ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ РЕЖИМЫ В МЕХАНИЗМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (на примере деятельности внутренних войск МВД России) Померлян Александр Николаевич




Померлян Александр Николаевич. Чрезвычайные режимы в механизме правового регулирования : на примере деятельности внутренних войск МВД России : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Померлян Александр Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ]. - Санкт-Петербург, 2009. - 29 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, касающихся общетеоретической характеристики правовых режимов, определения их места в механизме правового регулирования, выявления специфики реализации регулятивно-охранительной функции права в условиях чрезвычайных правовых режимов, а также совершенствования системы юридических гарантий прав и законных интересов граждан при чрезвычайных ситуациях.

В отечественной теории государства категория режим используется преимущественно при характеристике формы государства для обозначения средств и методов осуществления государственной власти и взаимодействия государства, общества, личности. В то же время в теории права понятие режим и производное от него чрезвычайный режим не получили широкого распространения, хотя в отдельных отраслях (и прежде всего в конституционном, административном, трудовом праве) эти категории относятся к числу признанных и законодательно закрепленных. Ситуация, когда на уровне общей теории категориальный статус института правового режима не определен, а на практике текущие и чрезвычайные правовые режимы представляют собой реальные социоправовые факторы, оказывающие существенное воздействие на содержание процессов правового воздействия, порождает многочисленные коллизии в сфере формирования и функционирования механизма правового регулирования в современной России.

Представляется очевидным и не нуждающимся в сколько - нибудь развернутой аргументации тезис о том, что социальная жизнедеятельность (положение общества) объективно осуществляется в двух полярных форматах: нормальном (текущем) и экстремальном (чрезвычайном). Примерами второго являются различные катаклизмы, возникающие в связи с нестабильностью политической власти, внешними и внутренними вооруженными конфликтами, природными и техногенными катастрофами и т.п. При этом возникновение экстремальной ситуации (чрезвычайного положения) является предпосылкой и условием перехода общества из состояния социальной стабильности к состоянию социальной не стабильности (экстремальности), с вытекающими из этого последствиями, связанными, в том числе, с внедрением в механизм правового регулирования дополнительных (по отношению к стабильному состоянию) средств и методов правового воздействия.

В рамках диссертационного исследования предпринята попытка многоаспектного теоретико-правового анализа феномена «чрезвычайный правовой режим» в контексте проблемы правового регулирования общественных отношений. Это, в свою очередь, предопределило и сам подход к исследованию чрезвычайного правового режима, который рассматривается в качестве динамической составляющей механизма правового регулирования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблема чрезвычайных правовых режимов в юридической науке разрабатывалась по двум тесно взаимодействующим направлениям.

Во-первых, следует отметить целый пласт научных исследований в области юридической мысли, связанных с разработкой проблематики правового регулирования.

Во-вторых, это собственно теория чрезвычайных правовых режимов, которая, несмотря на усилившийся в последние годы интерес, представляет собой не достаточно разработанную область теоретико-правовой науки.

Что касается первого из обозначенных направлений, то оно издавна являлось предметом пристального внимания юристов и философов. Интерес к исследованию феномена правового регулирования возник, пожалуй, параллельно с осознанием самого права как некоего волеустановления (jus positivum). Ведь именно с волеизъявлением субъекта связывается регулятивное воздействие на какой-либо объект.

Возникновение второго направления – теории чрезвычайных правовых режимов – является следствием синтеза результатов научных разработок в области теории государства, социологии права, международного права, где вопросы, касающиеся установления и поддержания правопорядка, изначально рассматривались в контексте проблемы государственного режима. Некоторые идеи, связанные с пониманием этого феномена, рассматриваются в работах классиков политико-правовой мысли самых разных эпох: Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Ж. Руссо, И. Канта и многих других.

Что касается собственно юридического аспекта этой проблемы, связанного непосредственно с феноменом чрезвычайного правового режима, то он стал специально исследоваться наукой лишь в XX веке. При этом следует отметить, что сегодня вопросы чрезвычайных правовых режимов, как правило, изучаются применительно к экстраординарным (чрезвычайным) ситуациям.

Среди работ отечественных авторов, посвященных исследованию феномена «чрезвычайный правовой режим» в обозначенном ракурсе, следует выделить, прежде всего, работы И.В. Гончарова, В.В. Гущина, А.Н. Домрина, О.Л. Дубовика, В.Б. Рушайло, С.В. Степашина, Н.Г. Янгола. Отдельные организационно-правовые вопросы, связанные с особенностями деятельности внутренних войск МВД России при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также с процессом управления правоохранительными структурами и внутренними войсками МВД России при массовых беспорядках, исследовались в работах Н.В. Караханова, И.В. Ложкина, С.А. Старостина, В.В. Овчинникова, М.Д. Давитадзе.

