Ограничение родительских прав как институт семейного права Российской Федерации Ординарцев, Игорь Игоревич

Ограничение родительских прав как институт семейного права Российской Федерации
<
Ограничение родительских прав как институт семейного права Российской Федерации Ограничение родительских прав как институт семейного права Российской Федерации Ограничение родительских прав как институт семейного права Российской Федерации Ограничение родительских прав как институт семейного права Российской Федерации Ограничение родительских прав как институт семейного права Российской Федерации Ограничение родительских прав как институт семейного права Российской Федерации Ограничение родительских прав как институт семейного права Российской Федерации Ограничение родительских прав как институт семейного права Российской Федерации Ограничение родительских прав как институт семейного права Российской Федерации Ограничение родительских прав как институт семейного права Российской Федерации Ограничение родительских прав как институт семейного права Российской Федерации Ограничение родительских прав как институт семейного права Российской Федерации Ограничение родительских прав как институт семейного права Российской Федерации Ограничение родительских прав как институт семейного права Российской Федерации Ограничение родительских прав как институт семейного права Российской Федерации
>



Ординарцев, Игорь Игоревич. Ограничение родительских прав как институт семейного права Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Ординарцев Игорь Игоревич; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Тверь, 2012.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/739

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и социально-правовые основания ограничения родительских прав 3

1.1. Ограничение прав субъектов семейных правоотношений: социальные предпосылки и правовые основания 14

1.2. Классификация оснований ограничения родительских прав в семейном законодательстве РФ 28

1.3. Опасное положение как основание ограничения родительских прав: социально-правовая характеристика 43

ГЛАВА 2. Ограничение родительских прав как мера семейно-правовой ответственности 58

2.1. Содержание и особенности ограничения родительских прав как меры ответственности 58

2.2. Правовые последствия ограничения родительских прав 88

ГЛАВА 3. Ограничение родительских прав как способ защиты семейных прав 106

3.1. Нарушение прав и интересов ребенка как основание ограничения родительских прав 106

3.2. Ограничение родительских прав как способ защиты прав и интересов родителей (одного из них) 124

Заключение 137

Библиография 141

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена социально-правовыми аспектами проблемы осуществления сегодня родительских прав.

В соответствии со ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) родители обладают преимущественным правом на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. В то же время законодатель устанавливает основания, при наличии которых родители (один из них) могут быть ограничены в родительских правах. Как правило, ограничение рассматривается как одна из мер семейно-правовой ответственности, применяемых к родителям при ненадлежащем осуществлении ими родительских прав. При этом перечень оснований для принятия судом соответствующего решения, изложенный В П.2 СТ.73, является исчерпывающим.

Между тем в других статьях СК РФ и иных федеральных законах содержатся нормы, последствия применения которых состоят тоже в ограничении родительских прав родителей (одного из них). Однако эти ограничения не подпадают под режим семейно-правовой ответственности с позиции ст.73 СК РФ, в связи с чем нуждаются в осмыслении и правильной квалификации как институт семейного права.

Одним из способов регулирования семейных отношений является договор, в том числе соглашение родителей, об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В подобной ситуации есть все основания утверждать о фактическом ограничении родительских прав одного из родителей вследствие взаимного волеизъявления родителей. В связи с этим возникает необходимость исследования соответствующих правоотношений с точки зрения выявления и обоснования таких ограничений, их форм и пределов, последствий нарушения.

Кроме того, установление опеки и попечительства над ребенком, родители которого не лишены и не ограничены в родительских правах на основании судебного решения, в том числе и по заявлению родителей, также является ограничением прав последних. В связи с этим есть потребность в научном изучении вопроса соотношения родительских прав и прав третьих лиц, на воспитание которым передан ребенок. Поскольку в подобной ситуации основанием фактического ограничения родительских прав является акт органа опеки и попечительства, необходимо исследовать так называемую административную процедуру ограничения родительских прав.

В связи с тем что регулирование семейных отношений осуществляется на основе принципа приоритета прав и интересов несовершеннолетних членов семьи, представляется обоснованным изучение проблемы ограничения родительских прав с точки зрения защиты прав и интересов ребенка, а именно пресечения ненадлежащего поведения родителей как способа защиты семейных прав ребенка.

