Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущностные особенности социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве России .
1.1. Сущность понятия социализирующего потенциала скаутинга . 14-38
1.2. Понятие воспитательного пространства России и место скаутинга в нем .
Глава 2. Основные направления и этапы трансформации социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве России XX-XXI века .
2.1. Зарождение и развитие скаутинга . 64-96
2.2. Реализация социализирующего потенциала скаутинга . 97-124
Заключение 125-134
Список литературы 135-171
Приложения 172-202
- Сущность понятия социализирующего потенциала скаутинга
- Понятие воспитательного пространства России и место скаутинга в нем
- Зарождение и развитие скаутинга
- Реализация социализирующего потенциала скаутинга
Введение к работе
Актуальность исследования. Модернизация российского общества в начале XXI века обуславливает поиск адекватных способов влияния на социализацию подрастающего поколения и, соответственно, обращение к историческому опыту функционирования педагогических систем, выдержавших проверку временем.
Более 100 лет существует и привлекает к себе внимание воспитательная система «скаутинг». Положенные в ее основу идеи получили широкое распространение в мире. Созданное на базе идей «скаутинга» молодежное движение в настоящее время включает национальные организации более двухсот стран и насчитывает в своем составе более 28 миллионов участников.
Значительный интерес к «скаутингу» проявлялся и сохраняется в России. В начале XX века его образцы были заимствованы для системы подготовки молодежи к военной службе и внешкольного воспитания, затем его отдельные элементы использовались в опыте деятельности всесоюзной пионерской организации. 1990-е годы положили начало возрождению детских формирований, основанных на использовании скаутского метода.
История «скаутинга» свидетельствуют о том, что граждане разных стран, чьей социализации в детском возрасте сопутствовало участие в деятельности скаутских организаций, устойчиво демонстрируют социальную компетентность и успешность. Однако социализирующий потенциал этого явления изучен недостаточно.
Степень научной разработанности проблемы рассматривается в связи с изучением исследований по различным аспектам деятельности детского общественного движения, включая и скаутинг на различных исторических этапах развития российского общества, повлиявших и на само детское движение и на науку, ее изучающую.
В литературе «скаутинг» широко представлен, прежде всего, в методических руководствах и указаниях, созданных основателем и последователями воспитательной системы (Р.Баден Пауэлл, Г.А. Захарченко, О.И. Пантюхов,
В.А. Попов, В.С. Преображенский и др.). В отечественной педагогике 1920-1970 гг. его характеристика нашла отражение в работах по истории детского движения, при этом со значительным акцентом на критику его «классовой сущности» (Н.К. Крупская, А.В. Кудрявцев, В.С. Ханчин, В.Г. Яковлев и др.). Специальные работы выполнены российскими исследователями в конце XX – начале XXI века.
В них прослеживается история «скаутинга» и скаутского движения (Н.Ф. Басов, В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов, Т.И. Кузнецова, Е.А. Подтынная, Е.П. Пупкова, А.П. Савченко, М.В. Фурс, В.Е. Черных, А.В. Ярмольчук и др.). Рассматриваются различные аспекты воспитания в организациях скаутского движения (А.С. Бондарь, Л.А. Бондарь, О.В. Решетников и др.). Анализируются взаимоотношения взрослых и детей в деятельности российских скаутов, подготовка кадров для работы с детьми (И.А. Валгаева, И.В. Руденко). Факт обращения ученых, педагогов к скаутингу свидетельствует о признании педагогической наукой важности данной проблемы.
Вместе с тем, социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве России в историко-педагогической ретроспективе ХХ - начале XXI века не стал предметом специального исследования в педагогической науке.
Таким образом, актуальность настоящего исследования, определяется, во-первых, потребностями российского общества в передаче социального опыта от старшего к младшему поколению граждан, во-вторых, потребностью науки педагогики в изучении скаутинга, как феномена в воспитательном пространстве России в условиях реформирования ее социальной системы, оценки социализирующего потенциала скаутинга.
Проблемное поле исследования обусловлено противоречиями:
- между потребностями российского общества в адекватных новым реалиям способах влияния на социализацию подрастающего поколения и недостаточной степенью научного осмысления педагогических систем, обладающих необходимым социализирующим потенциалом;
- между подтвержденной историческим опытом эффективностью социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве и отсутствием целостного комплексного историко-педагогического анализа этого явления;
- между востребованностью знаний о социализирующем потенциале скаутинга и отсутствием научно - обоснованных практико-ориентированных рекомендаций по его развитию в воспитательном пространстве России.
Необходимость разрешения этих противоречий определила научную проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каков социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве России в историко-педагогической ретроспективе ХХ - начале XXI века.
Выбор хронологических рамок исследования обусловлен тем, что именно в первое десятилетие ХХ века в России начался оформляться скаутинг, как новая социально-педагогическая реальность, ставшая предметом внимания государства, педагогической и военной общественности. В конце ХХ века скаутинг в России возродился и был официально признан мировым скаутским сообществом (2000 г.). Российское государство, провело юридическую регистрацию Всероссийской национальной скаутской организации и региональных скаутских объединений (1993-2009 гг.), состоялось празднование 100-летия скаутского движения в России (2009 г.).
