Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЛЕНИНГРАДА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО БОРЬБЕ С ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТЬЮ И БЕЗНАДЗОРНОСТЬЮ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945)
1. Система работы органов внутренних дел Ленинграда и Ленинградской области по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью 18
2. Деятельность подразделений УНКВД Ленинграда и Ленинградской области, непосредственно осуществляющих функции борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью 41
3. Контроль и проверка исполнения решений и качества работы подразделений УНКВД Ленинградской области, непосредственно осуществляющих функции борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью 78
ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЛЕНИНГРАДА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО БОРЬБЕ С ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТЬЮ И БЕЗНАДЗОРНОСТЬЮ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ (1946-1949).
1. Система работы органов внутренних дел Ленинграда и Ленинградской области по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью 98
2. Деятельность подразделений УНКВД-УМВД по Ленинграду и Ленинградской области, непосредственно осуществляющих функции борьбы с детской беспризорностью и безнадзорно стью 1 44
3. Контроль и проверка исполнения решений и качества работы подразделений УНКВД-УМВД Ленинграда и Ленинградской области, непосредственно осуществляющих функции борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью 189
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 222
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 226
- Система работы органов внутренних дел Ленинграда и Ленинградской области по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью
- Деятельность подразделений УНКВД Ленинграда и Ленинградской области, непосредственно осуществляющих функции борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью
- Система работы органов внутренних дел Ленинграда и Ленинградской области по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью
Введение к работе
Актуальность темы исследования, необходимость ее разработки со всей очевидностью обусловлена рядом причин и, прежде всего тем, что:
во-первых, проблема заботы о детях, об их будущем, а, следовательно, и будущем Отечества, является актуальной, и в настоящее время имеет особое значение;
во-вторых, масштабы и темпы изменений, происходящих во всех сферах жизни нашего общества с середины 80-х годов по настоящее время, привели к расслоению населения России по доходам и имущественным признакам, к значительному ухудшению жизни большинства граждан, и в особенности - несовершеннолетних.
Мощная духовная интервенция средств массовой информации, прежде всего телевидения и печати, также оказала на сознание молодежи свое тлетворное влияние.
Рост социальной напряженности и углубление кризиса в обществе в первую очередь, затронули самые незащищенные слои населения, и, прежде всего, детей и подростков.
В условиях новой социальной реальности усилились негативные тенденции, выражающиеся в росте беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, бродяжничестве детей, росте детской преступности. В среде молодежи отмечается резкий рост алкоголизации, наркотизма и токсикомании. По статистическим данным, в Санкт-Петербурге насчитывается 19 тыс. беспризорных детей. На учете в милиции города состоят 12,7 тыс. подростков, значительная часть которых страдает в разной степени алко-, токсико- и наркозависимостыо1. Значительно вырос удельный вес
См.: Иванова Е. Без семьи // Санкт-Петербургские вести. 1997. 18 ноября.
групповой преступности среди подростков и составил свыше 70% от общего объема совершенных правонарушений. За 10 мес. текущего года уровень преступности несовершеннолетних увеличился на 25,3%. К уголовной ответственности привлечено свыше 2 тыс. подростков1.
Стремясь найти пути и способы радикального решения острейших проблем беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних, мы, разумеется, ориентируемся на имеющийся опыт прошлого и настоящего. В этой связи прошлый опыт борьбы органов внутренних дел Ленинграда и Ленинградской области с массовой беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период представляет большой интерес в аспекте исторического видения проблемы сегодняшнего дня. Этот опыт позволяет:
во-первых, заглянуть в прошлое социальной политики Советского государства и установить принципиальные подходы к охране детства;
во-вторых, глубже осмыслить природу сегодняшних проявлений детской неустойчивости;
в-третьих, обратиться к апробированным тогда надежным и действенным способам борьбы органов внутренних дел с детской беспризорностью и безнадзорностью.
