Кефели4, Р.А. Ромашов5, А.Г. Хабибулин1 СМ. Шахрай2 и
1 Арановский К.В. Конституционная традиция в российской среде. СПб., 2003. С. 14-
15.
2 Бабурин С.Н. Российский путь: утраты и обретения. М, 1997.
3 Величко A.M. Философия русской государственности. СПб., 2001.
4 Кефели И.Ф. Судьба России в глобальной геополитике. СПб., 2004. С. 20.
5 Ромашов Р.А. Конституционное государство (история, современность, перспективы
развития). Красноярск, 1997.
др. При этом следует указать на то, что на настоящий момент отсутствует специальное, комплексное исследование теоретико-правого характера, в рамках которого правовая традиция рассматривалась бы как целостный сложный социальный феномен, в контексте диалектического единства исторического и логического начал, формы и содержания, национальной и универсальной (наднациональной) составляющей, статики и динамики. Данная диссертация представляет собой попытку восполнить указанный пробел.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает феномен отечественной политико-правовой традиции рассматриваемый в контексте процессов взаимопроникновения основных цивилизационных культур и обусловленных этими процессами тенденций интернационализации социо-политических систем.
Предмет исследования включает понятийный аппарат (исследовательский инструментарий) посредством которого осуществляется процесс научного познания в области диссертационной проблематики; историко-политические предпосылки возникновения научных представлений связанных с феноменом политико-правовой традиции, а также основные идейно-теоретические этапы эволюции этих представлений. В качестве составляющих предмета рассматриваются также факторы, в совокупности детерминирующие феномен национальной политико-правовой традиции России: особенности национального правосознания, ценностные приоритеты в политико-правовой сфере, специфика системы национального законодательства и юридической техники и т.д. Кроме того, предмет исследования включает принципы взаимообусловленности национальных культур и предпосылки формирования наднациональной политико-правовой традиции.
1 Хабибулин А.Г. Научные основы типологии государства: Вопросы теории и практи
ки. СПб., 1997.
2 Шахрай СМ. Глобализация. Государство. Право: теоретико-методологические про
блемы (вопросы теории и практики): Монография. М., 2003. С. 33.
Цель и задачи диссертационного исследования. В качестве основной цели работы рассматривается формирование целостной логически последовательной парадигмы отечественной политико-правовой традиции.
Для достижения заданной цели предполагается решение комплекса задач:
- рассмотреть традиционализм в качестве методологической и социаль
но-философской основы познания общества;
- осуществить категориально-феноменологический и онтологический
анализ феномена «политико-правовая традиция»;
определить геополитические, экономические и социо-культурные факторы, влияющие на становление и динамику развития национальной политико-правовой традиции в России;
исследовать соотношение статического и динамического начал в процессе эволюции отечественной политико-правовой традиции;
проанализировать традиции стран Запада и России с точки зрения соотношения политико-правовых ценностей;
выявить факторы, определяющие самобытность отечественной политико-правовой традиции;
обозначить критерии обособления национальной правовой традиции в условиях политико-правовой интеграции и формирования общецивилизацион-ной правовой культуры.
Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и национальных особенностей этих явлений.
В качестве основных методов анализа использованы, как общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического
и логического, системного подхода, так и специальные: конструирование теоретической модели, отнесение к ценности.
Общенаучные методы преимущественно использованы в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания сущности и содержания феномена политико-правовой традиции, определения его места и роли в рамках национальной правовой культуры общества.
Особое значение диссертантом в ходе исследования придавалось функциональному и системно-структурному подходу к объекту исследования. В процессе работы широко использовались методы историко-правового и сравнительно-юридического анализа.
Аналитическое исследование вопросов связанных с соотношением политико-правовых традиций России и Запада предполагает использование комплексного подхода сочетающего приемы исторического, формально-юридического, сравнительно-правового анализа. Этим обусловлена необходимость использования автором методов реконструкции идей и теорий, системного и структурно-функционального анализа. В работе так же использованы методы: теоретико-правового абстрагирования, нормативно-правового моделирования, интерпретации политико-правовых учений и др.
Теоретическая основа диссертационного исследования. В ходе работы над диссертацией соискателем были проанализированы идеейно-теоретические позиции классиков политико-правовой мысли.
Античного периода: Аристотеля, Демокрита, Платона, Цицерона и др.
