Институт приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации Данилова Ирина Сергеевна

Институт приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации
<
Институт приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации Институт приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации Институт приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации Институт приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации Институт приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации Институт приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации Институт приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации Институт приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации Институт приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации Институт приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации Институт приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации Институт приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации
>



Данилова Ирина Сергеевна. Институт приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Данилова Ирина Сергеевна;[Место защиты: Московская академия экономики и права].- Москва, 2015.- 238 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика института приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации .22

1. Понятие семьи и право на семью в России

2. Понятие и сущность института приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации 36

3. История развития, правовая природа и особенности приемной семьи .60

4. Соотношение института приемной семьи с иными правовыми институтами в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей .84

ГЛАВА 2. Порядок создания и осуществления деятельности приемной семьи по законодательству Российской Федерации 104

1. Преддоговорные отношения, складывающиеся в процессе создания приемной семьи 10

2. Понятие, правовая природа и условия договора о приемной семье по законодательству Российской Федерации 129

3. Правовой статус субъектов договора о приемной семье 160

Заключение 209

Библиографический список

Понятие и сущность института приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации

Разработанная автором концепция приемной семьи как самостоятельного института, является вкладом в развитие теории семейного права как отрасли частно-публичного права. Определено место данного правового института в системе семейного права как самостоятельной отрасли права.

Разработаны и теоретически обоснованы критерии для выделения подотрасли форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и в рамках нее – института приемной семьи.

Даны определения таких категорий, как семья, приемная семья, договор о приемной семье, организационные отношения, складывающиеся в процессе создания и функционирования приемной семьи.

Разработана и обоснована новая модель (конструкция) института приемной семьи. Согласно разработанной конструкции, данный правовой институт имеет не только частноправовой характер, а является частно-публичным комплексным правовым институтом.

Обосновано, что договор о приемной семье необходимо рассматривать с различных правовых позиций, кроме того, доказано, что важной тенденцией в сфере правового регулирования отношений в приемной семье следует признать расширение договорного регулирования данных отношений, с сохранением публичного (императивного) начала.

Собранный и систематизированный автором научный и фактический материал будет полезен для дальнейших научных исследований проблем, касающихся особенностей и правового регулирования приемной семьи в Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Разработанная и обоснованная конструкция института семьи доказывает, что данный правовой институт имеет не только частноправовой характер, а является частно-публичным комплексным правовым институтом, т.к. правовое регулирование приемной семьи осуществляется правовыми нормами различной отраслевой принадлежности: семейного, гражданского, административного, права социального обеспечения.

Доказано, что одним из достижений развития правового регулирования института приемной семьи принято считать расширение сферы договорного регулирования данных отношений. Однако, его эффективность могла бы возрасти при гармоничном установлении императивных и диспозитивных средств регулирования как личных, так и имущественных отношений между субъектами договора о приемной семье. Тем самым реализуется взаимодействие и гармоничное сочетание публично-правовой и частноправовой составляющей в системе правового регулирования института приемной семьи в России.

В результате реализации правоотношений, возникших из приемной семьи, в определенной степени устанавливаются смешанные «гибридные» отношения, сочетающие в себе элементы не только семейно-правовых, но и гражданско-правовых и административных отношений. Однако, на наш взгляд, они имеют производный характер, являются акцессорными по отношению к основным - семейно-правовым.

2. Считаем, что основанием обособления семейно-правовых норм в правовые институты и подотрасли являются семейно-правовые связи. Именно такие связи положены в основу выделения подотрасли форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в системе семейного права как самостоятельной отрасли частно-публичного права.

Система подотрасли форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, определяется как совокупность следующих элементов: 1) семейно-правовых норм, 2) традиций (обычаев), норм морали и религиозных правил, 3) правоприменительной практики, 4) принципов семейного права 5) научных взглядов и правовой культуры. В качестве особого структурного элемента следует назвать юридические учреждения (например, органы опеки и попечительства, приемная семья, детский дом семейного типа и др.), т.е. подчеркиваем организационную составляющую в системе форм устройства детей.