Поэтому изучение различных аспектов ликвидации массовой беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период представляет значительный научный и практический интерес, является весьма актуальной задачей.
Состояние научной разработки темы борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью.
Координационное совещание в прокуратуре города // Санкт-Петербургские вести. 1997. 27 ноября.
Данная проблематика многие годы была и остается привлекательной для исследователей. В ее историографии принято выделять несколько периодов, свидетельствующих о подъемах и спадах научного интереса к теме.
Существенное повышение интереса к проблемам борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью имело место в первый период - 20-30 годы. В этот период выходит в свет ряд серьезных исследований, посвященных работе с беспризорными1.
Следующий период относится ко второй половине 30-х - 40 гг. Для него характерно резкое снижение научного интереса к изучаемой теме.
И лишь в 50-80-е годы намечается новый подъем интереса к вопросам борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью, который отмечен появлением значительного количества диссертационных исследований и научных публикаций, свидетельствующих о том, что тема не осталась вне поля зрения представителей исторической, педагогической, юридической и других наук2.
1 См. например: Арнаутов В.А. Голод и дети на Украине. Харьков,
1922; Гернет М.Н. Социально-правовая охрана детства за границей и
в России. М., 1924; Калинина А.Д. Десять лет работы по борьбе с
детской беспризорностью. М-Л., 1928; Лившиц Е. Социальные корни
беспризорности. М., 1925; Маро (Левитина) М.И. Работа с беспризор
ными: практика новой работы в СССР. Харьков, 1921; Познышев СВ.
Детская беспризорность и меры борьбы с ней. М., 1926 и др.
2 См.: Арнаутов Г.Я. Забота коммунистической партии и Советского
правительства об охране детей и строительстве детдомов в РСФСР в
период 1917-1925 гг. М., 1952; Гусак А.А. Комсомол - помощник
коммунистической партии в борьбе с детской беспризорностью на
Украине (1921-1928 гг.). Днепропетровск, 1976; Герасимова Г.Г.
Борьба Коммунистической партии и советского правительства с дет
ской беспризорностью в период восстановления народного хозяйства
(1921-1925 гг.) (на материалах Московской и Ленинградской губер
ний). М., 1971; Диптан И.И. Деятельность чрезвычайных государст
венных органов борьбы с детской беспризорностью в Украинской
ССР (1919-1932 гг.). Киев, 1991; Завражин С.А. Подготовка педагоги
ческих кадров к работе с трудновоспитуемыми детьми и подростками
Особую значимость проблематика борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью приобретает в период распада Советского Союза, интенсивного реформирования всех сфер жизни общества, углубления кризиса, болезненно отразившегося на самых незащищенных слоях населения страны, в том числе на жизненных интересах детей и подростков. В это время начинается новый, значительный по размаху и глубине, всплеск беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних.
в учреждениях Наркомпросса РСФСР (1917-1935). М., 1970; Жукова Л.А. Государственные учреждения и общественные организации за ликвидацию детской беспризорности в РСФСР (1917-1932). М., 1983; Индриков З.Я. Организация и деятельность детских комнат милиции как органов социальной профилактики правонарушений несовершеннолетних (1935-1977 гг.). М., 1971; Ионова В.Я. Педагогические высказывания Ф.Э. Дзержинского и его борьба с детской беспризорностью в СССР. Омск, 1950; Карамышева З.Ш. Педагогические проблемы социально-правовой охраны несовершеннолетних в РСФСР 1917-1932 гг. М., 1976; Кошелкин А.Б. Предупреждение правонарушений среди безнадзорных подростков. М., 1985; Коваленко С.С. История возникновения и развития детских домов в Украинской ССР в период с 1917 по 1929 годы. М., 1954; Королева В.М. Организация воспитательной работы в учреждениях Наркомпросса РСФСР для социально запущенных детей и подростков (20-е годы). М., 1975; Марейн К.Н. Опыт воспитательной работы в коммуне им. Ф.Э. Дзержинского. М., 1953; Петриков В.Т. Забота коммунистической партии и Советской власти об охране детей и их воспитание в школьных детских домах Белорусской ССР. М., 1954; Рудкин В.Г. Борьба с детской беспризорностью в СССР (1921-1931 гг.). Минск, 1981; Хмыров А.Н. Охрана детства и профилактика беспризорности в Петрограде (1917-1920 гг.). Л., 1980; Черняк М.М. Коммунистическая партия - организатор охраны здоровья, коммунистического воспитания подрастающего поколения (1917-1920 гг.). М., 1970; Чех СМ. Мероприятия коммунистической партии и Советского правительства по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в период восстановления народного хозяйства в СССР (1917-1925 гг.). Киев, 1954; Шишова Н.В. Борьба Советского государства за преодоление детской беспризорности в 1926-1936 гг. (на материалах Дона и Кубано-Черноморья). Ростов-на-Дону, 1982. Кроме упомянутых исследований и соответствующих им публикаций, имеются многочисленные статьи в научных журналах и сборниках, отдельные разделы в монографиях.