Цель исследования: выявить и охарактеризовать социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве России в историко-педагогической ретроспективе ХХ - начала XXI века.
Объект исследования: скаутинг как феномен социальной и педагогической реальности.
Предмет исследования: социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве России ХХ - начала XXI века.
Гипотеза исследования:
-
Востребованность скаутинга на протяжении столетия определяется его социализирующим потенциалом, представляющим собой системное единство цели, способов и средств организации жизнедеятельности растущей личности, обеспечивающее успешность ее социальной адаптации и индивидуализации.
-
Сущностной особенностью реализации социализирующего потенциала скаутинга является преобразование пространства жизни подростка в воспитательное пространство посредством активности самого подростка.
-
Социализирующий потенциал скаутинга наиболее полно проявился в организациях скаутского движения, развитие которых в России в конце первой четверти ХХ века было прервано и в 1990-е годы восстановлено. При этом сущностная особенность социализирующего потенциала скаутинга трансформировалась в другие организационные формы детского движения, что способствовало быстрому возрождению скаутского движения в России на рубеже ХХ - ХХI века.
Задачи исследования:
1. Выявить основные признаки и сущностные особенности социализирующего потенциала скаутинга.
2. Проанализировать процесс зарождения и развития организационных форм детского движения, основывающихся на реализации социализирующего потенциала скаутинга в России начала ХХ века.
-
Охарактеризовать основные направления трансформации социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве России ХХ – начала ХХI века.
4. Определить пути развития социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве современной России.
Методологической основой исследования явились идеи, принципы, методы общенаучной методологии и философии науки: историзм, взаимосвязь научного и философского познания, целостность, положения о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений окружающего мира, системный подход к изучению социальных явлений, идеи о человеке, как субъекте, познающем и преобразующем окружающий мир и самого себя в процессе деятельности.
В определении методологических, теоретических подходов к исследованию скаутинга большую роль сыграли труды в области методологии истории развития образования и педагогической мысли (М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров,
Т.Б. Игнатьева, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин).
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных педагогов и психологов по проблемам развития и социализации личности (А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.И. Рожков, С.Л. Рубинштейн и др.); обоснование идей о воспитательном пространстве и воспитывающей среде (Л.П. Буева, А.С. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); концептуальные подходы к определению роли и значения детской общественной организации (Л.В. Алиева, Т.Ф. Асафова, Л.В. Байбородова, Н.Ф. Басов, А.В. Волохов, А.Г. Кирпичник, Р.А. Литвак, К.Д. Радина, М.И. Рожков, И.И. Фришман и др.); работы по осмыслению истории и практики скаутинга в историческом пространстве России и мире (Р.Баден Пауэлл, М.В. Богуславский, А.С. Бондарь, И.Н. Жуков, В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов, О.В. Решетников, В.Е. Черных и др.); разработки вопросов подготовки кадров к воспитательной работе, организаторов детского и молодежного движения (И.А. Валгаева, И.В. Руденко, Е.Н. Сорочинская, А.И. Тимонин, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева).
Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической, исторической и специальной литературы), эмпирические (наблюдение, экспертное оценивание, письменный и устный опрос, интервью, тестирование, анкетирование, обобщение педагогического опыта), анализ документов.
Базой исследования являлись:
- Региональная организация Евразия Всемирной организации скаутского движения, скаутские дружины «Кострома» (Антроповский и Костромской районы Костромской области, г. Кострома) и «Волгореченск», региональное отделение «Организации российских юных разведчиков» в г. Костроме, организация герл-скаутов Коннектикута, США (Girl scouts of Connecticut), средняя школа г. Мэнсфилд, США (Mansfield Middle School), МОУ Караваевская средняя школа, Костромская область, Россия.
- Ассоциация лидеров общественного движения скаутинг России.
Источники:
- Официально опубликованные нормативно-правовые документы в сфере образования в России периода ХХ – начала ХХI века. Документы, архивные материалы, воспоминания, публикации периодической печати, публикации в системе интернет скаутских объединений России, документы ВЛКСМ, Всесоюзной пионерской организации, Всемирной организации скаутского движения, Регионального отделения ВОСД региона Евразия.
- Историко-педагогические исследования проблем скаутского движения России.
Исследование проводилось в три этапа.
1этап (2003-2006): теоретический анализ философской, научно-педагогической, исторической и другой научной литературы по проблеме исследования, включенное педагогическое наблюдение за детьми в скаутских объединениях Костромы в соответствии с программой исследования, перевод на русский язык, апробация документов Всемирной организации скаутского движения, анализ переведенных документов.
2 этап (2006-2009): сбор и систематизация социально-педагогических идей, положений, определение концепции, методологических основ и структуры исследования, разработка и обоснование основных положений исследования, проведение опытно-экспериментальной работы, сбор данных в Региональной организации Евразия Всемирной организации скаутского движения, проведение социологического исследования на базе организации «Герл-скауты Коннектикута», США (Girl-scouts of Connecticut) и средней школы г. Мэнсфилд, США (Mansfield Middle School), МОУ Караваевской средней школы, Костромская обл., Россия.