Законодательство не предусматривает четкой грани между основаниями лишения и ограничения родительских прав, что, как свидетельствуют материалы судебной практики, создает сложности в квалификации соответствующих отношений и не обеспечивает эффективной защитой семейные права граждан. Кроме того, отсутствие в законодательстве понятия «опасное положение» и критериев его определения создает предпосылки для неоднозначного их понимания и формирования противоречивой судебной практики. В то же время судебная статистика свидетельствует об увеличении с 1995 по 2009 г. числа случаев ограничения и лишения родительских прав. Если в 1995 г. число детей, чьи родители лишены родительских прав, составляло 31 403, а число детей, чьи

родители ограничены в правах, - 6 265, то в 2009 г. - 72 012 и 7 645 соответственно .

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости теоретического исследования ограничения родительских прав как комплексного института семейного права в целях правильного понимания его оснований, сущности и правовых последствий.

Степень разработанности проблемы. В современной науке семейного права наблюдается повышенный интерес ученых к вопросам, связанным с осуществлением родительских прав, в том числе с ответственностью родителей за ненадлежащее их осуществление. Ограничение родительских прав предусмотрено СК РФ в качестве одной из мер семейно-правовой ответственности, поэтому именно в таком ключе в научных трудах и представлена характеристика оснований, процедуры и последствий ограничения родителей (одного из них) в родительских правах.

Так, исследование ограничения родительских прав было проведено СИ. Смирновской . Однако данная диссертация посвящена изучению ограничения родительских прав только с точки зрения ответственности родителей. Кроме того, с момента написания работы было внесено множество изменений и дополнений в законодательство об опеке и попечительстве, что создало основу для новых исследований в сфере ограничения родительских прав при передаче ребенка на воспитание третьим лицам.

Частично вопросы ограничения родительских прав, но опять в узком понимании как меры семейно-правовой ответственности, проанализированы

См.: Дети в трудной жизненной ситуации: новые подходы к решению проблем: докл. о положении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации/ Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. М., 2010. С. 18-19.

Смирновская СИ. Ограничение родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007.

Г.И. Вавильченковой . Сравнительная характеристика ограничения и лишения родительских прав по некоторым критериям представлена в диссертации П.Н. Мардахаевой . На ограничение родительских прав в контексте соотношения мер гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности указывается в диссертации С.А. Сидоровой . С точки зрения обеспечения права ребенка на семейное воспитание вопросы ограничения и лишения родительских прав изучены в работе А.Н. Лысовой . Процессуальные особенности ограничения родительских прав как разрешения спора, связанного с воспитанием детей, представлены в работах О.С. Батовой и Е.А. Фоминой . Ограничение родительских прав как последствие наделения субъектов семейных правоотношений преимущественными правами обозначено в диссертации М.Л. Ковалевой .

Таким образом, в указанных и иных научных трудах по семейному праву, посвященным вопросам осуществления родительских прав,

Вавшъченкова Г.И. Семейно-правовые санкции, применяемые к родителям за ненадлежащее осуществление прав и исполнение обязанностей по воспитанию детей в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008.

Мардахаева П.Н. Лишение родительских прав как мера семейно-правовой ответственности: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

Сидорова С.А. Вопросы применения мер гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2007.

Лысова А.Н. Обеспечение права ребенка на воспитание средствами гражданского процессуального права при рассмотрении дел о лишении родительских прав: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2003.

Батова О.С. Процессуальные особенности рассмотрения споров, связанных с воспитанием детей: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 2007.

Фомина Е.А. Споры о праве на воспитание детей (материально-правовые и процессуально-правовые проблемы): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004.

Ковалева М.Л. Преимущественные права в семейном праве Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.

представлено узкое понимание ограничения родительских прав - лишь как меры семейно-правовой ответственности или в соотношении с иными институтами семейного права. В то же время есть все предпосылки для восприятия ограничения родительских прав как комплексного института семейного права, что и обосновывает потребность в соответствующем научном исследовании.

Цель и задачи работы. Целью настоящего исследования является комплексное изучение ограничения родительских прав как института семейного права.

Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:

проанализировать нормы семейного законодательства, которые прямо предусматривают основания, порядок и правовые последствия ограничения родительских прав как меры семейно-правовой ответственности родителей;

выявить и проанализировать нормы семейного законодательства, которые косвенно предусматривают основания и порядок ограничения родительских прав;

выявить и обосновать признаки ограничения родительских прав как меры семейно-правовой ответственности родителей;

выявить и обосновать признаки, основания и особенности применения ограничения родительских прав как способа защиты семейных прав ребенка, родителей (одного из них);

разработать и обосновать классификацию оснований ограничения родительских прав;

научно обосновать виновное поведение родителей (одного из них) как критерий в определении сущности ограничения родительских прав;

выявить, продемонстрировать и обосновать специфику правовых последствий ограничения родительских прав;

проанализировать соглашение о порядке осуществления родительских прав с точки зрения ограничения прав родителя, проживающего отдельно от ребенка;

исследовать правоотношения в сфере опеки (попечительства) над детьми с точки зрения ограничения прав родителей по воспитанию детей;

разработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере ограничения родительских прав и практики его применения.

