Организационно-педагогическая деятельность местных органов управления образованием по подготовке школьников к труду Шушпанов Александр Сергеевич

Организационно-педагогическая деятельность местных органов управления образованием по подготовке школьников к труду
<
Организационно-педагогическая деятельность местных органов управления образованием по подготовке школьников к труду Организационно-педагогическая деятельность местных органов управления образованием по подготовке школьников к труду Организационно-педагогическая деятельность местных органов управления образованием по подготовке школьников к труду Организационно-педагогическая деятельность местных органов управления образованием по подготовке школьников к труду Организационно-педагогическая деятельность местных органов управления образованием по подготовке школьников к труду Организационно-педагогическая деятельность местных органов управления образованием по подготовке школьников к труду Организационно-педагогическая деятельность местных органов управления образованием по подготовке школьников к труду Организационно-педагогическая деятельность местных органов управления образованием по подготовке школьников к труду Организационно-педагогическая деятельность местных органов управления образованием по подготовке школьников к труду
>




Шушпанов Александр Сергеевич. Организационно-педагогическая деятельность местных органов управления образованием по подготовке школьников к труду : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 1997 160 c. РГБ ОД, 61:98-13/5-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность районных и городских отделов образования по трудовому воспитанию, обучению и профессиональной ориентации 16

1.1. Управление процессом подготовки учащихся к труду в условиях перехода к рыночной экономике 16

1.2. Организация работы в городе (районе) по подготовке школьников к труду в сфере материального производства 30

ГЛАВА II. Пути реформирования деятельности местных (муниципальных) органов управления образованием по подготовке школьников к труду в сфере материального производства в условиях города с развитой промышленностью 50

2.1. Создание единой системы трудовой подготовки и профориентации школьников в совместной, деятельности отделов образования, местных органов власти и общественности 50

2. 2. Создание условий для работы по трудовой подготовке и профессиональной ориентации в городе (районе) 72

2.3. Применение программно-целевого метода в управленческой деятельности местных органов управления при решении проблем подготовки школьников к труду 101

Заключение 116

Литература 118

Приложения 126

Введение к работе

В условиях перехода к рыночной экономике остро стоит вопрос комплексного реформирования системы образования как целостного социокультурного института в органической взаимосвязи всех его компонентов. Образование рассматривается как ускоритель, катализатор общественного развития, ведущую силу формирования духовно богатой личности.

Идея демократизации, заложенная в основу идеологии реформирования образования, обрела практическое воплощение, в частности, в децентрализации управления им, усилении самостоятельности образовательных учреждений.

В то же время ни нормативно-законодательная база, где стержнеобразующим звеном выступают Конституция Российской Федерации и федеральный Закон "Об образовании", ни имеющиеся результаты научных исследований не позволяют обозначить четких механизмов реального управления образованием в новых условиях.

Более того, приток полномочий к основанию иерархической пирамиды руководящих органов может выразиться в диверсификации непрофессионального управления, произвола местных чиновников. Таким образом, и сам процесс демократизации в управлении образованием требует серьёзного научного анализа и соответствующего практического разрешения, выраженного, в частности, в государственном протекционизме данного процесса.

Ситуация, сложившаяся в управлении, грозит сделать неэффективными все усилия по реформированию российской системы образования. Несмотря на смещение приоритетов в управлении образованием в регионы, функции районного звена, ключевого и самого массового в структуре органов управления, остаются м алоизуч енн ы м и.

Стратегическая линия на воплощение новых принципов организации школьного дела ставит в качественно новые условия деятельность местных (муниципальных) органов управления образованием. (Далее в их обозначении мы используем аббревиатуру - М(М)ОУО).

Районное звено приобретает более четкую государственно-общественную направленность. Это выражается в разработке концептуальных основ развития образования на федеральном и региональном уровнях.

Развитие общественных начал и коллегиальных демократических форм управления особенно актуально при решении задач подготовки школьников к труду в связи с широким участием в этом работе общественности, учебных заведений, промышленных предприятий, организаций различных форм собственности, семьи и т.д.

В управленческой деятельности отделов образования целесообразно выделить в качестве ее интегрированного компонента организационно-педагогический аспект. Это позволит более точно отразить процессы управления каждым конкретным содержательным звеном системы образования, одним из которых является подготовка школьников к труду.

Любое управленческое решение требует своей организации, серьезной организационной деятельности по созданию состояния упорядоченности объекта и субъекта управления, равно как и отношений между ними.

Данная деятельность приобретает педагогическую специфику, когда в качестве ее объекта выступают педагогические процессы, как в нашем случае - процесс подготовки школьников к труду.

В этом смысле мы и будем использовать понятие "организационно-педагогическая деятельность", учитывая ее направленность на достижение целей трудовой подготовки и их реализацию посредством демократических форм, методов и средств, придающих деятельности преимущественно педагогический, а не административный характер.

Вопросы управленческой, организационно-педагогической деятельности М(М)ОУО в области подготовки школьников к труду мы рассматриваем с общих позиций теории социального управления.

Методологические основы теории социального управления, органической составной частью которого является управление сферой образования, разработаны во многих философских трудах.

Значительный вклад в разработку теоретических проблем социального управления внесли исследования В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, В.Г.Вишнякова, Д.М.Гвишиани, болгарского философа М. Маркова, Ю.А.Тихомирова, Г.Х.Попова, Э.Г.Юдина и других.

Учитывая, что управление осуществляется в соответствии с потребностями технологии, присущей его конкретному объекту (например, в связи с детерминантами технологии воспитатель но -образовательного процесса), в литературе по теории социального управления появилось определение "технологическое управление" , которое регулирует совокупность действий (операций) членов организации по выполнению её целевой функции. (27)

С этой точки зрения очевидна функциональная корреляция выделенного выше термина с понятием "организационно-педагогическая деятельность", которая применительно к подготовке школьников к труду может трактоваться как специфическое технологическое управление данным процессом.

