Становление и развитие органов прокуратуры и прокурорского надзора в Таджикистане (20-е - середина 30-х гг. ) Мирзоева, Кутфинисо Азизкуловна




Мирзоева, Кутфинисо Азизкуловна. Становление и развитие органов прокуратуры и прокурорского надзора в Таджикистане (20-е - середина 30-х гг. ) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.- Москва, 1996.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/1613-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Прокуратура относится к числу государственно-правовых институтов, играющих в настоящее время исключительно важную роль в жизни республики Таджикистан. От нее, как от органа, призванного обеспечить единство законности, верховенство Конституции Таджикистана и действующих законов, защиту прав и интересов личности, общества, государства, во многом зависит успешное проведение намеченных социально-экономических и общественно-политических преобразований.

Вполне очевидно, что для эффективного решения стоящих перед ней задач прокуратура должна располагать научным, методическим и организационным обеспечением, соответствующим современным требованиям. Сложность происходящих в стране процессов, их динамизм, порожденные ими противоречия привели к значительному изменению условий, в которых ранее действовала прокуратура, нельзя не считаться также и с такими факторами, как нарастание волны правового нигилизма, падение авторитета власти, размывание понятия законности, наличие серьезных изъянов в правовом регулировании общественных отношений и правоприменительной практике. Изменившиеся условия со всей остротой поставили проблему формирования концептуальных основ деятельности прокуратуры, отвечающих современным реалиям Таджикистана, разработки системы взглядов и представлений о прокуратуре как важнейшем звене государственной правоохраны, способной обеспечить эффективное решение задач укрепления законности в республике.

Принципиальное значение для правильного выбора тем и ключевых направлений научных исследований проблем прокурорского надзора имеет, на наш взгляд, освоение исторического опыта прокуратуры Таджикистана. Знание истории всегда является полезным и нужным подспорьем в оценке не только явлений современности, но и перспектив их эволюции в будущем. Но и в нынешней ситуации, сложившейся в Таджикистане, историко-пра-вовой анализ деятельности прокуратуры играет особую роль. Он. как представляется, дает возможность построения определенных исторических параллелей, нахождения в прошлом аналогов действующим в настоящем факторам, влияющим на политико-правовую обстановку в обществе. На этой основе вполне реально могут определяться практические шаги по исключению повторения имевших в прошлом ошибок, нахождению наиболее оптимальных вариантов решения актуальных вопросов функционирования прокуратуры.

Особого внимания в научном и практическом планах заслуживает первый этап истории таджикской прокуратуры (1923 г.-середина тридцатых годов). То был своего рода переходный период от одной социально-экономической ситуации к другой. Происходящие в Таджикистане в настоящее время социально-экономические преобразования также позволяют характеризовать данный период истории как переходный.

Анализ происходящих в переходный период событий дает возможность констатировать общность свойственных им некоторых черт и признаков. Это: дестабилизация социальных процессов; наличие оппозиционных сил, которые в своем противостоянии официальной власти могут доходить до прямой конфронтации, способной принимать крайние формы; необходимость адаптации

сохраняющих свою жизнеспособность государственно-правовых институтов, отмирание тех, которые не соответствуют потребностям экономического и социального развития. Это также формирование новой правовой идеологии, законодательной базы общества, корректировка ведущих направлений правоохранительной деятельности. Все названные особенности, безусловно, имеют значение как для определения концептуальных основ, так и решения практических вопросов деятельности прокуратуры. Таким образом, на основе изучения прошлых событий, имеется возможность выйти на решение проблем современности.

Следует отметить, что история прокуратуры Таджикистана до сего времени не была предметом всестороннего изучения. Помимо работ диссертанта, имеется всего несколько публикаций, принадлежащих перу С.К.Кенджаева и Р.Х.Зойирова.

Изложенные соображения свидетельствуют об актуальности предпринятого исследования.

Предмет исследования составляют закономерности определяющие состояние законности и особенности функционирования прокуратуры Таджикистана в период ее становления и развития в 1923 - середине 30-х годов, их теоретический анализ и оценка с позиций современной действительности Таджикской прокуратуры.

