Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Принятая на всенародном референдуме Конституция Российской Федерации (1993г) закрепляет основные (фундаментальные) права и свободы человека и гражданина, провозглашает их приоритет, устанавливает гарантии соблюдения этих прав и свобод Статья 42 Основного закона гарантирует соблюдение и защиту прав каждого на благоприятную окружающую среду, в том числе и право каждого на радиационную безопасность
В соответствии с п.З ст.37 Конституции Российской Федерации одной из важных составляющих конституционного права на труд является право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, к которым в полной мере относится экологическая, в том числе радиационная безопасность
В нашей стране уделяется большое внимание вопросам экологической безопасности Федеральный закон Российской Федерации от 10 01 2002г №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» определяет экологическую безопасность как «состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий»1
Радиационная безопасность — это составная часть экологической безопасности, под которой понимается «состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения»2
ст 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 01 2002г. №7-ФЗ ' ст 1 Федерального Закона «О радиационной безопасности населения» от 9 января 199бг №3-Ф3
2 ст 1 Федерального Закона «О радиационной безопасности населения» от 9 января 1996г №3-Ф3
Радиационная безопасность достигается совокупностью правовых, технических, экономических, воспитательных и иных мер, призванных обеспечить надежную защиту населения, персонала, обслуживающего ядерные (атомные) реакторы, другие установки, лиц, так или иначе соприкасающихся с источниками ионизирующего излучения, защиту всей окружающей среды (земель, недр, вод, атмосферного воздуха, растительного и животного мира), а также разного рода объектов и сооружений
Практика работы органов прокуратуры свидетельствует, что основными причинами облучение людей, аварий и катастроф на ядерных реакторах, иных установках, выбросов радиоактивных веществ, загрязнений радиоактивными отходами местности и разного рода объектов является несоблюдение или нарушение соответствующими должностными лицами и специалистами, как организаций, осуществляющих деятельность с использованием источников ионизирующего излучения, так и органов государственного контроля, норм и правил, содержащихся в законодательстве о радиационной безопасности Это, в свою очередь, выдвигает задачу активизации и совершенствования прокурорского надзора за исполнением указанного законодательства, как одного из средств пресечения и предупреждения правонарушений в данной сфере
Степень научной разработанности проблемы. Деятельность прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законодательства о радиационной безопасности в настоящее время приобретает особую значимость и актуальность Однако, исследования названных проблем, степень научной разработанности вопросов прокурорского надзора за исполнением законодательства о радиационной безопасности является явно недостаточной Некоторые вопросы и проблемы надзора за исполнением законодательства о радиационной безопасности с 1990г по 1994г ранее исследовались АЮ Винокуровым, ЮЕ Винокуровым, Н Викулиным и В Наземцевым.
В 1996г. законодательство о радиационной безопасности было систематизировано и принят основополагающий нормативно-правовой акт, регулирующий общественные отношения в сфере обеспечения радиационной безопасности населения - Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» от 9 января 1996г, которым определены принципы и концепция радиационной безопасности, основы государственного управления в этой области, государственный надзор и контроль за ее обеспечением, полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, права и обязанности граждан и общественных объединений, ответственность за невыполнение требований к обеспечению радиационной безопасности
С 199бг новых исследований в сфере осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о радиационной безопасности не проводилось Поэтому многие вопросы прокурорского надзора за исполнением законодательства о радиационной безопасности разработаны явно недостаточно и нуждаются в дальнейшем научном осмыслении К числу таких вопросов относятся, например, предмет и задачи прокурорского надзора за исполнением законодательства о радиационной безопасности, его содержание, полномочия прокурора, пределы надзора и меры прокурорского реагирования, организационно-методические проблемы прокурорского надзора, система обеспечения радиационной безопасности, соотношение правовых основ прокурорского надзора и деятельности государственных органов контроля в сфере радиационной безопасности Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования
Теоретическую базу исследования составили труды Алексеева А И, Берензона А Д, Басова С Л, Востросаблина А А, Дьяченко М С , Иванова Е В , Казариной А X, Кальницкого С А, Кизлык А, Коряковцева Ю Н, Лисина Ю , Маршунова М Н, Петрова В В , Рамзаева П В , Рохлина В И, Сороки О , Талевина А А, Тарнавского А, Шубика В М, и других ученых.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о радиационной безопасности
Актуальность темы исследования и недостаточная теоретическая разработанность определяют предмет исследования, которым является комплекс закономерностей, формирующих правовые и организационные основы осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о радиационной безопасности и связанных с ними проблемных ситуаций, требующих научного разрешения
Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа действующего законодательства, практики его применения и научных исследований, литературных источников по теме диссертации разработать и дать научное обоснование теоретическим положениям, раскрывающим содержание, предмет и место прокурорского надзора за исполнением законодательства о радиационной безопасности, а также сформулировать конкретные предложения, направленные на совершенствование законодательства и деятельности прокуратуры в данной сфере
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследования:
Определить понятие, сущность, предмет, задачи прокурорского надзора за исполнением законодательства о радиационной безопасности, полномочия прокурора, пределы надзора и меры прокурорского реагирования за исполнением законодательства о радиационной безопасности (определение состояния и уровня научной разработанности исследуемой темы, уточнение сущности понятий, составляющих предмет исследования)
Исследовать организационно-методические проблемы прокурорского надзора за исполнением законодательства о радиационной безопасности и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию надзорных функций (обоснование предложений, способствующих по-
вышению эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о радиационной безопасности)
Обобщить научно-практический материал по проблемам организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о радиационной безопасности, выявить и проанализировать специфические особенности и проблемы организации работы прокуратуры за исполнением законодательства о радиационной безопасности