Методологическую основу исследования составили общенаучный
диалектический метод, а также частнонаучные методы: логический,
сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический,

социологического анализа научных воззрений, законодательства и материалов судебной практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при применении ограничения родительских прав родителей (одного из них) как меры семейно-правовой ответственности, а также в иных предусмотренных законом и (или) соглашением родителей случаях ограничения родительских прав родителей (одного из них).

Предметом исследования выступают правовые нормы, содержащиеся в семейном и ином отраслевом законодательстве, предусматривающие основания, порядок, формы и последствия ограничения родительских прав родителей (одного из них), а также материалы соответствующей судебной практики.

Теоретической базой исследования послужили труды М.В. Антокольской, И.В. Афанасьевой, А.В. Баркова, Ю.Ф. Беспалова, Г.В. Богдановой, М.В. Громоздиной, Л.А. Емелиной, Н.Ф. Звенигородской, О.Ю. Ильиной, Е.В. Каймаковой, О.Ю. Косовой, Н.М. Костровой, И.М. Кузнецовой, А.Н. Левушкина, Л.Б. Максимович, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, О.Н. Низамиевой, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец,

В.Д. Рузановой, В.А. Рясенцева, Н.М. Савельевой, Н.Н. Тарусиной, Е.А. Татаринцевой, Н.А. Темниковой, Н.С. Шерстневой, Т.В.Шершень и других ученых - представителей науки семейного права.

Нормативной базой исследования явились международно-правовые акты о правах ребенка, Конституция РФ, Семейный, Гражданский, Гражданский процессуальный кодексы РФ и иные федеральные законы.

Эмпирическую основу исследования составили опубликованные материалы судебной практики Верховного суда РФ, материалы Мещанского, Перовского, Преображенского, Измайловского, Лефортовского районных судов г. Москвы по делам об ограничении родительских прав (2009-2011 гг.).

Научная новизна работы определяется как постановкой проблемы, так и подходом к ее разработке с учетом имеющихся достижений науки в этой сфере.

Впервые представлена комплексная характеристика ограничения родительских прав, впервые в науке семейного права ограничение родительских прав исследуется как мера семейно-правовой ответственности и как способ защиты семейных прав граждан.

Автором обоснован ряд выводов, свидетельствующих о фактическом ограничении родительских прав при заключении между родителями соглашения о порядке осуществления родительских прав, при установлении над ребенком опеки (попечительства) при отсутствии судебного решения об ограничении родителей (одного из них) родительских прав, что является новым направлением в современной науке семейного права.

Научной новизной обладают и выводы о специфике семейного законодательства, прямо и косвенно предусматривающего основания ограничения родительских прав, обоснованы особенности и значение правовых последствий ограничения родительских прав с точки зрения карательной и охранительной функций семейного права.

Научная новизна проведенного исследования находит свое отражение и в следующих выводах и положениях, выносимых на защиту:

  1. Ограничение родительских прав как мера семейно-правовой ответственности имеет уникальную конструкцию оснований, допускающую применение соответствующей санкции как при виновном поведении родителей (одного из них), так и при отсутствии вины в их поведении.

  2. Ограничение родительских прав как мера семейно-правовой ответственности имеет расширенную плоскость применения и фактически ограничивает права не только родителей, но и ребенка. В частности, ограничение родительских прав, как правило, исключает контакты ребенка с родителями, что нарушает право несовершеннолетнего на общение с ними (п.1 СТ.55СКРФ).

  3. Современное законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня ограничений родителей (одного из них) в родительских правах. Основания ограничения родительских прав как меры семейно-правовой ответственности указаны в ст.73 СК РФ. В то же время основания, влекущие фактическое ограничение родителей (одного из них) в родительских правах, предусмотрены в иных статьях СК РФ, а также могут содержаться в соглашении родителей о порядке осуществления родительских прав, если один из них проживает отдельно от ребенка. Таким образом, ограничение родительских прав имеет формальный и фактический характер.