Анализ опубликованных работ и диссертаций дает основания утверждать, что наибольшее внимание (да и количество исследований) посвящено первому периоду развития нашего государства (20-30-е годы), когда велась масштабная, на государственном уровне, борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью, а также имелся богатый фактический материал, представляющий научную ценность как добротный источник.
Менее исследованными оказались годы Великой Отечественной войны и последовавшего за ней послевоенного периода.
Географические рамки проводимых изысканий достаточно широки. Они строятся как на материалах СССР, РСФСР, УССР, БССР, так и отдельных регионов - Московском, Ленинградском, Донском, Кубано-Черноморском и др.
Таким образом, по исследуемой проблеме выполнено много научных изысканий, которые помогают восстановить правдивую историю борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью. Однако среди них нет работ, посвященных деятельности органов внутренних дел по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, и, в частности, всецело посвященных региональной проблематике в рамках настоящего диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности темы и ее недостаточной разработанности, автор ставит своей целью объективно и непредвзято осветить деятельность органов УНКВД-УМВД в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних в Ленинграде и области в 1941-1949 гг. и определить возможность использования опыта прошлого в практической деятельности сегодня.
Достижение этой цели обусловлено постановкой ряда задач. Выполнение каждой из них явилось определенным этапом в реа-
лизации целей исследования. Не претендуя на исчерпывающее исследование темы, автор поставил перед собой следующие задачи:
изучить и обобщить имеющиеся научные и архивные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности данной темы;
восстановить реальную картину детской беспризорности и безнадзорности в Ленинграде и области в рассматриваемый период; исследовать основные причины ее возникновения и скачкообразного развития;
раскрыть систему работы органов внутренних дел Ленинграда и Ленинградской области по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период;
проанализировать причины создания, последующей реорганизации и упразднения структурных подразделений органов внутренних дел по борьбе с беспризорностью; объяснить механизм их функционирования и взаимодействия с партийными, советскими, государственными и общественными организациями;
на основе анализа историко-правового и иного документального материала проследить в исторической ретроспективе процесс правового регулирования борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью;
раскрыть формы, методы и эффективность преодоления назревших проблем подразделениями УНКВД-УМВД Ленинграда и Ленинградской области, непосредственно осуществляющими функции борьбы с беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних;
исследовать систему контроля и проверки исполнения решений и качества работы подразделений органов внутренних дел Ленинграда и области, непосредственно осуществляющих функ-
ции борьбы с беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних;
- исходя из опыта деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, выработать и предложить некоторые практические рекомендации, направленные на улучшение и совершенствование этой деятельности в современных условиях.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1941-1949 гг., то есть период работы органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Однако логика изложения материала обусловила частичное отступление от избранных жестких рамок и обращение к предвоенному периоду. Это вызвано необходимостью уяснения положения дел в исследуемой области с тем, чтобы определить стартовые возможности органов внутренних дел с учетом долголетнего опыта работы по изживанию безнадзорности.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный системный подход, а также частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формальнологический, анализ всего комплекса выявленных нормативных и иных документов, приемы статистического и документального анализа, прогнозирование и другие. Применение автором этих и иных методов и приемов познания направлено на развитие такого перспективного направления в современном правоведении, как междисциплинарное исследование актуальных проблем, а также диалектическое понимание состояние теории и практики, истории и современности1.
