Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Государство и адвокатура: система взаимоотношений и юридических гарантий деятельности 38
1. Гарантия квалифицированной юридической помощи как одна из обязанностей российского государства по отношению к гражданину 3 8
2. Адвокатура в системе государственных институтов оказания юридической помощи гражданам 72
3. Формы взаимоотношений государства и адвокатуры: правовое регулирование и автономия 89
4. Государственные юридические бюро и адвокатская деятельность: общее и особенное 114
Глава 2. Адвокатура в системе институтов гражданского общества 142
1. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод как основа деятельности российской адвокатуры 142
2. Место адвокатского сообщества в гражданском обществе России: особенности развития и взаимоотношений 164
3. Защита по назначению - как форма реализации государственной обязанности по оказанию квалифицированной юридической помощи 199
Глава 3. Понятие, правовая природа и система нормативно правового регулирования института адвокатуры 220
1. Основные исторические этапы разгосударствления адвокатуры в России 220
2. Понятие и правовая природа института адвокатуры в Российской Федерации 259
3. Система международного и национального нормативно-правового регулирования института адвокатуры 275
Глава 4. Правовой статус адвоката и формы его реализации 307
1. Правовой статус адвоката: понятие, содержание, формы реализации 307
2. Формы адвокатских объединений как инструмент реализации правового статуса адвоката 338
3. Адвокатские палаты и иные формы объединения адвокатов как самоуправляющиеся организации в системе институтов гражданского общества 364
4. Перспективы развития законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности 399
Заключение 435
Приложения 448
Список использованной литературы 474
- Формы взаимоотношений государства и адвокатуры: правовое регулирование и автономия
- Место адвокатского сообщества в гражданском обществе России: особенности развития и взаимоотношений
- Понятие и правовая природа института адвокатуры в Российской Федерации
- Адвокатские палаты и иные формы объединения адвокатов как самоуправляющиеся организации в системе институтов гражданского общества
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Развитие организационных основ адвокатской деятельности и правового статуса адвокатуры в Российской Федерации напрямую связано с произошедшими коренными преобразованиями в политической и экономической системе страны, созданием принципиально новых правоотношений, базирующихся на процессах интеграции нашей страны в международное правовое пространство, соблюдения международных стандартов прав человека.
В результате реформ, повлекших за собой глобальные изменения во всех сферах жизни государства и общества, создалась принципиально новая правовая ситуация, требующая пересмотра и правового уточнения организационных основ адвокатской деятельности и статуса адвокатуры как одного из основных механизмов защиты прав человека во всем мире. За последние годы роль и место адвокатуры в России, а также круг ее задач по осуществлению защиты прав и законных интересов человека и гражданина существенным образом изменились. В частности, 28 апреля 2011 г. приняты Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, в ближайшее время должен быть принят и вступить в силу Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
Признание Россией международных стандартов прав человека, интеграция в мировое сообщество, подверженность процессам глобализации стали катализатором позитивных изменений национального законодательства; были приняты новые кодексы (прежде всего, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ). Все эти тенденции существенно изменили статус адвоката и основы адвокатской деятельности, расширили его процессуальные права.
В некоторых случаях сближение российского законодательства с европейскими гуманитарными нормами встречает серьезное сопротивление среди законодателей, теоретиков в области юриспруденции и практических работников. Исторически наиболее ярко это противодействие проявило себя при рассмотрении вопроса о передаче полномочий по принятию решения об аресте обвиняемых и подозреваемых от прокуратуры судам. Статья 5 Европейской Конвенции вводит правило обязательного судебного контроля при применении к подозреваемым и обвиняемым такой меры пресечения как заключение под стражу. В соответствии с Европейской Конвенцией санкционирование задержания (ареста) допускаются только судом. При этом требуется незамедлительное доставка задержанного (арестованного) к судье для проверки законности и обоснованности задержания или ареста.
Однако вплоть до последнего времени отсутствие должного правового регулирования организационных основ адвокатской деятельности и правового статуса адвокатуры в России, отсутствие обращения к положительному опыту исторического развития и формирования нормативно-правовой базы осуществления адвокатами своей профессиональной деятельности в зарубежных странах (например, Франции, Германии, США) влекло за собой значительные недостатки в деятельности недавно реформированной российской адвокатуры.
Принятие Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" юридически оформило принадлежность адвокатуры к институтам гражданского общества и возложение на нее отдельных публично-правовых функций. В России на современном этапе субъектов оказания юридической помощи можно классифицировать на несколько групп:
а) органы государственной власти (Министерство юстиции РФ, ораны юстиции субъектов РФ, прокуратура РФ);
б) организации, оказывающие квалифицированную юридическую помощь в качестве основной и исключительной своей деятельности (адвокатура, нотариат);
в) физические или юридические лица, избравшие оказание юридической помощи населению в качестве своей профессиональной деятельности (юридические фирмы, начальники и юрисконсульты юридических служб министерств, ведомств, учреждений и организаций);
г) общественные объединения, оказывающие юридическую помощь (правозащитные организации).
Адвокатура в этом перечне занимает совершенно особое положение. Именно она призвана обеспечить права и законные интересы человека и гражданина в процессе осуществления правоохранительной деятельности путем оказания квалифицированной юридической помощи. Адвокатура – институт гражданского общества, профессиональное объединение юристов, созданное с целью служения людям. Адвокатура оказывает большое влияние на социально-правовое самочувствие общества, его членов.
Организационно-правовой компонент является одним из основных составляющих в оказании квалифицированной юридической помощи: чем адекватнее организационная структура адвокатуры соответствует целям, задачам и функциям правозащиты, тем большее влияние оказывается на правосознание общества. Для эффективного осуществления любого вида деятельности необходимо создание определенной организационной структуры. В современную организационную структуру адвокатуры в России входят следующие элементы:
- органы адвокатского самоуправления;
- совокупность адвокатских образований Российской Федерации;
- общественные объединения адвокатов.
Организационная структура адвокатуры формируется по мере развития государственности и свойственной данному (конкретному) типу государства правовой системы. Хотя отечественная практика функционирования адвокатуры подвергалась научному анализу на уровне монографических исследований, но в данных работах не в полной мере учитывался как отечественный, так и соответствующий зарубежный опыт. Рассмотрение организационных основ адвокатской деятельности и анализ способов трансформации её организационной структуры на различных этапах развития государств позволяют выявить закономерности возможных путей позитивного изменения организационных основ деятельности адвокатуры с учетом соблюдения международных стандартов прав человека.
Реализованные за последнее время предложения по совершенствованию законодательной базы адвокатской деятельности, упорядочение структурного построения системы адвокатуры России способствовали концентрации усилий на основных направлениях оказания юридической помощи. Но еще имеются, на наш взгляд, объективные предпосылки задействовать внутренние резервы и нереализованные возможности системы, включая обеспечение эффективной координации и взаимодействия всех элементов. В силу своего специфического функционального предназначения адвокатура, являясь самоуправляемым институтом гражданского общества, играет важную роль в единой системе правоохранительных органов, в укреплении правосознания в государстве.
Адвокатура, как непосредственный участник процесса формирования российского гражданского общества, осуществляет свои публично-правовые функции, тем самым содействуя отправлению правосудия, соблюдению законности, уважению к правам, чести и достоинству людей. Через осуществление функций адвокатуры, в том числе, реализуются публично-политические интересы многонационального общества России, представляющего совокупность равноправных и равнообязанных граждан страны, основывающих свою жизнедеятельность на демократических принципах, общечеловеческих ценностях и традициях народов. Это, с течением времени, привело к повышению авторитета адвокатуры, как определенной части граждан, объединившихся добровольно на профессиональной основе ради достижения единых для многонационального общества целей, и являющихся составляющим элементом многонационального российского гражданского общества.
Повышение престижа адвокатуры и ее роли в обеспечении законности в настоящее время находится в прямой зависимости от положения человека в гражданском обществе, в отличие от того времени, когда считалось, что правосудие в нашем обществе обеспечивается лишь государственными учреждениями, такими как суд, прокуратура, милиция и исполнительная власть. Таким образом, изучение вопроса об адвокатуре как институте гражданского общества представляет определенный интерес не только для научных кругов, но и для практиков, ибо существует взаимозависимость института адвокатуры и гражданского общества. Чем активнее будет работать адвокат на поприще защиты прав и свобод человека и гражданина, тем быстрее мы будем двигаться по пути формирования гражданского общества. Вопросы же формирования гражданского общества для современной России сверхактуальны.
