Брачный договор (контракт) по семейному праву России Бондов Сергей Николаевич

Брачный договор (контракт) по семейному праву России
<
Брачный договор (контракт) по семейному праву России Брачный договор (контракт) по семейному праву России Брачный договор (контракт) по семейному праву России Брачный договор (контракт) по семейному праву России Брачный договор (контракт) по семейному праву России Брачный договор (контракт) по семейному праву России Брачный договор (контракт) по семейному праву России Брачный договор (контракт) по семейному праву России Брачный договор (контракт) по семейному праву России
>




Бондов Сергей Николаевич. Брачный договор (контракт) по семейному праву России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 1999 123 c. РГБ ОД, 61:99-12/313-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Брачный договор как институт семейного права 8

1. Понятие о договоре. Брачный договор и его место в системе юридических фактов семейного права и источников правового регулирования 8

2. История развития законодательства о брачном договоре (контракте) за рубежом и в России 27

Глава 2. Проблемы правового регулирования брачного контракта в Российской Федерации 75

1. Понятие и элементы брачного контракта по семейному праву РФ. Заключение брачного договора, его форма и содержание . 75

2. Изменение и расторжение брачного договора. Признание брачного договора недействительным 92

3. Ответственность супругов по обязательствам 103

Заключение 112

Список литературы 114

Введение к работе

Актуальность исследования. Принятие в 1995 г. Семейного кодекса РФ означало, что в правовом регулировании семейных отношений наступил решительный поворот. Этим кодифицированным законом «нормативная составляющая» механизма правового регулирования семейно-брачных отношений была приведена в соответствие с Конституцией РФ, другими федеральными законами и прежде всего — с новым Гражданским кодексом РФ. Его содержание, сохраняющее в целом историческую преемственность в регулировании семейно-брачных отношений с законодательством бывшего Союза ССР, было обогащено новыми юридическими конструкциями и положениями Конвенции ООН о правах ребенка и других международно-правовых актов, ратифицированных Россией. Семейный кодекс основывается на конституционных нормах о защите семьи, материнства, отцовства и детства государством. Его основными целями являются укрепление семьи, обеспечение эффективной правовой защиты ее членов в новых социально - экономических условиях, приоритетная охрана интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособных членов семьи.

В Семейный кодекс включены новые для российского законодательства институты и нормы: брачный договор, соглашение об уплате алиментов, права детей в семье, приемная семья и др. Закреплены положения, выработанные судебной и прокурорской практикой, практикой органов опеки и попечительства, органов загса. Получил отражение положительный опыт реформирования семейного законодательства в зарубежных странах.

Брачный договор (контракт) относится к числу наиболее существенных новелл семейного законодательства. С появлением этого института в семейном праве России впервые появилась возможность для супругов самим устанавливать правовой режим своего имущества.

Появление в российском законодательстве брачного договора (контракта) связывается с принятием части первой Гражданского кодекса РФ, в ст. 265 которого говорится о том, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим супружеского имущества». Однако до принятия Семейного кодекса заключение такого договора было делом нереальным, поскольку отсутствовали какие-либо нормы, регламентировавшие порядок его заключения, расторжения и определявшие его существенные условия.

Однако если быть предельно точным, то первые упоминания о брачном договоре в современном российском праве появились задолго до принятия ГК РФ. Некое подобие брачного договора можно было усмотреть в тех соглашениях, которые супруги заключали между собой «о правовом режиме супружеского имущества». Существовала даже практика нотариального удостоверения таких соглашений1. Вместе с тем эффективность таких договоров была ничтожно малой, поскольку стороны не могли изменять этим соглашением действия императивных норм КоБС РСФСР, регулировавших имущественные отношений супругов.

Принятие Семейного Кодекса РФ поставило юридическую науку вообще и науку семейного права, в частности, перед необходимостью исследования феномена брачного договора (контракта) как института семейного права, его роли и значения в регулировании семейно-брачных отношений, условий, порядка заключения и исполнения, действительности и ответственности за его соблюдение.