Классифицировать нарушения законодательства о радиационной безопасности населения, разработать методические рекомендации по эффективному проведению надзорной проверки, выбору и применению правовых средств прокурорского реагирования на выявленные нарушения на основе обобщения теории и опыта прокурорского надзора
Методологическую основу исследования составили апробированные наукой современные методы и технологии научного познания При сборе, обработке, изучении и использовании собранных материалов и эмпирических данных применялись сравнительно-правовой, исторический, логический и статистические методы
Нормативную основу диссертационного исследования составили положения общепризнанных норм и принципов международного права, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, в частности Федеральный закон Российской Федерации «О радиационной безопасности населения», постановления Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного суда Российской Федерации и Пленума Верховного суда Российской Федерации, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения за период с 2000 по 2005 г г статистических отчетов, обзоров и аналитических справок Генеральной прокуратуры РФ, отражающих деятельность прокуроров по надзору за исполнением законов в экологической сфере, в частности по надзору за исполнением законодательства о радиационной
$ безопасности, материалы государственных органов контроля в области обеспечения радиационной безопасности
При выполнении диссертационного исследования для обеспечения репрезентативности полученных результатов диссертантом изучена за период с 2000 по 2005 г г практика осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о радиационной безопасности Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, Ленинградской и Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры, прокуратуры Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры, Псковской природоохранной межрайонной прокуратуры, прокуратуры Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округа, прокуратуры Красноярского и Ставропольского края, прокуратуры Архангельской, Брянской, Волгоградской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Челябинской области, а также 47 уголовных дел и надзорные производства по ним, более 250 материалов прокурорских проверок и 632 акта прокурорского реагирования по надзору за исполнением законов в экологической сфере Проведено анкетирование 315 работников органов прокуратуры Кроме того, использован личный четырехлетний опыт работы в должности помощника прокурора прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга, в части организации и проведения прокурорско-надзорных проверок за исполнением законодательства о радиационной безопасности
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных монографических исследований, посвященного проблемам и особенностям прокурорского надзора за исполнением законодательства о радиационной безопасности Определяя понятие, содержание, предмет, пределы и задачи прокурорского надзора в этом направлении прокурорской деятельности, прокурорский надзор за исполнением законодательства о радиационной безопасности впервые рассматривается в качестве самостоятельного вида прокурорского надзора
за исполнением законов в экологической сфере Впервые обозначена роль правовых основ деятельности государственных органов контроля и организаций, непосредственно работающих с источниками ионизирующего излучения, в создании действенного механизма обеспечения радиационной безопасности
Основные положения, выносимые на защиту
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о радиационной безопасности следует рассматривать как один из видов надзора за исполнением законов в экологической сфере
Аргументируется вывод о необходимости осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о радиационной безопасности на постоянной основе, акцентируя внимание на исполнении законодательства о радиационной безопасности контролирующими органами. Автором разработана методика организации прокурорско-надзорньгх проверок исполнения законодательства о радиационной безопасности, в частности, методики проведения прокурорских проверок исполнения законодательства о радиационной безопасности в органах радиационного контроля и в организациях, осуществляющих деятельность с использованием источников ионизирующего излучения (параграф 2 3 диссертации)
Автор доказывает необходимость законодательного закрепления системы прав и обязанностей государственных органов, осуществляющих контроль в области обеспечения радиационной безопасности в целях повышения их деятельности и исключения «подмены» контроля прокурорским надзором
4 Обосновывается необходимость изменить и дополнить законы в
области обеспечения радиационной безопасности, так как они про
тиворечивы, недостаточно конкретны и не способствуют осуществ
лению прокурорского надзора В частности, два действующих Фе
деральных закона «О радиационной безопасности населения» и «Об
использовании атомной энергии» не согласованы между собой по ряду положений, терминов и определений, что влечет противоположные по характеру действия (например, определение санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения) Законы в области обеспечения радиационной безопасности не определяют понятия ключевых терминов, которые широко используются и по-разному трактуются в системе радиационной безопасности радиационный вред, вмешательство, доза индивидуальная, персональная, коллективная, эквивалентная, риск радиационный, зона радиационной аварии, источник ионизирующего излучения, виды облучения и ряд других Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные научные положения, касающиеся понятия, предмета, содержания, задач прокурорского надзора за исполнением законодательства о радиационной безопасности, полномочий прокурора, пределов надзора и мер прокурорского реагирования за исполнением законодательства о радиационной безопасности, вносят определенный вклад в дальнейшее развитие теории прокурорского надзора Полученные результаты могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки теории прокурорского надзора как за исполнением законодательства о радиационной безопасности, так и за законностью деятельности государственных органов контроля в этой сфере
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности, при разработке нормативных правовых документов в области радиационной безопасности, при подготовке научно-практических комментариев к Федеральному закону «О радиационной безопасности населения» Они применимы в целях совершенствования практической деятельности прокуроров, осуществляющих надзор за исполнением законодательства о радиационной безопасности, а также для преподавания курса прокурорского надзора в юридических вузах и спе-
11 циализированных учебных заведениях Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Апробация и внедрение результатов исследования.