3. Семья характеризуется в качестве разных по содержанию понятий и как социальная, и как правовая категория. Актуализация авторской модели построения приемной семьи предполагает следующее законодательное установление в СК РФ понятия семьи. Семья – это круг (союз) лиц, связанных взаимными правами и обязанностями в сфере личных неимущественных, имущественных и организационных отношений, возникающих на основании родства, заключения брака, усыновления, создания приемной семьи и иных юридических фактов семейно-правовой направленности, создаваемый с целью укрепления и развития семейных отношений на принципах взаимной любви, уважения и заботы.

Вместе с тем, следует признать, что применительно к отношениям, входящим в предмет правового регулирования иной отраслевой принадлежности (трудового, гражданского, жилищного и других отраслей права), понятие семьи может иметь иное содержание.

4. Обоснована необходимость внесения изменений в ч. 1 ст. 152 СК РФ и закрепления следующего понятия приемной семьи. Приемная семья – это особый правовой институт и форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляемая по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем), порождающая права и обязанности сторон, устанавливаемая в целях обеспечения прав ребенка на семейное воспитание, образование и содержание, право жить и воспитываться в семье;

5. Аргументировано, что отношения по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью и иные, сопутствующие им отношения, составляют так называемые организационные отношения, входящие в предмет семейно-правового регулирования. Организационные отношения необходимо рассматривать как целостную единицу (компонент), которая лежит в основе системного построения подотрасли форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в структуру семейного права как самостоятельной отрасли частно-публичного права. Поскольку организационные отношения призваны обслуживать иные отношения, регулируемые семейным правом, они не могут существовать изолированно от них.

Соотношение института приемной семьи с иными правовыми институтами в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Л.М. Пчелинцева небезосновательно полагает, что институт опеки и попечительства является комплексным, указывая, что он «основан на нормах не только семейного, но и гражданского права, а также административного права»137. Эта позиция обосновывается тем, что в ГК РФ нормы об опеке и попечительстве входят в состав различных институтов: дееспособность граждан, представительство, сделки, обязательства, возникающие вследствие причинения вреда. Кроме того, в ГК РФ содержатся общие положения об установлении и прекращении опеки и попечительства над гражданами. В СК РФ нормы об опеке и попечительстве образуют самостоятельную главу (институт семейного права) и регламентируют опеку и попечительство как форму устройства и семейного воспитания детей, оставшихся без родительского попечения. В СК РФ соответственно определяются права и обязанности опекунов (попечителей) и права несовершеннолетних детей, находящихся под опекой и попечительством

М. Ошанин высказал мнение, что «призрение вообще, и в частности, покинутых детей представляет собою такого рода вопрос, который не может быть отнесен к чьей-либо определенной специальности»139. В последнее время распространение получают взгляды, согласно которым, правоотношения, возникающие из опеки, попечительства и патроната, должны регламентироваться нормами права социального обеспечения140.

Полагаем, что институт приемной семьи с определенной долей условности можно отнести к таким «пограничным» институтам, т.к. отношения, складывающиеся в результате создания и функционирования

Рассматривая правовое регулирование института приемной семьи, необходимо, на наш взгляд, избегать излишнего возвеличивания права, отношения к нему, как к «всесильному инструменту, универсальному средству решения всех жизненных проблем»141. Применительно к семейно-правовому регулированию это проявляется наиболее отчетливо. Право не является «всесильным регулятором». Его роль в рамках регулирования институт приемной семьи в значительной степени ограничена определенными направлениями воздействия. В семейных отношений, зачастую, на первый план выходят нормы морали, религии, традиции, этические предписания. Только в этих рамках право в целом, отдельные его подотрасли, институты и нормы могут реализовывать свое социальное назначение. Оставаясь в рамках таких направлений, право не должно подменять собой другие социальные институты, такие как мораль, нравственность, религия, семья и т.п.142.

Заслуживает поддержки высказанная в науке точка зрения А.Н. Левушкина о том, что «сопоставление целей и принципов семейно-правового регулирования в РФ свидетельствует об усилении функции государственного контроля в сфере осуществления семейных прав граждан и о публицизации семейного законодательства России …, которая проявляется в том, что государство постоянно расширяет сферу своего вмешательства в частноправовую сферу семейных отношений в целях выполнения функции защиты прав гражданина и обеспечения его частных интересов в семейно-правовой сфере. Вместе с тем, возрос удельный вес императивных норм в данной сфере правового регулирования. Таким образом, в настоящее время объективно существует приоритет публично-правовой составляющей в системе семейного законодательства …»143.

