Организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставов Федоров Павел Юрьевич

Организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставов
<
Организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставов
>



Федоров Павел Юрьевич. Организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 : Рязань, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-12/1576

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовые основы организации деятельности государственных органов по принудительному исполнению юрисдикционных актов

1. Предпосылки и развитие системы исполнительного производства в России 15

2. Правовое положение судебного пристава-исполнителя как основного субъекта исполнительного производства 47

Глава II. Организационно-правовое содержание и основные направления деятельности службы судебных приставов .

1. Организационно-правовое содержание исполнительной деятельности органов службы судебных приставов Российской Федерации 68

2. Основные направления исполнительной деятельности территориального подразделения службы судебных приставов 79

Глава III. Приоритеты нормативно-правового обеспечения деятельности органов исполнительной власти по исполнению юрисдикционных актов

1. Основные проблемы реализации федерального законодательства об исполнительном производстве в деятельности службы судебных приставов и мероприятия по их преодолению 115

2. Приоритетные направления совершенствования деятельности службы судебных приставов Министерства юстиции России 138

Заключение 145

Список литературы 152

Приложения

Введение к работе

Осуществляемые в Российской Федерации реформы исполнительной ветви государственной власти знаменуют собой новый этап развития системы российской юстиции, новую ступень в развитии демократических основ общественного строя. Естественно предположить, что этот процесс будет сложным, длительным, противоречивым и затронет все сферы жизни и деятельности государства, интересы сотен тысяч граждан нашей страны.

Характер социально-экономических преобразований, осуществляемых в стране, как в фокусе, отражается в совершенствовании правовой системы России. Наиболее кардинальной представляется модернизация такой специфической сферы деятельности органов государственной власти, как организация и исполнение судебных решений, а также иных юрисдикционных актов, реализуемых службой судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации. Сегодня, когда обострились противоречия между глобальными и специфически национальными экономическими интересами, бурным развитием рыночных отношений и возможностями их реализации в деятельности хозяйствующих субъектов, юридических и физических лиц, материальными и духовными компонентами социальной жизни, государство вообще и система российской юстиции в частности оказались перед необходимостью решения целого ряда текущих и перспективных задач, обусловленных характером изменений в современном российском обществе.

Поэтому в нынешних условиях существенное значение для реализации субъектами государства своих функций, приобретает организационно-правовое обеспечение деятельности специальных органов юстиции по исполнению решений судов и других юрисдикционных актов, поиск и обоснование оптимальных путей достижения ее нового качества.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью осмысления современных тенденций развития новой отрасли российского права - исполнительного права, обусловленных проявлением одной из ведущих социальных закономерностей - возрастанием его зависимости от характера и требований современного правопонимания и правосознания общества и граждан, степени развития нормативно-правовой базы, регулирующей правоотношения, возникающие в процессе исполнительного производства и глубины отражения ею динамично развивающихся общественных отношений. Не случайно совершенствование системы органов исполнительного производства в Российской Федерации выступает в качестве одного из приоритетов (административной реформы) развития исполнительного производства.

Во-вторых, динамикой процессов, связанных с реформированием
российского общества, государственных органов исполнительной власти,
созданием по существу новой структуры в системе российской юстиции -
службы судебных приставов, которые требуют дальнейшей разработки
научно-теоретических принципов организации деятельности

исполнительных органов в интересах создания новой научно обоснованной, оптимальной, надежной и в то же время гибкой системы, призванной обеспечить одну из важнейших задач правосудия - устранение последствий нарушения (оспаривания) субъективных прав и охраняемых законом интересов, их восстановление (защиту).

В-третьих, новыми, повышенными требованиями к организации и правовому обеспечению деятельности специального института государства -службы судебных приставов, его органам, руководящему составу, а также к персональным профессиональным качествам должностных лиц - судебных приставов, судебных приставов-исполнителей, которые предъявляются современным развитием процессов в обществе и диктуют необходимость принятия научно обоснованных решений по обеспечению и координации

деятельности всех структурных звеньев исполнительной системы в интересах достижения общей конечной цели - реализации своих полномочий, обеспечения прав и законных интересов участников исполнительного производства.