  4. Основанием применения ограничения родительских прав как меры ответственности является семейное правонарушение - виновное противоправное поведение родителей (одного из них), свидетельствующее о неисполнении или ненадлежащем исполнении родительских прав и обязанностей.

  5. Основанием применения ограничения родительских прав как способа защиты прав и интересов ребенка является причинение имущественного или неимущественного вреда либо угроза причинения

такого вреда вследствие поведения родителей (независимо от их вины). Основанием применения ограничения родительских прав как способа защиты прав и интересов родителей (одного из них) является как виновное поведение одного из родителей, создающее препятствия в осуществлении другим родителем своих родительских прав, так и фактически сложившиеся в семье обстоятельства, исключающие возможность полноценного взаимного участия обоих родителей в воспитании и содержании ребенка.

Ограничение родительских прав как способ защиты состоит в пресечении действий, нарушающих права и интересы ребенка, родителей (одного из них) либо создающих угрозу такого нарушения.

  1. Возможность применения самостоятельных санкций в виде ограничения родительских прав и последующего лишения родительских прав за одно и то же семейное правонарушение свидетельствует о несовершенстве действующего законодательства.

  2. В целях обеспечения прав и интересов физических лиц - субъектов семейных правоотношений требуется внести следующие изменения и дополнения в законодательство:

- для приведения содержания абзаца 2 п.4 ст.1 СК РФ в соответствие
с ч.З ст.55 Конституции РФ изложить указанный абзац в следующей
редакции: «Права граждан в семье могут быть ограничены только на
основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо
в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других
лиц»;

- для единообразного понимания сути ограничения родительских
прав необходимо дополнить п.1 ст.65 СК РФ «Осуществление родительских
прав» абзацем четвертым следующего содержания: «Ограничение и лишение
родительских прав допускается по решению органа опеки и попечительства
и (или) суда в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом»;

изменить название и редакцию ст.75 СК РФ, назвав ее «Общение ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом», и изложив ее содержание следующим образом: «1. Суд с учетом мнения органа опеки и попечительства, либо с учетом мнения опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок, а также с учетом мнения ребенка достигшего возраста десяти лет, может разрешить родителям, права которых ограничены судом, контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния, определив порядок такого общения. 2. По истечении одного месяца после ограничения родителей в родительских правах они также могут обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком»;

дополнить п.2 ст.76 СК РФ предложением следующего содержания: «В этом случае орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав»;

дополнить ст.76 СК РФ п.З следующего содержания: «Отмена ограничения родительских прав в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможна только с его согласия». Соответствующие дополнения необходимо внести и в ст.57 СК РФ «Право ребенка выражать свое мнение».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированная автором концепция ограничения родительских прав как комплексного института семейного права внесет определенный вклад в развитие фундаментальных и прикладных исследований в сфере семейного права. Ряд выводов и предложений дополнят существующие в науке семейного права суждения о содержании родительских прав, основаниях и способах их ограничения. Теоретическое обоснование гармоничного сочетания карательной и охранительной функций ограничения родительских прав является вкладом автора в развитие межотраслевого учения о специфике разрешения семейно-правовых споров в рамках гражданского

процесса. Также многие рассуждения автора могут послужить стимулом для дальнейших научных изысканий в обозначенной сфере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ряд предложений автора может быть учтен в процессе совершенствования семейного законодательства в целях наиболее четкой регламентации отношений в сфере ограничения родителей (одного из них) родительских прав.

Выводы и рекомендации о специфике оснований ограничения родительских прав, особенностях их доказывания и ряд других могут найти применение в деятельности судов при рассмотрении дел об ограничении родительских прав, об отмене ограничений в родительских правах, а также при иных спорах, связанных с фактическим ограничением родителей (одного из них) родительских прав.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в вузах при подготовке учебного материала и проведения занятий по дисциплинам «Семейное право» и «Гражданский процесс».

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гражданского права Московской академии экономики и права.

Результаты исследования докладывались на Пятых Всероссийских Державинских чтениях (Москва, РПА, 15 декабря 2009 г.); на конференции «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых» (Тверь, 2010 - 2012 гг.); на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы защиты прав ребенка в современном российском обществе и предпосылки создания ювенальной юстиции» (Ставрополь, 23-24 апреля 2010 г.); «Семейное право на рубеже XX-XXI веков: к 20-летию Конвенции ООН о правах ребенка» (Казань, 18 декабря 2010 г.); «Роль семейного права в формировании гражданского общества в Российской Федерации: научные

изыскания, правотворчество и правоприменение» (Тверь, 25 декабря 2010 г.) и др.

