Организационные основы адвокатской деятельности и адвокатуры сравнительно-правовой анализ исторического развития и формирования нормативно-правовой базы в России и зарубежных странах Просвиркин Александр Николаевич

Организационные основы адвокатской деятельности и адвокатуры сравнительно-правовой анализ исторического развития и формирования нормативно-правовой базы в России и зарубежных странах
<
Организационные основы адвокатской деятельности и адвокатуры сравнительно-правовой анализ исторического развития и формирования нормативно-правовой базы в России и зарубежных странах Организационные основы адвокатской деятельности и адвокатуры сравнительно-правовой анализ исторического развития и формирования нормативно-правовой базы в России и зарубежных странах Организационные основы адвокатской деятельности и адвокатуры сравнительно-правовой анализ исторического развития и формирования нормативно-правовой базы в России и зарубежных странах Организационные основы адвокатской деятельности и адвокатуры сравнительно-правовой анализ исторического развития и формирования нормативно-правовой базы в России и зарубежных странах Организационные основы адвокатской деятельности и адвокатуры сравнительно-правовой анализ исторического развития и формирования нормативно-правовой базы в России и зарубежных странах Организационные основы адвокатской деятельности и адвокатуры сравнительно-правовой анализ исторического развития и формирования нормативно-правовой базы в России и зарубежных странах Организационные основы адвокатской деятельности и адвокатуры сравнительно-правовой анализ исторического развития и формирования нормативно-правовой базы в России и зарубежных странах Организационные основы адвокатской деятельности и адвокатуры сравнительно-правовой анализ исторического развития и формирования нормативно-правовой базы в России и зарубежных странах Организационные основы адвокатской деятельности и адвокатуры сравнительно-правовой анализ исторического развития и формирования нормативно-правовой базы в России и зарубежных странах
>



Просвиркин Александр Николаевич. Организационные основы адвокатской деятельности и адвокатуры: сравнительно-правовой анализ исторического развития и формирования нормативно-правовой базы в России и зарубежных странах : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11. - Москва, 2007. - 231 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/1621

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сравнительно-правовой анализ исторического формирования основ адвокатской деятельности и адвокатуры во Франции и России 20

1. Историческая роль Франции в процессе становления адвокатуры как организации 20

2. Зарождение организационно-правовых основ института адвокатуры в России и его историческое развитие до 1917 года 30

3. Организационно-правовые основы деятельности советской адвокатуры. Реформа адвокатуры начала XXI века 40

Глава 2. Организационно-правовые основы адвокатской деятельности в России и за рубежом в современный период 69

1. Организация адвокатской деятельности и адвокатуры в зарубежных странах (на примере Франции, Германии и США) 69

2. Место и роль института адвокатуры в правовой системе России 90

3. Российская адвокатура и система государственных юридических бюро 117

Глава 3. Организационная структура современной российской адвокатуры 137

1. Организационные основы адвокатского самоуправления 137

2. Формы адвокатских образований 171

3. Общественные объединения адвокатов как элемент организационной структуры адвокатуры в России 195

Заключение 208

Приложение № 1 (Анкета адвоката) 215

Приложение №2 (Итоги по опросу адвокатов) 218

Библиография 223

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры в Российской Федерации напрямую связано с произошедшими коренными преобразованиями в политической и экономической системе страны, созданием принципиально новых правоотношений.1

В результате реформ, повлекших за собой глобальные изменения во всех сферах жизни государства и общества, создалась принципиально новая правовая ситуация, требующая пересмотра и правового уточнения организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры как одного из основных механизмов защиты прав человека во всем мире. За последние годы роль и место адвокатуры, а также круг ее задач по осуществлению защиты прав и законных интересов существенным образом изменились. Принятие новых кодексов (прежде всего, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ) существенно изменило статус адвоката и основы адвокатской деятельности, расширило его процессуальные права. Однако вплоть до последнего времени отсутствие должного правового регулирования организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры в России, отсутствие обращения к положительному опыту исторического развития и формирования нормативно-правовой базы осуществления адвокатами своей профессиональной деятельности в зарубежных странах (например, Франции, Германии, США) влекло за собой значительные недостатки в деятельности недавно реформированной российской адвокатуры.