См.: Сальников В.П. Правовая культура: теоретико-методологический аспект: Автореф. дисс. ... д-ра юрид. наук. Л., 1991.
Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе анализа различных источников. Правовая основа диссертации состоит из конституционного и текущего законодательства рассматриваемого периода, нормативно-правовых актов центральных и местных органов государства, и в особенности ведомственных нормативных актов (приказов НКВД-МВД, УНКВД-УМВД, инструкций, директив, указаний и др.).
Эмпирическая база диссертационной работы достаточно обширна: проанализирована деятельность центральных и местных органов НКВД-МВД, изучены нормативно-правовые акты и практика их применения всеми структурными подразделениями органов внутренних дел Ленинграда и области, осуществлявшими борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью в рассматриваемый период.
Кроме того, использован личный опыт автора по борьбе с беспризорностью, полученный на практике в различных службах органов внутренних дел, в том числе и в процессе работы в должности старшего инспектора инспекции по делам несовершеннолетних Кировского РУВД Ленинграда.
Основной источниковой базой для проводимых изысканий явились материалы и документы архивных фондов, периодическая печать, сборники опубликованных документов и материалов, воспоминания участников событий изучаемого периода, имевших отношение к исследуемой теме.
Диссертантом изучены документы, хранящиеся в фондах Отдела специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий Информационного Центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Ф-1 - Коллекция приказов ГУВД Ленинградской области; Ф-2 - Коллекция приказов МВД СССР; Ф-28 -Секретариат ГУВД Ленинградской области; Ф-34 - Отдел детских колоний); Центрального Государственного архива историко-
политических документов Санкт-Петербурга (Ф-7179 - Ленинградский областной исполнительный комитет; Ф-7384 - Ленинградский городской исполнительный комитет); Центрального государственного архива историко-политических документов (Ф-24 - Областной комитет РКП(б)- ВКП(б) - КПСС Ленинграда; Ф-25 Городской комитет РКП(б)-ВКП(б)-КПСС Ленинграда; Ф-2386 -Управление Ленинградской городской милиции; Ф-6126 - Политотдел Управления милиции Ленинградской области; Ф-6924 -Политотдел Управления Ленинградской городской милиции); Архив Детского приемника-распределителя для несовершеннолетних Санкт-Петербурга.
При рассмотрении теоретических аспектов тщательному изучению подвергнута современная юридическая литература по общей теории и истории государства и права, в частности, работы С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Я.М. Бельсона, Н.В. Витрука, В.В. Бородина, Ю.И. Гревцова, В.Д. Зорькина, Д.А. Керимова, А.И. Королева, Э.В. Кузнецова, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Н.И. Матузова, Р.С. Мулукаева, И.Ф. Покровского, Л.П. Рассказова, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова, Т.Н. Сизикова, СВ. Степашина, Е.И. Тарханова, В.П. Федорова, А.И. Экимова и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым историко-правовым исследованием, посвященным деятельности органов УНКВД-УМВД Ленинграда и области в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних в период с 1941-1949 гг. В данной работе собран и обработан фактический материал, подавляющее большинство которого впервые вводится в научный оборот. В процессе изучения деятельности органов внутренних дел получены новые сведения о региональных особенностях борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью, осуществляемой структурными подразделениями ор-
ганов внутренних дел и раскрыт механизм их взаимодействия с государственными и общественными организациями.
