Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ФУНКЦИИ УЧАСТИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ
МИРОВОГО ПОРЯДКА 11
§ 1. Обеспечение мирового порядка в современном учении
о функциях государства 11
§ 2. Понятие и содержание ФУОМП 40
§ 3. Формирование правового механизма миротворческих
операций ООН по поддержанию и установлению мира
как необходимое условие реализации ФУОМП 55
Глава 2. СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИИ УЧАСТИЯ
В ОБЕСПЕЧЕНИИ МИРОВОГО ПОРЯДКА
В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. 89
§ 1. Специфика реализации ФУОМП в рамках операций,
проводимых ООН. 89
§ 2. Особенности реализации ФУОМП;
на постсоветском пространстве 101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 162
ПРИЛОЖЕНИЕ 187
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-политические изменения, произошедшие в мире за последние десятилетия, привели; к возникновению новых проблем, в определенной» мере затрагивающих интересы Российской Федерации. В условиях глобализации;мировой экономики ужесточаются условия конкуренции, усиливаются миграционные процессы, активизируется международный терроризм, отдельные державы стремятся к мировой гегемонии. Это далеко не полный перечень проблем, угрожающих мировому порядку, безопасности в целом и нашему государству, в частности; Обеспечение мирового порядка-является задачей глобального характера, в; решении которой?участвуют практически все государства, в том числе и Россия. Сегодня принципиальное значение приобретает вопрос о том; насколько значимым и эффективным станет это участие. Известно, что эффективность реализации многих внутренних функций государства во многом обусловлена внешнеполитическими успехами страны в целом и стабильностью мирового порядка и безопасности, в; частности.
В отечественной юридической науке вопросам обеспечения мирового порядка всегда уделялось достаточно внимания. Вряд ли будет преувеличе-ниемсказать, что в советской теоретико-правовой науке функция: борьбы за; мир являлась одной из наиболее - исследованных. Вместе с тем существование Российского государства: в качественно новых условиях диктует необходимость дальнейших теоретических разработок блока проблем, связанных с внешними: функциями государства в целом и конкретно • С функцией: обеспечения мирового порядка. Для современной юридической науки и практики активное участие России в обеспечении мирового порядка —проблема, поставленная временем. Президент Российской Федерации неоднократно заострял: внимание на этой» проблеме в своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации; «Россия, - по словам гла
вы Российского государства, - заинтересована в устойчивом;и предсказуемом миропорядке. Только он способен обеспечить глобальную и региональную! стабильность, и в целом политический и экономический прогресс» .
В Концепции внешней политики? Российскойt Федерации, одобренной -Президентом страны 28 июня 2000 г. и определяющей основные направления? внешней политики Российского государства; к категории высшего приоритета внешнеполитического курса отнесено «воздействие на общемировые процессы в целях формирования стабильного, справедливого и демократического миропорядка, строящегося на общепризнанных принципах международно-го права, включая, прежде всего, цели и принципы Устава ООН» .,
Все это свидетельствует о необходимости в современных условиях переоценки некоторых фундаментальных положений о роли, социальном? назначении и сущности государства; проанализировать его функционирование3.
Отмеченные выше обстоятельства во многом предопределили научный интерес к изучаемой; проблематике и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Исследование внешних функций; Российского государства; в целом? и функцию участия в; обеспечении мирового порядка (ФУОМП), в частности, предполагает обращение к научно-теоретическому наследию тех ученых-правоведов,. чьиj труды в совокупности образуют общую теорию функций государства: М.И: Байтина, А.П: Глебова, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, Г.З. Инцкирвели, Л.И.? Каска, А.П. Косицина, Б Л. Курашвили, Г.Н: Манова, Л;А. Морозовой, Л.В. Нико
лаевой, М.И: Пискотина, B.C. Петрова, Т.Н. Радько, H.G. Самощенко, Н.В: Черноголовкина, В.М; Чхиквадзе и др1.
Отдельные аспекты, развивающие теорию функций государства,- рассматривались в работах A.F. Андреева, A.ML Архипова;» G.B: Бабаева,. А.Н: Буховца; М;А. Бухтеревой;. G .Е. Коробова, 0;Б. Купцовой; Ю .17. Мазае у вой, СИГ Нефедова, ДіВ і Пожарского; А.В1 Сим.
Вместе с тем, несмотря на то, что ряд вопросов, так или: иначе соприкасающихся с: анализируемой проблемой, получили? значительное освещение: в трудах вышеназванных авторов,, в современной теоретико-правовой науке: отсутствуют комплексные, монографические работы, посвященные функции участия! Российского государства в обеспечении мирового порядка; как;самостоятельного направления его деятельности в современных условиях.
Кроме того, анализ источников свидетельствует, что количество работ, освещающих теоретико-правовые вопросы.участия!Российской Федерации В ОСуЩеСТВЛеНИИ МИрОТВОрчеСКИХ: ОПераЦИЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВНЫМ!
компонентом содержания рассматриваемой функции, пока немного. Все это еще раз доказывает, что исследуемая проблема в настоящее время? не может считаться разработанной адекватно современному состоянию? реализации? указанной функции.
Объектом исследования: являются: общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации внешних функций государства.
Предмет составляет деятельность Российского государства: по обеспечению мирового порядка.