Принятие Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" юридически оформило принадлежность адвокатуры к институтам

См., напр.: Дудип АЛ. Диалектика правоотношения. Саратов, 1983., Варламова Н.В. Правоотношения; философский и юридический подходы// Известия высших учебных заведений. 1991. №4,

4 гражданского общества и возложение на нее отдельных публично-правовых функций.

В Российской Федерации на современном этапе субъектов оказания юридической помощи можно классифицировать на несколько групп:

а) органы государственной власти (Министерство юстиции РФ, ораны
юстиции субъектов РФ, прокуратура РФ);

б) организации, оказывающие квалифицированную юридическую
помощь в качестве основной и исключительной своей деятельности
(адвокатура, нотариат);

в) физические или юридические лица, избравшие оказание юридической
помощи населению в качестве своей профессиональной деятельности
(юридические фирмы, начальники и юрисконсульты юридических служб
министерств, ведомств, учреждений и организаций);

г) общественные объединения, оказывающие юридическую помощь
(правозащитные организации).1

Адвокатура в этом перечне занимает совершенно особое положение. Именно она призвана обеспечить права и законные интересы человека и гражданина в процессе осуществления правоохранительной деятельности путем оказания квалифицированной юридической помощи. Адвокатура -институт гражданского общества, профессиональное объединение юристов, созданное с целью служения людям. Адвокатура оказывает большое влияние на социально-правовое самочувствие общества, его членов.

Организационно-правовой компонент является одним из основных составляющих в оказании квалифицированной юридической помощи: чем адекватнее организационная структура адвокатуры соответствует целям, задачам и функциям правозащиты, тем большее влияние оказывается на правосознание общества.

1 См.: Кучерена Л.Г. Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России /
Дис,.. докт. юрид. наук. - М., 2002. - С. 200.

2 Первым разделил понятия государства и гражданского общества Г.Ф. Гегель. См. подр.:
Гегель Г.Ф. Собр. соч. Т. 5. - М., 1937.

Для эффективного осуществления любого вида деятельности необходимо создание определенной организационной структуры.1

В современную организационную структуру адвокатуры в России входят следующие элементы:

органы адвокатского самоуправления;

совокупность адвокатских образований Российской Федерации;

общественные объединения адвокатов.2

Организационные основы деятельности этих элементы исследуются в настоящей работе. Их подробный анализ и изучение позволяет отразить взаимосвязи частей и целого, элементов и системы, содержания и формы, выявить тенденции изменений организационных основ в адвокатуре развитых стран Европы и США, предсказать возможные пути развития и наиболее эффективного решения возникающих задач в процессе эволюции адвокатского сообщества в России.

Адвокатура как обособленный социальный институт возникает не сразу. Ее организационная структура формируется по мере развития государственности и свойственных данному (конкретному) типу государства правовой системы. Хотя отечественная практика функционирования адвокатуры подвергалась научному анализу на уровне монографических исследований, но в них не в полной мере учитывался как отечественный, так и соответствующий зарубежный опыт. Рассмотрение организационных основ адвокатской деятельности и анализ способов трансформации её организационной структуры на различных этапах развития государств позволяют выявить закономерности возможных путей позитивного изменения организационных основ деятельности адвокатуры.

Реализованные за последнее время предложения по

совершенствованию законодательной базы адвокатской деятельности, упорядочение структурного построения системы адвокатуры России

1 См.: Джордж ДжЖ, Джоунс Г.Р. Организационное поведение. Основы управления. -
М., 2003.-С. 8.

2 См.: Кучереиа А.Г. Адвокатура. Учебник. - М., 2004. С. 167.

способствовали концентрации усилий на основных направлениях оказания юридической помощи. Но еще имеются, на наш взгляд, объективные предпосылки задействовать внутреішие резервы и нереализованные возможности системы, включая обеспечение эффективной координации и взаимодействия всех элементов. В силу своего специфического функционального предназначения адвокатура, являясь самоуправляемым институтом гражданского общества, играет важную роль в единой системе правоохранительных органов,1 в укреплении правосознания в государстве.

Вышеизложенное и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также его научную новизну и практическую значимость. Задача диссертационной работы состояла в поиске путей совершенствования правового регулирования организационных основ адвокатской деятельности в России на основе разработки и внедрения в практику комплекса научно-обоснованных предложений и рекомендаций.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с определением организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры в России и зарубежных странах.

Предметом исследования выступает система организационно-правовых норм, регулирующих деятельность института адвокатуры в России и зарубежных странах.

