Педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников : на примере элективного курса "Дизайн национальной одежды" Голованёва Ольга Ивановна

Педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников : на примере элективного курса
<
Педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников : на примере элективного курса Педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников : на примере элективного курса Педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников : на примере элективного курса Педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников : на примере элективного курса Педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников : на примере элективного курса Педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников : на примере элективного курса Педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников : на примере элективного курса Педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников : на примере элективного курса Педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников : на примере элективного курса
>



Голованёва Ольга Ивановна. Педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников : на примере элективного курса "Дизайн национальной одежды" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Чебоксары, 2006.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/49

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы преемственности технологической пред профильной подготовки и профильного обучения школьников (на примере элективного курса «Дизайн национальной одежды») 16

1.1. Технологическая пред профильная подготовка и профильное обучение школьников как социальная и педагогическая проблема 16

1.2. Анализ современных программ технологического пред профильного и профильного образования в современной школе дизайну национальной одежды в контексте преемственности обучения 45

1.3. Педагогические условия, обеспечивающие преемственность в системе технологической пред профильной подготовки и профильного обучения школьников дизайну национальной одежды 73

Выводы по I главе 95

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации преемственности в системе технологической пред профильной подготовки и профильного обучения школьников (на примере элективного курса «Дизайн национальной одежды») 98

2.1. Планирование и ход опытно-экспериментальной работы по реализации преемственности в системе технологической пред профильной подготовки и профильного обучения (на материале дизайна национальной одежды) 98

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 140

Выводы по II главе 154

Заключение 157

Библиография 160

Приложение 183

Введение к работе

Существенные изменения, происходящие в последние годы в системе образования, обусловлены тенденциями социально-экономического развития общества, потребностью государства в профессионально подготовленных специалистах. Они выявляют острую необходимость обновления старшей ступени общего образования путем введения профильного обучения. Основная идея обновления старшей ступени образования заключается в том, что оно должно стать более функциональным, индивидуализированным и эффективным.

В Концепции модернизации образования на период до 2010 года важное место занимают вопросы создания условий для профессионального самоопределения подрастающего поколения, отсюда одной из главных задач является разработка проблем профессиональной ориентации молодежи в современных условиях. Известно, что смысл обучения в школе заключается в получении базового образования, следовательно, оно должно быть единым для всех, но если не ограничиваться одним лишь обучением, а готовить старшеклассников к выбору профессии, к жизненному самоопределению, то появляется необходимость поиска оптимальных вариантов правильного соотношения между базовым и профильным образованием.

Современная система образования должна создать все условия для реализации интересов, способностей и дальнейших жизненных планов каждого старшеклассника, начиная со средней ступени школьного образования. Общеобразовательная школа, функционирующая в условиях социальных преобразований, должна готовить ученика к реальной жизни, к адаптации в деловой сфере, поэтому важно, в какой степени будут реализованы его личностные качества, влияющие на профессиональный выбор. В воспитании творческой личности ученика важная роль принадлежит среде, в которой он развивает свои сущностные силы, творческий потенциал. Особо ценно, когда эту среду он создает сам, свою предметную среду, где красота и целесообразность, традиции и нововведения согласуются, образуя комфортную осно-

ву для формирования творческой личности. В этом искусство дизайна, в частности одежды, является самым приспособленным для любого, ведь искусство одежды практически, жизненно ориентировано, всегда востребовано, оно показывает уникальность и творческую изюминку каждого, кто соприкасается с ним.

Перед системой образования ставится задача создания необходимых условий, способствующих профессиональному самоопределению старшеклассников, в чем решающую роль может сыграть введение предпрофильной и профильной подготовки на старшей ступени обучения в общеобразовательной школе. Профильное обучение, рассматриваемое как особый вид обучения на основе дифференциации и индивидуализации, создает условия для максимального развития школьников в соответствии с их познавательными и профессиональными намерениями и реализуется с учетом их интересов, склонностей, способностей. Предпрофильная подготовка является первоначальным этапом профессионального самоопределения, осознания необходимости выбора сферы профессиональной деятельности выпускниками основной школы общеобразовательных учреждений.

Преемственность в предпрофильной подготовке и профильном обучении понимается как поступательное движение образовательного процесса во всех звеньях системы непрерывного образования, обеспечивающее неразрывную связь между отдельными этапами и ступенями обучения, способствующее расширению и углублению знаний, приобретенных на предыдущих этапах обучения, что позволяет выявлять готовность учащихся к переходу на новые ступени образования и самообразования. Следовательно, преемственность обеспечивает не только подготовку к чему-то новому, но и сохранение уже имеющегося, как основы для дальнейшего поступательного развития процесса. Одним из условий преемственности в обучении для преодоления разрыва между разными ступенями образования является соответствие содержания и методов обучения возрастным возможностям учащихся.

Реализация преемственности в предпрофильной подготовке и профильном обучении уже в общеобразовательной школе актуализирована теми обстоятельствами, которые отражают имеющиеся потенциальные возможности непрерывного технологического образования. Обозначим их:

общество и государство заинтересованы в практических результатах работы школы, готовящей учащихся к выбору жизненных профессиональных ориентиров соответственно осуществляющей начальную профессиональную подготовку;

в высшей школе существует определенное мнение о необходимости дополнительной специализированной подготовки старшеклассников для поступления в вузы;

содержание образовательных, а также жизненных установок большинства старшеклассников соответствует профилизации обучения в старших классах;

подавляющее большинство учащихся к 15 годам имеет определенную ориентацию на сферу будущей профессиональной деятельности.

