Принципы прокурорского надзорно-охранительного права и его институтов Ергашев Евгений Рашидович

Принципы прокурорского надзорно-охранительного права и его институтов
<
Принципы прокурорского надзорно-охранительного права и его институтов Принципы прокурорского надзорно-охранительного права и его институтов Принципы прокурорского надзорно-охранительного права и его институтов Принципы прокурорского надзорно-охранительного права и его институтов Принципы прокурорского надзорно-охранительного права и его институтов Принципы прокурорского надзорно-охранительного права и его институтов Принципы прокурорского надзорно-охранительного права и его институтов Принципы прокурорского надзорно-охранительного права и его институтов Принципы прокурорского надзорно-охранительного права и его институтов Принципы прокурорского надзорно-охранительного права и его институтов Принципы прокурорского надзорно-охранительного права и его институтов Принципы прокурорского надзорно-охранительного права и его институтов
>



Ергашев Евгений Рашидович. Принципы прокурорского надзорно-охранительного права и его институтов : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.11 / Ергашев Евгений Рашидович; [Место защиты: Уральская государственная юридическая академия].- Екатеринбург, 2008.- 311 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Прокурорское надзорно-охранительное право 15

1. Прокурорское надзорно-охранительное право - самостоятельная отрасль современного российского права 15

2. Понятие и виды институтов прокурорского надзорно- охранительного права 27

Глава 2. Правовая идеология как источник принципов права 32

1. Взаимодействие правовой идеологии и принципов права 32

2. Концепция принципов российского права 48

Глава 3. Принципы прокурорского надзорно-охранительного права 62

1. Понятие и система принципов прокурорского надзорно-охранительного права 62

2. Общеправовые принципы 74

3. Отраслевые принципы 91

4. Межотраслевые принципы 153

Глава 4. Принципы институтов прокурорского надзорно-охранительного права 159

1. Принципы института надзора за исполнением законов 159

2. Принципы института надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина 179

3. Принципы института надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное расследование 188

4. Принципы института надзора за исполнением законов судебными приставами 212

5. Принципы института надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу 225

6. Принципы института участия прокурора в рассмотрении судами дел 240

Заключение 275

Нормативные источники 285

Ведомственные акты Генерального прокурора 288

Библиография 292

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политические, экономические и социальные преобразования в значительной степени затронули вопросы, касающиеся места органов прокуратуры Российской Федерации в государственном механизме, их назначения и функций, принципов их организации и деятельности. Изменения действующего законодательства и дальнейшее развитие российской правовой науки породили многочисленные дискуссии ученых и практиков о признании прокурорского надзора (прокурорского надзорно-охранительного права) в качестве самостоятельной отрасли права, о подходах к определению понятия, видов и системы принципов данного права, об их правовом и общеобязательном характере, нормативности и институциональности. Многочисленность и полярность нередко недостаточно обоснованных позиций о сущности, видах и системе исследуемых правовых принципов порой приводят к размыванию их фундаментальной роли в регулировании общественных отношений. Отсутствие законодательно закрепленной целостной системы принципов прокурорского надзорно-охранительного права также негативно отражается и на организации деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, поскольку затрудняет достижение целей и решение поставленных перед прокуратурой РФ задач, а также надлежащее осуществление возложенных на нее функций. Немаловажное значение для надлежащего решения органами прокуратуры РФ поставленных перед ними задач имеют и принципы институтов прокурорского надзорно-охранительного права, являющиеся основными руководящими положениями отдельных видов общественных отношений, складывающихся в конкретном направлении прокурорской деятельности.

Названные вопросы требуют глубокого научного осмысления, так как до настоящего времени комплексных исследований принципов прокурорского надзорно-охранительного права и его институтов не проводилось.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы - создание целостной концепции принципов прокурорского надзорно-охранительного права и его институтов, исследование основных факторов, обусловливающих содержание указанных принципов, а также их системы.

Для достижения данных целей были поставлены следующие задачи:

обосновать, что прокурорское надзорно-охранительное право является самостоятельной отраслью современного российского права;

сформулировать критерии разграничения прокурорского надзорно-охранительного права на отдельные институты, обосновать наличие и виды данных институтов;

исследовать влияние современной правовой идеологии на формирование и содержание принципов прокурорского надзорно-охранительного права;

сформулировать понятие принципов прокурорского надзорно-охранительного права;

определить систему принципов прокурорского надзорно-охранительного права;

выявить и разграничить признаки общеправовых, межотраслевых и отраслевых принципов прокурорского надзорно-охранительного права;

выявить принципы институтов прокурорского надзорно-охранительного права, а также критерии отнесения их к определенному правовому институту;

определить общеправовые принципы прокурорского надзорно-охранительного права:

выявить межотраслевые принципы прокурорского надзорно-охранительного права;

определить отраслевые принципы прокурорского надзорно-охранительного права;

определить принципы институтов прокурорского надзорно-охранительного права, а именно:

института надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, института надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, института надзора за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, дознание и предварительное расследование,

института надзора за исполнением законов судебным приставами-исполнителями,

института надзора за исполнением законов администрациями-органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания, задержанных и заключенных под стражу,

института участия прокурора в рассмотрении судами дел;

определить соотношение общеправовых, межотраслевых, отраслевых и принципов институтов прокурорского надзорно-охранительного права;

сформулировать предложения по совершенствованию

законодательства, регламентирующего основополагающие начала прокурорского надзорно-охранительного права.

Объектом исследования стали основные руководящие начала, положения прокурорского надзорно-охранительного права.

В предмет исследования входят:

законодательство о прокуратуре дореволюционного, советского и современного периодов;

уголовно-процессуальное, гражданское процессуальное,

арбитражное процессуальное, исполнительное законодательство,

административное, трудовое, семейное законодательство советского и современного периодов;

международное законодательство в части, относящейся к организации и деятельности органов прокуратуры;

суждения практиков - работников прокуратуры и судей об основополагающих началах организации и деятельности прокуратуры РФ;

постановления и определения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ;

научные труды ученых по рассматриваемым в диссертации вопросам.

Методологическую и методическую основу проведенного исследования составили диалектический метод познания социальных и правовых явлений в их развитии и взаимообусловленности, а также современные учения и теории о государстве и праве, которые определяют состав и последовательность процессов поступательного развития общества. В качестве основных источников были использованы достижения науки прокурорского надзора, что позволило автору обосновать ряд проблемных положений, которые имеют характер новых научных результатов. Диссертация основывается на материалистической диалектике. При написании работы применены общенаучный, системный, структурно-функциональный, конкретно-социологический методы исследования (исторический, статистический, сравнительно-правовой, системного анализа) и другие современные методы.

Осуществлен контент-анализ Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, УИК РФ, логико-юридический анализ других правовых актов. Определенное место в работе уделено доктринальному толкованию отдельных понятий, важных для исследования принципов прокурорского надзорно-охранительного права.

Теоретическая база исследования. При формулировании
теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался
на труды ведущих российских ученых в различных областях теории права:
М. Г. Авдюкова, А. А. Алексеева, В. Б. Алексеева, Л. Б. Алексеева,
Н. Н. Алексеева, Н. С. Алексеева, С. С. Алексеева, В. Н. Аргунова,
Л. Е. Ароцклера, Т. А. Ашурбекова, В. К. Бабаева, В. И. Баскова,
И. Ж. Бахтыбаева, А. А. Белкина, Г. Д. Беловой, М. Н. Белянкина,
А. Д. Берензона, Е. Ф. Беркевича, Л. Берталанфи, В. Г. Бессарабова,
Г. О. Бессонова, В. М. Бозрова, А. Д. Бойкова, А. Т. Боннера,

Е. А. Борисовой, И. А. Бородина, Г. И. Бровина, Н. О. Буцковского,
И. Н. Викторова, В. А. Винниченко, Т. Г. Воеводиной, Р. П. Вольфа,
Г. А. Воробьева, Н. И. Газетдинова, Б. А. Галкина, С. И. Герасимова,
Н. Л. Гранта, М. А. Гуревича, А. П. Гуськовой, А. А. Давлетова, *>
Л. М. Давыденко, В. Г. Даева, А. М. Дворянского, И. Ф. Демидова,
Т. Н. Добровольской, В. Н. Додонова, А. В. Дулова, А. В. Ермакова,
Э. Н. Жевлакова, Г. А. Жилина, В. М. Жуйкова, И. М. Зайцева,
С. И. Захарцева, В. К. Звирбуля, Н. Б. Зейдера, В. С. Зеленецкого,
Г. П. Ивлиева, А. А. Ильенковой, А. Ф. Казусева, Ю. А. Каленова,
А. Б. Карелина, В. Н. Карташова, А. Ф. Клейнмана, В. В. Клочкова,
Ф. М. Кобзарева, Ю. Н. Ковязина, О. А. Кожевникова, А. Ф. Козлова,
Н. Н. Колоколова, К. И. Комиссарова, В. М. Корельского,

