Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ СПОСОБОВ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ 15
1.1 Правовое регулирование принудительного прекращения права собственности на земельный участок 15
1.2- Общая классификация способов принудительного прекращения права собственности на земельный участок 36
ГЛАВА 2. ОТДЕЛЬНЫЕ СЛУЧАИ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА
СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК 65
2.1. Прекращение права собственности в связи с созданием новых и расширением существующих земель особо охраняемых природных территорий 65
2.2 Прекращение права собственности в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд 90
2.3. Прекращение права собственности в связи с реквизицией и конфискацией земельного участка 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 168
- Правовое регулирование принудительного прекращения права собственности на земельный участок
- Прекращение права собственности в связи с созданием новых и расширением существующих земель особо охраняемых природных территорий
- Прекращение права собственности в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд
Введение к работе
Актуальность темы исследования; Право собственности на земельные участки было и остается-одним из важнейших стимулирующих факторов социально-экономического развития общества. Его устойчивость и гаранти-рованность в значительной мере зависят от закрепленных в законе обоснованных оснований изъятия.и прекращения права собственности на земельные участки, правовых гарантий осуществления и защиты.
Важнейшей задачей института принудительного прекращения права собственности остается обеспечение охраны права собственности от произвольного вмешательства со стороны- государства и третьих лиц. Решение этой задачи является приоритетным в законодательной деятельности по совершенствованию правового регулирования» отношений собственности на земельные участки.
Работу по совершенствованию гражданского законодательства в области отношений собственности нельзя считать завершенной. С принятием ПС РФ и ЗК РФ, в которых нашли закрепление положения о праве собственности, его приобретении и прекращении, значительное количество вопросов осталось еще нерешенными. Ни теория, ни правоприменительная практика не дают однозначного ответа на ряд проблем, связанных с принудительным прекращением права собственности на земельные участки. Это обусловлено наличием большого количества законодательных и подзаконных актов, которые не всегда согласованно регулируют отношения прекращения права собственности, что свидетельствует об определенной непоследовательности нормотворческой деятельности.
Проблема принудительного прекращения права собственности на земельные участки всесторонне не проанализирована, ряд вопросов остались нераскрытыми или спорными, недостаточно монографических работ по ком-ксному исследованию вопросов принудительного прекращения права соб-венности на земельные участки по гражданскому законодательству России.
Требуют глубокого изучения теоретические положения о бобов принудительного прекращения права собственности, надлежащего закрепления отдельных оснований прекращения права собственности на земельные участки в ПС РФ; должным образом не проанализирована специфика, отношений в сфере прекращения права собственности на земельные участки в связи с принудительным прекращением права собственности на здания и сооружения; имеется потребность в совершенствовании терминологического аппарата применяемого при формировании соответствующих гражданско-правовых норм.
Актуальность исследований проблем правового регулирования принудительного прекращения права собственности обусловлена потребностью правильного понимания лрироды и места данного института в системе регулируемых гражданским правом отношений и его адекватной реализации на практике.
Таким образом, можно констатировать тот факт, что анализ существующего правового регулирования отношений, связанных с принудительным прекращением права собственности на земельные участки, разработка рекомендаций, позволяющих устранить отдельные недостатки в этой сфере, являются актуальными и недостаточно исследованными в науке гражданского права.
Степень разработанности темы. Проблемы правового регулирования отношений, связанных с принудительным прекращением права собственности на земельные участки лишь отчасти получили освещение в специальных юридических исследованиях. В работах, посвященных прекращению права собственности, рассматривались лишь отдельные аспекты прекращения пра-ва собственности на земельные участки. Широкое освещение получили вопросы прекращения права собственности на основании договора. В тоже время проблемы принудительного прекращения права собственности на землю путем реквизиции, конфискации земельного участка, изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд, прекращения собственности в, связи с созданием новых и расширением существующих земель особо охраняемых природных.территорий недостаточно .
