Ограничения права собственности хозяйственных обществ Егорчева Татьяна Ивановна

Ограничения права собственности хозяйственных обществ
<
Ограничения права собственности хозяйственных обществ Ограничения права собственности хозяйственных обществ Ограничения права собственности хозяйственных обществ Ограничения права собственности хозяйственных обществ Ограничения права собственности хозяйственных обществ Ограничения права собственности хозяйственных обществ Ограничения права собственности хозяйственных обществ Ограничения права собственности хозяйственных обществ Ограничения права собственности хозяйственных обществ
>



Егорчева Татьяна Ивановна. Ограничения права собственности хозяйственных обществ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Саранск, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:03-12/1305-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и виды ограничений права собственности хозяйственных обществ

1. Понятие ограничений права собственности хозяйственных обществ

2. Виды ограничений права собственности хозяйственных обществ

ГЛАВА 2. Субъекты и объекты ограничений права собственности хозяйственных обществ

1. Понятие и виды хозяйственных обществ как субъектов ограничений права собственности

2. Объекты ограничений права собственности хозяйственных обществ

3. Исторические этапы становления и развития института ограничений права собственности хозяйственных обществ

ГЛАВА 3. Содержание ограничений права собственности хозяйственных обществ

1. Ограничения права владения и пользования имуществом хозяйственных обществ

2. Ограничения права распоряжения имуществом хозяйственных обществ Заключение Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Исследование ограничений права собственности можно рассматривать как новое направление в науке современного российского гражданского права. Потребность в разработке данного направления обусловлена необходимостью обеспечения баланса публичных и частных интересов. Проблема баланса как фундаментальная общетеоретическая проблема должна быть учтена российским законодателем и отражена в праве, в том числе и в гражданском, где указанная проблема проявляется в необходимости гармонизации имущественных интересов собственника и общества.

Определенных результатов в исследовании в области ограничений права собственности достигло гражданское право в дореволюционной России. В советский период данные проблемы не изучались. Довольно значительное внимание уделяется ограничениям права собственности в науке современного гражданского права на рубеже XX - XXI в.в., однако применительно к хозяйственным обществам данные вопросы детально не исследовались.

Применение Федеральных законов "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью" и иного корпоративного законодательства выявило ряд существенных, требующих разрешения проблем, касающихся в частности ограничений права собственности при формировании имущества хозяйственного общества, осуществлении им эмиссионной деятельности, совершении крупных сделок и сделок с участием заинтересованных лиц, выплате дивидендов участникам. Потребность в их разрешении привела к необходимости принятия высшими судебными инстанциями за последние пять лет более 50 постановлений, так или иначе затрагивающих вышеуказанные вопросы.

Однако до настоящего времени нет единства судебно-арбитражной практики по вопросам защиты прав участников и кредиторов общества и у, пресечения злоупотреблений как со стороны единоличных исполнительных органов общества, зачастую отчуждающих активы последних в пользу своих аффилированных лиц, так и со стороны учредителей, формирующих уставный капитал за счет неликвидного имущества.

Несмотря на наличие целого ряда работ, посвященных праву собственности, многие проблемы его содержания и ограничения (например, предварительная оплата уставного капитала, минимальный размер уставного капитала хозяйственного общества, пределы полномочий исполнительных ор- к ганов при совершении ими сделок с имуществом общества, создание дочер них и зависимых обществ) остаются предметом дискуссий в юридической литературе и требуют более глубокого исследования.

Кроме того, потребности экономического оборота обусловливают возникновение новых, не получивших отражения ни в законодательстве, ни в доктрине гражданского права вопросов.

Исследование ограничений права собственности хозяйственных об- , ществ как новое направление в гражданско-правовой науке должно быть подчинено задаче защиты прав как их участников и кредиторов, так и общества. В этой связи представляется необходимым создание теоретических основ конструкции (модели) законодательных ограничений права собственности хозяйственных обществ, наиболее полно обеспечивающей такую защиту, которая учла бы наряду с национальным опытом, достижениями отечественной, в том числе дореволюционной правовой мысли, мировой опыт по указанным вопросам.