Вышеизложенное и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также его научную новизну и практическую значимость. Задача диссертационной работы состояла в поиске путей совершенствования правового регулирования организационных основ адвокатской деятельности и правового статуса адвокатуры в России на основе разработки и внедрения в практику комплекса научно-обоснованных предложений и рекомендаций.
Степень научной разработанности проблемы.
Рост числа научных публикаций (монографий, книг и статей в специализированных юридических изданиях) за последнее десятилетие свидетельствует о неподдельном интересе исследователей и ученых к вопросу о правовом статусе адвокатуры в России, ее месте в системе институтов гражданского общества Российской Федерации.
Правовая природа института адвокатуры в России была всесторонне исследована в работах таких отечественных ученых-правоведов как: А.В. Аверин, Б.Т. Безлепкин, А.Д.Бойков, А.В. Воробьев, А.В. Гриненко, Л.А. Демидова, Р.А. Каменецкий, Н.И. Капинус, О.В. Качалова, В.И. Качалов, Ю.А. Костанов, В.В. Кукель, Ю.Ф. Лубшев, С.А. Невский, А.В. Поляков, В.И. Сергеев, Е.М. Смирнова, М.Б. Смоленский, П.В. Сотов, Л.А. Стешенко, Ю.В. Тихонравов, Т.М. Шамба, С.С. Юрьев и др.
Об истории развития правового статуса адвокатуры в российском государстве писали и пишут многие авторы, в том числе: К.К. Арсеньв, У.И. Баженова, Е.В. Васьковский, М.Ф. Владимирский-Буданов, И.В. Гессен, Н.В. Давыдов, М.В. Иванова, М.Г. Коротких, Ю.И. Стецовский, И.Я. Фойницкий, Ю. Хаски, Н.В. Черкасова, М.П. Шаламов и др. Значительная часть диссертационной работы посвящена вопросам понятия института адвокатуры, принципам ее организационной деятельности, а также определения места адвокатуры в правовой системе России. Основу диссертационного исследования составили работы современных авторов: Л.Н. Бардина, М.Ю. Барщевского, В.Н. Буробина, Г.А. Воскресенского, С.В. Дедикова, В.М. Дикусара, А.Г. Залужного, М.В. Крестинского, М.С. Крутера, А.Я. Курбатова, Я.М. Мастинского, В.В. Мельника, А.И. Минакова, Г.Б. Мирзоева, И.В. Москаленко, Н.А. Петухов, М.С. Шалумов, Н.А. Подольного, А.Х. Саидова , Е.В. Семеняко, В.И. Сергеева, Г.К. Шарова, И.С. Яртыха и др. Большое внимание в диссертационной работе было уделено законодательным и организационным аспектам реализации конституционно-правовой природы адвокатуры в федеральном законодательстве. В связи с этим особо отметим работы авторов: Л.К. Айвар, В.М. Ануфриева, С.Н. Гаврилова, Н.П. Никифоровой, Ю.И. Скуратова, И.Ю. Сухарева, И.Л. Трунова, М.С. Усмановой, С.Ф. Ширинского и др.
Вопросам правовой природы соглашения об оказании адвокатом юридической помощи посвящены труды В.П. Кашепова, А.Г. Кучерены, В.Л. Павловского, В.И. Радченко, Г.А. Смагина, Е.Г. Тарло и других авторов, исследующих соглашения как гражданско-правовую форму закрепления отношений между адвокатом и его доверителем. По вопросам, касающимся ответственности адвоката перед доверителем за оказание некачественной юридической помощи и нарушений условий соглашения известны работы таких авторов, как: С.В. Бровченко, Л.Ю. Грудцына, В.А. Еронин, А.В. Иванов, Н.Н. Клен, Д.Н. Козак, Э.Е. Колоколова, М.М. Курманова, А.В. Лохвицкий, Н.А. Лукичев, А.С. Савич, Л.Б. Хван и др.
Особое внимание в конце 19 - начале 20 вв. вопросам организации адвокатуры уделяли такие ученые, как: К. Миттермайер, С.Т. Беликов, К. Арсеньев, Е.В. Васьковский, В.В. Винавер, Э. Бенедикт и др. Проблемам развития адвокатского сообщества в социалистический период развития России посвящены диссертационные исследования и монографии таких ученых, как: А.Д. Бойков, А.Л. Ривлин, Г.К. Шаров, А.Д. Святоцкий.
Правовая природа института адвокатуры в России была всесторонне исследована в работах таких отечественных ученых-правоведов как: Б.Т. Безлепкин, А.В. Воробьев, А.А. Воронов, А.В. Гриненко, Л.А. Демидова, Р.А. Каменецкий, Н.И. Капинус, О.В. Качалова, В.И. Качалов, Ю.А. Костанов, В.В. Кукель, Ю.Ф. Лубшев, С.А. Невский, А.В. Поляков, В.И. Сергеев, Е.М. Смирнова, М.Б. Смоленский, П.В. Сотов, Л.А. Стешенко, Ю.В. Тихонравов, Т.М. Шамба и др. Основу диссертационного исследования составили работы современных авторов: Л.Н. Бардина, М.Ю. Барщевского, В.Н. Буробина, Г.А. Воскресенского, С.В. Дедикова, В.М. Дикусара, М.В. Крестинского, А.Я. Курбатова, Я.М. Мастинского, А.И. Минакова, Г.Б. Мирзоева, Н.А. Подольного, А.Х. Саидова, Е.В. Семеняко, В.И. Сергеева, Г.К. Шарова, И.С. Яртыха и др. Особое внимание в диссертационной работе было уделено законодательным и организационным аспектам реализации конституционно-правовой природы адвокатуры в федеральном законодательстве. В связи с этим особо отметим работы таких авторов как: В.М. Ануфриева, С.Н. Гаврилова, Н.П. Никифоровой, И.Ю. Сухарева, И.Л. Трунова, М.С. Усмановой, С.Ф. Ширинского и др.
Вопросам правовой природы соглашения об оказании адвокатом юридической помощи посвящены труды А.Г. Кучерены, В.Л. Павловского, В.И. Радченко, Е.Г. Тарло и других авторов, исследующих соглашения как гражданско-правовую форму закрепления отношений между адвокатом и его доверителем. По вопросам, касающимся ответственности адвоката перед доверителем за оказание некачественной юридической помощи и нарушений условий соглашения известны работы таких авторов, как: Бровченко С.В., Грудцына Л.Ю., Еронин В.А., Иванов А.В., Клен Н.Н., Козак Д.Н., Колоколова Э.Е., Курманова М. М., Лохвицкий А.В., Лукичев Н.А., Савич А.С., Хван Л.Б. и др.
Среди диссертационных работ особо следует отметить диссертации таких ученых как: Д.В. Ануфриев, Г.Н. Банников, О.Н. Бондарь, Е.Ю. Дравнина, О.Ю. Кривоносова, С.В. Купрейченко, Н.В. Лазарева-Пацкая, М.В. Маркгейм, Г.А. Павлова, О.В. Поспелов, А.Н. Просвиркин, С.З. Рамазанов, Е.С. Смирнова.
В отдельный блок можно выделить имена тех мыслителей и исторических деятелей, идеи которых легли в основу теории гражданского общества, практики создания новых общностей людей и собственно деятельности адвокатуры. Это - М.М. Сперанский (1772-1839), Н.М. Карамзин (1766-1826), В.Н.Карпов (1798-1867), М.П. Погодин (1800-1875), В.Ф. Одоевский (1803-1869), В.Г. Белинский (1811-1848), А.И. Герцен (1812-1870), Н.Г. Чернышевский (1828-1889), П.Л. Лавров (1823-1900), П.А. Кропоткин (1842-1921), В.С. Соловьев (1853-1900), Ф.М. Достоевский (1821-1881), Л.Н. Толстой (1828-1910), Г.Н. Грановский (1813-1855), Г.В. Плеханов (1856-1918), Н.М. Коркунов (1853-1904), В.И. Ленин (1870-1924), И.В. Сталин (1879-1953), М.И. Калинин (1875-1946), А.В. Луначарский (1875-1933), Д.И. Курский (1874-1932) и другие. Однако факт наличия значительного количества работ как по вопросам гражданского общества, так и адвокатуры, не умаляет значимости новых исследований в этой области познания.
