Содержание к диссертации
Введение
Анализ состояния вопроса обращения к формализации стр. 11 - 78
1. Современное состояние вопроса изучения формализации стр. 11- 29
2. Анализ проблемной ситуации роли формализации в пропедевтическом курсе дизайна стр.29 - 33
3. Типология использования формализации в пропедевтическом курсе анализ исторического опыта отечественных и зарубежных школ дизайна .. стр.33 - 77
Выводы гл. 1 стр.77 - 78
Формализация и дизайн-творчество стр.78 -100
1. Анализ особенностей вмЬционально-художест-венного воздействия формального стр.78
2. Роль формализации для развития творческих сторон личности дизайнера стр.83 - 94
3. Анализ процесса формализации в пропедевтике дизайна и дизайн-деятельное ти стр.94 - 99
Выводы гл.2 стр.99 -100
Проектно-педагогическое осмысление формального стр. 100-174
1. Анализ специфики принципов формализации в курсе пропедевтики для дизайнеров стр. 100-103
3.2. Проектно-педагогическое осмысление роли формализации в курсе пропедевтики дизайна , .стр. 103-166
3.3. Некоторые аспекты применения формализации в практической деятельности стр. 166-172
Выводы гл.З стр. 172-174
Заключение стр. 174-178
Общие выводы стр.178-179
Литература
- Современное состояние вопроса изучения формализации
- Типология использования формализации в пропедевтическом курсе анализ исторического опыта отечественных и зарубежных школ дизайна
- Анализ особенностей вмЬционально-художест-венного воздействия формального
- Анализ специфики принципов формализации в курсе пропедевтики для дизайнеров
Введение к работе
Актуальность диссертации
Потребность в активном и действенном политическом, социальном, интеллектуальном и экономическом обновлении общества, проблема преемственности и непрерывности всех уровней образования ставят перед высшей школой задачу всестороннего улучшения качества профессиональной подготовки специалистов,
В процессе обучения идет непрерывный поиск эффективных путей развития творческих сторон личности специалиста наряду с освоением прогрессивных технических средств обучения, призванных обогатить инструментальный арсенал дизайнера.
Рациональное сочетание фундаментальной теоретической подготовки с умением решать практические вопросы является одной из важнейших задач высшей школы.
С целью интенсификации учебного процесса, быстрейшего включения в реальную практическую деятельность уже на начальной стадии учебного проектирования, повышения информационной содержательности материала, поиска выразительных средств и возможностей достижения эмоционально-психологического комфорта, обеспечения высокого эстетического уровня дизайн-разработок и мобилизации творческого потенциала на всех этапах проектирования, представляется необходимым совершенствование теоретической и практической сторон курса пропедевтической подготовки студента-дизайнера при акценте на роль формального.
Изучение исторического наследия и обобщение накоплен ного опыта некоторых отечественных и зарубежных дизайнерских школ свидетельствует о неиспользованных резервах в подготовке специалистов.
Благодатной областью творческого поиска и раскрытия этих резервов является формализация в пропедевтике, т.к. в ней содержится потенциал, постоянно раскрывающий творческие возможности личности, дающий прогноз на будущее и постоянный поиск. В пропедевтике часто приходится обращаться к формализации ввиду необходимости изложить обширные знания в сжатой и короткой форме, т.е. формализовать их. К формализации постоянно обращаются и профессионалы в процессе практической деятельности.
Условия работы в высшей школе, а также во всех звеньях непрерывно развивающегося образования сегодняшнего дня не только предоставляют возможность, но и требуют постоянного поиска новых форм и содержания обучения и осмысления проводимых экспериментов.
Область изучения формального и формализации, некоторое время назад считавшаяся непопулярной в официальной области исследований, представляет сугубый интерес для раскрытия содержания профессиональных источников и механизмов творческих поисков дизайнеров в процессе обучения и практической деятельности и потому особенно своевременна.
Сам термин "формализация" и "формальное" часто употребляется в литературе по вопросам дизайна. Однако, следует отметить, что несмотря на частую употребимость, нет теоретических исследований, которые раскрыли бы значение формализации для дизайнера и, в частности, в пропедевтической подготовке дизайнера.
