Введение к работе
Актуальность исследования. Культурное мышление XX века, и особенно его второй половины, кардинальным образом изменило пространство художественного универсума, исследуя которое нельзя не соприкоснуться с феноменом трансгрессивного искусства как его существенного элемента. Термин «трансгрессия», изначально появившийся в среде сюрреалистов и обозначавший решительный выход художника, литератора, мыслителя за рамки разрешённых норм, вошел вскоре в философский инструментарий и был наиболее полно разработан Ж. Батаем, Ж. Делёзом, М. Бланшо, М. Фуко. Трансгрессия (греч. trans – сквозь, через; gress – движение) – термин неклассического философствования, буквально означающий «выход за пределы», своего рода опыт предела. Специфической чертой трансгрессии выступает нарушение запрета, когда некий предел в силу своей табуированности в той или иной культурной традиции мыслимый в качестве непереходимого, сознательно преступается.
Трансгрессивные явления наиболее наглядно проявили себя в авангардном искусстве, своеобразие которого заключалось не только в чертах необычности и непривычности, скандальности и эпатажности, но и в том, что эта новая фаза художественного творчества подвергла ревизии все предшествующие представления о возможностях и предназначении искусства. Более того, искусство второй половины ХХ в. кардинальным образом трансформировало представление о смыслообразующих основаниях человеческого бытия, аккумулировав саморазрушительные импульсы культуры. Это не могло не породить резкого неприятия нового искусства и сопутствующего ему непонимания. Однако однозначная негативная реакция не продуктивна: она не приближает нас к истине. Реальное присутствие трансгрессивных феноменов в художественных практиках ХХ века настоятельно требует их серьёзного осмысления, выявления их внутренней, глубинной направленности, скрытой за эпатажной самопрезентацией. Основательное научное исследование феномена трансгрессии – не только с позиций узко искусствоведческого анализа, но и в более широком – социокультурном аспекте позволит углубить представления о сущности и специфике современного искусства, его социальной роли.
Степень разработанности проблемы.
Понятие трансгрессии, отражённое в трудах Ж. Батая («Запрет и трансгрессия», «История эротизма», «Проклятая часть», «Внутренний опыт», «Литература и зло» и др.), в последние десятилетия прочно закрепилось не только в философском дискурсе, но и широко вошло в терминологический багаж различных наук. Однако искусствоведение пока ещё не использовало его методологические возможности. Исследование феноменов современного искусства, имеющее уже достаточно серьёзную традицию, концептуально выражено в понятиях «модернизм», «постмодернизм» и «авангард». Теоретическое осмысление этих базовых для данного диссертационного исследования дефиниций осуществлено в монографиях И.П. Ильина «Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм» и «Постмодернизм от истоков до конца столетия – эволюция научного мифа», являющихся первым в отечественной науке опытом обобщения комплекса постмодернистских идей как законченной системы художественного мировоззрения. В коллективном труде «Авангард в культуре ХХ века (1900–1930): Теория. История. Поэтика» представлен первый в отечественной науке опыт системного исследования исторического авангарда. Кроме того, искусствоведческий анализ опирается на исследования отечественных и зарубежных культурологов (Х. Ортега-и-Гассет, П. Козловски, Р. Арнхейм, О. Кривцун, Б. Виппер, М. Каган, С. Батракова, Н. Бунтман, С. Зенкин, О. Тимофеев, С. Фокин, Г. Тульчинский, А. Наков, А. Рожин, В. Руднев и др.).
Деструктивные явления в современном искусстве рассматриваются А. Якимовичем в работах «Двадцатый век. Искусство. Культура. Картина мира: от импрессионизма до классического авангарда», «Искусство непослушания. О художественном процессе Нового времени», «Магическая вселенная. Очерки по искусству, философии и литературе XX века». Определённый вклад в изучение данной темы вносит диссертационное исследование В.В. Гусаченко «Трансгрессии модерна», в котором рассматриваются статус и возможности трансгрессии как социального явления в условиях постмодерна. Феномен трансгрессии в той или иной мере отражён в работах современных отечественных исследователей В.А. Подороги, С.А. Азаренко, А.Я. Сарны, М.А. Можейко.
