Генезис публичного права Германии, 1933-1939 гг. (Теоретический и историко-правовой анализ) Кошелев Дмитрий Алексеевич

Генезис публичного права Германии, 1933-1939 гг. (Теоретический и историко-правовой анализ)
<
Генезис публичного права Германии, 1933-1939 гг. (Теоретический и историко-правовой анализ) Генезис публичного права Германии, 1933-1939 гг. (Теоретический и историко-правовой анализ) Генезис публичного права Германии, 1933-1939 гг. (Теоретический и историко-правовой анализ) Генезис публичного права Германии, 1933-1939 гг. (Теоретический и историко-правовой анализ) Генезис публичного права Германии, 1933-1939 гг. (Теоретический и историко-правовой анализ) Генезис публичного права Германии, 1933-1939 гг. (Теоретический и историко-правовой анализ) Генезис публичного права Германии, 1933-1939 гг. (Теоретический и историко-правовой анализ) Генезис публичного права Германии, 1933-1939 гг. (Теоретический и историко-правовой анализ) Генезис публичного права Германии, 1933-1939 гг. (Теоретический и историко-правовой анализ)
>




Кошелев Дмитрий Алексеевич. Генезис публичного права Германии, 1933-1939 гг. (Теоретический и историко-правовой анализ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Самара, 2003 221 c. РГБ ОД, 61:04-12/136-7

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Общая историко-правовая и теоретическая характеристика проблемы с. 20

Глава 1. Историко-правовые и социально-философские корни проблемы частного и публичного вправе с. 20

Глава 2. Политико-идеологические, социально-экономические и культурные закономерности и факторы, обусловившие развитие публичного законодательства Германии (II пол. XIX в. — 30-е гг. XX в.) с. 58

Глава 3. Позиция А. Гитлера по вопросу определения роли публичного права в системе нацистского права: общая характеристика с. 91

РАЗДЕЛ II. Генезис публичного законодательства Германии (1933-1939) с. 103

Глава 1. Роль Конституции 1919 г. (Веймарской) в правовой системе Германии и влияние на нее норм национал-социалистического права с. 103

Глава 2. Содержание и система публичного права Германии (1933-1939) с. 134

Глава 3. Некоторые проблемы развития трудового (рабочего) права и военного права нацистской Германии с. 171

Заключение с. 189

Список используемых нормативных правовых актов и литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

В настоящее время в связи со стремительно меняющимися политическими,
социально-экономическими и культурными отношениями в России и мире, воз
никновением большого количества межнациональных, межконфессиональных и
межгосударственных конфликтов, а также постоянно нарастающей угрозой экс
тремизма и терроризма во всех их проявлениях и формах, как никогда становит
ся ясно, насколько важным является изучение и поиск новых подходов к осмыс-
v$ лению таких исторических феноменов, как германский национал-социализм,

итальянский фашизм, советский большевизм, корейский коммунизм «чучхэ».

За почти 60 лет, прошедших с момента окончания второй мировой войны,
философский, политический и социально-экономический аспекты нацизма до
вольно полно и всесторонне исследованы учеными всех стран, в том числе и са
ми немцами. И это понятно, ведь возможность легального прихода к власти или
> ее вооруженного захвата радикальными политическими силами и построение

вслед за этим «государства-мессии» велика и по сей день.

Но, несмотря на это, можно с уверенностью утверждать, что такая важнейшая сфера деятельности нацистского государства, как нормотворчество, толкование норм права, правоприменение, выработка и реализация государственной правовой политики изучены весьма поверхностно и односторонне. С подобным положением вещей невозможно согласиться, так как, используя правовые рыча-,^« ги воздействия на общественные отношения как внутри Германской империи, так и за ее пределами — на территориях оккупированных европейских стран -гитлеровский режим сумел проникнуть во все важнейшие сферы деятельности государства, общества и человека и оказать на них свое, по преимуществу, пагубное, разрушительное влияние и, в конечном итоге, подчинить их своим и?-

лям, а также заложить фундамент в будущую правовую систему национал-социалистического государства.

Нет сомнений, что комплексное представление о факторах, воздействующих на формирование национал-социалистического публичного права и реализацию государственной правовой политики, имеет важное теоретическое и практическое значение. Комплексный подход, позволяющий раскрывать всё многообразие идеологических, политических, социально-экономических и духовно-культурных факторов, обусловливающих принятие того или иного акта нацистского законотворчества, приобретает в полной мере значение научно-теоретического объяснения только тогда, когда он дополняется теоретическим отражением реальных отношений, которые устанавливаются между различными факторами социальной жизни. С этой точки зрения современная концепция исследования правовых систем диктаторских режимов, в том числе и гитлеровского, характеризуется монистическим подходом, стремящимся свести всё многообразие факторов, действующих и проявляющихся на разных уровнях и в различных ситуациях, к единству.

Изучая национал-социалистические законы и право в свете диалектического научного познания, мы будем исходить при анализе факторов, активно воздейст-вующих на возникновение законов и, в конечном итоге, на формирование публичного права, из того, что источники этого права и его основу следует искать в общественных отношениях, которые устанавливаются между людьми (социальными особями) и государством в рамках определённых общественных процессов. Однако, исходя из научного понимания механизмов и объективных реалий общественной жизни Германии в 1933-1945 гг., выясняется, что роль этих отношений односторонняя, пассивная и сводится лишь к тому, что они представляют собой предмет правового регулирования со стороны всемогущего авторитарного государства.

Для понимания процесса социальной и иной обусловленности закона во всей его полноте необходимо обращение не только к природе подлежащих зако-

нодательному урегулированию общественных отношений, к свойствам предметов и явлений, но и к бытию людей в том его аспекте, в каком оно характеризуется не только материальным, но и духовным измерением.