Исходя из вышеизложенного становится очевидной потребность в осуществлении преемственности технологического профильного обучения школьников дизайну национальной одежды, выявления и обоснования необходимых для этого процесса педагогических условий.

В связи с этим особую важность приобретает деятельность школы по реализации профильного обучения, ориентированного на максимальное раскрытие в школьниках природных задатков, интересов, увлечений, способствующих их профессиональному самоопределению.

Большое внимание проблемам профессиональной ориентации уделяли выдающиеся педагоги и деятели народного образования Н.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.В, Луначарский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий.

В работах современных ученых (П.Р. Атутов, О.Г. Максимова, В.Г. Максимов, В.А. Поляков, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяко-

ва и др.) нашли отражение разнообразные аспекты жизненного и социально-профессионального самоопределения личности.

Проблемам профильного образования школьников посвящены труды К.Ш. Ахиярова, Р.Т. Гарданова, Н.А. Долговой, Л.П. Жуковой, Ч.Г. Машие-ва, А.А. Пинского, Т.В. Феоктистовой, С.Н. Чистяковой и др.

В условиях становления современной России и поиска новых путей в системе образования с учетом изменившихся социально-экономических условий активизируется процесс развития национально-региональных систем образования. На этом пути необходимо понимать, что одним из важнейших средств воспитания гармонично развитой личности, развития её нравственной, трудовой и технологической культуры выступает народное искусство.

Именно в области интеграции традиций и современности, когда культурные явления современности надо рассматривать как продолжение традиций, то есть прошлого, следует искать методы педагогического воздействия. Вопросы преподавания народной художественной культуры в системе образования поднимали И.Я. Богуславская, СП. Исенко, М.А. Некрасова, одновременно рассматривая роль и значение местных национальных традиций в развитии современного искусства.

Исследованием материальной и духовной культуры чувашского народа занимались такие ученые, как Н.И. Ашмарин, В.Ф. Каховский, В.К. Магницкий, Н.В. Никольский. В исследованиях Ю.В. Викторова, А.Г. Григорьева, М.Г. Кондратьева, Г.А. Никитина, М.И. Скворцова, А.А. Трофимова и др. определено место и роль чувашского народного искусства в процессе воспитания. Педагогический аспект данной проблемы вызывает особый интерес, так как мы рассматриваем воспитание и образование учащихся как передачу им культурных традиций в педагогическом процессе.

Изучением народных традиций, национального костюма занимаются этнографы, искусствоведы, историки, культурологи, филологи, а также представители других областей науки. Однако в их исследованиях недостаточно освещенным остается образовательный аспект этой проблемы: использова-

ниє традиций национального костюма в школьном технологическом пред-профильном и профильном образовании (швейное дело, дизайн, декоративно-прикладное искусство).

Народный костюм - это национальный символ, в нем нашли отражение разнообразные виды народного прикладного искусства, где ярко выражены художественно-эстетические вкусы народа, его нравственные устои, самобытное понимание устройства мира и его взаимосвязь с человеком. Народный костюм вызывает чувство красоты в душе каждого человека, неповторимости и оригинальности в художественном оформлении, соприкосновения с вечными законами мироздания. Знание традиций народного костюма намного обогатит и расширит кругозор учащихся, позволит определить ценности в духовной и материальной сфере жизни каждого, поможет понять многие современные тенденции и направления в дизайне одежды. Модельеры-дизайнеры, постоянно обращаясь в своем творчестве к традициям народного костюма, рассматривают его не только как уникальное произведение декоративно-прикладного искусства, но и как неиссякаемый источник для создания современной одежды.

Дизайн рассматривается как комплексная междисциплинарная проект-но-художественная деятельность, которая интегрирует естественнонаучные, технические, гуманитарные знания, инженерно-техническое и художественное мышление. Спецификой деятельности дизайнера, занимающегося проектированием и созданием одежды, является то, что объектом его творчества служит человек, его облик и образ жизни. А задача школы состоит в том, чтобы оказать помощь подрастающему поколению определить свое место в поликультурном пространстве мира и принять этот мир в его многообразии.

Однако соотнесение теории с образовательной практикой позволяет выявить противоречия между пониманием социальной значимости школьного технологического образования как подготовки к выбору профессии и недостаточной научно-методической обеспеченностью его поэтапной реализации и преемственности в рамках основной и полной средней школы; тре-

бованием школьной практики к установлению преемственности предпрофильной подготовки и профильного технологического обучения как основы его практической значимости для учащихся старших классов, в частности в области дизайна национальной одежды, и неготовностью учителей к этому.

Целью настоящего исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников дизайну национальной одежды.

Объект исследования - система технологического предпрофильного и профильного образования школьников.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие преемственность технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (на примере элективного курса «Дизайн национальной одежды»).