3 этап (2009-2010): обобщение и систематизация полученных данных, внесение уточнений и дополнений, редактирование и оформление кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Выполнено обобщающее историко - педагогическое исследование, в котором, основываясь на научных методах, дан анализ практической деятельности общественных детских объединений, работающих по системе скаутинг. Выявлены возможности современной системы «скаутинг» как средства социального воспитания детей и подростков, обоснована необходимость применения их опыта, социализирующего потенциала в современной практике социального воспитания.
2. Выявлен и охарактеризован социализирующий потенциал скаутинга как системного единства цели, способов и средств организации жизнедеятельности растущей личности, обеспечивающего успешность ее социальной адаптации и индивидуализации.
3. Определена сущностная особенность реализации социализирующего потенциала скаутинга, проявляющейся в преобразовании пространства жизни подростка в воспитательное пространство посредством активности самого подростка.
4. Раскрыты основные направления трансформации социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве России в историко-педагогической ретроспективе ХХ - начала XXI века.
5. Впервые введены в научный оборот новые, ранее неиспользованные источники и раскрыта их педагогическая сущность, установлены и введены в научный оборот новые факты о деятельности скаутских объединений и реализации в них социализирующего потенциала.
Теоретическая значимость состоит в том, что в исследовании
1. Обосновано понятие «социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве».
2. Выявлены основные признаки и сущностные особенности реализации социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве.
3. Доказано, что социализирующий потенциал скаутинга наиболее полно воплотился в организациях скаутского движения, действующих в России в первой четверти XX века, а затем в 1990-е годы – начале XXI века.
4. Раскрыта трансформация сущностной особенности социализирующего потенциала скаутинга в другие организационные формы детского движения в 20-80-е годы ХХ века, в том числе в пионерской организации, что способствовало быстрому возрождению скаутского движения в России на рубеже ХХ - ХХI века.
5. Определены основания для дальнейшего прогностического моделирования системы скаутинг, ее использования в процессе социального воспитания подростков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы могут быть использованы в историко-педагогических исследованиях, при осмыслении исторического воспитательного, социализирующего опыта скаутинга с позиций современной теории воспитания, в возможности использования его результатов в практической деятельности детских организаций, использующих систему скаутинг, в практике работы организаторов воспитательной работы в школе и внешкольных учреждений дополнительного образования. Материалы исследований используются при чтении специального курса, при разработке спецкурсов со смежной тематикой, при чтении теоретического курса методики воспитательной работы и проведении лабораторных и практических занятий в вузе по специальностям «Социальная педагогика», «Организация работы с молодежью».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования.
Выводы получены на основе изучения, анализа, синтеза данных значительного массива историко-педагогических источников, отражающих столетие становления и развития системы скаутинг в России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы на заседании кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Выводы исследования апробированы и положительно оценены в ходе 11 международных, всероссийских, региональных научных симпозиумов и конференций, прошедших в 9 регионах России: Архангельске (2008 г.), Барнауле (2009 г.), Владимире, (2009 г.), Вологде (2008 г.), Воронеже (2007 г.), Костроме (2005-2010 гг.), Москве (2004 г.), Санкт - Петербурге (2009 г.), Самаре (2009 г.). Внедрение и апробирование результатов исследования осуществлялось на 5 заседаниях Рабочей группы по изучению истории и теории скаутинга в России и Евразии в Скаутском Бюро Евразии Всемирной организации скаутского движения (Украина, Ялта-Гурзуф, 2004-2009 гг.). Материалы диссертационного исследования используются в программах деятельности скаутских объединений. Основные положения диссертации отражены в 20 публикациях автора.
Личный вклад автора в получении научных результатов состоит в разработке общего замысла и программы исследования, определении исходного понятия «социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве», сборе и анализе историко-педагогической информации, в том числе, переводе документов Всемирной организации скаутского движения на русский язык, обобщении полученных материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Скаутинг как феномен социальной и педагогической реальности востребован в российском воспитательном пространстве в течение столетия. Основанием его востребованности является содержащийся в нем социализирующий потенциал, представляющий собой системное единство цели, способов и средств организации жизнедеятельности растущей личности, обеспечивающее успешность ее социальной адаптации и индивидуализации.
-
Сущностной особенностью реализации социализирующего потенциала скаутинга является преобразование пространства жизни подростка в воспитательное пространство посредством активности самого подростка.
-
Социализирующий потенциал скаутинга наиболее полно воплотился в организациях скаутского движения, действующих в России в первой четверти XX века, а затем в 1990-е годы – начале XXI века. В 20-80-е годы ХХ века сущностная особенность реализации социализирующего потенциала скаутинга трансформировалась в другие организационные формы детского движения. При этом, приняв от скаутинга идею «преобразования пространства жизни подростка в воспитательное пространство посредством активности самого подростка», а также ряд методических средств, детское движение в России, существующее в форме пионерской организации, не может быть признано исключительно «реорганизованной системой скаутинг».