Ю. В. Кореневского, Н. М. Коркунова, А. П. Короткова,

О. Н. Коршуновой, В. В. Кравчука, В. Н. Кудрявцева, Л. С. Курочкиной,
Р. И. Лазарева, А. М. Ларина, В. В. Лебедева, В. Г. Лебединского,
И. Н. Лисбуса, В. Д. Ломовского, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько,
Г. В. Мальцева, М. П. Малярова, Т. Д. Маркелова, И. Э. Мартыненко,
М. Н. Марченко, О. П. Масюковича, М. Н. Маршунова, Н. И. Матузова,
Е. А. Матвиенко, А. В. Мацкевича, В. Г. Мелкумова, В. В. Мельника,
Н. В. Мельникова, М. С. Мельниковского, В. В. Миронова,

A. E. Мироновой, В. Т. Михайлова, И. В. Михайловской, И. В. Михалевич,
А. Я. Мыцыкова, С. Н. Назарова, Н. Н. Неновски, Л. А. Николаевой,
С. Г. Новикова, Ю. К. Осипова, Т. И. Отческой, А. Е. Пашерстника,
С. С. Пашина, В. Д. Перевалова, Н. А. Перфильева, И. И. Петрухина,
А. С. Пиголкина, А. Н. Познанского, В. В. Похмелкина,

A. Л. Протопопова, М. Ю. Рагинского, Н. В. Радутной, Я. Г. Розенфельда,
Н. И. Ропакова, В. И. Рохлина, В. О. Рябцева, В. М. Савицкого,

B. 3. Самсонова, А. П. Сафронова, И. К. Севостьяник, В. М. Семенова,
Г. П. Середы, Е. В. Сидоренко, К. Ф. Скворцова, Ю. И. Скуратова,
В. Случевского, А. Ф. Смирнова, А. Б. Соловьева, Ю. Н. Солодухина,
Б. М. Спиридонова, А. П. Стуканова, А. Я. Сухарева, Ю. А. Тихомирова,
М. Е. Токаревой, В. Н. Точиловского, В. Г. Ульянова, Ф. Н. Фаткуллина,
Н. В. Федорова, А. В. Фролова, А. Г. Халиулина, Е. Ю. Хуторецкой,
А. Ф. Черданцева, А. А. Чувилева, А. В. Чурилова, М. С. Шалумова,

A. В. Шахматова, В. И. Шинда, В. В. Шимановского, Л. С. Явича,

B. В. Яркова, В. Б. Ястребова и др.

Нормативной базой послужили Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституция СССР 1977 г., международные акты, УПК РФ 2001 г., ГПК РФ 2002 г., АПК РФ 2002 г., УИК РФ 1996 г., Положение о прокурорском надзоре в РСФСР 1922 г., Положение о прокурорском надзоре 1955 г., Закон СССР 1979 г. «О прокуратуре СССР», федеральные законы: «О прокуратуре РФ» 1992 г., «О милиции» 1991 г., «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» 1995 г., «Об оперативно-розыскной деятельности» 1995 г. и др.; рекомендации Комитета министров Совета Европы государствам-членам Совета Европы «О роли прокуратуры в системе уголовного правосудия» 2000 г., Положение о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью 1996 г., приказы, указания, инструкции Генерального прокурора РФ.

Эмпирическую базу исследования составили постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, официальные статистические данные Генеральной прокуратуры РФ за 2003-2007 гг. об участии прокуроров в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве, статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2003-2007 гг., опубликованные результаты эмпирических исследований, выполненных иными авторами, аналитические данные и обобщения надзорной и ненадзорной деятельности прокуратуры Свердловской области, обобщения районных прокуроров г. Екатеринбурга.

Научная новизна диссертационного исследования связывается диссертантом с комплексным освещением основных вопросов понятия и системы принципов прокурорского надзорно-охранительного права. (' Диссертация представляет собой первую в российской литературе монографическую работу, в которой предпринята попытка комплексного ^ исследования принципов прокурорского надзорно-охранительного права и его институтов - проблемы, имеющей научно-теоретическое и . практическое значение для развития современного российского права, а также организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации, и новизна состоит в следующем:

обоснована концепция прокурорского надзорно-охранительного права как отдельной отрасли права;

разработаны и выделены институты прокурорского надзорно-охранительного права, выявлены их критерии;

на базе нового процессуального законодательства, последних изменений законодательства о прокуратуре РФ, а также последних разработок юридической науки впервые проведено комплексное исследование принципов прокурорского надзорно-охранительного права;

доказано влияние идеологии на формирование принципов прокурорского надзорно-охранительного права;

сформулировано понятие принципов прокурорского надзорно-охранительного права;

выявлены и обоснованы критерии выделения принципов прокурорского надзорно-охранительного права;

выявлены основные факторы, обусловливающие наличие тех или иных принципов прокурорского надзорно-охранительного права;

определена и обоснована система принципов прокурорского надзорно-охранительного права;

разработаны и выделены общеправовые принципы прокурорского надзорно-охранительного права;

