Эмоционально-волевая подготовка младших школьников к спортивной деятельности (На примере обучения художественной гимнастике) Ларина Ольга Владимировна

Эмоционально-волевая подготовка младших школьников к спортивной деятельности (На примере обучения художественной гимнастике)
<
Эмоционально-волевая подготовка младших школьников к спортивной деятельности (На примере обучения художественной гимнастике) Эмоционально-волевая подготовка младших школьников к спортивной деятельности (На примере обучения художественной гимнастике) Эмоционально-волевая подготовка младших школьников к спортивной деятельности (На примере обучения художественной гимнастике) Эмоционально-волевая подготовка младших школьников к спортивной деятельности (На примере обучения художественной гимнастике) Эмоционально-волевая подготовка младших школьников к спортивной деятельности (На примере обучения художественной гимнастике) Эмоционально-волевая подготовка младших школьников к спортивной деятельности (На примере обучения художественной гимнастике) Эмоционально-волевая подготовка младших школьников к спортивной деятельности (На примере обучения художественной гимнастике) Эмоционально-волевая подготовка младших школьников к спортивной деятельности (На примере обучения художественной гимнастике) Эмоционально-волевая подготовка младших школьников к спортивной деятельности (На примере обучения художественной гимнастике)
>




Ларина Ольга Владимировна. Эмоционально-волевая подготовка младших школьников к спортивной деятельности (На примере обучения художественной гимнастике) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2001 166 c. РГБ ОД, 61:02-13/220-6

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
К ПРОБЛЕМЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ
ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ
13

  1. Эмоционально-волевой компонент в структуре психических состояний личности 13

  2. Характеристика эмоционально-волевой готовности личности к спортивной деятельности 36

  3. Условия эмоционально-волевой подготовки личности к спортивной деятельности 48

Выводы 73

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К СПОРТИВНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
76

  1. Сущность и структура педагогической системы эмоционально-волевой подготовки 76

  2. Содержание технологии эмоционально-волевой подготовки младших школьников к спортивной деятельности 84

  3. Результаты опытно-экспериментальной работы .... 109

Выводы 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Наше время стремительно меняющихся социальных и экономических условий жизни характеризуется ростом нервно-психической напряженности всех видов человеческой деятельности, повышенными требованиями к психической устойчивости и адаптации человека. В связи с этим все большее внимание уделяется проблемам психической регуляции и управления его деятельностью и состоянием. Значимость этих требований еще больше возрастает для людей, работающих в экстремальных условиях (или условиях, по своему характеру и напряженности близких к таковым), когда именно функциональное состояние человека в большей степени подвергается существенной деформации, что впоследствии приводит к нарушениям и ошибкам в его деятельности.

К деятельности с экстремальными условиями вполне объективно относится спортивная деятельность, специфика организации и осуществления которой предъявляет повышенные требования к психике человека в целом и его эмоционально-волевому состоянию, в частности.

Существование сложной диалектической взаимосвязи между эмоционально-волевым состоянием субъекта и его деятельностью показано во многих экспериментальных исследованиях (Г.М.Гагае-ва, Ф.Генов, А.С.Егоров, Н.Д.Левитов, А.Ц. Пуни, П.А.Рудик). Подробные и конкретные приемы эмоционально-волевой регуляции в отдельных видах спортивной деятельности и при конкретных соревновательных ситуациях были предложены И.Н.Бржезинской, Н.Г.Гусевым, В.В.Кузьминым, Н.П.Озолиным, В.К.Петрович, К.И.Платоновым; пути регулирования эмоциональных состояний

спортсменов были обоснованы О.А.Черниковой (произвольная задержка выразительных движений лица, выполнение специальных упражнений, воздействие на разные анализаторы, изменения направленности и содержания представлений и мыслей).

Возникая и развиваясь в деятельности, эмоционально-волевое состояние человека оказывает существенное, а в экстремальных условиях - определяющее влияние на ее характеристики. Это позволяет говорить об их взаимной детерминации. Влияние состояния на деятельность неоднозначно и определяется как интенсивностью, так и качественным своеобразием развивающихся в процессе деятельности состояний. Несмотря на то, что этой проблеме посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов (А.Д.Ганюшкин, В.Д.Гончаров, Н.С.Жеребова, Р.Л.Кричевский, Б.М.Теплов), она еще далека от своего окончательного решения, что можно объяснить, с одной стороны, сложным характером взаимодетерминации состояния и деятельности, а с другой - недостатками существующих методологических подходов к изучению этого взаимодействия. Недостаточная изученность эмоционально-волевого состояния ограничивает возможность его диагностики, прогноза развития, изменчивости или устойчивости, затрудняет учет влияния состояния на поведение и деятельность человека.

