Подготовка сельских школьников к труду в агропромышленном бизнесе Республики Дагестан Алжанбеков Мурад Гаджимурадович

Подготовка сельских школьников к труду в агропромышленном бизнесе Республики Дагестан
<
Подготовка сельских школьников к труду в агропромышленном бизнесе Республики Дагестан Подготовка сельских школьников к труду в агропромышленном бизнесе Республики Дагестан Подготовка сельских школьников к труду в агропромышленном бизнесе Республики Дагестан Подготовка сельских школьников к труду в агропромышленном бизнесе Республики Дагестан Подготовка сельских школьников к труду в агропромышленном бизнесе Республики Дагестан Подготовка сельских школьников к труду в агропромышленном бизнесе Республики Дагестан Подготовка сельских школьников к труду в агропромышленном бизнесе Республики Дагестан Подготовка сельских школьников к труду в агропромышленном бизнесе Республики Дагестан Подготовка сельских школьников к труду в агропромышленном бизнесе Республики Дагестан
>




Алжанбеков Мурад Гаджимурадович. Подготовка сельских школьников к труду в агропромышленном бизнесе Республики Дагестан : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2000 153 c. РГБ ОД, 61:01-13/390-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДГОТОВКИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ К ТРУДУ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ БИЗНЕСЕ 10

1. Основные тенденции развития агропромышленного бизнеса в Дагестане 10

2. Современные требования к работнику агропромышленного бизнеса 24

3. Анализ состояния подготовки к труду в агропромбизнесе учащихся сельских школ Республики Дагестан. 38

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В КЛАССЕ АГРОПРОМБИЗНЕСА 54

1. Содержание подготовки сельских школьников к труду в агропромбизнесе 56

2. Технология ПОДГОТОВКИ старшеклассников в классе агропромбизнеса 71

3. Организация и результаты экспериментальной работы 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 110

ПРИЛОЖЕНИЯ 123

Введение к работе

На современном этапе происходят изменения в политической и экономической жизни Республики Дагестан. В сельское хозяйство внедряются новые формы организации сельскохозяйственного производства. На сегодня имеют место равноправные формы собственности и хозяйствования; частная, индивидуальная, акционерная, кооперативная, колхозная.

Эти изменения предъявляют особые требования ко всем субъектам экономической деятельности. В общем виде они сводятся к тому, что нужно производить больше продуктов сельского хозяйства с наименьшими затратами, более высокого качества, экологически чистых и конкурентоспособных на рынке. Развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве обязывает внести серьезные поправки в общественную психологию, в частности, к таким понятиям, как доход, расход, прибыль, личная материальная заинтересованность.

Изучение и анализ общественно-политических и экономических условий жизни в селах Дагестана позволяет сделать вывод об имеющихся предпосылках возникновения и перспективах развития предприятий агропромбизнеса.

В Республике Дагестан увеличивается число людей, не охваченных трудом в сельской местности. В 1998 году число занятых в сельском хозяйстве составляло 138,5 тыс.человек, а число трудоспособных приближалось к 520 тысячам человек. Этот факт говорит о том, что Дагестан является одним из самых трудоизбыточных районов Российской Федераций. Это свидетельствует о наличии трудовых ресурсов для развития агропромышленного сектора, о необходимости подготовки трудовых резервов из молодежи и школьников.

Сельская школа призвана формировать у школьников экономическое мышление, стремление к анализу результатов своего и коллективного труда, повышению его качества и производительности.

Подготовка школьников к труду в условиях рыночных отношений должна отвечать требованиям новых форм хозяйствования, многоукладной собственности, характеру и содержанию труда [94]. Эта задача решается как всей системой учебно-воспитательной работы школы, так и на учебных, и вне учебных

4 занятиях по технологии, биологии и других предметов, Подготовка подрастающего поколения к труду в России и, особенно в Дагестане, в настоящее время значительно отстает от требований современного развития общества, не отвечает потребностям сегодняшнего дня. Большинство общеобразовательных школ осуществляет обучение школьников по одной или двум отраслям народного хозяйства. Во многих направлениях подготовка школьников к труду не отвечает потребностям Республики Дагестан. Отсутствие вариативности и возможности выбора профиля обучения в зависимости от способностей и желаний учащихся снижает эффективность агротехнологической подготовки.