Гипотеза исследования основана на том, что преемственность в системе технологического предпрофильного и профильного образования (на примере дизайна национальной одежды) будет осуществляться эффективно, если:

содержание технологического образования имеет социальную и профессиональную ориентированность и реализуется на основе дифференцированного подхода с учетом возрастных особенностей учащихся;

внедрены педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся на основе свободного выбора в соответствии с их интересами; интегрированный подход к тематическому планированию предпрофильной подготовки и профильного обучения; разработка и реализация авторской программы «Дизайн национальной одежды»; оснащение учебной дисциплины соответствующим оборудованием - мастерскими по пошиву изделий и рукоделию, выставочными стендами и образцами народной одежды, современным мультимедийным обеспечением, библиотекой этнографической и методической литерату-

ры и др.; подготовленность учителей технологии в содержательном, методическом и личностном аспектах).

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой ис-
следования были поставлены следующие задачи:

охарактеризовать технологическую предпрофильную подготовку и профильное обучение школьников дизайну национальной одежды в социальном и педагогическом аспектах;

проанализировать современные программы технологического пред-профильного и профильного образования в современной школе в контексте преемственности обучения (на примере элективного курса «Дизайн национальной одежды»);

разработать, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие преемственность в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников дизайну национальной одежды;

выявить и обосновать показатели готовности учащихся к использованию традиций дизайна национальной одежды в проектировании современной одежды.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- концептуальные подходы к развитию личности (В.В. Давыдов,
Д.Б. Эльконин и др.), теория деятельности, выявляющая профессионально-
личностное становление (Л.И. Божович, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и

др.);

- труды ученых в области дифференцированного обучения (Н.К. Гонча
ров, И.М. Осмоловская, Н.И. Ремизова, Н.М. Шахмаев), профориентации и
профессионального самоопределения обучающихся (П.Р. Атутов, С.Я. Баты-
шев, О.Г. Максимова, В.Г. Максимов, В.А. Поляков, М.В. Ретивых, С.Н. Чис-

'* тякова, и др.); исследования дидактических аспектов технологического образо-

вания (Ю.П. Аверичев, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хо-

тунцев); положения профильного образования школьников (К.Ш. Ахияров, Р.Т. Гарданов, Л.П. Жукова, Ч.Г. Машиев, А.А. Пинский и др.);

теоретические труды, рассматривающие преемственность в организационном аспекте (Н.К. Крупская, ММ Пашкова, Е.И. Тихеева, СТ. Шацкий и др.); в психолого-педагогическом аспекте (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Мухина, И.А. СикорскиЙ, Д.Б. Эльконин и др.); дидактическую преемственность (Я.А.Коменский, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.); преемственность содержания воспитания (О.И. Бадулина, Г.Н. Волков, В.А. Сухомлинский и др.);

идеи в исследованиях И.Я. Богуславской, СП. Исенко, Г.С. Масловой, М.А. Некрасовой, Т.Н. Смешко и др. затрагивающих традиции народных ремесел как часть культуры, преподавание народной художественной культуры в системе образования; положения о роли чувашского народного искусства в образовательном процессе в трудах Г.Н.Волкова, Ю.В. Викторова, А.Г. Григорьева, М.Г. Кондратьева, Г.А. Никитина, М.И. Скворцова, А.А. Трофимова.

В исследовании использовалась система методов: изучение и анализ психолого-педагогической, исторической, этнографической литературы и нормативных документов в целях разработки основных положений исследования; сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта, изучение и использование передового опыта предпрофильной подготовки и профильного обучения, продуктов деятельности учащихся; наблюдение; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); статистический анализ, содержательная и графическая интерпретация результатов исследования. Выбранные методы адекватны поставленным задачам, позволяют проверить исходные положения исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №35 г. Чебоксары, технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Различными видами исследования было охвачено 120 учащихся 9-11 классов, 43 учителя технологии, 70 родителей, 42 студента.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - определение направления исследования; изучение научной, психолого-педагогической литературы; анализ диссертационных работ по теме профессионального самоопределения; анализ и оценка современного состояния проблемы; выявление противоречий; определение цели и задач исследования; формулировка гипотезы; разработка педагогических условий для проведения опытно-экспериментальной работы; проведение анкетирования учителей и учащихся, выбора экспериментальной и контрольной групп. Выполнение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2003-2005 гг.) - формирующий педагогический эксперимент, включающий: внедрение и проверку эффективности выявленных педагогических условий; определение уровня теоретических и практических знаний, получаемых учащимися в процессе занятий (предпрофильная и профильная подготовка) по авторской программе «Дизайн национальной одежды»; выполнение школьниками творческих проектов и исследовательских работ и их защита; изготовление практических прикладных и швейны:. работ учащимися и студентами; участие школьников в выставках, конференциях, семинарах, олимпиадах по результатам исследовательской и проектной деятельности. Выполнение формирующего этапа эксперимента,

Третий этап (2005-2006 гг.) - завершение педагогического эксперимента; обработка полученных результатов исследования, обобщение и систематизация, формулирование выводов; оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

осуществлен анализ технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников дизайну национальной одежды в современном социально-педагогическом аспекте;

на основе анализа современных программ технологического образования в школе выявлены потенциальные возможности реализации преемст-

венности предпрофильной подготовки и профильного обучения (на примере элективного курса «Дизайн национальной одежды»);