Многоаспектный характер темы диссертации предопределил необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности, к работам в области философии, социологии, общей теории государства и права, теории и истории прав человека, различных отраслей, подотраслей и институтов права, прежде всего, теории адвокатской деятельности и адвокатуры, основам правоохранительных органов, судебной системы и судебной власти.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с определением организационных основ адвокатской деятельности и правового статуса адвокатуры в России с учетом конституционных принципов обеспечения прав человека в российской национальной законодательной модели.
Предметом исследования выступает система организационно-правовых норм, регулирующих деятельность института адвокатуры в России, с учетом конституционных принципов обеспечения прав человека в национальной законодательной модели, и зарубежных странах.
Эмпирическая база исследования. Сбор эмпирического материала проводился в адвокатских образованиях (коллегиях адвокатов, адвокатских бюро, адвокатских кабинетах и юридических консультациях) Москвы, Московской области, Государственных юридических бюро трех субъектов Федерации (Самарской, Иркутской и Томской областей), правозащитных организациях по методике, предопределившей достоверность и обоснованность выводов.
При подготовке работы использовались результаты эмпирических исследований по проблемам, имеющим наиболее острый резонанс в адвокатском сообществе, в том числе по вопросам, касающимся организации государственных юридических бюро, принятия Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан от 28 апреля 2011 г., разработки и принятия Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», контроля над гонорарами адвокатов, возможности введения в адвокатуре института работы по найму, внесение изменений в действующее законодательство об адвокатуре и кодекс профессиональной этики адвокатов.
В общей сложности проинтервьюировано 320 респондентов, имеющих статус адвоката, 27 работников ФГУ «Государственное юридическое бюро», представители 30-ти правозащитных организаций Москвы и Московской области.
При подготовке диссертации были рассмотрены следующие вопросы:
— о состоянии соблюдения профессиональных и социальных право адвокатов в 2010 году в большинстве (46) субъектов Российской Федерации;
— об исполнении пункта 3 статьи 3 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» о финансировании деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам России бесплатно;
— об обеспеченности адвокатов помещениями в судах общей юрисдикции (по состоянию на 1 июня 2011 г.);
— о целевом выделении бюджетных средств на расходы по обеспечению граждан квалифицированной юридической помощью в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания и органов предварительного следствия в 2011 году.
Кроме того, было проведено анкетирование в адвокатских палатах Удмуртской Республики и Самарской области на предмет соблюдения в этих регионах органами судебной власти принципов законности, обоснованности и мотивированности судебных решений. Анкета «Исполнение судами требований статьи 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» размещена на сайте Адвокатской палаты Удмуртской Республики (www.apur).
В работе использовались статистические данные по функционированию адвокатских образований, полученные с официальных интернет-сайтов адвокатских палат субъектов РФ.
Нормативную основу исследования составили внутригосударственные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность адвокатуры в РФ, а также международные документы. В числе внутригосударственных актов использованы Конституция Российской Федерации 1993 г., Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ, Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Указ Президента РФ от 13.06.1996 № 864 «О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 19.09.2003 № 584 «Об утверждении Положения о ведении реестра адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации», Закон г. Москвы от 23.10.2002 № 52 «О представителях Московской городской Думы в квалификационной комиссии при адвокатской палате города Москвы».
Исследованы следующие международные документы: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт «О гражданских и политических правах» 1966 г.; Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.; Основные положения о роли адвокатов, принятые 8-м Конгрессом ООН 1990 г.; Рекомендация Комитета министров Совета Европы о свободе осуществления профессии адвоката 2000 г. и др.
В ходе диссертационного исследования, помимо действующих нормативно-правовых актов, включающих законодательство Российской Федерации, использовался широкий круг документов и нормативно-правовых актов СССР и РСФСР, а также в историческом аспекте проанализировано развитие законодательства в данной сфере.
Теоретической основой исследования института адвокатуры в России послужили, прежде всего, работы отечественных ученых: В.М. Ануфриева, Б.Т. Безлепкина, А.Д. Бойкова, С.В. Бровченко, А.А. Власова, А.В. Воробьева, С.Н. Гаврилова, А.В. Гриненко, Л.Ю. Грудцыной, Л.А. Демидовой, В.А. Еронина, А.В. Иванова, Р.А. Каменецкого, Н.И. Капинус, О.С. Капинус, О.В. Качаловой, В.И. Качалова, Н.Н. Клена, Д.Н. Козака, Э.Е. Колоколовой, Ю.А. Костанова, В.В. Кукель, М.М. Курманова, А.Г. Кучерены, А.В. Лохвицкого, Ю.Ф. Лубшева, Н.А. Лукичева, В.В. Мельника, С.А. Невского, Н.П. Никифоровой, В.Л. Павловского, А.В. Полякова, В.И. Радченко, А.С. Савича, В.И. Сергеева, Г.А. Смагина, Е.М. Смирновой, М.Б. Смоленского, П.В. Сотова, Л.А. Стешенко, И.Ю. Сухарева, Е.Г. Тарло, Ю.В. Тихонравова, И.Л. Трунова, М.С. Усмановой, Л.Б. Хвана, Т.М. Шамбы, С.Ф. Ширинского и других авторов, исследующих институт адвокатуры в России.
Важную роль при исследовании эволюции развития адвокатуры в России сыграли труды следующих ученых: К.К. Арсеньева, У.И. Баженовой, Е.В. Васьковского, М.Ф. Владимирского-Буданова, И.В. Гессен, Н.В. Давыдова, М.В. Ивановой, М.Г. Коротких, Ю.И Стецовского, И.Я. Фойницкого, Ю. Хаски, Н.В. Черкасовой, М.П. Шаламова и другие.
Значительная часть диссертационной работы посвящена вопросам, связанным с определением понятийного аппарата (исследованию содержания понятий «адвокат», «адвокатура», «адвокатская деятельность»). Исследование этой проблематики осуществлялось с использованием трудов В.Н. Буробина, Г.А. Воскресенского, С.В. Дедикова, А.Я. Курбатова, Р. Куссмауля, Г.Б. Мирзоева, Н.А. Подольного, Г.М. Резника, А.Х. Саидова.
Методология и методика исследования.
В процессе исследования темы были использованы общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: сравнительно-правовой, системно-структурный, технико-юридический. Особое значение придавалось формально-логическому и историческому методам исследования. При разработке конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства, регламентирующего адвокатскую деятельность и статус адвокатуры в Российской Федерации, использовался метод теоретического моделирования.
Информационной базой исследования стали федеральные нормативно-правовые акты (законы, подзаконные нормативные акты), региональное законодательство субъектов Российской Федерации, правовые информационно-справочные системы «Консультант плюс», «Гарант», «Референт».
При выполнении настоящей работы активно использовались ресурсы сети Интернет, информация сайта Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и сайтов адвокатских палат субъектов Российской Федерации.
Цель и задачи исследования.
В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла цель: осуществить правовой анализ исторического развития и формирования нормативно-правовой базы и организационных основ адвокатской деятельности и правового статуса адвокатуры как института гражданского общества в России с учетом международных стандартов прав человека.