-
Историческая ретроспектива и современное состояние скаутинга в России позволяют предположить, что реализацию его социализирующего потенциала в целом продолжат организации скаутского движения, а его сущностная особенность, как и прежде, будет заимствоваться различными объединениями детского движения. Развитие скаутского движения и его место в обществе будет определяться его способностью к обновлению содержания и результативностью в содействии формирования социальной компетентности личности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Сущность понятия социализирующего потенциала скаутинга
В условиях усложнения социальной жизни в России актуализируется проблема включения человека в социальную целостность, в социальную структуру общества. Основным понятием, которое описывает такого рода включения, является «социализация», понятие, отражающее важный процесс, позволяющий человеку стать полноправным и независимым членом общества.
Ученые - педагоги России сошлись во мнении, что понятие социализирующего потенциала складывается из понятий «социализация» и «воспитательный потенциал». При этом они опирались на исследования предшественников, в том числе и стран Западной Европы, и США. Содержание понятия «социализирующего потенциала скаутинга» учеными не рассматривалось, это является предметом нашего специального исследования.
Социологи, педагоги, философы, психологи начали рассматривать проблематику социализации раньше, чем был введен сам термин «социализация». Процесс превращения человека в компетентного члена общества вначале трактовался как «общественное воспитание» и был в центре внимания западных социологов (Э. Дюркгейм) и социальных психологов (Г. Тард) последней трети XIX в.
Американский социолог Франклин Г. Гиддингс был первым, кто употребил термин «социализация» применительно к человеку. В 1887 г. в своей книге «Теория социализации» он употребил этот термин в значении, близком к современному, — «развитие социальной природы или характера индивида», «подготовка человеческого материала к социальной жизни» [183]. Однако в качестве общепринятого научного понятия «социализация» начала ґ активно фигурировать в англоязычной философской и психологической литературе только в конце 50-х гг. XX в.
В России в начале XX в. педагоги серьезно обращались к педагогической природе социализации, к проблемам взаимосвязи воспитания и социализации, но обходились довольно-таки разнородными категориями: «педагогика среды» (С. Т. Шацкий), «отношения с окружающей средой» (А. С. Макаренко), «общественная среда ребенка» (П. П. Блонский). Но что удивительно - вплоть до 80-х гг. XX в. советская педагогика объявляла социализацию предметом буржуазной науки, противостоящим воспитанию, и понятие «социализация» употреблялось в основном в контексте критики концепций идеологов запада [74]. Но с изменением базиса российского общества и государства, в условиях реформирования России, изменилось многое в гуманитарных науках, в том числе и педагогике, поменялось и отношение к понятию социализации. В современной российской науке понятием «социализация» оперирует все большее количество ученых -представителей разных отраслей знания. Специфика феномена социализации состоит в том, что он находится на пересечении предмета ряда гуманитарных наук и научных дисциплин — кроме социологии также психологии личности, социальной психологии, социальной антропологии, педагогики и др.
Понятие «социализация» продолжает разрабатываться и в последнее время. Так, Э. Гидденс в своей «Социологии» определяет социализацию как «социальные процессы, в соответствии с которыми дети приобщаются к социальным нормам и ценностям; в этом процессе происходит становление их личности. Несмотря на то, что процессы социализации особенно важны для индивида в детском возрасте, они протекают на протяжении всей его жизни. Ни один человек не может существовать без воздействия на него других людей, и это сказывается на поведении индивида на всех этапах его жизненного цикла»[73,с.672] Понятие «социализация» имеет несколько дефиниций. В философском энциклопедическом словаре, [296] дается определение, по которому «социализация» (от лат. socialis — общественный) - это процесс усвоения человеческим индивидом определённой системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация включает как социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на её формирование. В теории социализации на одном полюсе стоят авторы, рассматривающие человека как биологическое существо, которое лишь приспосабливает врождённые формы поведения, инстинкты и т.п. к условиям существования в обществе (фрейдизм), на другом — учёные, которые видят в личности пассивный продукт социальных влияний.
Марксистская концепция исходит из того, что социализация должна изучаться как в филогенетическом (формирование родовых свойств человечества), так и в онтогенетическом (формирование конкретного типа личности) плане. Социализация — это не просто сумма внешних влияний, регулирующих проявление имманентных индивиду биопсихологических импульсов и влечений, а процесс формирования целостной личности. Индивидуальность — не предпосылка социализации, а её результат. Содержание, стадии и конкретные механизмы социализации имеют исторический характер, существенно варьируют от одного общества к другому и определяются социально-экономической структурой этих обществ. При этом процесс социализации не сводится к непосредственному взаимодействию индивидов, но включает всю совокупность общественных отношений, вплоть до самых глубоких и опосредованных. Социализация не есть механическое наложение на индивида готовой социальной «формы». Индивид, выступающий как «объект» социализации, является в то же время субъектом общественной активности, инициатором и творцом новых общественных форм. Поэтому социализация тем успешнее, чем активнее участие индивида в творческо-преобразовательской общественной деятельности, в ходе которой преодолеваются и устарелые нормы, нравы и привычки.