В-четвертых, возрастающим влиянием на организацию и управление деятельностью структурных подразделений органов принудительного исполнения тенденции роста количества исполнительных производств, расширение их спектра, а также усиление дифференциации судебных приставов-исполнителей по различным основаниям, связанным прежде всего с профессиональной компетентностью и степенью участия в различных видах исполнительных производств по направлениям деятельности органов принудительного исполнения, что ставит в центр деятельности управленцев всех звеньев учет человеческого фактора.

Строгое соблюдение законности, справедливое материальное и моральное вознаграждение, всестороннее обеспечение профессиональной деятельности, совершенствование социальных и правовых гарантий должностных лиц исполнительной системы становятся важнейшими приоритетами деятельности службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, призванных осуществлять организационное и методическое руководство деятельностью судебных приставов-исполнителей по осуществлению своих функций.

Указ Президента Российской Федерации № 314 от 09 марта 2004 года «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» определивший преобразования системы исполнительной власти установил:

«Федеральной службе судебных приставов переданы функции Министерства юстиции Российской Федерации по обеспечению исполнения решений судов и других органов, установленного порядка деятельности судов, за исключением функций по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности».

Указ Президента Российской Федерации установил, что Федеральная служба издает, в пределах своей компетенции, правовые акты на основании во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федерального министерства, осуществляющего координацию и контроль деятельности службы.

В Указе Президента Российской Федерации № 314 от 09 марта 2004 года « О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» текст которого изложен выше использован термин «индивидуальные правовые акты», правом издания которых обладает Федеральная служба вероятно необходимо разъяснение данного термина, так как в очевидной интерпретации понятие индивидуальные акты не применимо к нормотворческой деятельности Федерального органа исполнительной власти, каковым является Федеральная служба судебных приставов.

Таким образом, актуальность рассмотрения организационно-правовых основ деятельности службы судебных приставов обусловлена возрастающими потребностями общества и государства в наличии и эффективном действии отлаженного правового механизма и организационной системы принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, имеющей в своем составе высококвалифицированные кадры, повышением требований к уровню их профессиональной готовности, диктуемых усложняющимся характером социально-экономических преобразований, которые осуществляются в стране на этапе социальных реформ, и, в частности конкретно обусловлено смыслом и содержанием Указа Президента Российской Федерации № 314 от 09 марта 2004 года « О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Оценивая состояние и степень разработанности исследуемой научной проблемы,

следует отметить, что в течение длительного времени к осмыслению вопросов связанных с принудительным исполнением судебных решений и решений других юрисдикционных органов государства обращались немногие авторы. Тем не менее, ими сделан определенный вклад в разработку теории и методологии исследования правовой природы института принудительного исполнения, существовавшего в советское время, юридического содержания направлений его деятельности как специального органа, призванного реализовьгоать законные права и интересы участников исполнительного производства в целях осуществления заключительной стадии гражданского процесса. К исследованию указанных проблем обращались авторы научных трудов и учебной литературы: М.Г. Авдюков, И.В. Архипов, А.М. Беляков, Ю.Г. Гринько, А.Г. Гойбах, В.Ф. Кузнецов, Л.Ф. Лесницкая, Б.А. Лисковец, В.В. Мартынова, А.Т. Мельников, Сергун, М.К., Л.В. Филатова, Г.В. Чугунов, В.М. Шерстюк, А.К. Юков и др.

В трудах отечественных ученых, где исследуется круг проблем, возникших в период становления новой для отечественного законодательства организационно-правовой базы, связанной с осуществлением в Российской Федерации судебно-правовой реформы в период с 1992 по 1997 гг.