Над этой проблемой работали: Н.Л.Адаскина, И.Араухо, Р.Арнхейм, Б.Г.Бархин, А.Э.Бринкман, М.ВертгеЙмер, А.Гиль-дебранд, С.М.Даниэль, Ж.Зейтун, А.В.Иконников, Т.В.Козлова, Л.И.Кириллова, Ф.Кликс, С.А.Малахова, А.Г.Раппопорт, Г.Руу-бер, Н.Г.Салмина. Но почти нет литературы специально посвященной рассмотрению формализации в дизайне и особенно в пропедевтике дизайна, значения формализации для повышения эстетического уровня учебного и практического проектирования в дизайне.
Анализ научных работ подтверждает множественность аспектов и регулярность обращения к формализации в литературе по искусствоведению и психологии, однако это понятие раскрывается только частично и в определенной мере односторонне. Таким образом подтверждается необходимость рассмотрения категории формального со специальной ориентацией на значение формализации в пропедевтическом курсе дизайна.
Цель исследования
Целью исследования является повышение эффективности и интенсификация учебного процесса дизайнеров за счет совершенствования формальных начал творческой стороны деятельности.
Задачи исследования
1« Показать /анализируя теоретический и практический опыт обращения к формализации/ перспективность использования метода формализации в решении проблем преподавания пропедевтики.
2. Дать развернутую характеристику процесса формализации в дизайнерской деятельности на основе общих схем, отличительных признаков и особенностей этого процесса.
3. Выявить специфические выразительные возможности формализации, исходя из особенностей использования формализации в процессе творчества и эстетического осмысления результатов этого процесса.
4. Выявить принципы, предопределяющие своеобразие языка формализации, гармоничное единство внешне-выразительных качеств с комплексом требований, идущих от конкретной ситуации и ценностных ориентации современной культуры в целом.
5. Раскрыть методологическую основу освоения формализации в пропедевтическом курсе на материале закономерностей, приемов и способов формализации.
6. Показать роль и возможности формализации для получения высоких эстетических результатов и воспитания эстетической ответственности за результаты своего труда у студентов -диз айнеро в.
Объект исследования
Объектом исследования является пропедевтический курс дизайна, который должен быть "сквозным", развивающимся, длящимся от первого до последнего года обучения, а не оторванным от основного курса проектирования, а раздел формального в нем получить теоретическое осмысление и практическое развитие.
Предмет исследования
Предметом исследования является формализация в целях, средствах и процессе преподавания пропедевтического курса. В учебном процессе, в освоении пропедевтического курса можно определить формализацию как форму познания, основанную на мысленном выделении самых существенных, а не случайных свойств и связей объекта изучения.
Методы анализа, привлекаемые научные дисциплины и границы исследования
Научное исследование строится на принципе диалектической методологии.
Методы анализа:
а/ аналитико-литературный анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта;
б/ методико-педагогический: практическая проверка предложений в педагогической практике;
в/ проектно-экспериментальный - обобщение опыта практической проектной работы.
К основным привлекаемым дисциплинам относятся: педагогика, психология, искусствоведение, лингвистика.
Границы исследования определяются особенностью содержания и методикой преподавания пропедевтического курса для студентов-дизайнеров с точки зрения роли и содержательной стороны формального.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Построение курса пропедевтики для дизайнеров должно быть "сквозным", развивающимся как элемент системы общего курса проектирования.
2, Метод формализации рассматривается как неотъемлемая часть курса пропедевтики и творчества вообще с точки зрения целей, средств и процесса развития творческих сторон личности.
3, Подтверждение роли формального в педагогическом процессе и дизайнерской практике как важной части творческой деятельности дизайнера.
Научная новизна исследования состоит:
1. В определении стихийного присутствия и необходимости управления содержательной стороной формального в педагогическом и проектном процессе. Сложность освоения этого раздела как необходимого для развития творческой стороны профессиональной деятельности можно постоянно видеть в учебной проектной практике. Особенно это ощутимо при проведении комплексных экспериментальных разработок, не имеющих аналогов. N
2. В раскрытии содержательной стороны формального относительно задач дизайна.
3. В проведении анализа экспериментальной работы и выводе о том, что содержательная сторона формального должна постоянно совершенствоваться и развиваться в качестве и во времени, усложняясь как по форме предъявления, так и по методу преподнесения.