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения; возникающие в связи: с принудительным прекращением, права собственности на земельные участки...
Предмет исследования - международно-правовые, зарубежные и российские нормы гражданского права, регулирующие отношения, связанные с принудительным прекращением права собственности1 на земельные участки и вытекающие из этого наиболее актуальные проблемы.
Цель и задачи диссертационного исследовании. Целью данной работы является комплексное изучение теоретических и практических проблем правового регулирования принудительного прекращения права собственности на земельные участки, поиск, путей; их разрешения, а также формирование предложений но совершенствованию российского законодательства И судебно-арбитражной- практики по-рассмотрению и разрешению судебных споров, связанных с принудительным прекращением права собственности на; землю. " Для достижения данной цели были-поставлены следующие задачи исследования: ш
-анализ понятия прекращения права собственности, способов и оснований принудительного прекращения права собственности на земельные участки, раскрытие объема и содержания этих понятий;
— исследование зарубежного опыта правового регулирования отношений по прекращению права собственности на земельные участки помимо воли собственника;
- классификация способов принудительного прекращения права собственности на земельные участки;.
-анализ отдельных способов принудительного прекращения собственности на земельные участки и выработка подходов по их совершен ствованию; Ж
— исследование проблем прекращения права собственности на1 земельные участки в связи с созданием новых и расширением существующих земель особо охраняемых природных территорий;
-анализ проблем реквизиции и конфискации земельного участка, а также его изъятия для государственных и муниципальных нужд;
— выработка предложений по совершенствованию1 правовых норм, регулирующих отношения по принудительному прекращению права собственности на земельные участки. Ж
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания общественных явлений с использованием специальных и частнонаучных методов: исторического, системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-юридического; структурно-функционального и др.
Теоретическую базу исследования составили труды российских ученых-юристов; Д.И. Мейера; . И.А. Покровского, Г.Ф; Шершеневича, А.В. Бенедиктова, Н.А. Баринова, С.А. Боголюбова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, HJVL Коршунова, В.А. Лапача, А.В. Малько, В.П. Мозолина, В.А. Рыбакова, А.Я. Рыженкова, К.И. Скловского, Т.Б. Станкевич, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, Л.В: Щенниковой, В.Ф. Яковлева и др., чьи труды посвящены актуальным проблемам права собственности, в том числе осуществлению и прекращению права собственности на земельные участки.
Правовое регулирование принудительного прекращения права собственности на земельный участок
Собственность «стара как мир, изучена и описана, и единовременно всегда неожиданно нова и непредсказуема, она желанна и плодотворна для новых и новых исследований» .
Собственность, по мнению Н.А. Бердяева, есть начало духовное, а не материальное. Он считал, что частная собственность на землю есть более одухотворенное отношение к земле, чем национализация и социализация земли". Экономист П.Б. Струве объединял понятие собственности с чувством патриотизма личности. И.А. Ильин отмечал, что собственность воспитывает правосознание «научая... строго различать «твое» и «мое», приучая... к правовой взаимности и к уважению чужих полномочий»3.
В.П. Камышанский, ссылаясь на то, что собственность есть отношение определенных лиц к материальным благам как к своим, указывает, что одним из элементов понятия собственности является отношения между людьми по поводу определенного имущества, другим — отношение лица к присвоенному имуществу как к своему собственному4.
По мнению Н.Д. Егорова, понятием собственности охватывается не сам процесс присвоения, а те общественные отношения, внутри и посредством которых происходит присвоение человеком материальных благ5.Юридлит, 1988.-С. 36.
Ю.К. Толстой определяет собственность как отношение лица к лежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею; а также в устранении вмешательства всех-третьих лиц.в ту сферу хозяйственного господства, на которую распространяется власть собственника1.