В то же время некоторые аспекты нашли свое отражение в работах авторов, рассматривающих теоретико-методологические проблемы совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики, деятельности органов принудительного исполнения (Д.Х. Валеев, М.А. Гурвич, М.Р. Загиудллин, А.В. Закарлюк, В.Ф. Кузнецов, Ю.К. Осипов, Н.А. Панкратов, М.А. Илюхина, И.В. Решетников, И.В. Федосеева, В.М. Шерстюк, М.К. Юков, В.В. Ярков).

В их исследованиях продолжают развиваться теоретические основы исполнительного производства, уточняются методологические подходы к реализации принципов исполнительного производства в соответствии с действующей системой принудительного исполнения, сложившейся после

вступления в силу, принятых в 1997 г. федеральных законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве».

Недостаточная степень разработанности, организационно-правового регулирования и объективно возрастающие потребности в ее правовом осмыслении побудили автора к проведению настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с принудительным исполнением решений юрисдикционных органов.

Предмет диссертационного исследования - организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставов в Российской Федерации, ее основные принципы, сущность, правовое содержание и приоритеты нормативно-правового обеспечения.

Цель исследования состоит в анализе содержания организационно-правовых основ деятельности службы судебных приставов и определении современных приоритетов управления деятельностью ее структурных подразделений в условиях реформирования российского общества и государственных органов.

Учитывая сложность и многоплановость проблемы, автор, не претендуя на полную ее разработку, поставил перед собой следующие основные задачи:

осуществить анализ правовых норм, регулирующих организацию деятельности судебных приставов;

раскрыть основные принципы и функции управления деятельностью службы судебных приставов, внести рекомендации по повышению эффективности системы исполнения юрисдикционных актов;

проанализировать сущностные характеристики и элементы системы организации деятельности исполнительных органов по принудительному

исполнению в Российской Федерации, предложить наиболее оптимальные модели управления;

сформулировать положения для внесения изменений в законодательство, регулирующее деятельность вновь созданной службы судебных приставов;

определить организационно-правовые приоритеты деятельности службы судебных приставов под углом зрения требований административной реформы органов исполнительной власти современного Российского государства;

сформулировать рекомендации по обеспечению оптимального функционирования системы управления деятельностью органов принудительного исполнения в современных условиях и перспективе.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного
исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты
Российской Федерации, органов юстиции и органов принудительного
исполнения юрисдикционных актов, а также монографии, научные труды,
диссертационные исследования, публикации отечественных

государствоведов и правоведов по проблемам деятельности в сфере исполнительного производства, гражданского, административного, арбитражного права и процесса, судебно-правовой реформы.

В процессе исследования были использованы методологические принципы и средства, применяемые в юриспруденции, а также средства различных гуманитарных наук и дисциплин - экономики, политологии, социологии, юридической психологии. В решении обозначенной научной задачи применен социально-правовой анализ и методологические принципы юридической науки как области позитивного научного знания. В этой связи в диссертации используются такие принципы, как сравнительно-правового, системного, структурно-функционального, историко-логического и других подходов.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Гражданский, Гражданский процессуальный, Арбитражный, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, Указы Президента Российской федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность службы судебных приставов.

В целях совершенствования правового регулирования организации деятельности службы судебных приставов автор осуществил комплексный анализ научных трудов по политологии, социологии, гражданскому, гражданско-процессуальному, административному праву, теории управления, различных теоретических исследований в данной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. рассмотрена сущность и организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставов с позиции структурно-функционального подхода;

  2. разработана система управления органами принудительного исполнения в Российской Федерации, раскрыто ее организационно-правовое содержание и особенности нормативного обеспечения;

  1. обоснованы приоритетные направления оптимизации деятельности службы судебных приставов и ее структурных подразделений в условиях современного российского общества и административной реформы.

  2. проанализированы нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность службы судебных приставов. На этой основе автор пришел к выводу о том, что до сих пор нет нормативных актов, которые бы исчерпывающе регулировали правоотношения по поводу исполнения юрисдикционных актов;

5) разработана действенная система управления деятельностью службы судебных приставов в современных условиях, в которой автор в качестве главных приоритетов выделяет: подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров судебных приставов судебных приставов и управленческих кадров; повышение качества профессионально-психологического отбора кандидатов на должности судебных приставов; координацию деятельности всех структур управления службой судебных приставов на различных уровнях управления.

