Прокурорский надзор за законностью и обоснованностью принимаемых следователем процессуальных решений (по материалам Республики Грузия) Ломидзе, Арджеван Бидзинович




Ломидзе, Арджеван Бидзинович. Прокурорский надзор за законностью и обоснованностью принимаемых следователем процессуальных решений (по материалам Республики Грузия) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.11.- Москва, 1995.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Глубочайшие кризисы з экономике и поливке, резкое снижение жизненного уровня, разобщенность в сбщест-еннсй жизни, потеря нравственных ориентиров, забвение обычаев и радиций - все это з совокупности привело к катастрофическому ухуд-ению криминогенной обстановки в Республике Грузия.

Необходимость принятия экстренных, решительных и чрезвычайных ер давно стала очевидной. Эти меры могут дать положительный и дол-'овременный результат лишь при условии, если они будут осуществляться в строгих рамках закона. Сказанное, в первую очередь, относится : совершенствованию деятельности органов дознания и следствия, ко-!орые должны обеспечить быстрое и полное раскрытие преступлений, [зобличение виновных и наряду с этим недопущение такого положения, :огда невиновные были бы привлечены к уголовной ответственности и юуждены.

В условиях нестабильности в обществе все чаще допускаются сры-!ы и промахи в расследовании преступлений. Систематически снижается эаскрываемость преступлений. Многие преступления расследуются нека-іественно и неполно, в результате чего преступники, не понеся долж-юй ответственности, вновь совершают преступления, подчас еще более дерзкие. Не меньшую тревогу вызывают далеко не единичные случаи при--злечения к ответственности невиновных, что порождает целую цепь негативных социально значимых последствий. Свидетельством сказанному служат данные статистики, а также многочисленные изучения и обобщения следственной практики, периодические выступления в печати, на

радио и по телевидению.

При анализе причин, по которым правоохранительные органы оказываются неспособными в полно.! мере выполнять возложенные на них іункции, обычно сразу указываются недостатки и ошибки, допущенные з ходе расследования. И это справедливо, хотя нельзя игнорировать и оценку деятельности еще одного компонента уголовного судопроиз-

зодства - прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания и следствия. 3 подавляющем большинстве случаев неквалис цлровакное расследование - это результат существенного нарушения закона, а стало быть неисполнение или ненадлежащее исполнение пр курором своих функции по предупреждению, Еылзлению, пресечению н пений закона и восстановлению законности при проведении предвари тельного следствия.

Задача повышения уровня прокурорского надзора требует глубо: дальнейших исследований з области теории прокурорского надзора, і основе которых дол;кны быть сформулированы научно обоснованные рекомендации по действенному осуществлению надзора за исполнением : конов в ходе предварительного следствия. Необходима таїске, чтобы прокуроры овладели прогрессивными методам: работы.

Приходится констатировать, что в легко объяснимом сравнении научного обеспечения следствия и прокурорской деятельности ПОСЛІ нля находится з явно худшем положении, хотя эта деятельность не 2 слозна и ответственна. И в основном отставание происходит не за счет базовых полонений, которые применительно к прокурорскому на; зору исследованы достаточно полно и глубоко, а га счет недостаток разработки методических рекомендации по осуществлению надзора за исполнением закона при расследовании уголовных дел. Подготовка те ких рекомендаций мо:;:ет и должна осуществляться по разных»! направл ям-. В качестве одного из них - прокурорский надзор за законностью и обоснованностью процессуальных решений следователя. Ьтл решения представляют собой важнейзіую и неотъемлемую часть расследования и являются актами применения права с целью обеспечения как обществе ных интересов борьбы с преступностью, так и законнице прав лиц, уч стзующих з уголовном процессе.

Проблема принятия решений з уголовном процессе глубоко разра ботана з теории; есть серьезные научные рабсты по решениям, прпни

_л -

маеііш б ходе следствия. Однако прокурорскому надзору за законностью и обоснованностью решений следователя з специальной литературе не уделено дсл;гного внимания. !.;е.?ду тем эта часть надзора объемна, специфична и требует самостоятельного научного осмысления. Поэтому автор исходил из посылки о тс;.;, что на базе общей теории принятия решений, из наработок з области принятия решений з уголовном процессе, а так;;-:е исследований принятия решений"следователем, с учетом анализа практики /следственной л прокурорской/ вытекает необходимость, в разработке теоретических положений и практических рекомендаций прокурорам по осуществлению имя надзора за законностью и обоснованностью процессуальных решений, принимаемых з ходе предварительного следствия.

Указанные соображения легли в основу выбора автором темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие науки прокурорского надзора путем разработки исходных теоретических положений, относящихся к осуществлению эффективного надзора за законностью и обоснованностью процессуальных решений следователя по уголовному делу, к на этой основе, с учетом критического анализа практики надзора, - подготовка практических рекомендации по повышению действенности этого направленій деятельности прокуроров.

методология исследования. Обоснованность и достоверность результатов и выводов. В ходе исследования автор руководствовался диалектическим методом познания, а кроме того_, использовал статистически:"! , сравнительно-правовой, _ло_гї-щеский_и__систєглннй методы.

диссертант опирался ка положения Конституции Грузии, на уго-ловно-празовое и уголовно-процессуальное законодательство республики. 3 связи с законодательной нерегулируемостью, которая наблюдается з настоящее время в Республике Грузия, автор вынужден был обращаться к законодательству российской Федерации, а так:ке к практике

нормативного регулирования не существующего улсе Союза ССР, что в то;! или иной мере помогало в исследовании и выработке отдельных полонений. Такое обращение обусловлено, в частности, тем, что в Республике Грузия до настоящего времени отсутствует Закон о прокуратуре .