О точки зрения Б:И. Пугинского и Д.Н. Сафиуллина .как бы ни был высок втом или ином конкретном случае уровень обобществления, отношения собственности могут существовать лишь при условии, что кто-то относится.к условиям и продуктам производства как к своим, а кто-то — как к чужим. Без этого вообще нет собственности. А потому любая форма собственности является частной, какой бы идеологической мишурой, преследующей вполне прозаические.цели, это ни прикрывалось?.
А.В. Венедиктов пришел к выводу, что «право: собственности следует определять как право индивида или коллектива использовать средства и продукты. производства своей властью и в своем интересе на основе существующей в данном обществе системы классовых отношений и в соответствии с нею»3.
С.Н. Братусь считает, что право собственности — это волевое отношение, которое свидетельствует об отношении человека к вещи, как к своей, а в праве закреплены правомочия владения, пользования и распоряжения этой вещью4.
Я.Н. Шевченко пишет, что содержание права собственности составляют его правомочия владения, пользования и распоряжения. Но не они составляют его сущность. Сущностью права собственности является состояние присвоения, отношение лица (собственника) к вещи как к своей. Только тогда правомочия владения, пользования и распоряжения получают общественно значимое выражение, проявляя положение владельца среди других людей по отношению к вещиаким образом, наиболее распространенным является- опред права собственности как права наиболее полного и исключительного господства лица над вещью, соединенное с отношением к вещи как к свое"
Полнота господства лица над вещью охватывает сосредоточение всех возможных правомочий собственника в его- руках по объекту права собственности- При этом владелец может осуществлять любые действия В: отношении своего имущества, кроме запрещенных законом.
Ряд цивилистов обращают внимание на такой признак права собственности как независимость, под которой понимают полную свободу осуществления своего права без согласия посторонних лиц или, иначе, суверенность собственника в реализации принадлежащего ему права от воли других лиц — несобственпиков.
Абсолютный характер права собственности указывает на то, что обладателю этого права противостоит неограниченное число лиц, на которых возложена пассивная обязанность воздерживаться от нарушении этого права, а в случае его несоблюдения, меры защиты и ответственности могут быть применены к любому нарушителю. Абсолютность власти собственника заключается в том, что выполнение третьими лицами возложенной на них пассивной обязанности достаточно для того, чтобы интересы собственника юридически были обеспечены.
Бессрочность - одна из важнейших свойств права собственности - означает, что право собственности определенного субъекта существует до тех пор, пока не наступит юридический факт, прекращающий его.
Бессрочность не связана с вещами и отражает качества личности. ко у каждого материачьного блага, рассчитанного на использование в одном акте производства или потребления, есть свой срок эксплуатации, активное использование в течение которого приводит его в состояние, непригодное для-дальнейшего применения. Могут иметь место и такие обстоятельства, не зависящие от воли собственника, следствием которых является уничтожение объ-екта права (стихийное бедствие, пожар). Может быть принят нормативно-правовой акт, который прекращает право собственности (или определенных субъектов, или на определенный объект). То есть, бессрочность права собственности связана и с качествами владельца, и со спецификой объекта.
class2 ОТДЕЛЬНЫЕ СЛУЧАИ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА
СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК class2
Прекращение права собственности в связи с созданием новых и расширением существующих земель особо охраняемых природных территорий
Прекращение права собственности в связи с созданием новых и расширением существующих земель особо охраняемых природных территории
Особо охраняемые природные территории предназначены для сохранения типичных и уникальных природных ландшафтов, разнообразия животного и растительного мира, охраны объектов природного и культурного наследия. Полностью или частично изъятые из хозяйственного использования они имеют режим особой охраны, а на прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут создаваться охранные зоны с регулируемым режимом хозяйственной деятельности. Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния1.
В соответствии с преамбулой Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» особо охраняемые природные -территории - это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. Согласно п. 1 ст. 2 названного закона различаются следующие категории указанных территорий:
а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные;
б) национальные парки;
в) природные парки;
г) государственные природные заказники;
д) памятники природы;
е) дендрологические парки и ботанические сады;
ж) лечебно-оздоровительные местности и курорты.