Состояние научной разработки проблемы. Статья 40 СК РФ определяет договор как соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Четыре юридических института используются соискателем для объяснения природы и происхождения института брачного договора (контракта): гражданско-правовой договор; брак; право собственности супругов на имущество и, наконец, права и обязанности супругов.

Гражданско-правовой договор безусловно в этом ряду занимает ведущее место. Российский законодатель намеренно очертил пределы действия брачного контракта границами имущественных интересов супругов либо лиц, вступающих в брак. Не случайно поэтому большая часть российских ученых, обращавшихся к проблеме брачного контракта, рассматривают его в лучшем случае как адаптированный вариант гражданско-правового договора (Антокольская МБ., Гонгало Б.М., Крашенинников П.В., Масе-вич М.Г. и др.).

Введение в семейное законодательство России брачного договора не означает, что все лица при вступлении в брак или в период брака обязаны заключать такой договор. Закон лишь предоставляет будущим супругам и супругам право самостоятельно определять в брачном договоре свои имущественные взаимоотношения в браке, но не обязывает их к этому. Соискатель разделяет мнение о том, что и в настоящее время большинство лиц не будет заключать брачный договор, если их имущество состоит преимущественно из предметов потребительского назначения. В этом случае их отношения будут регулироваться нормами о законном режиме имущества супругов.

В современных условиях заключение брачного договора должно представлять интерес главным образом для супруга - предпринимателя, желающего оградить в случае развода свое предприятие от раздела всего имущества, как это предусмотрено ст. 38. Кроме того, заключение брачного договора позволит супругам избежать споров, которые часто возникают после прекращения брака.

Законодательство развитых стран Запада уже давно признало целесообразным заключение брачного договора. В разных странах этот институт имеет особенности, но основной целью брачного договора является предоставить супругам достаточно широкие возможности для определения в браке своих имущественных отношений с тем, чтобы они могли отступить от режима имущества, установленного законом, который автоматически начинает действовать с момента заключения брака. Практика заключения брачного договора существует, как правило, в состоятельных семьях. В брачном догово ре определяется право собственности на имущество мужа и жены, принадлежавшее им до брака и приобретенное в период брака, иногда предусматриваются имущественные санкции на случаи развода. При разрешении впоследствии спора между супругами суд будет руководствоваться не предписаниями закона, а положениями брачного договора.

О гражданско-праювом договоре написано в буквальном смысле горы литературы. Над этой темой много и плодотворно трудились вьщающиеся отечественные и зарубежные юристы. Среди имен, внесших наибольший вклад в разработку этой проблемы должны быть названы имена К. Анненкова, А. Гордона, ДИ. Мейера, С.А. Муромцева, К. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича, P.O. Халфиной MJM. Агаркова, С.С. Алексеева Г.Н. Амфитеатрова, Б.С. Антимонова, Ю.Г. Басина, А.М. Беляковой, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, А.К. Кравцова, О.А. Красавчикова, Л.А. Лунца, Н.С. Малеина, и др. Среди зарубежных представителей пивилистической науке особого упоминания заслуживают К. Адлер, Ю. Барон, М. Бартошек, В. Варкалло, Е. Годэме, Л. Дюги, Р. Ие-ринг, В.Л. Проссер, Г.Ф. Пухта, Р. Саватье и др.

Однако такой особый вариант гражданского договора как брачный контракт до сих пор специальному монографическому исследованию не подвергался. Это обстоятельство позволяет автору считать свою работу одним из первых диссертационных исследований природы, содержания и элементов брачного договора по российскому семейному законодательству. Особая сфера применения, в которой духовные (личные неимущественные) связи преобладают над материальными (стоимостными) элементами, особый субъектный состав и особые ограничения, характерные для данного договора, дают основания для переосмысления традиционных взглядов на договор как на сделку, в основе которой лежит акт товарно-денежного обмена

Научная новизна исследования. На основе анализа публикаций и диссертаций автор берет на себя смелость утверждать, что институт брачного контракта (договора) до него никем специально не исследовался. Таким образом, настоящая диссертация является первым теоретическим исследованием этого юридического института.