Также они были отражены в 8 публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.

Основные положения и выводы исследования прошли апробацию при обобщении материалов судебной практики Перовского районного суда г. Москвы. Результаты внедрения отражены в соответствующем акте.

Структура работы определяется ее целью и поставленными задачами, в связи с этим включает введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Классификация оснований ограничения родительских прав в семейном законодательстве РФ

Одним из направлений развития современной юридической науки является исследование проблемы ограничений в праве, ограничений прав граждан в тех или иных отраслевых правоотношениях1. «Ограничивая свобо-ду каждого известными пределами, - писал И.А. Ильин, - право обеспечивает ему зато беспрепятственное и спокойное пользование своими правами, то есть гарантирует ему свободу внутри этих пределов. Свобода каждого человека простирается лишь до той границы, от которой начинается свобода других людей. Стремясь установить эти границы, право содействует тому, чтобы в совместной жизни людей воцарился порядок, основанный на свободе»2.

Однако, в то же время следует исходить из того, что безграничности, своеволия и полной свободы в осуществлении любых субъективных прав не существует. Как писал Монтескье: «если бы гражданин мог делать все, что законами запрещено, то у него не было бы свободы, так как то же самое могли бы делать и другие граждане» .

Как верно полагает В.В. Лазарев, «разные отрасли и разные институты права могут по-разному ее решать, использовать неодинаковые технико юридические средства правовых ограничении, по-разному сочетать со средствами стимулирования правомерного поведения» .

Следует отметить, что в юридической науке отражаются различные подходы к пониманию сути как непосредственно правовых ограничений, так и ограничений прав субъектов. Представляется, что указанные понятия нельзя исследовать как синонимы, что, к сожалению, встречается на страницах юридической печати. По мнению А.В. Малько, под правовым ограничением необходимо понимать «правовое сдерживание противозаконного деяния, создающее условия для удовлетворения интересов контрсубъекта и общественных интересов в охране и защите; установленные в праве границы, в пределах которых субъекты должны действовать». Широко распространенной среди ученых является точка зрения, согласно которой любое ограничение права (свободы) представляет собой осуществляемое в соответствии с предусмотренными законом основаниями и в установленном порядке сужение его объема. Как полагают цивилисты, ограничения прав и свобод следует рассматривать как условия запрещения, стесняющие правообладателя, как границы, пределы, установленные на основании закона для осуществления субъектив-ного права .

Анализ научной дискуссии по вопросу об ограничениях субъективных прав позволяет сделать вывод о том, что большинство авторов раскрывает понятие ограничения права посредством акцента на «законодательном суже ний» последнего, то есть подчеркивается, что основания ограничения прав могут быть установлены только законом.

Общепризнанно, что институт ограничения прав является межотраслевым, поскольку нормы практически каждой из отраслей отечественного права предусматривают основания, формы и последствия ограничений субъективных прав. Безусловно, нельзя оставлять без внимания и соответствующие предписания, содержащиеся в международных нормативных правовых актах.

Так, во всеобщей Декларации прав человека устанавливаются основания для ограничения прав только в интересах других граждан и общества в целом; в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод предусмотрен более широкий перечень оснований и дополнительно указываются интересы государственной безопасности, территориальной целостности или общественного спокойствия, предотвращение беспорядков и преступлений, охрана здоровья и нравственности, защита репутации или прав других лиц, предотвращение разглашения информации, полученной конфиденциально, обеспечение авторитета и беспристрастности правосудия.

В соответствии с ч.З ст.55 Конституции РФ «Права и свободы человека могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Данное конституционное предписание проецируется в плоскость отраслевого законодательства.

Не ставя под сомнение актуальность и значимость цели изучения оснований, форм и правовых последствий ограничения прав граждан в иных сферах правового регулирования, считаем целесообразным обратиться к проблематике ограничения прав граждан в семье.

На наш взгляд, семья является уникальным социально-правовым институтом, регламентация отношений в рамках которого обеспечивается различными социальными нормами. Сочетание норм права и морали, нравственности, традиций и обычаев создает предпосылки для некоторых огра ничений прав граждан в семье, кроме того, законодательство предусматривает и возможность ограничения отдельных прав и отдельных субъектов. Всё это обуславливает теоретический интерес к изучению обозначенного вопроса, в частности, необходимо теоретически исследовать и обосновать существующие основания и формы ограничения отдельных прав тех или иных граждан, являющихся участниками семейных правоотношений.

