Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и правовые основы деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний
1.1.. Состояние разработки проблемы и понятие кадрового обеспечения в уголовно-исполнительной системе 14
1.2. Правовое регулирование деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений 38
Глава 2. Функционально-организационный механизм деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний
2 1 Внутрисистемная деятельность кадровых подразделений 83
2.2. Система отбора кандидатов на учебу, расстановки, закрепления кадров, их использования в учреждениях и органах, исполняющих наказания 31
Глава 3. Совершенствование деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний
3.1.. Оптимизация деятельности сотрудников кадровых подразделений образовательных учреждений и роль в этом руководителей кадровых подразделений
3 2. Повышение роли кадровых подразделений образовательных учреждений в обучении и воспитании постоянного и переменного состава 158
Заключение Л.92
Список использованной литературы 206
Приложение 234
- Состояние разработки проблемы и понятие кадрового обеспечения в уголовно-исполнительной системе
- Правовое регулирование деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений
- Внутрисистемная деятельность кадровых подразделений
- Оптимизация деятельности сотрудников кадровых подразделений образовательных учреждений и роль в этом руководителей кадровых подразделений
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические и политические изменения в российском обществе вызвали необходимость совершенствования функционально-организационного механизма уголовно-исполнительной системы, ее кадровой и образовательной политики. Передача уголовно-исполнительной системы из МВД России в ведение Минюста России, создание Федеральной службы исполнения наказаний обусловили развитие системы профессиональной подготовки кадров для учреждений и органов, исполняющих наказания. Создана система образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний: семь высших учебных заведений, включая Академию права и управления, семь филиалов, одно среднее специальное учебное заведение, 27 учебных пунктов, 33 учебных центра, институт повышения квалификации.
В деятельности образовательных учреждений наряду с положительными результатами существуют проблемы, требующие неукоснительного разрешения. Результаты анализа деятельности образовательных учреждений свидетельствуют о том, что большое количество курсантов и слушателей отчисляются по причинам неуспеваемости, изменения мотивации для прохождения службы в уголовно-исполнительной системе, нарушения дисциплины. Кроме того, часть выпускников образовательных учреждений увольняются из уголовно-исполнительной системы после получения диплома о высшем образовании, а значительное количество выпускников увольняется в течение первых трех лет службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в связи с социально-экономическими проблемами и бытовой неустроенностью молодых специалистов.
Перечисленные проблемы обусловлены следующим причинным комплексом: отбор кандидатов на учебу осуществляется только после окончания школы без предварительного их ознакомления с особенностями деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы. В связи с этим поступаю-
щие в образовательные учреждения Федеральной службы исполнения наказаний не имеют представления о предстоящей службе после их окончания, не обладают психологической устойчивостью, готовностью работать в сложных условиях; не создан механизм жесткого реагирования, ответственности за неприбытие выпускников к месту службы; отобранные кандидаты на учебу не способны осваивать учебный материал по изучаемым учебным дисциплинам; окончившие образовательное учреждение имеют возможность альтернативного выбора места работы; направление кандидатов для поступления в образовательное учреждение осуществляется без учета прогноза о возможности их трудоустроить после его окончания; не создан социально-экономический механизм заинтересованности выпускников работать в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, их закреплении на службе. Данная ситуация не может удовлетворять ратифицированным Российской Федерацией новым Европейским пенитенциарным правилам (в редакции 2006 г.) и закрепленным в них требованиям к персоналу, осуществляющему свои функции в пенитенциарной сфере, возрастающей потребности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в высококвалифицированных кадрах.
Отрицательно влияют на деятельность образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний их относительно закрытый характер; отсутствие четкого прогноза кадровых проблем и соответственно заказа на подготовку специалистов для различных служб; использование практическими органами выпускников без учета их профессиональных возможностей и способностей; проблемы в правовом обеспечении деятельности образовательных учреждений; недостатки в организации отбора кандидатов на обучение.