разработаны и выделены отраслевые принципы прокурорского * надзорно-охранительного права;

дана характеристика межотраслевых принципов прокурорского „ надзорно-охранительного права;

разработаны и выделены принципы отдельных институтов прокурорского надзорно-охранительного права;

показана взаимосвязь и взаимозависимость принципов, входящих в систему прокурорского надзорно-охранительного права;

выявлены пробелы и внесены конкретные предложения по внесению изменений в Конституцию РФ и Федеральный закон «О прокуратуре РФ», касающихся принципов прокурорского надзорно-охранительного права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положения, относящиеся к понятию и системе принципов прокурорского надзорно-охранительного права:

сформулировано понятие принципов прокурорского надзорно-охранительного права;

выведены характерные черты и признаки принципов прокурорского надзорно-охранительного права;

обоснован вывод, что принципы прокурорского надзорно-охранительного права носят правовой, общеобязательный характер и являются нормативными;

доказывается, что принципы прокурорского надзорно-охранительного права представляют собой единую систему, предопределяющую их взаимообусловленность, взаимозависимость и взаимодействие;

обосновывается, что принципы прокурорского надзорно-охранительного права оказывают прямое влияние на организацию и деятельность органов прокуратуры Российской Федерации;

обоснован вывод, что сущность и значение отдельного принципа ^ прокурорского надзорно-охранительного права обусловлены не только его содержанием, но и действием системы принципов в целом;

обосновывается что принципы прокурорского надзорно-охранительного права, являясь принципами правовой отрасли, представляют собой одну из составляющих единой системы принципов права, но в то же время образуют собственную систему принципов, состоящую из четырех звеньев, групп;

приведены обоснования и сформулированы определения общеправовых принципов прокурорского надзорно-охранительного права;

определены межотраслевые принципы прокурорского надзорно-охранительного права;

приведены обоснования и сформулированы определения отраслевых принципов прокурорского надзорно-охранительного права.

2. Положения, относящиеся к принципам институтов прокурорского надзорно-охранительного права:

определены и обоснованы принципы института надзора за исполнением законов;

определены и обоснованы принципы института надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

определены и обоснованы принципы института надзора за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, дознание и предварительное расследование;

определены и обоснованы принципы института надзора за исполнением законов судебными приставами;

определены и обоснованы принципы института надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

определены и обоснованы принципы института участия прокурора в рассмотрении судами дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем. Содержащиеся в ней теоретические положения могут быть использованы:

при дальнейшей теоретической разработке прокурорского надзорно-охранительного права как самостоятельной отрасли современного российского права,

разработке проблем, связанных с принципами организации и деятельности органов прокуратуры,

в учебном процессе юридических вузов при изучении учебной дисциплины «Прокурорский надзор».

Результаты научных исследований могут быть также учтены при разработке рекомендаций по совершенствованию Закона о прокуратуре РФ. Ряд выводов могут быть использованы в правоприменительной

деятельности органов прокуратуры. Сформулированные в диссертации положения, рекомендации и выводы опираются на достижения правовой науки, науки управления и других наук. При ее написании использовались гносеологически значимые для данного исследования выводы экономики, социологии, права, теории управления. В ней нашли широкое применение логические подходы, междисциплинарный подход, комплексность, системность.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что на ее основе возможна разработка прикладных аспектов и практических рекомендаций по совершенствованию организации и деятельности органов прокуратуры РФ.

Результаты данного научного исследования могут быть также учтены при разработке рекомендаций по совершенствованию ведомственного ,< нормотворчества и законодательства РФ.

Апробация и практическая реализация результатов . исследования. Диссертация выполнена на кафедре прокурорского надзора и правоохранительных органов (в настоящее время - кафедра прокурорской деятельности) Уральской государственной юридической академии. Результаты исследования обсуждались на научных конференциях, семинарах, а также применялись автором в учебном процессе, в ходе взаимодействия с органами прокуратуры на практике. Основные положения, выносимые на защиту выводы, рекомендации и предложения изложены в опубликованных автором монографии, 32 статьях, шести учебниках и учебных пособиях.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, подразделяющихся на 14 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Прокурорское надзорно-охранительное право - самостоятельная отрасль современного российского права

Объективное исследование принципов права (в том числе прокурорского надзорно-охранительного) невозможно без определения идеологических основ, оказывающих непосредственное влияние на их возникновение, формирование и развитие. Правовая идеология есть обусловленная правосознанием совокупность правовых понятий, суждений, идей, мнений, учений, теорий, воззрений как конкретного человека, так и групп людей, социальных слоев на социальную реальность и свое место в ней. Это систематизированное научное выражение правовых взглядов, принципов, требований, классов, различных групп и слоев населения1. Причем это система взглядов, относящихся к правосознанию. Ее сущность - правовое осмысление социальной реальности в тесной связи с интересами и потребностями определенных общностей людей, выражение их отношения к соответствующей реальности посредством формулирования принимаемых, разделяемых данной общностью идеалов и ценностей.