Процесс изучения публично-правовой сферы законодательства национал-социализма является весьма сложным как в теоретическом, так и в историко-правовом отношении: сказывается незначительное количество научных монографий, прямо посвященных исследованию нацистского права, недостаток или разрозненность самих объектов исследования, то есть, нормативных правовых актов, разработанных гитлеровским режимом, неточность переводов текстов актов нацистского законотворчества, а также, что особенно важно, предвзятое отношение к проведению независимого исследования нацизма, в связи с чем каждая подобная попытка заведомо расценивается как оправдание гитлеризма и пропаганда идей наци. Поэтому, предпринимая комплексный и, по возможности, всесторонний анализ имеющегося в нашем распоряжении массива нормативных правовых актов гитлеровской Германии, мы довольно часто будем обращатьч'Я непосредственно к политической истории Германии, истории формирования ее государства и права, всеобщей истории государства и права, а также изучению некоторых принципиальных положений и норм национал-социалистического учения в целях не только проведения формально-юридического анализа содержания того или иного акта законотворчества и дачи ему правовой оценки, но и установления самого духа нацистского права, выявления объективных и субъективных тенденций развития и трансформации правовых концепций и государственной правовой политики, а также деятельности общегерманских органов государственной власти в условиях нацистской диктатуры.

В связи с этим комплексный взгляд на сущность национал-социализма и восполнение образовавшегося вакуума в его изучении невозможны без отдельной научной работы над исследованием правовой системой Германии в определенный темой период.

Все вышеизложенное оказало влияние на выбор темы диссертационного исследования. Останавливаясь не столько на чисто процессуальных аспектах деятельности нацистского государства по разработке и принятию нормативных правовых актов, сколько на теоретических и историко-правовых проблемах публичного права Германии, необходимо рассмотреть публичное право национал-социализма как особый правовой феномен во всеобщей истории государства и права, имеющий в своей основе не столько четкие и формально определенные логические основания и принципы, наработанные и апробированные временем «ч практикой правовые нормы и правовые институты, сколько саму нацистскую идеологию, партийную программу НСДАП, личные политико-правовые воззрения фюрера Третьего рейха А. Гитлера и высшего руководства Национал^ социалистической немецкой рабочей партии. Исходя из этого, исследованию начал идеологии «фелькише» в настоящей диссертационной работе будет уделяться значительное внимание.

Главная теоретическая задача исследования выражается в том, чтобы не просто дать описание публичному праву как части системы права Германии периода нахождения Гитлера у власти и составляющим его нормативным правовым актам, но установить научные основы подхода к его изучению в рамках широкомасштабного исследования системных и иных начал нацизма в науке, определить степень развития правовой науки, отдельных правовых отраслей и правовых знаний в целом в условиях безраздельной гегемонии партии, провозгласившей германский народ единственным, достойным мирового господства, народом, попытаться определить вопросы необходимости регулирования общественных отношений в Германии при помощи законотворческого и правоприменительного рычагов, выявить степень и глубину влияния вновь созданных государственно-правовых и общественных институтов, рассмотреть некоторые возможные последствия принимаемых нацистским законодателем нормативных правовых актов при помощи метода моделирования правовых явлений и научного прогнозирования.

Особая значимость исследования состоит в возможности применить большинство его положений, идей и выводов в процессе изучения не только истории государства и права Германии, но и в рамках познания таких научных и учебных дисциплин, как теория государства и права, всеобщая история государства и права, конституционное (государственное) право зарубежных стран, современная история и др. Принципиальную важность имеет разграничение смежных и зачастую отождествляемых понятий «национал-социалистическое (нацистское) право» и «фашистское право», «тоталитаризм» и «авторитаризм», «диктатура», «антисемитизм» и «расизм» как важнейшие составные части идеологии германского нацизма. Наконец, в процессе изложения вопросов диссертации, сквозь призму изучения правовых явлений и институтов, постепенно выявляются основные закономерности и факторы, обусловившие легальный приход нацистов к власти в Германии, создание ими мощного централизованного диктаторского государства с динамично развивавшейся экономикой, влияние нацистского права на правовые системы других европейских стран, а также некоторые проявления идеологии и практики национал-социализма в законодательстве ряда современных стран.

Таким образом, диссертационная работа представляет собой комплексное историко-правовое исследование генезиса публичного законодательства Германии в 1933-1939 годах. В ней, например, освещаются такие относительно малоизученные проблемы, как: политические, социально-экономические и культурные закономерности и факторы, обусловившие развитие германского права, в целом, и публичного законодательства, в частности, во II пол. XIX в. — нач. 1930-х гг. XX в., позиция А. Гитлера и других руководителей НСДАП по вопросу определения роли права в общественной жизни страны и процессе регулирования возникающих общественных отношений, всесторонний анализ содержания, структуры и системы публичного права Германии (1933-1939). Также рассматриваются некоторые проблемы развития трудового (рабочего) права, военного права и партийного права нацистской Германии.

Указанные выше обстоятельства подтверждают высокую степень актуальности научной деятельности, посвященную разработке проблем публичного права национал-социалистической Германии.

Состояние научной разработанности темы исследования.

Нацизм как политический, историко-философский и культурный феномен
'^V относительно полно исследован отечественными и зарубежными учеными. В то

же время ни одно из фундаментальных научных исследований по этой тематике
не содержит обстоятельного и структурного анализа германского законодатель
ства как в предшествующий нацизму период Веймарской республики, так и соб
ственно во время диктатуры НСДАП. Поэтому очерченные поставленной тема-
.. тикой научно-теоретические пробелы в значительной степени влияют на разре-

шение неизбежно возникающих в процессе изучения всеобщей истории государства и права в целом и истории государства и права Германии до 1945 г. вопросов.

В основном проблемы германского национал-социалистического права
(как, впрочем, и фашистского права, степень изученности которого еще ниже)
рассматриваются в научной литературе и многочисленных учебных пособиях
Jt поверхностно и без учета комплексного подхода к изучению правового феноме-

на нацизма. Таким образом, проблемы генезиса германского публичного законодательства в теоретическом плане разработаны все еще недостаточно.

Проведенные в 70-90 гг. XX в. в СССР (России), а также в других странах мира научные исследования в данной сфере значительно обогатили современную юридическую науку, ответили на ряд важнейших вопросов и выводами, которые были всесторонне изучены при проведении диссертационного исследования, но в то же время в процессе исследования было выявлено отсутствие четко разработанного понятийного аппарата данной проблематики, а также всестороннего рассмотрения различного характера и направленности закономерностей и факторов, обусловивших формирование германского права, которое в период с 1933 по 1945 гг. характеризовалось крайне высокой степенью опубличенности.

Правовая, общесоциальная и научная значимость рассматриваемой темы дает возможность предполагать, что в дальнейшем она привлечет внимание большого числа ученых.