- дано обоснование педагогических условий, обеспечивающих преем
ственность в системе технологической предпрофильной подготовки и про-

фильного обучения школьников (реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся на основе свободного выбора в соответствии с их интересами; интегрированный подход к тематическому планированию предпрофильной подготовки и профильного обучения; разработка и реализация авторской программы «Дизайн национальной одежды»; оснащение учебной дисциплины соответствующим оборудованием - мастерскими по пошиву изделий и рукоделию, выставочными стендами и образцами народной одежды, современным мультимедийным обеспечением, библиотекой этнографической и методической литературы и др.; подготовленность учителей технологии в содержательном, методическом и личностном аспектах);

- выявлены и обоснованы показатели готовности учащихся к использо
ванию традиций русского и чувашского народного костюма в дизайне совре
менной одежды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют существующие концепции профессионального самоопределения личности обоснованием преемственности в технологической предпрофильной подготовке и профильном обучении старшеклассников дизайну национальной одежды как важнейшего фактора выбора профессии. В нем определены и обоснованы подходы к реализации преемственности предпрофильной подготовки и профильного обучения на основе использования традиций русского и чувашского народного искусства в дизайне одежды. Материалы исследования открывают перспективы для разработки элективных курсов в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и экспериментально проверенная программа «Дизайн национальной одежды» для учащихся старших классов как элективный курс технологического про-

фильного обучения может быть использована в процессе подготовки школьников к профессиональному самоопределению. Полученные результаты исследования универсальны, они могут быть использованы педагогами и руководителями общеобразовательных школ в решении реализации преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, разносторонним и тщательным анализом данных, разнообразием используемых методов, их согласованностью и соответствием предмету, цели и задачам исследования; содержательным анализом выявленных фактов и полученных экспериментальных данных, апробацией материалов исследования, также многолетней работой автора в средней общеобразовательной школе учителем технологии и преподавателем технолого-экономического факультета педвуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и материалы, основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов и совещаниях МОУ «СОШ №35» г. Чебоксары, заседаниях кафедры технологии и предпринимательства технолого-экономического факультета Чувашгоспедуниверситета им, И.Я. Яковлева (2003-2006 г.г,), научных семинарах аспирантов; основные положения исследования отражены в научных и методических публикациях, в выступлениях автора с докладами на Республиканской научно-практической конференции «Традиции народного ткачества в образовательном процессе» (Чебоксары, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Эт-ноэстетика ремесел и рукоделия в современных образовательных учреждениях» (Чебоксары, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Технологическое образование учащейся молодежи: состояние, проблемы, тенденции» (Чебоксары, 2005г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении» (Чебоксары, 2005г.), через участие во II Всероссийском фестивале национального костюма городов России (Йош-

кар-Ола, 2005г.); организации Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование профильного технологического образования учащейся молодежи» (Чебоксары, 2005г.), городского семинара учителей технологии «Проектная деятельность в деятельно-творческом образовании» (Чебоксары, 2006г.). Основные результаты работы внедрены в учебный процесс МОУ «СОШ № 35» г. Чебоксары.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Преемственность в технологической предпрофильной подготовке и профильном обучении актуализирована потребностью общества в специализированной профессиональной подготовке старшеклассников в условиях школьного образования, а личности учащегося - в самоопределении с ориентацией на сферу будущей профессиональной деятельности в соответствии с интересами, склонностями и способностями. Преемственность является оптимальным механизмом обеспечения непрерывного образования, характеризуется поступательным движением образовательного процесса во всех звеньях системы непрерывного образования, позволяет выявлять готовность учащихся к переходу на новые ступени образования и самообразования. Технологическая предпрофильная подготовка и профильное обучение, построенные на основе преемственности, обеспечиваются согласованием действий, методов, форм и способов взаимодействия, что позволяет учащимся достигать высокого уровня знаний в основных областях наук (в частности в области дизайна национальной одежды) и продолжать в дальнейшем обучение по специальности исходя из способностей и наклонностей каждого старшеклассника.

  2. Эффективному осуществлению преемственности в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников дизайну национальной одежды способствуют следующие педагогические условия:

- реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся на основе свободного выбора в соответствии с их интересами;

интегрированный подход к тематическому планированию предпро-фильной подготовки и профильного обучения;

разработка и реализация авторской программы «Дизайн национальной одежды»;

оснащение учебной дисциплины соответствующим оборудованием -мастерскими по пошиву изделий и рукоделию, выставочными стендами и образцами народной одежды, современным мультимедийным обеспечением, библиотекой этнографической и методической литературы и др.;

подготовленность учителей технологии в содержательном, методическом и личностном аспектах.

