Введение к работе
Актуальность темы. В современном искусствоведении, фольклористике и этнологии региональные исследования являются одними из основных и приоритетных направлений. В постперестроечный период особенно актуализировалось внимание к изучению традиционной культуры семейских Забайкалья, поскольку нельзя говорить о достаточно полной изученности огромного пласта культурных феноменов, определяющих их уникальность как недостающего звена в понимании их истоков и развития. Изучение хороводов и описание их в данной работе будут способствовать заполнению многих пробелов как в традиционной культуре русских старообрядцев Забайкалья, так и в исследовании общерусского хореографического искусства. С искусствоведческой точки зрения, хороводно-игровая традиция как малоизученная жанровая область в пределах русской этнической культуры представляет большой интерес по нескольким причинам. Находясь между обрядом, игрой, песней и пляской и профессиональными видами искусства, она может пролить свет на природу зачаточных форм первобытного искусства.
Изучение движенческих форм хороводно-игровой традиции вызвано необходимостью научного осмысления и разработки обозначения лексики всех составляющих хороводно-игровых действий из-за их отсутствия. Хореографы отстранились от изучения народных истоков. В. Н. Топоров считает, что именно в движении нужно искать начала основных характеристик мира и способов его категориального описания. Основную причину «непонимания» движения он видит в неумении и/или невозможности правильно объяснить феномен движения, т. е. особую проблему составляет языковое выражение идеи движения в разных традициях. От того, насколько правильно и адекватно будет описано и понято движение, изложенное на языке слова, зависит возможность его понимания или непонимания. В кинетической (движенческой) системе хороводно-игровой традиции нам только предстоит разобраться. В связи с этим разрешение проблемы объяснения/ описания и вместе с тем определения статуса движения мы видим в применении других методов исследования.
Впервые в диссертации представлено исследование в грамматическом ракурсе, что, по мнению автора, должно внести существенные коррективы в осмысление самого феномена хороводно-игрового действия и таких основополагающих категорий современного хореографического искусства, как виды форм перемещений и локализаций хороводно-игрового пространства, направительные свойства и признаки хороводных действий, формы перевоплощений и то, как тот или иной кинетический элемент формирует образ той или иной пляски, хоровода. В хореографическом фольклоре семейских Забайкалья органично сочетаются хороводно-плясовые и игровые традиции центральных, южных и северных регионов России. Это обусловлено тем, что волею исторических перипетий русскоязычное население в Забайкалье формировалось из людей разных губерний России. Старообрядцы Забайкалья были приравнены к государственным преступникам и подлежали физическому уничтожению. Их культурно-нравственный и социально-адаптивный опыт схож с эпохой гонений на ранних христиан. На протяжении четырёх столетий в условиях строжайшего запрета семейские, тем не менее, сохранили свою самобытность, истоки которой уходят корнями в период позднесредневековой общерусской этнической культуры — в раннехристианскую культуру Древней Руси. Уникальность традиционной культуры семейских Забайкалья обусловлена не только глубинными историческими связями с церковным расколом, но и тем, что семейские являются хранителями языческо-христианского субстрата своей культуры с признаками двоеверия — сосуществования элементов язычества в православии. Наш интерес продиктован возможностью рассматривать хороводно-игровую традицию в контексте праздничной обрядности, которая до сих пор остаётся наименее изученной областью русской традиционной культуры, следовательно, представляет большой интерес для исследования.
Степень разработанности проблемы. Для анализа хороводно-игровой традиции забайкальских старообрядцев диссертанту потребовалось в рамках постановки проблемы рассмотреть историографию вопроса, литературные источники об истории формирования и становления этноконфессиональных групп старообрядцев в Забайкалье (XVII—XIX вв.). На всей территории Забайкалья, Бурятии, Читинской области на рубеже XVII—XIX вв. были расселены многочисленные группы старообрядцев, которые в результате раскола Русской православной церкви, вызванного реформой патриарха Никона (1653—1660 гг.), отказались принять «нововведения», придерживаясь старых обрядов, скрывались от преследований правительства, покидали родные места (Печору, Псковскую, Новгородскую, Московскую, Тульскую, Орловскую, Калужскую, Рязанскую, Могилевскую, Черниговскую и др. губернии центральной, северной и южной России), переселялись в Белоруссию и Польшу (в районы Ветки и Стародубья) и оттуда в течение двух-трех лет шли пешком в Забайкалье, где селились семьями. Так, по одной из версий произошло самоназвание «семейские». Они свято оберегали все, что связывало их корнями с предками. Сведения о заселении и освоении Забайкалья семейскими подробно даны в работах П.А. Ровинского, Ю.Д. Талько-Гринцевича, А.М. Селищева, А.М. Поповой, В.П. Гирченко, А. Долотова, Л.Е. Элиасова, Ф.Ф. Болонева и др. Материал исследования охватывает территорию Забайкалья, районы их компактного проживания в Бурятии (Тарбагатайский, Бичурский, Мухоршибирский, Прибайкальский, Джидинский районы) и Красночикойский район Читинской области, а по времени фиксации лежит в промежутке с конца 1820-х до начала 2000-х гг.