Объектом научного исследования в диссертационной работе является право как сложное системное социально-нормативное явление, имеющее опре-fy деленный генезис и перспективы развития, идеология германского национал-социализма и определение степени ее влияния на правовую науку и правовую систему, а также деятельность германского государства по выработке нормативных правовых актов общественной значимости, их последующее толкование и непосредственная реализация.

ч Предмет диссертационного исследования составляют нормативные пра-

вовые акты Германии 1933 - 1939 гг., законотворческая политика и правореали-

зация как одни из важнейших направлений деятельности государства в качестве
основного института политической системы, программные документы НС ДАЛ,
сочинение А. Гитлера «Моя борьба», влияние которых на правовую систему не
возможно недооценить в условиях жесткой диктаторской власти и сращивания
партийных и государственных структур.
f- Цель и основные задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - освещение основных теоретических
проблем генезиса публичного права Германии в период с 1933 по 1939 гг., воз
никающих и проявляющих свою сущность в процессе изучения теории государ
ства и права, истории государства и права Германии, а также всеобщей истории
государства и права. ,

Таким образом, целью предпринятого исследования является изучение в динамике германского публичного законодательства, а также разработка собственного подхода к пониманию и оценке нацистского права.

Основные задачи исследования:

1) изучить проведенные научные исследования по данной проблематике и критически их осмыслить с учетом уровня развития наук теории государст-

ва и права, всеобщей истории государства и права, современной истории, государственного (конституционного) права;

2) исследовать природу правового дуализма как исторически детерми
нированного для континентальной правовой системы явления;

3) рассмотреть некоторые из существующих теорий разграничения
V публичного и частного права;

4) установить основные закономерности и факторы политико-
идеологического, социально-экономического, культурного и иного характера,
оказавшие влияние на формирование, развитие и генезис публичного права Гер
мании;

А 5) попытаться совместить положения Конституции Германской импе-

рии 1919 г. и нормы основных нормативных правовых актов, разработанных и реализованных нацистским режимом, с целью установить непосредственное действие конституционных норм в условиях гитлеровской диктатуры;

6) рассмотреть взгляды А. Гитлера на роль права в национал-

социалистическом государстве, сформулированные им в сочинении «Моя борь
ба»;
* 7) выработать собственное понятие «нацистское право» и отграничить

его от другого, близкого по смыслу, правового понятия «фашистское право»;

  1. изучить и проанализировать наиболее значимые законы, постановления и декреты гитлеровской Германии;

  2. исследовать некоторые проблемы трудового (рабочего), военного и партийного права;

  3. сформулировать выводы по диссертационному сочинению и разра-ботать некоторые предложения по корректировке подходов к пониманию феномена германского нацизма с точки зрения изучения теории и истории государства и права.

Теоретическая основа диссертационного исследования.

Основные проблемы генезиса публичного права Германии 1933-1939 гг. в настоящее время довольно далеки от центра внимания как специалистов в области общей теории и истории права, так и правоведов-государственников и историков-германистов. Большое значение для изучения истории Веймарской Гер-М мании и периода нацистской диктатуры имеют фундаментальные теоретико-правовые исследования таких ученых, как А. С. Бланк, А. Буллок, И. Вайц, А.

A. Галкин, К. Гейден, Л. И. Гинцберг, Я. С. Драбкин, М. Е. Ерин, Б. Д. Козенко,
Л. Н. Корнева, Л. Линдсберг, Г. Лоцек, Д. Мазер, Д. Мельников, Д. Михман, Т.
Г. Нефедова, О. Ю. Пленков, Л. Г. Розанов, Г. Раушнинг, В. Руге, Г. М. Садовая,
Д. Толанд, Н. В. Устрялов, И. Фест, Э. Фромм, С. Хаффнер, Л. Б. Черная, А. О.
Целищев, У. Ширер, О. Штрассер.

Проблеме публичного и частного права в разное время посвятили работы
М. М. Агарков, Л. А. Бекяшев, В. М. Ведяхин, Ю. С. Гамбаров, Д. Д. Гримм,
Г. Гроций, М. Гунель, М. П. Дювернуа, Л. Дюги, В. А. Ермакова, Р. Иеринг,
К. Д. Кавелин, Г. Кельзен, Б. А. Кистяковский, С. А. Котляревский, Н. М. Корку-
нов, В. Н. Кудрявцев, К. Маркс, С. Н. Муромцев, В. С. Нерсесянц, Л. И. Петра-
жицкий, В. Ф. Попондопуло, С. Н. Ревина, К. Савиньи, В. С. Соловьев, П. А. Со-

рокин, Ю. А. Тихомиров, Ф. М. Раянов, П. П. Цитович, Б. Б. Черепахин, Д. В. Чернова, Б. Н. Чичерин, Г. Ф Шершеневич, Ф. Энгельс.

Значительный вклад в изучение отдельных аспектов теории публичного права и правовой системы Германии внесли: Э. Аннерс, В. Г. Баев, В. Бергман, И. Я. Биск, Ю. А. Боков, В. В. Болгова, В. В. Веденеев, Н. К. Веденеева, В. М. Ведяхин, Л. И. Гинцберг, А. Дуве, И. Я. Киселев, Д. А. Ковалюнас, А. С. Кома-ров, А. В. Кряжков, А. Кузнецова, П. Р. Кулиев, А. Курбатов, 3. Н. Курдюкова,

B. В. Кучма, М. Н. Марченко, Д. Михаэли, Е. В. Новикова, Л. П. Симонович,

C. Д. Сказкин, А. О. Целищев.

В последние годы защитили докторские и кандидатские диссертации по проблемам, прямо или косвенно связанным с теорией публичного права как со-

ставной части системы права и изучением некоторых аспектов германского национал-социализма Л. С. Белоусов, И. С. Болдырев, В. А. Бублик, А. Ф. Галузин, В. Г. Голубцов, А. И. Горылев, С. И. Денисов, Н. М. Казанцев, С. А. Киреева, Д. А. Ковалюнас, К. М. Маштаков, С. Л. Никольский, В. В. Ровный, Г. В. Станкевич, Е. А. Тимохова, В. Л. Хмылев, А. А. Шанин, Р. 3. Ярмухамедов.