4. В утверждении непрерывности роли формального и проникновении методов пропедевтики на всех этапах процесса обучения.
Научный результат, теоретическая и практическая значимость исследования
Научно-практическое значение исследования определяется повышением качественного уровня подготовки дизайнеров и уровня практических результатов проектной работы. К ожидаемым результатам работы относятся:
1. Разработка профессиональной идеологии раздела "Содержание формального" курса пропедевтики. Модульный принцип построения учебных дисциплин на кафедре Информационного дизайна СПВХПУ им. В.И.ІЦухиноЙ /см. ПРИЛОЖЕНИЕ/.
Z, Определение значения и основных требований к процессу формализации в дизайне.
3. Выявление специфики основных принципов формализации на конкретных способах проектно-педагогического осмысления роли формализации.
Апробация и внедрение
По теме научного исследования сделаны доклады и сообщения: на дне художника-конструктора в доме Архитектора /Москва, 1983/, на Ш Всесоюзной конференции "Диалог Человек-ЭВМ" /Протвино, 1983/, УП Всесоюзном симпозиуме "Эффективность, качество и надежность системы "человек-техника"/Тал-лин, 1984/, Всесоюзном совещании-семинаре "Гибкие автоматизированные системы" /Хабаровск, 1985/, Научно-технической конференции /Орел, 1988/, ЗУ учебно-методической конференции "Непрерывное дизайнерское образование" /Москва, 1991/, семинаре-совещании "Пути развития прикладного творчества и системы подготовки его организаторов" /С.-Петербург, 1993/.
По проблематике диссертации имеется І.4 публикаций / см. с. 183 - 185 /.
Материалы диссертации были представлены в экспозициях: выставки к внутривузовской конференции "Теория, методика и практика преподавания курса пропедевтики" /Ленинград, 1983/, выставки ЛОСД "Дизайн-образование-проектирование-продукт" /ЛДЦ,1988/, Всесоюзной выставки СД СССР "Дизайн-искусство" /Ленинград,1989/, Международной выставки "Дизайн в СССР", раздел "Образование", стенд "Курс пропедевтики на кафедре Дизайна в ЛВХПУ им. В.И.Цухиной" /Индия, 1990/, выставки к международной конференции "Графикон-93" /С.Петербург, 1993/, выставки в Союзе Дизайнеров "Дизайн в школе" /С.Петербург, 1994/.
Основные положения настоящего исследования практически реализованы в СПбВХПУ:
1. Темы НИР 22-00-85 "Исследование и экспериментальная разработка обитаемого объекта с замкнутым пространством", рук, доц.В.А.Кирпичев; НИР 22-00-86 "Разработка унифицированного оборудования рабочих мест операторов", рук, проф. В.А.Сурина; НИР 2.30.41 "Оптимизация художественно-промышленного образования в Российской Федерации", рук. проф. В.А.Сурина.
2. Курс пропедевтики на кафедре Дизайна /1978-1990/, на кафедре Информационного дизайна /1990-1994/.
Современное состояние вопроса изучения формализации
В литературе по вопросам дизайна, касающейся дизайн-педагогики и дизайн-практики, часто употребляются термины "формализация" и "формальное". Однако, следует отметить, что несмотря на частую употребляемость, нет теоретических исследований, которые бы раскрывали значение формализации для дизайнера и, в частности, в пропедевтической подготовке дизайнера. Формализация присуща всем стадиям дизайнерского проектирования - от уровня зарождения идеи до уровня оценки полученного результата.
Из краткого определения формализации следует, что формализация, представление и изучение какой-либо содержательной области знания /научной теории, рассуждения, процедур поиска и т.п./ в виде формальной системы или исчисления; связана с усилением роли формальной логики и математических методов в научных исследованиях.