В соответствии с п.4 ст.1 СК РФ «Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан».

Следует отметить, что в науке семейного права отсутствуют комплексные разработки данного направления. В учебниках по семейному праву лишь констатируется, что «права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан», то есть воспроизводится норма, предусмотренная в п.4 ст.1 СК РФ.

Опасное положение как основание ограничения родительских прав: социально-правовая характеристика

Семейно-правовая ответственность как институт семейного права имеет как общие признаки, присущие ответственности в целом, так и особенные, обусловленные спецификой отраслевого регулирования.

В юридической литературе вопросы семейно-правовой ответственности изучены на достаточно высоком теоретическом уровне. Как справедливо подчеркивает И.Н. Гливинская, меры защиты и ответственности в семейном праве должны соответствовать реалиям сегодняшнего дня: эффективно охранять и защищать семейно-правовые отношения1.

Согласимся с мнением О.С. Турусовой в том, что наиболее сложным является вопрос о сущности семейно-правовой ответственности и ее основании. В то же время вряд ли причиной этого является то, что «действующее семейное законодательство не содержит ответа на вопрос о том, что является основанием семейно-правовой ответственности, поскольку в нем отсутствует легальное определение понятий «семейно-правовая ответственность» и «се-мейное правонарушение».о Для большинства отраслей российского законодательства характерно отсутствие определений соответствующих понятий, что, однако, не снижает эффективность правового регулирования.

Ряд ученых - представителей науки семейного права считает, что основанием семейно-правовой ответственности является совершение правонару шения , другие ученые полагают, что таким основанием может быть состав правонарушения. Как известно, состав правонарушения традиционно раскрывается через характеристику его элементов, к которым относятся объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Отсутствие хотя бы одного из указанных элементов исключает возможность юридической ответственности. Однако, в цивилистике, на что обращает внимание О.С. Турусова3, многие ученые раскрывают элементы состава гражданского правонарушения иначе, через условия, не рассматривая в качестве таковых объект и субъект.4 Аналогичную позицию занимают и некоторые представители науки семейного права, полагая, что состав семейного правонарушения необходимо раскрывать через условия, поскольку, в частности, «конкретизировать объект семейного правонарушения нет необходимости». На наш взгляд, основным элементом состава семейного правонарушения является его объективная сторона, поскольку именно через признаки объективной стороны законодатель дает описание в статьях СК РФ того или иного правонарушения. Признаки объективной стороны семейного правонарушения также имеют особенности, обусловленные предметом отраслевого регулирования. В связи с этим и деяние, и противоправность, и наступившие последствия весьма специфичны.

проблема соотношения мер защиты и мер ответственности и их четкого разграничении в семейном праве достаточно актуальна, поскольку понимание ответственности как исполнение под принуждением в том же объеме обязанности, не исполненной добровольно, Н.С. Малеин справедливо называл одной из причин безнаказанности семейных правонарушений .

По нашему мнению, наиболее наглядно соотношение мер ответственности и защиты в семейных правоотношениях может быть продемонстрировано именно на примере ограничения родительских прав. В отличие от лишения родительских прав, когда, по общему правилу, прекращаются правоотношения между ребенком и его родителями, лишенными родительских прав, при ограничении наступают совершенно иные правовые последствия.

Анализ оснований, процедуры и правовых поеледствий ограничения родителей в родительских правах дает оснований утверждать о наличии сходства с основаниями, процедурой и правовыми последствиями применения того или иного способа защиты семейных прав. В связи с этим в рамках настоящей диссертации ограничение родительских прав рассматривается как комплексный институт, исследованию подвержены признаки данного института как меры ответственности и как способа защиты семейных прав ребенка и его родителей (одного из них).

Совершенно верно отдельные авторы утверждают, что только лишение и ограничение родительских прав как мера семейно-правовой ответственности выполняют важнейшую социальную функцию - стимулирующую, не ха-рактерную для иных видов и мер юридической ответственности. Побуждение родителей, ограниченных в родительских правах, к сохранению контактов с ребенком (что разрешено законом, если такое общение не противоречит интересам ребенка), к изменению своего поведения и отношения к ребенку есть не что иное, как одно из последствий вынесения судом решения об ограничении их в родительских прав, стимул к отмене соответствующих ограничений.