Концептуальные основания для поиска путей решения современных проблем управления образованием (школьного менеджмента, школоведения), в том числе на уровне районного звена, мы находим в работах Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова. Э.Г. Костяшкина, B.C. Лазарева, А.А. Орлова, М.Л. Портнова, М.М. Поташника, В.П. Симонова, ПИ. Третьякова, К.М.Ушакова, П,Т. Фролова, П.В. Худоминского, Р.Х.Шакурова, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга и других.

В развитие теории и практики работы районных отделов народного образования внесли определенный вклад исследования Г.Г.Габдуллина, Р.А.Инне, Ю.К. Кузнецова, В.Мартынова, Ю.Ю.Раткуса, Л.А.Тюрнпуу, Л.И.Филатовой, А.А.Шаталова и других. Но при этом стоит указать, что нам не встретилось исследований, посвященных изучению организационно- педагогической деятельности местных органов управления образованием в плане подготовки школьников к труду.

Наиболее близкой к нашей теме является работа А.А.Лебедева, выполненная на базе школ лесных поселков Кировской области и рассматривающая вопросы организационно-педагогического руководства районо ориентацией школьников на профессии лесной промышленности. Признавая научную и практическую значимость проведенных исследований, мы вместе с тем считаем, что проблема огранизационно-педагогического обеспечения трудовой подготовки и профориентации школьников, особенно на уровне района, остается малоизученной. Возникает необходимость переосмысления многих теоретических подходов к изучаемой проблеме в свете новых задач системы образования, которая является важнейшей движущей силой коренных преобразований во всех сферах российского общества. Появляющиеся региональные рынки труда служат своеобразным индикатором, указывающим на необходимость научно обоснованного решения проблемы трудовых ресурсов на местном (муниципальном) уровне.

Необходимость внимания к проблемам трудовой подготовки учащихся связано с комплексным характером данных проблем, их всеобщей связью со всеми сторонами процесса формирования современного человека. В сознательной готовности учащихся к труду концентрируются результаты практически всей учебно-воспитательной работы школы.

Особое значение приобретает проблема ориентации значительной части учащейся молодежи на выбор рабочих профессий, ее морально-психологическая и практическая подготовка к труду в сфере материального производства.

Значительный вклад в решение методологических и общетеоретических вопросов подготовки учащихся к труду внесли П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, П.П.Блонский, Н.И.Болдырев, Ю.К.Васильев, Н.К.Гончаров, К.А.Иванович, Э.Г.Костяшкин,

Н.К.Крупская, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, И.С.Марьенко, М.У.Пискунов, А.В.Поляков, М.Н.Скаткин, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, А.А.Шибанов, Д.А.Эпштейн и другие.

Активизация научного поиска в области подготовки школьников к труду имеет важное значение и для теории, и также для решения практических задач обучения и воспитания подрастающих поколений.

Подготовка учащихся к труду как сложная и комплексная проблема системного уровня складывается из относительно самостоятельных подсистем: политехнического образования, трудового воспитания, обучения, общественно-полезного труда, профориентации, технологической и профессиональной подготовки.

Каждый из названных компонентов является или может быть в зависимости от вариативности учебных программ составной частью учебно-воспитательного процесса в школе.

В современных условиях политехническое образование рассматривается как процесс и результат усвоения систематизированных знаний по общим научным основам современного производства, формирования умений и навыков, необходимых для обращения с типичными (и доступными) орудиями труда, наиболее распространенными в различных отраслях производственной деятельности, а также качеств личности, позволяющих ориентироваться во всей системе общественного производства.

Трудовое обучение как учебный предмет призвано дать школьникам систему трудовых знаний, умений и навыков, ознакомить с основами определенных рабочих профессий, промышленных и бытовых технологий, организации и экономики производства.

В подготовке учащихся и труду в качестве базисного мы рассматривает воспитательный аспект.

Трудовое воспитание в общеобразовательной школе выступает как целенаправленное формирование качеств личности школьника как будущего работника, специалиста-профессионала развивающегося на рыночных основах общества.

Нужно отметить, что толкование самого термина "воспитание" в условиях отмежевания от коммунистической идеологии, и ориентации образовательных систем на ценности и традиции западной культуры получало неожиданные ракурсы как в теоретической полемике, так и при разработке государственных программ.

Так, в первоначальной редакции Закона РФ "Об образовании" понятие образования трактовалось шире воспитания. В последние годы из нормативных документов Минобразования и Госкомвуза (впоследствии Министерства общего и профессионального образования) категория воспитания и соответствующая ей терминология были изъяты.

В результате многочисленных дискуссий новый вариант вышеназванного Закона содержит поправку: если ранее под образованием понимался процесс обучения и воспитания, то в новой редакции эти слова получили другую очередность, где под образованием понимается процесс "воспитания и обучения".

Таким образом, в документе, выражающем социальный заказ общества, воспитание возникает как феномен личностно-ориентированного подхода в образовании, что позволяет российскому обществу реализовать принципы гуманизации образования и органически войти в европейское образовательное пространство.

Общественно полезный труд занимает центральное место в системе подготовки учащихся к труду, является ее основным звеном, выполняя роль системообразующей основы.

Общественно полезный труд, как подсистема подготовки школьников к труду, представляет совокупность следующих компонентов: производительный труд, обществ енно-полезная работа и бытовой труд.

Необходимость гармоничного вхождения подрастающих поколений в социокультурную сферу общества, развитие которого определяется информационно-технологическими факторами, убеждает в необходимости ведения курса "Технология" в систему общего образования.

Технологическая подготовка по своей сути может быть представлена как процесс развития творческого мышления у школьников, готовящихся к практической деятельности на основе формирования в их сознании цельной технико-технологической картины мира (наряду с естественнонаучной и социально-исторической), где системообразующим центром является человек.

С позиции многостороннего развития личности технологическая подготовка трактуется как элемент профессионального образования и средство для его получения.