3. Показателями готовности учащихся к использованию традиций русского и чувашского народного костюма в дизайне современной одежды являются: знание особенностей русского и чувашского народного костюма; умение анализировать и оценивать изделия и аксессуары, выполненные в традициях русского и чувашского народного искусства; умение пользоваться различными инструментами, приспособлениями и оборудованием, предназначенными для изготовления изделий и аксессуаров к одежде; владение умениями и навыками конструировать и изготавливать национальную одежду и дополнения, а также предметы быта и украшения, применяя народные виды рукоделий, и их творческое использование в изготовлении современных изделий одежды. В разработке дизайна национальной одежды учащимся необходимо понимание и умение решать проблему использования традиций и современности в оптимальном сочетании знаний и умений в области народных художественных традиций (виды рукоделия, национальный костюм), их современная интерпретация на основе творческой переработки.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ и из них 1 учебно-методическое пособие с грифом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Технологическая пред профильная подготовка и профильное обучение школьников как социальная и педагогическая проблема

На современном этапе развития России в условиях интенсивного поиска путей экономического развития страны, перехода к рыночной экономике, открытому демократическому обществу и вхождению в мировое сообщество, особое значение приобретает модернизация российского образования. Как указано в Концепции модернизации образования: «Модернизация образования - это масштабная программа государства, осуществляемая при активном содействии общества. Она должна привести к достижению нового качества российского образования, которое определяется, прежде всего, его соответствием актуальным и перспективным запросам современной жизни страны» [105, п. 3]. Цель обновления содержания образования и степень его влияния на непосредственных участников образовательного процесса требует осуществления целого ряда последовательных шагов: от выбора из традиционных предметов и дисциплин к новому развивающему содержанию обучения, к разработке на основе положительного исторического опыта современной концепции отечественного образования [100,3].

Тенденции социально-экономического развития общества, потребность государства в профессионально подготовленных кадрах обусловливают необходимость обновления старшей ступени общего образования, активного введения в нее профильного обучения.

Профилизация рассматривается как «средство дифференциации обучения, когда за счет целенаправленных изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса реализуется индивидуализация обучения, создаются условия для развития старшеклассников в соответствии с их способностями, познавательными потребностями, интересами и намерениями в отношении продолжения образования» [78, 75]. При профильном обучении расширяются возможности выстраивания каждым учеником своей индивидуальной образовательной траектории, отвечающей его интересам, потребностям, профилю будущего профессионального образования.

Профильное обучение - особый вид дифференциации и индивидуализации обучения; форма организации учебной деятельности школьников, при которой учитываются их интересы, склонности, способности, создаются условия для максимального развития в соответствии с их познавательными и профессиональными намерениями. Дифференциация в профильном обучении предусматривает создание классов или групп, в которых содержание образования и требования к знаниям и умениям учащихся различаются [109,13].

На этом основании введение профильного обучения, в соответствии с личным выбором старшеклассника, является неотъемлемой частью модернизации российского образования, что предполагает серьезное изучение способностей, склонностей, потребностей и интересов старших школьников и, несомненно, будет способствовать их профессиональному самоопределению. Практика показывает, что старшеклассники часто испытывают затруднения в определении профессионального и жизненного пути. Так, по результатам социологического исследования учащихся, проведенного в 2001 г. Институтом развития профессионального образования Минобразования РФ, была определена роль различных общественных институтов, влияющих на мотив выбора профессии учащимися. Выявлено, что 29,6% учащихся делают свой выбор под влиянием родителей, 29,3% - под влиянием друзей. Низкой остается роль общеобразовательной школы, которая составляет лишь 8,4%, совсем незначительна роль центров профориентации (5,3%), служб занятости (2,6%) и СМИ (5,2%) [219,21].

Школа должна сориентировать учащихся на самопознание и саморазвитие и помочь им в становлении самостоятельности, расширить их кругозор, помочь с выбором будущей специальности, а определившимся дать возможность углубленно заниматься по избранной специальности, проверить себя и подготовиться к поступлению в вуз. «Школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [105, п.п.1.2].

Идея профильного преподавания предметов не является абсолютно новой. Она давно и успешно практикуется во многих западных странах. Так, в странах Европы (Франции, Англии, Голландии, Шотландии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании и др.) с седьмого года обучения учащиеся определяются в выборе между «академическим» образованием, которое дает возможность в дальнейшем продолжить обучение в вузе, и «профессиональным», где идет обучение по упрощенному плану, в основном по профильным и прикладным дисциплинам. В США на последних трех годах обучения в школе учащиеся выбирают три варианта профиля: академический, общий и профессиональный. Здесь присутствует вариативность образовательных услуг за счет широкого спектра учебных курсов по выбору. Зарубежный опыт показывает, что общее образование на старшей ступени во всех развитых странах является профильным и охватывает три или два последних года обучения в школе. Постоянно и неуклонно растет доля учащихся, которые продолжают обучение в профильной школе, в настоящий момент она составляет порядка 70%. На старшей ступени количество обязательных учебных предметов сокращено, но в обязательном порядке присутствуют естественные науки, иностранные языки, математика, родная словесность, физическая культура. При этом учащиеся формируют индивидуальный учебный план, выбирая 15-25 учебных курсов, продолжительностью от одного до нескольких месяцев [256,11-12].

Анализ современных программ технологического пред профильного и профильного образования в современной школе дизайну национальной одежды в контексте преемственности обучения

Модернизация образования вносит существенные изменения в существующую философию образования, обусловленные тем, что формируется новый образ учащегося и, соответственно, новые отношения между учителем и учеником в рамках личностно-ориентированного обучения, появляются новые типы образовательных учреждений, апробируются новые образовательные области знаний и учебные курсы, обновляется содержание образовательных (учебных) программ.