Кадровая ситуация в уголовно-исполнительной системе требует научной корректировки концептуальных основ стратегии развития профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях, совершенствования ее системы, удовлетворение потребностей учреждений и орга-
нов уголовно-исполнительной системы в квалифицированных специалистах, а образовательных учреждений - в научно-педагогических кадрах. Необходимо обеспечить снижение текучести кадров, их профессиональный рост, профессиональную мобильность и повышение квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы. Необходимо создание оптимального ме- і ханизма интеграции образования, науки, практики в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания. Совершенствование деятельности образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний предполагает, чтобы они были центрами не только образования, но и науки, культуры, положительного опыта деятельности структурных подразделений уголовно-исполнительной системы.
Разрешение перечисленных проблем вызывает необходимость теоре- , тического обобщения сложившейся практики деятельности образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы, разработки научных рекомендаций по повышению эффективности их деятельности и роли в этом кадровых подразделений.
Актуальность проведенного нами исследования обусловлена также отсутствием теоретических разработок по данной проблеме, необходимостью оптимизации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. В некоторой степени вопросы, соприкасающиеся с темой исследования в контексте общего кадрового обеспечения в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, рассматривались в работах А.А. Аксенова, Н.А. Андреева, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, С.Х. Шамсунова, В.У. Ялунина. Проблемами мотивации, стимулирования труда и социальной защиты сотрудников УИС занимались А.В. Акчурин, Н.П. Барабанов, Н.Н. Макарова. Организацией адаптации и профессионального продвижения персонала УИС посвящали свои исследования А.К. Блажко, Д.А. Брыков, В.И. Огородников. Разработку квалификационных требований к различным категориям сотруд-
ников УИС осуществили В.М. Демин и Б.Б. Казак. Направления профессиональной подготовки кадров УИС исследовали Н.Н. Барановский, С.Н. Емельянов, В.М. Морозов. Предметная область, относящаяся к организации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, несмотря на ее актуальность, по вопросу кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы комплексно не исследовалась.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, организационные и правовые основы совершенствования деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
Проблемы отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения и обеспечения его эффективности, закрепление выпускников в практических органах обусловили цель диссертационного исследования, содержанием которого является оптимизация деятельности кадровых подразделений в реализации кадровой политики в уголовно-исполнительной системе в сфере подготовки кадров путем совершенствования теоретического, организационного и правового механизма их деятельности.
Для достижения этой цели диссертантом решены следующие задачи:
1. Сформулированы теоретические основы деятельности кадровых
подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполне
ния наказаний, дана понятийная характеристика кадрового обеспечения в
уголовно-исполнительной системе.
Исследован правовой механизм регулирования деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
Раскрыта внутрисистемная деятельность кадровых подразделений
образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
Осуществлен анализ системы отбора кандидатов на учебу, расстановки, закрепления кадров, их использования в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
Разработаны меры по совершенствованию деятельности сотрудников кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
Предложена функционально-организационная система повышения роли кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний в обучении и воспитании постоянного и переменного состава.
Разработаны методические рекомендации по организации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод, также использованы методы исторического, системного и сравнительного анализа, стати-стический метод, методы конкретно-социологических исследований.
Достижение цели диссертационного исследования — оптимизация деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний - осуществлено путем реализации диссертантом междисциплинарного подхода, основанного на анализе научных трудов по государственному управлению, управлению в сфере правоохранительной деятельности, управлению учреждениями и органами, исполняющими наказания, стратегическому управлению, научному управлению обществом, административному праву, управлению персоналом, организации работы с кадрами, воспитательной работе с сотрудниками уголовно-исполнительной системы, социальной и правовой защите персонала уголовно-исполнительной системы.
Юридическую базу диссертационного исследования составили Кон-
ституция Российской Федерации, уголовно-исполнительное законодательство, трудовое законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию кадровой деятельности в уголовно-исполнительной системе.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно подготовлено в условиях проведения второго этапа административной реформы государственного сектора, а также с учетом требований новых Европейских пенитенциарных правил (в редакции 2006 г.) и закрепления в них основных положений, относящихся к деятельности персонала, осуществляющего свои функции в пенитенциарной сфере.