В настоящей работе впервые осуществлена попытка комплексного анализа брачного контракта как с чисто цивилистических позиций, так и с позиций семейного права. Одновременно автор В результате проведенного исследования:

— дана характеристика брачного контракта (договора) как комплексного юридического института, в котором гражданско-правовая форма (договор) наполнена специфическим семейно-брачным содержанием (имущественные права и обязанности супругов);

—выявлены существенные признаки брачного договора (контракта); —описаны элементы брачного контракта;

— установлены и описаны взаимосвязи данного института в системе гражданских обязательств и семейных правоотношений;

— описана система оснований прекращения брачного договора (контракта). Объект исследования—имущественные правоотношения между супругами. Предмет исследования — брачный договор (контракт), сущностньїе свойства

которого дают автору основание именовать комплексным юридическим институтом, действительное содержание которого шире его буквального легального определения.

Цель диссертационного исследования — разработка теоретических основ брачного договора (контракта) по российскому семейному и гражданскому праву, разрешение проблем квалификации действий лиц по заключению, изменению и прекраще-нию брачного договора (контракта), предусмотренных главой 8 СК РФ и главами 27-29ГКРФ.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

— комплексного анализа брачного договора (контракта); —анализа различных видов брачных договоров;

— обобщение зарубежного и отечественного опыта применения норм, регулирующих порядок заключения и исполнения брачных договоров (контрактов);

— выявление особенностей брачного договора (контракта) по российскому семейному праву.

Методологическую основу данной работы составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучньге методы исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно-исторический, конкретно социологический, статистический, сравнительный.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили труды видных отечественных и зарубежных ученых: философов (Ф. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, и др.), социологов и историков (Костомарова В.Н., Латкина В.Н., Неволиш К. и др) и правоведов (С.С. Алексеева, Е.М. Ворожейкина, Н.В. Витрука, И.А. Загоров-ского, М.Н. Кузнецова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Г.К. Матвеева, Т.Н. Радько, С. И. Раевича, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова и др.).

Исследование модели брачного договора (контракта) как комплексного юридического института, существо которого составляет применение гражданско-правовой формы к особому содержанию имущественньк правоотношений в семье, во многом стало возможным благодаря философским, писхологическим и юридическим работам, раскрывающим категорию брака и брачно-семейных отношений.

Использовались диссертантом и частно-научные методы анализа (технико-юридический, сравнительно-правовой, наблюдения).

Эмпирическую базу исследования составили нормы международного права, нормы российского семейного, гражданского, уголовного и административного права, законодательства ФРГ, Франции, Швейцарии, нормы семейного и гражданского права Англии и США.

Основные положения, выносимые на защиту:

— определение брачного договора (контракта) как комплексного юридического института;

— определение условий брачного договора и уточнение пределов его применения по сравнению с буквальным легальным определением в ст. 40 СК РФ;

—классификация условий прекращения брачного договора (контракта).

Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретической модели брачного договора (контракта). Впервые данное правоотношение исследовано, во-первых, как комплексный юридический институт; во-вторых, как особая разновидность юридических фактов в системе семейного права; в-третьих, как гражданско-правовая сделка, устанавливающая режим имущественных правоотношений между супругами (лицами, вступающими в брак). При этом описаны сущностньїе противоре чия, содержащиеся в категории брачный договор (контракт), выявлены трудности квалификации и применения отдельных норм СК РФ.