Министерство образования РФ рекомендует примерные программы, которые определяют лишь основные направления реализации содержания образования и требования к организации образовательного процесса, к базовым знаниям, умениям и навыкам с учетом особенностей конкретного учебного предмета, при этом они дают огромный творческий простор для педагогов и служат основанием для составления рабочих школьных и индивидуальных рабочих программ.

Переход на профильное обучение предусматривает разработку и создание специальных учебно-методических комплектов, поэтому целесообразно рассмотреть общие закономерности составления программ.

Примерная (типовая) программа определяет базовые знания, умения, навыки и отражает систему ведущих мировоззренческих идей, общие рекомендации методического характера. На основе примерных программ создаются рабочие программы. Рабочая программа непосредственно отражает требования образовательного стандарта; в отличие от примерной, в ней описывается национально-региональный уровень, учитываются возможности методического, информационного, технического обеспечения учебного процесса, уровень подготовки учащихся, отражается специфика обучения в данном образовательном учреждении, в конкретной социально-педагогической ситуации. Как правило, рабочие программы составляются учителями предметниками по определенному учебному курсу. В свою очередь, на основе рабочей программы может быть разработана авторская программа, которая учитывает требования образовательного стандарта и содержит индивидуальный авторский подход рассмотрения различных теорий, или модифицированная программа, которая предусматривает углубленное изучение какого-либо курса или предмета.

Рабочая программа обязана обеспечить учащихся обязательным минимумом образования в соответствии с государственным стандартом, при этом учитывая специфику местных условий. При разработке программы необходимо учитывать ряд требований: обоснованность идеи данной программы; системность и взаимосвязь компонентов программы; сохранение обязательного базисного компонента содержания образования; отражение в программе национально-региональных особенностей и социокультурных потребностей, их соотношение в рамках федерального, регионального и школьного компонентов; преемственность образования на разных этапах обучения; гибкость тематического планирования; эффективность данной программы.

Законом РФ «Об образовании» [84, ст. 32, п. 2.7] определено право учителя на самостоятельную разработку рабочих программ учебных курсов и дисциплин, на педагогические инновации. Умение грамотно, в соответствии с указанными стандартами, составлять программы по профильным предметам, элективным курсам на сегодняшний момент является актуальным и своевременным. Учителя-практики разрабатывают программы элективных курсов, обеспечивая учебный процесс учебно-методическими комплектами.

Для нашего исследования существенное значение имеет анализ современных программ и передовой практики профильного технологического образования для общеобразовательной школы. После введения экспериментальной программы образовательной области «Технология» в 1993 г. около 68 тыс. школ России перешли на изучение предмета «Технология». Как отмечает автор экспериментальной программы и учебников по технологии Ю.Л. Хотунцев: «...технологизация современного образования предусматривает создание множества содержательных техник, гарантирующих результативность учебно-воспитательного процесса за счет строгого определения не только целей, но и содержания, форм и методов преподавания, а также внутренней сущности всех дидактических и воспитательных процессов в их многоуровневой взаимосвязи» [235, 23].

О творческом потенциале данной образовательной области свидетельствует проведение различных мероприятий, таких как ежегодные региональные и Всероссийские Олимпиады школьников по технологии в виде конкурсов творческих проектов, в которых участвуют школьники более 60 регионов России; международные конференции по технологическому образованию школьников, в которых принимают участие специалисты России, Великобритании, Франции, Германии и других стран; участие учителей технологии и предпринимательства в конкурсах «Учитель года России», в том числе победы в нем в 1997 и 2001 гг.

В настоящее время ведутся работы по созданию учебно-методических комплектов, обеспечивающих соответствующие условия для организации предпрофильной подготовки в основной школе и введения профильного обучения на старшей ступени общего образования. Уже прошли апробацию профильные учебники «Технология», «Основы технологической культуры», «Технология профессионального успеха», и результаты показали, что обучение технологии должно осуществляться на базовом уровне в старшей школе в разных профилях как элективные курсы. Использование вариативных образовательных программ дает возможность учителям технологии реализации обязательного минимума содержания предмета, достижения логической последовательности и преемственности в изучении основных понятий и видов технологической деятельности.

На основании вышеизложенного нам представляется интересным рассмотреть более подробно различные виды программ по предмету «Технология» и курсов по выбору из опыта работы учителей технологии России.

Интерес для нас представляет инновационно-экспериментальная программа по технологии «Проектная деятельность как средство развития творческих способностей учащихся» учителя технологии и ИЗО гимназии № 56 г. Ижевска Удмуртской Республики О.В. Макаровой, являющаяся интегрированным курсом предмета «Технология» и изобразительного искусства и включающая разделы «Основы народного и декоративно-прикладного искусства» и «Художественная обработка материалов». Программа нацелена на развитие у школьников эмоционально-эстетического отношения к традиционной национальной культуре и приобретения общетрудовых знаний и умений, закрепления их в своем творческом опыте с учетом современных социально-экономических условий. В ней большое внимание уделяется политехническому, экономическому, эстетическому аспектам деятельности, а также знакомству с информационными технологиями, восстановлению традиций, изучению исторического и культурного наследия народов и общечеловеческих ценностей. В задачи данной программы входит интеграция содержания предметных областей технологии, ИЗО, истории и естествознания; изменение формы организации учебной деятельности; вовлечение в процесс обучения родителей и классного руководителя.