На основе полученных результатов разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию форм и методов работы подразделений МВД, непосредственно осуществляющих функции борьбы с беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних.
Основные положения, выносимые на защиту:
Понятия "детская беспризорность" и "детская безнадзорность" часто используются как синонимы; по мнению диссертанта, первое шире второго. Беспризорность и безнадзорность - явление социальное, включающее в себя как носителя - несовершеннолетнего, так и ту социальную обстановку, которой он окружен.
Беспризорность - это положение детей в обществе, характеризующееся отсутствием самых элементарных условий для их физического, нравственного, умственного развития. В каждом отдельном случае беспризорность и безнадзорность обуславливается конкретными обстоятельствами, независимо от его социального устройства. Массовой же, а, следовательно, и социально опасной, она становится в результате грубейших, неконтролируемых государством социально-экономических и политических потрясений.
В хронологических рамках темы диссертант выделяет два периода в истории борьбы с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних, которые имеют свои причины роста, стабилизации, уменьшения или нового всплеска беспризорности как в первом периоде - годы Великой Отечественной войны (1941-1945), так и во втором - послевоенном (1946-1949).
В течение рассматриваемых периодов грань между абсолютной и относительной беспризорностью была очень подвижна, а
положение детей и в первом, и во втором случаях - социально опасным, структуры власти, и в частности органы внутренних дел, стремились проявить заботу о всех обездоленных детях.
Органы внутренних дел Ленинграда и Ленинградской области являлись исполнительными органами, осуществлявшими внутренние функции государства, и накопили в исследуемый период значительный опыт по реализации стоящих перед ними задач. Особый интерес представляет деятельность подразделений УНКВД-УМВД, непосредственно осуществляющих функции борьбы с беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних. Этот опыт полезно учесть в практической деятельности органов внутренних дел современной России.
Нормативная база органов внутренних дел Ленинграда и Ленинградской области в исследуемый период четко разграничивает цели и задачи всех подразделений, непосредственно осуществляющих борьбу с беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних, регламентирует их совместную деятельность с партийными, государственными и общественными организациями. Анализ самих нормативных актов в данный период показал, что в большинстве случаев они инициированы самими органами внутренних дел.
Исследование практической деятельности органов внутренних дел Ленинграда и Ленинградской области дает основания утверждать, что управленческий процесс был цикличен и включал ряд последовательно сменяемых друг друга циклов и стадий:
- выявление проблемы, нуждающейся в решении, и ее анализ;
выработка на этой основе проекта решения, рассмотрение проекта, его экспертная оценка, согласование с заинтересованными организациями и органами;
утверждение проекта решения (придание ему обязательной юридической силы);
доведение решения до исполнителей;
организация выполнения решения;
контроль за его выполнением.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы в определенной мере развивают и дополняют те разделы историко-правовой науки, которые посвящены деятельности органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.
Изложенные диссертантом материалы могут быть использованы в процессе дальнейшего научного осмысления рассматриваемой проблемы, проведения научно-исследовательской работы при написании обобщающих работ по истории России, Ленинграда и области, по народному образованию и воспитанию детей и подростков. Они могут представлять интерес для специалистов-исследователей, занимающихся проблемами истории периода 1941-1949 гг., и, разумеется, для тех, кто исследует деятельность органов внутренних дел в борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в результате исследования выработаны предложения и рекомендации, которые могут быть использованы:
В практической деятельности органов внутренних дел при организации и проведении работы по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних;
При разработке нормативно-правовых актов органов власти и управления;
При проведении государственными и общественными организациями мероприятий, направленных на борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью;
В преподавании курса истории государства и права России, а также отраслевых юридических дисциплин - уголовного права, административного права, курса ОРД, в работе соответствующих государственных и общественных структур, задачей которых является охрана детства;
Для слушателей и студентов вузов, а также учащихся средних специальных и средних общеобразовательных учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории права России и зарубежных стран Санкт-Петербургской академии МВД России. Результаты исследования отражены в пяти опубликованных научных работах, использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу истории права России и зарубежных стран, а также получили апробацию в выступлениях автора на: региональной межвузовской конференции, посвященной 50-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады "Правоохранительные органы Ленинграда и области в период полного освобождения города от фашистской блокады" (Санкт-Петербург, 20 января 1994 г.); международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.); всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г.); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.); между-
народной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); международном конгрессе женщин-полицейских "Полиция, женщина, гуманизм" (Санкт-Петербург, 21-23 марта 1995 г.); международной научно-практической конференции "Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность" (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 1995 г.); международном научно-практическом симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.); на региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.); научно-практической конференции преподавателей, адъюнктов и соискателей "Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России" (Санкт-Петербург, 9 февраля 1996 г.); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность (Санкт-Петербург, 24 января 1996 г.); научной конференции докторантов, адъюнктов и соискателей "Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства" (Санкт-Петербург, 19 декабря 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики (Санкт-Петербург, 20 марта 1997 г.); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правовых органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.).