Положения выносимые на защиту:

  1. Определение организационно-правовых основ деятельности службы судебных приставов как комплекса взаимосвязанных мероприятий нормативно-правового, процессуального, административно-распорядительного и организационного характера, предусмотренных нормами исполнительного права Российской Федерации, по обеспечению государственного принуждения, направленного на реализацию законного, своевременного и надлежащего по качеству и объему исполнения юрисдикционных актов.

  2. Установление основных принципов, определяющих содержание организации деятельности службы судебных приставов: законности; правовой обоснованности принимаемых управленческих решений; профессионализма и компетентности в решении задач; оптимизации организационной системы деятельности; материального и морального стимулирования деятельности сотрудников структурных подразделений.

3. Описание модели системы организации деятельности структурного
подразделения службы судебных приставов, включающей в себя следующие
взаимодействующие составляющие - органы управления подразделения
службы, его субъекты и объекты, основные направления деятельности,
организационно-методический комплекс и обеспечение деятельности.

4. Обоснование организационно-правовых приоритетов
совершенствования деятельности органов принудительного исполнения в
современных условиях, главными из которых, являются: оптимизация

системы деятельности указанных органов по исполнению юрисдикционных

актов; подготовка и переподготовка профессиональных кадров по

соответствующей специализации; координация деятельности службы

судебных приставов в системе Министерства юстиции Российской

Федерации с иными его структурами и другими органами исполнительной

власти; управление процессом разработки и внедрения в деятельность

службы судебных приставов современных моделей материального и

морального стимулирования профессиональной деятельности сотрудников;

руководство системой оценки и контроля деятельности структурных

подразделений и сотрудников службы.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного

исследования обусловлены его методикой и эмпирической базой,

включающей обобщенный опыт проводимой в стране судебной и

административной реформы, нашедший отражение, в частности, в Указе

Президента Российской Федерации № 314 от 09 марта 2004г. «О системе и

структуре Федеральных органов исполнительной власти»; экспертизой

разработанных российскими учеными и субъектами государственного

управления нормативно-правовых актов и правовых концепций;

мониторингом эволюции деятельности органов принудительного

исполнения Министерства юстиции Российской Федерации; анализом

результатов работы 36 структурных подразделений службы судебных

приставов за последние 5 лет, в том числе по вопросам эффективности

деятельности как самой службы, так и ее персонала. Были проанализированы

публикации в ведущих специальных изданиях о деятельности службы

судебных приставов в течение 5 лет. Проведено анкетирование в г. Москва,

Московской и Белгородской областях, в котором в качестве респондентов

выступили 12 начальников отделов трех субъектов Российской Федерации,

60 старших судебных приставов, 120 судебных приставов- исполнителей, 60

судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности

судов. На основе анализа результатов анкетирования автором сделаны

обоснованные выводы о дальнейшей и эффективной организацией деятельности службы судебных приставов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предложены приоритетные направления совершенствования деятельности службы судебных приставов. Проанализировано развитие системы исполнительного производства в России, раскрыто правовое положение судебного пристава-исполнителя как основного субъекта исполнительного производства.

Практическая значимость исследования выразилась в различных формах. Во-первых, обоснована и реализована эффективная система управления деятельностью службы судебных приставов, отвечающей современным требованиям к ее функционированию. Во-вторых, деятельность судебных приставов организована в соответствии с важнейшими принципиальными положениями административной реформы, квалификационными требованиями профессиональным качествам специалистов для российской юстиции. В-третьих, сформирована высококачественная структура всех субъектов управления исполнительной деятельностью в рамках механизма государственного принуждения.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях автора перед руководящим составом подразделений Министерства юстиции Российской Федерации в Московской области, в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), перед профессорско-преподавательским составом Московского Международного Института Эконометрики, Информатики, Финансов и Права, других учебных заведений, в ходе проведения учебно-методических сборов, в участии в научно-практических конференциях,