Средневековья и Возрождения: св. Августина, Аквината, Бодена, Макиавелли и др.
Нового и Новейшего времени: Гегеля, Гоббса, Дидро, Еллинека, Канта, Локка, Монтескье, Руссо, Спенсера и др.
В рамках диссертационной проблематики были исследованы работы из творческого наследия известных русских мыслителей: И.С. Аксакова, Н.Н.
Алексеева, Н.И. Бердяева, А.Д. Градовского, И.А. Ильина, М.Н. Каткова, А.Н. Медушевского, Н.И. Палиенко, М.М. Сперанского, А.С. Ященко и др.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили также труды современных отечественных ученых: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, С.Н. Бабурина, В.М. Баранова, В.В. Бородина, A.M. Величко, И.А. Возгрина, СБ. Глушаченко, Ю.И. Гревцова, Х.С. Гуцериева, А.В. Зиновьева, СВ. Игнатьевой, Д.А. Керимова, Г.Д. Ковалева, А.И. Королева, А.А. Королькова, Э.В. Кузнецова, В.И Леушина, Д.И. Луковской, В.В. Лысенко, Р.Ф. Матвеева, В.В. Момотова, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, П.А. Оля, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, СВ. Степашина, И.Е. Тарханова, Т.М. Фадеевой, В.П. Федорова, А.Г. Хабибулина и др.
В качестве нормативно-правовой базы использовались конституции и действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и других государств, а также международно-правовые акты в которых затрагиваются вопросы, связанные с предметом диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих проблемных вопросов.
Настоящая работа является первым в теоретико-правовой науке монографическим исследованием, в котором на базе общенаучных и специальных методов осуществляется комплексный междисциплинарный анализ феномена политико-правовой традиции. Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, позволили диссертанту обосновать новое научное направление - теоретическую концепцию политико-правового традиционализма. В рамках предлагаемой концепции акцентируется внимание на выявлении преемственности политико-правовых явлений выступающих в качестве своего рода «срезов» характеризующих состояние государства и права в определенные исторические периоды. В основе концепции лежит гипотеза об объективном восприятии последующим поколением политико-правовой традиции сложившейся на пред-
шествующей стадии развития. По мнению диссертанта, формальное признание на уровне государственной идеологии существовавшей ранее традиции государственно-правового устройства, либо напротив декларируемый отказ от нее носят субъективный характер и рассматриваются в качестве факторов способных оказать определенное воздействие на сущность и содержание традиции, однако не способных мгновенно изменить либо уничтожить ее.
В диссертации формулируется определение политико-правовой традиции, выделяются и анализируются ее параметры, определяются функции. Политико-правовая традиция рассматривается в работе в качестве сложного социального феномена, в контексте диалектического единства исторического и логического начал, формы и содержания, национальной и универсальной (наднациональной) составляющей, статики и динамики. При этом выстроенная общетеоретическая модель экстраполируется на отечественную правовую и политическую культуру.
В ходе исследования рассмотрены теоретико-правовые аспекты проблемы взаимопроникновения национальных политико-правовых традиций и условия сохранения национальной самобытности правовых культур в процессе политико-правовой глобализации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Изначально традиционализм формировался как социально-философское направление, в основе которого было заложено представление о некой «изначальной традиции», выражающей всеобщий, космический смысл мироздания и в ходе исторического развития проявляющей себя через те или иные конкретные этнокультурные и религиозные формы. Но в настоящее время из социально-философского направления, претендующего на объяснение фундаментальных основ социального развития, традиционализм приобрел инструментально-методологическое значение. В современной отечественной науке традиционализм - это скорее методологический прием позволяющий установить преемственность, проследить поступательность развития социальных
явлений. Он применяется там, где необходимо выделить устойчивые исторические связи в процессе развития конкретной политической или правовой системы.
2. Центральная категория традиционалистских концепций - это катего
рия традиции, которая весьма неоднозначно интерпретируется в науке. Так в
современном теоретическом правоведении категория «традиция» рассматрива
ется в двух смысловых значениях.
Во-первых, феномен традиции истолковывается в узком смысле и, как правило, рассматривается в контексте вопросов, связанных с исследованием соотношения правовых и иных социальных норм, а так же при исследовании источников права, в частности во взаимосвязи с таким явлением как правовой обычай.
Во-вторых, традиция рассматривается в широком смысле применительно к процессам генезиса и эволюции национальных правовых систем, правовых культур конкретных государств, общественного правосознания характеризующегося национально-этнической, конфессиональной спецификой и т.д.