Для достижения этой цели автором были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:
- изучение гарантий квалифицированной юридической помощи как одной из обязанностей российского государства по отношению к гражданину в рамках реализации международных стандартов обеспечения прав человека;
- исследование места и роли института адвокатуры в системе государственных институтов оказания юридической помощи гражданам в аспекте принятия Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;
- исследование основных форм взаимоотношений государства и адвокатуры (правовое регулирование и автономия) в механизме реализации прав и свобод человека и гражданина в России;
- изучение правового статуса и особенностей деятельности государственных юридических бюро в сравнении с адвокатской деятельностью в Российской Федерации;
- анализ основных положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод как основы деятельности российской адвокатуры и реализации гарантий квалифицированной юридической помощи в современном глобализирующемся мире;
- исследование места адвокатского сообщества в гражданском обществе и системе государственной юридической помощи населению;
- изучение института защиты по назначению как формы реализации государственной обязанности по оказанию квалифицированной юридической помощи;
- исследование основных исторических этапов разгосударствления адвокатуры в России, понятия и правовой природы института адвокатуры, а также системы международного и национального нормативно-правового регулирования института адвокатуры;
- исследование понятия, содержания, форм реализации и особенностей правового статуса адвоката, а также деятельности различных форм адвокатских объединений как инструмента реализации правового статуса адвоката;
- изучение правового статуса адвокатских палат и иных форм объединения адвокатов как самоуправляющихся организаций в системе институтов гражданского общества;
- обоснование перспектив развития законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации с учетом международных стандартов обеспечения прав человека.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор впервые проводит сравнительный комплексный анализ, посвященный исследованию организационных основ адвокатской деятельности и правового статуса адвокатуры в России. В диссертации исследована юридическая природа права на квалифицированную юридическую помощь, которая носит конституционно-гарантирующий характер, воплощая в своем нормативном содержании единство материальных и процессуальных начал; выявлены основы государственно-правового механизма формирования и поддержки адвокатуры как важнейшего института гражданского общества в сфере оказания квалифицированной юридической помощи, а также три направления его реализации, такие как:
а) повсеместное качественное оказание юридической помощи населению России с тем, чтобы каждый гражданин знал свои права и умел защищаться;
б) прием в члены коллегии адвокатов, направленный на то, чтобы в адвокатском корпусе работали ранее не скомпрометировавшие себя ни в чем квалифицированные юристы, отвечающие всем требованиям профессии адвоката;
в) создание нормальных условий для деятельности адвокатуры в России, обеспечение правовых и материальных гарантий адвокатам, освобождение адвокатских структур от налогов и сборов.
С учетом современных реалий и сложившейся практики оказания юридической помощи автору представляется возможным внесение изменений и дополнений в статью 20 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в части включения в формы адвокатских образований нового образования – юридической фирмы.
Автором диссертации на основе собственного многолетнего практического опыта работы в Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и научных изысканий:
а) разработана новая частнонаучная теория (научные и правовые основы), раскрывающая роль адвокатуры в реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, закономерности и существенные связи этой деятельности, ее организационные и процессуальные механизмы и условия, определяющие эффективность этого важнейшего направления адвокатской деятельности, а также разработаны соответствующие концептуальные положения и предложения, направленные на совершенствование законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации;
б) дана характеристика и проанализировано правовое содержание квалифицированной юридической помощи с учетом международных стандартов обеспечения прав человека, выявлены критериальные (содержательные) компоненты и институты оказания квалифицированной юридической помощи;
в) исследовано содержание адвокатской деятельности, раскрыта роль адвокатуры в реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь на современном этапе ее развития в аспекте развития российской законодательной модели с учетом современных международных стандартов защиты прав человека;
г) выделены наиболее значимые проблемы профессионального функционирования и деятельности современной российской адвокатуры в условиях международной интеграции правил и норм оказания квалифицированной юридической помощи, определены возможные направления и пути решения выявленных проблем (в частности, личное участие автора в разработке и принятии Регламента Всероссийского съезда адвокатов (утвержден II Всероссийским съездом адвокатов 8 апреля 2005 г.), экспертная работа автора над проектом и принятие Методических рекомендаций по ведению адвокатского производства, утвержденные Советом ФПА от 21 июня 2010 г. (Санкт-Петербург, 21 июня 2010 г., протокол № 5);
д) оценены профессиональные возможности адвокатуры в обеспечении конституционных прав личности при осуществлении профессионального представительства и защиты, производстве процессуальных действий и принятии процессуальных решений в аспекте интеграции России в международное сообщество.
Кроме того, научная новизна диссертационной работы определяется также конкретными обоснованными предложениями автора по повышению эффективности адвокатской деятельности и укреплению особого правового статуса адвоката в российском законодательстве, а именно:
1) в целях обеспечения надлежащего выполнения адвокатами обязанности по оказанию квалифицированной юридической помощи выделены критерии и показатели сформированности личности к осуществлению адвокатской деятельности (например, участие в разработке и принятии Рекомендаций адвокатам по взаимодействию со средствами массовой информации, утвержденные Советом ФПА от 21 июня 2010 г. (Санкт-Петербург, 21 июня 2010 г., протокол № 5); участие в разработке Обзора дисциплинарной практики адвокатских палат субъектов РФ за 2009 г.);
2) определены общие требования к адвокату, влияющие на его способность оказывать юридическую помощь на профессиональной основе (в частности, экспертная работа и участие автора диссертации в разработке законопроекта «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»);
3) в целях обеспечения возможности оказания гражданам квалифицированной юридической помощи бесплатно и по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора и суда предложен вариант назначения в территориальных районах субъектов Российской Федерации представителей совета адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации (в частности, работа автора диссертации от Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности).
Сформулированы основные направления развития института российской адвокатуры, в числе которых:
а) имплементация международно-правовых стандартов, касающихся оказания юридической помощи и деятельности института адвокатуры в российскую правовую систему;
б) реформа процессуального законодательства, направленная на совершенствование независимости адвокатов, увеличение гарантий их защищенности, обеспечение равноправия сторон в судебном процессе и на стадии предварительного следствия;
в) дальнейшее реформирование российского законодательства в целях формирования самостоятельной, независимой и единой системы адвокатских объединений России, деятельность которой регулируется по большей части внутрикорпоративными нормами и др.
Автором определено место института адвокатуры в правовой системе России, даны определения понятиям "адвокатура" и "адвокатская деятельность", определены этапы развития адвокатуры в России, а также разработаны основные направления дальнейшего реформирования института российской адвокатуры и его организационных основ с учетом международных стандартов прав человека. В работе сформулированы и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования организационной структуры адвокатуры в России, которые будут способствовать повышению эффективности ее функционирования.
Положения, выносимые на защиту.
Для публичной защиты автором выдвигается следующая совокупность положений:
1. Место адвокатуры в современной правовой системе России можно охарактеризовать как один из способов самоограничения государственной власти, посредством которого создается институт гражданского общества, способствующий полноценной реализации и защите гражданами своих прав и свобод. Если Положение об адвокатуре отводило адвокатуре место в правоохранительной системе и сравнивала ее по задачам с прокуратурой, судом, следственными органами, государственным нотариатом, а основания цель ее существования рассматривалась как охрана социалистических правоотношений, то по концепции Закона об адвокатуре адвокатура – это институт гражданского общества, основное предназначение которого - защита интересов общества и каждого его члена в отдельности через оказание квалифицированной правовой помощи. Законодатель подчеркивает, что адвокатура отделена от государства, указывая, что она не входит в систему органов власти.
2. Правовой статус адвокатуры является производным от понятия «адвокатура», которое следует понимать в двух значениях. Во-первых, как указано в ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", в качестве профессионального сообщества адвокатов, то есть совокупности лиц, получивших адвокатский статус, объединенных на условиях обязательного членства в особые организации – региональные адвокатские палаты. Во-вторых, адвокатуру следует понимать как действующий на определенных принципах (законности, лояльности к клиенту, соблюдения адвокатской этики, независимости, самоуправляемости, корпоративности, равноправности адвокатов, профессионализма) общественный институт, гарантирующий гражданам право на квалифицированную юридическую помощь.
3. Право на квалифицированную юридическую помощь, являющееся неотъемлемым элементом правового статуса адвокатуры, структурно входит в правовой институт основных прав и свобод человека и гражданина, который лежит в основе правового статуса личности. Таким образом, государственное гарантирование и эффективная реализация права гражданина на квалифицированную юридическую помощь (в некоторых случаях – бесплатную) является структурным элементом системы реализации правового статуса личности в Российской Федерации.
3.1. В научной литературе под правом на квалифицированную юридическую помощь понимается единство прав, свобод и обязанностей человека. Поэтому право на получение квалифицированной юридической помощи в числе других основных прав и свобод составляет основу правового статуса личности и как конституционное право обладает наивысшей юридической силой и подлежит повышенной защите.