проведении учебных занятий. По теме исследования имеется четыре публикации общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Предпосылки и развитие системы исполнительного производства в России

Одной из актуальных потребностей настоящего времени является комплексный, системный подход к решению разнообразных задач управления сложными социальными процессами в условиях предстоящего реформирования государственных органов исполнительной власти Российской Федерации, а так же ее субъектов в целом и совершенствования системы юстиции в частности. Подобная постановка проблемы диктуется необходимостью адекватного реагирования на требования времени, расширением спектра проблем, с которыми сталкивается современная правовая система, система государственной службы, руководители учреждений юстиции, органов исполнительной власти.

Определяя роль и место службы судебных приставов в структуре Министерства юстиции Российской Федерации необходимо обратить внимание на такое понятие, как «структура федеральных органов исполнительной власти» и выделить в ней непосредственно Министерство юстиции. Данная структура определяется ее задачами и наделяется Правительством Российской Федерации полномочиями по осуществлению и реализации исполнительной власти, закрепленными в статье 114 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.

Определение понятия «структура федеральных органов исполнительной власти», указанное в ч.1 ст. 112 Конституции Российской Федерации, закрепляет внутреннюю организацию каждого отдельного федерального органа исполнительной власти. Структура федеральных органов исполнительной власти раскрывается в Указе Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

Методологической предпосылкой анализа правовых основ организации деятельности органов принудительного исполнения юрисдикционных актов является исследование тех источников и движущих сил, на которых базируется это сложное комплексное явление. В качестве таковых, на наш взгляд, следует рассматривать современную правовую систему России, систему органов юстиции, а также государственную политику по выстраиванию административной вертикали исполнительной власти, которые порождены бурным процессом социальных перемен в российском обществе конца XX века. На формирование этой политики решающее воздействие оказывают системные изменения в экономике, политике, социальной сфере, потребности укрепления государственности, борьбы с преступностью, неукоснительное обеспечение законности и правопорядка, реализация конституционных прав и свобод человека и гражданина.

В ходе экономических, политических и социальных реформ в Российской Федерации создана обширная правовая база, регулирующая систему новых экономических и социальных отношений. Вместе с тем с увеличением количества законодательных и иных правовых актов обострилась проблема реализации закрепленных ими норм, согласованности и непротиворечивости законодательства. В обществе появилось осознание и того факта, что исполнительная деятельность представляет собой важнейший участок правовой практики, отражающий эффективность механизма правового регулирования специфических общественных отношений, которыми являются отношения субъектов исполнительного производства, а также способность права воздействовать на мотивацию поведения гражданина. Если предписания правовых норм не реализуются в действиях участников гражданского оборота и публично- правовых отношений, то такое право не является действующим и существующим.

Неразработанность и несовершенство процедур принудительного исполнения правовых документов, в том числе подтвержденных в актах органов судебной власти и актах иных юрисдикционных органов, очень дорого обходятся обществу и влияют на экономическую и политическую ситуацию в стране. Отсутствие возможностей принудительного исполнения приводит к тому, что в отношениях гражданского оборота выгоднее быть должником, нежели кредитором, снижается уровень конкуренции и возможности выбора партнеров в экономическом обороте. Все это оказывает влияние на снижение эффективности деятельности и авторитет органов судебной власти, поскольку судебное решение, которое не может быть реализовано, не имеет реальной юридической ценности.

Система органов принудительного исполнения по своему социальному назначению и месту в системе органов государственной власти Российской Федерации призвана обеспечить реализацию правовых норм с помощью мер правового принуждения в действиях участников правовых отношений.

Развитие службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации в современных условиях является одной из главных задач и напрямую влияет на ход и темпы проведения в нашей стране судебной реформы, совершенствование законодательства, прежде всего гражданского, а также на инвестиционную привлекательность российской экономики. Именно служба судебных приставов обеспечивает необратимость имущественной и иной юридической ответственности должников в гражданском обороте, без чего невозможно решение значительной части экономических проблем современной России.

