Пределы и ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения : гражданско-правовой аспект Камышанская Светлана Владимировна

Пределы и ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения : гражданско-правовой аспект
<
Пределы и ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения : гражданско-правовой аспект Пределы и ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения : гражданско-правовой аспект Пределы и ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения : гражданско-правовой аспект Пределы и ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения : гражданско-правовой аспект Пределы и ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения : гражданско-правовой аспект Пределы и ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения : гражданско-правовой аспект Пределы и ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения : гражданско-правовой аспект Пределы и ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения : гражданско-правовой аспект Пределы и ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения : гражданско-правовой аспект
>



Камышанская Светлана Владимировна. Пределы и ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения : гражданско-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Краснодар, 2006.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/492

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ 14

1.1 Понятие и источники права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения 14

1.2 Земельные участки сельскохозяйственного назначения как объекты права собственности 42

Глава 2. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДЕЛОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ 66

2.1 Понятие ограничений и пределов осуществления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения 66

2.2 Общая классификация ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения 92

Глава 3. ВИДЫ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ 106

3.1 Ограничения права владения земельными участками сельскохозяйственного назначения 106

3.2. Ограничение права пользования земельным участком сельскохозяйственного назначения 118

3.3 Ограничение права распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 162

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения необходимо для установления баланса интересов субъектов имущественных отношений в условиях вовлечения земельных участков сельскохозяйственного назначения в гражданский оборот. Необходимость в разработке проблем пределов и ограничений права собственности на земельные участки предопределена потребностями гражданского оборота в обеспечении оптимального соотношения интересов собственника земельных участков сельскохозяйственного назначения, его соседей, иных третьих лиц и общества в целом. Отсутствие такого баланса приводит к неизбежным конфликтам граждан, юридических лиц, наносит ущерб общественным интересам.

В этой связи исследование пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения представляется актуальным.

Анализ проблем пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения позволяет выработать оптимальные способы решения сложных вопросов, возникающих как при осуществлении права собственности, так и в ходе правоприменительной практики. Представителями науки земельного и гражданского права немало внимания уделено изучению пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Однако целый ряд аспектов рассматриваемой проблемы, требующих специального урегулирования, остаются пока неразработанными.

В настоящее время в теории гражданского права отсутствуют четкие представления о том, что представляет собой право собственности

4 на земельные участки сельскохозяйственного назначения, каковые его пределы и возможные ограничения. Это обстоятельство не могло не сказаться отрицательно на эффективности действующего законодательства.

В связи с этим можно констатировать насущную потребность в изучении проблем пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Степень разработанности темы. В отечественных экономико-
правовых исследованиях, так или иначе, рассматривались проблемы
правового регулирования отношений собственности на земельные
участки. Однако комплексные научные работы по проблемам
установления пределов осуществления и ограничений права
собственности на земельные участки сельскохозяйственного
назначения фактически отсутствовали в теории гражданского права как
советского, так и современного периодов. Некоторые вопросы,
связанные с пределами осуществления и ограничениями права
собственности на земельные участки, получили отражение в работах
отечественных юристов: А.К. Голиченкова, В.П. Камышанского,
О.И. Крассова, В.А. Рыбакова, Т.Б. Станкевич, Г.В. Чубукова,

Б.В. Ерофеева, А.Е. Черноморца, А.А. Манукян. Сказанное свидетельствует о том, что проблемы, рассматриваемые в данном диссертационном исследовании являются актуальными, недостаточно полно исследованными и требующими более детальной научной проработки.