3.2. С учетом реализации государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан (например, приказ Минюста России от 29 сентября 2011 г. № 347) под конституционным правом каждого на получение квалифицированной юридической помощи следует понимать право каждого на обращение к адвокату, осуществляющему на профессиональной основе защиту прав, свобод и интересов человека и гражданина, другому лицу, оказание которым квалифицированной юридической помощи признано законодательно (например, нотариусу), а также обеспечение доступа каждого к правосудию путем осуществления юридической помощи в различных видах и формах, установленных ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 26 апреля 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
4. В основе социально-правовых характеристик института квалифицированной юридической помощи лежит его конституционная природа. Конституция РФ весьма широко регламентирует соответствующие отношения, формируя сложносоставный институт, включающий:
а) субъективно-личностные (представительно-обязывающие) характеристики института квалифицированной юридической помощи (ст. 48 Конституции РФ);
б) основные начала компетенционного обеспечения данного института в рамках совместного ведения РФ и ее субъектов (п.п. «б» и «л» ч. 1 ст. 72, ч. 2 ст. 76 Конституции РФ);
в) публично-правовые начала института квалифицированной юридической помощи и их реализация, в частности, в сфере судопроизводства (ст.46-47, ч. 2 ст. 48 Конституции РФ);
г) конституционные обязанности государства по гарантированию каждому права на получение юридической помощи, недопустимость его ограничения, ответственность за качество юридических услуг (ст. 2, 18, 45, ч. 1 ст. 48, ч. 3 ст. 56 Конституции РФ).
5. Юридическая природа права на квалифицированную юридическую помощь носит конституционно-гарантирующий характер, воплощая в своем нормативном содержании единство материальных и процессуальных начал, оно может рассматриваться как конституционно-процессуальное право-гарантия, которое призвано обеспечивать надлежащие юридические предпосылки для последовательной правореализации и эффективного достижения гражданами юридических целей, включая судебную защиту своих прав и свобод.
6. Находясь во взаимосвязи с реализацией конституционных обязанностей государства по обеспечению надлежащих гарантий доступа к правовым услугам и возможности привлечения каждым лицом, заинтересованным в совершении юридически значимых действий, квалифицированных специалистов в области права, общественные отношения по поводу оказания юридической помощи воплощают в себе, прежде всего, публичный интерес, а оказание юридических услуг, осуществляемое на профессиональной основе институтом адвокатуры, имеет публично-правовое значение.
6.1. Публичные начала значительно усиливаются в отношениях, возникающих в связи с реализацией права на судебную защиту, так как они протекают в процессе функционирования институтов судебной власти. В этом случае субъект оказания юридической помощи выступает одновременно и субъектом судопроизводственных правоотношений (ст. 49 УИК РФ; глава 6 АПК РФ).
6.2. Выполняя соответствующие процессуальные функции, адвокат (защитник) может в определенной мере влиять на ход осуществления, в конечном счете, на исход рассмотрения судебного дела. Право на получение квалифицированной юридической помощи, выступая гарантией судебной защиты прав, свобод и законных интересов, одновременно является в этом случае одной из предпосылок надлежащего осуществления правосудия, способствуя его состязательности и равноправию сторон (ч. 3 ст. 123 Конституции РФ).
7. Общественные объединения адвокатов являются самостоятельным элементом организационной структуры адвокатуры. С одной стороны, в них реализуется принцип свободы на объединение, с другой стороны, они играют важную роль в координации деятельности адвокатских образований и защите прав, как отдельных адвокатов, так и всего профессионального сообщества. Профсоюз адвокатов России в полной мере сможет реализовать свое предназначение только с момента разрешения лицам, имеющим статус адвоката, работать по найму у другого адвоката.
8. Основными направлениями развития института российской адвокатуры следует признать:
а) имплементацию международно-правовых стандартов, касающихся оказания юридической помощи и деятельности института адвокатуры в российскую правовую систему;
б) реформу процессуального законодательства, направленную на совершенствование независимости адвокатов, на увеличение гарантий их защищенности, на обеспечение равноправия сторон в судебном процессе и на стадии предварительного следствия;
в) дальнейшее реформирование российского законодательства в целях формирования самостоятельной, независимой и единой системы адвокатских объединений России, деятельность которой регулируется по большей части внутрикорпоративными нормами;
г) реформирование российского законодательства в целях обеспечения деятельности российских адвокатов за рубежом и иностранных адвокатов на территории Российской Федерации;
д) создание нормативной базы, а также - организационного и материально-финансового обеспечения обязательной профессиональной подготовки и переподготовки российских адвокатов.
9. В российской законодательной модели правовой статус Европейского Суда по правам человека состоит из совокупности элементов, к которым следует относить: а) правовая основа деятельности - нормативно-правовая база ЕСПЧ; б) структура, руководство ЕСПЧ; в) принципы и цели деятельности ЕСПЧ; г) задачи и функции ЕСПЧ; д) компетенция ЕСПЧ; е) подотчетность и подконтрольность - виды контроля и надзора, ответственность сотрудников; ж) взаимодействие ЕСПЧ с другими органами.
10. Вступление России в Совет Европы и подписание Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод открыло отдельным лицам возможность обращаться с индивидуальными жалобами в Европейский суд по правам человека (ЕС). Европейский Суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц (индивидуальная жалоба). Любое государство-участник может передать в Европейский Суд вопрос о любом предполагаемом нарушении положений Конвенции и Протоколов к ней другому государству-участнику (жалобы государств). Жалобы могут подаваться только против государств или действий и актов его органов власти. Жалобы против отдельных лиц или частных организаций и объединений не подпадают под компетенцию Европейской конвенции о правах человека.
11. Выдвинута авторская классификация стадий участия адвоката в подготовке и проведении дела в Европейском суде по правам человека:
а) подготовка обращения в Суд. Форма и содержание индивидуальной жалобы. Подача жалобы:
- изучение материалов судебных разбирательств в России. Изучение других документов, связанных с предметом жалобы Заявителя в Европейский Суд по правам человека;
- изучение и сравнительный анализ европейских стандартов по правам человека и российского законодательства, материалов Пленумов Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда и Постановлений Конституционного Суда РФ;
- разработка позиции по делу на основе европейских стандартов по правам человека по аналогичным делам. Примеры судебной практики ЕСПЧ;
- форма и содержание индивидуальной жалобы. Подача жалобы в Суд;
б) подготовка состязательных бумаг-писем, объяснений, замечаний, возражений, комментариев, пояснений и других документов;
в) участие адвоката в слушаниях дела в Суде;
г) участие адвоката в процессе достижения дружественного урегулирования;
д) участие адвоката на стадии исполнения постановления и решений Суда.
12. Анализируя перспективы развития адвокатуры на территории РФ, следует обратить свое внимание на необходимость институционального подхода к реформам российской адвокатуры, который предполагает учет следующих аспектов:
предпосылки реформирования адвокатуры;
принципы реформирования адвокатуры;
основные направления реформирования адвокатуры;
задачи реформирования адвокатуры.
12.1. В настоящее время в Российской Федерации существуют все предпосылки для дальнейшего реформирования института адвокатуры. Среди них:
несоответствие российского законодательства международным стандартам в области оказания квалифицированной юридической помощи и организации деятельности адвокатуры;
отсутствие механизма реализации принципа равенства сторон в суде;
несовершенство механизма оказания юридической помощи;
отсутствие правового регулирования деятельности адвокатов на территории других государств;
отсутствие непрерывной и целостной системы подготовки и переподготовки профессиональных кадров адвокатуры;
наличие определенной зависимости адвокатских образований от деятельности органов государственной власти субъектов РФ;
наличие недостатка самостоятельного, корпоративного регулирования адвокатских образований;
отсутствие реальной независимости адвокатов.
12.2. Институциональное развитие можно назвать одним из принципов дальнейшего реформирования российской адвокатуры, среди которых также можно отметить:
единство адвокатских объединений в рамках всего государства;
организацию взаимоотношений с органами государственной власти на основе партнерства;
реформирование института адвокатуры в рамках уже существующих международных принципов и стандартов как в области оказания юридической помощи, так и в области адвокатской деятельности;
позиционирование адвокатуры как независимой саморегулируемой организации, подчиненной интересам не государства, а общества и направленной на обеспечение положений ст. 48 Конституции РФ, а именно – на оказание профессиональной юридической помощи.
13. В рамках реформирования института адвокатуры с целью увеличения уровня защищенности адвокатов в уголовном производстве необходимо в первую очередь внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, изложив ч. 5 ст. 450 в следующей редакции: "Следственные и иные процессуальные действия, осуществляемые в соответствии с настоящим Кодексом не иначе как на основании судебного решения, в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, если уголовное дело в отношении его не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, производятся также на основании решения суда, указанного в части первой статьи 448 настоящего Кодекса".