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена ее предметом, целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы.
Система работы органов внутренних дел Ленинграда и Ленинградской области по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью
Система работы по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью представляет собой совокупность структурных, организационных и содержательных элементов, тесно связанных между собой, которые составляют единую целостность, направленную на реализацию государственной политики в данной сфере.
В структуру органов, призванных реализовывать государственную политику в сфере борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в исследуемый период входили: Народный комиссариат просвещения, Народный комиссариат здравоохранения, Народный комиссариат социального обеспечения, Народный комиссариат путей сообщения, Народный комиссариат юстиции, Народный комиссариат финансов, Народный комиссариат рабочих фондов, а также соответствующие исполнительные органы на местах, областные, краевые, республиканские бюро по учету и распределению рабочей силы. Особое место в системе органов, занимающихся борьбой с детской беспризорностью и безнадзорностью отводилось Народному комиссариату внутренних дел, который занимался не только специальными функциями, но и такими как выявление и изъятие беспризорных и безнадзорных детей с улиц и других общественных мест, их фильтрацией, борьбой с детской беспризорностью, организацией, обеспечением и контролем за работой детских приемников-распределителей, детских трудовых и детских трудовых воспитательных колоний, детских комнат милиции, пикетов по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью и согласованием всех вопросов, связанных с ликвидацией детской беспризорности и безнадзорности с другими ведомствами и организациями, а также контролем за их реализацией.
Система органов внутренних дел вобрала в себя весь опыт работы, накопленный в нашей стране по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних за предыдущие годы.
В 1917 молодое советское государство провозгласило принцип социального воспитания детей, а борьбу с детской беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних стало рассматривать как часть единого дела охраны детей. В 1917-1919 гг. забота о детях имела материальную направленность, поэтому все вопросы, связанные с охраной детства сосредоточились в ведении органов социального обеспечения, в том числе и специальные меры по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних.
В соответствии с директивами СНК РСФСР от 9(22) января 1919 года1 Народный комиссариат социального обеспечения издал инструкцию для комиссии о несовершеннолетних, в обязанности которой входило не только рассмотрение материалов о правонарушениях несовершеннолетних, но и организация борьбы с беспризорностью. При комиссиях создавался институт обследователей-воспитателей для подготовки дел, рассматривавшихся на их заседаниях и последующего надзора за правонарушителями.
В 1919 году создается детская милиция для осуществления всех мер попечения о беспризорных и безнадзорных детей, состоящих из братьев и сестер социальной помощи. Совершенствования системы воспитательных учреждений обусловило переход в 1920 году детской милиции, комиссий несовершеннолетних с институтом обследователей-воспитателей в ведение отделов народного образования.
В 1921-22 гг. создается единая система социально-правовой охраны несовершеннолетних, действующих в составе органов народного образования.