В рамках постановки проблемы также были исследованы литературные источники по историографии русских хороводов и вскрыты проблемы их изучения. Общеизвестно, что хороводы пришли к нам из глубины веков и несут в себе некую информацию, которую можно познать через перечень сохранившихся в составе хороводов движенческих форм, представляющих собой рудименты древних культур и мировоззрений, но о структуре русских хороводов мы имеем лишь отрывочные сведения.
Изучение библиографического материала затруднялось тем, что мы не имели точного названия объекта нашего исследования. Оно постоянно варьировалось: «хороводные игры», «игровые песни», «игры-пляски», «хороводные песни», «хороводные пляски», «хороводно-орнаментальные песни», «хороводно-игровые песни» и др. С конца XVIII в. и до настоящего времени хороводы становились объектом внимания не только этнографов-фольклористов и музыковедов, но и искусствоведов, хореографов. Надо признать, что при всей кажущейся изученности хороводы не были объектом специального изучения с точки зрения «грамматики» — состава элементов. В силу различных причин аспекты анализа, изучения, оценки движенческих фактов еще не обозначились, поскольку до сих пор не вполне осознано, как организована движенческая система, каковы ее важнейшие единицы и правила их функционирования, не сформирован ни понятийный, ни аналитический аппарат. В таких условиях диссертантом была предпринята попытка наметить некоторые пути и способы решения давно «зависнувшей» проблемы.
При изложении общих принципов оценки движенческих фактов хороводно-игровой традиции забайкальских старообрядцев речь пойдет о принципиально другом подходе к способам изучения движенческого состава такого сложного фольклорного явления, как хороводно-игровая традиция. Отбор источников обусловлен тем, что не удалось обнаружить сколько-нибудь полноценной фиксации кинетических текстов хороводов, необходимых для такого рода исследования, а также и методологической необходимостью построчной системы фиксации образцов хороводно-игровой традиции, иначе выводы о наличии выявленных кинетических форм и классификационных групп кинетических элементов не могли бы претендовать на репрезентативность.
Объектом исследования является хороводно-игровая традиция семейских старообрядцев Забайкалья.
Предметом исследования является кинетика (движенческие формы) хороводно-игровой традиции забайкальских старообрядцев как элемент создания художественной образности.
Цель исследования — аналитическое описание состава/структуры и функционирования кинетической системы хороводов.
Задачи исследования следующие:
1) обосновать методику морфологического описания /анализа функционирования кинетической системы хороводно-игровой традиции семейских Забайкалья;
2) определить уровни функционирования кинетической системы хороводов и их основную синтагматическую кинетическую единицу описания;
3) осуществить типологизацию элементов кинетической системы хороводов и на этой основе провести дифференциацию их кинетических составляющих в рамках хороводно-игровой традиции забайкальских семейских;
4) раскрыть кинетические формы хороводно-игровой традиции семейских;
5) определить основные свойства/ признаки форм кинетических элементов;
6) создать систематизированный каталог кинетических форм (актем) изучаемой хороводно-игровой традиции;
7) проанализировать систему классификации кинетических форм цепочных хороводов — по направительному признаку.
Теоретико-методологическим обоснованием для данного исследования являются работы по этнографии, фольклористике и искусствоведению А.К. Байбурина, Т.А. Бернштам, П.Г. Богатырева, Н.Н. Велецкой, А.Н. Веселовского, Л.Н. Виноградовой, В.Н. Всеволодского-Гернгросса, В.Е. Гусева, Л.М. Ивлевой, Д.Н. Катышевой, Г.П. Клепиковой, М.Л. Лурье, Г.И. Мальцева, И.А. Морозова, А.Ф. Некрыловой, Е.С. Новик, В.Я. Проппа, Е.М. Рогачевской, Н.И. Савушкиной, Н.И. Толстого, А.Л. Топоркова, В.Н. Топорова, К.В. Чистова и др.; по структурной лингвистике Ф.Соссюра, И.П. Распопова, Э. Бенвениста; работы этномузыковедов А.А. Банина, Н.М. Бачинской, И. И. Веретенникова, Е.В. Гиппиуса, И.И. Земцовского, В.А. Лапина, В.И. Мациевского, Л.А. Мухомедшиной и др.; труды этнохореологов С.С. Лисициан, Р. Лабана, К.Я. Голейзовского, М.Я. Жорницкой, А.А. Климова, Э.А. Королевой, В.В. Мальми, Е.М. Марголис, Х.Ю. Сунна, А.А. Соколова-Каминского, Ю.М. Чурко, А.С. Фомина и др. Анализ данных работ позволил выявить проблемы изучения объекта и предмета диссертационного исследования и дал возможность наметить новые пути, подходы и способы их описания.