Изложенное придает научным исследованиям, касающимся вопросов 1Л содержания и ограничения права собственности хозяйственных обществ, актуальный характер, обусловливает необходимость их рассмотрения на уровне настоящей диссертации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа законодательства о хозяйственных обществах и практики его применения создать теоретические основы конструкции ограничений права собственности хозяйственных обществ, в том числе определить элементы указанной конструкции, выявить недостатки законодательных ограничений права собственности хозяйственных обществ с учетом баланса частных и публичных интересов.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих конкретных задач:

- определить понятие ограничений права собственности хозяйственных обществ, раскрыть сущность ограничений данного права;

- разработать классификацию ограничений права собственности хозяйственных обществ;

- определить структуру правоотношения по ограничению права собственности хозяйственных обществ, выявив при этом его элементы;

- выявить основные этапы законодательного регулирования института ограничений права собственности хозяйственных обществ;

- раскрыть содержание ограничений права собственности хозяйственных обществ, используя триаду правомочий собственника, проанализировать конкретные ограничения права собственности хозяйственных обществ на предмет их соответствия целям защиты частных и публичных интересов;

- исследовать правоприменительную практику в области ограничений права собственности хозяйственных обществ и защиты прав их участников и кредиторов;

- подготовить рекомендации по применению и совершенствованию гражданского законодательства по указанным вопросам.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования являются, во-первых, отношения собственности, возникающие в связи с осуществлением хозяйственным обществом права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом; во-вторых, вопро д сы установления ограничений права собственности хозяйственных обществ как стеснений указанных правомочий с учетом публичных и частных интересов.

Объект исследования составили нормы гражданского права, ограничивающие право собственности хозяйственных обществ, судебная практика по указанным вопросам, теоретические работы по проблемам собственности.

Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и частнонаучных методов исследования явлений и процессов, к включающая: диалектический, конкретно-исторический, метод системного анализа, сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-функциональный и другие методы.

Теоретическая основа исследования. При написании диссертации использовались работы и исследования русских дореволюционных ученых: А.И. Каминки, В. И. Курдиновского, Д.И. Мейера, А.И. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, а также ученых советского периода и современных российских ученых-правоведов: СВ. Артеменкова, В.Ю. Бакшинскаса, Е.А. Бари-новой, А.А. Белкина, В.А. Белова, МИ. Брагинского, В.В. Витрянского, В.А. Горлова, В.В. Долинской, B.C. Ема, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, В.П. Ка-мышанского, П.В. Крашенинникова, Н.В. Козловой, Д.В. Ломакина, А.В. Малько, Д.В. Мурзина, Л.А. Новоселовой, В.П. Павлова, Г.Б. Романовского, А.П. Сергеева, Н.Н. Семенюты, К.И. Скловского, О. Н. Сыроедовой, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.С. Шапкиной, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, Л.В. Щенниковой, И.С. Шиткиной, Б.Б. Эбзеева и многих других.

Практическую основу исследования составляют: Конс итуция Рос XJ сийской Федерации; Гражданский кодекс РФ; федеральное законодательство РФ, включающее Федеральные законы "Об обществах с ограниченной ответственностью", "Об акционерных обществах", "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)", "О государственной регистрации юридических лиц"; постановления Конститу- 1 ционного Суда РФ; материалы судебной и судебно-арбитражной практики РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в науке гражданского права ограничения права собственности хозяйственных обществ составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования. Даны понятие, классификация и анализ отдельных ограничений права собственности хозяйственных обществ с точки зрения достижения баланса частных и публичных интересов. На основе проведенного исследования автор пришел к ряду выводов теоретического и практического характера. Формулируя данные выводы, диссертант учитывал их актуальность и значение для защиты прав участников, кредиторов хозяйственных обществ и публичных интересов в процессе дальнейшего развития института права собственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ограничение права собственности хозяйственных обществ представляет собой полное или частичное, временное или постоянное стеснение правомочий органов управления хозяйственного общества по владению, пользованию и распоряжению имуществом общества, установленное на основании федерального закона в целях защиты прав его участников, кредиторов и общества.

2. Выявлению видов ограничений права собственности хозяйственных обществ служит их классификация, проведенная по следующим критериям:

1) по основаниям возникновения (ограничения, вытекающие из федеральных законов; ограничения, вытекающие из договоров; ограничения, вы JU текающие из судебного решения);

2) по объектному составу (ограничения права собственности на землю, недра, воды, леса, предприятия, жилые помещения и др.);

3) по субъектному составу (ограничения права собственности акционерных обществ, ограничения права собственности обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью);

4) по содержанию (ограничения права владения, права пользования и права распоряжения объектом права собственности);

5) по срокам действия (постоянные и временные);

6) по объему (полные и частичные);

7) по способу формулирования в законе (прямые и косвенные) и другим критериям.

3. Теоретические основы концепции ограничений права собственности хозяйственных обществ наряду с вопросами о понятии и видах указанных ограничений включают вопросы определения их структуры. На основе признания ограничений права собственности хозяйственных обществ самостоятельными правоотношениями и использования традиционного подхода к их анализу, выделяются в качестве структурных элементов правоотношений по ограничению права собственности хозяйственных обществ субъекты, объекты и содержание указанных ограничений.