Исследованию теоретических, законодательных и практических проблем развития института чрезвычайного положения в Российской Федерации как специфического правового режима и особого социального явления посвящена монография В.В. Лозбинева. Военно-прикладные подходы к урегулированию вооруженных конфликтов исследованы в работах В.М. Барынькина, Б.Г. Кудряшова, В.А. Щипкова.

Зарубежные авторы Ф. Кальсховен, Р. Аби-Сааб, Э. Дэвид и др. освещали гуманитарно-правовые аспекты данной проблемы, Р. Ринальдо, П. Реган и Ж. Фишел – вопросы интернационализации немеждународных вооруженных конфликтов. В достаточной степени широко представлены отраслевые исследования, посвященные конкретным правовым режимам. Это, например, работы таких авторов, как: А.П. Козлов, В.В. Новиков, В.Ф. Попондопуло, И.С. Розанов, Д.А. Фурсов и др.

Из сравнительно небольшого круга работ теоретико-правового характера, прежде всего, следует отметить исследования В.Б. Исакова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Э.Ф. Шамсумовой.

Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день практически отсутствуют работы, в которых чрезвычайный правовой режим рассматривался бы в контексте проблемы правового регулирования общественных отношений. Попытка такого исследования предпринимается в рамках представленной работы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования в условиях чрезвычайных правовых режимов.

Предметом исследования выступают: факторы, определяющие место и роль чрезвычайного правового режима в механизме правового регулирования; особенности, связанные со спецификой установления, функционирования и прекращения действия чрезвычайных правовых режимов в условиях российской правовой системы; критерии классификации и виды чрезвычайных режимов правового регулирования; роль внутренних войск в условиях чрезвычайных правовых режимов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы дать целостное представление об институте чрезвычайного правового режима в механизме правового регулирования общественных отношений, обеспечивающего национальную безопасность России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научных задач:

– рассмотреть режим как юридический феномен, сформулировать его понятие, классифицировать и определить категориальный статус чрезвычайного правового режима;

– исследовать механизм правового регулирования как целостную функциональную систему;

– охарактеризовать чрезвычайный правовой режим в качестве специфического элемента механизма правового регулирования;

– определить место и роль чрезвычайных режимов правового регулирования в национальной правовой системе современной России;

– классифицировать чрезвычайные режимы правового регулирования и дать их юридическую характеристику;

– исследовать развитие законодательства, определяющего правовой статус внутренних войск МВД России как субъекта реализации чрезвычайного режима правового регулирования;

– проанализировать политико-правовую, социальную и формально-юридическую природу факторов, детерминирующих место и роль внутренних войск МВД России в механизме правового регулирования в условиях действия чрезвычайных режимов;

– раскрыть особенности правоотношений в сфере деятельности внутренних войск в условиях реализации режимов чрезвычайного положения и проведения контртеррористической операции;

– сформулировать, опираясь на опыт деятельности внутренних войск МВД России, предложения по совершенствованию институциональных и государственно-управленческих средств и методов обеспечения чрезвычайных правовых режимов.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и специальные методы познания. В процессе исследования проблемы чрезвычайных режимов правового регулирования диссертант опирался на принципы познания социальных явлений, правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности. Особое значение при исследовании феномена «чрезвычайного правового режима правового регулирования» уделялось системному и структурному анализу, сравнительному, историческому и социологическому методу.

Специфика предмета исследования предопределила необходимость использования комплексного межотраслевого подхода. При рассмотрении круга вопросов, связанных с характеристикой феномена «чрезвычайного правового режима правового регулирования», использовались подходы, выработанные в рамках таких отраслей, как конституционное и административное право, международное право, гражданское право и т.д.

Теоретической основой диссертационного исследования стали научные труды российских и зарубежных авторов прошлого и современности, в которых в той или иной степени затрагиваются проблемы механизма правового регулирования и правовых режимов как его специфического элемента. Это предопределило необходимость обращения к трудам классиков политико-правовой мысли, работам ученых, представляющих теорию государства и права, конституционное, административное, уголовное и международное право, политологию.