Объектом исследования выступает сложный комплекс общественных отношений, связанных с установлением пределов и ограничений в осуществлении права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования являются нормы национального, зарубежного, международного частного права, связанные с

5 ограничением и установлением пределов права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью предлагаемого диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем правового регулирования и правоприменительной практики по вопросам пределов осуществления и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, а также выработка предложений, направленных на совершенствование теории гражданского права о пределах и ограничениях права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения и предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать понятия права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, раскрыть объем и содержание этого понятия на основе действующего законодательства и научных теорий в данной области;

проследить историю становления и развития института пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

исследовать проблемные вопросы, связанные с земельными участками сельскохозяйственного назначения как объектами права собственности;

исследовать юридическую природу пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

-выработать общую классификацию ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

проанализировать нормы гражданского и земельного законодательства, регламентирующие ограничения правомочий владения, пользования и распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения;

сформировать предложения по совершенствованию гражданского законодательства, направленные на оптимизацию норм, ограничивающих право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания (анализа, синтеза и др.), а также специальные методы: формально-юридический, историко-правовои, метод сравнительного правоведения и системного анализа правовых явлений, которые позволили рассмотреть исследуемые явления в их взаимосвязи, единстве и выявить ряд особенностей в установлении пределов осуществления и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых-юристов, а также западноевропейских исследователей: В.И. Курдиновского, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, А.К. Голиченкова, И.А. Иконицкой, В.П. Камышанского, О.И. Крассова, Н.И. Краснова, Н.М. Коршунова, А.В. Малько, В.П. Мозолина, В.А.Рыбакова, К.И. Скловского, Т.Б. Станкевич, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, А.Я. Рыженкова, А.Е. Черноморца, Г.В. Чубукова, Л.В. Щенниковой и др., чьи труды посвящены проблемам ограничений права, права собственности, в том числе, на земельные участки.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующие и

7 отмененные российские законодательные и иные правовые акты: Гражданский Кодекс РФ, Земельный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, иные кодексы Российской Федерации, гражданское, налоговое, законодательство Российской Федерации, правовые акты Президента РФ и Правительства РФ.

Ряд положений и выводов основываются на анализе норм зарубежного законодательства - гражданских кодексов и конституций стран СНГ и стран ближнего зарубежья.

Эмпирическую основу исследования составили анализ судебно-арбитражной практики, в частности, практики Высшего Арбитражного Суда РФ, иных арбитражных судов, а также судов общей юрисдикции Российской Федерации, статистические данные, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в том, оно представляет собой одну из первых работ в науке гражданского права, в которой пределы осуществления и ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, опирающегося на современное российское гражданское и земельное законодательство. В работе даны понятия права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, участка сельскохозяйственного назначения, сформулированы признаки пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предложена общая классификация ограничений субъективного права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, рассмотрены проблемные вопросы ограничений владения, пользования и распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения.

8 Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Право собственности на земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения в субъективном смысле - это юридически гарантированная возможность лица в установленных законом пределах по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему земельным участком для осуществления сельскохозяйственной деятельности, обеспечивая воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения и исключая или ограничивая неблагоприятное воздействие сельскохозяйственной деятельности на окружающую среду, защищаемое от любого нарушителя.

  2. Право собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения в объективном смысле - это совокупность правовых норм, закрепляющих пределы осуществления субъективного права в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения и устанавливающих ограничения данного субъективного права в случаях прямо предусмотренных федеральными законами.

  3. Земельный участок сельскохозяйственного назначения - это часть земной поверхности, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке, имеющая кадастровый номер, находящаяся за чертой поселений и используемая для осуществления сельскохозяйственной деятельности в пределах установленных законом.

  4. С учетом специфики земельного участка сельскохозяйственного назначения, ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут быть представлены как сужение возможностей собственника совершать любые действия в отношении принадлежащего ему земельного участка, вводимые федеральными законами. Ограничения права собственности на

9 земельные участки сельскохозяйственного назначения могут выражаться, во-первых, в требованиях воздержания собственника от осуществления на данном земельном участке деятельности не совместимой с сельским хозяйством, иных действий, предусмотренных законом. Ограничения права собственности могут сводиться также к обязанности собственника терпеть действия со стороны третьих лиц (например, при установлении сервитута).