На основании двухлетнего опыта работы детской милиции 23 сентября 1921 года В.И. Ленин подписал декрет "О детской социальной инспекции (Положение)"1, которым вводилось новое наименование этих органов - детская социальная инспекция. К своей работе детская социальная инспекция стала привлекать широкие круги общественности, для борьбы с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних на железнодорожном и водном транспорте по стране была создана единая система подразделений в составе органов Народного комиссариата путей сообщения СССР.
Деятельность подразделений УНКВД Ленинграда и Ленинградской области, непосредственно осуществляющих функции борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью
К числу подразделений УНКВД Ленинграда и Ленинградской области, непосредственно осуществляющих функции борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью следует отнести: детские приемники-распределители, детские комнаты милиции территориальных отделений милиции, детские комнаты транспортных отделений милиции, отделы и отделения милиции города и области (детские пикеты, участковые уполномоченные, оперативные сотрудники, наряды и т.д.), отделы транспортной милиции.
Одними из первых подразделений, активно включившихся в сферу борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью, были детские приемники-распределители (ДПР) УНКВД по Ленинградской области. В соответствии с постановлением СНТС СССР от 23.01.42 г. "О борьбе с детской безнадзорностью", Приказом НКВД СССР № 50 - 1942 г. и приказом УНКВД Ленинградской области № 58 от 01.03.42 г. в Ленинграде и области начинается работа по организации детских приемников - распределителей. Руководство и контроль за созданием ДПР возлагалось на Управление исправительно-трудовых лагерей и колоний при УНКВД Ленинградской области, для чего в составе управления было организовано специальное отделение из 8-ми человек. ДПР в городе Ленинграде следовало открыть с 05.03.42 г., а в области - с 08.03.42 г. Количество открываемых приемников- распределителей в городе и области согласовывалось соответственно с Исполкомами городского и областного Советов депутатов трудящихся.
В целях быстрейшего выявления безнадзорных и беспризорных детей, обработки в детских приемниках-распределителях и последующей немедленной эвакуации из города Ленинграда силами сотрудников УИТ НКВД Ленинградской области (в подчинении которых они были) следовало организовать обходы до-мохозяйств районов города, выявляя безнадзорных и беспризорных детей. Эту работу было предложено проводить с привлечением комсомольских организаций районов, местных активов милиции. Пересматривался контингент детей, содержащихся в детских приемниках-распределителях и не нуждающихся в карантине, и отправлялся в детские дома. Для решения этих вопросов следовало мобилизовать всех сотрудников отделений милиций, и в первую очередь, участковых инспекторов.
По состоянию на 10.06.42 г. в Ленинграде работало 16 ДПР УНКВ Ленинградской области. В связи с эвакуацией большого количества детей из блокадного Ленинграда, в соответствии с решением Ленгорисполкома № 71-36 от 17 июля 1942 года и Приказом УНКВД Ленинградской области № 236 от 1942 г. "О сокращении сети ДПР" с 20 июля 1942 года в Петроградском, Ленинском, Московском, Кировском, Красногвардейском, Васи-леостровском, Дзержинском, Фрунзенском и Смольнинском районах были ликвидированы детские приемники-распределители. Имущественно-материальные ценности ликвидируемых приемников были сосредоточены в складе УИТЛК УНКВД Ленинградской области, а личный состав этих приемников был уволен.
Сохранились детские приемники-распределители в 6 районах города:
- в Приморском (для обслуживания Приморского и Петроградского районов);
- в Куйбышевском (для обслуживания Куйбышевского, Дзержинского, Московского и Кировского районов);
- в Выборгском (для обслуживания Выборгского и Красногвардейского районов);
- в Свердловском (для обслуживания Свердловского и Василеост-ровского районов);
- в Октябрьском (для обслуживания Октябрьского, Фрунзенского и Ленинского районов);
- в Володарском (для обслуживания Володарского и Смольнинско-го районов).