К числу основных теоретических источников по избранной проблематике следует отнести научные труды Ю. Е. Аврутина, С. С. Алексеева, С.Н. Бабурина, В. М. Баранова, П. П. Баранова, И.В. Гончарова, В.В. Гущина, О.Л. Дубовика, В. Н. Карташова, Э. В. Кузнецова, В. В. Лазарева, В.В. Лозбинева, Д.А. Никонова, А. В. Малько, Л. С. Мамута, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесянца, А.В. Полякова, Р.А. Ромашова, В.Б. Рушайло, В.Д. Сорокина, С.В. Степашина, А.А. Стремоухова, В.П. Федорова, Р. О. Халфиной, Э.Ф. Шамсумовой, Н.Г. Янгола и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, законодательные и подзаконные акты, ведомственные приказы, наставления, уставы, инструкции МВД России и Главного командования внутренних войск МВД РФ, составляющие правовую основу введения в действие и функционирования чрезвычайных правовых режимов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические и аналитические обзоры, относящиеся к проблематике исследования и опубликованные в открытых сборниках МВД Российской Федерации, МЧС РФ и МО РФ, обобщение материалов СМИ, касающиеся социально-политических и правовых аспектов проведения международных и внутрироссийских контртеррористических операций. Формулируя теоретические обобщения и выводы, практические рекомендации, диссертант опирался на личный опыт участия в командно-штабных и оперативных учениях частей и соединений ВВ МВД России.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным теоретико-правовым исследованием, в рамках которого феномен «чрезвычайного правового режима» рассматривается в контексте проблемы структурирования и функционирования механизма правового регулирования. Впервые в отечественной юридической литературе в качестве одного из субъектов правоотношений, складывающихся в сфере функционирования чрезвычайных правовых режимов, рассматриваются внутренние войска МВД России.

В исследовании обобщаются и анализируются различные подходы к пониманию феномена «чрезвычайный правовой режим» и дается его авторская дефиниция; выделяются критерии квалификации правовых режимов в качестве «чрезвычайных»; выявляются особенности установления, функционирования и прекращения действия чрезвычайных правовых режимов.

В основу исследования положена рабочая гипотеза, в соответствии с которой чрезвычайный правовой режим представляет собой следствие и одновременно средство разрешения чрезвычайной ситуации (чрезвычайного положения). В подобном понимании действие чрезвычайного режима может определяться как формальными (введение режима чрезвычайного положения), так и функциональными (отдание приказа о выполнении боевой задачи) факторами.

Обладает научной новизной позиция соискателя, в соответствии с которой чрезвычайный правовой режим предлагается рассматривать в качестве структурно-функционального элемента механизма правового регулирования. Такой подход позволяет переосмыслить ряд положений теории правового регулирования, связанных с выбором средств, технологий, типов регулятивно-охранительного воздействия в условиях экстраординарных ситуаций, с тем, чтобы затем выработать и предложить схемы оптимального решения выявленных проблем.

Кроме того, по-новому, с позиции переосмысления опыта прошлых лет, диссертант подходит к проблеме определения места и роли внутренних войск МВД России в процессе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в условиях действия чрезвычайных правовых режимов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Режим правового регулирования – это установленный при помощи процессуальных норм порядок регулятивно-охранительного воздействия юридических средств на общественные отношения, обеспечивающий оптимальное функционирование механизма правового регулирования в условиях складывающейся (либо возможной в обозримой перспективе) политико-правовой обстановки.

  2. Режим правового регулирования представляет собой системное явление, в структуре которого целесообразно выделять объект режима; субъектов установления режима и обеспечения его действия; социальную среду осуществления режима; содержание режима. Будучи представленными во всех типах режимов правового регулирования, перечисленные элементы приобретают специфические особенности в зависимости от характера ситуации, в условиях которой осуществляется процесс реализации регулятивных и охранительных функций права.

  3. В качестве явления политико-правовой реальности чрезвычайное положение обусловлено возникновением экстремальных ситуаций (конфликтов, катастроф, волнений, нападений и т.д.), представляющих опасность для большого числа людей и угрожающих основам конституционного порядка либо самому существованию государства, предотвратить, пресечь либо смягчить последствия которых при помощи обычных форм и методов государственной деятельности не представляется возможным. С учетом возможных фактов экстремальных ситуаций на конституционно-правовом уровне за государством оставлена возможность временно устанавливать чрезвычайный порядок (режим) функционирования общества посредством концентрации (перераспределения) власти, ограничения отдельных прав и свобод граждан, прав организаций, возложения на них дополнительных обязанностей, а также изменения ряда процедур уголовного и административного процесса в сфере реализации юридической ответственности за совершение правонарушений.

  4. Чрезвычайный режим правового регулирования – это порядок применения правовых средств в условиях чрезвычайного положения. Нормативной базой чрезвычайного режима правового регулирования является чрезвычайное законодательство, представляющее часть национальной законодательной системы, включающую совокупность нормативных правовых актов (законов и актов подзаконного характера), принимаемых в порядке особой процедуры компетентными органами государства и применяемых в условиях чрезвычайных ситуаций. Систему чрезвычайного законодательства образуют нормативные акты, разрабатываемые и принимаемые в условиях стабильной ситуации и функционально относимые к актам «страховочного нормотворчества», а также нормативные акты, принимаемые в условиях объявленного (либо фактически существующего) режима чрезвычайного положения.