Практическая значимость исследования. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании российского семейного законодательства. Автор предлагает внести изменения в главу 8 в части, относящейся к определению содержания (условий) брачного договора (контракта) (ст. 40 и 42 СК РФ). Ряд выводов может оказаться полезным в процессе применения норм главы 8 СК РФ в судебной практике.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования отражены автором в научных публикациях. Они излагались на научных конференциях (г Москва, 1998 г.), «круглом столе» (г. Н. Новгород, 1997 г.), международном круглом столе (г. Н. Новгород, 1998 г.) обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых, уголовного права и гражданско-правовых дисциплин Юридического института МВД РФ, использовались в учебном процессе в Юридическом институте Министерства внутренних дел РФ при преподавании курса семейного права.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав с параграфами, заключения и списка использованной литературы.

Понятие о договоре. Брачный договор и его место в системе юридических фактов семейного права и источников правового регулирования

Договор - одна из наиболее древних правовых конструкций. Ранее его в истории складывавшегося обязательственного права возникли только деликты. Будучи по своей природе негативной реакцией со стороны государства на отклонения от установленных им же критериев должного поведения, деликты были прямым наследником одного из наиболее отвратительных пережитков родового строя - мести1.

Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создавать правовые модели. Такими моделями и стали договоры (контракты).

В течение определенного времени деликты и договоры были единственными признаваемыми государством основаниями возникновения обязательств.

В период расцвета римского права становились все более ясной узость двучленной формулы оснований возникновения обязательств, и соответственно Юстинианом, а вслед за ним Гаем была высказана идея о необходимости по крайней мере еще двух групп оснований: квази-деликтов и квазидоговоров. Однако и при этих условиях, когда уже определилось четырехчленное деление гражданских обязательств, договор продолжал играть главенствующую роль в их системе. Более того, значение договора все более возрастало. Не случайно одна из высказанных еще в XIX в. идей относительно перспектив развития гражданского права состояла в том, что "договор занимает девять десятых действующих кодексов, а когда-нибудь ему будут посвящены в кодексах все статьи от первой до последней"1.

Тенденция к повышению роли договора, характерная для всего современного гражданского права, стала проявляться в последние годы во все возрастающем объеме и в современной России. Эта тенденция в первую очередь связана с коренной перестройкой экономической системы страны. Ключевое значение для такой перестройки имело признание частной собственности и постепенное занятие ею командных высот в экономике, сужение до необходимых пределов государственного регулирования хозяйственной сферы, установление свободы выбора контрагентов и реализация других основ нового гражданского законодательства, о которых идет речь в п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса РФ 1994 - 1995гг. (в дальнейшем - ГК).

Применение договоров на протяжении вот уже нескольких тысяч лет объясняется помимо прочего тем, что речь идет о гибкой правовой форме, в которую могут облекаться различные по характеру общественные отношения. Основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно последствия нарушения соответствующих требований.

В свое время по поводу относительной значимости закона и договора были высказаны три точки зрения. Сторонники "волевой теории" полагали, что договор как волевой акт контрагентов - первоисточник, а закон лишь восполняет или ограничивает их волю. Те, кто представлял теорию приоритета закона, исходили из того, что договор обладает лишь производным от закона правовым эффектом. Наконец, сторонники третьей, "эмпирической теории" считали, что воля сторон сознательно направлена лишь на определенный экономический эффект, при этом последствия договора мыслятся как такие средства его осуществления, о которых стороны могут и не иметь и, более того, действительно часто не имеют ясного представления .

Что же представляют собой гражданско-правовые договоры? Существовавший в римском праве взгляд на договоры (contraktus) позволял рассматривать их с трех точек зрения: как основание возникновения правоотношения, как само правоотношение, возникшее из этого основания, и, наконец, как форму, которую соответствующее правоотношение принимает. Contraktus происходит от глагола contrahere,4TO значит "стягивать". Соответственно термин contractus в известной мере адекватен понятию правоотношения как такового. И только после разделения оснований возникновения обязательств на договоры и деликты contractus стал рассматриваться как снабженное иском conventio (соглашение) в отличие от такого же соглаше-ния, лишенного защиты (pactum) .

