Прокурорский надзор за законностью расследования убийств Джакели, Тенгиз Александрович




Джакели, Тенгиз Александрович. Прокурорский надзор за законностью расследования убийств : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.11.- Москва, 1992.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Осуществление глубоких преобразований в нашем обществе выдвинуло на передний край насущных проблем необходимость создания правового государства, в котором будет доминировать принцип верховенства и строгого соблюдения закона. Социальная справедливость является неотъемлемым свойством права, ведущим началом деятельности всей правовой системы общества. Реализация указанных положении имеет особое значение в борьбе с такими особо опасными правонарушениями, какими являются преступления.

Прокурорский надзор обязан быть ванным гарантом соблюдения закона при расследовании преступлений. Однако его состояние, по общему признанию, еще не удовлетворяет современным требованиям, и это в то время, когда криминологическая ситуация в республике Грузил имеет устойчивую тенденцию к ухудшению. Рост тяжких преступлений и особенно убийств вызывает особую тревогу. Данные статистики, изучение следственной практики и многочисленные критические выступления в печати свидетельствуют о серьезных недостатках, ошибках, нарушениях законов, а то и просто провалах, которые еще нередко встречаются при расследовании убийств: многие убийства не раскрываются, а раскрытые расследуются некачественно и неполно, в результате чего преступники, не понеся должной ответственности, остаются на свободе и нередко совершают новые преступления. Не могут не вызывать тревоги и не менее трагические случаи привлечения к уголовной ответственности невиновных. Все это угнетает сознание людей, у них появляется обоснованное чувство страха, неверие в возможности правоохранительных органов обеспечить их безопасность, падает престиж власти.

Анализируя причины недостатков, упущений к даже провалов при расследовании уголовных дел об убийствах,обычно в первую очередь указывают на нарушения закона, допущенные следователями. Действительно, молено с полным основанием утверждать, что устранение нарушений закона во многом будет способствовать повышению эффективности функционирования системы уголовной юстиции в борьбе с убийствами. К задача органов прокуратуры как элемента системы уголовной юстиции состоит в том, чтобы на всех этапах расследования дел об убийствах принимать предусмотренные законом мерк к предупреждению и устранению нарушений закона.

В свете сказанного выше,можно утверждать, что, как правило, нераскрытое убийство, возвращение дела на доследование, а тем более осуждение невиновного связано с ошибками или недоработками прокурора, невыполнением им возложенных на него законом задач. Таким образом, прокурор несет свою долю ответственности за правильное разрешение дела об убийстве.-'-'

Трудности выполнения прокурором своих обязанностей хорошо известны. Гарантиями от ошибок прокурора должны служить: неукоснительное выполнение возложенных на него задач, высокий уровень профессиональных знаний, использование передового опыта работы коллег, ответственное отношение к порученному делу.

Разработанные в специальной литературе методические рекомендации прокурору, осуществляющему надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, к сожалению, носят, как

I/ Согласно утверждению авторского коллектива, исследовавшего проблему следственных ошибок, 90?б из них обусловливаются в числе прочих причин недостатками прокурорского надзора. См.: Характер, причины и способы устранения ошибок в стадии предварительного следствия. - If,., IS90. С.Ю-II.

правило, общий характер. Между тем организация и методика надзора за законностью расследования убийств имеет специфику, обусловленную тем, что в расследовании убийств проявляются не только общие, но и специфические особенности. Если расследование отдельных видов преступлений связано с определенными особенностями, то и производная от расследования деятельность -надзор за исполнением законов-при расследовании не может и не должна быть только универсальной. Помимо общих положений он /надзор/ обязан содержать в себе и специфические моменты. Необходимы методики прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании отдельных видов преступлений и, в первую очередь, убийств. Разработка таких научно обоснованных методик требует глубоких исследований, творческого обобщения и использования достижения наук /уголовного процесса, прокурорского надзора, криминалистики/, атакже прокурорско-следственной практики. Изложенные соображения и предопределили * выбор темы настоящего исследования.

Применительно к созданию методики прокурорского надзора за расследованием убийств автор использовал, во-первых, труды ученых, специализирующихся в области прокурорского надзора за расследованием: БакарадЬе А.Ш., Бакеева Д.М., Быкова Л.А., Галкина Б.А., Даева В.Г., Жогина Н.8., Звирбуля В.К., Ларина A.M., Михайлова А.И., Рябцева В.П., Савицкого В.М., Скаредова Г.И., Скворцова К.Ш., Соловьева А.Б., Статкуса В.Ф., Токаревой М.Е., Чувилева А.А., Ястребова В.Б.

Во-вторых, в настоящем исследовании базисными являлись работы криминалистов, посвященные методикам расследования убийств: Бердичевского д.Ю., Бородина СВ., Зидонова Л.Г., Власова В.П., Герасуна А.А., Иванова В.И., Кочарова Г.И.,

Ларина A.M., мудьюгина Г.Н., Розенталя К.Я., Селиванова Н.А., Соя-Серко Л.А., Степичева С.С, Хилоб&а М.П..

Однако анализ трудов этих и некоторых других авторов убеждает в том, что многие вопросы методики прокурорского надзора за законностью расследования убийств еще не получили достаточной теоретической разработки и не отражены в опубликованных работах. И именно поэтому автор при подготовке настоящей диссертации поставил перед собой задачу дальнейшего развития науки прокурорского надзора путем разработки одной из ключевых проблем - создания научно обоснованной методики надзора за законностью расследования убийств. Достижение указанной цели требует определения исходных теоретических положений и методических принципов, формулирования на этой основе ряда понятий, раскрывающих природу, содержание, основные характеристики и способы обеспечения эффективного надзора за расследованием указанного вида преступлении.