Как уже отмечалось, в науке семейного права отсутствует однозначный подход к установлению соотношения понятий меры защиты и меры ответственности в семейном праве. Среди современных ученых необходимо отметить Е.В. Каймакову, которой было проведено исследование форм и способов защиты семейных прав, в том числе и ограничения родительских прав. Совершенно верно данный автор полагает, что нарушение субъективного права отдельных участников семейных правоотношений, например, несовершеннолетних, само по себе является тем фактом, который свидетельствует о необходимости вмешательства юрисдикционных органов с целью устранения нарушения. Нарушение субъективных семейных прав может иметъ место как в активной форме, т.е. в форме неправомерного действия, так и в пассивной форме, т.е в форме бездействия. Примером в первом случае может служить препятствование родителя, с которым проживает ребенок, общению ребенка с другим родителем и близкими родственниками, осуществление родительских прав в противоречии с интересами детьми и т.п. В качестве примера во втором случае выступают неуплата алиментов, неисполнение обязанностей родителей, уклонение лица от установления отцовства в отношении ребенка и т.п.

Правовые последствия ограничения родительских прав

Ограничение родительских прав, по мнению большинства представителей науки семейного права, является мерой семейно-правовой ответственности, применяемой к родителям при ненадлежащем осуществлении ими своих родительских прав.

Признавая обоснованность такого понимания ограничения родительских прав, в то же время считаем возможным утверждать, что ограничение родительских прав следует рассматривать как способ защиты прав и интересов ребенка.

Заметим, что в науке семейного права аналогичное мнение уже высказывалось различными авторами. Так, например, П.Н. Мардахаева считает: «Это способ защиты интересов детей, предполагающий лишение родителей (одного из них) права на личное воспитание ребенка, основанное на решении суда, и последующее его исполнение в виде отобрания ребенка у родителей (одного из них). При этом виновность не является обязательным условием для применения этой меры»1.

К сожалению, данный автор, делая такое заявление, не предлагает каких-либо аргументов. Более того, не ясно, каким образом ограничение родительских прав соотносится с лишением родительских прав. «Предлагается существующий институт ограничения родительских прав модифицировать с целью повышения его эффективности. ... Когда виновное поведение противоправное поведение родителя не дает достаточных оснований для лишения родительских прав, необходимо не ограничивать родительские права родителей (одного из них), а рассматривать дело в рамках процедуры лишения ро дительских прав и применять к родителям (одному из них) предупреждение. В то же время повторность деяний родителя в течение одного года со дня вынесения в его адрес предупреждения должна рассматриваться как основание для удовлетворения вновь предъявленного иска о лишении родительских прав». По мнению Н.Н.Тарусиной, при отсутствии виновного поведения родителей ограничение родительских прав является «мерой оперативного характера, направленной на защиту интересов ребенка».2

Однако, практически все ученые предлагают один и тот же аргумент -«Признание законом данной меры необходимо, в первую очередь, для охраны прав и интересов ребенка». Анализ оснований ограничения родительских прав, предусмотренных в ст.73 СК РФ, позволяет предположить, что ограничение родительских прав как способ защиты семейных прав представляет собой пресечение такого поведения родителей (одного из них), которое нарушает права ребенка или создает угрозу их нарушения.

Понятие «стечение тяжелых жизненных обстоятельств» в Семейном кодексе РФ не раскрывается. Невозможно предугадать, какие тяжелые обстоятельства могут возникнуть в семье, от чего появится угроза для жизни и здоровья, а также воспитания ребенка. Например, проживание ребенка вместе с отчимом, страдающим алкоголизмом, который жестоко с ним обращается, чему мать противодействовать не может. Суду всякий раз предстоит убедиться, что налицо основания для ограничения родительских прав, а Семейный кодекс РФ предоставляет ему свободу в оценке сложившейся семейной ситуации с учетом интересов ребенка, поэтому законодатель указывает не исчерпывающий перечень обстоятельств, от родителей не зависящих, ко гда возможно ограничение родительских прав, а указывает, кроме психического расстройства или иного хронического заболевания, стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и «другие». В этих случаях, нет вины родителей в сложившихся обстоятельствах, поэтому к ним не могут быть применены меры ответственности. Однако интересы детей требуют защиты, которая не может быть осуществлена без ограничения родительских прав.1

Заметим, что в отличие от ГК РФ семейное законодательство не содержит перечня способов защиты семейных прав граждан. Однако это не исключает возможности применения способов, указанных в ст. 12 ГК РФ, в том числе и для защиты прав ребенка.