Таким образом, диссертационное исследование базируется на проведении критического анализа достаточно широкого круга научных трудов по теории и истории права и государства и всеобщей истории государства и права с привлечением работ по другим отраслям научного знания и, прежде всего, по философии, политологии, новой и новейшей истории.

Методологические основы исследования.

Основываясь на принципе плюралистичности методологических подходов к раскрытию сути разнообразных общественных явлений, в диссертационном исследовании использованы научные положения диалектической и гуманистической философии, учение о взаимообусловленности и взаимосвязи социальных явлений. В диссертации представлены различные взгляды на природу дуализма права вообще и германского права II пол. XIX в. — 1939 г. в частности: материалистические, идеалистические, социологические, эволюционистские и пр., исследованы нормативные правовые акты Веймарской Германии (Конституция, законы, декреты) и Германии периода гитлеровской диктатуры (программный манифест НСДАП «25 тезисов», имперские законы, в том числе, так называемое «чрезвычайное законодательство», постановления, декреты и т.д.). Для их оценки и анализа авторы использовали такие общенаучные методы исследования, как системный анализ изучаемых явлений и синтез полученных результатов исследования, историко-юридический, выявление общего и частного, сравнительный, индуктивное и дедуктивное умозаключения, структурно-логический, формально-логический и другие частнонаучные методы познания.

В работе широко используется системный подход, выразившийся в анализе проблем генезиса германского публичного права, как на теоретическом, так и на

отраслевом уровне, в комплексном анализе разнообразных проблем, возникающих в процессе изучения всеобщей истории государства и права и истории государства и права Германии. Такой подход позволил сделать ряд теоретических обобщений, а также сформулировать некоторые рекомендации к пониманию на-

*

цизма как философского, политико-правового и социально-культурного феномена.

Источниковедческую (нормативно-правовую) базу диссертационного исследования образуют: Конституция Германской империи 1919 г. (Веймарская), законы и декреты Веймарской республики; программный манифест НСДАП «25 пунктов», законы, декреты и постановления, принятые нацистским правительством для регулирования общественных отношений, сочинение А. Гитлера «Моя борьба», материалы научных и научно-практических конференций и семинаров международного, всероссийского и регионального уровня по данной проблематике.

В проведении исследования также использовался личный опыт диссертанта по написанию дипломного сочинения на кафедре зарубежной истории Самарского государственного университета, посвященного германскому национал-социализму и отдельным аспектам его идеологии, оказавшим определяющее влияние на формирование национал-социалистического права и государства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в проведении комплексного монографического исследования генезиса публичного права Германии в период с 1933 о 1939 гг., то есть, с момента прихода Гитлера к власти 30 января 1933 г. до развязывания им широкомасштабных агрессивных войн в Европе с целью завоевания мирового господства; в производстве теоретического исследования непосредственно действовавших факторов, оказавших воздействие на формирование и развитие основных публично-правовых институтов Германии, законодательной деятельности нацистского государства; в обстоятельном и детальном анализе германского законодательства в определенные темой диссертации хронологические рамки и метода правового регулирования общественных

отношений, используемого Веймарским и нацистским законодателем, в попытке исследования некоторых проблем трудового, военного и партийного права нацистов.

Таким образом, научная новизна настоящего диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, намеченными задачами, а также i;^5> результатами, имеющими теоретическое и практическое значение.

Учитывая сложность и многогранность проблемы, авторы не стремятся к постановке и изучению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию ее наиболее значимых вопросов.

Научная новизна исследования выражается также в следующих основ-
ь ных положениях, которые выносятся на защиту:

романо-германская правовая система и объективные условия ее развития являются основной предпосылкой в процессе приобретения относительной самостоятельности публичной и частной сфер правового регулирования;

необходимо отказаться от теоретической конструкции единого метода, отрицающего наличие политических, экономических, культурных, национальных и иных объективных и субъективных различий в исследовании феномена нацио-

( }> нал-социалистического права Германии и фашистского права Италии, в пользу

выделения двух различных подходов к их осмыслению в сочетании с историко-правовым и сравнительно-правовым методами изучения;

в структуру публичного права Германской империи на начальном этапе ее существования входили публично-правовые сферы законодательства отдельных германских государств, причем последние выступали по отношению к перьой в качестве частноправовых элементов;

особое внимание в изучении национал-социалистического права предлагается уделять уголовному;

в германском законодательстве 1870-х - 1939 г. выделяются три основных направления развитии: антисемитское (ксенофобское, расистское), антимарксистское (антикоммунистическое) и антифедералистское;

«

-ставится вопрос о целесообразности выделения в структуре публичного законодательства национал-социалистического партийного права, оказывавшего, в силу монопольного положения НСДАП и запрета действия других политических партий и общественных движений, определяющее влияние на формирование и генезис всех публично-правовых отраслей;

-антисемитизм (расизм) рассматривается как основной признак, отделяющий право германского национал-социализма от родственного ему права итальянского фашизма, при котором юдофобия, хотя и активно насаждавшаяся г,о стороны Германии, не была введена в правовую систему в качестве псевдоправового принципа и ориентира при разработке актов законотворчества;

- понятие публичного интереса в условиях нацистской диктатуры приобретает конституционно-нормативный характер и прямо используется в ряде имперских законов в форме «общего блага», «общественных интересов» «интересов единого целого».