Анализ литературных источников показывает, что вопросы теории и практики обучения, а также подготовка сельских школьников к труду всегда находилась в поле зрения ученых-педагогов. П.А.Блонский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, С.Т .Шацкий изучали и раскрыли обпще проблемы теории и практики подготовки школьников к труду. В работах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, К.Н.Катхавова, В.АЛолякова и других ученых исследованы теоретические основы подготовки учащихся к труду, производст-венноэкономической деятельности в процессе трудовой и политехнической подготовки [14 ].

Большое значение для нашего исследования представляют работы А.Ф.Аменд? М.Н.Ермоленко, М.Л.Малышева, А.С.Нисимчука, И.А.Сасовой, посвященные проблемам экономического образования в процессе трудовой подготовки школьников. Основные принципы, задачи, содержание, организационные формы и методы экономического воспитания школьников в процессе трудовой подготовки во внеклассной работе и в семье рассматриваются И.А.Сасовой. Она показывает роль и значение трудового обучения в решении сложных задач экономического образования и воспитания учащихся.

В работах К.Ш.Ахиярова, С.И.Гореславского, А.Д.Сазонова, А.Е.Став-ровского изучены вопросы приобщения к труду сельских школьников в УПК. Ученые-педагоги Дагестана А.В.Абдуллаев, Г.О.Бабаев, С.М.Гаджимурадов, Г.М.Гаджиев, С.М.Омаров, Б.М.Рамазанов, А.Х.Саидов, М.Х.Хайбудаев,

5 Р.Ю.Юсупов и др. изучили вопросы подготовки учащихся к трудовой деятельности в школах Республики Дагестан. Н.Г.Волков, Р.Н.Идрисова, З.М.Магоме-дова, Ш.А.Мирзоев, Р.М.Пашаев и др. изучили средства народной педагогики России и Дагестана и их использование для подготовки учащихся к труду, в том числе сельскохозяйственному. Специальное исследование Рахметова Т.С. [118] посвящено подготовке к фермерскому труду сельских школьников Дагестана.

Изучение психолого-педагогической литературы показывает, что вопросы подготовки к трудовой деятельности сельских школьников в условиях новых форм хозяйствования в Республике Дагестан недостаточно изучены.

Предприятия агропромбизнеса, фермерские, арендные, кооперативные формы хозяйствования стали играть большую роль в аграрном секторе народного хозяйства Дагестана. В 1997 году в Республике Дагестан было 16699 фермерских хозяйств. Вместе с тем, в трудовой подготовке учащихся сельских школ эти особенности не учитываются. Обучение школьников в сельских общеобразовательных школах ведется в основном по программам 1980-х годов [116].

У выпускников сельских школ не сформированы знания, умения, потребности и интересы, которые соответствовали бы принципам и нормам хозяйствования в аграрном секторе народного хозяйства в новых условиях социально-экономического развития. Сельская общеобразовательная школа на данном уровне не может решить эту проблему, так как нет практических разработок, научно обоснованных методических рекомендаций и квалифицированных учителей агротехнологии.

Анализ литературных источников и образовательной практики позволяет выделить следующие причины, которые обостряют противоречия и задерживают развитие подготовки школьников к труду в агропромбизнесе: в содержании агротехнологической подготовки, в методах и формах работы педагогов не учитываются перспективные потребности производства продукции сельского хозяйства; теоретические и практические основы (содержание программ, мето-

дики, педагогическое обеспечение трудовой подготовки) носят информационный, просветительский характер.

Из данного противоречия и совокупности перечисленных причин вытекает проблема нашего исследования, связанная с разработкой научно-методических основ подготовки учащихся сельских школ Республики Дагестан к труду в аг-ропромбизнесе. Все выше изложенное свидетельствует об актуальности выбранной нами темы диссертационного исследования: "Подготовка сельских школьников к труду в агропромбизнесе Республики Дагестан",

Цель исследования: выявить возможность и обосновать необходимость подготовки учащихся сельских школ Республики Дагестан к труду в агропромбизнесе.

Объект исследования: агротехнологическая подготовка учащихся сельских школ Дагестана.

Предмет исследования: содержание и процесс подготовки учащихся сельских школ Дагестана к труду в агропромбизнесе.

Гипотеза исследования: успешность подготовки учащихся сельских школ Республики Дагестан к деятельности в агропромбизнесе в новых условиях хозяйствования будет достигнута, если

в агротехнологическом обучении сельских школьников учитывать требования основных видов трудовой деятельности, которые выполняет работник агропромбизнеса;

содержание, формы и методы агротехнологического обучения обеспечивают реализацию требований, предъявляемых к работникам агропромбизнеса;

агротехнологическую подготовку старшеклассников осуществлять в классе агропромбизнеса с отбором детей по специальным критериям.