4. Под субъектами ограничений права собственности хозяйственных обществ понимаются их участники - хозяйственные общества, круг которых определяется как нормами Гражданского кодекса РФ, так и иного федерального законодательства. К числу субъектов ограничений диссертант относит: общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, открытое акционерное общество, закрытое акционерное общество, в том числе акционерное общество работников (народное предприятие). Установление ограничений по субъектному составу требует учета основного предназначения соответствующей организационно-правовой формы хозяйственного общества.

5. Концепция ограничений права собственности хозяйственных обществ должна разрабатываться применительно к владению, пользованию и распоряжению только вещами (материальными объектами) и не должна распространяться на имущественные права хозяйственных обществ. 4 , 6. Содержание ограничений права собственности хозяйственных об ществ включает в себя ограничения правомочий хозяйственных обществ по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом.

Ограничение правомочий хозяйственных обществ по владению имуществом есть стеснение их правомочий по формированию, сохранению, увеличению и уменьшению средств уставного капитала, а также правомочий числить на своем балансе имущество, произведенное и приобретенное хозяйственными обществами в процессе их деятельности. btf Среди ограничений права пользования имуществом хозяйственных обществ, понимаемых как стеснения правомочий обществ при эксплуатации, хозяйственном или ином использовании имущества путем извлечения из него полезных свойств, выделяются ограничения при создании фондов обществ и ограничения в процессе осуществления обществами эмиссионной деятельности: при выпуске дополнительных акций, облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг.

По способу распорядительных действий в работе выделен ряд основ-ных ограничений права распоряжения имуществом хозяйственных обществ как стеснений правомочий обществ в определении юридической судьбы их имущества.

7. Анализ права собственности хозяйственных обществ и его ограничений на предмет соответствия целям защиты прав участников, кредиторов и общества позволил сформулировать в работе ряд предложений, направленных на признание необходимости законодательного закрепления новых ограничений и на признание отдельных ограничений не соответствующими к.- указанным целям:

а) Принципам защиты прав кредиторов хозяйственного общества наиболее соответствует предварительная оплата уставного капитала общества, имевшая место в предыдущей редакции п. 1 ст. 34 ФЗ "Об акционерных обществах". Действующая редакция вышеуказанной нормы, предусматривая ф лишь последующую, в течение 3-х месяцев, оплату 50 % уставного капита ла, таит в себе опасность злоупотреблений со стороны исполнительных органов, снижает уровень гарантий для кредиторов в силу создания "безимущественного" субъекта со статусом юридического лица и малодей-ственности налогового контроля.

б) Необоснованным ограничением права собственности общества с ограниченной ответственностью следует считать правило, изложенное в ст. 94 ГК и ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", об обя, занности общества выплатить выходящему участнику действительную стои мость его доли.

Указанное правило не соответствует доктринальной и законодательно определенной (ст. ст. 48, 66 ГК РФ) концепции, признающей хозяйственные общества собственниками имущества, созданного за счет вкладов своих учредителей и приобретенного обществом в процессе его деятельности. Участник общества с ограниченной ответственностью обладает обязательственными правами в отношении общества, а не вещными правами на его имуще-ство. Право участника на получение прибыли должно исключать выплату действительной стоимости его доли. Иное ведет к неосновательному обогащению участников и к ущемлению прав кредиторов, а в конечном итоге — к ликвидации самого общества и к нарушению баланса частных и публичных интересов.

в) В целях защиты прав кредиторов и публичных интересов необходимо дополнить п. 6 ст. 46 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ограничив предоставление уставом общества права единоличному v исполнительному органу на совершение крупных сделок без согласия сове та директоров (наблюдательного совета) и общего собрания участников общества механизмом контроля, обязав единоличный исполнительный орган предоставить отчет о таковых сделках на годовом общем собрании участников.

