Функция обеспечения правопорядка в период формирования правового российского государства Рябова Елена Владимировна

Функция обеспечения правопорядка в период формирования правового российского государства
<
Функция обеспечения правопорядка в период формирования правового российского государства Функция обеспечения правопорядка в период формирования правового российского государства Функция обеспечения правопорядка в период формирования правового российского государства Функция обеспечения правопорядка в период формирования правового российского государства Функция обеспечения правопорядка в период формирования правового российского государства Функция обеспечения правопорядка в период формирования правового российского государства Функция обеспечения правопорядка в период формирования правового российского государства Функция обеспечения правопорядка в период формирования правового российского государства Функция обеспечения правопорядка в период формирования правового российского государства
>



Рябова Елена Владимировна. Функция обеспечения правопорядка в период формирования правового российского государства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Волгоград, 2005 206 c. РГБ ОД, 61:05-12/1811

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ФУНКЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОВОГО ПОРЯДКА В СИСТЕМЕ ФУНКЦИЙ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА 12

1. Понятие и классификация функций современного российского государства 12

2. Основные черты и особенности функции обеспечения правового порядка 47

3. Содержание функции обеспечения правового порядка 67

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОВОГО ПОРЯДКА 93

1 Понятие организационно-правового механизма реализации функции обеспечения правопорядка 93

2. Субъекты осуществления функции обеспечения правопорядка 113

3. Формы и методы осуществления функции обеспечения правопорядка. 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренные преобразования нашего общества на современном этапе породили множество противоречивых процессов в сферах социально-экономического, политического, национально-государственного и правового развития. Среди них первостепенное значение имеют вопросы становления российского правового государства, строжайшего соблюдения законности и правопорядка в стране, последовательного обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина, их гарантиро-ванности, взаимной ответственности между государством и личностью. Построение российского правового государства само по себе предполагает усиление государственной власти, поскольку очевидно, что только сильное государство может обеспечить свободу своим гражданам.

В условиях современных «вызовов», связанных с террористической угрозой российскому государству и его гражданам, особенно важно, чтобы государственная функция по обеспечению правопорядка осуществлялась без нарушения прав и свобод человека, основополагающих принципов правового государства. Такую задачу может выполнить только такое государство, которое охраняет права и законные интересы его граждан. Президент России В.В. Путин специально высказался о том, что «нужно заниматься правоохранением: защищать интересы граждан от покушения на их жизнь, здоровье, обеспечивать безопасность государства. Вместе с тем, - отмечает он, - ... нужно подумать не только о функциях правоохранительных органов, но и о том, чтобы их возможности использовались во благо людей, а не против них, чтобы наши граждане не боялись выйти на улицу» .

Реальный показатель силы государственной власти, ее эффективности - в высоком уровне правового порядка. Демократический правопорядок - это отнюдь не выполнение любых законов любой ценой. «Правовое государство, отмечается в Документе Копенгагенского совещания конференции по человеческому измерению СБСЕ, - означает не просто формальную законность, которая обеспечивает регулярность и последовательность в достижении и поддержании демократического права, но справедливость, основанную на признании и полном признании высшей человеческой ценности».

Российское общество всерьез озабочено состоянием правового порядка в стране. Несмотря на все усилия, предпринимаемые государством, пока не удается существенно остановить рост преступности, обеспечить в полном объеме выполнение прав и свобод человека и гражданина.

Осуществляемые в стране социально-экономические реформы ожидаемых результатов не приносят. Думается, что одна из причин этого заключается даже не в качестве самих реформаторских предложений, их несовершенстве, хотя и это, как говорится «имеет место быть». Дело еще и в том, что реформы, «накладываемые» на неорганизованность, беспорядок, существующие в общественной жизни умножают эти явления и отнюдь не способствуют улучшению положения. На наш взгляд, начинать надо не с реформирования ЖКХ, судебной или административной системы, а с наведения элементарного порядка в этих вопросах. И лишь после этого - приступать к их реформированию. Иначе, можно оказаться в положении человека, вознамерившегося перепрыгнуть пропасть в «два прыжка».