Для реализации цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить тенденции развития агропромышленного бизнеса в Дагестане и определить комплекс требований к выпускнику сельской школы;

  1. Изучить состояние агротехнологической подготовки сельских школьников Республики Дагестан;

  2. Выявить экономические знания и умения, необходимые для осуществления деятельности предприятий и хозяйств агропромбизнеса, изучить возможность их усвоения школьниками в процессе технологической подготовки;

  3. Разработать модель подготовки учащихся в классе агропромбизнеса и экспериментально обосновать возможность ее реализации в сельских школах.

Методологической основой служат положения философии об активной сущности человека, о единстве теории и практики, о ведущей роли практики в процессе познания; о единстве воспитания и основных форм развития социальной жизни. Исследование опирается на теоретические работы по трудовой подготовке и системный подход к ней, Закон об образовании Российской Федерации, нормативные положения, уточняющие Закон об образовании.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ экономической, философской, психологической и педагогической литературы, методических и учебных пособий, программ, диссертационных исследований; обобщение педагогического опыта; наблюдение, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; обработка результатов теоретического анализа и педагогического эксперимента средствами математической статистики.

Исследовательская работа по теме диссертации проводилась в течение 4-х лет и выполнялась поэтапно. На первом этапе (1995-1996 гг.) анализировалось состояние и проблемы агротехнологической подготовки учащихся сельских школ; определялись цели и задачи исследования; разрабатывалась методика теоретического и экспериментального исследования.

На втором этапе (Ї997-1999 гг.) разрабатывалась модель подготовки учащихся в классе агропромбизнеса, включающая содержание, формы, методы и условия; проводился педагогический эксперимент для обоснования возможности ее реализации в сельских школах Республики Дагестан.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводился анализ результатов эксперимента и их обработка, разрабатывались практические рекомендации и осуществлялось их внедрение в учебный процесс сельских школ.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе сельских школ Дербентского района (равнина), Кайтагского района (предгорье) и Дахадаевского района (горы) Республики Дагестан. Исследование осуществлялось совместно с работниками районных методических кабинетов, студентами Дагестанского государственного педагогического университета, преподавателями Института повышения квалификации работников образования Республики Дагестан и учителями школ. Опытно-экспериментальной работой были охвачены более 480 учащихся, 7 руководителей школ, 13 учителей технологии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Выявлен комплекс требований, необходимых выпускнику сельской школы для труда в агропромбизнесе: экономические и правовые основы деятельности агропромбизнеса; условия его работы, жизнеспособность производственно-хозяйственной деятельности; психологические и физиологические данные личности; знакомство с национальной, географической, природно-климатической сферой деятельности агропромбизнеса.

Подготовлена и экспериментально проверена модель подготовки сельских школьников к труду в агропромбизнесе, включающая цель, задачи, формы, методы и условия. Разработаны содержание, формы, методы подготовки старшеклассников к труду в агропромбизнесе с учетом природно-климатических условий Дагестана.

На защиту выносятся следующие положения:

-обоснование социально-экономических и педагогических предпосылок (становление многоукладной экономики в сельской местности, возрождение традиционных агротехнологий, развитие перерабатывающих предприятий, разделение труда между различными экономическими зонами, содержание труда в новых формах хозяйствования и требования к работнику агропромбизнеса; по-

9 явление новых школ, агролицеев, классов с углубленным изучением агротехно-

логий, альтернативные формы образования и др.), обусловливающие необходимость и возможность подготовки учащихся сельских школ к труду в агропромышленном бизнесе;

-модель подготовки учащихся к труду в классе агропромбизнеса, включающая цель, задачи, содержание, формы, методы и условия;

- технология начальной профессиональной подготовки учащихся в классе агропромбизнеса, заключающаяся в комплексном использовании традиционных и нетрадиционных методов, приемов и средств обучения.

Апробация работы:

Результаты исследования и основные положения обсуждались и были одобрены на конференциях молодых ученых и аспирантов ДГПУ (1995-1996гг), учителей труда Дагестана (1997), заседаниях кафедры "Методики обучения технологии, предпринимательству и экономике" (1995-1999гг), на Международной научно-практической конференции "Технологическое образование и предпринимательство" (Брянск 1999г.).