В отличие от ранее проведенных исследований автором на качественно новом уровне, с учетом утвержденной Директором Федеральной службы исполнения наказаний Концепции развития кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы на период до 2011 г., разработана научно обоснованная система совершенствования деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений, а именно: предложены пути решения проблем отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения ФСИН России, обеспечения их эффективной деятельности по реализации различных функций, закреплению выпускников в практических органах, а также ряд мероприятий, направленных на совершенствование деятельности кадровых под-
1 t
Состояние разработки проблемы и понятие кадрового обеспечения в уголовно-исполнительной системе
Проблемы организации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, несмотря на их значительную роль в кадровом обеспечении уголовно-исполнительной системы, до сих пор не изучались. В последнее время проведены исследования и опубликован ряд работ, относящихся к раскрытию вопросов общего плана работы с кадрами в уголовно -исполнительной системе1 .
Деятельность кадровых подразделений Федеральной службы исполнения наказаний направлена на реализацию кадровой политики в уголовно-исполнительной системе, кадровое обеспечение учреждений и органов, исполняющих наказания.
Как известно, кадровая политика — это система знаний, взглядов, принципов, методов и практических мероприятий государственных органов и организаций основного звена управления, направленных на установление целей, задач, форм и методов кадровой работы во всех сферах человеческой деятельности. Она не может формироваться произвольно, так как отражает главные стороны общественных отношений и носит объективно обусловленный характер. Кадровая политика играет важную роль в развитии цивилизованного общества, отдельной организации.
Кадровая политика в системе государственной службы РФ — важный элемент работы с кадрами органов государственной власти и управления, совокупность принципов, правил и норм, которыми руководствуется государство при подборе и расстановке в должностях, подготовке, переподготовке и перемещении государственных служащих. Основы такой политики закрепляются в законодательных и иных нормативно-правовых актах, посредством которых она претворяется в жизнь. Общее руководство реализацией кадровой политики на федеральном уровне осуществляет Президент РФ, при котором действует Совет по кадровой политике, обеспечивающий ее координацию; в субъектах Федерации — соответственно их главы и советы при них (либо именуемые иначе).
Кадровая политика направлена: на выработку стратегических направлений в развитии государственной службы с учетом тенденций и перспектив развития общества и государства в интересах личности; установление системы обеспечения государственной службы надежными, профессиональными специалистами, которые в своей повседневной деятельности не только могли бы выполнять стоящие перед ними задачи, но и своим поведением способствовали бы росту уважения и авторитета органов государственного управления и государства в целом, добиваясь понимания и поддержки народа; создание необходимых социальных и материальных условий деятельности, а также правового регулирования в соответствии с нормами законодательства, контроля за выполнением должностных функций, исключая всякую возможность нарушений трудовой дисциплины, злоупотреблений служебным положением и коррумпированности госаппарата; поддержание в коллективах государственных органов такого морально-психологического климата, который бы не только обеспечивал эффективное выполнение обязанностей по государственной службе, но и способствовал развитию позитивных личностных качеств работников, формировал рациональные служебные отношения; создание и обеспечение надлежащего функционирования системы подготовки и повышения квалификации персонала госаппарата, формирование условий для творческого роста на рабочем месте; определение порядка и регулирования процесса подбо pa, перемещения, продвижения, оценки, стимулирования и ответственности государственных служащих.
Кадровая политика уголовно исполнительной системы — это система принципов, целей и задач, методов и направлений совершенствования кадрового обеспечения органов и учреждений уголовно исполнительной системы. Она определяется концептуальными положениями работы с кадрами, предполагает разработку и реализацию задач кадрового обеспечения с учетом прогноза развития кадровой ситуации. Целью кадровой политики является формирование высокопрофессионального, стабильного, оптимально сбалансированного кадрового состава, осуществляющего функции в уголовно-исполнительной сфере деятельности. Кадровая политика в уголовно-исполнительной системе базируется на соблюдении следующих требований: приоритетность, системность и комплексность решения кадровых проблем; перспективность, упреждающий характер в принятии решений по прогнозированию кадровой ситуации; доступ всех граждан страны к службе в уголовно исполнительной системе при неукоснительном соблюдении требований к состоянию здоровья, уровню образования, профессиональной подготовленности, отсутствию судимостей, связей в криминальной среде; правовая и социальная защита персонала уголовно-исполнительной системы, обеспечивающая законность и социальную справедливость решения кадровых вопросов; повышение социального статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы и престижности их профессий.