Цель настоящего исследования заключается в выявлении: специфики содержания деятельности Российского государства по обеспечению мирового порядка в современных условиях.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач::
- осуществить теоретико-правовую характеристику отечественного учениязо функциях;государства:и установить его адекватность российской политико-правовой действительности;
- проанализировать положения теории:функций государства для создания: необходимых теоретико-методологических предпосылок исследования I функции обеспечения мирового порядка;
- уточнить определение категории: «функции: государства» - и сформулировать на: этой: основе: операциональное определение понятия «функция: участия в обеспечении мирового порядка»;:
- исследовать содержание функции участия: в обеспечении І мирового порядка;
- выявить место и охарактеризовать роль стабильности мирового порядка в системе факторов, оказывающих воздействие на политико-правовые условия развития современного государства;:
- рассмотреть структуру и механизм реализации функции участия; в обеспечении мирового порядка;
- установить место и роль миротворческих операций ООН в механизме реализации исследуемой функции;,
Методологическую основу исследования; составил: диалектический подход в сочетании с различными видами анализа: системно-структурным; структурно-функциональным. При;анализе-норм; внутригосударственного ш международного права, регулирующих вопросы, связанные с реализацией функции: обеспечения мирового порядка, применялись сравнительно-правовой и нормативно-догматический методы.
Теоретическую основу исследования деятельности государства; по» обеспечению мировогоs порядка составили идеи, содержащиеся в трудах таких авторов, как В.М. Баранов, И.П. Блищенко, А.А. Демичев, G.A. Караганов; И.И. Лукашук, О.В; Марусина, В.М; Морозов, В.М; Сырых и др.
Эмпирической базой работы являются внутригосударственные нормативно-правовые акты ш международные договоры,, соглашения, регулирующие проведение специальных операций по поддержанию мира и участие органов; и представителей РФ в них; официальные документы международных организаций по поддержанию мира.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации сформулирован ряд теоретических положений, дополняющих и уточняющих положения теории права и государства: :
—уточнены отдельные положения теории функций государства;
- сформулирована: авторская; дефиниция і понятия «функция участия в обеспечении мирового порядка»;
- раскрыто ее содержание, описан механизм;
- выявлены особенности реализации функции обеспечения мирового порядка;
- впервые введен в научный оборот ряд документов на иностранных языках, характеризующих отдельные аспекты миротворческой деятельности, а также материалы статистического характера1.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточненное: определение понятия «функции? государства»: это основные направления нормативно-регламентированной; организационно-обеспеченной деятельности государства, обусловленные главными; объективно необходимыми целями и задачами, выражающие его сущность и социальное назначение и обеспечивающие стратегические интересы России.
2. Авторская дефиниция понятия «функция участия в обеспечении мирового порядка»: деятельность органов государственной власти по обеспечению соблюдения всеми; субъектами: международно-правовых: отношений; общепризнанных принципов и; норм, предпринимаемая: в целях защиты национальных интересов Российского государства.
3. Функция участия в обеспечении мирового порядка представляет собой полиструктурное: образование, основными элементами структуры которого являются следующие;подфункции::а) борьба с международным терроризмом; б) борьба с наркоторговлей; в) ограничение криминальной миграции; г) осуществление международного контроля над оружием массового уничтожения и военными= технологиями;; д)? минимизация Ит осуществление международного контроля над использованием военной силы.
4. Основной: формой реализацию рассматриваемой: функции является: участие в специальных операциях под эгидой; международных организаций:
(прежде всего ООН), включающее развертывание в первую очередь военного персонала для оказания помощи в сдерживании и урегулировании вооруженного конфликта между противоборствующими сторонами.
5. Реализация функции обеспечения мирового порядка основывается на общих и специальных принципах. К числу общих принципов относятся: народовластие, разделение властей, федерализм, гуманность, законность и профессионализм.. Специальные принципы: суверенное равенство государств, неприменение: силы и угрозы силой; территориальная; целостность, государств, мирное разрешение международных споров, всеобщее уважение прав человека. Специальные принципы реализации функции обеспечения мирового порядка; представляют собойї руководящие начала; на которых строители которым подчинена миротворческая: деятельность России, кроме того, они выражают ее специфику.
Теоретическая значимость.диссертационного исследования обусловлена сформулированными в настоящей работе выводами и обобщениями, имеющимизначение для теории государства и права, пополняющими ее понятийно-категориальный: аппарат. Настоящая? работа развивает один из разделов теории государства и права— учение о функциях государства.
Положения диссертации относительно деятельности органов государственной власти по осуществлению функции участия обеспечения мирового порядка могут быть использованы для дальнейшего более глубокого теоретико-правового исследования t проблем государства, его функций; форм; механизма.
Практическая значимость работы заключается в том, что отдельные: выводы и предложения, содержащиеся в ней; могут быть. использованы для? развития научного исследования и практического і совершенствования; организационных и правовых основ осуществления иных внешних функций Российского государства, таких как: а) функция обороны; б) функция интеграции в мировое сообщество; в) функция мирового сотрудничества в решении глобальных проблем современности и др. Содержащиеся в исследовании теоретические конструкции и обобщения могут найти применение в процессе преподавания и учебно-методического обеспечения учебных курсов «Теория государства и права», «Международное право».
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Основные положения диссертации излагались автором, на научно-практических конференциях и семинарах: на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 125-летию уголовно-исполнительной системы Минюста России (30 мартам2004! г., ВЮИ Минюста России), IV региональной научной конференции (19-20 ноября 2003 г., Владимирский государственный педагогический университет), межвузовском семинаре «Молодежь и право» (июнь 2003 г., Владимирский государственный университет).
Основные идеи и положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, отражены в четырех научных публикациях (статьях) общим объемом 1;65 п.л.