3. В понятийном аппарате современной теоретико-правовой науки пред
ставляется целесообразным использование категории «политико-правовая тра
диция» применительно к анализу процессов сохранения самобытности и, вме
сте с тем преемственности в развитии национальных и интернациональных по
литико-правовых систем.
Политико-правовая традиция представляет собой системное явление в качестве структурно-содержательных компонентов которого выступают взаимосвязанные, взаимообусловливающие и взаимопроникающие традиции формирования и функционирования государства и права.
4. Политико-правовая традиция представляет собой единство формы и
содержания. При этом формальная сторона политико-правовой традиции, в
наименьшей степени подверженная изменениям. Ее значение заключается
именно в том, что она способствует сохранению исторического опыта, закреп-
лению того социально полезного, что выработано людьми в ходе развития политико-правовой системы. Именно формальная сторона выполняет стабилизирующую функцию традиции, т.к. вносит в политико-правовые отношения начала устойчивости, позволяющие им сохранять свои основные признаки на фоне устойчивости внешней. Содержательную сторону политико-правовой традиции составляют политические и правовые отношения, которые развиваются, изменяются и тем самым характеризуют динамику традиции.
5. Укоренившиеся в обществе политико-правовые традиции представля
ют собой диалектическое единство статического и динамического начал. Ста
тическое начало, проявляется, прежде всего, в формальной стороне политико-
правовой традиции, оно отражает устойчивые связи политико-правового ха
рактера, которые в наименьшей степени подвержены эволюционному процес
су. Эти устойчивые связи детерминируются комплексом геополитических,
экономических и социо-культурных факторов.
Социальная динамика отражает процесс изменения социальных явлений, его обусловленность, направленность и последствия. Она раскрывает факторы, влияющие на эти изменения, закономерности приспособления субъекта к системе общественных отношений или общества к новым условиям. Таким образом, динамическое начало характеризует историческую изменчивость политико-правовой традиции. При этом динамика политико-правовой традиции определяется еще и внешним воздействием. В качестве важнейшего, детерминирующего фактора, исторически оказывающего влияние на отечественную политико-правовую традицию, следует рассматривать влияние иных правовых культур, и в первую очередь воздействие западной традиции права.
6. Окончательное становление, т.е. обретение той формы, с которой сего
дня ассоциируется западая политико-правовая традиция, следует связывать с
возникновением и оформлением доктрины политического либерализма. Имен
но в рамках этой доктрины получили свое концептуальное обоснование и
идеологическое закрепление те политико-правовые ценности, которые сегодня
неразрывно связываются с политико-правовой традицией стран Запада. Фундаментальными (традиционными) ценностями, подлежащими передаче от поколения к поколению в рамках западной политико-правовой традиции, выступают народный суверенитет, механизм сдержек и противовесов, в рамках которого особое место отводится принципу разделения властей, конституционализм, парламентаризм, суверенитет личности. Политико-правовые ценности, заложенные в основу западной традиции права, в конечном счете, составляют фундаментальный идеал западно-европейской правовой культуры - идеал правового государства.
7. На процесс формирования отечественной политико-правовой традиции
важнейшее влияние оказали два фактора:
приоритет духовно-нравственного начала в понимании сущности права по отношению к юридико-нормативному аспекту его восприятия. Подобное соотношение отражается в оценке права с точки зрения его справедливости. При этом право предстает как исходящая от государя высшая истина, «правда»;
приоритет коллективистских (публичных) ценностей по отношению к индивидуальным (частным) в понимании социальной сущности государства. При этом в качестве идеала государственности рассматривается сильное государство, в котором государственная власть формируется по принципу централизации и иерархизации и «замыкается» на главу государства. Таким образом, сила государства воспринимается как совокупность прерогатив высшего должностного лица государственной власти, являющегося фактическим государем страны.
8. Правовая культура общества и политико-правовая традиция должны
рассматриваться как отражающие статическую и динамическую составляю
щую единого, целостного феномена. Правовая культура представляет собой
некий результат социально-юридической деятельности, выраженный в право
вых нормах, ценностях, институтах, состояниях и формах, которые в совокуп-
ности выполняют функцию социально-правовой ориентации людей в процессах правотворчества и реализации права. При этом политико-правовая традиция, - это специфическая, детерминированная процессами культурогенеза система связей настоящего с прошлым при помощи которой совершаются определенный отбор, стереотипизация юридического опыта и передача правовых стереотипов, которые затем опять воспроизводятся в рамках соответствующей правовой культуры.