Технологическое образование находится в неразрывной взаимосвязи с образованием политехническим. Поскольку в процессе политехнического образования учащиеся усваивают знания и умения, направленные на преобразовательную деятельность, то оно может рассматриваться как средство технологической подготовки. Таким образом, по целевым установкам и способам их реализации технологическая подготовка шире и объемнее политехнической. Соединяя в себе природо- и культурообразующие функции, технология становится связанной со всей системой (природа-практика-человек-наука). Причем в сфере не только производства и организации трудового процесса, но и всеобщих основ человеческой деятельности, во всех социокультурных образованиях. Таким образом, технология в широком смысле понимается как преобразующая деятельность человека, а не только как труд, связанный с материальным производством.

Профессиональная подготовка - процесс умственных и физических действий, которые дают знания, навыки и формируют морально - психологические и социально значимые качества, необходимые работнику определенной профессии, причем в таком объеме, который необходим для обеспечения надлежащего уровня производительности труда.

В результате профессионального обучения человек приобретает определенную специальность и ему присваивается соответствующий разряд, чего не дает политехническое обучение.

Политехническое и технологическое образование, трудовое воспитание и обучение, общественно-полезный труд можно, на наш взгляд, считать составляющими единого понятия "трудовая подготовка", которая создает необходимые предпосылки для организации и проведения целенаправленной и систематической работы по профессиональной ориентации, что объединяет все названные компоненты в единую систему подготовки учащихся к труду.

Профессиональная ориентация как составная часть процесса воспитания и образования позволяет учащимся через изучение основ наук и практическую трудовую деятельность познать мир профессий, сформировать интерес к определенному виду профессиональной деятельности, соотнести свои интеллектуально-образовательные и психолого-физиологические возможности с соответствующими требованиями к профессиональным качествам специалистов различных профилей.

Генеральным направлением трудовой подготовки можно считать включение всего подрастающего поколения в мир труда, то есть в свободное технологическое пространство, обеспечивающее при соответствующих условиях разнообразие профессиональной деятельности.

Взаимосвязь между указанными отдельными составляющими процесса подготовки к труду в целом имеет диалектический характер и отражает философское положение о соотношении целого и его частей.

Все включенные в систему подготовки учащихся к труду компоненты (составные звенья, выступающие как подсистемы) тесно взаим о связанны за счет наличия системообразующих факторов, к которым согласно методологии системного подхода относятся: а) общность целей, стоящих перед каждой из подсистем; б) общность законов функционирования и развития; в) зависимость состояния любой из подсистем от состояния других подсистем.

Таким образом, подготовку школьников к труду можно рассматривать как интегральный процесс и результат воспитания трудолюбия и политехнического образования при изучении основ наук, осуществления на политехнической основе трудового и профессионального обучения, трудового воспитания и профессиональной ориентации, общественно-полезного, производительного труда учащихся, технического творчества, сельскохозяйственного опытничества.

Анализ литературы показывает, что в ней получил освещение широкий круг вопросов подготовки школьников к труду. С точки зрения организационно-педагогических и методических аспектов трудового воспитания школьников наиболее близкими нашей проблематике являются исследования Ю.П.Аверичева, Н.И.Бабкина, И.Д.Зверева, В.М.Коротова, А.Ф.Крючкова, И.Д.Чернышенко, П.А.Ярмоленко и других.

Большой объем исследований ведется в нашей стране представителями самых различных отраслей знания: философии, экономической науки, социологии, медицины, педагогики, психологии и других по проблемам профессиональной ориентации, которая выступает как ведущий компонент системы подготовки школьников к труду.

В разработку различных аспектов теории и практики профориентации внесли исследования Л.В.Ботяковой, А.А.Вайсбурга, Л.Е.Голомштока, С.С. Гриншпун, В.В.Ермолина, Н.Н.Захарова, Л.А.Йоваша, Н.И.Калугина, Е.А.Климова, А.А.Кыверялга, И.Н.Назимова, Е.М. Павлютенкова, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, В.Д.Симоненко, А.В.Соловьева, М.Х.Титма, А.Н.Тютюнникова, В.Ф.Федоришина, С.Н.Чистяковой и других.

В методическом плане важное значение имеют пособия по ведению профориентационной работы, подготовленные в последние годы для учителей различных предметов.

Профориентация через преподавание курсов основ наук выступает и как феномен, стимулирующий междисциплинарные связи, усиливающий их функции в системе образования.

Возрастание роли междисциплинарных связей не только в профориентации, но в целом в профессиональной подготовке будущих специалистов обусловлена: во-первых, современными тенденциями развития наук - их дифференциацией и интеграцией; во-вторых, концептуальным единством научного знания, проявляющегося, в частности, в концептуальном единстве профессиональных знаний; в третьих, предъявляемыми на современном этапе требованиями к качеству подготовки будущих специалистов и необходимыми в соответствии с ними изменениями в учебном процессе.

В раскрытии сущности профориентационно-воспитатель ной функции междисциплинарных связей принципиальное значение имеет гносеологическое положение о том, что в процессе отражения действительности вырабатывается и отношение человека к ней.

Таким образом, можно проследить связующие линии профориентации как основы профессионализации, а в более широком смысле социализации личности.

В мировом образовательном опыте имеются продуктивные попытки вводить учебные предметы междисциплинарного характера, базирующиеся на социальном опыте» синтезе знаний из различных областей науки, умений учащихся овладевать обобщенными способами познавательной деятельности.

Примером этому может служить пользующийся успехом, введенный в старших классах школ и колледжах США интегрированный курс "Человеческие отношения" (Human Relations).

Чтобы раскрыть принципы, стратегию и механизмы подготовки учащихся к труду, мы должны соотнести эту проблему с целостным процессом воспитания, в ходе которого происходит становление субъектов интеллектуальной, духовной и социальной деятельности. Это позволит нам развести употребляемые ниже понятия "воспитание", "образование", "социализация", "развитие личности", "формирование".

В качестве доминанты вышеприведенной иерархии мы рассматриваем воспитание в его общенаучном смысле как управлении формированием личности человека. Социализация выступает одновременно и как составляющая и в то же время как следствие, результат, цель такого управления. Функционально социализация нами принимается как "процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества; включает как целенаправленное воздействие на личность (воспитание), так и стихийные спонтанные процессы, влияющие на ее формирование". (СЭС, с. 1258)

В большинстве выделяемых в настоящее время концепций образование представляется как часть социализации, средство формирования интеллекта и отчасти физического здоровья.