Планирование и ход опытно-экспериментальной работы по реализации преемственности в системе технологической пред профильной подготовки и профильного обучения (на материале дизайна национальной одежды)

С целью проверки эффективности выявленных нами педагогических условий был проведен педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальная работа (2002-2006 гг.) содержала три этапа: констатирующий, собственно формирующий, заключительный, которые отображены в таблице 1. Так, в ходе констатирующего этапа эксперимента было необходимо решить следующие задачи: - проанализировать учебные программы по предмету «Технология», технологических предпрофильных курсов по выбору и профильных электив ных курсов с тем, чтобы рассмотреть возможности изучения традиций рус ского и чувашского народного искусства в дизайне одежды в процессе пре подавания данных курсов; - разработать методы проведения опытно-экспериментальной работы; - провести анкетирование учащихся предпрофильных и профильных технологических классов с целью выявления интереса к проведенным нами курсам; - провести анкетирование учителей технологии с целью выявления уровней информированности, знаний и умений в области традиций русского и чувашского искусства в дизайне одежды, готовности к их использованию в работе со школьниками; - провести анкетирование родителей 9 и 11 классов с целью выявления отношения к введению в школу предпрофильной подготовки и профильного обучения. В процессе формирующего этапа эксперимента необходимым стало решение следующих задач: - провести ряд организационно-педагогических мер (внесение коррек тив в учебные программы, интеграция учебной и внеучебной работы уча щихся: проведение «мастер-классов», выставок и конкурсов мастерства, по- сещение выставок с последующим анализом образцов творчества, творческая исследовательская деятельность старшеклассников и др.), способствующих реализации педагогических условий реализации преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения, с использованием возможностей традиций русского и чувашского народного искусства в дизайне одежды; - разработать и апробировать авторскую учебную программу «Дизайн национальной одежды» в рамках технологического профильного обучения учащихся; - проверить эффективность педагогических условий реализации преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников в использовании традиций русского и чувашского народного искусства в дизайне одежды; - провести научно-практическую конференцию по итогам творческой и исследовательской деятельности учащихся на занятиях курса «Дизайн национальной одежды»; - провести семинар учителей технологии города с целью передачи педагогического опыта по решению проблемы преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников на примере курса «Дизайн национальной одежды». Поставленные задачи решались через организацию преобразующей творческой деятельности учащихся на всех этапах технологической предпрофильной и профильной подготовки. В ходе эксперимента необходимо было пронаблюдать: - как изменится соотношение между контрольной и экспериментальной группами по показателям готовности к использованию традиций русского и чувашского народного искусства в дизайне одежды; - какова будет динамика в подготовленности учащихся контрольной и экспериментальной групп к использованию традиций русского и чувашского народного искусства в изготовлении соответствующих изделий. Экспериментальная работа, направленная на введение технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников с использованием традиций русского и чувашского народного искусства в дизайне одежды, проводилась на базе МОУ «СОШ №35». В опытных группах занимались 34 учащихся: в контрольной - 19, экспериментальной - 15. На первом констатирующем этапе для выяснения ситуации в плане осведомленности и выявления отношения к введению в школу предпрофильной подготовки и профильного обучения было проведено анкетирование родителей учащихся выпускных (9 и 11) классов, которое охватило 70 родителей (приложение 3). Первый вопрос нашей анкеты «Ориентируете ли Вы своего ребенка на определенный выбор профессии?» продемонстрировал положительный ответ со стороны родителей на 97%. Лишь 3% не ориентируют своего ребенка на выбор профессии, и это родители учащихся 11 класса.