Система работы органов внутренних дел Ленинграда и Ленинградской области по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью
Переход от войны к миру потребовал коренной перестройки всей жизни страны, изменения форм и методов государственного, хозяйственного и политического руководства. В стране происходила денежная реформа, отмена карточной системы, снижение цен.
Последствия войны сказывались на состоянии правопорядка, а он в эти годы характеризуется, прежде всего, ростом уголовной преступности. Усиливается роль органов НКВД - МВД.
Временная оккупация Ленинградской области немецко-фашистскими захватчиками отразилась не только на состоянии народного хозяйства, но и повлияла на поведение неустойчивых людей, побудив в них неуемные чувства, стремление к наживе и к личному обогащению преступным путем.
Ленинград и Ленинградская область со всей страной участвовали в восстановлении народного хозяйства. Уже в 1945 г. на восстановление Ленинградской промышленности государство выделило 860 млн. руб.,1 а выпуск промышленной продукции увеличился в 1945 г. по сравнению с 1943 г. на 78,8%.2 Ход и результаты восстановительного периода - одна из героических страниц в истории нашего города. Во многом это произошло благодаря умению правящей партии и советского правительства мобилизовать и организовать трудящихся. Новаторские почины Ка-расева В.Я., Савича Е.Ф., Борткевича Г.С. и многих других передовых ленинградских рабочих стали достоянием всех производственных коллективов. В феврале 1949 г. вступила в строй первая очередь Ленинградского аэропорта в районе Пулковских высот, в 1947 - 1949 гг. большинство квартир в Центральных районах города получило газовое снабжение. Началось строительство метрополитена. 14 сентября 1947 г. состоялся пуск фонтанов Пет-родворца. Большое внимание уделялось росту учащейся и профессионально подготовленной молодежи. Всего за 1946 - 1950 гг. училища и школы трудовых резервов Ленинграда подготовили 121,5 тысяч молодых рабочих.
По мере восстановления народного хозяйства часть функций, возложенных на органы внутренних дел в годы войны, передавалась соответствующим министерствам и управления города и области. Вместе с тем, в милиции возникли службы по розыску граждан, пропавших без вести, а также отдел боевой подготовки личного состава.
В соответствии с законом, принятым 1-ой сессией Верховного Совета СССР 2-го Созыва, о преобразовании Наркоматов и Министерств и на основании Приказа МВД СССР от 21.03.46 за № 107 "О переименовании органов и войск НКВД в связи с преобразованием НКВД СССР в Министерство Внутренних Дел СССР" Управление НКВД по Ленинграду и Ленинградской области было преобразовано в Управление МВД по Ленинграду и Ленинградской области.
В связи с реорганизацией высших органов государственного управления, в свете новых требований, совершенствовались не только Центральный аппарат, но и низовые звенья милиции. На июль 1947 г. в Ленинградской Городской милиции насчитывалось 36 отделений милиции, в которых проходили службу 2944 сотрудника.1 Происходила реорганизация служб милиции - уголовного розыска, аппаратов БХСС, усилия которых направлялись на раскрытие таких преступлений, как грабежи, разбои, воровство, хищение социалистической собственности, скотокрадство, покушение на жизнь и интересы граждан.
Система органов внутренних дел, призванных реализовы-вать государственную политику в сфере борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в исследуемый период (1946 -1949 гг.) по Ленинграду и Ленинградской области, не изменилась, за исключением того, что с 1947 г. в Ленинградской области начинают работать детские трудовые колонии.
В связи с ростом преступности в городе Ленинграде и области со второй половины 1945 г. УНКВД Ленинградской области значительно усиливает свои мероприятия по борьбе с преступностью путем усиления репрессий, проведения массовых операций по изъятию преступников, поддержания общественного порядка и безопасности в городе. Этот период характеризуется и резким увеличением количества беспризорных и безнадзорных детей, ростом детской преступности. Вопросы, связанные с этой проблемой, находились под постоянным контролем НКВД СССР, УНКВД Ленинградской области.