  1. Ограничения права собственности на земельные участки сельхозназначения предлагается классифицировать в зависимости от следующих обстоятельств: 1) субъектов права собственности; 2) срока действия ограничений; 3) цели установления ограничений; 4) объема ограничения права собственности; 5) содержания ограничений; 6) вида земель сельхозназначения; 7) значения воли третьих лиц для реализации ограничений права собственности; 8) отраслевой принадлежности норм права, устанавливающих ограничения права собственности.

  2. Обосновывается принципиальная возможность использования земельных участков сельскохозяйственного назначения в качестве предмета залога. С этой целью предлагается ограничить круг обеспечиваемых ипотекой договоров только договорами, направленными на приобретение имущества с целью обеспечения расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции, сохранение плодородия почвы и охрану окружающей среды. Залогодержателями по таким договорам должны выступать специализированные банки. В случае нарушения целевого использования кредита залогодержатель вправе требовать досрочного расторжения договора. Круг лиц, имеющих право приобретать земельные участки сельскохозяйственного назначения на торгах, должен быть ограничен лицами, непосредственно осуществляющими сельскохозяйственную деятельность.

7. С учетом особой социальной значимости земельных участков
сельскохозяйственного назначения, ограничения права собственности
на них могут устанавливаться для достижения следующих целей:

сохранения и повышения плодородия поверхностного слоя почвы земельных участков сельскохозяйственного назначения;

установления определенного режима сельскохозяйственной производственной деятельности;

защиты земель от воздействия негативных природных, антропогенных и техногенных явлений, предотвращения деградации земель;

охраны окружающей среды;

сохранения естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

обеспечения прав других лиц на ограниченное пользование чужим земельным участком (публичный, частный сервитут).

8. В случае реализации земельного участка сельскохозяйственного
назначения на торгах в порядке ст. 5 Федерального закона от 24 июля
2002 г. № 101 -ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного
назначения»1, в целях защиты интересов их собственников, а также ввиду
затруднительности решения вопроса об оценке данного вида имущества в
обязательном порядке в указанной статье следует предусмотреть, что
начальной ценой продажи земельных участков сельскохозяйственного
назначения является их рыночная цена, определяемая в соответствие с
Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной
деятельности в Российской Федерации»2.

Для определения начальной цены отчуждаемого земельного участка сельскохозяйственного назначения в обязательном порядке следует привлекать профессионального оценщика, который составляет

1 СЗ РФ. - 2002. - № 30. - Ст. 3018

2 СЗ РФ.-1998.-№31.-Ст. 3813. '

заключение о его рыночной цене в письменном виде. Информация о произведенной оценке земельного участка сельскохозяйственного назначения должна быть доведена до сведения его собственника, который вправе оспаривать ее результат в судебном порядке.

9. Предложен правовой механизма сбора и использования
учреждениями юстиции, осуществляющими государственную
регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним
информации о соблюдении правообладателями земельных участков
сельскохозяйственного назначения норм ст. 3 и п. 2 ст. 4 Закона об
обороте земель сельскохозяйственного назначения относительно прав
иностранных лиц на земельные участки сельскохозяйственного
назначения и соблюдения предельно допустимых размеров
находящихся в собственности земельных участков.

10. Предлагается внести в нормы действующего
законодательства следующие изменения и дополнения.

В п.п. 2 п. 3 ст. 23 ЗК РФ внести дополнения, изложив его в следующей редакции: «использования земельного участка в целях возведения, ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры».

Предусмотреть в ст. 23 ЗК РФ следующую норму: «собственник земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от органов государственной власти и органов местного самоуправления возмещения убытков, причиненных ему осуществлением права ограниченного пользования чужим земельным участком».