В настоящее время согласно действующему законодательству в основе правового положения земель особо охраняемых природных территорий лежит несколькоосновных правовых условий1:
1. Правовой режим-земельного участка, в границах которого расположена особо охраняемая природная территория, следует устанавливаемому статусу и режиму соответствующей особо охраняемой природной территории.
2. Земли особо охраняемых природных территорий относятся-к объектам общенационального достояния и могут находиться в федеральной собст-венности, собственности субъектов РФ и в муниципальной собственности (ст. 95 ЗК РФ). f 3. Земли закрепляются в государственную либо муниципальную собственность в установленном порядке, в зависимости от того, в введении Российской Федерации, субъекта РФ или органов местного самоуправления находится соответствующая особо охраняемая природная территория.
4. Земли, в границах которых расположены такие территории, входят в состав особой категории земель, установленной Земельным кодексом РФ -эта категория земель особо охраняемых территорий и объектов.
Согласно п. 2 ст. 95 ЗК РФ земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния и могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ и муниципальной собственности. Отнесение государственного имущества1 к федеральной собственности и к собственности субъектов РФ осуществляется в порядке, установленном законом (п. 5 ст. 214 ПК РФ).
В силу п. 7 ст. 2 ФЗ от 14,03.1995 №33-Ф3 территории государі ных природных заповедников и национальных парков относятся к особо ох раняемым природным территориям федерального значения. Территории государственных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов мо гут быть отнесены либо к особо охраняемым природным территориям феде рального значения, либо к особо охраняемым природным территориям регионального значения. Природные парки являются особо охраняемыми территориями регионального значения. Лечебно-оздоровительные местности и курорты могут объявляться особо охраняемыми природными территориями местного значения. .-Ж Особо охраняемые природные территории федерального и регионального значения определяются соответственно Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ. Особо охраняемые природные территории местного значения определяются в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.
Согласно п. 3 ст. 129 ГК РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.
В соответствии с п. 5 ст. 95 ЗК РФ в целях создания новых и расширения существующих земель особо охраняемых природных территорий органы государственной власти субъектов РФ вправе принимать решения о резервировании земель, которые предполагается объявить землями особо охраняемых природных территорий, с последующим изъятием таких земель, в том числе путем выкупа, и об ограничении на них хозяйственной деятельности.
Рассмотрим подробнее правовое регулирование отношений, связанных с использованием и изъятием земельных участков отдельных категорий особо охраняемых природных территорий, а затем проанализируем нормы действующего законодательства.
Государственные природные заповедники и национальные
В соответствии с п. 6 ст. 95 ЗК РФ земли и земельные участки государственных заповедников и национальных парков находятся в федеральной собственности.
Согласно пп. 1 п. 4 ст. 27 ЗК РФ из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности государственными природными заповедниками и национальными парками. На территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, водные объекты, недра; растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные1 или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира (п. 1 ст. 6 ФЗ).
В п. 2 ст. 6 ФЗ отмечается, что природные ресурсы и недвижимое имущество государственных природных заповедников полностью изымаются из оборота (не могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами).
Прекращение права собственности в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд
Проблема принудительного прекращения права частной собственности на земельные участки в связи с их изъятием для-государственных и муниципальных нужд приобретает в последнее время особую актуальность.
В соответствии с частью 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации1 никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Со вступлением в апреле 2001 г. в силу гл. 17 ГК РФ , конкретизирующей положение Конституции РФ о принудительном прекращении права собственности, правовое регулирование изъятия земельных участков- для государственных и муниципальных нужд вышло на новый нормативно-правовой уровень.
Принятие Земельного кодекса РФ от 30.10.2001 послужило дальнейшему развитию правового регулирования принудительного прекращения права собственности при изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд.
Ученые, исследующие вопросы принудительного прекращения права собственности на земельные участки при их изъятия (выкупе) для государственных и муниципальных нужд, отмечают множество серьезных проблем возникающих при применении данного способа прекращения права собственности4.