Обратимся к законодательному определению (дефиниции) приемной семьи с целью уяснения его сущности и содержания, выявления его ограниченности и установленного законодателем внутреннего противоречия. Согласно п.1 ст. 152 СК РФ приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок указанный в этом договоре. Здесь мы наблюдаем некоторое противоречие СК РФ и ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в связи с принятием ФЗ «Об опеке и попечительстве». Согласно СК РФ приемная семья является преимущественно самостоятельной формой семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а в соответствии с вышеназванным законом – это один из видов возмездной опеки (попечительства).

Понятие приемной семьи содержится также в ст. 1 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ:144 это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью). Приемная семья - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью) на срок, указанный в договоре145.

В литературе существуют различные трактовки приемной семьи как формы устройства или как формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, но чаще всего они либо вообще не отражают ее специфических особенностей как самостоятельной формы устройства, либо содержат лишь один или два отличительных признака.

Так, А.Н. Левушкин устанавливает следующую дефиницию приемной семьи как «платная (со стороны государства) опека (попечительство) над ребенком (детьми), которая осуществляется по срочному договору»146. Такой подход представляется, несколько ограниченным, т.к. не содержит всех сущностных характеристик приемной семьи, которые далее будут рассмотрены в работе и предложена авторская дефиниция приемной семьи.

М.В. Антокольская определяет приемную семью как «новый институт семейного законодательства» и как «гибридную форму, содержащую в себе некоторые черты опеки, детского учреждения и усыновления»147. М.В. Антокольская в значительной степени права, ведь приемная семья по своим сущностным характеристикам сочетает в себе отдельные черты, присущие и опеке (попечительству), и усыновлению, и устройству детей, оставшихся без попечения родителей в детские учреждения.

Понятие, правовая природа и условия договора о приемной семье по законодательству Российской Федерации

Порядок передачи детей приемным родителям имеет важное практическое значение, однако данный процесс не получил детального законодательного урегулирования, что объясняет живой интерес к изучению данной юридической процедуры в теории и практике.

Передача ребенка в приемную семью приобретает большое значение как для самого приемного ребенка, так и для лиц, принимающих ребенка в приемную семью. Полагаем, что при принятии детей на воспитание каждая замещающая семья нуждается в профессиональном сопровождении, т.к. образование приемной семьи диктует необходимость привлечения лиц, обладающих специальными познаниями: психологов, социологов, социальных работников, профессиональные знания и навыки которых должны способствовать нормальному функционированию приемной семьи.

Так, социолог С.А. Ковалев указывает, что «принятие должно опираться на хорошее знание психологии ребенка и понимание его потребностей и интересов. К сожалению, в повседневной жизни (тем более в семье) в основе понимания лежат не самые главные психологические факторы, а феномен первого впечатления, сиюминутные эмоциональные реакции, фиксирование случайных поведенческих действий и др. Это не способствует формированию объективного принятия ребенка»203.

При выборе способов устройства детей, лишившихся родительского попечения, возможны разногласия и даже конфликты между претендентами на роль лица, готового заменить родителя. «Погасить возникающие в этой связи противоречия можно с помощью медиации, учитывающей при этом все критерии обеспечения интересов ребенка… Чаще всего конфликты могут возникнуть при решении вопроса: передать ли ребенка в семью, заменяющую кровную, или в одно из детских учреждений»204. Такого рода конфликтные ситуации должны решаться с учетом ст. 123 СК РФ, которая предусматривает, что дети, оставшиеся без попечения родителей, прежде всего, должны передаваться на воспитание в семью.

Как и при других формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей, при передаче ребенка в приемную семью орган опеки и попечительства руководствуется интересами ребенка и это абсолютно справедливо. Так, передача ребенка в приемную семью осуществляется с учетом его мнения, а передача в приемную семью ребенка (детей), достигшего возраста 10 лет, осуществляется только с его согласия.