Закономерно в этой связи, что курс на усиление государственной власти, на установление прочного демократического правопорядка встречает широкую поддержку у большинства населения современной России.

Достижение высокого уровня правопорядка требует согласованных совместных усилий всего общества. Вместе с тем, очевидно, что в своем концентрированном виде, деятельность по обеспечению, охране, защите и восстановлению правопорядка находит свое выражение в соответствующей правоохранительной функции государства. В этой связи перед юридической наукой стоит задача теоретического обоснования реальности, разумности и допустимости идеа лов правового государства, с одной стороны, и прочного правопорядка, с другой.

Поэтому обращение к теоретическому исследованию проблематики, связанной с осуществлением функции обеспечения правопорядка в период формирования правового государства представляется весьма актуальным и злободневным.

Степень научной разработанности проблемы. При подготовке диссертационного исследования были использованы труды многих ученых, как советского, так и современного периодов, изучающих указанный круг проблем с различных позиций: теории права и государства, конституционного права, истории правовых учений, истории права и государства, административного права и т.п. Усилиями Н.Г. Александрова, М.И. Байтина, И.П. Блищенко, А.Б. Венге-рова, А.П. Глебова, В.Е. Гулиева, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, В.В. Копей-чикова, А.П. Косицина, В.М. Корельского, Г.Н. Манова, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкина, В.Е. Чиркина и других авторов в отечественном государство-ведении сформировалась и развивается относительно самостоятельная область научных знаний - теория функций государства. И хотя есть известные основа-ния говорить о некотором ослаблении интереса к вопросам теории функций , тем не менее, и сегодня она успешно развивается благодаря усилиям B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, А.Г. Братко, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.С. Мамута, Л.В. Морозовой, Т.Н. Радько и др.

При этом функция обеспечения правового порядка остается одной из наименее исследованных, хотя некоторые теоретические и прикладные аспекты, связанные с этой функцией затрагивались в работах Н.Е. Андрианова, И.В. Асеева, В.К. Бабаева, СВ. Бабаева, Б.Г. Баланика, С.Э. Жилинского, Г.А. Караваевой, М.И. Пискотина Т.М. Шамбы и некоторых других ученых.

В 1987 году в Саратовском юридическом институте им. Д.И. Курского была защищена диссертация И. А. Кузнецова «Охрана социалистического правопо рядка, социалистической собственности, прав и свобод граждан как функция Советского общенародного государства», однако со времени написания этой работы прошло более 15 лет и очевидно, что многие ее положения устарели и нуждаются в существенной корректировке. В 2002 году в Московском университете МВД России защищена диссертация А.Г. Андреева «Охранительная функция государства в современных условиях». В 2003 году в Северо-Западной академии государственной службы в Санкт-Петербурге состоялась защита диссертации В.Ю. Пиотровского «Правоохранительная система в условиях формирования правового государства в России (историко-правовой и теоретико-правовой аспекты), в которой также затрагивались отдельные стороны функции, ставшей предметом настоящего исследования. Сохранение внимания к этой проблематике само по себе свидетельствует об актуальности избранной нами темы. Вместе с тем остается немало дискуссионных вопросов, связанных с содержанием указанной функции, ее структурой, формами и методами осуществления и т.д.

Показательно, что не сложилось даже единого наименования этой функции: одни называют её «охранительной (правоохранительной) функцией», другие -«функцией охраны правопорядка», третьи включают сюда «охрану собственности, прав и свобод граждан», четвертые предпочитают говорить о «блоке» охранительных функций и т.п. За различными наименованиями нередко кроются различные подходы к пониманию природы указанной функции, ее сущностных характеристик. Все это приводит к выводу о необходимости продолжения дальнейших исследований этой функции государства.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает функция обеспечения правопорядка в период формирования российского правового государства.

Предметом диссертационного исследования являются вопросы состояния, структуры и содержания правопорядка, форм и методов его практического осуществления.