Методы исследования. В работе над диссертацией автор использовала комплекс методов искусствознания, этнографии и фольклористики, а также структурной лингвистики, в том числе метод наблюдения, интервью — с целью получения эмпирического материала; метод построчной фиксации визуально-звукового состава хороводов и его моделирование (преобразование в кинетический текст); метод синтагматического (линейного) «вытягивания» визуально-звукового инвентаря хороводов для синтагматического горизонтального (последовательного) описания элементов кинетической системы данной традиции; метод парадигматического анализа на актемном уровне кинетической системы хороводно-игровой традиции — с целью установления вертикального перечня свойств и видоизменения форм однокоренных актем; методы синхронного, сравнительного типологического анализа — с целью сопоставления элементов кинетической системы хороводно-игровой традиции.
Источники исследования можно классифицировать следующим образом:
научные труды (монографии, сборники статей, материалы конференций, авторефераты диссертаций и т. п.) — работы А.М. Станиловского, А. Макаренко, Н.И. Савушкиной, Ф.Ф. Болонева, Р.П. Потаниной, Е.М. Дележа, И.С. Кузнецова, где даны этнографические описания хороводов и игр;
хореографические описания плясок и хороводов, опубликованных А.В. Палилеем, О.Ю. Фурман, Ю.А. Стадник;
архивные материалы фольклорно-этнографических экспедиций (1967 г.) сотрудников сектора русского фольклора БИОН СО РАН Р.П. Потаниной, Л.В. Соболевой, Л.М. Свиридовой, В.И. Зоркина;
собственные полевые материалы автора и материалы экспедиционной практики студентов фольклорного отделения ВСГАКИ (г.Улан-Удэ, 1989—1999 гг.) с участием автора стали основной источниковой базой.
Научная новизна исследования заключена в следующем:
1) анализ движенческих форм в аналитическом, лингвистическом, археологическом, морфологическом ракурсах впервые осмыслен и рассмотрен как феномен хороводно-игровой традиции и основополагающих категорий современного хореографического искусства;
2) были введены новые термины и использован ранее не применяемый понятийный аппарат для аналитического описания: введён термин «актема» как единица движения в составе хороводов;
3) введено понятие «кинетическая система хороводов», даны анализ ее состава и процедура упорядочения огромного количества (более 1500 единиц) входящих в нее актем;
4) впервые сделан морфологический анализ/описание хороводно-игровых явлений в этнохореологии на основе авторской разработанной методики, направленной на выявление (на формообразующем уровне) кинетического инвентаря и кинетического строения хороводно-игровых образцов;
5) впервые предложена систематизация движенческих форм (актем) кинетической системы хороводно-игровой традиции забайкальских семейских.
Практическая значимость диссертации заключается в следующем:
1) в научный оборот вводится систематизированный фольклорно-этнографический материал, дающий представление о правилах функционирования локальной хороводно-игровой традиции; 2) положения работы могут найти применение в смежных научных областях знания — в исследованиях искусствоведов, этнохореологов, культурологов и др.; 3) результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей систематизации кинетических элементов хороводов, игр и плясок, других фольклорных явлений для создания системы научной каталогизации и классификации хороводно-игровых составляющих.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Обоснование методики морфологического описания хороводно-игровой традиции.
2) Грамматические аспекты организации кинетической системы хороводов, специфика выделения её кинетического состава (представление методики/ уровней моделирования форм кинетических элементов и на этой основе правил образования и выделения уровней кинетической системы хороводов).
3) Обоснование основных синтагматических единиц кинетической системы хороводов — кинем и актем, того, что элементы кинетической системы хороводной традиции функционируют на двух уровнях (кинемном и актемном); в первом случае действующей субстанцией кинем являются части человеческого тела (ноги, руки и др.), во втором — действующей субстанцией актем может быть одиночная, парная или групповая; одна и та же актемная основа (движема) при различном составе действующих субстанций (актантов) приобретает различную кинетическую форму.
4) Обоснование того, что посредством словесного описания, т. е. обозначения кинетических форм различных актем, появляется возможность отличать одну кинетическую форму от другой, сравнивать их между собой, устанавливать их сходства и различия, выявлять грамматические свойства и признаки.
5) Проведение типологизации элементов кинетической системы хороводно-игровой традиции с их последующей систематизацией по функциональным группам.
6) Принципы систематизации и классификации на типы по направительному признаку хороводно-игровой традиции семейских Забайкалья.
7) Создание фонда/ каталога (актем) кинетических составляющих хороводно-игровой традиции забайкальских старообрядцев.
8) Кинетические элементы хороводно-игровой традиции семейских Забайкалья являются символами художественной образности хореографического искусства.
Апробация исследования. Основные положения исследования изложены на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях, семинарах (6 докладов, 4 тезиса, 3 статьи, 1 монография, 1 публикация в издании по списку ВАК). Кроме того, результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях сектора «Этнография» БНЦ СО РАН (г. Улан-Удэ, 1996 г.) и сектора «Фольклор» РИИИ МК РФ РАН (г. Санкт-Петербург, 2000 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав (23 параграфа), заключения, библиографии, списка информаторов и приложений. Общий объем — 280 страниц.