О.В. Фетисова справедливо обозначает, что весьма важное значение для правоприменительной практики имеют принципы организации и деятельности приемной семьи: 1) признание важности и уникальности получения каждым ребёнком, оставшимся без попечения родителей, опыта семейного общения и воспитания; 2) устройству в приёмную семью подлежит любой ребёнок независимо от его пола, возраста, состояния здоровья, этнического происхождения и гражданства; 3) добровольный характер отношений при решении вопроса об организации приёмной семьи; 4) необходимость предварительной подготовки и обучения приёмного родителя к воспитанию приёмного ребенка; 5) поднадзорность деятельности приёмного родителя со стороны органа опеки и попечительства; 6) поддержка приёмной семьи со стороны государства в лице региональных органов власти субъектов РФ, касающаяся материального обеспечения приёмного ребёнка, его воспитания, образования, лечения, организации отдыха205. Считаем, что на основе данных принципов должен быть организован процесс устройства ребенка в приемную семью, а их реализация в правоприменительном процессе будет способствовать достижению цели создания приемной семьи.

В последние годы в науке частного права активно разрабатывается теория организационных отношений. Данный вопрос имеет самое непосредственное отношение к институту приемной семьи в целом, и к отношениям, складывающимся в процессе ее создания (организации), в частности. Следует выделить несколько основных критериев организационного отношения. Прежде всего, это отсутствие в его содержании материального объекта. На этот критерий обращают внимание практически все исследователи организационных обязательств206.

Проблема организационных отношений являлась и до сегодняшнего дня является предметом серьезной научной полемики, связанной, в первую очередь, с трудностью дифференциации предмета этих отношений в системе частно-правового регулирования, поскольку этот вид отношений невозможно отнести ни к имущественным, ни к личным неимущественным отношениям участников (субъектов) по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.

Другой особенностью организационного отношения является отсутствие в нем явно выраженной обязанной и управомоченной стороны. Отсутствие встречного предоставления, составляющее один из критериев организационного отношения, предопределяет и специфику его возмездности. Организационные отношения в их классическом понимании должны иметь безвозмездный характер.

По мнению С.Ю. Морозова, в предмете гражданского права следует выделять организационные отношения, представляющие собой построенные на началах координации и субординации социальные связи, которые направлены на упорядочение (нормализацию) иных общественных отношений, действий их участников либо на формирование социальных образований. Данные отношения представляют собой самостоятельное правовое явление, не выступают свойством имущественных отношений и отличаются от административных организационных отношений207.

Распространяя разработанную С.Ю. Морозовым концепцию (теорию) организационных отношений на семейные отношения, в целом, и на отношения по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в частности, по нашему мнению, на сегодняшний день очевидна необходимость включения в предмет семейного права организационных отношений, т.е. тех, которые «направлены на упорядочение (нормализацию) иных общественных отношений, действий их участников»208. К их числу относятся многие отношения, складывающиеся в процессе выявления и учета детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 122 СК РФ), и др.

Правовой статус субъектов договора о приемной семье

В теории права под правовым статусом принято понимать юридически закрепленное положение субъекта в обществе, которое выражается в определенном комплексе его прав и обязанностей. Правовой статус -признанная Конституцией и законодательством совокупность прав и обязанностей субъектов, а также полномочий государственных органов и должностных лиц, с помощью которых они выполняют свои социальные роли. Именно права и обязанности составляют ядро правового статуса280.

В.М. Сырых пишет, что «совокупность прав, свобод и обязанностей, которыми обладает личность в соответствии с действующими нормами международного и внутринационального права, понимается как правовой статус личности»281.

В рамках правового поля любой человеческий индивид находится под воздействием норм права, определяющих его правовое положение. Как указывает Н.В. Витрук, «в юридической литературе, как правило, отождествляются понятия правового положения и правового статуса личности... правовое положение личности - широкая, обобщающая категория, которая раскрывает все элементы закрепленного в праве состояния личности, находящиеся между собой в определенных связях, в социальном плане обусловленные тем местом, какое личность занимает в системе общественных отношений... Признанные государством права, свободы, законные интересы и обязанности в их единстве составляют правовой статус как основу, ядро правового положения личности»282.