Появление института судебных приставов - в определенной степени возвращение к той российской юридической традиции, которая существовала до Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. Современный институт судебных приставов - это возрождение имевшегося ранее в России института судебных приставов.

В древней Руси исполнением судебных решений занимались отроки, мечники и детские Русской Правды, приставы и подвойские судных грамот и княжеского Судебника. К XVIII веку практически единственным органом принудительного исполнения судебных решений стала общая полиция, что привело к необходимости создания специального органа, включавшего особый круг лиц, занимающихся исполнением, - судебных приставов. Судебные приставы состояли при кассационных департаментах Правительствующего Сената, судебных палатах и окружных судах для исполнения действий, возлагаемых на них уставами уголовного и гражданского судопроизводства и Учреждением судебных установлений.

Правовое положение судебного пристава-исполнителя как основного субъекта исполнительного производства

Судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе. При вступлении в должность судебный пристав приносит присягу, текст которой приведен в ч.2 ст.З Федерального закона Российской Федерации № 118-ФЗ «О судебных приставах». Основные нормы, закрепляющие правовое положение судебного пристава изложены в ст. 3 Федерального закона Российской Федерации № 118-ФЗ «О судебных приставах». В них содержатся требования, предъявляемые к кандидату на должность судебного пристава. Такие как: - достижение 20-летнего возраста; - наличие среднего или среднего профессионального образования, а для старшего судебного пристава - высшего юридического образования; - способность по своим личным и деловым качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности; - отсутствие судимости.

В зависимости от исполняемых обязательств судебные приставы подразделяются на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и судебных приставов-исполнителей. Первая категория судебных приставов после прохождения необходимой профессиональной подготовки имеет право на хранение, ношение и применение огнестрельного оружия и специальных средств. Судебные приставы при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду, имеют знаки различия и эмблему, образцы которых устанавливаются Министром юстиции Российской Федерации. Судебным приставам присваиваются классные чины работников органов юстиции и выдаются служебные удостоверения единого образца, утверждаемого Министром юстиции Российской Федерации.

В своей деятельности судебные приставы руководствуются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом Российской Федерации № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» и иными федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними нормативными актами Президента РФ, Правительства РФ, Министерства юстиции РФ.

Ст. 11 Федерального закона Российской Федерации «О судебных приставах» устанавливает обязанности и права судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. К их обязанностям относятся: - обеспечение в судах безопасность судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей; - выполняет распоряжения председателя суда, а также судьи или председательствующего в судебном заседании, связанных с соблюдением порядка в суде; - исполняет решения суда и судьи о применении к подсудимому и иным гражданам предусмотренных законом мер процессуального принуждения; проверяет подготовку судебных помещений к заседанию, обеспечение поручений судьи о доставки к месту проведения судебного процесса уголовного дела и вещественных доказательств, и их сохранность; - поддержание общественного порядка в судебных помещениях; - взаимодействие с подразделениями по конвоированию лиц, содержащихся под стражей, по вопросам их охраны и безопасности; - привод лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю; - участие по указанию старшего судебного пристава в совершении исполнительных действий. Судебные приставы указанной категории имеют право: - обращаться за помощью к сотрудникам милиции, органов безопасности, военнослужащим внутренних войск; - применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и в порядке, предусмотренных ст.ст. 15-18 Федерального закона Российской Федерации № 118-ФЗ «О судебных приставах». В ст. 12 Федерального закона Российской Федерации № 118-ФЗ «О судебных приставах» предусмотрены обязанности и права судебных приставов-исполнителей. Они обязаны: - принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов (исполнительные листы, судебные приказы, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов и ДР-); - предоставлять сторонам исполнительного производства и их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; - рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования.