В преобладающем случае эта ориентация проводится в беседах: так ответили 72% родителей, через СМИ - 12%, на личном примере - лишь 1 %, исходя из материальных возможностей - 15%. По вопросу «Связываете ли Вы со школой профессиональное самоопределение вашего ребенка?» мнения разделились: 49% родителей возлагают на школу большие надежды, довольно слабые надежды на школу у 47% анкетируемых, 4% совсем не доверяют школе. Следующий вопрос «Что или кто, по Вашему мнению, больше всего влияет на профессиональный выбор ребенка?» показал, что 71% родителей полагаются на собственный выбор ребенка, 16% ответили, что учитывается их мнение как родителей, СМИ (средства массовой информации) отметили 8%, а роль предпрофильной подготовки в школе - 15%. Вопрос «Считаете ли Вы целесообразным введение предпрофильной и профильной подготовки в школе?» вызвал у 30% родителей затруднения с ответом, 67% родителей дали положительный ответ, лишь 3% ответили отрицательно.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Одной из задач экспериментальной работы было определение уровня теоретических знаний учащихся в области традиций русского и чувашского народного костюма (знание истории, материалов, используемых в одежде, основных видов и элементов костюма, видов народных рукоделий, применяемых для украшения костюма), что проводилось через контрольный срез до начала занятий по программе «Дизайн национальной одежды» и после завершения опытно-экспериментальной работы. При формировании экспериментальной и контрольной групп нам было важно, чтобы их уровень на момент начала формирующего эксперимента был примерно одинаковым, поэтому в обе группы входили учащиеся, прошедшие предпрофильную подготовку по курсу «Основы дизайна». Тем самым, на момент экспериментального этапа исследования обе группы находились в равных условиях. Далее, в процессе эксперимента, нам необходимо было пронаблюдать, как изменится уровень теоретических знаний в экспериментальной и контрольной группах, при этом, в экспериментальной группе будут проведены занятия по разработанной нами программе «Дизайн национальной одежды», а в контрольной в ходе обычных занятий по технологии обработки ткани мы будем вводить отдельные темы и задания в рамках этой программы. Для определения уровня теоретических знаний были разработаны тестовые задания, позволяющие его оценить: 1-й уровень (низкий), 2-й уровень (средний), 3-й уровень (высокий). Было предложено 5 тестовых заданий. Каждый правильный ответ оценивался в 1 балл. Данные тестовые задания подробно представлены в авторской программе «Дизайн национальной одежды» в приложении 2. Мы сравнили теоретические знания учащихся традиций русского и чувашского народного костюма и искусства в экспериментальной и контрольной группах до и после формирующего эксперимента путем математических расчетов. Полученные результаты отражены в нижеприведенных таблицах. Диаграмма 2. Показатели теоретических знаний учащихся после эксперимента Так, до эксперимента 3-й уровень знаний, т.е. высокий, не имел ни один из учащихся. По итогам контрольного среза, проведенного после окончания эксперимента, мы можем сказать, что в экспериментальной группе высокий уровень теоретических знаний по русскому и чувашскому народному костюму вырос до 51,9%, в то время как в контрольной группе всего на 23,1%, что на 28,8 % меньше. Второй уровень знаний до эксперимента наблюдался в следующем соотношении: 37,1% - в экспериментальной группе и 23,3% - в контрольной. После окончания эксперимента контрольный срез выявил, что второго уровня в экспериментальной группе достигли 48,1%), а в контрольной - 56,7%). Уровень теоретических знаний в экспериментальной группе, как это видно из таблицы № 3, повысился на 11%. Первый уровень знаний до эксперимента наблюдался у 62,9% учащихся экспериментальной группы и 76,7% контрольной группы. Контрольный срез показал, что первый уровень знаний в экспериментальной группе отсутствует, а в контрольной составляет 20,2%. Можно заключить, что первый уровень знаний в экспериментальной группе уменьшился на 62,9%, а в контрольной - на 56,5 %. Проведение занятий по программе «Дизайн национальной одежды» показало, что в экспериментальной группе низкий уровень теоретических знаний, который достигал 62,9%, совсем исчез, средний уровень теоретических знаний повысился на 11%, а высокий уровень теоретических знаний возрос от 0% до 51,9%. Здесь мы можем сказать, что в процессе опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе количество учащихся, владеющие низким уровнем знаний, повысили свой уровень до среднего, а многие даже до высокого уровня. Одним из наглядных примеров является ученица Феднова Люба, которая до эксперимента имела очень низкий уровень знаний, не могла ответить на подавляющее большинство вопросов данных тестов, несмотря на предложенные варианты ответов. В процессе экспериментальной работы у Любы появился интерес к темам, посвященным истории народного костюма, народным видам рукоделия, желание узнать дополнительную информацию, заняться исследовательской работой. В результате при контрольном тестировании Люба продемонстрировала уже высокие результаты. Еще одна ученица, Котова Лена на момент тестирования обладала низким уровнем знаний, но в процессе учебы по программе «Дизайн национальной одежды» показала себя прилежной и заинтересованной ученицей, активно занялась исследовательской работой. Свое исследование Лена посвятила изучению искусства ткачества и его применения в национальном русском и чувашском костюме, провела сравнение традиций ткачества с традициями восточных народов. Всероссийская научно-практическая конференция подтвердила ее высокий уровень знаний народных традиций и искусства, она заняла второе место на конференции среди исследовательских работ учащихся. Сформированные в процессе обучения умения и навыки в использовании традиций русского и чувашского народного искусства в дизайне одежды у учащихся определялись по наличию следующих показателей: - умение анализировать и оценивать изделия и аксессуары, выполненные в традициях русского и чувашского народного искусства; - умение пользоваться различными инструментами, приспособлениями и оборудованием, предназначенными для изготовления изделий, украшений и аксессуаров к одежде; - владение определенными умениями и навыками, их активное исполь зование в практической деятельности при создании современных изделий одежды на основе традиций русского и чувашского костюма. В соответствии с данными показателями были определены следующие уровни готовности: - 3-й уровень (высокий) характеризуется наличием глубоких знаний по истории русского и чувашского народного костюма и его разновидностей, в области различных видов народных рукоделий, оборудования и приспособлений для этих видов деятельности; умением применять теоретические знания и практические умения в основных видах рукоделия, в изготовлении современной одежды и аксессуаров; творческим использованием полученных знаний в процессе изготовления изделий (собственная интерпретация, стилизация, изобретение новых вариантов); - 2-й уровень (средний) характеризуется определенными знаниями по истории русского и чувашского народного костюма и его разновидностей, в области различных видов народных рукоделий, оборудования и приспособлений для этих видов деятельности; умением применять теоретические знания и практические умения в изготовлении современной одежды и аксессуаров и достаточным уровнем сформированности специальных умений и навыков выполнения изделий по различным видам рукоделий, но носящим репродуктивный характер;