Пяль исследования составляют изучение специфики этапа, положившего начало истории прокуратуры Таджикистана, и определение возможностей использования исторического опыта для решения концептуальных проблем обеспечения действенного про-

курорского надзора, укрепления законности и правопорядка, защиты прав и интересов личности в условиях современной конкретно-исторической ситуации.

Достижение названной цели строилось на основе анализа особенностей практики органов прокуратуры Таджикистана, выявления тенденций, характеризующих состояние законности и прокурорского надзора за исполнением законов на различных этапах развития страны, рассмотрения места и роли органов прокуратуры в системе государственных органов, ее функций, форм и методов деятельности, исходя из социальных потребностей функционирования в стране полноценной прокурорской системы, способной эффективно решать стоящие перед ней задачи.

Методология и методика исследования основывались на общефилософской теории познания и применения конкретно-научных методов анализа социальных явлений - историко-юридическо-го, логического, системно-структурного,сравнительно-правового.

Tt-jf ir ісл'і'М и (.лг 4j-\ip\ ri'J'Jw n«j riM'i'Lr n^fumjuu пи UQ\mutip фліттіт-г nn -.

і <-/U|J^ і кі. jvui^jlv v«-n«*j» bj^wlLA о^Ъ і ctj-uriimi П la j -ill Ей С j.L/w*^tji liu —

праву, истории, философии, социологии.

В процессе подготовки диссертации особое внимание было уделено изучению работ, посвященных истории органов прокуратуры бывшего СССР, союзных республик. Среди авторов, плодотворно работавших над исторической тематикой, следует назвать М.В. Кожевникова, Д.С.Карева, С.А.Табатадзе, Д.Т.Яковенко, А.Г.Звягинцева, Ю.Г.Орлова, и др. В формировании выводов и положений, содержащихся в диссертации, существенную помощь оказали труды Г.А.Абдумажидова, М.Г.Баймаханова, В. М. Курицына, К.К. Кукарского, Н.М.Кучемко, И. Д.Мартысевича, К.Нурбеко-

ва, В.П.Портнова, П.М.Рабиновича, А. И. Рогожина, В.М.Савицкого, М.С.Самаргаева, Д.С.Сусло и др. Внимательно изучался опыт исследования исторической тематики учеными республик Средней Азии - А. А. Альдеевым, А.Д.Ахметовой, М. Касимовой, В.'Р.Мана-новым, М.Махбубовым.

При разработке вопросов теоретического характера автор опирался на работы известных специалистов в области теории прокурорского надзора: Б.А.Арсентьева, В.И.Баскова, А.Д.Бе-рензона, С.Г.Березовской, В.Г.Даева, В.К. Звирбуля, В.В. Клоч-кова, Б.В.Коробейникова, В. Г.Мелкумова, Л.А.Николаевой, В. П. Рябцева, А.П.Сафонова, К.Ф.Скворцова, Ю.И.Скуратова, А.Я.Сухарева, В.Б.Ястребова, и др. Крайне важной для автора была подготовленная коллективом ученых НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, синтезировавшая результаты новейших исследований очень содержательная работа "Прокуратура Российской Федерации (концепция развития на переходный период)", изданная в 1994 г. Также весьма полезными оказались выводы, содержащиеся в недавно защищенной докторской диссертации А.Я.Сухарева о специфических чертах российской преступности в переходный период i).

В процессе исследования было изучено законодательство о прокуратуре, прокурорские ведомственные правовые акты. Был

1. См. Сухарев А.Я. Феномен российской преступности в переходный период: тенденции, пути и средства противодействия. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук в виде научного доклада, выполняющего также функции автореферата. М. 1996 г.

предпринят анализ статистических материалов, практики органов прокуратуры Таджикистана за 1923 - 1995 гг. В работе использованы данные социологических исследований, результаты опросов работников прокуратуры и других правоохранительных органов.