Различные аспекты социализации изучаются психологией (механизмы деятельности и освоения нового опыта, в том числе на разных стадиях жизненного цикла), социальной психологией (социализирующие функции непосредственного окружения и межличностных отношений), социологией (соотношение процессов и институтов социализации в макросистеме), историей и этнографией (сравнительно-историческое изучение социализации в разных обществах и культурах) и педагогикой (воспитание).
Термин «социализация», несмотря на его широкую распространённость, не имеет однозначного толкования среди различных представителей науки [68]. Сравним эти определения, с тем, чтобы вычленить общее и особенное, понять сущностные характеристики и возможное использование этого термина применительно к воспитательной системе скаутинг, используемой общественными объединениями детей и взрослых, входящих во всемирное скаутское движение.
Психологический словарь [250] приводит следующее определение социализации: «Социализация (от лат. socialis — общественный) — процесс присвоения человеком социального выработанного опыта, прежде всего системы социальных ролей. Этот процесс осуществляется в семье, дошкольных учреждениях, школе, трудовых и других коллективах. В процессе социализации происходит формирование таких индивидуальных образований как личность и самосознание. В рамках этого процесса осуществляется усвоение социальных норм, умений, стереотипов, социальных установок, принятых в обществе форм поведения и общения, вариантов жизненного стиля.
Понятие воспитательного пространства России и место скаутинга в нем
Скаутинг, как воспитательная система, действует на территории России, являясь частью общемирового сообщества, включающего в себя 252 государственно - территориальное образования.
Наиболее полные исследования феномена и понятия «воспитательное пространство» связаны с деятельностью научной школы профессора Л. И. Новиковой. Но и другие ученые — педагоги исследуют и феномен, и понятие «воспитательное пространство». Это понятие стало активно использоваться российскими учеными в конце XX - начале XXI века. При этом «воспитательное пространство» рассматривается как специально организованная педагогами совместно с детьми "среда в среде" (Л. И. Новикова) [247], которая создает принципиально новые возможности развития личности ребенка по отношению к уже имеющемуся потенциалу.
В настоящее время исследование этого феномена идет в нескольких направлениях. Согласно одной точке зрения, под воспитательным пространством понимается педагогически целесообразно организованная среда, окружающая отдельного ребенка или определенное множество детей (Л. И. Новикова) [194, с.132-143]. В отличие от среды, которая в своей основе есть данность, а не результат конструктивной деятельности, воспитательное пространство является результатом деятельности, причем, не только созидательной, но и интегрирующей. Структурной единицей воспитательного пространства, по мнению Л. И. Новиковой, является образовательное, культурное или медицинское учреждение, принимающее участие в создании этого пространства, а механизмом его создания -взаимодействие коллективов, объединенных единым пониманием педагогических задач, едиными принципами и подходами в воспитании.
Другая точка зрения на воспитательное пространство связана с пониманием его как части среды, в которой преобладает определенный педагогически сформированный образ жизни (Ю. С. Мануйлов) [174]. В этом случае взаимодействие всех участников создания воспитательного пространства определяется целью образа жизни ребенка. Механизмы создания воспитательного и образовательного пространств аналогичны.
Третья точка зрения на воспитательное пространство раскрывается через понятие "событие" и трактуется как динамическая сеть взаимосвязанных педагогических событий, собираемых усилиями социальных субъектов различного уровня (коллективных и индивидуальных) и способных выступить интегрированным условием личностного развития человека - и взрослого, и ребенка (Д. В. Григорьев) [77]. Под коллективными субъектами в этом случае можно понимать и школу, и театр, и лечебное учреждение, и библиотеку, и учреждение дополнительного образования, но не как учреждения, а как профессиональные общности, ставящие перед собой цели воспитания личности. Индивидуальными субъектами в таком случае будут, естественно, педагоги, родители, дети, студенты, врачи, юристы, самые разные люди, встреча с которыми может превратиться для ребенка в событие. В этом случае механизмом создания воспитательного пространства становится "событие" детей и взрослых, в котором, ключевым технологическим моментом является их совместная деятельность [60, с.248].
Четвертую точку зрения высказал А. В. Мудрик, который рассматривает воспитательное пространство как качественную характеристику микросоциума, от которой во многом зависят: успешность адаптации ребенка в социуме, уменьшение риска превращения его в жертву неблагоприятных условий социализации, возможность корректировать неблагоприятное влияние окружающей социальной среды. Таким образом, воспитательное пространство, по мнению А. В. Мудрика, выступает как одна из сфер относительно контролируемой социализации - воспитания, которое в этом случае приобретает характер интеграции институциональных и личностных ресурсов в целях эффективной позитивной социализации ребенка [179, с.52-56]. Анализ интерпретации понятия "воспитательное пространство" в педагогических исследованиях позволяет выделить несколько основных аспектов понимания ее педагогического содержания: "воспитательное пространство" это существующее в социуме место, где субъективно задаются множества отношений и связей, где осуществляются специальные деятельности различных систем по развитию индивида и его социализации (соответственно, можно выделить пространство школы, микрорайона, города и др.); "воспитательное пространство" это целостный многофункциональный комплекс возможностей окружающей среды, для которого характерна педагогическая целесообразность организации с целью развития, образования и воспитания человека (образовательное, воспитательное, социальное, природное, игровое, развивающее пространство и др.); "воспитательное пространство" это определенный результат освоения субъектом окружающей среды, степень познания и присвоения субъектом возможностей среды на основе ее субъективного восприятия (пространство ребенка, взрослого, детства и др.).