14. Предложение о внесении следующих изменений и дополнений в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации":
а) закрепить в норме ст. 2 положения, в соответствии с которыми адвокат наделялся бы правом осуществлять предпринимательскую деятельность вне сферы оказания правовой помощи, а адвокатские образования по аналогии с другими некоммерческими организациями могли бы осуществлять предпринимательскую деятельность с учетом целей, ради которых они созданы;
б) добавить в п. 2 ст. 3 следующие принципы адвокатуры: лояльность к клиенту, соблюдение адвокатской этики и профессионализм;
в) вернуть принцип демократии в адвокатской деятельности, действовавший до принятия Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в части отмены существующей ротации и возврата к существовавшей до декабря 2004 г. возможности избрания Президента Адвокатской палаты субъекта Российской Федерации напрямую путем голосования всех адвокатов – членов соответствующей Адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.
15. Учитывая опыт иностранных государств (Франции, Германии и США), осуществление адвокатской деятельности в России возможно как в адвокатских образованиях, так и в объединенных структурах (структурах объединенных офисов и структурах объединенных средств), которые имеют исключительную цель - облегчить и помочь развитию профессиональной деятельности их членов, должны способствовать экономической деятельности их членов и носить исключительно вспомогательный характер по отношению к этой деятельности. Учитывая тенденции развития организационных основ адвокатской деятельности в развитых демократических странах (Франции, Германии и США), направленные на слияние юридических профессий, и действия Правительства России по организации государственных юридических бюро, а также положительный опыт принятия в конкретном субъекте РФ – городе Москве Закона г. Москвы от 4 октября 2006 г. № 49 «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве», необходимо принять проект Федерального закона «Об оказании юридической помощи населению бесплатно», в котором перечислить субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь (в том числе государственные юридические бюро и правозащитные организации и т.д.).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и предложения развивают и дополняют понятийный материал организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры, освещают и переосмысливают важные аспекты исторического формирования и законодательного регулирования деятельности адвокатуры в России и зарубежных странах с учетом международных стандартов прав человека. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания понятий "организационные основы адвокатской деятельности" и "организационные основы адвокатуры", а также дополняет существующую базу для развития законодательства и последующих научных исследований.
Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания спецкурса адвокатуры, а также для работы над совершенствованием законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность адвокатуры в Российской Федерации.
Работа имеет теоретическое значение в связи с тем, что в ней впервые на диссертационном уровне дается прогноз и обоснование направлений развития института адвокатуры и адвокатской деятельности в России с точки зрения его организационных основ, на основе выявленных и сформулированных закономерностей и мировых тенденций. Доказывается, что дальнейшее развитие организационных основ происходит в связи с функционированием общества и государства в конкретный исторический период, развитием демократических процессов в них, глобализации и соблюдения странами международных стандартов прав человека.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по совершенствованию организационных основ адвокатской деятельности и статуса адвокатуры в России, а также по осуществлению законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке современной нормативно-правовой базы, регулирующей организационные основы деятельности адвокатов и их образований в соответствии с общемировыми стандартами защиты прав и свобод человека и гражданина.
Значимость результатов диссертационного исследования обусловлена профессионализмом и большой практической работой, которую вел и ведет диссертант, лично участвуя в экспертной и законопроектной деятельности в сфере оказания квалифицированной юридической помощи, в частности, автор диссертационного исследования был одним из разработчиков проекта Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», в течение последних лет отстаивая необходимость и важность его принятия в целях реализации прав и свобод малоимущего населения Российской Федерации.
Исследование также обуславливается его новизной, критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике их применения, прогностическим характером многих выводов диссертанта, возможностью применения основных положений работы на практике, в научно-исследовательской деятельности, а также в нормотворческой деятельности Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в следующем:
1) экспертная работа в Правлении Ассоциации юристов России в сфере проведения антикоррупционных экспертиз принимаемых нормативных правовых актов Российской Федерации, касающихся деятельности адвокатуры;
2) экспертная работа в Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству;
3) экспертная работа и участие в разработке Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и последующих изменений и дополнений в него;
4) представительство от Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности;
5) экспертная работа в Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству;
6) экспертное участие в разработке законодательства Московской области, участие в заседаниях Московской областной Думы;
7) участие в подаче жалобы и дальнейшем рассмотрении дела в Европейском Суде по правам человека, связанной с необоснованности продления срока содержания под стражей, в соответствии со ст. 34 Европейской Конвенции по правам человека и статьями 45 и 47 Регламента Суда по правам человека (дело «Волков А.Д. против России» и др.);
8) участие в разработке и принятии Кодекса профессиональной этики адвоката (принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г. (с изменениями и дополнениями, утвержденными II Всероссийским съездом адвокатов 08.04.2005г; III Всероссийским съездом адвокатов 05.04.2007 г.);
9) участие в разработке и принятии Регламента Всероссийского съезда адвокатов (утвержден II Всероссийским съездом адвокатов 8 апреля 2005 г.);
10) экспертная работа над проектом и принятие Методических рекомендаций по ведению адвокатского производства, утвержденные Советом ФПА от 21 июня 2010 г. (Санкт-Петербург, 21 июня 2010 г., протокол № 5);
11) участие в разработке и принятии Рекомендаций адвокатам по взаимодействию со средствами массовой информации, утвержденные Советом ФПА от 21 июня 2010 г. (Санкт-Петербург, 21 июня 2010 г., протокол № 5);
11) участие в разработке Обзора дисциплинарной практики адвокатских палат субъектов РФ за 2009 г., справок о результатах мониторинга адвокатуры и адвокатской деятельности в Российской Федерации, о работе с обращениями, поступившими в Департамент по адвокатуре Федеральной палаты адвокатов РФ в 2010 г. и т.д.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация подготовлена в Российской Академии адвокатуры и нотариата (г. Москва), где осуществлялось ее обсуждение и предварительная экспертиза. Основное рассмотрение диссертации проводилось на кафедре адвокатуры и правоохранительной деятельности РААН. Ряд положений диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях, представленных на научно-практических конференциях различного ранга (от региональных конференций Адвокатских палат до межрегиональных, общероссийских и международных научных конференций) с широкой географией (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Саратов, Саранск, Пенза, Екатеринбург, Воронеж, Ташкент, Казахстан (Астана), Черногория, Хорватия, Турция.
Тематика научных конференций подбиралась с таким расчетом, чтобы максимально приблизить рассматриваемые на них вопросы к проблемам, обусловленным в настоящем диссертационном исследовании. Многие предложения диссертационного исследования использовались в нормотворческой деятельности (что и нашло свое отражение), в частности в ходе разработки проекта и обсуждения Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Кроме того, личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в выдвижении гипотез и постановке задач исследования, разработке методики исследования организационных основ адвокатской деятельности, сборе материалов и их обработке. Опираясь на методологию общей теории права, других юридических наук, диссертант провел анализ полученных результатов и сформулировал выводы, отражающие тенденции развития организационных основ адвокатской деятельности как условие эффективного и качественного оказания квалифицированной юридической помощи.
Результаты проведенного исследования, сформулированные на их основе выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре адвокатуры и правоохранительной деятельности Российской академии адвокатуры и нотариата, в Совете Адвокатской палаты Московской области, в Федеральной палате адвокатов РФ, а также использовались при подготовке научных публикаций.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано более 70 работ, в том числе, более 60 научных статей, 18 из которых - в ведущих российских юридических журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации («Российская юстиция», «Закон и право», «Современное право», «Бизнес в законе» и т.д.), в том числе, двух монографий, а также материалов докладов на конференциях. Указанные публикации подтверждают достоверность полученных в диссертации результатов. Большинство работ по теме выполнены автором единолично, без соавторов.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения (выводов), библиографии. Работа содержит 484 страницы машинописного текста, из них основного текста 463 страницы, библиографию из 265 наименований.
Формы взаимоотношений государства и адвокатуры: правовое регулирование и автономия
В соответствии с Основами государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан от 4 мая 2011 г.4 государство создает условия, обеспечивающие развитие правовой грамотности и правосознания граждан, их осведомленность о характере, способах и пределах осуществления и защиты их прав, охраняемых законом интересов в административном и судебном порядке, а также доступ граждан к квалифицированной юридической помощи. Важнейшей задачей государства является также пропаганда и разъяснение необходимости соблюдения гражданами своих обязанностей, правил общежития, уважения прав и законных интересов других лиц независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений и других обстоятельств.