Цель и задачи диссертации. Цель данной работы состоит в комплексном, системном исследовании общетеоретических вопросов, связанных с понятием данной функции, определением ее места на разных этапах развития отечественного государства в системе других функций, ее развитием в современных условиях, механизмом осуществления.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи диссертации:

• критически проанализировать современное состояние, разработанность вопросов, связанных с понятием функций государства, их классификацией, определить авторскую позицию по этим вопросам;

• определить место функции обеспечения правопорядка в системе функций современного российского государства;

• рассмотреть систему указанной функции, ее содержание;

• изучить механизм осуществления функции в современных условиях, показать роль и значение отдельных звеньев этого механизма в реализации данной функции;

• выявить формы и методы осуществления рассматриваемой функции;

• внести некоторые предложения по совершенствованию российского законодательства и практики его применения в процессе осуществления данной функции.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой исследования являются всеобщий диалектический метод познания, а также ряд других общенаучных и частнонаучных методов: логический, исторический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой.

Теоретическую базу исследования составили специальная литература по избранной проблематике как отечественных, так и зарубежных авторов. Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации, отраслевое российское законодательство, международно-правовые документы.

Новизна диссертации и положения, выносимые на защиту. Новизна диссертации заключается в выборе предмета исследования, который до сих пор не подвергался системному анализу, а также обусловлена самой постановкой проблемы, намеченными целью и задачами в новом подходе автора к решению вопросов, связанных с понятием функций государства, механизмом реализации правоохранительной функции, форм и методов ее осуществления. Новизна также определяется положениями, выносимыми на защиту. А именно:

1. Автор определяет функции государства следующим образом: это объективно необходимое властное управленческое государственное воздействие (в рамках объекта каждой функции) в направлении реализации социального назначения государства, как результата взаимодействия общества и власти.

2. Функция обеспечения правопорядка была и остается самостоятельной внутренней, постоянной и основной функцией государства, поскольку имеет объективный характер, выражает сущность, социальное назначение и именно служебную роль государства, имеет свой обособленный объект воздействия. Системный анализ общего объекта рассматриваемой функции, т.е. правового порядка, позволяет выделить внутри общей охранительной функции, следующие подфункции: охрана государственного строя, охрана собственности, охрана прав и свобод личности и иных субъектов права.

3. Управление государством правовой сферой не сводится только к борьбе с посягательствами на правопорядок и наказанию виновных в их совершении, а воплощается в единстве разнообразных государственных мероприятий по обеспечению, охране, защите и восстановлению правового порядка. Поэтому функция обеспечения правового порядка в современных условиях раскрывается как функция обеспечения, охраны, защиты и восстановления правового порядка. Это весьма условно, поскольку функция не является механической суммой конкретных государственных мероприятий, а их единством. Все указанные элементы тесно переплетены, взаимно обусловливают друг друга и являются результатом достижения правового консенсуса между властью и общест вом. Предложенное автором раскрытие данной функции позволяет более детально исследовать ее внутреннее содержание и механизм его осуществления.

4. Обеспечение правопорядка автор понимает как деятельность государства, направленную на создание благоприятных условий формирования правопорядка, эффективной реализации прав и свобод субъектов права. Такая деятельность осуществляется до совершения правонарушения и даже до того, как закон начинает реализовываться. После вступления закона в силу и начала его исполнения, государство начинает осуществлять контроль над его реализацией. Охрана правового порядка воплощается в контрольно-надзорной деятельности компетентных субъектов за реализацией правовых предписаний, осуществлением прав и обязанностей субъектами правопорядка. Защита правопорядка представляет собой деятельность по устранению препятствий, затрудняющих или делающих невозможным реализацию правовых предписаний субъектами правопорядка, по пресечению посягательств на правопорядок, устранению причин и условий, провоцирующих нарушения правопорядка. В данном случае еще нет нарушения правовых предписаний, однако выполнение их затруднено по независящим от субъектов реализации причинам. Восстановление правопорядка образует деятельность государства по осуществлению юридической ответственности, наказанию лиц, виновных в нарушении правового порядка, устранению причин и условий, провоцирующих нарушения правопорядка, по восстановлению нарушенного состояния общественных отношений, возмещению вреда, лицам, пострадавшим от таких нарушений. Оно наступает тогда, когда есть нарушение правопорядка. Таким образом, восстановление правопорядка - это деятельность, направленная на борьбу с уже существующими правонарушениями.