Правовая идеология ориентирует как отдельного человека, так и общность людей на социально-практическую деятельность, на решение конкретных задач, от которых зависит реализация интересов, ценностей, идеалов данной общности. Она ставит целью выработку определенного понимания реальной правовой действительности. Правовая идеология формируется в процессе выявления теоретического осознания, координации и согласования различных общественных интересов через достижение социального компромисса. Она содержит большой нравственный потенциал, если ориентируется на приоритет прав и свобод личности, разделение властей, политический плюрализм, роль суда как высокого арбитра общества, как антипода командно-бюрократическому управлению, что свойственно идеологически и экономически здоровому обществу с развитой общей и правовой культурой. Правовая идеология обосновывает уже существующие или формирующиеся правоотношения, законность и правопорядок, дает им оценку.

Правовая идеология не есть наука ни по используемым ею формам и методам мышления, обоснования, ни по окончательным результатам, поскольку совокупность правовых идей, из которых она состоит, не поддается процедурам проверки, применяемым в естественных и гуманитарных науках1. Правовая идеология объясняет сложившуюся в сфере правоотношений действительность субъективно, поскольку отражает представления о праве как регуляторе общественных отношений определенных социальных общностей, слоя, этноса, класса, народа через их интересы и потребности. В ее разработке принимают участие юристы, политологи, экономисты, учитывающие конкретно-исторические условия жизни общества, расстановку в нем сил, уровень общественного сознания, социальную психологию, волю и интересы как большинства, так и меньшинства и другие факторы2.

Следовательно, в гносеологическом плане правовая идеология представляет собой мысленное конструирование правовой реальности, имеющей сугубо практическое значение. Она является основополагающим фактором возникновения принципов права.

Как одна из разновидностей идеологии правовая идеология также сплачивает людей, разделяющих ее положения, определяет мотивы и характер их конкретных дел и поступков. Не существует людей, которые в своей деятельности не руководствовались бы теми или иными ценностями или идеалами. Общественное предназначение правовой идеологии состоит в том, чтобы способствовать осознанию социальными группами своих интересов, определяемых общественным правосознанием, условиями жизни, формировать идеалы и ценности, способствующие нахождению путей реализации данных интересов, предлагать способы правовой регламентации конкретных проблем, встающих перед ними в экономике, политике, культуре, международных отношениях и т. д.

Важным источником идеи является духовная культура или идеология, но выразителем ее всегда выступает отдельная личность или группа единомышленников. При этом личность есть носитель определенной культуры и создает идеи для конкретного общества, поэтому ей необходимо ориентироваться на существующую идеологию и культуру, чтобы созданные идеи не были бесплодными.

Актуальность рассматриваемой нами проблемы хорошо выразил В. Б. Ястребов: «Имея в виду основополагающее значение принципов для эффективного функционирования прокурорской системы, специалистам в области прокурорского надзора нужно постоянно держать связанную с ними проблематику в поле своего зрения, сосредоточивать внимание на усилении их теоретического обоснования, более полного раскрытия их содержания и, главное, влияния принципов на все составные части организации и деятельности прокуратуры»1.

Идеологической основой принципов права являются идеи, в которых воплощено понимание его сущности и социальной роли.

Идеи права — область правосознания, в том числе юридической науки. Они предшествуют формированию данной правовой системы и находят выражение в нормах и принципах действующего права. Разумеется, в праве могут быть реализованы только такие идеи, которые не противоречат коренным интересам экономически и политически господствующих социальных сил, либо же идеи, обусловленные достижениями социальных компромиссов.

В основе правовой идеологии лежат не только конкретные правовые идеи, но совокупность идей. Обычно правовые идеи понимаются в науке, в практике юриспруденции как некие «идеологические положения», категории правосознания, которые, выражают постулаты какой-то философской или правовой доктрины1. Идея — сложное понятие. Это представление, отражающее обобщение опыта и выражающее отношение к it действительности . Следовательно, правовая идея есть продукт мыслительной деятельности конкретного человека или группы людей ПО ., обобщению и сопоставлению социально-правовых реалий прошлого и настоящего. По сути это результат деятельности правосознания, одна из высших форм освоения действительности. Причем в формировании правовых идей участвуют обе стороны сознания, поскольку мотивация в ходе правовой деятельности носит интеллектуально-эмоциональный характер. Идея единства сознания была сформулирована еще И. Кантом, который отмечал, что «все чувства и восприятия в нем собраны воедино благодаря априорным категориям разума» .