Научная и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, намеченными задачами, а также полученными результатами теоретического и историко-правового значения. Диссертация представляет собой одно из первых (в рамках общей теории права, истории государства и права зарубежных стран и государственного (конституционного) права зарубежных стран) комплексных монографических исследований генезиса публичного права как составной части системы права Германии в период с 1933 по 1939 гг. Специфика исследования заключается в комплексном и детальном теоретическом, правовом и историко-политологическом анализе принимаемых в хронологически обозначенный период конституции и нормативных правовых актов, выявлении самостоятельного значения каждого из них и последствий их применения. Положения диссертационного исследования о правовой природе публичного и частного права и динамике их соотношения представляют значимость для совершенствования критериев деления права на отрасли, классификации методов правового регулирования. Содержащиеся в диссертации

научные предложения и юридические конструкции могут служить основой дгл уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы и дальнейших теоретических и историко-правовых исследований германского национал-социализма. Выводы и предложения, сделанные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе изучения некоторых проблем теории права и государства, всеобщей истории права и государства, конституционного (государственного права) России и зарубежных стран, а также при разработке различных спецкурсов в вузах по изучению права, государства, правовой культуры и правовой идеологии.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что*з нем предложен реальный подход к осмыслению сущности национал-социализма с позиций всестороннего изучения его права, актов законотворчества, а также их систематизации. Это восполнит выявленный нами пробел в исследовании теории права и государства и истории права и государства как соответствующих разделов науки и учебных дисциплин, а также динамики соотношения публичного и частного права при диктаторских режимах.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и положения диссертации нашли свое отражение в публикациях по теме проведенного исследования, были обсуждены 'л одобрены на заседаниях кафедр теории и истории государства и права Института права Самарской государственной экономической академии и зарубежной истории Самарского государственного университета и вузовских научно-практических конференциях (Самарская Гуманитарная академия: 28 февраля 2003 г., межвузовская конференция «Проблема правосубъектности: современные концепции», Самарская государственная экономическая академия - 19-20 марта 2003 г., международная конференция «Правовая система России: актуальные вопросы совершенствования»), Самарский Государственный университет (9 апреля 2003 г. межвузовская конференция «Актуальные проблемы европейской истории»).

Научные публикации.

По теме проведенного исследования диссертантом было опубликовано 9
научных статей. *

Структура диссертационной работы.

По своей структуре диссертационное исследование состоит из введения,
ґ]л Двух разделов, включающих в себя по три главы в каждом, заключения и списка

использованных нормативных правовых актов и специальной литературы.

v>

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы работы, определяются объект, непосредственный предмет и методология исследования, формулируются цель и основные задачи исследования, дается общая характеристика состояния теоретической разработанности проблем исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, указываются основные положения исследования, выносимые на защиту.

Первый раздел диссертационного исследования называется «Общая истори-ко-правовая и теоретическая характеристика проблемы» и состоит из трех глав.

В первой главе первого раздела «Историко-правовые и социально-
философские корни проблемы публичного и частного в праве» проводится ана-
^J) лиз дуализма права с позиции политики, права, философии, социологии, исто-

-^"^ рии, а также эволюция взаимодействия и взаимовлияния публичного и частного

права; рассматриваются различные правовые воззрения относительно содержания и роли публично-правовой сферы законодательства.

Вторая глава первого раздела диссертации «Политико-идеологические, со
циально-экономические и культурные закономерности и факторы, обусловившие
развитие публичного законодательства Германии (II пол. XIX в. - 30-е гг. XX
v в.)» посвящена историко-правовому и философскому исследованию объектив-

ных и субъективных причин, оказавших влияние на процесс формирования общегерманского (публичного) права, среди которых особо выделены: антисемитское (расистское), антимарксистское (антикоммунистическое, антисоциал-демократическое) и антифедералистское направления.

В третьей главе первого раздела диссертационного исследования «Позиция А. Гитлера по вопросу определения роли публичного права в системе нацистского права: общая характеристика» дается характеристика правовых воззрений фюрера Третьего рейха А. Гитлера и изучается их трансформация, что приобретает особое значение в связи с его неограниченными полномочиями как руководителя партии и государства.

Второй раздел диссертации «Генезис публичного законодательства Германии (1933-1939)» посвящен комплексному исследованию содержания и системы публичного права Германии периода нацистской диктатуры; предпринимается попытка сопоставления норм Конституции Германской империи 1919 г. и законов, декретов, постановлений и иных нормативных правовых актов гитлеровского режима, рассматриваются некоторые проблемы развития трудового (рабочего) права, военного права и партийного права нацистской Германии. Данный раздел включает в себя три главы.

Первая глава второго раздела диссертационного исследования «Роль Конституции 1919 г. (Веймарской) в правовой системе Германии и влияние на нее норм национал-социалистического права» представляет собой попытку совмещения нацистского права и норм Веймарской конституции 1919 г. с целью разработки теоретической модели конституционного развития германской правовой системы и государства к началу 1940 г. Исследуются объективные и субъективные связи Конституции 1919 г. и правового массива, выработанного нацизмом, устанавливаются отличительные и аналогичные свойства.

Вторая глава второго раздела диссертации «Содержание и система публичного права нацистского Германии (1933-1939)» раскрывает внутреннее содержание и развитие основных правовых отраслей, входящих в структуру германского публичного права. Изучаются наиболее важные нормативные правовые акты, устанавливаются последствия их реализации.

Третья глава второго раздела диссертации «Некоторые проблемы развития трудового (рабочего) права и военного права нацистской Германии» развивает

отдельные положения предыдущей главы и дополняет характеристику системы публичного права Германии. Вместе с тем, в этой главе рассматриваются некоторые актуальные, по мнению авторов, проблемы регулирования трудовых отношений в условиях гитлеровской диктатуры, а также анализируются акты нормативные правовые акты, образующие военное право, относящееся к сфере пуб-лично-правового регулирования национал-социализма. Отдельно делается ак-цент на целесообразности научно-теоретической разработки концепции партийного права в целях всестороннего исследования правовых систем европейских диктаторских режимов I пол. XX в.

Заключение диссертационной работы посвящено подведению итогов прове-

/ денного исследования. В нем сделаны необходимые обобщения, в концентриро-

ванном виде сформулированы основные выводы и предложения автора по изучению и пониманию возникновения, сущности и генезиса нацистского германского права. В частности, выделяется целый ряд теоретических проблем развития публично-правовой сферы гитлеровской Германии в целом и отдельных пра-вовых отраслей, входящих в нее, решение которых, как представляется, должно

* стать одним из приоритетных направлений работы для исследователей данной

проблематики.

Историко-правовые и социально-философские корни проблемы частного и публичного вправе

Проблема публичного права в русском, советском, российском и международном правоведении существует не одно десятилетие. Думается, ее следует от-I v носить к разряду тех проблем, от успешного решения которых зависит не только юридическая наука в целом, но и содержание, основополагающие принципы и направления развития, действенности и эффективности законодательства. В силу своего общего характера и ярко выраженной общественной направленности, публичное право в рамках системы права оказалось весьма сложным для целостного восприятия и изучения.