9. На фоне трансформации национальных политико-правовых традиций
усматривается устойчивая и в достаточной степени рельефно проявляющая се
бя тенденция к формированию международной (наднациональной) правовой
культуры, под которой следует понимать феномен, абстрагированный от на
ционального права и вбирающий в себя, достижения международного сообще
ства в юридической сфере. В качестве аргументов подтверждающих высказан
ный тезис следует рассматривать следующие обстоятельства: а) формирование
межгосударственной политико-правовой идеологии, в основе которой лежат
ценности западной демократии (приоритет прав и свобод человека и гражда
нина по отношению к публичным интересам государства; паритет частной и
государственной собственности; разделение властей; развитое гражданское
общество и т.д.); б) формирование системы наднационального права (как мате
риального, так и процессуального); в) становление институтов наднациональ
ного политико-правового регулирования и управления; г) международная юри
дическая практика в широком смысле, включающая правоотношения, право
применительную, правотворческую и иные гипотетически возможные виды
юридической деятельности.
10. Формирование наднациональной правовой культуры, следует рас
сматривать в качестве начального этапа становления наднациональной полити
ко-правовой традиции, в рамках которой происходит отбор и стереотипизация
юридического опыта выработанного в рамках национальных правовых культур
и «перевод» соответствующих правовых стереотипов в новое качество. Таким
образом, наднациональная политико-правовая традиция представляет собой средство передачи социальной информации от одного поколения к другому, синтезирующий национальный политический и юридический опыт (количественная составляющая) и воспроизводящий его уже в рамках общецивилизаци-онной политико-правовой культуры (качественная составляющая).
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, некоторые разделы конституционного и международного права. Исследуемые в диссертации вопросы генезиса и эволюции отечественной политико-правовой традиции, критериев ее стабильности и модернизации, обособления и универсализации в условиях глобализационных процессов составляют узловые проблемные блоки. От их решения зависит достижение конституционно определенной цели - формирование правовой государственности в России. Обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление обозначенных вопросов, а так же комплексный подход к исследованию вопросов политико-правового традиционализма обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы:
а) в научной деятельности при исследовании проблемы генезиса, эволю
ции и детерминированности политико-правовой традиции;
б) в правотворческой деятельности при разработке и обосновании поло
жений связанных с совершенствованием действующего законодательства;
в) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических заня
тий по общей теории права, истории политических и правовых учений, консти
туционному праву, международному праву, политологии и т.д.;
г) при проведении специального курса обучения, по вопросам политиче
ского и правового традиционализма.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.
Основные результаты исследования получили свое отражение в опубликованных научных работах, а также в выступлениях диссертанта на: межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.); межвузовском научно-теоретическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, декабрь 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, май 2003 г.) и др.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, четыре главы, объединяющих одиннадцать параграфов, заключение и список литературы.
Традиционализм как социально-философская основа познания общества: эволюция и методологическое значение для исследования политико-правового феномена
Приступая к историко-теоретическому и сравнительно-правовому анализу феномена российской политико-правовой традиции, соглашаясь с точкой зрения Д.А. Керимова, следует отметить, что «мировоззренческая позиция исследователя складывается из трех взаимосвязанных компонентов: во-первых, из общего отношения к объектам познания, зависящего в основном от роли ученого в жизни общества; во-вторых, из специального отношения к объектам познания, определяемого принадлежностью исследователя к той или иной научной школе или научному направлению; в-третьих, из методов, приемов и средств, избираемых ученым для познания соответствующих объектов». При этом уже от себя добавим, что первые два компонента как правило представляют собой некую внутреннюю субъективную сторону познавательной деятельности которая объективно выражается именно в конкретных приемах и способах познания, т.е. в методологии. Всю же совокупность указанных «трех взаимосвязанных компонентов» образующих, в конечном счете, определенную «мировоззренческую позицию исследователя» можно охарактеризовать как научный подход к исследованию конкретной проблемы.
В этой связи следует констатировать, что в современной науке, достаточно широкое распространение получил подход, в соответствии с которым эволюция государственно-правовых явлений, их национальная специфика исследуется через феномен традиции. Причем это характерно как для западной1, так и для отечественной науки2.