Поэтому, отмечая важность и своевременность проводимых ранее исследований, необходимо отметить, что проблема эмоционально-волевой подготовки детей младшего школьного возраста к спортивной деятельности остается открытой для научного поиска. Диссертант полагает, что правильное решение этой проблемы расширяет научное понимание и способствует оптимизации процесса формирования положительных свойств личности, раскрывает пути совершенствования технологии обучения физическим упражне-

ниям, что в значительной степени активизирует саму спортивную деятельность. В этой связи практика спортивной деятельности испытывает острую необходимость в обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов и адекватного методического

обеспечения процесса эмоционально-волевой подготовки личности. Актуальность предпринятого исследования определяется:

социальным заказом общества на эмоционально развитую и волевую личность спортсмена, способную к активным целенаправленным действиям для достижения высоких спортивных результатов;

необходимостью определения сущности эмоционально-волевого состояния личности, особенностей и условий его оптимизации в спортивной деятельности;

потребностью в преодолении недостатков существующих подходов к подготовке спортсменов и создания в этой связи целостной, технологически подкрепленной системы эмоционально-волевой подготовки личности к спортивной деятельности.

В процессе работы над диссертацией мы опирались на классические и современные труды по образовательным проблемам отечественных и зарубежных педагогов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, Г.П.Корнев, В.А.Сластенин) и психологов (Б.Г.Ананьев, Д.Брунер, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн), основные теоретико-методологические положения которых позволили нам адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования.

Объективные требования к уровню эмоционально-волевой подготовки личности, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-

методических основ ее развития, с другой, определили выбор темы настоящего исследования «Эмоционально-волевая подго товка младших школьников к спортивной деятельности» (на примере обучения художественной гимнастике).

Данная работа является составной частью комплексного исследования психолого-педагогической проблемы формирования и развития творческой личности учащихся, разрабатываемой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.

Цель исследования заключается в разработке педагогической системы эмоционально-волевой подготовки младших школьников к спортивной деятельности и технологии ее реализации, использование которых в учебно-тренировочном процессе позволит повысить эмоционально-волевую готовность личности.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс в спортивной школе, ориентированный на развитие эмоционально-волевой сферы личности младшего школьника.

Предмет исследования - педагогическая система эмоционально-волевой подготовки младших школьников к спортивной деятельности.

Гипотеза исследования - процесс эмоционально-волевой подготовки младших школьников к спортивной деятельности будет проходить успешно, если:

- этот процесс будет организован в рамках четко спроектированной педагогической системы с учетом дидактически адаптированных принципов (индивидуальности, конкурентоспособности, сверхмотивированности, своевременной психологической готовности) и ориентацией на выполнение требований модели спортсмена;

созданы психолого-педагогические условия организации учебно-тренировочного процесса обеспечивающие развитие эмоционально-чувственных сторон, активности личности и овладение качествами, подкрепляющими волю к достижению высоких спор-тивных результатов, обогащению внутренних сил и способностей;

определены приоритетные направления, сконструированы достоверный технологический аппарат и диагностический инструментарий подготовки спортсменов.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

l.Ha основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы раскрыть роль эмоционально-волевого компонента в процессе учебно-тренировочной деятельности спортсмена и при выступлении на соревнованиях.

  1. Проанализировать психолого-педагогический опыт и научно-теоретические подходы к разработке системы эмоционально-волевой подготовки личности к спортивной деятельности.

  2. Определить психолого-педагогические условия и сформулировать дидактические требования, направленные на оптимизацию процесса развития эмоционально-волевой сферы младших школьников ; экспериментально проверить эффективность педагогической системы эмоционально-волевой подготовки и технологии ее реализации.

  3. Разработать методическое обеспечение эмоционально-волевой подготовки младших школьников к спортивной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования

являются: 1) теория системного (Б.Г.Ананьев, Ф.Ф.Королев,
Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, Ю.И.Тарский), личностно-

ориентированного (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев) и деятельностного (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения; важнейшие философские положения о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому, о единстве теории и практики; принципы целостности, конкретности и непрерывности; 2) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.Я.Найн); 3) теория развития мотивации (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.К.Платонов, В.А.Ядов).

Для целостного рассмотрения психолого-педагогических аспектов эмоционально-волевой подготовки личности в русле поставленных исследовательских задач использовались идеи физиологии, социологии и других смежных наук.

Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялось изучение и проводился теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение; осуществлялась психолого-педагогическая диагностика развития личностных качеств обучаемых; проводился педагогический эксперимент в естественных условиях учебно-тренировочного процесса; применялись методы математической статистики.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности и многообразии, выразить результаты опытно-экспериментальной работы в количественных показателях.