Можно полностью разделить точку зрения В. Н. Кудрявцева в том, что право (в первую очередь, конечно, публичное) создается государством, которое, вместе с тем, должно быть им связано1. Приведенное мнение можно расценивать как очередное подтверждение уже сложившейся в теории права ситуации, когда началом процесса создания любых норм, вне зависимости, публично-правовых или частноправовых, является возникновение объективных общественных закономерностей, требующих правового регулирования. В то же время недопустимым считается такое положение вещей, когда процесс создания правовых норм и подбора оптимального способа их правового регулирования носит произвольный, субъективный характер, так как, создавая заведомо «нежизнеспособные, противоречивые законы, власть существенно ослабляет свой авторитет и значительно понижает степень общественного доверия к существующим правовые институтам.

Общеизвестно, что объектом любого существующего правового регулирования являются различные по своему содержанию и направленности общественные отношения, которые обладают, как правило, двумя важнейшими идентификационными особенностями: 1) общественные отношения есть отношения между людьми; 2) объективно существует диалектическая связь между общественными отношениями, поведением людей и их деятельностью.

При характеристике общественных отношений одними учеными (В. Н. Протасов) делается акцент на их генетическом, взаимопорождающем характере, которые, с одной стороны, вытекают из действий людей, порождаются их поведением, а с другой стороны - определяют и формируют поведение сроих субъектов1, другие (К. Маркс) подчеркивают их независимый друг от друга характер2, третьи (Г. Ф. Шершеневич, М. С. Строгович) характеризуют общественные отношения как совокупность правил поведения людей, их отношение друг к другу, к органам государства и к самому государству3.

Государство, как правило, создает и закрепляет общественные отношения посредством двух способов: формального, то есть, путем законотворческого закрепления принципиально новых либо прежних скорректированных правил поведения, и путем признания за уже объективно существующими в обществе правилами поведения и общежития, повсеместное исполнение которых не обеспечивалось государством, но которые в силу установившихся обычаев или традиций находили широкое распространение и применение, статуса общеобязательной нормы права.

Каждое государство в современном мире обладает собственным правом. Нередки также случаи, когда в одном и том же государстве действуют несколько конкурирующих между собой правовых систем. Крупным негосударственные, как правило, традиционным религиозным общностям также присуще наличие собственных правовых норм, кодифицированных в религиозных трактатах и произведениях. Особенно широкое распространение в последние десятилетия получило мусульманское право, являющееся одним из важнейших факторов в политико-религиозных и иных процессах, происходящих как в государствах бывшего СССР, так и в мире в целом1.

Складываясь из отдельных единичных норм в юридически правовые институты, отрасли и части права, от потребностей и интересов отдельно взятой личности или группы людей, объединенной каким-либо общим интересом материального или духовного характера, к общим потребностям общества и его, так сказать, концентрированному интересу, правовые системы различных стран мира по мере своего развития, слияния, трансформации сложились в крупные правовые семьи. При всей своей относительной стабильности правовые семьи лишены статичности. Напротив, они находятся в своей постоянной внутренней и внешней динамике .

На протяжении всей истории человечества вплоть до настоящего времени вопросы соотношения интереса личности и государства не потеряли своей актуальности и постоянно привлекают к себе внимание как ученых-исследователей, так и политиков, которые, исходя из сложившейся или складывающейся политической ситуации, провозглашают своей целью выработку и отстаивание единого общественного интереса и целей развития государства в момент, когда его целостность и национальная безопасность находятся под воздействием ряда негативных факторов, либо объявляют доминирующим и основным интерес отдельной личности как высшую ценность по отношению к благополучию государства и общества в условиях демократической формы правления. Проблема правовой природы и содержания публичного права и его взаимодействия с частным правом отмечена не только своим существованием, но и острыми и непримиримыми спорами, посредством которых какие-либо существенные и значимые в научно-теоретическом и практическом плане результаты не достигнуты. Необходимо признать, что многочисленные дискуссии о публичном праве весьма далеки от состояния завершенности или, хотя бы, определенности. С одной стороны, лишь некоторые, многочисленные сейчас, пособия по теории государства и права, а также научные исследования, да и то в самой общей форме, освещающие содержание и наиболее существенные достижения общетеоретической правовой науки, истории государства, права и политико-правовых учений, государственного, уголовного, административного права, а также общепроцессуальной теории включают разделы, посвященные конструкции публичного права1, а в некоторых учебниках даже не сделан акцент на дискуссионном харак-тере этого понятия .

Политико-идеологические, социально-экономические и культурные закономерности и факторы, обусловившие развитие публичного законодательства Германии (II пол. XIX в. — 30-е гг. XX в.)

I пол. XX века, ставшая, думается, самым неспокойным, противоречивым и кровавым периодом человеческой истории, почти одновременно дала жизнь сразу трем диктатурам, являвшимся закономерным следствием первой мировой войны и ряда неравноправных послевоенных международных договоров: рус-скому большевизму, итальянскому фашизму и германскому национал-социализму. Их возникновение нельзя считать случайными историческими событиями: все они имели достаточно глубокие политические, социально-экономические и духовно-культурные корни.

Интерес правоведов и историков к изучению германского нацизма в различных его проявлениях и формах сильно возрос, особенно в два последних десятилетия . Нетрудно предположить, что причины этого лежат, прежде всего, в сфере политики. С одной стороны, требуют ответа многочисленные вопросы о причинах возникновения нацизма, его исторических, политических, экономических, правовых и духовно-культурных формах, заинтересованных в нем общественных слоях и противостоящих ему силах. С другой стороны, заинтересованность в обстоятельном научном исследовании германского национал-социализма и итальянского фашизма существует еще и в силу того, что в России, Европе и мире по сей день возникают и успешно функционируют неонацистские и расистские группировки и движения, пользующиеся популярностью у подростков, молодежи, а также у довольно значительной части населения, враждебно настроенной к иностранцам. Неонацисты активно участвуют в парламентских и президентских выборах1, результаты которых, пусть, непризнанные и аннулированные, заставляют признать тот факт, что в последние два десятилетия праворадикальные настроения в Старом свете, как никогда после второй мировой войны, широко распространены и популярны у населения, неонацисты предстают подчас как единственный заслон неконтролируемому потоку беженцев и нелегалов.