Особую ценность представляют работы, посвящённые отдельным направлениям трансгрессивной мысли, наиболее часто востребованным современным искусством. Так, в сборнике статей «Танатография Эроса. Жорж Батай и французская мысль середины XX века», куда вошли работы Ж. Батая, А. Бретона, Ж.-П. Сартра, Г. Марселя, М. Бланшо, Р. Барта, Ю. Кристевой, М. Фуко и других авторов, разрабатывается проблематика саморазрушительного эротического опыта. В работах Ж.-Л. Нанси «Corpus», Ж. Ле Гоффа и Н. Трюона «История тела в средние века», Г. Тульчинского «Слово и тело постмодерна», В. Подороги «Феноменология тела. Введение в философскую антропологию», И.М. Быховской «Человеческая телесность в социокультурном измерении: традиции и современность» представлен анализ телесности. Среди авторов, оказавших значительное влияние на понимание телесности как культурной универсалии, следует отметить Э. Гуссерля, М. Мерло-Понти,
Ж.-П. Сартра, З. Фрейда и Ж. Лакана, представителей сюрреализма Ж. Батая, А. Арто и французского постструктурализма Р. Барта, М. Фуко, Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Ж. Бодрийяра.
Анализ кинематографических произведений во многом опирается на труды, посвященные теоретическому исследованию кино: В. Беньямин «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости», Ж. Садуль «Всеобщая история кино», Л. Айснер «Демонический экран», А. Базен «Что такое кино?», Л. Муссинак «Рождение кино», З. Кракауэр «Природа фильма. Реабилитация физической реальности», Ю. Лотман «Семиотика кино и проблемы киноэстетики», Ю. Лотман, Ю. Цивьян «Диалог с экраном», Ж. Делёз «Кино», Р. Барт «Система Моды. Статьи по семиотике культуры», К. Метц «Воображаемое означающее. Психоанализ и кино», М. Ямпольский «Память Тиресия. Интертекстуальность и кинематограф» и «Видимый мир. Очерки ранней кинофеноменологии, Н. Агафонова «Общая теория кино и основы анализа фильма», В. Руднев «Психология кино». Вопросы авторского кино рассматривались в следующих работах: Н. Самутина «Репрезентация европейского культурного сознания в кинематографе последней трети XX века», «Авторский интеллектуальный кинематограф как европейская идея», М. Воденко «Взаимодействие героя и пространства в современной кинодраматургии», Л. Козлов «Воздействие искусства и искусство воздействия», С. Пензин «Кино в системе искусства. Проблема автора и героя», Д. Десятерик «Артхаус».
Основная идея данного исследования состоит в постулировании концепта трансгрессии как наиболее адекватной теоретической модели интерпретации явлений современного авангардного искусства.
Объектом исследования является авангардное искусство ХХ – начала ХХI века.
Предметом исследования выступают феномены трансгрессии в авангардном искусстве ХХ – начала ХХI века.
Материалом исследования стали произведения изобразительного искусства, которые были представлены на российских выставках, проходивших с 2003 по 2013 гг. (А. Косолапов «Реклама Макдональдса» и «Реклама Coca-Сola», А. Савко «Из серии путешествия Микки Мауса по истории искусства», А. Дорохов «В начале было слово», В. Бахчанян «Без названия», Д. Херст «The Holy Trinity»), киноискусства (арт-хаусные фильмы «Двойная жизнь Вероники» Кшиштофа Кеслёвского, «Антихрист» Ларса фон Триера, «Ночной портье» Лилианы Кавани, анимационно-игровые картины Я. Шванкмайера), а также другие феномены современного авангардного искусства (видеоинсталляция М. Уоллингера «Via Dolorosa» и др.).
Целью исследования является выявление смысловой направленности феноменов трансгрессивного искусства.
Поставленной целью определяются основные задачи исследования:
-
Осуществить экстраполяцию философского концепта трансгрессии на область художественных явлений;
-
Выявить социокультурные основания трансгрессии в искусстве;
-
Обозначить основные направления трансгрессивного искусства ХХ – начала ХХI веков, внутри которых зародился трансгрессивный жест;
-
Проанализировать художественные практики трансгрессивного искусства с точки зрения соотношения в них деструктивной направленности и конструктивного потенциала.