Социологические исследования показывают, что в недалекой перспективе наиболее острой проблемой станет несоответствие между предложением рабочей силы и растущей потребностью в высококвалифицированных кадрах. По оценкам специалистов в ближайшие четыре-пять лет в связи с выходом на пенсию могут покинуть производство от 40 до 60% рабочих, а молодежь до 25 лет сегодня составляет лишь 4.5-6.6% от числа занятых. В российской промышленности осталось всего 5% рабочих высокой квалификации. (48)

Опережающая реакция системы образования на социальный заказ подтвердила бы её прогностическую функцию и прогрессирующую роль в развитии глобальных общенациональных идей и проблем, в первую очередь связанных с созданием высокотехнологичного отечественного производства как основы интеграции страны в мировое культурное и экономическое сообщество в качестве равноправного партнера, а не второстепенного поставщика сырьевых ресурсов.

Возрастает значение научной разработки особенностей применения в деятельности отделов образования принципов системного, комплексного подхода, программно-целевого метода, Это позволит перейти от фрагментарных улучшений работы к ее всестороннему, качественному обновлению. Актуальность такого подхода диктуется необходимостью преодоления противоречий, перманентно присутствующих или вновь возникающих между личностными профессиональными притязаниями и их социальными ограничениями, между необходимостью привлечения учащихся и производительному труду и недостаточностью общественно -политических, организационно - педагогических и материальных возможностей для решения данной проблемы, между возрастающим содержательным компонентом трудовой подготовки в условиях переходной экономики и недостаточной подготовленностью педагогических кадров и многих других.

Перестройка структуры управления образованием, наполнение новым, демократическим содержанием функций его местных (муниципальных) органов создает принципиально новые условия для совершенствования деятельности местных органов управления образованием по подготовке школьников к труду. Выявление и реализация данных условий и определяет проблему нашего исследования.

Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность позволили определить нам тему исследования: "Организационно-педагогическая деятельность местных органов управления образованием по подготовке школьников к труду".

Цель исследования: выявить тенденции развития организационно-педагогической деятельности местных органов управления образованием и на этой основе разработать модель управления подготовкой школьников к труду в масштабах города (района).

Объект исследования: процесс управления подготовкой учащихся к труду в сфере материального производства.

Предмет исследования: организационно-педагогическая деятельность отделов образования по подготовке школьников к труду в условиях города с развитой промышленностью.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

Организационно-педагогическая деятельность местных органов управления образованием по подготовке школьников к труду будет успешной, если: она осуществляется на базе целевой комплексной программы, позволяющей создать при ведущей роли отделов образования целостную систему трудовой подготовки и профориентации школьников; в основе её совершенствования будет использована модель управления системой подготовки учащихся к труду; - для реализации целевой комплексной программы создана следующая совокупность условий: организационно-педагогических, материально-технических, кадровых, методических.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) Определить тенденции развития идей трудовой и профессиональной подготовки школьников и управления данной сферой деятельности местными (муниципальными) отделами образования в специфических условиях города с развитой промышленностью.

2) Выявить противоречия в организационно-педагогической деятельности местных органов управления образованием и обосновать модель управления подготовкой школьников к труду в городе (районе).

3) Определить возможности применения в деятельности местных отделов образования программно-целевого метода и апробировать на практике целевую комплексную программу как главный инструмент в создании целостной системы подготовки школьников к труду в городе (районе).

4) Разработать практические рекомендации по подготовке школьников к труду в сфере материального производства применительно к условиям города с развитой промышленностью.

Методологическую основу исследования составляют философские учения о факторах, определяющих развитие человека; о научном управлении обществом, о целостном подходе к изучению явлений, концепция системного подхода к исследованию предметов и явлений объективной действительности. Диссертант опирался также на мировой опыт организации системы образования и управления ею в экономически развитых странах; на теоретические положения исследователей педагогических и психологических наук.

В соответствии с целью, задачами, гипотезой исследования и спецификой избранной темы мы использовали следующие основные методы исследования: изучение законодательных актов, литературных источников, отчетно-статистических данных органов управления образованием и школ; обобщение опыта управленческой деятельности региональных и местных органов образования; - наблюдение за деятельностью учителей, воспитателей, руководителей школ, работников отделов образования ; - анкетирование, интервьюирование,беседы; экспертная оценка . моделирование,аналогия; - опытно-экспериментальная проверка модели управления и целевой комплексной программы, позволяющей привести в систему подготовку школьников к труду в масштабах города (района).

Достоверность полученных данных базируется на современной философской методологии исследования, а также обеспечивается валидностью применяемых методов, репрезентативностью выборок. Полученные результаты контролировались с помощью взаимной проверки методик, а также путем экспертных оценок и самооценок.

К работе по данной проблематике автор, будучи заведующим отделом народного образования (г. Балаково), приступил в 1978 году в сотрудничестве с лабораторией школоведения НИИ общей педагогики АПН СССР.

В диссертации использованы результаты исследований, проведенных нами, начиная с 1978 года, а также на последних трёх этапах, хронологически охватывающих периоде 1985 по 1997 годы.

На первом этапе (1985-1991 гг.) в ходе изучения литературных источников и нормативных документов определялось значение районного звена в решении задач трудовой подготовки и профориентации школьников. На базе гороно, школ и предприятий г.г. Балаково и Саратова проводилась работа по организационно-педагогическому обеспечению развития системы подготовки школьников к труду на основе методов программно-целевого планирования.

На втором этапе (1990-1994 гг.) уточнялись и корректировались задачи исследования, проводились сбор и обобщение фактического материала, продолжалась опытно-экспериментальная работа.

На третьем, заключительном этапе (1994-1997 гг.) продолжались апробация результатов исследования, анализ полученных данных, формировались выводы, завершилась разработка научно-практических рекомендаций, внедрялись результаты исследования в практику школ и органов управления образованием.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

Обоснована модель управления подготовкой школьников к труду в масштабах муниципального образования (города, района).