г) Учитывая выявленные практикой многочисленные злоупотребления и в целях защиты прав участников, кредиторов и общества, считаем необходимым при создании дочерних и зависимых обществ использовать защитный механизм, применяемый при реорганизации хозяйственных обществ: при внесении вклада в уставный капитал дочерних и зависимых обществ в размере свыше 25 % балансовой стоимости чистых активов хозяйственного общества необходимо письменно уведомить кредиторов, которые в этом случае получают право требовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств и возмещения им убытков.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, сформулированные на основе исследования, имеют целью способствовать совершенствованию российского корпоративного законодательства и могут быть использованы:

- для дальнейшего исследования проблем права собственности хозяйственных обществ;

- в законотворческом процессе для совершенствования норм действующего гражданского законодательства;

- в судебной практике для уяснения норм о праве собственности хозяйственных обществ в процессе их применения;

- при разработке учредительных документов и других локальных актов хозяйственных обществ;

- в учебном процессе при изучении гражданского права и специального курса по проблемам права собственности;

- в практической деятельности руководителями хозяйственных обществ и их участниками.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения работы и выработанные рекомендации изложены автором в научных докладах и сообщениях на ежегодных Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете (1999-2001 г.г.), на всерос- д сийских научно-практических конференциях, проходивших в Мордовском государственном университете им.Н.П.Огарева в 2001-2002 г.г., а также отражены в публикациях автора.

Понятие ограничений права собственности хозяйственных обществ

Понятие ограничений права собственности хозяйственных обществ как юридических лиц вытекает из понятия права собственности, являющегося одной из важнейших правовых категорий.

Невозможность дать узкое, например, цивилистическое, определение права собственности приводит ученых к признанию того, что этот институт имеет комплексный характер и он охватывает нормы конституционного, гражданского, хозяйственного, уголовного и иных отраслей права. Тем самым подтверждается значение данного института для права и то, что право собственности является, в известном смысле, праматерью права вообще. Различные по методологии и методике исследования приводят ученых к выводу, что "... зародышем института частной собственности было обособленное владение, а зародышем права... явилась защита публичной властью владения, постепенно перерастающего в частную собственность"

Римские юристы понимали право собственности как наиболее полное, неограниченное и исключительное правовое господство лица над вещью, какое может допускаться объективным правом, как право свободное от ограничений и абсолютное по своей защите. Благодаря рецепции римского права указанное понимание сущности права собственности стало присуще большинству западных правовых систем. И это несмотря на то, что право зарубежных государств, как и римское право, всегда знало различные ограничения прав собственника, которые с развитием общественных отношений становились все более многочисленными и разнообразными.

Несоответствие между теоретическими положениями о неограниченном, абсолютном характере права собственности и фактическим положением дел обусловило необходимость поиска новых адекватных действительности конструкций права собственности.

Наиболее распространенной в западном правоведении является концепция собственности как социальной функции. Авторы теории социальной функции права (Конт, Дюги и др.) утверждали, что у субъектов нет прав, они обязаны подчиняться социальным нормам, выполнять возложенные на них социальные функции. Частная собственность, по мнению этих авторов, в основном уже не служит интересам индивидуальных собственников, а используется для "всеобщего блага", на смену индивидуальному принципу собственности приходит социальная связанность права собственности.

Согласно п.2 ст. 14 Основного закона ФРГ от 23 мая 1949 г. "Собственность обязывает. Пользование ею должно одновременно служить общему благу". Эта статья почти дословно воспроизводит положения, содержащиеся в ст. 153 Веймарской Конституции. Конституция Испании 1978 г. также оговаривает, что социальная функция права собственности ограничивает его содержание в соответствии с законом (ч.2 ст.ЗЗ). В Конституции Греции 1975 г. после провозглашения государственной защиты собственности подчеркивается, что "право собственности... не может, однако, осуществляться в ущерб общественным интересам" (ч.1 ст. 17). Самым развернутым определением собственности в духе социальных функций отличается Конституция Итальянской республики 1947 г. "Частная собственность, - гласит 4.2 ст.42, - признается и гарантируется законом, который определяет способы ее приобретения и границы ее действия с целью обеспечить ее социальную функцию и сделать ее доступной для всех".

Конституция Российской Федерации провозгласила в части 3 ст.55 возможность ограничений в определенной степени прав и свобод человека и гражданина, а значит, и права собственности.

В настоящее время идея неограниченного права собственности не соответствует социально ориентированной экономической политике большинства развитых государств. Собственник не может действовать исключительно в своих интересах без учета интересов других лиц и общества в целом. В целях избежания столкновения интересов в обществе закон устанавливает ограничения прав собственника.

Ограничения права собственности иногда объясняются производно-стью права собственности индивида от общества.