Как полагают авторы учебника по гражданскому праву, пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, может применяться в сочетании с другими способами защиты гражданских прав либо самостоятельно. «В последнем случае интерес обладателя субъективного права выражается в том, чтобы прекратить (пресечь) нарушение его права на будущее время или устранить угрозу его нарушения. ... Нередко назначение данного способа защиты состоит в устранении препятствий для осуществления права, создаваемых нарушителем. Обычно это имеет место при длящемся правонарушении, которое само по себе не лишает лицо субъективного права, но мешает ему нормально им пользоваться». Спроецируем данную конструкцию в плоскость детско-родительского правоотношения. Поведение родителей, которое может выражаться как в активных их действиях, так и в пассивном бездействии, нарушающее права и интересы ребенка, может быть пресечено посредством предъявления именно иска об ограничении родительских прав.

Ограничение родительских прав как способ защиты прав и интересов родителей (одного из них)

Так, М.М. Старосельцева пишет: «Представляется, что ограничение родительских прав следует рассматривать как утрату возможности пользоваться родительскими правами в полном объеме. Речь идет именно об ограничении объема родителъских правомочий, но не с целью наказания родителя, а для того, чтобы сохранить его статус родительства в сложной ситуации, не допустить наступления негативных последствий в будущем, аналогичных последствиям лишения родительских прав». В связи с тем, что действующее законодательство об опеке и попечительстве допускает возможность установления опеки (попечительства) над ребенком непосредственно по заявлению родителей (одного из них), то возникающие вследствие этого правовые последствия также можно квалифицировать как фактическое ограничение родительских прав. Проблема соотношения правомочий родителей и лиц, на воспитание которым передан ребенок, является комплексной и заслуживает самостоятельного исследования.

В рамках настоящего параграфа считаем необходимым обратить внимание лишь на те аспекты правового регулирования указанных правоотношений, которые свидетельствуют об особой цели установления опеки (попечительства) - защите прав и интересов родителей (одного из них).

Согласимся, установление опеки (попечительства) по заявлению родителей является с их стороны своеобразным вынужденным «шагом», что может быть обусловлено объективными обстоятельствами, исключающими возможность осуществления родительских прав и обязанностей в полном объеме. В соответствии с п.2 ст. 148.1 СК РФ родители утрачивают свои права и обязанности по представителъству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя. Таким образом, с этого момента происходит ограничение объема роди тельских прав в части осуществления отдельных правомочий родителей (одного из них).

В то же время сохранение преимущественного характера родительских прав (ст. 63 СК РФ) предоставляет возможность для обжалования родителями в орган опеки и попечительства любых действий (бездействия) по осуществлению опекуном (попечителем) своих полномочий в отношении ребенка. Кроме того, опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка. Исследование правовых предписаний, регламентирующих права и обязанности опекуна или попечителя ребенка, а также иные последствия установления опеки (попечительства) над ребенком, позволяет сделать ряд выводов. Во-первых, правовые последствия установления опеки (попечительства) над ребенком по заявлению родителей (одного из них) идентичны правовым последствиям установления опеки (попечительства) по рещению суда. Во-вторых, при установлении опеки (попечительства) изменения объема правомочий родителей аналогичны тем ограничениям, которые наступают вследствие применения судом к родителям такой меры семейно-правовой ответственности как ограничение их в родительских правах. В-третьих, восстановление объема родительских прав при осуществлении опеки (попечительства) над ребенком на основании заявления родителей (одного из них) происходит автоматически при отмене опеки (попечительства), в то время как восстановление правовых отношений при ограничении родительских прав судом возможно также только в судебном порядке.

Таким образом, несмотря на внешнее полное сходство правовых последствий следует учитывать специфику процедуры: при установлении опеки (попечительства) над ребенком по заявлению родителей происходит фактическое ограничение объема их родительских прав, что формально отражено в акте органа опеки и попечительства. Однако, в такой ситуации родители

(один из них) изначально по собственной воле «идут» на такие ограничения, дабы защитить свои родительские права в полном объеме, не создать предпосылок для последующего применения мер ответственности за ненадлежащее осуществление родительских прав.

При вынесении же судом решения об ограничении родительских прав правовые последствия наступают независимо от воли родителей (одного из них), соответствующие ограничения могут быть отменены также только судом при наличии на то предусмотренных законом оснований.