В целях настоящего диссертационного исследования под категорией «правовой статус субъектов договора о приемной семье» в дальнейшем будет пониматься совокупность прав и обязанностей приемных родителей, приемных детей, органов опеки и попечительства.

В теории права существуют различные интерпретации понятия «субъект права». Н.Н. Алексеев понимал под субъектом права все то, что может быть носителем права или обладать правоспособностью283.

С формально-юридических позиций категория «субъект права» определяется через категории «правосубъектность» (совокупность свойств, позволяющих тому или иному лицу выступать в качестве субъекта права) и «правовой статус» (нормативное отражение фактического положения лица в обществе и государстве). При этом пары субъект права - субъект правоотношения, правовой статус - правовое положение употребляются чаще всего в качестве синонимов.

Субъектами (участниками) договора о приемной семье выступают орган опеки и попечительства, приемный родитель, ребенок, переданный в приемную семью, имеющий статус третьего лица, т.е. лица, в отношении которого совершаются юридически и фактически значимые действия. Указанные субъекты, с момента вступления договора в силу, становятся носителями определенных прав и обязанностей в отношениях друг с другом. Таким образом, права и обязанности родителя имеют двойственную направленность: родитель-воспитатель приобретает права и обязанности, с одной стороны, по отношению к органу опеки и попечительства, а с другой -к принятому на воспитание несовершеннолетнему ребенку.

Под правовым статусом приемного родителя следует понимать определенную совокупность прав и обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, которые необходимы и достаточны для осуществления воспитания, образования, материального обеспечения приемного ребенка, а также защиты его прав и охраняемых законом интересов в качестве законного представителя во всех областях и перед всеми третьими лицами (физическими и юридическими), которые он приобретает в связи с заключением договора о передаче ребёнка в приёмную семью285.

В науке высказано достаточно оригинальное мнение о необходимости в законодательных актах о приемной семье предусмотреть институт помощника приемного родителя. В роли помощника может выступать любой из совершеннолетних членов семьи родителя-воспитателя, с которым орган опеки и попечительства может оформить договорные отношения на время отсутствия приемного родителя (нахождение на отдыхе, больнице). Принципиально не возражая против такого предложения, полагаем, что нет необходимости в заключении дополнительного договора с таким лицом. Подобная ситуация будет иметь временный характер, заключение дополнительного договора приведет лишь к усложнению модели (правовой конструкции) приемной семьи и, как представляется, не сможет реально обеспечить защиту прав и охраняемых законом интересов приемного ребенка. С членами семьи приемного ребенка и приемным ребенком, в отношения, и может сложиться ситуация, что, несмотря на придание юридической формы отношениям между «помощником» и приемным ребенком, такие отношения будут лишены юридического содержания.

В ст. 153 СК РФ содержится отсылка к ГК РФ, Закону об опеке и попечительстве и ст. 146 СК РФ, которая определяет требования к личности опекуна и попечителя, касающиеся его дееспособности, нравственных и личных качеств, состояния здоровья. Данные требования распространяются и на приемных родителей.

Несомненно, подбор приемных родителей очень важен. Основу приемной семьи составляют супруги, чаще всего уже имеющие своих детей и пожелавшие взять «чужих» детей в семью на воспитание. Как правило, это заботящиеся друг о друге и о своих близких лица, которые осознают свою ответственность за судьбу всех детей. Они понимают сложность и ответственность своей роли как приемных родителей.

Взаимоотношения между приемными родителями, а также между приемными родителями и приемными детьми в будущем могут стать моделью семьи для приемного ребенка. Приемные дети с первых минут проживания в приемной семье на примере приемных родителей и их детей учатся строить свои взаимоотношения как со взрослыми членами семьи, так и с другими детьми. Для ребенка чрезвычайно важно иметь близких, которых он может называть мамой и папой, братом и сестрой. Ребенку необходимо слышать такое обращение к себе, как «сынок», что еще раз подчеркивает личностное начало в семейных правоотношениях. При таком обращении и проявлении иных знаков внимания и любви, по справедливому замечанию А.Н. Левушкина, «замерзшая» от невзгод душа ребенка наполняется теплом и нежностью, что так важно для его физического и душевного здоровья, а также для всей последующей жизни»