На основе анализа представлений исследователей о различных видах пространства можно выделить следующие основные его характеристики как педагогической категории: - компонентный (элементный) состав, включающий как индивидуальные, так и коллективные (совокупные) субъекты, взаимодействующие между собой; - возможность существования пространства только относительно какого-либо субъекта (индивидуального или совокупного), для которого оно имеет определенную значимость; - наличие возможностей, превосходящих запрос субъекта в данный момент времени, что обеспечивает возможность выбора; - субъективное восприятие объективно существующих возможностей пространства для личностного саморазвития и самоопределения; - преднамеренность создания пространства и способность его к изменению; - наличие системообразующих, составляющих, системосвязующих и системоопределяющих элементов [78].
В целях исследования научной проблемы, заявленной в теме нашей диссертации: «Социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве России в XX - начала XXI века» мы рассматриваем воспитательное пространство как место, в котором индивидуальными и групповыми субъектами воспитания осуществляется специальная деятельность, а также формируются множественные связи и отношения, создающие условия для развития любой личности: ребенка, педагога, родителя. Многообразие форм и методов, формирующих пространство, в свою очередь, позволяет каждому человеку, включенному в это пространство, независимо от его возраста, культурного уровня и прочих условий помочь в его саморазвитии и становлении.
Очевидно, что с развитием воспитательного пространства расширяется поле выбора пути развития для каждой личности. Для создания подобных условий необходимо использование всех возможностей социальной, культурной, образовательной и прочих сред. Интегрирование различных подпространств и создает целостное, саморегулируемое, саморазвивающееся образование — воспитательное пространство. В котором есть место и общественному подростковому объединению, действующему по особой, своей системе «скаутинг».
Зарождение и развитие скаутинга
Особое значение для исследования сущностных характеристик скаутинга имеют научные труды разных лет организаторов и исследователей скаутского общественного движения. Первая треть XX века: Р. Баден-Пауэлл, Э. Гернле, И.Н. Жуков, Г.А. Захарченко, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, О.И. Пантюхов, О. Тарханов. Вторая треть XX века: И.Г. Гордин, А.Г. Калашников, Н.А. Коноплев, Ф.Ф. Королев, Д.Г. Попов, B.C. Ханчин, В.Г. Яковлев. Последняя треть XX века: Г.Н. Абросимова, Л.В. Алиева, Н.Ф. Басов, Л.И. Борисова, В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов, Э.С. Соколова. Конец XX - 10-е годы XXI века: Н.А. Акатов, Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, А.С. Бондарь, Л.А. Бондарь, В.И. Довбыщенко, А.А. Ермолин, В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов, П. Кроненберг, О.В. Решетников, В.Е. Черных, А.В. Ярмольчук. Различные аспекты истории и реализации скаутского метода рассматривались в историко-педагогических диссертационных исследованиях 1992-2007 годов: И. А. Валгаевой, Т.Н. Кузнецовой, Е.А. Подтынной, Е.П. Пупковой, А.П. Савченко, М.В. Фуре, В.Е. Черных, А.В. Ярмольчука.
Из проведенного анализа историко-педагогической литературы вытекает, что идея социализации ребенка, молодого человека была изначально заложена в скаутинге Баденом Пауэллем. Это нашло отражение в документах: Законе, Обычаях, Девизе скаутов. Идея социализации детей в организациях скаутов нашла отражение в текстах «Бесед у костра», Б. Пауэлла, его книгах, в практической деятельности.
Скаутинг является мировым социокультурным, педагогическим феноменом. Причины его возникновения кроются как в общеисторической обстановке на рубеже XIX и XX веков, вызовах того времени, так и в проблемах качественной и эффективной передачи социального опыта между поколениями, в развитии педагогической мысли. Появление скаутинга способствовало удовлетворению потребностей личности подростка, и соответствовало психологическому состоянию развития его личности. Скаутинг, возникнув в британской империи, быстро распространился по всему миру, стерев национальные, экономические, культурологические, конфессиональные и иные различия стран и обществ, развивая науку педагогику.
Среди причин появления скаутинга можно вычленить социально — экономические, культурологические и собственно педагогические. Но так как все они проявили себя комплексно, в общей связи, то и рассматривать их нужно как единство общего и единичного, во взаимосвязи и взаимопроникновении. Во-первых, среди причин, повлиявших на развитие и быстрое распространение скаутинга, назовем консервацию мировых империй, в первую очередь Британской, в ее рамках, во-вторых, совершенствование допризывной военно-патриотической подготовки юношества, в-третьих, реакцию на урбанистские тенденции в обществе. Рассмотрим их подробнее.