Любопытное разъяснение смысла слова "договор" содержится в словаре В. И. Даля. Договор, указано в нем, - это "уговор, взаимное согласие". "На деловом языке, — отмечается там же, — договором называются предварительные условия или частное обязательство, а совершенное на законном основании - контрактом, условия его — кондициями; сдачу крепости на договоре — капитуляцией2.

Указанное многозначное представление о договоре с определенными изменениями практически реализовано в ГК РФ и в гражданских кодексах других стран.

В советской и постсоветской юридической литературе приведенное многопонятийное представление о договоре весьма последовательно развито в работах ряда авторов. Особенно четко это выражение в исследованиях О. С. Иоффе. Признавая договор соглашением двух или нескольких лиц о возникновении, изменении или прекращении гражданских правоотношений, О. С. Иоффе вместе с тем отмечал: "Иногда под договором понимается самое обязательство, возникающее из такого соглашения, а в некоторых случаях этот термин обозначает документ, фиксирующий акт возникновения обязательства по воле всех его участников"1.

Можно привести и другой пример высказываемых в литературе взглядов: "Договор как юридический факт служит основанием возникновения договора как правоотношения или договорного правоотношения... Договор как юридический факт и как правоотношение — это самостоятельные аспекты договора, различные стороны в его развитии".

История развития законодательства о брачном договоре (контракте) за рубежом и в России

Есть редкие, необычные явления в человеческой истории. Их сущность состоит в том, что они неисчерпаемы. Они не только не ушли в прошлое, но и через тысячелетия продолжают служить цивилизованным сообществам, век за веком катализаторами прогресса вплетаясь в социальную действительность. К таким явлениям принадлежат римское частное право - оригинальный фрагмент истории всеобщего движения к знанию, основа, теоретический и терминологический источник множества национальных правовых систем современности.

На базе частной собственности наиболее полно реализуются экономические и социальные интересы, формируются свободная личность и свободный народ. Актуален великий Гегель: "Ближайшее рассмотрение истории убеждает нас в том, что действия людей вытекают из их потребностей... их интересов, их характеров и способностей...".

Римское частное право с адекватным арсеналом тончайше разработанных фундаментальных понятий — универсальный регулятор частнособственнических отношений, одновременно — сдерживающий механизм их возможных отрицательных последствий, смягчающий столкновения между частной и публичной собственностью и обозначающий границы между ними. Нужно время для постижения этой истины. Предстоит нелегкая работа, чтобы восстановить и заново освоить целые пласты общечеловеческой гуманитарной культуры, в том числе — древнеримское частное право.

Давно известно, что желательно извлекать уроки из истории. Поэтому обращение к правовому феномену, возникшему два с половиной тысячелетия назад, продиктовано не только историческим интересом, но и необходимостью самопознания и потребностями сегодняшней радикально меняющейся жизни.

Право, как совокупность известных общеобязательных норм (право в объективном смысле), имеет своею общею задачей регулирование отношений между людьми. Одни из этих отношений оно регулирует принудительным образом, так что отдельные частные лица своей волей, своими частными соглашениями их изменить не могут: все определения в этой области исходят из одного-единственного центра, от одной-единственной воли - воли государства. Так именно обстоит дело в сфере государственного права, уголовного права и т. д. - словом, в сфере публичного права. И в том смысле публичное право может быть характеризовано, как система юридической централизации: все оно проникнуто духом субординации, принципом власти и подчинения.