Понятие и виды хозяйственных обществ как субъектов ограничений права собственности

Под субъектами ограничений права собственности хозяйственных обществ нами понимаются их участники - хозяйственные общества как коммерческие организации с разделенным на доли учредителей уставным капиталом (п. 1 ст.66 ГК). Круг этих субъектов определяется как нормами Гражданского кодекса РФ, так и иного федерального законодательства. К их числу ГК РФ относит общества с ограниченной и дополнительной ответственностью и акционерные общества (открытое и закрытое). Статья 2 ФЗ "Об акционерных обществах" определяет акционерное общество как коммерческую организацию, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.1 Как и любое хозяйственное общество, акционерное общество основано на объединении капиталов его участников в целях осуществления предпринимательской деятельности. Возможность аккумулировать и целенаправленно использовать капиталы значительного числа лиц создает условия для развития крупных производств и реализации масштабных проектов. Специфика и ряд преимуществ акционерных обществ связаны с применением акций. Являясь ценной бумагой, закрепляющей права акционера по отношению к обществу, акция в то же время является объектом гражданских прав и может широко использоваться в обращении. Высокую оборото-способность акциям придают их универсальные свойства: все обыкновенные акции, выпускаемые одним эмитентом, имеют равную номинальную стоимость и создают равные права; процесс обращения акций отделен от деятельности общества-эмитента. Все это создает возможности: - для владельцев акций (акционеров) — свободно, без согласия других акционеров распоряжаться ими, в том числе продавать принадлежащие акции, дарить и таким образом выходить по своему желанию из общества, воз вращая свой капитал (иногда со значительным приростом, а порой с потеря ми из-за изменения курса акций); - обществу — не подвергать риску свою экономическую стабильность V - в зависимости от смены состава его участников. Акционер взамен внесенного в уставный капитал вклада получает от общества эквивалент в виде акций. Они не могут быть возвращены им обществу с требованием возврата уплаченных за них сумм или иных материальных ценностей (за исключением от дельных случаев приобретения или выкупа обществом своих акций). После дующее отчуждение акционерами принадлежащих им акций третьим лицам, появление новых владельцев этих ценных бумаг не влияют на размер уставного капитала общества и состояние его активов.

Ограничения права владения и пользования имуществом хозяйственных обществ

Как уже отмечалось, содержание ограничений права собственности хозяйственных обществ включает в себя ограничения правомочий хозяйственных обществ по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом.

Определение правомочия владения1 позволяет охарактеризовать ограничение этого правомочия как стеснение правомочий хозяйственных обществ по формированию, сохранению, увеличению и уменьшению средств уставного капитала, а также правомочий числить на своем балансе имущество, произведенное и приобретенное хозяйственными обществами в процессе их деятельности.

Уставный капитал составляет основу имущественной самостоятельности хозяйственного общества. Его можно охарактеризовать как определенную в учредительных документах хозяйственного общества денежную сумму, которой, по меньшей мере, должна соответствовать стоимость имущества общества.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из номинальной стоимости вкладов (ст.90 ГК РФ) или номинальной стоимости долей его участников (п.1 ст.14 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), а уставный капитал акционерного общества - из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами (п.1 ст.25 ФЗ "Об акционерных обществах").

Размер уставного капитала при учреждении общества определяется его учредителями, исходя из потребностей в первоначальном капитале и их материальных возможностей, но не может быть ниже установленного законом минимума: не менее 1000-кратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом на дату регистрации общества, - для открытых акционерных обществ и не менее 100-кратного размера оплаты труда - для закрытых акционерных обществ, обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью (ст.26 ФЗ "Об акционерных обществах", ст. 14 п.1 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

При этом учитывается минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на дату государственной регистрации хозяйственного общества. Следовательно, изменение в процессе деятельности хозяйственного общества минимального размера оплаты труда не влечет за собой обязанности общества по увеличению своего уставного капитала. Основываясь на этом, Верховный суд РФ и Высший арбитражный суд РФ разъяснили, что при регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества, а также при регистрации их новой редакции государственный орган, осуществляющий такую регистрацию, не вправе отказать в ее проведении по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру оплаты труда, действующему на дату регистрации изменений или новой редакции учредительных документов.

Политика хозяйственного общества в части установления размера уставного капитала должна исходить, очевидно, из сочетания двух моментов:

1) уставный капитал должен быть достаточен, чтобы привлечь кредиторов вступать во взаимоотношения с обществом;

2) размер уставного капитала не должен быть равен или близок к стоимости чистых активов общества, чтобы при долгосрочных инвестиционных проектах не было риска необходимости уменьшения его размера, поскольку законодательно установлена обязанность общества уменьшить размер уставного капитала в случае, если по окончании двух финансовых лет его величина окажется меньше стоимости чистых активов общества.

Таким образом, учредители, а затем органы управления обществом при установлении размера уставного капитала должны исходить из принципа разумной достаточности.

В законодательстве (ст.25 ФЗ "Об акционерных обществах", ст. 14 п.1 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") уставный капитал характеризуется как минимальный размер имущества, гарантирующий интересы кредиторов общества, чем, однако, не исчерпывается его значение.