По мнению диссертанта, исследование правовых явлений через феномен традиции в достаточной степени эффективно там, где усматривается определенная преемственность, поступательность развития социальных явлений, там, где необходимо выделить некую устойчивую связь между социально-историческими предпосылками и дальнейшим развитием объекта исследования. Кроме того, апеллирование к феномену «традиция» позволят с наибольшей степенью эффективности применять такой метод познания политико-правовых явлений как компоративистика.
Необходимо отметить, что данный подход изначально формировался в рамках так называемого традиционализма, т.е. социально-философского направления, в основе которого лежит представление о некой «изначальной традиции», выражающей всеобщий, космический смысл мироздания и в ходе исторического развития проявляющей себя через те или иные конкретные этнокультурные и религиозные формы.
Всякая религиозная система содержит не только представление о мироздании, но и освящает определенное общественно-политическое устройство, тем самым, способствуя в той или иной мере проявлению принципов «изначальной традиции»: поэтому традиционализм направлен на постижение и синтез всех духовных традиций (антитрадиционализм, напротив, связан с гипертрофией обособленных тенденций). Избегать всякого разрыва с традицией, поскольку она является хранилищем истины, сохранять старые формы и ценности, ибо они есть спонтанное выражение подлинных потребностей общества, -такова сущность традиционализма. Разумеется, традиционализм допускает, что исторически сложившийся социальны порядок может подвергнуться искажению; но исправление положения мыслится как «возвращение к истокам» снятие наслоений, очищение от искажений, приведение в соответствие «неизменной сущности» вещей и адекватной духу времени формы. Образно это выражено в понятии «золотой век» - порядка, существовавшего изначально, с которым следует соотносить всякий возникающий во времени порядок. Такое представление, свойственное культурной традиции разных народов служит в глазах многих традиционалистов свидетельством существования скрытой, единой, всеобщей традиции, древней как мир, в которой берут начало все религии и символы. Верность традициям, скептическое соотношение к обоснованности и легитимности инноваций существовали во все эпохи, но становление традиционализма как сознательного учения стало возможным только после того, как возникли глубокие сомнения в прежних истинах, внесенные философией Просвещения, и произошел решительный разрыв с прошлым в результате Великой французской революции1.
Геополитические, экономические и социо-культурные факторы, влияющие на становление и динамику развития национальной политико-правовой традиции в России
Понимание политико-правовой традиции как «механизма функционирования» правовой культуры, как специфической системы связей настоящего с прошлым при помощи которой совершаются определенный отбор, стереотипи-зация юридического опыта и передача правовых стереотипов, позволяет говорить о том, что политико-правовая традиция представляет собой важнейший фактор, детерминирующий специфику национальной правовой и политической систем. В этой связи следует согласиться с существующей в политологии точкой зрения, (которая в целом может быть экстраполирована и в сферу правовых отношений), согласно которой «традиции, проявляющиеся в общественной и политической жизни, в практической активности граждан, социальных слоев, групп, партий и организаций, в политической борьбе, являются важным составным элементом функционирования политических систем, политической и идеологической ситуации в данной стране. Традиции - составная, а нередко и определяющая часть национальных особенностей».
Обоснование этого тезиса, а так же самой возможности его экстраполяции в юридическую сферу предполагает осуществление предварительного анализа соотношения феноменов «правовая культура» (а точнее его динамической составляющей - политико-правовой традиции) и собственно феномена «национальная правовая система».
В этой связи отметим, что понимание культуры как феномена определяемого сознанием, внутренним восприятием действительности, позволяет провести градацию на общецивилизационную культуру, т.е. творческие достижения в духовной, интеллектуальной сфере всего человечества и национальную культуру, т.е. соответствующие достижения в рамках определенной социальной среды характеризуемой национально-этническими факторами.
Градация культуры на общецивилизационную и национальную, позволяет в свою очередь выделить соответственно общецивилизационную и национальную традиции, а, следовательно, и некую общецивилизационную и национальную правовые традиции, как специфическую их разновидность.