На основе методики программно-целевого планирования создана комплексная целевая программа, направленная на формирование единой системы подготовки школьников к труду в городе (районе).

3) Выявлена и обоснована совокупность организационно- педагогических, материально-технических, кадровых и методических условий, обеспечивающих реализацию целевой комплексной программы подготовки школьников к труду с учетом обновления и наполнения демократическим содержанием управленческих функций местных (муниципальных) отделов образования .

Практическая значимость исследования заключается: - в разработке документов, регламентирующих деятельность различных структур, участвующих в создании системы подготовки школьников к труду в условиях города с развитой промышленностью; в обосновании рациональных средств и способов взаимодействия учебных заведений, предприятий различных форм собственности и других организаций, общественности и семьи с целью создания учебно-научно-производственных комплексов как саморегулируемых и саморазвивающихся подсистем подготовки школьников к труду в городе (районе); - в возможности использования выводов и рекомендаций исследования при повышении квалификации учителей и организаторов образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) О формировании и развитии единой, целостной системы подготовки школьников к труду как одной из целей организационно- педагогической деятельности местных органов управления образованием.

2) Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих успех подготовки школьников к труду и реализуемых в процессе управленческой деятельности отделов образования.

3) Модель управления подготовкой школьников к труду в масштабах муниципального образования (города, района), обеспечивающая реализацию целевых установок, заданных социальным заказом и потребностями развития региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались в лаборатории школоведения НИИ общей педагогики (1979-1986гг.), НИИ УЭНО АПН СССР (1989г.), а также на семинаре "Внедрение рациональных методов педагогического труда в практику работы школьных коллективов", проведенного общественным институтом НОТ при Центральном совете Педагогического общества РСФСР (г. Москва, 1978 г.); на курсах повышения квалификации заведующих районных отделов образования в ЦИИУУ Минпроса РСФСР (Москва, 1981 г.); на Всесоюзном координационном совещании по проблемам научной организации педагогического труда (г.Москва, 1981 г.); на координационном семинаре-совещании Минпроса СССР и НИИ трудового обучения и профориентации АПН СССР по проблеме "Актуальные вопросы повышения эффективности профориентации молодежи в условиях осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (г. Пермь, 1985 г.); на республиканской научно-практической конференции по проблемам совершенствования стиля и методов руководства общеобразовательной школой и улучшения деятельности ФППК организаторов народного образования в условиях осуществления школьной реформы (г. Барнаул, 1985 г.); на Всесоюзном координационном совещании по обсуждению проектов концепций исследований в области управления и экономики народного образования (г. Москва, 1988 г.); на IV международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании", проведенной на базе Поволжской академии государственной службы (г.Саратов, 1997 г.); областных и зональных научно-практических конференциях, семинарах заведующих районных отделов образования, руководителей методических центров (методкабинетов), а также в процессе чтения лекций на ФППК ОНО Саратовского государственного педагогического института имени Федина (1982-1997 гг)., в Саратовском ИПК и ПРО (199Ы997гг.)

Управление процессом подготовки учащихся к труду в условиях перехода к рыночной экономике

На этапе кардинальных преобразований во всех сферах жизни российского общества значительно возрастает социальная роль общеобразовательной школы, выступающей в качестве базового звена в системе непрерывного образования.

Реформирование школы остро ставит вопрос о реализации новых стандартов обучения и воспитания молодежи, подготовки и повышения квалификации кадров как важнейшего фактора социально-экономического и духовного развития общества. Более того, тенденции общественного развития, теория и практика образования последних лет диктуют необходимость реконструкции управления образованием.

Магистральным направлением развития российской школы в современных условиях становится многообразие подходов к решению воспитательных, дидактических и управленческих проблем. Многообразие в данном смысле выступает в качестве практической реализации в системе образования инновационных форм и методов обучения и воспитания школьников. Перед педагогическими коллективами открывается широкое социальное поле для поисков, эксперимента, реального продвижения к высоким стандартам образования.

Федеральные органы управления получили возможность сосредоточить внимание на стратегических вопросах развития, делегировав ряд своих прежних функций нижестоящим органам. Освободившись от мелочной опеки сверху, местные органы образования получают более широкие полномочия, позволяющие им возглавить на местах работу по реформированию школы с максимальным учетом особенностей ближайшего социально-экономического окружения.

Закон РФ "Об образовании", определивший структуру и компетенцию органов управления образованием, практически закрепил их децентрализацию.

Это вполне вписывается в логику процессов разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами федерации.

Однако, Закон не смог обозначить новый модус управленческой деятельности в условиях, когда происходит нарастание противоречия между объективными требованиями общества к системе образования и состояния этой системы.

Ошибочно обозначенные параметры преобразований управления могут повлечь трудновосполнимые потери в реформировании российской системы образования.

Развитие управления неизбежно становится стержневым элементом любой программы развития образования.

Преобразование управления связано прежде всего с ломкой его привычной иерархической структуры и замены последней новыми, динамическими более гибкими компонентами с измененными правами и обязанностями, ориентирующими становление структуры на принципах равноправного партнерства. В данной ситуации отражается основное направление демократизации управления, когда с расширением прав М(М)ОУО проявляется тенденция к выработке многовариантных, гибких управленческих решений, стимулирующих самостоятельность и творческую инициативу исполнителей.

Выход на данную позицию определяется четким разграничением функций между федеральными органами управления (стратегические задачи развития системы) и региональными (оперативно-тактические задачи развития системы).

Принимая во внимание существенное увеличение самостоятельности школы и углубление ее интеграции с социально-экономическим окружением, возрастает и роль М(М)ОУО , которые за счет обогащения своих функций демократическим содержанием становятся в структуре управления основными органами, объединяющими стратегические и оперативно-тактические задачи в единую технологию функционирования управления системой образования на муниципальном уровне.

Таким образом, М(М)ОУО в новом качественном виде можно назвать организационно-регулятивными структурами, обеспечивающими постановку задач управления, технологию их решения, а также реализацию в непрерывной взаимосвязи стратегических и оперативно-тактичеких задач, стоящих перед системой образования.