Новизна диссертационного исследования заключается в комплексном рассмотрении вопросов, относящихся к методике прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании убийств, которое основано на изучении практики и теоретических положений, высказанных в юридической литературе по этому поводу.

Автором впервые определена современная потребность в создании научно обоснованной методики прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании убийств, сформулированы требования, которым она должна удовлетворять, выявлены источники формирования такой методики, определено ее содержание и намечена структура. Ъсе это дало автору возможность представить систему рекомендаций по повышению эу&ективностк прокурорского надзора за законностью расследования убийств.

На основе анализа уголовно-процессуального законодательства и результатов исследования внесены предложения по совершенствованию законодательства.

В работе обосновываются следующие выносимые на защиту основные положения:

  1. Создание методик прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании отдельных видов преступлений предполагает необходимым первоначально строго и однозначно определить следующие исходные положения этого вида прокурорского надзора: объект и предмет, задачи, полномочия, формы и методы, что и было выполнено автором.

  2. Подтверждена потребность разработки методики прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании убийств. Впервые дано определение такой методики, предложена ее система и структура.

  3. Обосновано принципиальное утверждение о том, что по делам подчиненных ему следователей прокурор осуществляет не только надзор за законностью расследования убийств и других преступлений, но и процессуальное руководство расследованием, которое подчинено надзору и способствует предупреждению нарушений закона.

  4. Определены особенности использования у,орм и методов прокурорского надзора в целях предупреждения, выявления и устранения нарушении закона при расследовании убийств.

  5. Приведены доводы, говорящие о том, что методика прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании убийств производна от криминалистической методики расследования этого вида преступлений и осуществляется на следующих основных этапах: возбуждений уголовного дела, проведения неотложных

- б -

следственных действий, привлечения к уголовной ответственности, избрания меры пресечения и, наконец, окончания предварительного следствия.

6. Сделан вывод о том, что результаты расследования убийств находятся в зависимости как от организации самого расследования, так и от организации деятельности прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов при-расследовании этого вида преступлений.

Методология исследования. Обоснованность и достоверность результатов и выводов. Проводя исследование, диссертант руководствовался диалектическим методом познания, а также использовал статистический, сравнительно-правовой, логический и системный методы. Автор опирался на положения Конституции республики Грузия, на законодательство, регулирующее деятельность право- охранительных органов и, в первую очередь, прокуратуры. Б связи с законодательной неурегулированностью, которая характерна для настоящего периода, анализу были подвергнуты также и кэ действующие в настоящее время нормативные акты, если они не противоречат действующим законам и в них содержатся положения, относящиеся к изучаемой проблеме. В таком же аспекте использовались и ведомственные приказы, указания и инструкции.

Теоретические выводы,и практические предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на результатах проведенных опросов прокуроров, их заместителей и помощников, для чего была разработана специальная анкета, включающая в себя широкий круг вопросов, относяярхся к выявлению мнений прокуроров о состоянии надзора за исполнением законов при расследовании убийств, о трудностях, ошибках и способах деятельности в этом сложном деле. Всего анализу были подвергнуты суждения 162 сотрудников

прокуратуры. Осуществлен также анкетный опрос 31 следователя, специализирующихся на расследовании убийств.

В ходе многочисленных собеседованші автор обсуждал с прокурорами и следователями отдельные положения и выводы, к которым он пришел в результате проведенных исследований. Суждения практических работников были систематизированы, подвергнуты анализу и реализованы в настоящей работе.

Кроме того, диссертант широко использовал результаты изучения прокурорской и следственной практики, которые были проведены другими авторами.

Научная и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Сна определяется актуальностью и ноеизной рассмотренных вопросов. Содержащийся в диссертации фактический материал и теоретические выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике. Ряд положений, в частности, могут оказать помощь в научной разработке методик осуществления прокурорского надзора за расследованием иных видов преступлений. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов, проведении семинаров и практических занятий со студентами юридических ВУЗов, а также слушателями институтов повышения квалификации работников органов прокуратуры.

Практическое же значение диссертационного исследования заключается в научно-методическом обеспечении деятельности прокуроров, осуществляющих надзор за исполнением законов при расследовании убийств. Разработанные автором принципиальные положения, предложения и предостережения обращены к практике, ориентируют прокуроров и следователей на достоверное выявление всех существенных обстоятельств дела и установление истины, внося свой вклад в раскрытие каждого убийства, а также соблюдение

прав и законных интересов всех лиц, по тем или иным причинам вовлекаемых в расследование уголовного дела об убийстве.

Таким образом,диссертационное исследование будет способствовать повышению эффективности прокурорского надзора за законностью расследования убийств и внесет свой вклад в охрану интересов общества и прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором двух статьях по теме диссертации.

Кроме того, основные положения диссертации излагались автором на производственных совещаниях в прокуратурах ряда регионов республики Грузия, где эти положения получили одобрение и поддержку. Автор реализовал выводы и рекомендации диссертационного исследования в своей работе по надзору за расследованием убийств в г.Цхалтубо.

Структура диссертации определена содержанием и логикой изложения и состоит из введения, четырех глав и заключения. В приложение к диссертации входит список использованной литературы и таблицы результатов обсчета эмпирических данных, полученных автором по исследуемой им теме.