Взаимодействие правовой идеологии и принципов права

Каждый принцип права имеет исторические истоки; в нем сочетаются как элементы заимствования, так и элементы самобытности той или иной правовой системы, а также национального правового сознания и даже народного духа. Например, многие элементы организации российской прокуратуры были заимствованы из иностранного опыта, однако это заимствование не было полным. В России сформировалась самобытная система прокуратуры не только по форме, но и по внутреннему смыслу, общественному назначению, на котором отпечатались народное самосознание и высокие нравственные идеалы, принятые в Российской империи.

Нередко правовой принцип закрепляется в качестве правовой догмы - положения, принимаемого за непреложную истину, неизменную при всех формациях. В принципах права любого типа должны быть заложены такие идеи, которые отражают несомненную специфику правового регулирования, то, что подчас именуют правовыми аксиомами (элементарными истинами, не требующими особых доказательств) . В ходе практического применения происходит развитие принципа, его сущность раскрывается, приобретает новое содержание, конкретизируется в других правовых нормах, корректируется в зависимости от исторической эпохи, подтверждает свою эффективность либо неэффективность. При реализации принципов важен и субъективный момент. Поскольку принципы объективно существуют, то идеи, положения, закрепленные в них, реально исполняются людьми, которые наполняют принципы смысловым содержанием в соответствии со своим мировоззрением. Без людей не может развиваться тот потенциал, который заложен и в каждом конкретном принципе, и в их совокупности.

Так, прокурор Рижского окружного суда А. Н. Познанский, являвшийся горячим сторонником национальной системы прокурорского надзора, в ответе на циркуляр министра юстиции от 5 июля 1894 г., в котором прокурорам было предложено изложить свое видение проблем прокурорского надзора, писал о российской прокуратуре следующее: «За время своего существования учреждение это, взятое в целом, не уклонилось с пути, указанного ему Судебными Уставами, напротив, быстро усвоив себе не только их букву, но и богатое внутреннее содержание, оно выработало, хотя бы, например, в области осуществления обвинительных своих функций, весьма симпатичные и вполне соответствующие нашим национальным чертам и бытовому складу приемы деятельности, чуждаясь страстного, одностороннего отношения к делу и вообще стараясь олицетворить в себе стойкого, энергичного и нелицеприятного охранителя закона и справедливости. Такими именно качествами отличались виднейшие из представителей русского прокурорского надзора и таково направление, которое стремится, по-видимому, придать всей его деятельности большинство из начальствующих в нем лиц, облеченных по закону достаточными средствами для достижения преследуемых учреждением целей через подчиненный им служебный персонал»1.

Правовая идеология как составляющая общей идеологии не только вырабатывает понимание действительности, но и обосновывает общественный порядок, устраивающий определенные социальные группы (чьи интересы она представляет), подвергает критике экономический, политический, социальный порядок, их не устраивающий. При этом упор делается на позитивную сторону, на обоснование ценностей, идеалов и т. д., поскольку от этого в первую очередь зависит степень общественной поддержки идеологии. Источниками и свойствами правовой идеологии, впрочем как и правовой психологии, могут стать, например, особо присущие Востоку и обусловившие прогресс Японии, Южной Кореи, а в настоящее время и Китая любовь к профессиональному труду, послушание начальству, исполнительность и дисциплина. Но в то же время необходимо найти и закрепить в праве меру сочетания социальных гарантий личности и свободы личной инициативы, с тем чтобы двигаться по пути формирования правовой культуры.

Идеология играет первостепенную роль и в консолидации общества, и в его деконсолидации, т. е. в стимулировании идущих в нем разрушительных процессов. Наша страна долгое время находилась в ситуации нестабильности, идейной разобщенности, проявлявшейся в существовании и противоборстве десятков идеологических течений, партий, движений, что в конечном счете привело к потере четких политических и духовных ориентиров, разрозненности социальных групп, не способных определить общие цели и пути их достижения.

Правовая идеология выполняет задачу регулятора поведения масс в том случае, если большинство населения страны, группы стран принимает предлагаемую ею систему ценностей и руководствуется ими. Но для этого нужны время и стабильность, объективные основания складывающихся потребностей, интересов, идеалов, мировоззрения общества, господствующих социальных групп. Именно отсутствие данных факторов характерно для России XX в.

Социальные коллизии - так называемые революционные преобразования - фактически уничтожили сформированные веками идеалы дореволюционного российского общества.

Понятие и система принципов прокурорского надзорно-охранительного права

Исследование сущности прокурорского надзорно-охранительного права предполагает глубочайшее изучение его принципов, поскольку последние предопределяют все основные свойства, особенности данной отрасли права, ее содержание и структуру.