В других областях отношений государство применяет иной прием: оно не регулирует их от себя и принудительно, а предоставляет их регулирование частной воле и частным соглашениям; само же занимает позицию власти, только охраняющей то, что будет установлено частными лицами. Если оно и устанавливает известные нормы, то по общему правилу лишь на случай, если частные лица почему-нибудь своих определений не дадут. Вследствие этого нормы права в этих областях имеют характер не принудительный (jus cogens), а лишь восполняющий, диспозитивный (jus dispositium), и могут быть частной волей отстранены (pactis privatorum mutari possunt). Другими словами, здесь государство не ставит себя мысленно в положение единственного центра определений, а, напротив, предполагает наличность множества маленьких автономных центров, которые регулируют свои отношения сами. Мы имеем, таким образом, здесь прием юридической децентрализации, сферу не субординации, а координации, сферу частной инициативы и частного самоопределения. Это и есть область частного или гражданского права —jus privatum. Именно эту мысль, по существу, имели в виду и римские юристы, когда говорили "publicum jus singulorum utilitatem" ("публичное право есть то, что относится к положению римского государства, частное - то, что относится к интересам частных лиц" (Ulpianus в fr. 2 D. 1. 1.).

Главной сферой гражданского права является область имущественных отношений между отдельными лицами; но по всей справедливости сюда же относится и область отношений семейных; основа этих отношений, брак, покоится на частной воле отдельных лиц.

Гражданское право, как сказано, по самой своей идее предполагает наличность множества отдельных автономных центров. К ним, этим центрам, стягиваются отдельные имущественные объекты, вещи, образуя вокруг каждого из них особую экономическую сферу, его имущество, его хозяйство. Между этими центрами завязываются разнообразные хозяйственные нити; от этих центров исходят разнообразные толчки, перебрасывающие имущественные объекты из одной сферы в другую. Если общество в целом может быть сравниваемо с организмом, то эти центры являются живыми клеточками социального организма.

Вот эти-то центры хозяйственной жизни, клеточки гражданского организма, и называются субъектами гражданского права, а вся совокупность их внутри данного государства составляет то, что мы называем гражданским обществом.

Юридическую норму, в какой бы редакции она ни была изложена, можно перефразировать в условное предложение: если налицо такие-то факты, то наступают такие-то юридические последствия. Факты, с наступлением которых юридическая норма связывает определенные юридические последствия, называются юридическими фактами.

Понятие и элементы брачного контракта по семейному праву РФ. Заключение брачного договора, его форма и содержание

По ранее действующему брачно-семейному законодательству имущественные отношения супругов регулировались только законом. Какие-либо соглашения по управлению и распоряжению совместным имуществом противоречили закону и являлись недействительными. Предполагалось, что в советской семье духовное начало преобладает над материальным. Имущество супругов в основном составляли предметы потребления (одежда, мебель и т. п.), поэтому "делить", как правило, было нечего. В силу этого предусмотренный законом режим совместной собственности отвечал интересам большинства семей. Потребности в ином порядке урегулирования имущественных отношений не было. Однако, с развитием отношений частной собственности ситуация изменилась. Появились семьи, владеющие значительными доходами (по статистическим данным в нашей стране на сегодняшний день около половины всех текущих доходов приходится на 20 процентов наиболее богатых россиян, у которых возникла потребность защитить свое богатство, свои капитал).

Первоначально право супругов устанавливать иной (отличный от законного) режим имущества было закреплено в Гражданском кодексе РФ 1994 г. В статье 256 ГК сказано: "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества". Семейный кодекс РФ конкретизировал эту норму, предусмотрев возможность заключения брачного договора. В нем впервые появилось понятие "брачного договора". Договорному режиму имущества супругов посвящена глава 8 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, наш законодатель воспринял нормы зарубежного законодательства о брачном договоре, предоставив супругам право устанавливать режим супружеского имущества по своему усмотрению. Нормы, регулирующие имущественные отношения супругов, отныне носят диспозитив-ный характер. Возможность регулирования имущественных отношений между супругами брачным договором заставляет смотреть на брак как на "договор, юридическую сделку"1.

