Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная культура понимается как форма общения, диалога культур. Когда человечество «приговорено к диалогу» (М.С.Каган), важнейшим принципом художественной культуры становится «взаимное проникновение искусств» (П.Козловски). Особой актуальностью обладают исследования синтетических процессов в искусстве и художественной культуре. Данная диссертация – в числе подобных работ. Она посвящена исследованию морфологических и иных взаимодействий как авторской стратегии художественной культуры рубежа XIX-XX веков. Материалом для диссертации избраны произведения, представляющиеся наиболее симптоматичными для характеристики искусства данного периода и для теоретического рассмотрения проблемы интермедиальности.
Понятие интермедиальности, появившееся сравнительно недавно (в 1980-х гг.), активно используется для определения различного рода взаимодействий экстра- и интрахудожественной направленности. Теория интермедиальности методологически восходит к теории интертекстуальности, высокая эвристическая ценность которой не вызывает сомнений. Тем не менее, теория интермедиальности до сих пор находится в стадии становления.
Актуальность настоящей работы определяется потребностью в обогащении теории интермедиальности разработкой единой теоретической модели, синтезирующей различные подходы к исследованию интермедиальных художественных практик. Являясь доминирующей характеристикой современной культуры, интермедиальность способна стать основанием для выявления авторских художественных моделей и их историко-художественных детерминант. Актуальность исследования – в использовании понятия интермедиальности для понимания и концептуализации авторских стратегий художественной культуры рубежа XIX-XX веков.
Степень разработанности проблемы. Теория интермедиальности разрабатывалась в исследованиях, ставших классическими в гуманитарной сфере: Р. Барта, Ю. Кристевой, Ж. Женнета, О. Ханзена-Леве, И. Пэха, Ю. Мюллера, Й. Шретера, И. Шпильманн, Б. Окснер, Х. Оостерлинга, К. Брилленбург-Вурт.
В отечественном искусствознании вопросы интермедиальной поэтики рассматривались в трудах по общей теории искусств в связи с исследованием синтеза и взаимодействия: М.Ю. Герман, А.К. Якимович, В.С. Турчин, Д.В. Сарабьянов, А.И. Жеребин, С.Л. Слободнюк, Н.В. Тишунина и др.), а также в исследованиях творчества О. Бердсли, Э. Шиле, А. Кубина, К.С. Малевича и русских футуристов А.Е. Крученых, М.В. Матюшина.
Теория медиа, имеющая генетическую связь с теорией интермедиальности, исследуется в работах М. Маклюэна, В. Флюссера, В. Беньямина, Н. Лумана, Ф. Киттлера, И.П. Смирнова. В теории коммуникативных актов основополагающими являются работы Р.О. Якобсона, М.М. Бахтина, Р. Барта, Ю. Кристевой, Ж. Делеза и Ф. Гваттари и др.
Исследования интермедиальности можно условно разделить на структуральные и формальные. Структуральный подход определяет понимание интермедиальности как некоей структуры взаимодействий медиа, а формальный – акцентирует внимание на формальных явлениях таких взаимодействий.
С середины 1970-х гг. личность автора подверглась переоценке и новому осмыслению. С этого времени в работах Р. Барта, М. Фуко, Ю. Кристевой, Ж. Делеза, Ж. Деррида появляется новый образ субъекта творчества. Можно отметить таких исследователей, как Ю. Мюллер, Х. Оостерлинг, К. Брилленбург-Вурт. Они смещают фокус исследования с медиа и со структуры их отношений на пограничное пространство между ними, т.е. на разрывы внутри текста. Однако в работах названных исследователей значение автора для явления интермедиальности анализируется больше с философско-гносеологических (Х. Оостерлинг) и социологических (Ю. Мюллер) позиций, чем с искусствоведческих. Это своеобразный теоретический фундамент, на котором можно базировать исследования нового типа.
Литература и изобразительное искусство конца XIX-начала XX веков в отечественной науке часто становились объектом исследований взаимодействия искусств (работы А.Г. Образцовой, И.А. Азизян, В.И. Божовича, М.Ю. Германа, А.К. Якимовича, В.С. Турчина, Д.В. Сарабьянова, А.И. Жеребина, С.Л. Слободнюка, Н.В. Тишуниной и др.).
Несмотря на то, что предпосылки для изучения интермедиальности как авторской стратегии сложились в философии и эстетике постструктурализма еще к 1980-м годам, сами исследования начались лишь в последнее десятилетие. В результате, интермедиальность как авторская стратегия в настоящее время мало исследована за рубежом и практически не исследована в России. Данная диссертация призвана восполнить этот пробел.
Объектом исследования является европейская художественная культура рубежа XIX-XX веков.
Предметом – интермедиальные стратегии и интермедиальные художественные практики представителей этого периода.
Цель работы – обосновать явление интермедиальности как авторской стратегии в художественной культуре рубежа XIX-XX веков.
Задачи исследования:
-
Выявить предпосылки становления теории интермедиальности в исследованиях художественной формы и в теории интертекстуальности;
-
Классифицировать искусствоведческие подходы к пониманию интермедиальности;
-
Дать характеристику интермедиальности как авторской стратегии;
-
Определить основные предпосылки интермедиальности как авторской стратегии в европейской художественной культуре рубежа XIX-XX веков;
-
Выявить на материале произведений европейских художественной литературы и изобразительного искусства рубежа XIX-XX веков художественные приемы, при использовании которых авторы получают возможность реализовывать свои интермедиальные стратегии.