Представляется, что изучение данной проблемы целесообразно предварить обзором опыта других государств в правовом регулировании изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.
Определенный интерес представляет опыт правового регулирования-изъятия-земельных участков для государственных нужд по законодательствам Украины, Беларуси и Казахстана - сопредельных с Россией государств.
По законодательству Украины принудительный выкуп земельного.участка допускается в связи с общественной необходимостью.
Закрепленные в ст. 350, 351 Гражданского кодекса Украины1 положения о принудительном изъятия земельных участков, в связи с общественной необходимостью по основным чертам сходны с правилами ГК РФ об изъятии земельных участков-для государственных и муниципальных нужд.
Представляет определенный научный и практический интерес, сравнение и анализ ряда норм ГК Украины и ГК РФ по вопросу принудительного изъятия земли. В частности, можно видеть, что:
1. В украинском и российском гражданском законодательстве по-разному сформулирована цель изъятия земельных участков: по законодательству Украины такое изъятие осуществляется для «общественной необходимости», по законодательству РФ — для «государственных и муниципальных нужд».
2. В ГК Украины не используется термин «изъятие», хотя речь идет о принудительном прекращении права собственности на землю по решению суда.
Следует заметить, что уход украинского законодателя от термина «изъятие» и замена его термином «выкуп» не меняет сути рассматриваемых отношений, так как и в том, и в другом случае имеется в виду принудительное прекращение права собственности лица на земельный участок.
Вместе с тем, как в ПС РФ, так и в ГК Украины понятие государственных, муниципальных нужд и общественной необходимости не раскрывается.
Согласно ст. 350 ПС Украины выкуп земельного участка в связи с ои-щественной необходимостью осуществляется по согласию собственника или по решению суда. Решение о выкупе земельного участка в связи с общественной необходимостью принимается в пределах своей компетенции органом государственной власти, органом власти Автономной республики Крым или органом местного самоуправления. Плата за земельный участок, который выкупается, сроки и прочие условия выкупа определяются по договоренности с собственником участка, а в случае спора — судом. В выкупную цену включаются рыночная стоимость земельного участка и недвижимого имущества, на нем расположенного, и убытки, причиненные собственнику в связи с выкупом земельного участка (в том числе упущенная выгода), в полном объеме. По договоренности с собственником земельного участка, подлежащего выкупу, орган, принявший решение о выкупе земельного участка в связи с общественной необходимостью, может предоставить ему другой земельный участок, стоимость которого учитывается при определении выкупной цены.
Весьма интересно сравнить данные нормы п. 3 ст. 281 ГК РФ и п. 1 ст. 63 ЗК РФ с п. 4 ст. 351 ГК Украины.
В п. 4 ст. 351 ГК Украины закреплено право лица, право собственности которого прекратилось, требовать предоставления ему другого, равноценного по качеству, земельного участка в черте данного населенного пункта.
Российский законодатель предоставляет собственнику изымаемого земельного участка больше гарантий его прав, чем украинский законодатель, так как равноценный земельный участок должен быть предоставлен собственнику изымаемого участка до прекращения права собственности на него. В то же время в украинском ГК содержится весьма полезная ссылка на то, что авноценный земельный участок должен находится в черте «данного населенного пункта». Такое правило отсутствует в ГК РФ.
Гражданский кодекс Республики Беларусь1 в ст. 236 «Основания пре-:-крашения права собственности» предусмотрел, что. право собственности прекращается-при отчуждении собственником своего имущества другим, лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества, утрате права собственности на имущество и в иных случаях,, предусмотренных законодательством
Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается . кроме случаев, когда-:по основаниям,, предусмотренным законом, а также согласно постановлению суда производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (ст. 238);
2) отчуждение имущества, которое в силу акта законодательства не может принадлежать данному лицу (ст. 239);.