Новизна исследования определяется прежде всего тем, что оно является первой работой монографического характера, в которой предпринята попытка комплексного научного анализа процессов становления и развития прокуратуры Таджикистана, в диссертации подробно рассмотрены особенности исторической ситуации двадцатых-тридцатых годов, показаны основные характеристики состояния законности и деятельности органов прокуратуры. В ней дан анализ многоплановых явлений, определявших процесс становления органов прокуратуры, статус и ведущие направления деятельности прокуратуры. В качестве признаков новизны, на наш взгляд, следует считать предпринятую автором попытку прослеживания исторических параллелей между рассмотренным в диссертации периодом деятельности прокуратуры и современной конкретно-исторической ситуацией и формирование на этой основе соображений о решении концептуальных вопросов деятельности прокуратуры Таждикистана в нынешних условиях. Элементы новизны содержат предложения по совершенствованию деятельности прокуратуры. Научную новизну работы определяет и характер использованных в ней источников и прежде всего архивных документов, подавляющая часть которых впервые вводится в научный оборот.

На зашиту выносятся следующие положения:

  1. Характеристика общественно-политических и „ социально-экономических факторов, действовавших в двадцатые-тридца-тые годы в Таджикистане и определявших состояние законности и особенности функционирования прокуратуры республики;

  2. Анализ закономерностей, лежавших в основе процессов формирования законодательной базы и подхода прокуратуры к решению задач обеспечения законности в указанный период в Таджикистане;

  3. Характеристика тенденций и основных признаков состояния законности, сфер деятельности прокуратуры, на первом и современном этапах развития прокуратуры, их сопоставительный анализ;

  4. Вывод о том, что в основе нарушений законности в современных условиях лежат явления и процессы, аналогичные по своей природе, направленности, характеру тем, что были представлены на первом этапе становления прокуратуры, поскольку и в том и в другом случаях приходилось иметь дело с переходным периодом, которые обладают сходством во многих своих чертах. В связи с этим обосновывается тезис о необходимости использования опыта истории для решения задач совершенствования деятельности нынешней прокуратуры, имея при этом в виду необходимость последовательного учета качественной специфики Факторов, действующих в условиях различных этапов исторического развития страны;

  5. Определение деятельности прокуратуры как особого вида

государственной деятельности и обоснование вывода о том, что в специфических условиях современного Таджикского государства прокуратура не может быть отнесена ни к одной из трех общепризнанных ветвей власти - законодательной, исполнительной, судебной, что позволяет говорить о необходимости выделения четвертой ветви власти - прокурорско-надзорной, носящей властно-побудительный характер;

6. Обоснование, с учетом исторического опыта и исходя из национальных особенностей, положений о роли и месте прокуратуры в системе государственных органов в нынешних условиях, ее функциях, характере полномочий прокурора, организации и системы органов прокуратуры, обеспечении предпосылок функционирования подлинно самостоятельной, сильной прокуратуры, исключении возможностей возложения на нее (или присвоения ею) функций других органов.

Теоретическое значение работы усматривается в том, что ока освещает один из важнейших этапов становления развития прокуратуры в Таджикистане и таким образом восполняет существенный пробел в научных исследованиях проблем прокурорского надзора. Не менее значимым в теоретическом плане представляется раскрытие конкретных возможностей использования исторического опыта для решения актуальных задач современности. Самостоятельное теоретическое значение имеют соображения, касающиеся места и роли, функций прокуратуры, организационного обеспечения деятельности прокуратуры.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов в решении широкого круга

практических задач. В частности, они могут быть использованы при подготовке проектов законодательных актов о прокуратуре. Представленные в диссертации материалы могут оказаться полезными при разработке предложений по совершенствованию деятельности органов прокуратуры. Они могут иметь плодотворное применение в учебном процессе в учебных заведениях как специального образования, так и в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы диссертации использовались при подготовке учебных курсов "Правоохранительные органы", "Прокурорский надзор", которые читаются автором в Таджикском госуниверситете, в выступлениях перед работниками правоохранительных органов. На базе материалов исследования подготовлено 12 публикаций, в том числе 2 монографии. Результаты диссертационной работы использовались при подготовке докладных записок и предложений по вопросам совершенствования законодательства о прокуратуре, внесенных в Маджлиси Оли (парламент) Республики Таджикистан. Одно из предложений заключается во включении в Закон о прокуратуре Республики Таджикистан норм, закрепляющих тот факт, что прокурорский надзор составляет самостоятельный вид государственной деятельности.

Структуру работы образует введение, две главы, заключение и список использованной литературы и источников.