  5. В рамках общей теории государства и права понятие «чрезвычайный режим правового регулирования» следует рассматривать как обобщенную (типологическую) правовую категорию. В свою очередь, военный режим, осадный режим, режим контртеррористической операции, режим выполнения боевой задачи и др. предлагается рассматривать в качестве видов чрезвычайных режимов, вводимых в случае явной (предполагаемой) угрозы для основ конституционного строя государства и нормальной социальной жизнедеятельности.

  6. Введение чрезвычайного режима правового регулирования является юридический факт объявления режима чрезвычайного положения. Данный факт может иметь форму законодательного, либо административного волеустановления. В первом случае порядок объявления режима чрезвычайного положения регламентируется действующей Конституцией России (ст. 87, 88) и соответствующими федеральными законами. Во втором случае «перевод» субъекта в состояние деятельности в чрезвычайном режиме осуществляется посредством отдания приказа (распоряжения) командира (вышестоящего начальника) о выполнении боевой (служебной) задачи, связанной с осуществлением чрезвычайных правомочий в случае факта наступления предусмотренной нормами чрезвычайного законодательства экстраординарной ситуации, разрешение которой связано с применением чрезвычайных средств и методов правового воздействия.

  7. Специфика правового статуса внутренних войск МВД России заключается в сочетании двоякой функциональной нагрузки. С одной стороны, являясь войсковым подразделением, ВВ строят свою деятельность на основании Боевых уставов и в подобном качестве рассматриваются в как средства решения боевых задач. С другой стороны, будучи включенными в систему МВД РФ, внутренние войска выступают в качестве структурно-функционального элемента государственного механизма правоохраны. В условиях чрезвычайного положения подобная двойственность предопределяет ситуацию, когда формирования (подразделения) и военнослужащие внутренних войск одновременно воздействуют на общественные отношения и в целях правоограничения, и в целях защиты прав и законных интересов граждан и организаций.

  8. Применительно к функционированию внутренних войс МВД России чрезвычайный режим правового регулирования может действовать как в условиях объявленного чрезвычайного положения, так и в иных жизненных обстоятельствах, связанных с выполнением военнослужащими внутренних войск служебно-боевых задач. С учетом этого положения следует осуществлять мероприятия, направленные на установление юридических гарантий в сфере социального и материально-финансового обеспечения жизнедеятельности военнослужащих внутренних войск.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют такие разделы общей теории государства и права, как «государственный механизм», «механизм правового регулирования», «теория правоотношения», «законность и правопорядок», «правонарушение и юридическая ответственность» и др.

Кроме того, результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, представляют собой определенный вклад в соответствующие разделы конституционного, административного, уголовно-процессуального права.

Обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление места и роли чрезвычайного режима в механизме правового регулирования обуславливает теоретическую ценность проведенного диссертационного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы:

а) в научно-исследовательской деятельности при исследовании вопросов, связанных с правовым регулированием, и в частности, при дальнейшем изучении феномена «чрезвычайный режим правового регулирования»;

б) в законотворческой деятельности при разработке и обосновании положений по совершенствованию чрезвычайного законодательства, а также для совершенствования правовой базы, регулирующей деятельность внутренних войск в условиях чрезвычайных режимов;

в) в практической деятельности региональных командований внутренних войск МВД России, при подготовке личного состава к действиям в условиях чрезвычайных режимов;

г) в информационно-аналитической работе штабов всех уровней по подготовке планирующих документов, проектов решений, вариантов проведения специальных операций;

д) в учебном процессе образовательных учреждений системы ВВ МВД России и научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке проблем, касающихся применения внутренних войск в процессе правового регулирования в условиях чрезвычайных режимов.

Апробация результатов исследования. Рукописи диссертации и автореферата обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Выводы и рекомендации, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, отражены в 11 научных публикациях, в т.ч. в издании, рекомендованном ВАК России. Результаты изысканий диссертанта получили апробацию в выступлениях автора на межвузовской научно-практической конференции «Образование и наука в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования» (Новосибирск, ноябрь 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы конституционного строительства в России на современном этапе» (Новосибирск, декабрь 2003 г.); региональной научно-теоретической конференции «Проблемы образования в трансформирующемся обществе» (Новосибирск, ноябрь 2004 г.); городской научно-практической конференции «Реализация конституционных принципов народовластия в Российской Федерации» (Новосибирск, март 2005 г.); межвузовской научно-практической конференции «Влияние образовательной деятельности в военном институте на формирование мотивации личности к службе в войсках» (Новосибирск, ноябрь 2005 г.); межвузовской научно-практической конференции «Внутренние войска в системе внутренней безопасности Российского государства: история, настоящее и будущее» (Новосибирск, март 2006 г.); межвузовской научно-практической конференции «Внутренние войска: история и современность» (Новосибирск, март 2008г.); межвузовской научно-практической конференции «Комплексная оценка деятельности военного института как отражение качества подготовки офицерских кадров» (Новосибирск, март 2009г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процессе Новосибирского института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.