Практическая значимость исследования заключается

в разработке и внедрении в образовательную практику научно-обоснованных форм и методов подготовки сельских школьников к деятельности в агропромбизнесе. Материалами исследования могут пользоваться учителя технологии и биологии общеобразовательных школ, профессиональных училищ, преподаватели педагогических вузов и институтов повышения квалификации учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основополагающие положения педагогики, философии, психологии, учет данных педагогического опыта и их экспериментальной проверкой в школах Республики Дагестан.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основные тенденции развития агропромышленного бизнеса в Дагестане

Одной из целей аграрной реформы, проводимой в России и, в том числе в Дагестане, является формирование многоукладной экономики, предусматривающей создание разных форм хозяйствования на базе государственной, кооперативной и частной собственности.

Проводимая реформа не является первой в отечественной истории. Знания об историческом опыте прошлого дают возможность спрогнозировать новые теоретические идеи и принять практические решения по хозяйственным и социальным проблемам сегодняшнего дня.

В первой половине XIX века в связи с начинающимся социально-экономическим кризисом осуществлялись попытки реформировать аграрные и земельные отношения. В 1801 году было решено продавать землю купцам, государственным крестьянам, мещанам. Тем самым в России был начат процесс разрушения феодальной монополии на землю и превращение ее в товар. В 1803 году был издан указ [102, с.250-253] о вольных хлебопашцах, право крестьянам по соглашению с помещиками выкупаться на волю. В 1824 году был принят Закон об отпуске крестьян [108, с.76-77], владеющих не менее 4,5 десятинами земли, на волю.

В 1906-1910 гг. была начата аграрная реформа, получившая название Столыпинской, по фамилии ее автора. Крестьянская поземельная община, круговая порука и экономическое неполноправие крестьянства (запрет выхода из общины, купля-продажа земли, освоение новых хозяйственных территорий) существовали до нее. Сохранение крупного помещичьего хозяйства, стеснение экономической свободы крестьянства, развитие капитализма в аграрном секторе России по прусскому пути хозяйствования на земле - основные линии преемственности аграрной политики России между феодальной и капиталистической эпохами.

В ноябре 1917 года на втором съезде Советов был принят Декрет "О Земле" [102, с.7-8]. Одним из основных его положений была свобода выбора одной из форм землепользования - общинной, коллективной, хуторской и т.д. [102, с.45-46]. Другое важное положение этого документа - распределение земель по потребительской или трудовой норме. По существу это были зачатки нарождающейся частной собственности отдельных крестьян на землю. Углубление реформ привело к развитию арендных отношений в сельском хозяйстве.

В России 1921 год считается началом осуществления новой экономической политики. Коренной вопрос новой экономической политики заключался в том, что все экономические и хозяйственные отношения строились на базе товарно-денежных. С 1921 года была разрешена сдача в аренду земли с ограниченным использованием наемного труда. Государство контролировало деятельность хозяйств посредством налогов и других экономических мер. В результате были созданы необходимые экономические условия и предпосылки для производственной и экономической деятельности крестьянских хозяйств, предприятий по переработке продукции и ее реализации, развития агропромбизнеса. Появились такие объединения как "Хлебоцентр", "Свеклоцентр", "Льноцентр" и др. Достаточно убедителен и хозяйственный результат: с 1921 г. по 1929 год были достигнуты самые высокие в истории нашей страны темпы производства сельскохозяйственной продукции.

В 1929 году с началом коллективизации в деревне зачатки рыночных отношений были ликвидированы. На создаваемые колхозы распространялись методы прямого государственного давления. Утверждалось, что структура собственности будет упрощаться и произойдет слияние различных форм собственности в единую общенародную. В теории и на практике господствовало утверждение о необходимости укрепления и развития этой формы собственности, ее преимуществ перед другими. Созданные из колхозов совхозы повторяли все недостатки своих предшественников. Сплошная коллективизация сопровождалась отчуждением крестьян от распоряжения землей, как объектом хозяйствования и результатами своего труда. В колхозах постепенно крестьянин превращался из хозяина земли в наемного работника. Его экономическое вознаграждение не зависело от конечных результатов труда. Вышестоящие органы управления пользовались практически нерегламентированньши правами принятия решений по вопросам хозяйственной деятельности, но не несли экономической ответственности за их последствия. Неуклонно росли государственные закупки в виде обязательных поставок. При этом темпы роста заготовок постоянно превышали темпы роста валовой продукции. Например, среднегодовой сбор зерновых в 1933-1937 гг. (72,9 млн. т.) уменьшился по сравнению с первой пятилеткой (73,6 млн. т.), но государственные закупки зерновых (в среднем) за год возросли в 1,5 раза [50, с.90]. В 50-60-х годах процесс раскрестьянивания завершился формированием коллективных хозяйств.