Основными приоритетами в кадровой политике для достижения эффективной деятельности уголовно-исполнительной системы должны быть (по мнению 100 % респондентов): изменение существующего статуса сотрудников, перевод их в статус государственных служащих; признание обществом и государством социальной значимости пенитенциарной системы; совершенствование ресурсного обеспечения организации деятельности сотрудников учреждений и органов, исполняющих наказание; совершенствование системы материальных гарантий посредством достойной заработной платы; совершенствование системы реализуемых правовых гарантий социально-правовой защищенности персонала; приведение в соответствие с профессиональной принадлежностью и особенностями деятельности профессиональной нагрузки; оптимизации функционально -организационной структуры учреждений и органов уголовно исполнительной системы; приведение в соответствие с требованиями международных стандартов условий содержания осужденных в исправительных учреждениях, лиц, содержащихся в следственных изоляторах, и условий деятельности персонала; изменение в прогрессивную сторону присвоения специальных званий по занимаемым должностям.
Правовое регулирование деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений
Создание правового государства связано с разрешением проблемы организации стройной нормативной системы посредством более широкого законодательного регулирования общественных отношений в сфере деятельности образовательных учреждений. В настоящее время их деятельность в основном урегулирована ведомственными нормативными актами, подавляющее число которых имеет характер актов управления. Федеральное законодательство, имеется в виду Федеральный закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»1, не охватывает весь спектр общественных отношений в данной сфере. Более того, названный нормативный акт не отражает общую концепцию реорганизации образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
Суть основной проблемы правового регулирования в сфере кадрового обеспечения деятельности образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний состоит прежде всего в том, что до настоящего времени отсутствует единый нормативный акт, регулирующий статус в условиях необходимости приведения его в соответствие с едиными требованиями, предъявляемыми к государственным служащим Минюста России. Тен денции современного развития законодательства свидетельствуют о возрастающей потребности конструирования норм, определяющих виды государственной службы. Например, в проекте Федерального закона РФ «О системе государственной службы в Российской Федерации» предполагается установление трех основных видов государственной службы, а именно: федеральной государственной гражданской службы, военной службы, правоохранительной службы.
Вполне очевидно, что в дальнейшем институт государственной службы в уголовно-исполнительной системе, исходя из основных целей и задач ее функционирования, будет отнесен к службе в правоохранительных органах. Однако подобное решение принципиально не изменит сложившееся положение, когда в рамках одного министерства параллельно существуют две разновидности государственных служащих, деятельность которых регламентируется различными нормативно-правовыми актами.
Тенденции и направления организационно-правового регулирования общественных отношений в сфере кадрового обеспечения деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний обусловливают создание самостоятельной отраслевой разновидности института государственной службы в этих субъектах. Основу построения нормативной системы в данной сфере следует обеспечить посредством принятия специального законодательного акта, а также ведомственных нормативно-правовых актов об образовательных учреждениях, непосредственно осуществляющих подготовку кадров для уголовно-исполнительной системы.
С позиций кадровых подразделений образовательных учреждений правовое нормирование прохождения службы в пенитенциарной системе в современных условиях призвано не только обеспечить юридическое закрепление порядка организации прохождения службы в уголовно-исполнительной системе, хотя последнее представляется также крайне важным, но и определить динамику, направление преобразований и развития в уголовно исполнительной системе, то есть должно отражать концептуальную сторону подобного развития. Это обусловливает необходимость принятия наряду с законодательными и ряда ведомственных организационно-правовых актов, которые закрепили бы общие направления кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе, и, на наш взгляд, самое важное, позволили бы определить основные пути, формы и методы ее реализации в перспективе. Использование такого рода актов имеет широкое распространение на практике.
Особую актуальность организационно-правовые акты призваны сыграть в период кардинальных изменений, происходящих в системе государственного управления и, в частности, в административно правовом институте государственной службы в уголовно исполнительной системе. Подобные нормативные акты носят характер стратегических управленческих документов, рассчитанных на долгосрочную перспективу.