На формирование правовой культуры и позитивного типа правосознания и поведения оказывают влияние следующие факторы: 1) характер воспитания и моральный климат в семье, законопослушное поведение родителей; 2) качественный уровень воспитания и обучения в образовательных учреждениях различного типа и вида, в том числе закрепление и развитие у учащихся основ правосознания; 3) распространение и использование доступных для восприятия информационных материалов, формирующих правовую грамотность и правосознание населения, в печатном, электронном, аудиовизуальном и ином виде, а также с помощью средств массовой информации; 4) доступность и понятность оказываемых в системе государственной и муниципальной службы услуг населению; доступность правосудия, судебной защиты нарушенных прав, безупречность и эффективность деятельности судов и органов, исполняющих судебные решения; строгое соблюдение государственными и муниципальными служащими норм закона и профессиональной этики; 5) понятность, доступность и эффективность законодательства, его адекватность реальной экономической и общественно-политической ситуации в стране, реализация в законодательстве принципов справедливости и равноправия, обеспечения соответствия норм права интересам и потребностям различных социальных групп; 6) систематический и качественный контроль за состоянием законодательства Российской Федерации в целях его оптимизации, выявления пробелов и противоречий, своевременной его инкорпорации и кодификации, а также контроль за правоприменением, проблемных ситуаций, связанных с неправильным пониманием и применением закона; 7) эффективная, профессиональная и законная деятельность правоохранительных и иных уполномоченных органов по выявлению и пресечению преступлений и других нарушений закона, обеспечение неотвратимости соразмерного и справедливого наказания за нарушение закона; 8) обеспечение правопорядка в жизненно важных для большинства граждан сферах жизни, соблюдение нормативных требований организациями, осуществляющими реализацию товаров и оказывающими услуги населению; 9) доступность для граждан квалифицированной юридической помощи; неукоснительное соблюдение адвокатами и нотариусами (выделено нами. А.Г.), иными частнопрактикующими юристами в их профессиональной деятельности норм закона и профессиональной этики; 10) деятельность лиц творческих профессий и их объединений, средств массовой информации, организаторов эфирного и кабельного вещания, издательских организаций, производителей рекламной продукции, направленная на создание и распространение произведений, активно продвигающих в общественное сознание модель законопослушного поведения в качестве общественно одобряемого образца; ограничение распространения произведений, прямо или косвенно пропагандирующих непочтительное отношение к закону, суду и государству, правам человека и гражданина, поэтизирующих и пропагандирующих криминальное поведение.
Согласно п. 16 Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан от 4 мая 2011 г. мерами государственной политики в области совершенствования законодательства Российской Федерации и правоприменения являются: 1) совершенствование правового механизма реализации гражданами прав, свобод и исполнения ими обязанностей, а также эффективной защиты прав и законных интересов граждан; 2) создание нормативно-правовой базы, необходимой для реализации основных направлений государственной политики; совершенствование процесса нормотворчества, повышение качества нормативных правовых актов; 3) организация системного мониторинга законодательства Российской Федерации и правоприменения в целях выявления недостатков, пробелов и противоречий в законодательстве; 4) обеспечение доступности правовой информации, развитие системы правового просвещения и информирования граждан, включая развитие информационно-правовых ресурсов и обеспечение эффективного функционирования соответствующих информационно-справочных систем; 5) обеспечение доступности всем слоям населения юридических услуг, в том числе оказываемых адвокатами и нотариусами; 6) поэтапное введение практики оказания адвокатами и нотариусами юридической помощи и содействия гражданам при получении ими государственных и муниципальных услуг, а также их участие в правовом просвещении граждан и развитии правосознания населения; 7) развитие негосударственных форм правового просвещения и оказания юридической помощи населению, государственная поддержка этого процесса.
Место адвокатского сообщества в гражданском обществе России: особенности развития и взаимоотношений
Обучение и подготовка юристов, особенно адвокатов, всегда были вопросами сложными, требующими как материальных, так и интеллектуальных затрат. Подготовить настоящего адвоката могут только люди, самостоятельно занимающиеся практикой, знающие о судебной деятельности не понаслышке. Особенно актуальна эта задача для России. История российского законодательства “на бумаге” уже имела хорошие законы, остававшиеся, к сожалению, не всегда применимыми и нереализовавшими заложенный в них потенциал. Изменение этой печальной традиции и установление власти закона — это актуальная задача современного российского государства, для решения которой государство должно, прежде всего, подготовить высококвалифицированных юристов.1 Воспитание юристов, понимающих и успешно применяющхх законодательство, имеющих высокую планку правосознания, в какой-то мере подготовит общество к построению правового государства. Разумеется, наиболее важны работники судебных органов и адвокатуры. Но чтобы вершить правосудие, требуется, кроме того, хорошая подготовка и других государственных служащих. Все они должны быть воспитаны в духе служения объективной истине, интересам опирающегося на закон правосудия. Им непозволительно руководствоваться никакими конъюнктурными интересами. Воспитание нового поколения таких людей — важная задача, решение которой может занятъ десятилетия. Васъковский Е.В. писал об этом более 100 лет тому назад, но этот вопрос чрезвычайно важен и сегодня. Оттого, какие кадры мы подготовим, напрямую будет зависеть и качество юридической помощи, оказываемой населению.
Как уже указывалось выше, норма о праве на юридическую помощь в Конституции РФ 1993 г. является правонаделительной, устанавливающей позитивное юридическое право. В Конституции РФ правоохранительные нормы также указаны и они служат целям гарантии, охраны и защиты всех конституционных прав и свобод.
Основная характеристика Конституции РФ 1993 г. состоит в том, что она формирует новое для России конституционное право, которое ранее как отрасль именовалось государственным и соответствовало этому наименованию . Изменение наименования отрасли знаменует и изменение ориентации с доминирующего внимания к нормам о государстве (государственных органах) на нормы о человеке. Идентичные изменения возникают и в науке конституционного права, в дальнейшем влияя на иные отраслевые юридические науки.
Статья 2 Конституции РФ провозглашает права и свободы человека высшей ценностью и устанавливает, что защита этих прав и свобод — обязанность государства. Поскольку самой экстремальной и самой ответственной формой защиты прав и свобод человека является его защита от необоснованного лишения свободы, а привлечение к уголовной ответственности в соответствии со ст. 48 Конституции РФ осуществляется при обязательном предоставлении квалифицированной юридической помощи, оказываемой в основном адвокатами, на государстве лежит обязанность по обеспечению такой юридической помощи.
Адвокаты объединены в палаты адвокатов, которые образуют российскую адвокатуру, являющуюся на сегодняшний день единственным законодательно признанным институтом гражданского общества. Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2000 года №282-0, «деятельность адвокатов, на которых возложена обязанность обеспечивать защиту прав и свобод человека и гражданина, имеет публично-правовые значения».
Конституция РФ (ст. 2) и Конституционный Суд говорят об обязанности государства по защите прав и свобод человека и о такой же обязанности адвокатов. Эти две параллельно существующие обязанности лежат в основе независимого статуса адвокатов перед лицом гоеударства при защите прав человека. Обязанность защищать правам свободы граждан возложена на адвокатуру не государством, а в силу прямого действия ст. 1 («Правовое государство») и ст. 48 («Обеспечение квалифицированной юридической помощи»). В этом отличие и своеобразие адвокатуры от многих других институтов государства.
В обычной жизни, а подчас и в юридической литературе, иногда не проводят различия между адвокатурой и судебным представительством. Это объясняется, главным образом, тем обстоятельством, что по российскому законодательству адвокаты, по крайней мере, в гражданском процессе, действительно, являются полными представителями спорящих сторон. Такое положение существовало и в российской истории. Например, статья 249 Устава гражданского судопроизводства содержала следующую норму: "поверенный представляет лицо тяжущегося в суде". Даже по Судебным уставам российского законодательства отождествление адвокатуры с судебным представительством не имело места в уголовном процессе, где защитник не заменял обвиняемого, и где во многих случаях требовалась личная явка последнего (ст. 583 Устав уголовного судопроизводства). История и наблюдение над современной юридической жизнью других стран свидетельствуют, что адвокатура и судебное представительство - два различных учреждения, вызванные разными потребностями, развившиеся отдельно друг от друга и даже в настоящее время во многих государствах современной Европы существующие самостоятельно.