Принципы есть основа, краеугольный камень прокурорского надзорно-охранительного права, как, впрочем, и любой другой отрасли современного российского права. Обращаясь к принципам, мы должны обнаружить в них (через них) те главные моменты, которые раскрывают содержание и специфику данной области правовой жизни1. Принципы формируются значительно раньше учреждения прокуратуры как государственного органа и издания законов, регламентирующих ее деятельность. Они могут иметь существенные различия в зависимости от типа правовой системы и модели прокуратуры2.

В. И. Рохлин, описывая значение принципов, поясняет, что они определяют основное социальное содержание соответствующих конкретных норм и фактической деятельности . По словам В. Б. Ястребова, «чистоту принципов надо особо беречь и последовательно утверждать незыблемость принципов, обладающих высокой жизнеспособностью... Защита и поддержка ныне действующих принципов организации и деятельности прокуратуры имеет важное общегосударственное значение. В этой области не может быть места решениям, основанным на субъективных представлениях их авторов, решениям, способным привести к ослаблению прокуратуры. Борьба за сохранение и неуклонное соблюдение принципов организации и деятельности прокуратуры имеет для нее воистину судьбоносное значение»1.

Воплощенные в правовых нормах принципы, положенные в основу организации и деятельности прокуратуры, есть одобренные законодателем основополагающие идеи, закрепленные в Конституции РФ, Законе о прокуратуре Российской Федерации и иных законодательных актах.

Понятие принципов прокурорского надзора сложилось еще во второй половине 70-х гг. XX в. В литературе под ними понимаются основополагающие начала, определяющие организацию и деятельность органов прокуратуры , основополагающие, руководящие положения3, наиболее общие, руководящие положения4, устойчивая самостоятельная общность базовых положений5, основополагающие начала, определяющие сущность и предназначение прокуратуры , системообразующие элементы организации и деятельности прокуратуры , господствующие общие правовые начала, предназначенные для регулирования конкурирующих правовых норм прокурорского права8.

Думается, для ответа на вопрос, какова же сущность принципов прокурорского надзорно-охранительного права, необходимо конкретизировать их основные параметры, определить признаки, отграничивающие данную дефиницию от других понятий. Слово «принцип» (лат. principium) означает основу, основополагающее начало. Как философская категория «принцип» есть теоретическое обобщение наиболее типичных свойств, выражающихся в закономерности, являющейся основой познания вообще и конкретной области знания в частности. Сущность правовых принципов в общей теории права трактуется по-разному. Одни авторы связывают их с материальными условиями жизни общества. Другие под принципом понимают идею, которая имеет нормативное и правоприменительное содержание, и отношения, играющие роль ориентиров в формировании права, и предлагают выводить принципы не из идеологических категорий, а из самой правовой материи1. С. С. Алексеев формулирует правовые принципы как выраженные в праве исходные нормативно-руководящие начала, характеризующие его содержание, его основы, закрепленные в нем закономерности общественной жизни. С его точки зрения, принципы есть то, что пронизывает право, выявляет его содержание в виде исходных сквозных целей, главных начал, нормативно-руководящих положений. Принципы выступают в качестве правовых явлений, непосредственно связывающих содержание права с его основами - теми закономерностями жизни, на которых данная система права построена и которые она закрепляет2. Приведенное позволяет сделать вывод, что принципы прокурорского надзорно-охранительного права объективны по содержанию, поскольку отражают объективные закономерности развития общественных отношений. По форме же они субъективны, поскольку являются продуктом осознанной человеческой деятельности. Здесь необходимо обратить внимание еще на одну сторону, характерную особенность принципов: они неразрывно связаны с традициями, устоями определенного сообщества, отношения в котором регулируются правом. Именно общественные традиции, слагающиеся на протяжении длительного времени, оказывают большое влияние на формирование принципов прокурорского надзорно-охранительного права. Существенное влияние на формирование принципов прокурорского надзорно-охранительного права оказывают моральные критерии, нравственные начала, сложившиеся в обществе. В то же время они есть результат осознанной деятельности конкретного субъекта — законодателя. Это продукт его мыслительной деятельности, чье содержание выражено в конкретных положениях. Принципы прокурорского надзорно-охранительного права подобно другим принципам права отражают объективные закономерности развития общественных отношений, так как производны от них и имеют высокий уровень общности. Специфическим признаком принципов является также то, что они представляют собой основополагающие, руководящие идеи, превалирующие над другими положениями. Основываясь на перечисленных признаках, можно вывести следующую дефиницию. Принципы прокурорского надзорно-охранительного права - это обусловленные закономерностями развития общественных отношений основополагающие, руководящие идеи, начала, воплощенные в правовых положениях либо вытекающие из их смысла, составляющие основу прокурорского надзорно-охранительного права.