Более полное определение формализации отмечает: формализация /лат.forma- вид, образ/ - уточнение содержания познания, осуществляемое посредством того, что с изучаемыми объ» ектами, явлениями, процессами данной области действительности определенным образом сопоставляются некоторые материальные конструкции, обладающие относительно устойчивым характером, и позволяющие в силу этого выявлять и фиксировать существенные и закономерные стороны рассматриваемых объектов. Особенность формализации как гносеологического приема состоит в том, что совершающиеся с ее помощью выявление и уточнение содержания происходят через выявление и фиксацию его формы. Во всякой формализации всегда присутствует момент огрубления живой, развивающейся действительности. Однако, это "огрубление" является необходимой стороной процесса познания. Исторически формализация возникла вместе с возникновением мышления и языка. Важный шаг в развитии формализации был связан с эволюционированием письменности. В дальнейшем, по мере прогресса науки, особенно математики, к средствам естественных языков стали добавляться знаки специального характера. Таким образом, формализация знания не снимает диалектически противоречивого отношения между содержанием и формой, характерного для всего познания в целом. Результаты современной логики свидетельствуют о том, что если формализуется достаточно богатая содержанием теория, то она не может быть полностью отображена в формальной системе, в теории всегда остается невыявленный, неформализованный остаток. Это несоответствие между формализацией и формализуемым содержанием выступает в качестве внутреннего источника развития формальнологических средств науки и выражается обычно в обнаружении неразрешимых /в данной формальной системе/ предложений.
Преодоление такого положения вещей происходит путем построения новых формальных систем, в которых формализуется часть того, что не было учтено при предшествующих формализа-циях. Подобным образом осуществляется все более глубокая формализация содержания, никогда, однако, не достигающая абсолютной полноты.
Из определений формализации следует, что с ее помощью выявляются и фиксируются существенные и закономерные стороны рассматриваемых объектов, а выявление и уточнение содержания происходит через выявление и фиксацию его формы.
В определениях отмечается, что во всякой формализации всегда присутствует обобщение, абстрагирование, "огрубление" живой действительности. Но это "огрубление" является необходимой стороной процесса познания.
Обращение к понятию "формализация" встречается в искусствоведческом, а не математико-кибернетическом аспекте в ли тературе у многих авторов, занимающихся вопросами исследования истории архитектуры и дизайна, методик и методов проектирования, психологии зрительного восприятия.
Из основных: изученных литературных источников следует отметить следующих авторов: Н.Л.Адаскина /8,4/,И.Араухо /6/, Р.Арнхейм /7/, Б.Г.Бархин /13/, М.Г.Бархин /12/, А.Э.Бринк-ман /27/, М.Вертгеймер /21/, Г.Вельфлин /98/, А.Гильдебранд /27/, С.М.Даниэль /36/, Ж.3ейтун /57/, А.В.Иконников /58,59, 60,61/, Т.В.Козлова /68/, Ф.Кликс /67/, С.А.Малахова /84/, А.Г.Раппопорт /107/, Г.ї убер /113/, Н.Г.Салмина /115/ и др. Следует отметить, что нет литературы, специально посвященной рассмотрению формализации в дизайне и дизайн-педагогике /пропедевтике/.
Термины "формализация" и "формальное" соприкасаются с термином "формализм", который в искусствоведческой литературе часто носит негативный оттенок. Известно, что формализм -/от лат.-formdlilS - относящийся к форме/ - эстетическая позиция, абсолютизирующая роль формы в эстетическом и художественном освоении действительности, а также выдвигающая категорию формы на первое место в системе эстетического знания.
Основоположником "школы формального искусствознания" считается немецкий психолог и философ И.Ф.Гербарт, основывавший теоретический анализ искусства на исследовании формальных элементов в их эстетической функции. "Эволюцией зрительных форм" представляли развитие пластического искусства теоретики венской школы А.Ригль и Г.Вельфлин. Докторская диссертация Генриха Вельфлина, ставшего одним из основоположников "формального метода", посвящена"психологии архитектуры".
Типология использования формализации в пропедевтическом курсе / анализ исторического опыта отечественных и зарубежных школ дизайна
Во всех областях профессиональных знаний есть их основы или т.н. пропедевтика. Значение пропедевтики для подготовки дизайнеров полно раскрыто в работах Г.В.Минервина /86/. Л.В.Марц /85/, В.Д.Кракиновской /90/ и др.