Теоретико-методологическим основанием данного диссертационного исследования являются научные труды по истории и теории искусства, эстетике, лингвистике, культурологии, теории и философии медиа. Особое значение имели работы следующей проблематики: классические труды по теории и методологии гуманитарного знания (Р.О. Якобсон, М.М. Бахтин, Р. Барт и др.); основополагающие работы по эстетике, теории культуры, морфологии искусства (Ю.М. Лотман, М.С. Каган и др.); современные исследования морфологического взаимодействия различных видов искусства, философские, эстетические, культурологические труды по проблемам интертекстуальности и интермедиальности (М. Маклюэн, В. Флюссер, Н. Луман, О. Ханзен-Леве, Ю. Мюллер, Х. Оостерлинг и др.);
В диссертации используется комплекс методов современного искусствознания: метод классификации и типологизации – для анализа теоретических подходов к понятиям медиа, интермедиальности и коммуникативного акта; метод сравнительного анализа – для выявления общего и особенного в теоретических подходах к интермедиальности, медиа и коммуникативному акту; метод абстрагирования – для синтеза разных теоретических подходов к интермедиальности и медиа; структурно-функциональный метод – для определения предпосылок становления интермедиальности как авторской стратегии в европейской художественной культуре рубежа XIX-XX веков; комбинация структурного, психологического, формального, культурно-исторического, сравнительного и интертекстуального методов – для анализа произведений художественной литературы и изобразительного искусства.
Научная новизна. В диссертационной работе на основе достижений современного гуманитарного знания:
-
выявлен общий вектор понимания интермедиальности в разных теоретических подходах;
-
обоснована концепция интермедиальности в двух модальностях – 1) в качестве авторской стратегии, становление которой связано с определенными историческими предпосылками, и 2) в качестве универсального принципа творчества;
-
выявлены причины становления авторской стратегии интермедиальности в европейской художественной культуре рубежа XIX-XX веков;
-
охарактеризованы конкретные художественные приемы реализации интермедиальности как авторской стратегии в произведении искусства (художественной литературы, графики, живописи);
-
в качестве материала для анализа привлечены малоизученные и/или малоизвестные в России произведения искусства: повесть О. Бердсли «Под Холмом, или История Венеры и Тангейзера», живопись Э. Шиле, роман А. Кубина «Другая сторона».
Источники исследования:
-
произведения художественной литературы (О. Бердсли: стихи, «романтическая повесть» «Под Холмом, или История Венеры и Тангейзера»; А. Кубин: «фантастический роман с 52 иллюстрациями и 1 планом» «Другая сторона»; А.Е. Крученых: либретто «футуристической оперы» «Победа над Солнцем»);
-
произведения изобразительного искусства (графика О. Бердсли, живопись Э. Шиле и К.С. Малевича);
-
научные труды (монографии, сборники статей, материалы конференций, авторефераты диссертаций и др.), соответствующие теме диссертационного исследования.
Практическая значимость. Материал диссертации и полученные результаты могут быть использованы на занятиях по теории и истории искусства, при подготовке спецкурсов по проблемам интермедиальностии и в дальнейших научных исследованиях искусствоведческой и культурологической направленности.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Интермедиальность как явление существует в двух модальностях – как универсальный принцип творчества и как авторская стратегия, обусловленная историческим развитием художественной культуры;
-
Интермедиальность как универсальный художественный принцип является доминирующей характеристикой современной художественной культуры, что обусловлено дифференциацией и универсализацией дискурсов.
-
Интермедиальность как авторская стратегия предстает не только в сфере взаимодействия различных видов искусства, но и взаимодействия любых других дискурсов;
-
Интермедиальная авторская стратегия взаимодействий экстрахудожественных дискурсов выражается в художественной репрезентации границы между ними, посредством геометризации изображения, стилистической неоднородности образа и герметизации яркого образа в однообразном пространстве фона.
-
Интермедиальная авторская стратегия взаимодействий интрахудожественных дискурсов представляет собой выражающуюся в произведении авторскую рефлексию о границах и свойствах, характерных для разных видов искусства, и осуществляется на уровнях: а) художественного образа, б) художественного кода, в) художественного синтеза.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 14-ти публикациях, в том числе, в трех журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ, и в докладах на научных конференциях: Международной конференции «Проблема "другого голоса" в языке, литературе и культуре» (СПб., 2003); Международных культурологических конгрессах под эгидой ЮНЕСКО (СПб, 2004 и 2005); Российских культурологических конгрессах (СПб., 2006 и 2010); Всероссийских научно-практических конференциях «Современное искусство в контексте глобализации» (СПб., 2008-2012); Международных конференциях в Литве (Вильнюсский педагогический университет, 2006, 2007) и Украине (Киев, Институт проблем современного искусства НАИ Украины, 2008) и др.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографии (192 наименования, в том числе, на английском и немецком языках) и одного Приложения (43 иллюстрации). Общий объем работы 174 страницы.