В научной литературе общепризнанно, что деятельность органов, исполняющих наказание, в том числе и управленческая деятельность, в своей основе определяется уголовно-исполнительной политикой1. Однако на подобную деятельность влияют не только институты уголовно-исполнительной политики, которая рассматривается лишь как часть общегосударственной социально нправовой политики2, но и целый комплекс иных смежных социокультурных факторов, к числу которых можно отнести социальную нестабильность, разрыв экономических связей на постсоветском пространстве, сложные межнациональные отношения, рост преступности и др. В этих условиях решающее значение играет правовое регулирование.
Внутрисистемная деятельность кадровых подразделений
Деятельность кадровых подразделений в уголовно исполнительной системе представляет собой реализацию ими возложенных функций организационного, технического, информационного, аналитического и другого характера. К основным функциям относятся: анализ движения кадров и его причин, своевременное замещение вакантных должностей; выработка перспективных планов улучшения качественного состава сотрудников и разработка соответствующих предложений; изучение потребности в кадрах (в том числе в молодых специалистах); отбор кандидатов на службу, выявление их профессиональных и личностных качеств, целенаправленное использование региональных трудовых ресурсов и возможностей служб занятости; прием на службу в органы и учреждения УИС, назначение на должности, заключение индивидуальных контрактов; обеспечение условий для адаптации сотрудников, организация их стажирования и наставничества с ними; расстановка персонала, проведение аттестации сотрудников; создание возможностей для формирования высококвалифицированного кадрового потенциала работников; формирование кадрового резерва и работа с ним по специальным программам; организация первоначальной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и служебной подготовки; своевременное присвоение первых и очередных специальных званий; проведение воспитательной работы, контроль за соблюдением личным составом требований служебной дисциплины и законности; оказание социальной помощи сотрудникам, защита их прав и законных интересов; планирование отпусков; осуществление учета кадров, ведение кадровой документации; решение вопросов, связанных с прекращением службы и увольнением из УИС, пенсионным обеспечением, содействием ветеранам; создание комплекса необходимых организационно -правовых условий для профессиональной деятельности.
Разновидностью социально значимой правоохранительной деятельности является функционально -организационная система, реализуемая сотрудниками кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний. С точки зрения системного подхода к управлению она рассматривается в двух значениях - внешнем и внутреннем. Аспект управленческой деятельности связан с осуществлением широкого комплекса функций органа управления исходя из его социального назначения. Внутренний характеризует ее как собственно управленческий труд, выражающийся в реализации функций органа путем различных действий во внутренней среде функционирования. Такая деятельность носит в основном обеспечивающий «антиэнтропийный» характер по отношению к внешним действиям системы.
Образовательное учреждение как полифункциональная система представляет собой сложную организационную структуру с элементами его принадлежности к уголовно-исполнительной системе. Его деятельность обеспечивает реализацию уголовно-исполнительной политики государства в сфере подготовки кадров для борьбы с преступностью посредством исполнения уголовных наказаний субъектами, предусмотренными уголовно-исполнительным законодательством.
К внутрисистемной деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний мы относим работу с информацией, процессы принятия и исполнения управленческих решений, различные формы организационной деятельности, которые образуют в совокупности процесс организации отбора кандидатов на учебу, а также кадров для обеспечения учебного процесса, функционирования структурных подразделений, выполняющих обеспечивающие функции.
Деятельность кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний многофункциональна по своему содержанию и внешнему выражению. Она проявляется в различных аспектах и связана с повседневной реализацией общих задач, возлагаемых на уголовно -исполнительную систему, ориентирована на повышение роли подготовки кадров для ее учреждений и органов. Кадровые подразделения образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний серьезное внимание должны уделять отбору кандидатов на должность профессорско-преподавательского состава, от которого зависит качество подготовки будущих сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.
Мы разделяем точку зрения В.М. Морозова в том, что разрабатываемая модель специалиста, соответствует новым требованиям, но в то же время должна быть модель преподавателя, формирующего личность будущего сотрудника правоохранительных органов. Гарантом качества образования является высокий потенциал профессорско преподавательского состава.