Методология исследования. Основным методом исследования является феноменологический, направленный на выявление смыслового уровня художественных феноменов. В работе осуществляется социокультурный подход к исследованию трансгрессивных явлений искусства. Искусствоведческий анализ произведений опирается на теоретическую разработку концепта трансгрессии в философии постмодернизма, представленную в трудах Ж. Батая, Ж. Делёза, М. Фуко, М. Бланшо и др. На концепцию данного исследования во многом влияет понимание сущности и направленности авангардного искусства М. Эпштейна, изложенное в работах «Вера и образ. Религиозное бессознательное в русской культуре XX века», «Искусство авангарда и религиозное сознание».
Научная новизна исследования определяется самим объектом изучения – феноменом трансгрессии в искусстве ХХ века, его недостаточной разработанностью в искусствоведении – и заключается в следующем:
Осуществлена экстраполяция философского концепта трансгрессии на область художественных явлений и интериоризация термина «трансгрессия» в аппарат искусствоведческого исследования;
Выявлены истоки трансгрессивных явлений в современном авангардном искусстве;
Обозначены основные стратегии трансгрессивного искусства;
Определено соотношение деструктивной направленности и позитивного потенциала в произведениях трансгрессивного искусства.
Положения, выносимые на защиту:
-
Трансгрессия в авангардном искусстве ХХ – начала ХХI вв. представляет собой один из существенных феноменов, выражающих кризисный, переломный характер современной социокультурной ситуации. Понятие трансгрессии является наиболее адекватным методологическим инструментом для описания и объяснения феноменов авангардного искусства;
-
Предпосылкой возникновения трансгрессивных явлений в искусстве стала характерная для ситуации антропологического кризиса и свойственного ей поиска новой идентичности девальвация традиционных ценностей и трансформация представлений о смыслообразующих основаниях человеческого бытия;
-
Трансгрессивная направленность наиболее отчётливо выражена в таких предметных областях авангардного искусства, как религиозная тематика; художественное воплощение образов женщины – матери, любви и смерти, телесности;
-
Трансгрессивные практики в искусстве ХХ – начала ХХI вв. обнаруживают преобладание деструктивных стратегий, выразившихся в деконструкции христологического аспекта и смещении акцентов с сакрального на профанное; в инверсии образных воплощений женского начала, акцентирующих стихийные, досоциальные стороны архетипа матери; в преобразовании извечных тем любви и смерти в танатографию эроса; в трансформировании образного строя телесности в направлении его деконструкции.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в расширении проблемного поля искусствоведческого анализа посредством включения понятия трансгрессии в теоретический аппарат искусствоведения, в результате которого могут быть по-новому осмыслены деструктивные аспекты современного искусства, более чётко артикулированы его смысл и направленность. Предложенный вектор исследования наметил стратегии и предметные области трансгрессивного искусства, что представляет интерес не только для искусствоведения, но и для других гуманитарных дисциплин в плане понимания и восприятия провокативного произведения искусства. Полученные выводы важны для понимания феноменов современного искусства и могут быть использованы в процессе преподавания искусствоведческих дисциплин, особенно курсов, посвящённых авангардному искусству.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.
Материалы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 19 публикациях автора общим объёмом 15,2 п. л., а также были представлены в форме докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях: V, VI Всероссийские научно-практические конференции студентов и аспирантов (Саратов, 2006, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Художественное образование: преемственность и новаторство» (Саратов, 2008); Всероссийские научные чтения, посвящённые Б.Л. Яворскому (Саратов, 2010); Всероссийские научно-практические конференции аспирантов «Исследования молодых учёных» (Саратов, 2009, 2011, 2012); Межвузовская научная конференция «Философские проблемы художественного творчества» (Саратов, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарное образование в художественном вузе» (Саратов, 2013); II Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы культуры и искусства: история и тенденции развития» (Красноярск, 2013); Международная научно-практическая конференция «Художественное произведение в современной культуре: творчество – исполнительство – гуманитарное знание» (Челябинск, 2013); XХV Международная научно-практическая конференция «Инновации в науке» (Новосибирск, 2013), XXIX Международная научно-практическая конференция «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Новосибирск, 2013), XVII Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Москва, 2013).
Структура диссертации состоит из Введения, двух глав, включающих 6 параграфов, Заключения, Библиографического списка и Приложений, содержащих репродукции произведений трансгрессивного искусства.