Исследование проводилось в течение пяти лет с 1997 по 2001 год и включало в себя три этапа.

На первом, подготовительном, этапе (1997-1998гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в научной литературе, опре-делялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа и методика исследования.

На втором, основном, этапе (1998-2000гг.) на основе накопленного эмпирического материала конструировалась прогностическая модель педагогической системы эмоционально-волевой подготовки личности к спортивной деятельности, раскрывалась сущность и содержание технологии ее реализации. На этом этапе была реализована программа экспериментального исследования, предложены методические рекомендации для использования в практике учебно-тренировочного процесса; обобщались результаты проведенных исследований и констатирующего эксперимента, проводился обучающий эксперимент.

На третьем, заключительном, этапе (2000-2001гг.) проводилась статистическая обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность и надежность результатов эксперимента; осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнен понятийно-категориальный аппарат, описывающий специфику исследуемых процессов эмоционально-волевого развития личности в спортивной деятельности;

определен комплекс психолого-педагогических условий, оптимизирующих процесс эмоционально-волевой подготовки младших школьников к спортивной деятельности;

в контексте психологических предпосылок раскрыта роль эмоционально-волевого компонента в формировании психической готовности личности, методологические основания проектирования педагогической системы эмоционально-волевой подготовки спортсмена и одноименной технологии ее реализации в учебно-тренировочном процессе;

спроектирована модель спортсмена как ориентир для целенаправленной эффективной психологической подготовки личности к спортивной деятельности;

сконструирована теоретическая модель педагогической системы эмоционально-волевой подготовки личности к спортивной деятельности, обоснован состав ее структурных и функциональных компонентов , предложена технология реализации системы в учебно-тренировочном процессе ;

предложен критериальный аппарат и адекватный диагностический инструментарий для оценки эффективности предлагаемых технологических решений и исследовательских идей;

разработан научно-методический инструментарий, включающий комплекс учебно-методических материалов, направленный на обеспечение продуктивной реализации педагогической системы в процессе эмоционально-волевой подготовки младших школьников на занятиях по художественной гимнастике.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

постановка и решение проблемы поиска педагогически эффективных путей эмоционально-волевой подготовки младших школьников к спортивной деятельности способствует реализации идей личностно-ориентированной педагогики;

сконструированные педагогическая система эмоционально-волевой подготовки личности к спортивной деятельности и адек-

ватная технология ее реализации в учебно-тренировочном процессе подготовки гимнасток соответствуют положениям новой парадигмы образования и вносят вклад в педагогику развития личности;

- результаты исследования, теоретические выводы и методи-ческие рекомендации носят общепедагогический характер, обладают гибкостью, вариативностью и могут быть использованы при разработке проблем формирования других качеств личности.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации сконструированных педагогической системы и технологии эмоционально-волевой подготовки гимнасток к реальному учебно-тренировочному процессу, создании научно-методических материалов для организации процесса развития личностных качеств, составляющих ядро эмоционально-волевой сферы обучаемых.

Результаты исследования, его выводы и рекомендации позволяют оптимизировать процесс эмоционально-волевой подготовки младших школьников к спортивной деятельности, совершенствовать способность обучаемых к эмоционально-волевой регуляции деятельности, развивать стремление к саморазвитию и самосовершенствованию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: анализом теоретических и опытно-экспериментальных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок решения исследуемой проблемы; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью объема выборки; наличием значительного фактического материала, послужившего основой для выводов и обобщений.

На защиту выносятся:

1.Понятийное обеспечение проблемы эмоционально-волевой подготовки младших школьников к спортивной деятельности.

2. Комплекс психолого-педагогических условий, оптимизи
рующих процесс эмоционально-волевой подготовки гимнасток и

повышающих эффективность учебно-тренировочной деятельности.

3. Модель педагогической системы эмоционально-волевой
подготовки младших школьников к спортивной деятельности; тех
нология, как процессуальная часть системы, представляющая собой
теоретическое обоснование, содержательную технику и педагогиче
ский механизм реализации системы в учебно--тренировочном про
цессе подготовки гимнасток.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на научно-методических, научно-практических конференциях в г.Саратове (1999-2001гг.), г.Тольятти (2000г.).Матери алы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре педагогики (2001г.), на научных семинарах в педагогическом институте СГУ им. Н.Г.Чернышевского (1999-2000 гг.).

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в учебно-тренировочном процессе детско-юношеских спортивных школ г.Саратова ДЮСШ-1, ДЮСШ «Локомотив»,ДСШ «Волга»,ДСШ летних видов спорта СОГУ, ДСШ г.Энге льса.

Структура диссертации. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.