В каждом европейском, американском и азиатском государстве была двоякая тенденция: и стремление к консервации достигнутого в переделе мира в войнах XIX в., и стремление развившихся капиталистических государств, опоздавших к переделу, или потерявших территорию, к новому переделу мира. Для этого нужны были подготовленные и обученные армии. Скаутинг и занимался воспитанием и допризывной подготовкой разведчиков - квалифицированных воинов, обладающих соответствующими навыками. Жаждущим героизма подросткам скаутское движение предоставляло возможность самосовершенствования для подвига во имя своей страны.
В начале развития индустриальных обществ еще сильны были массовые движения, массовые мобилизации. С их помощью и властные структуры, и новые силы, еще только стремящиеся к власти, пытались добиться успеха. Массовые демонстрации, митинги на стадионах, массовые походы на столицу государства и т.п. А скаутинг своим массовым действием способствовал реализации этого стремления.
В период бурного развития капитализма на волне индустриальных революций в Америке и Европе появилась огромная масса мигрантов из сельской местности в городскую среду. Вступавшие в скаутские объединения дети принадлежали ко второй волне горожан. Их отцы, матери переехали из деревни в город, и у их детей еще свежа была генетическая память о деревенской жизни, природе. Их и тянуло в природу, формы деятельности скаутинга соответствовал этой тяге, этому менталитету.
Проявлял себя и другой фактор - и родители и дети мигрантов еще не полностью адаптировались к условиям жизни в городах, система патриархальных ценностей была поколеблена, и появилась потребность в новой системе ценностей для выживания в условиях индустриального общества. Эту систему формирования новых ценностных ориентиров и давал скаутинг.
Скаутинг удовлетворял потребности ребенка в лидерстве. Разжег костер - лидер микрогруппы, помог промокшему под дождем, помог слабому - лидер, при этом ребенок сразу получает оценку своему хорошему поступку.
Процесс привития на российской почве скаутинга, как продукта западной культуры, всецело зависел от социально-экономического состояния России. Общественная детско-молодежная организация скаутов могла появиться только в определенное историческое время. Для ее появления необходим достаточный уровень развития государства и общества в нем. В России скаутские организации появились во время развитого капитализма.
Система скаутинг была востребована мировыми государствами и обществами в этих странах, в том числе и Российской империи, так как они нуждались в передаче опыта, обеспечении преемственности поколений, в том, чтобы воспитатели и воспитуемые могли объединяться вокруг общего дела и взаимодействовать в процессе общественной деятельности. Это было новацией в тогдашней общественной жизни и педагогике. Государство в процессе подготовки к войнам, с учетом опыта перманентных военных действий нуждалось не только в действенной системе допризывной военной подготовки, но и формирования патриотизма у молодежи. Правящие режимы исповедовали патерналистское отношение к воспитанию молодежи, считая его фактором формирования резерва патриотической массы граждан.
А система скаутинг, в этом отношении, достаточно быстро показала свою эффективность. Сущность воспитательной системы скаутинг, ее социализирующий потенциал были понятны правительствам стран, в том числе и российскому правительству, понятна была офицерам российской армии, педагогам гимназий, детям, почти сразу же после обобщения и публикации авторами этой системы своего исторического опыта, его распространения. При этом каждый социальный слой общества находил свое, понятное и импонирующее ему содержание и формы деятельности скаутинга. Этим объясняется стремительность распространения скаутинга. Скаутинг был основан в Англии в 1907 г., а в России появился в 1909, то есть, по историческим меркам, почти сразу.
Реализация социализирующего потенциала скаутинга
Анализ социализирующего потенциала скаутинга в педагогических исследованиях активизировался вместе с процессом возрождения скаутинга, который начался с конца 80-х годов. В 1989 - 2000 гг. состоялся период возрождения и международного признания российского скаутинга, который включал в себя и оценку его социализирующего потенциала. Это явилось предметом исследований Н.Ф. Басова, В.М. Басовой, СМ. Беляева, Л.А. Бондарь, А.В. Бахтина, С.Э. Воздвиженского, В.В. Дружинина, А.Ф. Захарьина, А.К. Карасева, В. Л. Кучина, В. А. Кудинова, Ю.В. Кудряшова, В.И. Несеври, О.О. Пантюхова, О.В. Поповой, О.В. Решетникова, А.П. Савченко, СВ. Сироткина, Т.В. Трухачевой, СВ. Тупиченкова, СБ. Цымбаленко, Е.Е. Чепурных, В.Е. Черныха, А.В. Шободаевой, А.Е. Шолыганова, А.Я. Ярмольчука.
Авторами были рассмотрены проблемы: членство во всемирной скаутской организации; распространение скаутских организаций на территории России и СНГ, их юридическое оформление; определение содержания и программ деятельности скаутских организаций; изучение истории организаций и движения; взаимоотношения с государственными и общественными учреждениями в России, роль российской диаспоры в сохранении российского скаутинга за рубежом и продвижении сохраненного опыта в реформируемую Россию. При рассмотрении этих проблем авторы, не акцентируя своего внимания, называли и косвенно анализировали воспитательные возможности скаутинга, его социализирующий потенциал.