Проведенный нами предварительный анализ массового опыта городских и районных отделов образования показывает, что кардинальные изменения, происходящие в стране, существенным образом влияют на содержание, формы и методы управленческой деятельности в сфере образования.

Одной из наиболее сложных организационно-педагогических функций образования является подготовка учащихся к труду.

Решение этой задачи проходит в неоднозначных, специфических для каждой местности и школы условиях.

Практические действия по углублению политехнизации школы, включению учащихся в производительный труд, систему общественно-трудовых отношений, привитию им разнообразных трудовых навыков во многом определяется системой мер по обновлению управления системой образования.

Работа по определению путей достижения нового качества организационно-педагогической деятельности М(М)ОУО по подготовке учащихся к труду может быть поставлена на научную основу только в контексте целостной концепции проведения комплексных многоаспектных исследований управления образованием.

Непременным требованием научного освоения проблем управленческой деятельности является также опора на достижения теории социального управления, которая исследует общие закономерности управления, присущие всем социальным системам и является базой для развития теории и практики управления образованием.

Управление становится научным тогда, когда оно опирается на глубокое познание и использование объективных законов, на основе которых развивается общество.

К.Маркс, понимая под управлением обеспечение "регулярности и порядка", подчеркивал, что носит всеобщий характер и является необходимым моментом всякого способа производства.

Для того чтобы глубже уяснить роль и место М(М)ОУО в решении управленческих задач, считаем необходимым осветить наши позиции в понимании сущности процесса управления, рассмотреть ряд понятий теории управления.

Процесс управления подготовкой к труду, как и любой другой приобретающий новые качества процесс, необходимо рассматривать с позиций анализа и выявления его свойств, состав которых достаточно четко определен в литературе по управлению.

Процесс управления: осмысление его сути необходимо для выявления основных требований к процессу подготовки учащихся к труду в новом качественном виде, чтобы эти требования истекали не только из непосредственно возникающих возмущений управляемой системы, а базировались на опыте исследований в этом направлении.

Рассматривая понятие "процесс управления", мы разделяем точку зрения, предполагающую, что процесс управления - это деятельность объединенных в определенную структуру субъектов управления (государственные, муниципальные и общественные органы), направленная на достижение поставленных целей управления путем реализации определенных функций и применения соответствующих методов и принципов управления.

Организация работы в городе (районе) по подготовке школьников к труду в сфере материального производства

В первом разделе нами была определена методологическая позиция, которая по существу выявила и принципиальное направление исследования в процессе подготовки учащихся к труду - разработку метода программно-целевого планирования, как основной инструментальной базы решения поставленной проблемы. Хотя такая постановка более очевидна на теоретическом уровне, реализация ее в практике управления потребовала изучения основных противоречий, накопившихся и не разрешавшихся в течение многих лет. Поэтому в данном параграфе рассмотрены результаты анализа состояния процесса подготовки учащихся к труду по различным аспектам (социально-экономические, психолого-педагогические, управленческие). Разномасштабность и разнохарактерность решений указанных аспектов создавали определенные трудности при рассмотрении их на уровне целостной системы, поэтому мы не претендуем на окончательность выводов при ее теоретическом обосновании. В условиях рыночной экономики подготовка человека к активному производительному труду как важнейшей социально-профессиональной функции приобретает значение комплексной проблемы, являющейся частью более общей проблемы научного управления социальными процессами и вместе с тем частью проблемы социализации личности. Она может быть, в свою очередь, сведена к задачам научного управления процессом вхождения личности как члена общества в профессию (процессом "профессионализации"), который охватывает вопросы всесторонней подготовки человека к самостоятельному выбору профессии и активному участию в трудовой жизни, вопросы собственно выбора профессии, специальности, некоторые вопросы овладения профессиональным мастерством, вопросы закономерной смены видов деятельности, профессий, специальностей в соответствии с объективными законами перемены труда и конъюнктурой рынка труда. Проблема подготовки к труду по происхождению, сущности и критериям оценки эффективности может рассматриваться как социально-экономическая, а по методам решения в основном как психолого-педагогическая и медико-физиологическая. Как экономическая категория она отражает также производственные отношения, возникающие между обществом и работниками, между работниками и работодателями. Со стороны общества эти интересы складываются под воздействием потребностей товарного производства в кадрах, а со стороны отдельных его членов они могут быть верными или неверными, отвечать интересам общества в укреплении конкурентноспособности на мировом рынке или не соответствовать им. Государство с высокоразвитой экономикой устраняет конфликт и достигает максимально возможного соотношения между механизмами профессиональной активности прежде всего путем разработки и использования системы мероприятий организационного и воспитательного воздействия, материального и морального стимулирования. Эти меры призваны побудить человека к выбору в первую очередь дефицитных профессий сферы материального производства и подготовиться к трудовой деятельности морально-психологически и профессионально. Экономические аспекты проблемы приобретают актуальное значение на новых этапах реформы школы, когда вопрос о качественном развитии системы подготовки школьников к труду экстраполируется на качественные параметры программы вывода из кризиса отечественной промышленности. Так, например, на центры занятости населения возлагаются обязанности по определению социальной и экономической эффективности профориентационной работы. В этой связи посредством расчета экономической, социальной и педагогической эффективности системы подготовки школьников к труду представляется возможность оценить, скорректировать и уточнить целесообразность использования значительных средств, вкладываемых сейчас в различных ведомствах в мероприятия по трудовому и профессиональному обучению, профориентации, установить, какие организационные формы и методы работы следует избрать, чтобы получить наиболее высокую отдачу в деле рационального использования трудовых ресурсов. Речь в данном случае идет о крупных вложениях в систему подготовки кадров, так как только Министерство труда и социального развития ежегодно расходует на эти цели порядка восьми триллионов рублей. В связи с тем, что в балансе трудовых ресурсов по стране в целом уже длительное время сохраняются диспропорции, а экономический спад породил невостребованность рабочей силы, фактическую и скрытую безработицу, существенно повышается социально-экономическое значение наиболее эффективного распределения молодежи по сферам производства, услуг и профессиям. Необходимо учесть и то обстоятельство, что в современных условиях в качестве главного источника трудовых ресурсов на передний план выступает число молодежи, вступающей в самостоятельную жизнь. С учетом этого возрастает социальная роль общеобразовательной школы, которая на сегодняшний день является основным каналом получения молодежью среднего образования. За последние годы значительно изменились и функции самого образования. Если раньше дальнейшие пути выпускников средней школы были в первую очередь связаны с продолжением обучения в вузе, то сейчас многие из них либо становятся безработными, либо включаются в бессистемную трудовую деятельность в торговле, сфере услуг. Тем не менее не девальвируется роль общеобразовательной школы как подлинно базового звена в системе непрерывного образования граждан нашего общества. Её важнейшая задача - давать качественное образование новым поколениям, всей системой образовательно-воспитательных воздействий продуцировать стремление учащихся найти практическое применение полученным знаниям и умениям в конкретной профессиональной сфере. В соответствии со сложившейся производственно-хозяйственной структурой страны в сфере материального производства и услуг в РФ занято около 70% всего работающего населения. Объективные потребности подъема промышленного производства делают необходимой ориентацию большей части учащихся школ на рабочие профессии.