Предлагается следующая редакция ст. 284 ГК РФ: «Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время,

12 необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по назначению из-за обстоятельств непреодолимой силы или иным уважительным причинам».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
выводы, полученные в ходе научного исследования, развивают и
дополняют многие аспекты правового регулирования пределов и
ограничений права собственности на земельные участки
сельскохозяйственного назначения. Они могут служить

методологической основой и теоретической базой для дальнейших исследований пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Диссертантом осуществлен анализ содержания и объема понятия «право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения» и выработано его определение; сделаны предложения о том, что следует относить к земельным участкам сельскохозяйственного назначения; сформулированы предложения по проблеме деградации земель сельскохозяйственного назначения; изучены предусмотренные законодательством меры, направленные на ограничение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения и сделаны предложения по их совершенствованию. В работе дано теоретическое обоснование некоторым решениям проблем правового регулирования пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов в работе по дальнейшему совершенствованию правового регулирования пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Содержащиеся в работе концептуальные предложения и рекомендации могут быть использованы в ходе законотворческой деятельности, а также судьями

13 арбитражных судов, практическими работниками органов государственной власти и . местного самоуправления. Материалы диссертационного исследования могут представлять определенный интерес также для учебных заведений при изучении курсов «Гражданское право», «Земельное право», «Актуальные проблемы права собственности».

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета. Основные теоретические выводы и положения работы, а также научно-практические рекомендации опубликованы в печати, а также нашли отражение в выступлениях на третьей межрегиональной научно-практической конференции «Россия и регионы: правовые, экономические и социально-психологические проблемы» (г. Элиста

  1. г.), Международной V научной конференции молодых ученых (г. Самара, 22-23 апреля 2005 г.), Всероссийской научной конференции «Этноэкономика Юга России: концепции, параметры, механизмы» (пос. Домбай Карачаево-Черкесской республики 11-14 марта 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы становления правового государства в современной России» (27-31 мая

  2. г. Сочи (Адлер) и др.

Результаты исследования были использованы в учебном процессе и практической деятельности коллегии адвокатов «Советникъ».

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих параграфы, заключения, библиографического списка использованных нормативных актов и литературы.

Понятие и источники права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения

Собственность есть отношение между людьми по поводу владения, пользования и распоряжения материальными и духовными благами и условиями их производства. Общественные отношения собственности всегда имеют экономическое содержание и конкретные правовые формы существования.

Право собственности - понятие очень сложное. Оно складывается из множества моментов юридического и экономического характера, которые, переплетаясь между собой, оказывают воздействие друг на друга.

Весьма важное значение на природу субъективного права оказывает его объект. В этом смысле земельные участки обладают признаками, особенностями, выделяющими их из иных объектов отношений собственности.

Поскольку земля является основой жизни и деятельности человеческого общества безусловно актуальным является решение задачи о сохранении ее основных свойств. И.А. Иконицкая определяет специфику как реализации субъективных вещных прав на землю, так и деятельности государства в лице его соответствующих органов по распределению, рациональному использованию и охране земель1. В то же время, по мнению ряда ученых «несмотря на особенности правового регулирования прав на землю в России, законодательное регулирование отношений собственности на землю основано на выработанных правом представлениях о праве собственности, его содержании и способах реализации, которые приняты и используются правовыми системами мира» .

Как экономическая категория собственность на земельные участки появилась задолго до появления государства и права2. Экономическое отношение собственности представляет собой отношение между людьми по поводу конкретного имущества (материальных благ) и заключается в том, что это имущество присваивается конкретным лицом, использующим его в своих интересах, а все другие лица не должны препятствовать ему в этом. Экономическое отношение собственности включает в себя также отношение лица к присвоенному имуществу (материальному благу, в том числе к вещи), как к собственному (ибо к своему имуществу обычный человек относятся иначе, чем к чужому) , а также отношение к продуктам земледелия как к своим собственным.

Присвоение собственником земельных участков сельскохозяйственного назначения, продуктов земледелия и других выгод обязывает его нести бремя содержания принадлежащего имущества, которое состоит в необходимости расходов по содержанию и охране земли, уплате земельных платежей, нести риски потерь от нерационального использования. Сочетание «блага» и «бремени» характеризует настоящего собственника, и наоборот, - отсутствие любого из этих элементов не делает из владельца подлинного хозяина4.