Ввиду необходимости изложить обширные знания в сжатой, короткой и доступной форме в пропедевтике часто приходится обращаться к обобщению этих знаний или их формализации. Чтобы в дальнейшем приступить к углубленному изучению различных разделов знаний и их конкретизации, в пропедевтике представляется вся сумма знаний, чтобы иметь общую картину того, что в дальнейшем придется изучать. Кроме того, пропедевтики различных дисциплин знакомят с языком профессии, т.е. тем языком, на котором в дальнейшем придется объясняться профессионалу о своем предмете деятельности. В силу этих двух причин: обоб ценности и широкого охвата профессиональных знаний, в пропе/ девтике всегда заложен большой прогностический потенциал,т.к. ее неконкретность, обобщенность позволяет дать множество вариантов ответов на одну поставленную задачу.
При всем многообразии теоретического и практического материала, который представляет опыт исторического наследия прошлого и современных дизайнерских школ, привлекает внимание постоянное обращение к формализации, формализованным "непредметным" упражнениям в курсе пропедевтики.
Почему такое обращение к формализации носит устойчивый, постоянный характер при многообразии методик разных дизайнерских школ? Этот вопрос требует теоретического осмысления и практического подтверждения.
Разнообразие содержания присущих дизайнеру функций и сторон профессиональной деятельности делает возможным в процессе обучения прибегнуть к формализации этого содержания и, в свою очередь, необходимости рассмотрения этого раздела с точки зрения целей, средств и самого процесса формализации.
Следует отметить сложность в развитии творческой стороны профессиональной деятельности в процессе обучения. По уровню и качеству ее развития часто определяется степень высшей квалификации специалиста.
Для успешного формирования творческой стороны профессиональной деятельности дизайнера необходимо: - стимулировать импровизацию, инициативы, воображение, фантазию, избавляться от громоздких унифицированных и застывших форм образования; - находить новые идеи в различных областях деятельности; - формировать эстетическую ценность проектов посредством развитого образного мышления, позволяющего создавать собиратель - 31 -ный проектный образ из различных областей деятельности.
Акцентируя внимание на значении формализации в формировании творческой стороны профессиональной дизайнерской деятельности, следует отметить, что в процессе обучения формализация позволяет: 1. Интенсифицировать процесс обучения при большом количестве обучаемых студентов, небольшом количестве времени и разнообразии решаемых задач; 2. Осуществлять ориентацию на решение, близкое к идеальному; 3. Выявлять понимание поставленной задачи на первоначальном этапе проектирования; 4. Ускорить процесс включения в проектную деятельность без наличия достаточного количества исходных данных и получить оценку результата как на начальном этапе проектирования, так и на всех последующих этапах, делая тем самым более содержательным, целенаправленными целесообразным весь процесс проектирования; 5. Проводить поэтапную коррекцию результатов проектирования; 6. Осуществлять возможность акцентирования выразительного признака; 7. Расширить диапазон гибкости и многовариантности возможных решений.
Через упражнения формального характера студентами осваивается визуальный язык дизайна, возможности его интерпретации и практического приложения в зависимости от поставленных условий и решаемых задач.
Это предполагает расширить творческие возможности сту - 32 -дентов, воспитать высокую культуру абстрактного мышления, аналитический отбор средств эмоционального воздействия.
В пропедевтическом курсе большое значение придается формированию оригинального и независимого мышления, умению сосре доточиться на решении поставленной задачи, развитию воображения и интуиции. В свою очередь, сочетание воображения и интуиции с последующим проецированием значимых аспектов воображаемой картины на осознаваемую реальность представляет собой основу творческого мышления.
Формализация - это возможность пренебрежения несущественным с целью поиска доминанты. Выделение, акцентирование главного, способность творческого отбора общих, наиболее существенных характеристик предметов и явлений особенно важно в любом виде обобщающей или объединяющей деятельности.
Роль формализации, а, следовательно, и осмысленное применение в проектировании возрастает вследствие широкого технического оснащения всех стадий процесса дизайнерского проектирования.
В настоящее время в дизайне существует множество вопросов, решаемых с применением вычислительной техники: от формализации композиционных средств и приемов до поиска общих концептуальных идей и стратегий проектирования. ЭВМ способствует преодолению противоречия между уникальностью индивидуального характера- и массовостью промышленной продукции.
Анализ особенностей вмЬционально-художест-венного воздействия формального
Пропедевтический курс теоретических и практических занятий направлен на формирование нестандартного образного мышления с широким привлечением методов анализа и обобщения для выхода на формализацию.