5. Автор считает, что в понятие функции обеспечения правового порядка сегодня должны быть внесены изменения в части того, что данная функция в условиях создания гражданского общества, правового государства должна рассматриваться ни как односторонне властное воздействие государства, а как результат взаимодействия общества и власти. Поскольку одной из важнейших социальных гарантий демократического правопорядка, является создание общественных механизмов контроля над обеспечением, охраной, защитой и восстановлением правопорядка. Расширение участия институтов гражданского общества в управлении правовой сферой общественной жизни означало бы демократизацию правовой системы российского общества, продвижение его к идеалам правового государства.

6. Механизм осуществления функций государства есть взятые в единстве субъекты осуществления функции, их деятельность, осуществляемая на основе определенных принципов, а также формы, методы и средства ее осуществления.

7. К субъектам осуществления рассматриваемой функции относятся:

а). Государственные органы общей компетенции по обеспечению, охране, защите и восстановлению правопорядка (Президент Российской Федерации, федеральные органы законодательной и исполнительной власти и соответствующие органы субъектов федерации);

б) государственные органы специальной компетенции (специализированные) по обеспечению, охране, защите и восстановлению правового порядка (Уполномоченный по правам человека, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральная таможенная служба, органы судебной власти, прокуратуры, юстиции, внутренних дел, безопасности, осуществляющие наркоконтроль, органы государственного надзора и контроля в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, Федеральная служба по труду и занятости и т.п.);

в) органы местного самоуправления;

г) иные негосударственные формирования.

8. Формы осуществления рассматриваемой функции государства - это не только практика (виды деятельности) субъектов реализации функции, но и информационно-психологическое воздействие (влияние) социально- политических институтов на общественное сознание в целях обеспечения, охраны, защиты и восстановления правового порядка.

Научное и практическое значение. Научное значение работы определяется вкладом автора в теоретическое разрешение вопросов, связанных с понятием функций государства, механизма их реализации, форм и методов их осуществления. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут быть использованы в преподавании курса теории государства и права, при написании курсовых и дипломных работ.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования некоторых предложений автора в нормотворческой и правоприменительной практике федеральных и региональных государственных органов, а также в деятельности органов местного самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на региональных научных конференциях, внедрены в учебный процесс в ходе преподавания теории государства и права, опубликованы в семи статьях автора. Диссертация обсуждена по главам и в целом на кафедре теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена предметом исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка используемых источников и литературы общим объемом 206 страниц.

Понятие и классификация функций современного российского государства

Исследование каждой конкретной функции предполагает предварительное выяснение таких вопросов, которые имеют методологическое значение для всей теории функций государства в целом, ибо хорошо известно, что «тот, кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, неминуемо будет «натыкаться» на эти общие вопросы». Не вызывает сомнения, что к такого рода проблемам, применительно к предмету настоящего исследования, относятся прежде всего вопросы, связанные с понятием «функция государства».

Подобно тому, как в государствоведении центральной категорией является понятие «государство», а в правоведении - «право», в теории функций государства таким понятием является «функция государства»; теоретические представления обо всей системе функций начинаются с этого базового понятия.

Сказанное отнюдь не означает, что выработанное отечественной наукой в 60-70 годы понятие функций государства является сегодня в принципе неверным или безнадежно устарело; многие положения теории функций, разработанные видными представителями юридической науки советского периода, выдержали проверку временем и могут быть использованы и сегодня.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что в российском обществе за последние два десятилетия происходят кардинальные изменения, которые затронули практически все сферы общественной жизни.

Как известно мышление вне времени не исторично и не материалистично; диалектика социального развития должна находить свое отражение в диалектике понятий. Следовательно, требуется известное уточнение некоторых аспектов теории функций государства с учетом современного развития российского общества и, конечно же, с сохранением всего позитивного, что было достигнуто ранее.