Есть еще одна крупная научная проблема - анализ попыток ВПО и комсомола в конце 80-х гг. реформировать пионерскую организацию, что выразились в сотрудничестве с другими международными детскими и молодежными организациями, в том числе и с Всемирной Организацией Скаутского Движения - (ВОСД -WOSM). Эти процессы были достаточно исследованы, описаны и оценены с точки зрения практического применения для пионерского движения такими исследователями, как В.М.Захожий [91, с.93], В.В. Лебединский, Е.Е. Чепурных [301], Т.П. Трухачева, П. Анохин, СВ. Тупиченков [291], СБ. Цымбаленко[298]. Часть этих работ носила публицистический характер, и мы их оцениваем с точки зрения формирования общественного мнения по отношению к скаутскому опыту социализации детей.
По проблеме возрождения скаутского движения в России и описание деятельности скаутов на территории бывшего СССР, с 1989 по настоящее время есть только две серьезные публикации - монография В. Кудинова и В.Е. Черныха [151] и монография В.А. Кудинова и А.В. Ярмольчука [152, с. 174]. Эта проблема также представлена работами профессоров Н.Ф. Басова, В.А. Кудинова, А.Г. Кирпичника, кандидатов наук Т.В. Трухачевой, О.В. Решетникова, В. Е. Черныха, А.Я. Ярмольчука. Три последних автора являлись действующими скаутскими руководителями, экспертами, непосредственно участвующими в процессе который они же и осмысливали и изучали.
Наиболее полным, комплексным исследованием по проблеме истории российского скаутинга, отражения его исторического опыта являются две монографии профессора Ю.В. Кудряшова «Российское скаутское движение. Исторический очерк» (1997 г.) [161] и «Российское скаутское движение. Монография» (2005 г.) [163, с.594]. Несмотря на огромный временной диапазон, (от конца XIX века, с предпосылок создания скаутского движения в Англии и до 2001г.) автору удалось передать преемственность движения, от поколения к поколению россиян, как на территории страны, так и за ее пределами. Автор проделал огромную работу, публикуя неизвестные первоисточники, подвергая критике работы других исследователей. Заметно его тяготение к поддержке одной из противоборствующих в современном российском скаутинге сторон - ОРЮР и эволюционизированных ФСР, НОРС - Р в противовес другим направлениям скаутинга, в том числе и признанным Всемирной организацией скаутского движения. Эта работа Ю.В. Кудряшова является крупным трудом, имеющим хороший научно-справочный аппарат, богато иллюстрированным.
В.Е. Черных показал, что при изучении процессов возникновения и развития скаутского движения в России происходило и осмысление скаутского метода и изменение отношения общества к российским скаутским организациям, действующих на территории России и вне ее, с 1917 по 80-е гг. Он обозначил процесс эволюции (трансформации) элементов Скаутского Метода и заимствование его возникающим пионерским движением в 1920-е гг. Попытки сближения с международным скаутским движением отечественных молодежных и детских организаций в конце 80-х годов, а также возрождение скаутского движения в России и деятельность скаутов мотивировались воспитательными возможностями скаутинга. Автор сделал вывод, что все проблемы достаточно полно еще предстоит исследовать, хотя отдельные их аспекты изучены, правда с разной степенью достоверности.
Терминологическая основа многих исторических и педагогических работ состояла в предложенной еще И.Н. Жуковым, затем В.Г. Яковлевым, и развиваемой В.А. Кудиновым концепции, что «скаутизм» и «скаутинг» являются различными терминами. По мнению В. Кудинова «скаутизм» отражает движение и организацию, а «скаутинг» педагогическую систему. Некоторые авторы разделяли эту же точку зрения, но затем ее поменяли (Ю.В. Кудряшов), или не делают различий в содержании понятий «скаутинг» и «скаутизм» (В.Е. Черных).
Написанные и опубликованные в наше время весьма интересные источники и работы Н. Зеленовой - Чешихиной [270, с.85-92] А. Гусалова, В. Дружинина, В. Кучина [165, с.7] и В. Несеври [268], в основном обобщающие воспоминания участников скаутского движения до революции и в первые годы Советской власти, не затрагивают современного периода развития скаутов в России. Но они интересны для нас тем, что в работах, воспоминаниях, документах приводятся факты, перечни мероприятий, содержание которых имеет социализирующий фактор, реализуемый скаутингом в иных социально-экономических условиях России.
Работы западных авторов. Прежде всего, следует отметить работу «Прошлое, настоящее, будущее» - Алексея Захарьина (США), стремящегося дать анализ процессов, происходящих в движении и организациях русских скаутов за границей. Его работа основана на архивах ОРЮР (доступ к ним был обеспечен, так как автор является старшим скаутмастером ОРЮР) и О.И. Пантюхова. Особый интерес представляют работы иностранных исследователей российского скаутского движения Джима Райордана [255, с.33-35], Пита Кроненберга [127], Джонop Далбурга [335].