В учебном процессе, в освоении пропедевтического курса можно определить формализацию как форму познания, основанную на мысленном выделении самых существенных выразительных, а не случайных свойств и связей объекта изучения.
Переход от конкретных объектов к формализованным требует идеализации. Под идеализацией понимается образование новых свойств /качеств/ объекта, которые обладают не только существующими реальными свойствами, но и воображаемыми, отсутствующими у исходных объектов. Формализация позволяет предвосхищать, создавать и оценивать созданную форму.
При этом используются, как правило, не конкретно существующие образы и представления, а обобщенные, условные, но сохраняющие определенные эмоционально-образные характеристики содержания конкретного объекта. Причем степень сложности объекта, отношения между объектами или процессами влияют на уровень условности и обобщения, Т, е. процесс формализации можно представить как многоуровневый см.табл.5,6, с.79,80/, Разная степень сложности формализуемого содержания требует разной степени условности и обобщения. Другими словами, разное содержание предполагает и разную степень формализации. И если говорить об идентификации заложенного содержания в формализованном представлении этого содержания, то у более сложного, многокомпанентного содержания появляются свои особые "идентификаторы" этого содержания, в отличие от более простого содержания. Представляемое содержание познается посредством таких элементарных форм, которые ясно опознаются, запоминаются и могут быть связаны с достаточно емкими ассоциациями. Формализованное содержание должно иметь такую форму представления, которая будет давать необходимую информацию о системе целостного образа, т.е. определенную совокупность признаков-"идентификаторови-элементов эстетического отражения содержания представляемого. Формализованное представление задает эмоциональный настрой на восприятие определенного формируемого образа. Восприятие во многом будет определяться формальной упорядоченностью представляемого содержания, независимо от степени его сложности. В процессе формализации решается задача создания образов, которые, благодаря простоте, ясности, выразительности и гармонии фор мы удовлетворяют потребности в понимании и непосредственной постижимости видимого. Формализация предполагает целостность видения. В процессе формализации происходит переложение сложного содержания на язык условных геометрических форм, обладающих способностью эмоционально-художественного воздействия на восприятие человека. Но для возможности этого воздействия на визуальное восприятие форма должна обладать следующими свойствами: 1. Целостностью /гармонической упорядоченностью/. 2. Доминантой, т.е. доминирующей позицией одной части по отношению к другим /за счет размера, плотности или вызываемой заинтересованности/ 3. Замкнутостью /четкостью границ/. 4. Простотой /чистотой и ясностью в геометрическом смы-еле, т.е. в основе своей состоять из основных, базовых геометрических фигур /квадрат, круг, треугольник и т.д./. 5. Ясностью соединения элементов /от восприятия соединений зависит восприятие целого/. 6.Направленностью движения, т.е. акцентированностью уклонов, изгибов и взаимопроникновений.
В процессе формализации ставится задача создания образов, которые благодаря ясности и гармонии формы удовлетворяют потребности в эстетическом восприятии и непосредственном постижении видимого. Эти образы должны обладать способностью эмоционально-художественного воздействия на восприятие человека,
В книге Рудольфа Арнхейма "Искусство и визуальное восприятие" говорится: "В соответствии с основным законом зрительного восприятия любая стимулирующая модель воспринимается таким образом, что результирующая структура является, нас колько это позволяют данные условия, наиболее простой"./7, с.71/. Стремление в процессе формализации к простоте, ясности, отчетливости форм имеет под собой вполне объективную основу в восприятии человека: "Не только человеческий разум, но и весь материальный мир следует закону простоты, который означает, что в природе внешний вид предметов является, насколько это позволяют условия, самым простым. Простая же форма усиливает выделение предмета из окружающей среды". /7, с.77/. В этой книге автор уделяет внимание формальному исследованию произведений искусства с точки зрения визуального восприятия и делает выводы об основных закономерностях. По определениям Рудольфа Арнхейма процесс визуального восприятия представляет собой активное исследование и изучение объекта, его визуальную оценку, отбор, выделение наиболее сущее твенных черт /т.е. формализацию/, сопоставление их со следами памяти, анализ и организацию в целостный визуальный образ.