Организационно-правовое содержание исполнительной деятельности органов службы судебных приставов Российской Федерации

Правовому регулированию со стороны государства подлежат социально-значимые сферы деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти. К числу законодательно урегулированных сфер деятельности институтов государства, осуществляющих принудительное исполнение юрисдикционных актов различных органов, относится система правоотношений, возникающих по поводу организации, структурного строения и распределения полномочий между элементами, осуществляющими деятельность в рамках исполнительного производства. Таковыми являются служба судебных приставов Минюста России, а также некоторые отдельные направления деятельности юрисдикционных органов, с их участием в принудительном исполнении и оказывающих существенное влияние на результаты деятельности по принудительному исполнению, прокуратура Российской Федерации, Арбитражные суды, суды общей юрисдикции, Налоговые инспекции, органы военной юстиции.

Органы Министерства юстиции Российской Федерации осуществляют правовое регулирование в сфере принудительного исполнения юрисдикционных актов по следующим основным направлениям: - определение основных принципов функционирования системы исполнения; - определение соотношения между федеральным уровнем управления системой принудительного исполнения, управлением на уровне субъектов Федерации и территориальными подразделениями службы судебных приставов; - определение сфер компетентности и обязанностей субъектов управления системой принудительного исполнения; - финансирование системы принудительного исполнения и порядок использования средств от исполнительного сбора; - контроль за соблюдением законности, объема и качества и своевременности исполнения юрисдикционных актов; - обеспечение подбора, расстановки и подготовки кадров на различных уровнях управления в соответствии с профессиональными и деловыми качествами и результатами деятельности и другие.

Одной из важнейших задач органов управления системы исполнительного производства является не только поиск и определение наиболее эффективных моделей организации деятельности подразделений и служб, подготовка кадров и комплектование территориальных органов, но и создание оптимальных и эффективных механизмов реализации целей принудительного исполнения.

Функционирование исполнительной системы немыслимо без организационного построения этой системы, без управления ею со стороны государства, осуществляемого субъектами управления исполнительной деятельности, находящихся на различных уровнях государственного управления. В основе управленческой деятельности субъектов исполнительного процесса лежит специфика отрасли исполнительного права.1

Законодательные органы государства обеспечивают нормативно-правовую базу функционирования системы принудительного исполнения, принимая законы в соответствии с императивами и приоритетами государственной политики в области правовой охраны и защиты интересов граждан и хозяйствующих субъектов. Именно законодательным путем устанавливается система исполнения, ее основные компоненты, сферы их ответственности и компетенции, принципы функционирования системы, определяется объем ее финансирования и материального обеспечения. В конечном счете, главной составной частью государственной политики в области исполнения юрисдикционных актов является организация системы принудительного исполнения.

На государственном уровне определяется стратегия развития правовой системы России, и ее перспективные направления. Государство обеспечивает соблюдение международного законодательства в области защиты прав граждан и реализации полномочий субъектов исполнительного производства, совместимость национальной исполнительной системы с международной системой. При этом именно государство обязано гарантировать правовой характер системы принудительного исполнения, сохранение ее целостности и управляемости, внутренних основ ее совершенствования, реформирования и развития.

Исполнительные органы государственной власти - Министерство юстиции России, служба судебных приставов Министерства юстиции России, региональные органы исполнительной системы определяют всю текущую работу по управлению системой принудительного исполнения. Акты Министерства имеют при этом подзаконный характер. Вне правового регулирования со стороны Правительства России, соответствующих отделов юстиции в субъектах Российской Федерации невозможно обеспечение нормального функционирования системы принудительного исполнения и разрешения дел. Исполнительным органам предоставлено право контроля за соблюдением законодательства в области исполнительной деятельности, в их компетенции вопросы подготовки и переподготовки профессиональных кадров и специалистов.

Основные проблемы реализации федерального законодательства об исполнительном производстве в деятельности службы судебных приставов и мероприятия по их преодолению

Выявлению основных проблем организационно-правового свойства, связанных с деятельностью службы судебных приставов способствует анализ состояния принудительного исполнения юрисдикционных актов в Российской Федерации, кроме того, проблемы и недостатки, препятствующие эффективному применению закрепленных в законодательстве норм права, выявляются в процессе самой деятельности, то есть в ходе применения данных норм основными субъектами исполнительного производства - судебными приставами. Таким образом, взгляд на проблемы правоприменительной практики с позиций разных сторон, как извне, так и изнутри системы исполнительного производства позволяет определить наиболее существенные проблемы деятельности службы судебных приставов.