Отдельные дискриминационные положения и нормы, присущие германскому национал-социализму, и в наши дни находят воплощение в законодательстве некоторых европейских стран, и, что самое печальное, подобные примеры можно найти среди государств, некогда входивших в Советский Союз, освободивший Европу и мир от нацизма, — это страны Балтии: Литва, Эстония и, особенно, Латвия, законодательство которой можно охарактеризовать как дискриминационное по отношению к некоренному русскоязычному, населению2. Так, в частности в некоторых нормативных правовых актах Латвийской республики термин «гражданство» используется, чтобы определить национальность лица: в официальных английских переводах законодательства термин «национальностью иногда используется в скобках вместе с термином «гражданство». Например, официальный английский перевод статьи 1 Закона «О гражданстве» (1994) звучит следующим образом: «Иностранец — это лицо, имеющее гражданство (национальность) другого государства; апатрид — это лицо, не имеющее гражданства (национальности)»1.

Настораживает и то обстоятельство, что подобные «инциденты» не препятствуют процессу подготовки этих государств к вступлению в Европейский Союз и не способствуют их исключению из международных организаций, ставящих своей основной целью обеспечение мирного сосуществования государств, недопущение развязывания агрессивных войн, дискриминации населения по расовому, национальному, религиозному или иному признакам.

В монографических трудах и научных исследованиях, посвященных исследованию европейских диктатур XX в., довольно часто встречается научно необоснованное смешение итальянского фашизма и германского национал-социализма, представление их как одного и того же исторического и политикл-правового явления2, с чем невозможно согласиться3. Думается, возникновение подобной точки зрения, присущей, главным образом, советским и некоторым зарубежным ученым, вызвано доминирующим в исторической и политологической науках подходом к пониманию сущности этих режимов как использующих относительно (курсив - Д. К.) схожую социальную и политическую демагогию и, что наиболее важно, открыто и совместно ведущих агрессивную захватническую войну против нашей страны.

Современными исследователями предложено множество подходов к определению природы национал-социализма и причин его зарождения: нацизм преимущественно вызван особенностями развития Германии1, являет собой сосредоточение национализма и расизма , движение «радикальной мелкой буржуазии» , также представляет собой следствие «исключительной вины Гитлера»4 или лишь реакцию на марксизм5. Нельзя не отметить и концепцию, согласно которой понятия «нацизм» и «фашизм» подменяются более «щадящим» и двусмысленным термином «консервативная революция»6, виднейшие идеологи которой, А. Меллер ван ден Брук, Э. Юнг, Г. Церер, Э. Юнгер и некоторые другие оказали существенное влияние на формирование идейного багажа германского нацизма7.

Большая работа проделана учеными и в историко-политологической характеристике гитлеровского режима, который в научной литературе рассматривает-ся исключительно как тоталитарный в связи с выделением у него трех (с некоторыми вариациями) характерных взаимообусловленных и взаимосвязанных признаков.

Роль Конституции 1919 г. (Веймарской) в правовой системе Германии и влияние на нее норм национал-социалистического права

В современной научной литературе исследованию становления, развития и причин краха Веймарской республики в Германии уделяется значительное внимание, что в первую очередь, связано с неугасающим исследовательским инте-ресом к феномену германского нацизма во всех его проявлениях . Мы, прежде всего, остановимся на изучении процесса генезиса формы государственного устройства Германии от кайзеровской империи к буржуазно-демократической республике и ее конституирования, а также влияния законодательства Веймара iTa последующее формирование нацистского права.

Современная наука истории государства и права, отражая противоречивость и дуализм, присущие германской Конституции 1919 г., обнаруживает широкое многообразие мнений на ее правовое содержание и роль в оформлении государственных институтов Веймарской республики, просуществовавшей сравнительно недолго. По мнению В. Г. Баева, Конституция Веймара не представляла собой принципиально нового образования: некоторые органы были скопированы ею с кайзеровской Германии, а президент республики оказался наделенным подчас большими полномочиями, чем те, которые имел кайзер1; Т. В. Евдокимова полагает, что Конституция 1919 г. была значительным шагом на пути создания в Германии демократического правового государства и системы публично-представительных органов и институтов ; Я. С. Драбкин находит германскую Конституцию противоречивой и непоследовательной, а закрепляемый посредством нее строй «антинародным и эксплуататорским» .

При любом мнении, острейшая жизненная необходимость в разработке нового Основного Общественного Закона, являвшего собой компромисс между классами общества и их интересами, безоговорочно признается подавляющим большинством исследователей Веймарской Германии. Именно поэтому одними из первых нормативных правовых актов Веймарской республики стал Закон от 10 февраля 1919 г. «О временной имперской власти», согласно которому Национальное собрание получало право и обязывалось разработать новую германскую конституцию, по которой в Германии будет создан парламентско-республиканский строй во главе с всенародно избранным президентом, и «переходный Закон», касавшийся правопреемства Республики, постановивший, что все предписания, изданные кайзеровской империей, признаются действующими, поскольку они не противоречат временному имперскому и переходному закону1. В самом деле, по мнению разработчиков, входивших в конституционную (восьмую) комиссию, состоявшую из представителей всех партий Национального собрания Германии, новая конституция изначально должна была основываться на принципе уважения интересов всех общественных слоев и служить первым реальным шагом в решении огромного количества социально-экономических и политических проблем, берущих свое начало еще с 1914 г. Характерным в данной связи представляется высказывание одного из основателей в Германии «Антибольшевистской лиги» Ф. Наумана, который был убежден в том, что при имевшемся на тот момент составе собрания по выработке положений новой конституции рейха, которое, что немаловажно, работало над проектом в условиях полной секретности и отсутствия прямых контактов с общественностью, невозможно будет создать чисто социалистическое государственное право, но вместе с тем, невозможно будет сохранить старое индивидуалистическое, то есть, капиталистическое, государственное право. Поэтому важнейшей целью конституционного собрания является создание «...нечто вроде мира по соглашению между капитализмом и социализмом»2.

Не ставя перед собой задачу комплексного и полного исследования государственного права Германии периода Веймарской республики, что совершенно невозможно в рамках отдельно взятой главы диссертационной работы, проведем краткий обзор наиболее принципиальных и, в то же время, противоречивых положений конституции, касающихся формы правления и государственного устройства Германии, структуры государственной власти, предметов ведения центрального правительства и правительств земель, административно-территориального деления, видов собственности, их охраны и статуса и некоторых других аспектов.