Создание единой системы трудовой подготовки и профориентации школьников в совместной, деятельности отделов образования, местных органов власти и общественности

Создание единой системы трудовой подготовки и профориентации школьников в совместной деятельности отделов образования, местных органов власти и общественности. Создание единого правового поля общественно-экономических реформ существенно отражается на системе образования. Конституция страны, законодательство о местном самоуправлении и об образовании позволяет с качественно новых позиций определять подходы к его развитию на муниципальном уровне. После введения в действие Федерального закона "О финансовых основах местного самоуправления в РФ", муниципальное образование (округ, город, район) стало полноправным субъектом, ведущим самостоятельную социально-экономическую политику на своей территории. М(М)ОУО, входящие в структуру местного самоуправления, также расширили возможности решать проблемы образования на более широкой социально-экономической и правовой базе. В соответствующих законодательных документах определены четкие меры по вовлечению учащихся в производительную трудовую деятельность. В реализации этих мер важную роль призваны сыграть местные органы управления. При исследовании вопросов совершенствования управленческой деятельности М(М)ОУО по подготовке школьников к труду мы исходили из того положения, что достижение необходимых результатов в этой работе связано с улучшением и других сторон управления, всего комплекса организационно-педагогических мероприятий. Рассматривая управленческие функции М(М)ОУО в деле подготовки учащихся к труду в сфере материального производства, основное внимание мы сосредоточиваем на специфической функции управления - организации, которая направлена на упорядочение внутренних и внешних связей всех компонентов рассматриваемой системы в целях достижения ее целостности и наибольшей эффективности функционирования. Организующий характер деятельности является одной из основных особенностей М(М)ОУО как государственного органа. Организаторская деятельность местных органов государственно-общественного управления имеет решающее значение при созданиирегиональной системы подготовки учащихся к труду и адекватной ей системы управления. Важнейшим фактором совершенствования работы школы, подготовки учащихся к труду служит четкая координация работы многих социальных институтов, связанных с обучением и воспитанием подрастающих поколений. Конечные результаты подготовки школьников к труду на каждой конкретной территории прямо взаимосвязаны с тем, насколько согласованы между собой действия в данном направлении государственных и общественных организаций. Несмотря на разнообразие местного опыта и специфики организационных форм трудовой подготовки учащихся, можно выделить наиболее типичные, характерные для всех М(М)ОУО каналы взаимодействия с другими системами. В первую очередь сюда следует отнести первичные территориальные звенья государственного и общественного управления - местные органы власти, центры занятости населения, фонды, содействующие образованию, а также практически повсеместно складывающуюся систему специализированных органов управления: экспертных советов, комиссий, кабинетов и центров профессиональной ориентации и трудовой подготовки и т.д. На становление системы подготовки школьников к труду и включение механизмов ее реализации прямое влияние оказывает общая направленность политики регионов в области образования. Широкое распространение в практической работе получают региональные программы развития образования, ставящие, как правило, важнейшей задачей модернизацию управления системой на основе програмно-целевых моделей. Появляется возможность сделать образование на основе новых экономических подходов более дифференцированным, удовлетворяющим разносторонние запросы граждан в обучении и подготовке к жизни и труду своих детей. Для обоснования условий и методик совершенствования организационно-педагогической деятельности отдела образования по управлению трудовой подготовкой и профориентацией школьников, нами был разработан и осуществлен соответствующий эксперимент. Принципиальной особенностью экспериментальной части исследования стал его практико-формирующий характер. Основанием для такого подхода послужила специфика исследуемой темы, связанная в первую очередь с отсутствием жесткого разграничения между исследователем и исследуемым объектом. Субъект исследования выступает в данном случае в качестве инициатора совершенствования управленческой практики, которая служит не сферой приложения каких-либо теоретических версий объекта, а как цель исследования, определяющая его концепту ал ьн о -инструментальное содержание. В результате были определены три основных направления опытно-экспериментальной работы: 1) Практико формирующее моделирование общегородской системы подготовки школьников к труду и адекватной ей системы управления, как источнику достижения ожидаемых результатов эксперимента. 2) Экспериментальная проверка основных теоретических положений о путях совершенствования организационно-педагогической деятельности отдела образования по управлению системой трудовой подготовки и профориентации школьников. 3) Организация внедрения полученных в ходе исследования результатов в практику местных органов управления образованием школ и других учреждений. Необходимость интеграции усилий всех общественных институтов и государственных структур, причастных к трудовой подготовке школьников, возникновение в этой области качественно новых задач и путей их решения, требует от М(М)ОУО повышать качество организационно-педагогической деятельности, в первую очередь на основе применения методов системного, комплексного подхода, программно-целевого планирования. Создавая модель системы управления подготовкой школьников к труду, мы проанализировали структуру имеющихся органов управления образованием с учетом новых требований по конкретному улучшению трудового воспитания учащихся. В практической работе четко структурированная система управления, построенная на основе программно-целевого планирования, стала ведущим системообразующим фактором самого процесса трудовой подготовки и профориентации школьников. Методика целеполагания при формировании программы будет изложена ниже. На начальном этапе опытно-экспериментальная работа проводилась по двум основным направлениям. Суть первого из них заключалась в определении экономической перспективы развития и потребности в кадрах предприятий города; в анализе сети и планов комплектования ПТУ; в выявлении местных ресурсов удовлетворения потребностей в рабочих кадрах и привлечения трудовых ресурсов из других регионов. Вторым направлением экспериментальной работы, стало выявление ценностно-профессиональных ориентации учащихся различных возрастных групп, определение престижности рабочих профессий в глазах школьников и изучения отношения родителей к профессиональным поискам детей. В составлении целевой комплексной программы подготовки школьников района (города) к труду и на этой основе построения системы работы особое место занимает аналитический этап. От качества анализа, а именно его объективности, глубины и компетентности в определяющей степени зависит правильность постановки программных целей, построения перспективы управленческой деятельности и разработки конкретных мероприятий в деле трудовой подготовки школьников. В качестве основного инструмента научного анализа, позволяющего глубже проникнуть в существо рассматриваемого процесса деятельности отдела образования, нами также как и в организаторской деятельности был избран системный подход. Системный подход и системный анализ - понятия родственные, но употребляются они в разном смысле.