Право собственности на земельные участки как юридическая категория возникла вместе с появлением государства и права, однако, единого понятия права собственности не существовало. В течение многих веков учеными-цивилистами предлагались и обосновывались различные определения права собственности. В связи с этим О.А. Омельченко писал, что «эта категория исторически конкретна: каждая юридическая традиция, каждая правовая культура наполняет своим содержанием отвлеченное понятие собственности»1. По мнению П.М. Коловангина рассмотрение отношений собственности и присвоения в их взаимодействии и позволяет выявить признаки, отличающие формы и виды собственности, и раскрывает механизм перерастания одних видов собственности в другие .

В.В. Никишин не без оснований считает, что правовое регулирование отношений собственности на землю предполагает наличие норм о принадлежности земли субъектам права, о возможностях перехода земельных участков от одного субъекта к другому, а также способов защиты, как земли, так и возможностей ее использования, оборота .

Но в любом случае, говоря о власти собственника использовать принадлежащее ему имущество, следует иметь в виду «власть (волю), признанную за ним законом..., - власть, предоставленную или признанную государством»4. Значение такой власти собственника заключается также в том, что право собственности наиболее полное по объему вещное право, которое предоставляет его обладателю возможность по своему усмотрению решать вопросы использования принадлежащего ему имущества, осуществляя правомочия владения, пользования и распоряжения.

Понятие ограничений и пределов осуществления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения

Понятие пределов и ограничений права является базовым, имеющим особое научное и практическое значение для исследования ограничений права собственности.

По мнению В.П. Камышанского «при подходе к определению понятия правовых явлений следует иметь в виду, что понятия всегда выражаются при помощи слов и соединения слов. Вместе с тем понятия и сочетания слов в их неразрывном единстве не одно и то же. Словесные обозначения не всегда могут раскрыть природу явления. Поэтому филологический анализ слов не равнозначен анализу содержания понятия. Для того чтобы определить понятие какого-либо правового явления необходимо кратко раскрыть его содержание» .

Формулируя в определении существо того или иного понятия, нельзя требовать от последнего, чтобы оно охватывало все без исключения свойства данного явления. Достаточно того, чтобы оно указывало на ближайший род и перечисляло его отличительные признаки2. Наличие в определении отличительных признаков того или иного явления, вычленяет его из круга близких, соседствующих с ним однородных, но вместе с тем отличающихся по своей сущности явлений. В этой связи уместно вспомнить слова Спинозы, который писал: «всякое определение есть отрицание»1. Исключая своей сущностью другие правовые явления, фиксируемая правовая категория становится самостоятельной объективной реальностью.

Научное исследование любой проблемы, в том числе ограничения права, не может быть ограничено толкованием нормативных актов, содержащих ограничения. Толкование, направленное на раскрытие смысла примененных законодателем слов, является начальным этапом научного исследования, вторым этапом становится раскрытие истинного смысла правовой нормы либо определенной их совокупности.

По мнению Виндшейда, «задача юридической науки заключается в обеспечении максимально возможного деления понятий на более мелкие элементы, ибо от исчерпывающего разумения понятий содержащихся в правоположении зависит не только полное понимание права, но и верное его применение»2. В правоприменительной практике это обусловлено тем, что отношения между субъектами гражданского права редко охватываются содержанием одной нормы права. Обычно отдельные составляющие возникших отношений регулируются несколькими нормами права. Юридические последствия, определяемые этими нормами права, определяются с учетом их взаимного воздействия и пересечения друг с другом. Окончательная правовая квалификация рассматриваемых отношений - есть результат аналитической исследовательской работы, в основе которой лежит осмысление юридических понятий в их совокупности. Итог этой аналитической работы будет тем вернее, чем точнее будет понятийный аппарат, выработанный юридической наукой. Любое правоотношение представляет собой конструкцию, в основе которой лежит определенная совокупность понятий.

Ключевыми понятиями проблемы ограничения права собственности выступают понятия права, свободы и собственно ограничений.