Современные требования к работнику агропромышленного бизнеса

Для определения требований к работнику агропромбизнеса мы считаем целесообразным исходить из особенностей агропромбизнеса, содержания деятельности, составляющей его основу, сельскохозяйственных предприятий и функций руководства ими, личности бизнесмена, освобожденного от опеки административных органов.

В результате анализа должны быть выявлены психологические., физиологические особенности труда работника агропромбизнеса, условия его труда и жизни, производственные и хозяйственные аспекты его деятельности и личностные качества, необходимые для ее успешного осуществления.

Агропромбизнес - самостоятельная, обособленная от иных субъектов экономики, хозяйственно-экономическая структура, где законом предприниматель признается собственником имущества, производственных и оборотных фондов, продукции, полученных доходов.

Одним из субъектов агропромбизнеса является фермер. Как социально-экономическое движение стран Европы и Америки фермерство имеет более чем двухвековую историю.

Ученые, исследующие деятельность фермера, обращают внимание прежде всего, на его производственно-хозяйственную деятельность. В словаре Ф.А. Брокгауза и А.А. Эфрона [27] фермерские хозяйства разделены на два типа: мелкий фермер и фермер. Мелким фермером они считают крестьянина, обрабатывающего землю для удовлетворения своих продовольственных нужд и сравнительно мало зависящего от рынка; он не предприниматель, стремящийся к получению наибольшей прибыли, а рабочий землевладелец, применяющий свой труд на земле, чтобы прокормить себя. Фермер же является предпринимателем-капиталистом, рассчитывающим на получение возможно большей прибыли при помощи производства продуктов для продажи. Основанием его хозяйственной деятельности служат более или менее значительный капитал и наемный труд.

Представление о сути фермерства можно получить из американской Концепции цивилизованного земледелия. Так, например, в ней утверждается:

«Фермерство это не бизнес, а образ жизни

Фермерством должна заниматься семья.

Земля должна принадлежать тому, кто ее обрабатывает.

Хорошо, если ты умеешь там, где росла травинка, вырастить две.

Всякий, кто хочет быть фермером, должен иметь возможность стать им.

Фермер должен быть сам себе хозяином» {155, с.12-13].

Ближайшими по своей сути и содержанию деятельности к мелкому фермеру являются крестьянские хозяйства. Экономические основы и организационно-хозяйственная структура крестьянских хозяйств обоснованы в работах экономистов-аграрников А.В. Чаянова, А.И. Чупрова и др, [159, сЛбО-163]. По их мнению, крестьянское хозяйство представляет собой самостоятельную социально-экономическую ячейку, семейное трудовое предприятие, живущее по своим законам и отличающееся тем, что построено не на наемном труде. [160, с. 14-17]. По мнению А.В. Чаянова, трудопотребительский баланс соотнес шения труда и потребления в рамках семьи, имеет место, когда в решении конкретных задач принимают участие все члены семьи. При этом глава семьи рас сматривается одновременно как хозяин и работник в одном лице, а члены семьи помогают в производстве, на рынке, что способствует эффективному функционированию крестьянского хозяйства. Эта точка зрения близка к позиции Ю.М. Бородая. По его мнению, когда речь идет о крестьянине, речь должна идти о работнике, доход которого не может быть ограничен каким-либо пределом, ибо этот работник особого типа, не нуждающийся в зарплате. Это труженик, социальный статус, благополучие и материальный достаток которого прямо и непосредственно зависят от количества и качества произведенного им продукта, т.е. от результатов хозяйственной деятельности на своей земле, целиком осуществляемой на свой страх и риск [111, с.9).

В современной справочной литературе фермером считают предпринимателя, ведущего «самостоятельное, обособленное от иных производителей сельскохозяйственное производство». Закон (129) признает его собственником своего имущества» производственных и оборотных фондов земли, произведенной продукции, полученных доходов. Государство не вмешивается в его хозяйственную деятельность. Оно способствует развитию крестьянских (фермерских) хозяйств путем использования экономических рычагов; процентных ставок по ссудам и вкладам, налогов, цен, экономических санкций, целевых государственных субсидий, социальных и экономических нормативов. Этим гарантируется экономическая независимость фермеров обеспечивается свобода его хозяйственной и предпринимательской деятельности.