Пытаясь осмыслить роль Конституции 1919 г. в дальнейших судьбах Германии, можно прийти к выводу, что компромисс как таковой между социализмом и капитализмом достигнут не был: с большим перевесом победил последний. В данных размышлениях научного внимания заслуживает первоначальный проект конституции, разработанный Г. Прейсом и не отличавшийся совершенно необходимой для послевоенного германского общества детализацией. В проек:е провозглашалась незыблемость устоев капиталистического строя, прописывалась компетенция общегерманских органов и отдельных земель. В то же время, как нам представляется, вопросы собственности, ее видов, приобретения, защиты и случаи ее утраты регламентировались в недостаточной степени, что порождало большое количество дебатов и споров о возможности и способах ее отчуждения. Формально вопросам правового регулирования собственности был посвящен всего один конституционный параграф, гласивший: «Собственность неприкосновенна. Отчуждение собственности может быть предпринято только для всеобщего блага на законном основании»1.

После долгих дискуссий в комиссии и на пленуме эта норма окончательно оформилась в статью 153, закрепившую такое положение вещей, при котором, в случае, если имперский закон не устанавливает иного, «...Империя может делать принудительное отчуждение у областей, общин и союзов только за вознаграждение... Пользование...(собственностью) должно быть в то же время служением общему благу»1.

Также нужно подчеркнуть, что большинство отделов и статей Конституции порождали самые ожесточенные дискуссии между представителями различных партий и лагерей. Уже статья 1 стала своеобразным «яблоком раздора» между буржуазно-юнкерскими партиями, с одной стороны, и социал-демократией и коммунистами, с другой. В самом деле, указанная статья получила довольно двусмысленную формулировку2: «Германская империя — республика. Государственная власть исходит от народа»3.

Содержание и система публичного права Германии (1933-1939)

Неверно полагать, что назначение А. Гитлера на пост рейхсканцлера Германской империи само по себе превратило его во всемогущего властелина страны: большинство членов рейхстага не принадлежали к НСДАП, а в правительстве только трое из одиннадцати министров были нацистами - глава правительства А. Гитлер, министр внутренних дел В. Фрик и министр без портфеля Г. Геринг. Правительственный аппарат также еще не подвергся тотальной нацификации. Поэтому первостепенной задачей для нового рейхсканцлера стало укрепление, прежде всего, конечно же, на законодательном уровне, основ своей власти.

Для удобства в изучении и достижения относительной полноты нашего исследования нам представляется целесообразным поделение всего массива нормативных правовых актов, принятых нацистами в 1933-1939 гг., на 5 неодинаковых по объему групп: 1) антисемитское (расовое) законодательство; 2) законодательные акты в сфере государственной власти, административного управления, реализация государственной уголовной политики, определение функций и правового статуса новых общегерманских публичных институтов, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, международное право; 3) экономическое законодательство; 4) рабочее (трудовое) право; 5) военное право1. К тому же, предложенная нами градация соответствует основным направлениям определенной в партийной программе «25 пунктов» идеологической политики НСДАП, неразрывно связанной с государством и являющейся «корпорацией публичного права».

Проанализируем отдельные, наиболее важные законодательные акты Германии периода господства национал-социализма. По нашему мнению, начать анализ системы национал-социалистического публичного права целесообразно с анализа законов антиеврейской (расовой) направленности.

Можно согласиться с современными израильскими учеными Д. Михманом и И. Вайцом, что в первые дни своего правления Гитлер не проводил никакой антиеврейской политики. Наивно было бы предположить, что он отказался от своих юдофобии и расизма, являвшихся, думается, важнейшими компонентами его идеологии, но, как трезвый политик, он сконцентрировался на решении более неотложных по тем временам задач3. Вот почему мы предполагаем, что инициатива первых антиеврейских акций, исходила не от руководства национал-социалистической партии, а от функционеров более низкого ранга, которые до выборов 5 марта 1933 г. в рейхстаг были склонны направить гнев народа против евреев, являвшихся основными врагами гитлеровского режима.

После выборов в рейхстаг число антиеврейских акций резко увеличилось, первой и наиболее масштабной из которых, пожалуй, можно назвать бойкот еврейских предприятий и товаров, после завершения которого его организаторами был сделан единственный и принципиальный вывод: невозможно начинать реализацию организованной антиеврейской политики на государственном уровне, не имея юридически точного определения понятия «еврей», которое было впервые сформулировано в так называемом «арийском параграфе», документе, целью разработки которого являлось определение правового статуса немецких евреев . Согласно этому документу, впоследствии послужившему первоначальной основой для законов, регулирующих приобретение и утрату гражданства империи, «...неарийцем (то есть, не немцем, и, следовательно, не гражданином — прим. Д. К.), считается тот, чье происхождение неарийское, особенно если у его родителей или родителей родителей еврейское происхождение. Достаточно, если один из родителей или родителей родителей был неарийцем. Особенно важно, если один из родителей или родителей родителей исповедовал иудаизм»2.

Из анализа «арийского параграфа» следует, что этот документ, прежде все го, был направлен против еврейской интеллигенции и устранение ее влияния на общественную жизнь Германии. Вдобавок всячески подчеркивался особый правовой статус евреев в немецком обществе.

В ноябре 1935 г. были приняты поправки к тому определению, кого надлежит считать евреем, то есть, «природным врагом всех германцев». Чистокров i ным евреем считался с того времени человек, у которого трое из родителей или родителей родителей были евреями, а также человек, родившийся от смешанного брака двух людей, хотя бы один из которых был евреем. Кроме того, человек считался евреем и лишался гражданства (эти два «правовых» статуса личности представляются нам совершенно идентичными - прим. Д. К.), если он: - в момент издания закона принадлежал к иудаистской вере и состоял общине или был принят в нее позже; - был женат на еврейке или женился на ней позже; - являлся внебрачным ребенком, одним из родителей которого был еврей .

Лица, «еврейство» которых оказалось установленным, в свою очередь делились на две категории: к первой относились те, у которого двое из родителей родителей были евреи, ко второй — те, у кого только один дед или бабка были евреями .