Институт права частной собственности на земельный участок в современном гражданском праве Гавва, Алина Альфритовна




Гавва, Алина Альфритовна. Институт права частной собственности на земельный участок в современном гражданском праве : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Гавва Алина Альфритовна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-6/2475

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс расширения сферы гражданско-правового регулирования, обусловленный влиянием социальных, экономических и иных факторов, стал причиной возрождения в нашей стране целого ряда гражданско-правовых институтов. Очевидно, что в начале 90-х гг. прошлого века Россия находилась лишь на начальном пути построения социального государства с развитой рыночной экономикой, и создать все необходимые условия для функционирования одного из таких базовых гражданско-правовых институтов, как институт права частной собственности на земельный участок, не представлялось возможным. Вероятно, поэтому было сохранено разграничение норм по отраслям гражданского и земельного права, в результате чего исследуемый правовой институт был включен в сферу публично-правового регулирования.

Проблема гражданско-правового регулирования имущественных земельных отношений еще более осложнилась с принятием в 2001 году Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), в котором впервые был установлен приоритет норм земельного законодательства над гражданским. В результате в российском гражданском праве так и не была создана система стабильных вещных прав на земельные участки.

Поскольку институт права частной собственности на земельный участок формировался не как гражданско-правовой, а был включен в сферу публично-правового регулирования, длительная законодательная конкуренция норм гражданского и земельного права имела негативные последствия и для научного развития. Вопросы гражданско-правового статуса земли, проблемы частной собственности на земельные участки и

иные аспекты гражданско-правового регулирования земельный отношений стали предметом изучения гражданского права лишь спустя несколько лет после введения в действие Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ).

Значение института права частной собственности на земельный участок в гражданском праве состоит в том, чтобы обеспечить «цельное» правовое регулирование отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками. Обеспечить это возможно путем перераспределения соответствующего нормативного материала между ГК РФ и комплексными законами природоресурсного законодательства, предполагаемое в рамках Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации (далее - Концепция). Важно отметить, что разработчиками Концепции особо подчеркивается необходимость сосредоточить частноправовые нормы, посвященные регулированию оборота природных объектов, в ГК РФ и, соответственно, изъять их из отраслевых кодексов. В этих условиях предусматривается ряд серьезных изменений федеральных законов, в том числе путем преобразования правовых институтов и отдельных отраслей законодательства.

Необходимость разграничения норм гражданского права, регулирующих имущественные отношения, и норм публично-правового характера природоресурсного и природоохранного права, регулирующих вопросы использования и охраны земли как природного объекта и природного ресурса, требует соответствующего научного обоснования. В свою очередь, развитие на основе научных рекомендаций комплексного законодательства, базой для разработки которого должны стать

гражданско-правовые нормы, позволит отразить специфику института права частной собственности на земельный участок, обеспечив фактическую и юридическую однородность его содержания.

Степень научной разработанности темы. Длительное время научные исследования проблем института права частной собственности на земельный участок проводились в рамках специальности 12.00.06 -«Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право», в числе которых работы Д. А. Баймурзина, Н. В. Карловой, С. В. Лобанова и др.

В работах авторов современных цивилистических диссертационных исследований затрагиваются отдельные вопросы института права частной собственности на земельный участок: о понятии земельного участка как объекта права собственности (О. В. Бурлаченко, Т. В. Крамкова, А. Ю. Чикильдина); о возникновении, осуществлении и прекращении данного права (Н. Е. Амелина, Е. О. Будяков, А. 3. Зиннатуллин, С. В. Карпинская, Г. А. Писарев, С. Ю. Стародумова и др.). Между тем, данная тема объективно не может исчерпываться имеющимися на настоящий день научными разработками. Накопленный за прошедший период в нашей стране опыт правового регулирования рыночных отношений, значительный объем судебно-арбитражной практики, а также последние тенденции развития науки гражданского права позволяют говорить о необходимости модернизации системы гражданско-правовых институтов, одним из элементов которой является институт права частной собственности на земельный участок. Следовательно, детального анализа требуют вопросы правовой регламентации отношений, складывающихся в связи с осуществлением права частной собственности на земельный участок, выявления и обоснования особенностей гражданско-правового

регулирования указанного правового института, уточнения современного понимания места и значения института права частной собственности на земельный участок в гражданском праве, разработке положений, ориентированных на совершенствование правового регулирования отношений собственности, объектом которых выступает земельный участок.

Цели н задачи исследования. Целью научного исследования является разработка положений о современном развитии института права частной собственности на земельный участок в качестве неотъемлемого и целостного элемента современной системы гражданского права. Достижение указанной цели обеспечивается постановкой и решением следующих взаимосвязанных между собой задач:

рассмотрение основных этапов развития системы гражданского права и выделение системообразующих факторов, под влиянием которых формируются и развиваются гражданско-правовые институты;

исследование исторических закономерностей развития института права частной собственности на земельный участок в гражданском праве;

- определение места и значения института права частной
собственности на земельный участок на современном этапе развития
гражданского права;

- рассмотрение структуры института права частной собственности
на земельный участок (вопросы о понятии земельного участка как объекта
права собственности, о возникновении, осуществлении, ограничении,
обременении, прекращении и защите права частной собственности на
земельный участок);

анализ судебно-арбитражной практики по вопросам гражданско-правовой защиты права частной собственности на земельный участок;

формирование предложений по модернизации гражданского и земельного законодательства.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с осуществлением права частной собственности на земельный участок.

Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного законодательства, судебная и иная правоприменительная практика, а также научные разработки в сфере гражданского и земельного права по проблемам совершенствования правовой регламентации отношений, складывающихся в связи с осуществлением права частной собственности на земельный участок.

Методологическую основу исследования составили совокупность общенаучных и специальных методов исследования правовых явлений и процессов, в основе которых лежит диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех социальных процессов и явлений, в том числе определяющих развитие отдельных гражданско-правовых институтов и системы гражданского права. Сочетание таких частноправовых методов исследования, как историко-правовой и сравнительно-правовой, позволило определить специфику воздействия исторических условий на развитие законодательства, регулирующего отношения в сфере осуществления права частной собственности на земельный участок. Лингвистический метод дал возможность выявить и принять во внимание основные смысловые аспекты анализируемых понятий. Системный метод исследования,

основанный на анализе элементов системы и их взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры, позволил определить место и значение института права частной собственности на земельный участок в системе гражданского права, а также выявить проблемы структуры исследуемого института. Специфика предмета исследования, представляющего интерес для нескольких отраслей права, обусловила использование комплексного подхода, задачам которого соответствовало применение междисциплинарного метода.

Теоретической основой исследования послужили положения и выводы, разработанные отечественной и зарубежной юридической наукой. В работе использовались результаты научных исследований дореволюционного, советского и современного периодов. Исследование основывалось на работах отечественных цивилистов: М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, В. К. Андреева, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, Л. Ю. Василевской, А. В. Бенедиктова, В. В. Витрянского, Ю. С. Гамбарова, А. А. Иванова, Д. В. Дождева, Н.Л. Дювернуа, О. С. Иоффе, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, A.M. Гуляева,К. Д. Кавелина, В. П. Камышанского, Л. А. Кассо, А. В. Коновалова, О. А. Красавчикова, В. И. Курдиновского, А. Л. Маковского, Д. И. Мейера, В. П. Мозолина, С. А. Муромцева, К.. А. Неволина, Т.Е. Новицкой, С. В. Пахмана, К. П. Победоносцева, И. А. Покровского, А. П. Сергеева, В. И. Синайского, К. И. Скловского, В. И. Слесарева, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, В. А. Томсинова, П. П. Цитовича, Б. Б. Черепахина, В. В. Чубарова, Л. В. Щенниковой, Г. Ф. Шершеневича, В. Ф. Яковлева и многих др.

Проблемы соотношения частных и публичных правовых норм в сфере регулирования имущественных земельных отношений

рассматривались в работах следующих специалистов в области земельного права: С. А. Боголюбова, М. М. Бринчука, Г. Е. Быстрова, Т. А. Галиновской, А. К. Голиченкова, И. А. Иконицкой, Ю. Г. Жарикова, Н. В. Комова, П. М. Коловангина, Н. И. Краснова, И. О. Красновой, О. И, Крассова, В. В. Круглова, Ф. Р. Муратшина, Н. А. Сыродоева и др.

В процессе исследования использовались труды таких зарубежных ученых, как М. Вебер, Р. Леже, У. Маттеи, Ф. Оппенгеймер, Р. Пайпс, К.Чиларж, Ф. Цейллер, Ф. Энгельс и др.

Нормативной базой исследования явились нормы российского законодательства, а также законодательства ряда зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составили материалы практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федеральных арбитражных судов округов, иных судов.

Научная новизна исследовательской работы заключается в том, что исследована правовая сущность теоретической конструкции «право частной собственности на земельный участок» в современном гражданском праве на основе анализа положений Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации и Проекта изменений ПС РФ. В работе содержатся положения и научные выводы, имеющие прикладное значение.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1. В работе отмечается, что расширение сферы гражданско-правового регулирования, вызванное рядом факторов, и включение

земельных участков в гражданский оборот требуют дифференциации и обособления правовых норм в рамках соответствующих гражданско-правовых институтов и субинститутов. Обосновывается, что функционирование субинститута права частной собственности на земельный участок в рамках института права собственности на земельные участки становится возможным лишь при условии обеспечения фактической и юридической однородности содержания охватываемых ими норм.

2. В диссертации обосновывается, что проблема развития института
права частной собственности на земельный участок в современном
гражданском праве состоит в длительной законодательной конкуренции
частных и публичных правовых норм, обусловленной исторически
сложившимся публично-правовым подходом к регулированию
исследуемого правового института, имеющим существенные отличия от
практики «публицизации» частного права в западных странах.