Принципы института надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Переход к новым экономическим условиям потребовал пересмотра некоторых аспектов деятельности органов прокуратуры, совершенствования ее форм и методов. Произошла оправданная и закономерная смена приоритетов прокурорского надзора1. Законодательством о прокуратуре РФ с 1995 г. предусмотрен новый институт прокурорского надзорно-охранительного права - надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Отношение к этому виду прокурорского надзора в литературе неоднозначное. Так, В. И. Басков его вообще не рассматривает , А. X. Казарина утверждает, что это не самостоятельная отрасль надзора, а его подотрасль3. Надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина посвящены гл. 2 разд. 3 (ст. 26-27) Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Выделение его в Законе в качестве отдельного, самостоятельного направления деятельности прокуратуры свидетельствует о признании значительно возросшего в современной конкретно исторической ситуации правозащитного потенциала прокуратуры, об усилении позиции органов прокуратуры в механизме государственной охраны прав и свобод человека и гражданина4. Кроме того, нужно отметить, что нормами, регламентирующими соблюдение прав и свобод человека и гражданина, охватываются также надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, надзор за исполнением законов администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу, администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера. Данные нормы распространяются и на деятельность правоохранительных органов, осуществляющих уголовное преследование. Однако институт надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина отличается от других институтов прокурорского надзорно-охранительного права тем, что нормы, его составляющие, регулируют соблюдение только тех прав и свобод человека и гражданина, которые не относятся к предмету правового регулирования иных правовых институтов.

Предметом прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина является законность действий и правовых актов федеральных министерств, государственных комитетов, служб, иных федеральных органов исполнительной власти, представительных (законодательных) и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов военного управления, органов контроля, их должностных лиц, а также органов управления и руководителей коммерческих и некоммерческих организаций, связанных с соблюдением конституционных норм и положений законов, регламентирующих права и свободы человека и гражданина.

Именно предмет надзора обусловливает необходимость безукоризненного следования принципам, определяющим значение, порядок и условия соблюдения прав и свобод человека и гражданина в ходе осуществления прокурорами своей деятельности. Это принципы непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина и обязательной профилактики нарушений прав и свобод человека и гражданина.

В эту же группу входят рассмотренные в предыдущем параграфе принципы: недопустимости вмешательства в административно-хозяйственную деятельность поднадзорных субъектов и подмены органами прокуратуры иных государственных органов; максимального охвата поднадзорных субъектов; обоснованности проведения проверок исполнения законов; опосредованного характера реализации властных полномочий прокуратуры по устранению нарушений законов.

Принцип непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина означает, что все действия и правовые акты органов прокуратуры, а также поднадзорных им субъектов должны строго соответствовать конституционным нормам, регламентирующим эти права и свободы. Он прямо закреплен в Конституции РФ и проявляется в двух аспектах. Его действие обусловливает деятельность, с одной стороны, самих органов прокуратуры, с другой - поднадзорных прокуратуре субъектов.

Аспект первый. В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Прокуратура Российской Федерации относится к числу органов, непосредственно выполняющих обязанность государства по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина. Именно от прокуратуры в значительной мере зависит наполнение реальным содержанием положений ст. 2 Конституции о признании человека, его прав и свобод высшей ценностью.

Вся деятельность прокуратуры строится на основе данного принципа, предопределяющего необходимость обеспечения полного соответствия Конституции всей законотворческой и предпринимательской деятельности. Прокуроры и следователи при осуществлении надзорной и ненадзорной функций обязаны строго соблюдать указанное конституционное положение. Причем речь здесь идет не об осуществлении функций прокуратуры, а о соблюдении прокурорскими работниками содержащихся в конституционных нормах правовых предписаний. Требование строгого и неукоснительного исполнения норм гл. 2 Конституции РФ в первую очередь касается самой прокуратуры как органа, осуществляющего от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории России. Следовательно, прокуроры обязаны совершать свои профессиональные действия в строгом соответствии с нормативно урегулированными установлениями.

Аспект второй. Органы прокуратуры РФ должны обеспечивать надлежащее, непосредственное соблюдение прав и свобод человека и гражданина всеми поднадзорными им субъектами. С этой целью они обязаны применять весь имеющийся у них арсенал правовых средств выявления правонарушений, касающихся прав и свобод человека и гражданина, и реагирования на выявленные правонарушения. Своевременное проведение прокурорских проверок и принципиальная позиция прокуроров, занимаемая ими при решении вопроса об использовании того либо иного акта прокурорского реагирования и о привлечении виновных в нарушении прав и свобод человека и гражданина должностных лиц к предусмотренной законом ответственности, - важная гарантия непосредственного действия указанных прав и свобод.