В словарях русского языка приводятся различные понятия ограничений. Ограничение можно рассматривать как грань, предел, рубеж, удержание в известных рамках, границах, либо правило, ограничивающее какие-либо права, действия; стеснение определенными условиями, лимитирование сферы деятельности и т.п.1.

По мнению профессора В.И. Гоймана, исходным положением в уяснении юридических характеристик ограничения прав является понятие самого права (свободы); при этом он выделяет два значения понятия права (свободы): общесоциальное и специально-юридическое2.

В общесоциальном смысле свобода представляет собой состояние человека, отражающее его возможность действовать по собственному усмотрению. Другими словами, свобода представляет собой естественное право, не ограниченное нормами формального права, т.е. имеет фактическую норму .

В специально-юридическом смысле свобода (право) представляет собой официально признанную и легализованную меру возможного поведения человека, т.е. субъективное право. «Право (свобода) в законе - это всегда известное ограничение естественного права с точки зрения уточнения границ его распространения, определения дозволенных форм, способов реализации права, обозначения механизмов защиты от нарушения или восстановления нарушенного права» .

Ограничения права владения земельными участками сельскохозяйственного назначения

Собственник земельного участка сельскохозяйственного назначения обладает юридически обеспеченной возможностью владения данным земельным участком, осуществлять хозяйственное господство над ним.

В триаде правомочий собственника право владения занимает своеобразное место, обеспечивая собственнику возможность удержания вещи в сфере его хозяйственного господства1. Право владения собственником принадлежащим ему земельным участком направлено на данный имущественный объект в целом. Отсюда следует, что право (правомочие) владения определяется как предоставляемая законом возможность собственника земельного участка фактического обладания им, хозяйственного воздействия на него.

Центральным вопросом проблемы ограничения права владения собственником земельным участком сельскохозяйственного назначения является установление предельных (минимальных и максимальных) размеров земельных участков сельхозназначения, которые могут находиться в частной собственности.

Основной целью установления предельных размеров земель, находящихся в собственности отдельных лиц является недопущение концентрации земли в руках небольшой группы лиц, которая может являться причиной нестабильности в обществе.

В Западной Бенгалии, где реформа землевладения прошла весьма успешно, по оценкам П. Аппу, среди малоимущих было перераспределено только 6 % земельных наделов, площадь которых превышала установленные пределы. Мнения экспертов сходятся на том, что главные причины такой неудачи являются политическими, и к их числу относится неспособность (или нежелание) действовать быстро, и это позволило крупным землевладельцам произвести фиктивный раздел земли на бумаге1.

На Филиппинах существующие ограничения на предельную площадь землевладений сдерживают активность земельных рынков. И поскольку эти ограничения применяются в отношении как физических лиц, так и финансовых институтов, то, с одной стороны, у банков пропадает стимул к инициированию процедуры перехода заложенной недвижимости в собственность залогодержателя, а с другой, -уменьшается возможность использования земли в качестве обеспечения по существующим договорам займа, что влечет за собой низкий уровень сельских инвестиций. Введение предельных размеров на площадь земель, находящихся в собственности отдельных лиц, или использование их под плантации привело к сокращению объема инвестиций и более интенсивному использованию труда наемных работников землевладельцами, наделы которых превышали установленный уровень, а также новыми инвесторами, которые обеспечили себе доступ к необходимым им земельным площадям, оформив долгосрочные аренды с большим количеством мелких собственников .

В России ограничением прав собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения являются правила, установленные ст.ст. 4, 5 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно п. 2 ст. 4 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается законом субъекта Российской Федерации равным не менее чем 10 % общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

Так, в Московской области нормы земельных участков граждан определены решением Мособлсовета от 16 декабря 1992 г. №4/28 «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам на территории Московской области»1.

На основании этого решения в собственность предоставляются земельные участки для ведения:

- крестьянского (фермерского) хозяйства - до 40 га;

- садоводства - до 0,12 га;

- животноводства - до 0,2 га.