Источником выявления требований к работникам агропромбизнеса являются исследования специалистов, изучающих содержание сельскохозяйственного труда, фермерства, агропромбизнеса и тенденции его изменения, роль человеческого фактора и другие вопросы.

Проблемы развития и становления современного крестьянского хозяйства и агропромбизнеса в России и за рубежом разработаны в конце 80-х годов в работах П.А.Андреева., В.Б Башмачникова., Ю.М Бородай., Г.Г Зарина., Н.А Светланой., П.Е.Подгорбунских., П.К Слишевского., Г.В Чубунова., Ю.ДЛерниченко, В.Н.Хлыстунова и др.

Содержание подготовки сельских школьников к труду в агропромбизнесе

Анализ практики массовой школы показывает, что значительная часть учащихся не усваивает программный материал, у большинства из них теряется интерес к учебе, возникают постоянные конфликты с родителями и учителями, имеются случаи ухода из школы. В рамках обычной общеобразовательной школы приведенные проблемы можно решить путем выхода за рамки существующих структур, иных организационных решений, создавая такие ситуации и процессы, которые бы обеспечивали благоприятные условия для подготовки и адаптации к будущей социально-профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики.

Одним из организационных механизмов можно рассматривать создание класса агропромбизнеса в сельской школе, входящего в состав научно-экспериментального объединения «Педвуз-школа».

Класс - также структурное подразделение технолого-экономического факультета Дагестанского педагогического университета.

Специальная профессиональная подготовка является прерогативой профессиональных училищ и среднеспециальных учебных заведений, так как у них соответствующая материальная база, лучшие кадры специалистов и т.д.

Начальное профессиональное обучение сельскохозяйственным профессиям в Республике Дагестан осуществляется в двух училищах, расположенных в городах. Их возможности не удовлетворяют запросы молодежи и родителей. Экономические трудности, необеспеченность воспитанников ПУ питанием, жильем, одеждой не позволяют всем желающим в рамках ПУ приобрести нужную сельскохозяйственную квалификацию. Как показывает анкетный опрос, значительная часть учащихся сельских школ, их родители и учителя желают приобщиться к профессиям агропромбизнеса, а предпочтительным путем их приобретения считают обучение ей непосредственно в школе.

Таким образом, в сельской школе Дагестана есть субъективные предпосылки для создания в них классов агропромбизнеса. С другой стороны, ученики этих классов могут выполнять хозрасчетные договорные работы, приносить прибыль, участвовать в семейном бизнесе, в индивидуальной трудовой деятельности.

Учебный план школы с классом агропромбизнеса состоит из цикла общеобразовательных предметов, технических, экономических дисциплин, предметов профессиональной подготовки и ориентирован на подготовку младшего звена работников сельскохозяйственного производства.

В учебном плане предусмотрено изучение экономики, маркетинга и менеджмента на основе базового элемента общеобразовательной школы.

В классе агропромбизнеса предпринята попытка, удовлетворить, образовательные запросы государства и личности, готовить учащихся к труду в агро-промбизнесе, формировать самостоятельную, творческую личность, владеющую основами профессиональной подготовки, способную работать в новых условиях.

Исходя из этих задач, класс агропромбизнеса предполагает многопрофиль-ность и разноуровневость обучения, внедрение системы непрерывного образования: трудового, физического и эстетического воспитания, призванной содействовать развитию творческих способностей, духовной культуры, осуществлять профессиональную ориентацию и трудовую подготовку учащихся, обеспечить профессиональное образование (по выбору) выпускников школ.

Общее образование в классе агропромбизнеса состоит из 2-х ступеней, соответствующих основным этапам развития учащихся. Первая ступень - это учащиеся VIII-IX классов, получают основное (базовое и профильное) образование. На 2-й ступени учащиеся получают и среднее и начальное профессиональное образование.

Содержание обучения позволит обеспечить общественно-необходимый уровень среднего образования с учетом федеральных стандартов и высокий уровень начальной подготовки по массовым профессиям современной экономики. Учащиеся, получив профессию, по окончании школы могут сразу пойти работать на предприятия всех форм собственности либо заняться индивидуальной трудовой деятельностью или предпринимательством.

Проблема конструирования содержания имеет сложности;, связанные, с одной стороны, с необходимостью длительного сохранения определенной стабильности, а, с другой, с учетом стремительного развития науки и техники, бурных процессов в общественной жизни, что требует постоянного его обновления.