Необходимо подчеркнуть, что любой вид деятельности, обладающий системными признаками, реализуется через конкретные, имеющие организационную основу действия, которые, в свою очередь, объединяясь по однородным целям или форме, определяют функции организационных структур и конкретных исполнителей, то есть проявляются в функционально чделевом аспекте. Поэтому при рассмотрении организационных процессов кадровых подразделений образовательных учреждений особую актуальность приобретают внутриорганизационные факторы, связанные с созданием функционально -организационной системы кадрового обеспечения, на которую возлагается решение задач управления кадровыми ресурсами в образовательном учреждении и оперативного реагирования на возможные изменения кадровой ситуации.
Оптимизация деятельности сотрудников кадровых подразделений образовательных учреждений и роль в этом руководителей кадровых подразделений
Выявление кандидатов на службу (работу) в уголовно-исполнительную систему, их проверка регламентируется Инструкцией об отборе граждан на службу (работу) в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы .
Кадровым подразделением ежегодно проводится анализ состояния дел о прохождении службы выпускниками Академии ФСИН России, их закрепления в практических органах. С этой целью в июне 2007 года впервые во все комплектующие органы были направлены письма с просьбой отметить характерные для конкретного региона причины оттока молодых специалистов, а также внести предложения по совершенствованию порядка отбора кандидатов на учебу, принятию мер, направленных на закрепление выпускников ведомственных образовательных учреждений на службе в уголовно-исполнительной системе.
Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы. Для ряда территориальных органов (УФСИН России по Чеченской Республике, Ямало-Ненецкому автономному округу, УФСИН России по Белгородской, Вологодской, Воронежской, Костромской, Ярославской областям ГУФСИН России по Саратовской области), проблемы оттока молодых специалистов в настоящее время не существует, а имеют место лишь единичные случаи увольнения выпускников образовательных учреждений ФСИН России.
Вместе с тем большинство территориальных органов (ГУФСИН России по Самарской области, ГУФСИН России по Красноярскому краю, УФСИН России по Республике Северная Осетия-Алания, УФСИН России по Оренбургской области) отмечают, что проблема комплектования качественным составом кадров остается острой и требует государственного регулирования. Так, основная причина оттока молодых специалистов - получить бесплатное высшее образование, позволяющее затем работать в других правоохранительных структурах и частных фирмах, - может быть решена путем разработки на уровне Федеральной службы исполнения наказаний формы контракта, предусматривающего возмещение затрат, понесенных государством на обучение выпускников в случае их увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного контрактом. Ужесточение требований материальной ответственности сотрудника при расторжении контракта с уголовно исполнительной системой позволит «отсеять» лиц, изначально не имеющих желания служить в уголовно-исполнительной системе. В противном случае мы будем продолжать готовить специалистов для посторонних работодателей. Это обусловливает то, что сотрудники кадровых подразделений образовательных учреждений должны принимать меры к определению мотивационной сферы кандидатов для поступления на учебу. В связи с этим мы согласны с мнением В.Н. Летунова, В.И. Огородникова и Д.А. Брыкова в том, что предстоит большая работа с теми обучаемыми, у кого нет необходимой мотивационной активности для службы в органах, исполняющих наказания .
Проблема недостаточно сформированных ценностных отношений к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях, отсутствие у выпускников представления об условиях службы в ФСИН России стоит, по мнению руководителей территориальных органов, на втором месте (УФСИН России по Курской, Ульяновской, Читинской областям, УФСИН России по Республике Коми, Республике Мордовия). Работа по выявлению кандидатов на службу является одним из основных условий эффективной деятельности ФСИН России. Ее организация возлагается на руководителей учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, в которых предполагается использовать кандидатов, и на кадровые подразделения. Проведение профессионально -ориентационных мероприятий с определенными группами населения по вопросам прохождения службы в уголовно-исполнительной системе организуется руководителями учреждения и органа уголовно-исполнительной системы и их заместителями. Данные мероприятия должны проводиться с военнослужащими, членами молодежных организаций и спортивных обществ, работниками организаций, учащимися, студентами средних специальных учебных заведений путем личных встреч руководителей и сотрудников уголовно-исполнительной системы с населением, трудовыми коллективами.