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, базировались на трудах:

по теории судебных доказательств: М.С.Строгозича, д.С.Карева, С.А.ІЇепфера, П.С.слькпнда; авторов монографии "Теория доказательств в советском уголовном процессе";

по общей теории принятия решений, по теории управления, логике и системотехнике: П.К.Анохина, В.3.Дружинина, .!.:.2аёродина, Д.Н. Еавзлишинои, Ю.Мозелецкого, Д.С.Конторова, :"..С.Кумбаса, О.И.Ларичева, Е.Ш.Рубахина, Ю.А.Тихомирова;

по общей теории прокурорского надзора и по вопросам прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании преступлений А.Ш-Еакарздзе, С.Г.Еерезовской, Л.А.Быкова, В.Г.Даева, Т.А.Джакели, А.Е.Долговой, В.К.Ззирбуля, А.И.Михайлова, Г.Й.Скаредова, К.й.Сквор-ценз, А.Б.Соловьева, л.'.Е.Токаревой, З.Е.лстребоза;

по процессуальным решениям и решениям следователя: З.Н.Афанасьева, Р.С.Белкина, А.Л.Дубинского, А.В.Дулова, П.А.Лупинской, Ю.З.Манаева, Л.А.Сергеева, Н.А.Лкубозич.

Автором собран некоторый объем эмпирических данных по специально разработанной анкете, которая включала в себя ішрокий круг воп росов, относящихся к выявлению мнений прокуроров и следователей по поводу процессуальных решений, принимаемых в ходе следствия, и по надзору за ними. При этом удалось еыявить трудности, которые приходится преодолевать практическим работникам, наиболее часто встречающиеся осибкп и средства по их предупреждению и исправлению. Всего анализу были подвергнуты суждения 27 прокуроров и S9 следователей.

Помимо этого, автор проводил многочисленные обсуждения отдельных полонений и еыводов своего исследования с прокурорами и следователями. Ценные замечания и суждения практических работников были систематизированы, подвергнуты анализу и использованы в настоящей диссертации.

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении ряда лет, начиная с того времени, когда диссертант работал в органах прокуратуры в должности следователя, прокурора города, затем заместителем прокурора республики Грузия. Сбор данных продолжался в период работы з НИК проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации. Диссертант изучал уголовные дела, поступающие в институт, неоднократно участвовал в обсуждениях вопросов, имеющих отношение к избранноЛ теме.

Новизна диссертационного исследования заключается з тем, что автором впервые обоснована насущная потребность в комплексном изучении проблемы прокурорского надзора за законностью и обоснованностью ^ принимаемых следователем процессуальных решений. Проведенные диссертантом исследования, базирующиеся на всестороннем использовании различных направлений теоретических знаний и многоаспектном изучении прокурорско-следственкой практики, позволили сформулировать как общие положения, относящиеся к этому виду надзорной деятельности, так и конкретные рекомендации для прокуроров. Кроме того, результаты исследования дали возможность подготовить ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

3 диссертации обосновываются следующие выносимые на защиту основные положения.

I. На основе фундаментальных положений общей теории принятия решений с учетом результатов исследований, проведенных в рамках уголовного процесса и теории прокурорского надзора, предложено принципиально новое_определекие процессуального решения-'следователя.

  1. Выдвинуто и обосновано утверждение, что деятельность прокурора по надзору за процессуальными актами следователя представ- ' ляет собой относительно самостоятельный вид надзорной деятельности прокурора, облеченной в форму санкционирования, утверждения, согласия или отмены.

  2. Предложена систеїга^коите^и^в для опенки процессуальных_ре-сеняй, среди которых-наряду с законностью и обоснованностью указаны: справедливость, своевременность и правильность. Даны исчерпывающие объяснения их значения и возможности использования,

  3. Расширен круг процессуальных решений ^следователя, в который наряду с указанными в законе постановлениями входят рапорты, ходатайства, поручения, представления и обвинительные заключения.

с. Разработана оригинальная методика изучения прокурорами процессуальных решении следователя, их анализа и вынесения законных и обоснованных актов прокурорского реагирования.

с. Выдвинут ряд предложе^іш^по совершенствованию уголовно-процессуа.ль.ного--законода.те.льства.._

Научная и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью к относительной новизной рассмотренных вопросов. Теоретические положения и фактический материал, содер:їз:цийся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших исследованиях по данной проблематике. Помимо этого, результаты, полученные диссертантом, долхны оказаться полезными при чтении курсов прокурорского надзора и при проведении семинарских занятий по повышению квалификации следователей и прокуроров.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в кзучно-методическсы обеспечении деятельности прокуроров, осуществляющих надзор за исполнением законов при расследовании всех видов преступлений. Предложенные диссертантом принципиальные положения и рекомендации обращены к практике, ориентируют прокуроров на

- Є -

достоверное установление всех существенных обстоятельств дела и установление истины, а такие на обеспечение прав и законных интересов Есех лиц, так или иначе вовлеченных в уголовное судопроизводство. Таким образом, диссертационное исследование призвано способствовать повышению эффективности прокурорского надзора за законностью и обоснованностью принимаемых следователем по делу процессуальных решений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашій отражение в опубликованных автором трех статьях по теме диссертации.

Часть положений излагалась автором при проведении занятий в Прокуратуре Республики Грузил со следователями и прокурорами. Эти положения получили поддержку и одобрение со стороны практических работников. Кроме того, автор реализовызал свои зыводы и рекомендации в работе, когда осуществлял надзор, будучи прокурором г.Рустави, а затем заместителем прокурора Республики Грузия.

Структура диссертации определена содержанием и логикой изложения. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения. 3 приложении к диссертации содержится список использованной литературы и таблицы результатов обсчета эмпирических данных, полученных автором по. исследуемой теме.