Продолжающаяся дискуссия вокруг определения «функция государства» свидетельствует, на наш взгляд, и о внутренней сложности этого понятия: как и 20-30 лет назад, так и сегодня, среди специалистов нет единого мнения о том, что понимать под функциями государства.

Так в 60 - 70 годы XX столетия определенное распространение получили взгляды на функции государства как вид деятельности государства, непосредственно саму деятельность,4 цель государства,5 систему целей, его социальное назначение, основное направление и сторону государственной деятельности и т. п.

И сегодня взгляды современных исследователей этого вопроса отличаются большим разнообразием, что позволило Т. Н. Радько сделать вывод о том, что «несмотря на обилие определений функций государства однозначного признания того или иного из них в качестве оптимального, бесспорного в научной и учебной литературе нет».

Например, по мнению А.Б. Венгерова под функциями государства следует понимать «рассматриваемые в комплексе предмет и содержание деятельности государства на определенном направлении и обеспечивающие ее средства и способы». Л.А. Морозова определяет функции как особый механизм государственного воздействия на общественные отношения и процессы, определяющий главные направления и содержание его деятельности по управлению обществом. В.К. Бабаев, СВ. Бабаев под функциями понимают основные направления деятельности государства, а также цели, методы, формы и средства осуществления этой деятельности. М.В. Жигуленков считает, что функции государства - это обусловленная сущностью государства его способность к деятельности в определенном направлении, реализуемая при соответствующих ус-ловиях в целях решения задач, стоящих перед ним. И.А. Кузнецов определяет функцию как объективно необходимое, властное, управленческое воздействие государства в определенной сфере общественных отношений, направленное, в конечном счете, на сохранение данного общества, обеспечение его целостности и жизнедеятельности. А.Г. Андреев под функцией понимает момент сущности государства, определяющий направления воздействия государства на общественные отношения, в которых находит отражение социальное или классовое предназначение государства на определенном этапе его развития. Существуют и иные определения функций государства.

Основные черты и особенности функции обеспечения правового порядка

Как уже отмечалось, практически все функции государства, как советского периода, так и современного российского, становились предметом специаль-ных исследований. По сравнению с общим количеством монографических и диссертационных работ, уровнем разработанности проблем, связанных с иными функциями, внимание, которое уделяется так называемой «охранительной (правоохранительной)» функции государства явно недостаточно. Исключением стали диссертации И.А. Кузнецова «Охрана социалистического правопорядка, социалистической собственности, прав и свобод граждан как функция Советского общенародного государства», написанная в 1986 году, и диссертация А.Г. Андреева «Охранительная функция государства в современных условиях», защищенная автором в Московском университете МВД России в 2002 году.

Следует также отметить, что некоторые вопросы, связанные с рассматриваемой функцией ставились и другими авторами. Например, в кандидатской диссертации П.С. Назарова «Правопорядок в условиях формирования правового государства», защищенной в Саратовской государственной академии права в 2005 году.

Определенный пробел в освещении многих сторон этой функции существует и в учебной литературе. Следует, думается, отметить тот факт, что в современных учебниках по теории государства и права, написанных для юридических вузов и факультетов и предназначенных для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция», как правило, этой функции уделяется значительно меньше места, нежели иным. При этом неоправданно упускается из виду то, что абсолютное большинство сегодняшних студентов юридических вузов - будущие работники как раз тех структур, целевым назначением которых является охрана правового порядка.

Показательно, что до сих пор не сложилось единого наименования рассматриваемой функции. До сих пор среди специалистов в ходу самые разные названия этой функции: «охраны общественной и личной собственности», «укрепления законности», «обеспечения прав и законных интересов граждан», «охраны общественных отношений», «правоохранительная (охранительная) функция». За расхождениями в определениях зачастую кроются принципиальные различия во взглядах на сущностную характеристику, роль и значение этой функции.

Несколько забегая вперед, сразу хотелось бы заметить, что термин «правоохранительная (охранительная) функция», равно как и «функция охраны правопорядка» является условным, поскольку не отражает всего богатства внутреннего содержания рассматриваемой функции; употребление его в настоящей работе - это скорее дань устоявшейся в юридической науке традиции.