В разных странах этот институт имеет особенности, но основной целью брачного договора является предоставить супругам достаточно широкие возможности для определения в браке своих имущественных отношений с тем, чтобы они могли отступить от режима имущества, установленного законом, который автоматически начинает действовать с момента заключения брака. Практика заключения брачного договора существует, как правило, в состоятельных семьях. В брачном договоре определяется право собственности на имущество мужа и жены, принадлежавшее им до брака и приобретенное в период брака, иногда предусматриваются имущественные санкции на случаи развода. При разрешении в последствии спора между супругами суд будет руководствоваться не предписаниями закона, а положениями брачного договора.

Сразу же нужно отметить следующее: несмотря на то, что в СК РФ говорится о "брачных договорах", на практике весьма часто употребляются термины "брачный контракт" или "брачное соглашение". Все эти термины являются синонимами: в соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Термин же "контракт" является заимствованием английского "contract", что переводится как договор.

Принимая во внимание, что супружеские отношения принадлежат к сфере правового регулирования семейного законодательства, Семейный кодекс РФ 1995 года посвятил институту договорного режима имущества супругов ряд норм.

В соответствии со ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Данная статья предоставляет возможность супругам своим соглашением самостоятельно определить свои имущественные права и обязанности в период брака и на случай его расторжения. Действовавшее ранее семейное законодательство регулировало эти отношения императивными нормами, не допуская отступлений от законного режима имущества супругов. Если эти нормы в основном соответствовали интересам супругов в отношении предметов потребительского назначения, то в современных условиях, когда в составе имущества супругов может быть недвижимость, средства производства, правовое регулирование их имущественных отношений часто требует иных решений, что и достигается заключением между ними брачного договора.

Брачный договор представляет собой одну из разновидностей гражданско-правового договора, обладающего, однако, определенной спецификой. По сравнению с другими гражданско-правовыми договорами его особенностями являются: особый субъектный состав, содержание и предмет договора. При этом брачный договор должен соответствовать основным требованиям, предъявляемым к гражданско-правовым сделкам, как по форме заключения, так и по содержанию и свободе волеизъявления сторон.

Таким образом, брачный договор представляет собой прежде всего соглашение, суть которого - договоренность лиц, выражающая их общую волю. Это соглашение основано на равенстве сторон и предполагает свободу выбора партнера при его заключении. Сторонами в брачном договоре могут быть как супруги, так и лица, вступающие в брак.

Изменение и расторжение брачного договора. Признание брачного договора недействительным

В период действия брачного договора ни один из супругов не вправе отказаться от его исполнения. Так, если брачным договором предусмотрено, что жена ведет домашнее хозяйство и осуществляет уход за детьми, а муж несет все расходы по содержанию семьи, то ни он, ни она не вправе отказаться от исполнения своих обязательств. В данном случае действует принцип исполнения договора: если договор заключен, его надо исполнять. Однако, это не значит, что условия брачного договора, как и любого другого, должны оставаться неизменными на протяжении всего периода его действия.

На основании статьи 43 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соответственно при изменении брачного договора имущественные права и обязанности супругов сохраняются в измененном виде, а при расторжении договора эти права и обязанности прекращаются.

СК РФ предъявляет определенное требование к форме соглашения об изменении или расторжении брачного договора, а именно: означенное соглашение должно быть совершено в той же форме, что и сам брачный договор. Соглашение об изменении брачного договора должно представлять из себя документ, содержащий текст изменений и (или) дополнения в брачный договор, подписанный обоими супругами и в обязательном порядке удостоверенный нотариально.

В соответствии с п. 2 ст. 43 СК РФ по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Из данной нормы с очевидностью следует, что никакие иные лица не вправе заявлять требования об изменении и расторжении договора.

Суд при решении таких дел руководствуется статьями 450 и 451 ГК РФ, в которых указаны основания изменения и расторжения договора.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: - при существенном нарушении договора другой стороной; - в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2).

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью

или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным (п. 3).

В соответствии со ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п. 1).

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

- в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

- изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

- исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

- из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона (п. 2).

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора (п. 3).

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях (п. 4).