Действительно, что представляет собой судебное представительство по своей сущности? Оно ничто иное, как один из частных видов того института гражданского права, который носит название представительства и заключается в том, что одно лицо (представитель, поверенный) совершает какие-либо юридические действия взамен другого (представляемого, доверителя), причем все последствия деятельности первого переходят на второе.
Понятие и правовая природа института адвокатуры в Российской Федерации
Оставим за рамками обсуждения вполне логичный вопрос о том, почему раньше государство не уделяло должного внимания этой проблеме, и проанализируем возможные последствия продолжения эксперимента.
Случаи оказания бесплатной юридической помощи могут быть установлены только законом. Вызывает недоумение сама форма нормативного закрепления подобного эксперимента - постановление Правительства РФ. Согласно ч. 2 ст. 48 Конституции РФ в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Понятно, что в этой ситуации постановление не может заменить собой закон, поскольку это противоречит российской Конституции. В соответствии со ст. 26 Закона об адвокатуре при одновременном соблюдении двух условий гражданин имеет право на получение бесплатной юридической помощи. Во-первых, когда среднедушевой доход его семьи или его личный доход (в случае одинокого проживания) должен быть ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством. Во-вторых, законом определен исчерпывающий (закрытый) перечень категорий таких граждан: 1) истцы - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью; 2) ветераны Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью; 3) граждане, пострадавшие от политических репрессий - по вопросам, связанным с реабилитацией; 4) граждане, которым требуется составление заявлений о назначении пенсий и пособий. Приведенный перечень установлен законом в полном соответствии со ст. 48 Конституции РФ. Согласно же п. 2 постановления Правительства РФ от 22 августа 2005 г. № 534 государственные юридические бюро оказывают, как уже отмечалось, следующие виды юридической помощи: а) дают консультации по правовым вопросам в устной и письменной форме; б) составляют заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера; в) обеспечивают участие работников государственных юридических бюро в качестве представителей граждан в гражданском судопроизводстве, исполнительном производстве по гражданским делам, а также представляют интересы граждан в органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях.
Финансирование эксперимента. Закон об адвокатуре четко определил перечень лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Но дело в том, что помощь эта вовсе не бесплатна для самих адвокатов. Как и любой другой труд, их работа должна быть оплачена. Тут-то и возникли проблемы: федеральный бюджет передал обязанность по оплате услуг адвокатов для малоимущих на уровень субъектов Российской Федерации, которые вплоть до последнего момента этого вопроса во многих регионах так и не решили. Руководство Минюста России (тогда - в лице Ю.Я. Чайки) решило, что адвокатура в принципе не заинтересована в оказании этого вида правовой помощи. Такой, во многом - нелогичный, вывод, видимо, и стал катализатором создания этой альтернативной структуры.
Например, Правительство г. Москвы приняло Закон о бюджете на 2006 г., заложив в него 5 млн руб. на оказание бесплатной юридической помощи, однако на эти цели необходимо было выделить около 50 млн руб. Если бы эти средства выделялись ФПА РФ, которая бы распределяла их по 79 субъектам Российской Федерации, где действуют адвокатские палаты, то за эти деньги можно было бы охватить бесплатной правовой помощью не 10 «избранных» субъектов, а все регионы. Эффект был бы значительно более высоким. Таким образом. Правительство РФ тратит приличные деньги на эксперимент, который, по нашем мнению, не имеет перспектив. Большая часть денег, выделяемых на бесплатную юридическую помощь государственным бюро, к сожалению, тратится не на оказание бесплатной юридической помощи, а на аренду помещений, в которых работают сотрудники бюро, и их заработную плату.
Адвокатские палаты и иные формы объединения адвокатов как самоуправляющиеся организации в системе институтов гражданского общества
В то же время, несмотря на то, что их деятельность носит большую общественную значимость, отсутствуют правовые механизмы, ее поощряющие. Более того, можно заявить о наличие серьезных препятствий развитию правозащитного движения. Так, существенной проблемой является обложение налогом на добавленную стоимость бесплатных юридических услуг, оказываемых правозащитными организациями. В соответствии со ст. 146 Налогового кодекса РФ оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией услуг и рассматривается как объект НДС.
Думается, что государству следует предусмотреть свою политику относительно правозащитных организаций и ввести некоторые механизмы стимуляции правозащитной деятельности. В частности, необходимо освобождение операций по оказанию бесплатной юридической помощи правозащитными организациями от обложения НДС. Кроме того, на региональном уровне следует более активно реализовать рекомендации Указа Президента РФ от 13.06.1996 № 864 "О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации” и Указа Президента РФ от 25.09.2004 № 1237 "О дополнительных мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации", а именно "предоставлять (сдавать в аренду) правозащитным организациям помещения (здания) на льготных условиях", "оказывать правозащитным организациям помощь в их деятельности", "учитывать предложения правозащитных организаций при формировании составов создаваемых ими совещательных и консультативных органов, а также указанных комиссий".
В целом, проведя сравнительный анализ Закона об адвокатуре и Положения об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г. можно подвести некоторые итоги. В Законе об адвокатуре впервые законодателем дано определение адвокатуры. В Положении об адвокатуре понятие адвокатуры косвенно выводилось из задач этого института, а также через определение адвокатских объединений - "коллегий адвокатов". Новый закон об адвокатуре ключевым в понятии адвокатуры считает адвокатскую деятельность. Перечень основных видов юридической помощи, которые оказывает адвокатура, существенно расширен: Закон об адвокатуре называет много ранее не известных Положению об адвокатуре видов адвокатских услуг (например, налоговое представительство).
Субъектом адвокатской деятельности является исключительно адвокат, т.е. профессиональный советник по правовым вопросам, получивший в установленном законом порядке адвокатский статус. Условия и порядок получения адвокатского статуса является гарантией профессионализма адвоката. Профессионализм одновременно означает то, что оказание правовой помощи для адвоката является основным видом деятельности, а также то, что существует определенная гарантия качества оказываемой им помощи. Это является одной из главных черт адвокатской деятельности, отличающей ее от правовой помощи оказываемой иными субъектами (нотариусами, прокуратурой, юридическими фирмами и др.). На это особо обращает внимание новый Закон об адвокатуре, в отличие от Положения об адвокатуре не придавало значения разграничению адвокатской деятельности от иных форм правовой помощи. Закон об адвокатуре по сравнению с ранее действующим Положением об адвокатуре сделал ряд шагов, направленных на повышение профессионализма адвокатуры. Так, ныне исключен формальный подход к определению критериев допуска к адвокатской деятельности путем введения квалификационного экзамена. Кроме того, важно, что Закон об адвокатуре прямо исключил из числа лиц, имеющих право претендовать на адвокатский статус, имеющих непогашенные судимости. Различие рассматриваемых двух актов об адвокатуре проявляется также в подходе к вопросу о допуске в российскую адвокатуру иностранных граждан и лиц без гражданства. Если Положение об адвокатуре строго требовало от претендентов на адвокатский статус наличия гражданства СССР, то действующий в настоящее время Закон об адвокатуре не содержит подобных ограничений, допуская получение статуса российского адвоката любому иностранцу, соответствующему установленным условиям.
Если Положение об адвокатуре приравнивало адвокатуру по своим целям к правоохранительным органам, вменяя ей в обязанность, в том числе, укрепление социалистической законности и воспитательную функцию, то Закон об адвокатуре оставил адвокатуре только те задачи, которые действительно на нее возложены, исходя из ее реального исторически заложенного предназначения, - защиту прав, свобод и интересов граждан и организаций, а также обеспечение доступа к правосудию.
Полагаем необходимым отметить, что одним из самых главных критериев, отличающих цивилизованное демократическое правовое государство от неправового, является уважительное отношение к адвокатуре и адвокатской деятельности.
В сегодняшней России адвокатура и адвокатская деятельность не пользуются, к глубокому сожалению, таким уважением, как это существует, например, в высокоразвитых странах Западной Европы и США. В этих странах адвокатура является высокопрестижным институтом, пользующимся огромным доверием и влиянием. Например, судьями английской Палаты лордов — барристеры являются адвокаты с пятнадцатилетним стажем пребывания в адвокатском сословии, что свидетельствует об особом доверии к лицам данной профессии со стороны государства. В России процент нахождения среди судейского корпуса бывших адвокатов является мизерным.