Некоторые авторы считают, что рассматриваемая функция является единой по своему содержанию,128 другие выделяют «блок охранительных функций», выделяя внутри этого блока охрану существующих форм собственности, охрану правопорядка, охрану природы и окружающей среды129 и т.п. Так Л. А. Морозова полагает, что защита конституционного строя является частью политической функции, тогда как защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности и правопорядка определяется ею как самостоятельная функция.

Ряд авторов, отделяя классовые функции от общесоциальных, считают, что «охрана существующего государственного и общественного строя, господствующей формы собственности» всегда осуществляется в интересах господствующего класса (социальной группы), другие полагают, что «установление и охрана правопорядка в обществе; охрана прав собственности, прав и свобод граждан» относятся к общесоциальным функциям, которые обусловлены природой любого общества.

Понятие организационно-правового механизма реализации функции обеспечения правопорядка

Исследование каждой конкретной функции будет неполным без изучения механизма ее практической реализации, поскольку именно «осуществление функций государства является... реальным показателем того, обоснована ли идея экономического, политического и государственного строительства, продумано ли законодательство».216

Хотя термин «механизм осуществления функций государства» и употребляется некоторыми авторами, тем не менее, широкого применения в научном обиходе он не нашел.

В правоведении категория «механизм» рассматривается с различных точек зрения: «механизм правового регулирования», «механизм правотворчества», «механизм реализации (применения) правовых норм», «механизм реализации прав и свобод», «механизм обеспечения прав человека и гражданина» и т.д.

В государствоведении в ходу термины «государственный механизм (механизм государства)», «механизм осуществления государственной власти», «механизм государственного управления» и т.п.

Применительно к теме нашего исследования родственными, до известной степени, понятиями категории «механизм осуществления функции обеспечения правопорядка» будут понятия «правоохранительная (правозащитная) система», «правоохранительный механизм», «правоохранный комплекс», «правоохранная структура» и т.п. Ясно, что все перечисленные понятия тесно взаимосвязаны, поскольку отражают явления реальной действительности, тесно соприкасающиеся, взаимопроникающие и дополняющие друг друга.

Тем настоятельнее возникает необходимость отграничения указанных категорий друг от друга.

Так не могут быть полностью тождественными понятия «механизм осуществления функций государства» и «механизм правового регулирования», поскольку функции государства осуществляются не только в правовых, но и в неправовых (организационных) формах.

Несовпадающими являются понятия «механизм осуществления функции обеспечения, охраны, защиты и восстановления правопорядка» и «механизм обеспечения прав и свобод», или «механизм охраны собственности» и т.п., поскольку права и свободы, собственность есть часть общего объекта рассматриваемой функции. Нет полного тождества между понятиями «государственный механизм», «механизм осуществления государственной власти», «механизм государственного управления» и «механизм осуществления функций государства», поскольку в реализации последних активное участие принимают общественные, негосударственные (неправительственные) организации.

Не совпадают понятия «механизм осуществления функции обеспечения правопорядка» и «правоохранительная система», под которой понимается «совокупность государственно-правовых средств, методов и гарантий, обеспечивающих юридическую защищенность субъектов права от противоправных на-рушений», поскольку рассматриваемая функция не ограничивается деятельностью по охране и защите правового порядка, а включает в себя его обеспечение и восстановление.

Даже во взглядах тех авторов, которые считают возможным употребление термина «механизм осуществления функций государства» нет единства мнений по поводу содержания этого понятия. Так некоторые полагают, что механизм осуществления функций есть единство всей системы органов государства, управомоченных им общественных организаций, осуществляющих государственные функции, а также формы и методы их деятельности.220 По мнению М.Н. Марченко, механизм охраны собственности представляет собой совокупность экономических методов управления, обеспечивающих неприкосновенность имущества от хищений

Г.А. Караваева под механизмом реализации функции охраны собственности понимает единство трех подсистем: политико-идеологической, исполнительной, управленческой.

И.А. Кузнецов выделяет в механизме осуществления функций динамическую и статическую стороны.