Роль формализации для развития творческих сторон личности дизайнера Для развития творческой стороны профессиональной деятельности дизайнера необходимо: -осуществлять экспериментальные и перспективные разработки, не имеющие аналогов и прототипов без достаточного количества исходных данных; -умение находить новые идеи в различных областях деятельности, декодируя виденное на предметы и явления своей профессиональной деятельности; -формировать эстетическую ценность проектов прередством развитого образного мышления, позволяющего создавать собиратель
Анализ специфики принципов формализации в курсе пропедевтики для дизайнеров
В настоящее время, в результате накопленного практического опыта преподавания курса пропедевтики, становится очевидным, что сторона формального должна постоянно совершенствоваться и развиваться в качестве и во времени, усложняясь по форме предъявления и по методу преподнесения.
Опыт, накопленный нами в процессе работы над курсом "локальной" пропедевтики, дал возможность сделать вывод о том, что пропедевтический курс должен стать неотъемлемой частью всего цикла обучения от первого до последнего года, "школой" воспитания профессионального мастерства дизайнеров,курсом развивающейся "сквозной", динамичной пропедевтики. Курс развивающейся пропедевтики распространяется на все этапы обучения как неотъемлемая часть курса проектирования.
Стихийное присутствие и необходимость управления формальной стороной содержания обучения постоянно подтверждается практикой.
Сложность освоения этого раздела как необходимого для развития творческой стороны профессиональной деятельности может подтвердить как преподаватель, сталкивающийся с этой проблемой в процессе педагогической практики, так и профессионал-дизайнер, решающий конкретные вопросы практической проектной деятельности.
Студенты старших курсов, имея достаточный опыт в проектировании, испытывают острую необходимость в пополнении дефицита творческих, новаторских, остроумных идей, переосмысления виденного, умения ставить проблемы и предлагать гибкие и многовариантные решения. Особенно это ощутимо при проведении комплексных, экспериментальных разработок, не являющихся слепком или интерпретацией уже существующего в литературных и журнальных аналоговых источниках.
Почему мы обращаемся к формализации содержания в курсе развивающейся пропедевтики:
1. Развивающаяся, "сквозная", динамичная пропедевтика служит переходным мостиком от формализованных начальных упражнений, раскрывающих основные принципы и закономерности профессионального языка творчества к собственно проектированию, охватывающему множество противоречивых ограничений и требований.
2. Каждый раз в емком содержании вычленяется самое существенное, что может быть усвоено в учебном процессе.
3. Содержание формализуется последовательно на разных этапах учебного процесса.
4 Формализованное содержание должно носить эстетичес кую направленность, призвано, с одной стороны, воспитывать эстетическую потребность потребителя, а, с другой стороны, эстетическую ответственность дизайнера за сделанный проект.
5. Формализация облегчает целенаправленный процесс по иска, т.к. каждый результат этапа может служить проектной идеей, вариантом поиска, который может быть представлен в качестве результата к оценке и контролю.
6. Результат этапного поиска отражает стремление к ясной, чистой, остроумной идее, выраженной соответствующим графическим или макетным способом. Это также увеличивает запас вариантности выбора оптимального результата творческого поиска, т.к. на одну формализованную идею можно ответить множеством графических и макетных вариантов.
В процессе трудного пути проектирования существуют этапы, на которых творчество играет ведущую роль. На других этапах большее внимание может уделяться вопросам технического характера и их кропотливому, скурпулезному разрешению.
В процессе формализации появляется возможность выявления конструктивных, пространственных, технологических, образных преобразований проектируемого объекта. Формализация предполагает изучение формальной грамматики проектирования, которая учитывает все виды связей между самыми различными элементами проектируемого объекта. Поскольку мы имеем дело с формализуемым содержанием, происходит обобщение, огрубление живой действительности. Содержание не раскрывается полностью, т.к. пропедевтика - это не все содержание обучения, а только его основы, которые получают развитие не только в проектировании, но и во всем комплексе взаимосвязанных учебных дисциплин.
Исходя из того, что формализация определяется как необходимая сторона процесса познания, когда выявление и уточнение содержания происходит через выявление и фиксацию его формы, можно представить, что в процессе обучения возможно обобщение , локальное представление обо всем содержании изучаемого /локальная пропедевтика/.