Создание условий для работы по трудовой подготовке и профессиональной ориентации в городе (районе)

Качественно новые требования к подготовке рабочих кадров для сферы материального производства определяются достаточно сложной и противоречивой общественно - политической ситуацией, возникшей на "изломе" переустройства основ жизнедеятельности общества. Государственный курс на построение рыночных отношений, приватизацию собственности и средств производства проходит в условиях экономического и социального кризиса, противодействия ветвей власти, мощным давлением оппозиции на правительство. Необходимость внедрения новых технологий, создания конкурентноспособных товаров и услуг вступает в противоречие с целым спектром объективных и субъективных ограничивающих факторов: - во-первых, огромные масштабы подлежащих реконструкции и перепрофилированию производственных мощностей в условиях отсутствия оборотных средств и инвестиций; - во-вторых, резкое сокращение или приостановка выпуска продукции, сопровождающаяся сокращением кадров, скрытой и официально существующей безработицей; - и, в третьих, допущенные ошибки в процессе реформирования экономики, неспособность государственных структур управления научно обоснованно определять тенденции общественного развития и соответственно определять эффективную стратегию и тактику вывода страны из кризиса. На фоне вышеназванных проблем ресурсное обеспечение процесса подготовки школьников к труду становится самым критическим звеном механизма реализации этого процесса. Тем не менее, вопрос о создании определенного комплекса условий для обеспечения требуемого сейчас уровня трудовой подготовки школьников не теряет своего принципиального значения и является важным направлением деятельности всех органов управления образованием. Прежде чем говорить о функциях и конкретной деятельности М(М)ОУО по созданию условий для эффективной трудовой подготовки и профориентации школьников на профессии ближайшего производственного окружения, на наш взгляд, необходимо выделить основные структурные компоненты рассматриваемой категории, а именно "условия для эффективной трудовой подготовки и профориентации на труд в сфере материального производства". В дальнейшем данную категорию мы именуем как "условия". Под условиями мы понимаем организационно-ресурсный комплекс, в который входят следующие основные компоненты: 1) Учебно-материальная база для трудового и профессионального обучения, воспитания и профориентации. 2) Педагогические кадры, обеспечивающие политехническое образование, трудовую подготовку и профориентацию школьников. 3) Организационно-методическая система непрерывного повышения квалификации педагогических кадров по вопросам трудового воспитания, обучения и профориентации. 4) Структура управления, способная обеспечивать функционирование и развитие системы подготовки школьников к труду в масштабах города (района) в соответствии с социальным заказом. Учитывая, что последний из компонентов является по существу объектом нашего исследования и получает описание во всех разделах работы, остановимся в дальнейшем на рассмотрении первых трех компонентов. Последовательное раскрытие места и функций четырех вышеназванных данных компонентов, а также их взаимосвязей при решении рассматриваемой проблемы, на наш взгляд, позволяет научно обосновать пути, формы и методы деятельности М(М)ОУО по созданию необходимых условий для трудовой подготовки школьников. Создание и совершенствование необходимой учебно-материальной базы трудового обучения, воспитания и профориентации школьников. Учебно-материальная база является одним из решающих факторов в деле совершенствования трудовой подготовки школьников, но у значительного числа средних школ в настоящее время не соответствует многим требованиям. За последние годы значительно сократилось число УПК, учебных мастерских, учебно-производственных цехов на базовых предприятиях и кабинетов профориентации. Возникшие диспропорции развития учебно-материальной базы подготовки школьников к труду связаны также и с несоответствием уровня организаторской деятельности органов управления требованиям реформы образования. Данное несоответствие выражается прежде всего в том, что конкретные исполнители, отвечающие за создание материально-технической базы трудовой подготовки и профориентации школьников, не выполняют в должном объеме своих функций, закрепленных правительственными и ведомственными нормативными актами, а органы управления не осуществляют контроль за их исполнением, не оказывают необходимой помощи в этой работе. Местные власти (включая отделы образования), общественные органы управления не стремятся придать подготовке школьников к труду характер организационно оформившейся системы. Следствием этого является слабое использование местных возможностей для создания учебно-материальной базы трудовой подготовки. Исходя из анализа документов, литературы и практического опыта, мы считаем, что для решения задач развития базы трудовой подготовки школьников необходим следующий примерный цикл мероприятий: 1) Точный и квалифицированный анализ возможностей каждого предприятия и каждой школы в совершенствовании всех компонентов учебно-материальной базы подготовки школьников к труду. 2) В соответствии с профилями трудовой подготовки школьников включение в планы социально-экономического развития (города) района, а также отдельных предприятий вопросов, связанных с созданием необходимых учебно-материальных комплексов, адекватных целям и задачам трудовой подготовки и профориентации учащихся в условиях конкретного региона.