Особое значение в этой связи приобретает анализ некоторых результатов осуществления надзора за деятельностью судебных приставов-исполнителей органами прокуратуры.

Результаты деятельности прокуратуры отражают большинство проблем и недостатков правового регулирования, характерных для системы принудительного исполнения. Наличие такого рода нерешенных проблем и недостатков в большинстве случаев обусловлено комплексом объективных и субъективных причин правового, экономического и социального характера, которые оказывают негативное влияние на эффективность системы принудительного исполнения в Российской Федерации.

По данным Министерства юстиции Российской Федерации, ежегодно не исполняются до 37 % судебных решений. Такое положение способствует дискредитации судебных процедур разрешения споров, замене их другими, в том числе связанными с привлечением криминальных структур в качестве своеобразных «судебных исполнителей», а также коррупции и взяточничеству в самой службе судебных приставов.

Выявление таких «болевых точек» позволит предложить варианты наиболее оптимального решения проблем, связанных с существующими пробелами в праве и организации деятельности исполнительных органов государственной власти.

В целях выявления нарушений судебными приставами-исполнителями законодательства в сфере исполнительного производства, Генеральной прокуратурой Российской Федерации осуществляется надзор: - за исполнением законов при осуществлении судебными приставами-исполнителями своих функций; - за исполнением требованием закона о возбуждении исполнительного производства.

Важное значение также имеет обеспечение участия прокурора в судебных заседаниях при разрешении вопросов исполнительного производства и законности выносимых судебных актов.

В процессе надзора за соблюдением законов при осуществлении судебными приставами своих функций особое внимание уделяется охране прав лиц, участвующих в исполнительном производстве. Проверка исполнения требований законов о возбуждении исполнительного производства проводится прокурором по специальному плану.

Следует иметь в виду, что соблюдение изложенных в ст. 8 Федерального закона Российской Федерации № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» требований, предъявляемых к исполнительным документам, строго обязательно, и, как следствие, пользуется особенно пристальным вниманием работников прокуратуры при проведении проверки. Меры прокурорского реагирования применяются в случаях, когда нарушены права несовершеннолетних детей, инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан. Участие прокурора в исполнительном производстве необходимо и в ситуациях, когда неисполнение решения может нанести ущерб интересам групп людей или когда в действиях взыскателя или должника усматривается признаки преступления. К таким случаям, безусловно, можно отнести взыскания по делам связанным с банкротством финансовых пирамид.

Прокурор уделяет особое внимание тем случаям, когда вынесенное решение не было исполнено добровольно и не было передано для принудительного исполнения. Однако проверку следует проводить и тогда, когда отказ от взыскания был утвержден судом, как и в целом решения и определения суда по вопросам исполнительного производства.

В то же время осуществление такого рода проверок затруднено тем обстоятельством, что в настоящее время не существует органа, который бы сосредотачивал фактические данные об исполнении каждого вынесенного решения. Документация, содержащая сведения о вынесенных решениях, концентрируется в судах, а данные об исполнении этих решений у судебных приставов.

В связи с этим представляется перспективным и необходимым создание централизованных баз данных, доступных всем участникам реализации исполнения решений и контролирующим органам.

Работниками прокуратуры в ходе проверок обращается внимание на соблюдение сроков возбуждения исполнительных производств и совершения исполнительных действий со дня поступления исполнительного документа. При этом устанавливается, был ли назначен срок для добровольного исполнения решения должником, направляются ли копии соответствующих постановлений заинтересованным сторонам.

Проверяется обоснованность возвращений исполнительных документов, поскольку нередки случаи, когда исполнительные листы возвращают по надуманным основаниям и соблюдается ли порядок совершения исполнительных производств.