а) общецивилизационную правовую традицию, следует рассматривать как некий феномен, абстрагированный от национальной специфики, подразуме вающий передачу общечеловеческого юридического опыта и правовых стерео типов свойственных всему человечеству; б) национальная правовая традиция, наряду с передачей от поколения к поколению достижений общецивилизационного характера имеет свою специ фику, проявляемую в том, что отбор и стереотипизация юридического опыта, передача правовых стереотипов обусловлена определенным ходом истории, особенностями конкретной социально-политической, географической среды и т.д. Здесь наиболее отчетливо проявляется консолидирующая функции тради ций - скрепление индивидуальных «я» в общее интегральное «мы» - нацию, народ.
Теоретико-правовой и аксиологический аспекты соотношения национального и универсального начал в рамках политико-правовой традиции
Политико-правовая традиция, сформировавшаяся в контексте конкретной правовой культуры общества, представляет собой диалектическое единство национального и наднационального (универсального) начал, которые соотносятся между собой как философские категории «общее» и «единичное».
В определенном смысле любая традиция, в том числе и правовая, является специфическим механизмом, при помощи которого осуществляется передача от поколения к поколению общественных конкретных социальных ценностей. При этом соответствующие ценности могут носить как общецивилизаци-онный характер, т.е. быть присущи всем культурам человечества, так и национальный характер, т.е. детерминироваться этническими особенностями, быть свойственными конкретным национальным культурам. Для настоящего исследования, посвященного собственно политико-правовой традиции, принципиальное значение имеет обращение к проблеме соотношения универсальных и национальных ценностей носящих именно политико-правовой характер, т.е. соответствующих трем основным признакам:
1) возможность реализации ценностей только в результате совместных коллективных действий людей;
2) активное влияние ценностей на все аспекты существования механизма государственной власти;
3) наличие соответствующей формы связи ценностей с единым интересом социально-политической общности.
Но прежде чем приступить к такому анализу, предварительно следует определить роль и место социальных ценностей в политико-правовой традиции. В этой связи, прежде всего, отметим, что в общественных науках ценности рассматриваются как специфические социальные определения объектов окружающего мира1. Посредством ценностей выявляется положительное или отрицательное значение для человека и общества оцениваемых объектов. Именно это свойство феномена «ценность», позволяющее выступать ему в качестве специфического критерия позитивного и негативного предопределяет его особое значение для политико-правовой традиции.
В качестве ценностей подлежащих передаче в рамках политико-правовой традиции выступают некоторые явления общественного сознания, выражающие социальные интересы в идеальной форме (субъектные ценности). К таким ценностям относятся, например, понятие добра и зла, справедливости и несправедливости, идеалы, моральные нормативы и принципы. Данные формы сознания не просто описывают какие то действительные или воображаемые явления реальности, а выносят им оценку, одобряют или осуждают их, требуют их осуществления или устранения, т.е. являются нормативными по своему характеру.
Различные социальные ценности, как правило, находят свое воплощение в правовом сознании и юридически оформляются в системе позитивного права. В явной или скрытой форме ценности присутствуют в политических декларациях, влияют на процессы принятия решений, составляют основу правового воспитания, воздействуют на выбор способов разрешения юридических конфликтов. В этой связи следует отметить, что в рамках сложившейся политико-правовой традиции существует постоянно себя проявляющая субъективная сторона, без учета которой трудно понять, почему люди при сходных социально-экономических или исторических обстоятельствах, принадлежа к одному слою или группе и исходя из общих интересов, ведут себя по-разному. Представляется, что это в значительной степени зависит от мира ценностей - субъективных предпочтений людей, их представлений о желательных или нежелательных событиях и предметах, которые выражают их значимость для человека. Именно ценности служат ядром важнейших направляющих компонентов правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности и, в конечном счете, определяют специфику национальной политико-правовой традиции.
Но эволюция человечества подчиненная общим законам исторического развития, общность биологического начала и единая для всего человечества природная среда объективно способствуют и выработке в рамках параллельно развивающихся национальных культур одних и тех же, общих для всех социальных ценностей. Применительно к правовому аспекту, следует отметить также, что наряду с вышеперечисленными факторами, формированию собственно правовых общечеловеческих ценностей оказывает влияние общность социальных законов распространяющихся на процессы правогенеза, политогене-за и на дальнейшее развитие политико-правового феномена.
Все вышеизложенное позволяет говорить о формировании института базовых политико-правовых ценностей носящих общечеловеческий, наднациональный характер, т.е. выступающих в качестве универсального начала, практически любой современной политико-правовой традиции. В современной литературе такие политико-правовые ценности часто обозначают термином «общечеловеческие ценности».