3. Делается вывод, что с целью обеспечения фактической и
юридической однородности содержания института права частной
собственности на земельный участок необходимо обеспечить переход от
пообъектного к комплексному правовому регулированию путем
исключения норм имущественного характера о праве собственности и
сделках с природными объектами из отраслевых кодексов. Представляется
обоснованным принятие Экологического кодекса Российской Федерации,
Особенная часть которого будет сформирована из самостоятельных глав,
посвященных правовому регулированию отношений в сфере охраны
отдельных природных объектов и комплексов, в том числе водных
объектов, земель, почв, недр и лесов.

  1. Предлагается в качестве критерия для разграничения форм собственности на земельные участки рассматривать оборотоспособность земельного участка, в соответствии с которой определяется возможность либо невозможность нахождения последнего на праве частной собственности. Использование данного критерия позволит исключить существующий в настоящее время дифференцированный подход к самой структуре института права собственности, основанный на том, что в зависимости от субъекта (формы) отличается объем и содержание правомочий собственника земельного участка.

  2. В диссертации делается вывод о том, что в результате разграничения понятий «оборотоспособность» и «оборот» земельных участков разделяется сфера правового регулирования между гражданским и земельным законодательством (ст. 129 ПС РФ, ст. 27 ЗК РФ). С целью обеспечения единства и стабильности имущественного оборота предлагается урегулировать вопрос как об оборотоспособности, так и об обороте земельных участков гражданским законодательством.

  3. Проведенное исследование позволило обосновать вывод, что имеющаяся неопределенность в вопросе об оборотоспособности земельных участков обусловлена законодательным закреплением термина «земельные участки, ограниченные в обороте». В результате устанавливается неоднозначный запрет на предоставление их в частную собственность, поскольку исключения могут быть установлены федеральными законами (абз. 2 п. 2 ст. 27, п. 4 ст. 28 ЗК РФ). С целью обеспечения стабильности гражданско-правового оборота предлагается закрепить в ГК РФ закрытый перечень земельных участков, полностью изъятых из оборота, а также перечень оснований для отказа в

предоставлении земельных участков в частную собственность, отказавшись от термина «земельные участки, ограниченные в обороте».

7. В работе предлагается отказаться от отождествления понятий
«ограничения» и «обременения», поскольку ограничения связаны с
правомочиями собственника земельного участка, в то время как сервитут
обременяет не права, а непосредственно земельный участок. В свою
очередь, термин «ограничение» следует рассматривать только
применительно к правам собственников земельных участков, а не к
возможности оборота последних.

8. В диссертации обосновывается, что поскольку одним из условий
применения признания права всегда является наличие
зарегистрированного права на момент обращения с требованием о его
признании, применение указанного способа защиты возможно, когда само
право уже существует и необходимо лишь судебное подтверждение
данного факта. Представляется обоснованным отказаться в судебно-
арбитражной практике от рассмотрения исковых заявлений о признании
права собственности на земельный участок в случаях, когда заявитель не
является его титульным собственником.

По итогам проведенного исследования представляется
целесообразным внести следующие предложения по

совершенствованию действующего законодательства:

1. Поскольку в качестве критерия для разграничения форм собственности на землю должна выступать оборотоспособность земельного участка, предлагается включить в ПС РФ статью «Собственники земельных участков», изложив ее в следующей редакции:

  1. Собственниками земельных участков, не изъятых из оборота, признаются граждане, юридические лица, публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования).

  2. Собственниками земельных участков, изъятых из оборота, признаются публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования).

  3. Собственником земельного участка лицо признается в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

  1. Предлагается дополнить ГК РФ главой «Право собственности на земельные участки». Обосновывается данное положение тем, что отождествление земельного участка с природным объектом порождает очередную правовую коллизию, т. к. неясно о каких отношениях идет речь — имущественных или природоохранных. Гражданский кодекс РФ регулирует имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними (п. 3 ст. 3 ЗК РФ). Тем не менее, в гражданском обороте применяется такое понятие как участок недр (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Следовательно, несмотря на то, что ГК РФ не регулирует отношения, объектами которых выступают леса или недра, если эти природные объекты рассматриваются в составе земельного участка, они становятся объектами имущественных отношений.

  2. Предлагается включить в ст. 130 ГК РФ (абз. 3 п. 2) положение следующего содержания: «Земельным участком признается часть

поверхности земли, сформированная в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и права на которую возникли в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащейся в ней анализ, выводы и предложения могут быть использованы для решения проблем, связанных с совершенствованием правового регулирования оборота земельный участков, а также в целях обеспечения и защиты прав и законных интересов собственников земельных участков, совершенствованием правоприменительной практики. Прикладной характер исследования состоит в том, что предложенные рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке проектов нормативных актов, регламентирующих земельно-имущественные отношения.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании и методическом обеспечении дисциплин «Гражданское право» и «Земельное право», а также в дальнейших научных исследованиях.

Апробация исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры правового обеспечения рыночной экономики РАГС. Основные положения диссертации докладывались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, а также теоретических семинарах и круглых столах в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Уфе, Челябинске. Значительная часть сформулированных в ходе настоящего исследования

выводов и их аргументация нашли отражение в научных публикациях автора.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на юридическом факультете ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан», а также при чтении лекций и проведении круглых столов на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Структура диссертации. Структура изложения обусловлена содержанием исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов и библиографии.