Цель и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла цель: осуществить сравнительно-правовой анализ исторического развития и формирования нормативно-правовой базы и организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры в России и зарубежных странах.

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:

См.: Кучерена AT. Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России / Дис... докт. юрид. наук, -м., 2002. - С. 200.

7'

- провести подробный юридический анализ текстов римских и
французских ученых для уточнения исторического момента возникновения
адвокатуры как организации;

- определить роль и место организационной структуры адвокатуры в
системе гражданского общества в России и зарубежных странах (Франции,
Германии и США);

- выделить основные исторические этапы становления института
адвокатуры в России и зарубежных странах (Франции, Германии и США);

- осуществить сравнительно-правовой анализ развития организационных
основ и нормативно-правовой базы адвокатуры в России и зарубежных
странах (Франции, Германии и США);

выявить специфику органи заци он но-структурно го построения адвокатуры во Франции в современный период;

проанализировать зарубежный опыт организации адвокатской деятельности и адвокатуры с позиций целесообразности и возможностей его использования в России;

исследовать практическую организацию и функционирование адвокатуры в России на различных уровнях самоуправления;

проанализировать диссертационные исследования по вопросам, касающимся темы настоящей работы;

дать научно-обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования организационных основ адвокатской деятельности с учетом соответствующего зарубежного и передового отечественного опыта.

Нормативную основу исследования составили нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность адвокатуры в Российской Федерации и зарубежных странах (Франции, Германии, США).

К числу российских нормативных правовых актов следует отнести Конституцию Российской Федерации 1993 г., Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ, Кодекс РФ об

8 административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ, Федеральный закон от 31 мая 2002 г. №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Указ Президента РФ от 13.06.1996 г. № 864 "О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 19.09.2003 г. №584 "Об утверждении Положения о ведении реестра адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации", Закон г. Москвы от 23.10.2002 г. № 52 "О представителях Московской городской Думы в квалификационной комиссии при адвокатской палате города Москвы", Приказ Минюста РФ от 29.07,2002 г. №211 "Об утверждении Порядка ведения реестров адвокатов субъектов Российской Федерации" и др.

К числу зарубежных нормативных правовых актов, в частности, относятся: Декрет от 27 ноября. 1991 г., Закон от 31 декабря 1971 г., Закон 90-1259 от 31 декабря 1990 г. (акты Франции); Федеральный закон от 1 августа 1959 г. «Об адвокатуре», Федеральное положение от 26 июля 1957 г. «Об оплате услуг адвокатов» и др.

Степень научной разработанности темы. Рост числа научных публикаций (монографий, книг и статей в специализированных юридических изданиях) за последнее десятилетие однозначно свидетельствует о неподдельном интересе исследователей и ученых к вопросу о конституционно-правовой природе соглашения об оказании адвокатом юридической помощи.

Особое внимание в конце 19 - начале 20 вв. вопросам организации

| 'J

адвокатуры уделяли такие ученые, как: Миттермайер К., Беликов СТ., Арсеньев К, Васькоеский Е.В., Винавер В.В., Бенедикт Э. и др. Проблемам

1 См.: Миттермайер К, О сословии адвокатов // Журнал Министерства юстиции. 1864.
№10.

2 См.: Беликов СТ. Адвокатура в России//Журнал Министерства юстиции. 1865. №2.

3 См.: Арсеньев К. Французская адвокатура, ее сильные и слабые стороны // Вестник

9 развития адвокатского сообщества в социалистический период развития России посвящены диссертационные исследования и монографии таких ученых, как: Бойков АД.,4 РывлинА.Л., Шаров Г.К., Святоцкий АД.).

Правовая природа института адвокатуры в России была всесторонне исследована в работах таких отечественных ученых-правоведов как: БезлепкинБ.Т., Бойков АД., Воробьев А.В., Гриценко А.В., Демидова Л.А., Каменецкий Р.А., Капинус Н.И., Качалова О.В., Качалов В.К, Костанов Ю.А., Кукель В.В., Лубшев Ю.Ф., Невский С.А., Поляков А.В., Сергеев В.К, Смирнова ЕМ., Смоленский М.Б., Сотов П.В., Стешенко Л.А., Тихонравов ЮЛ, Шсшба ТМ и щ>.

Об истории развития конституционно-правового статуса адвокатуры в российском государстве писали и пишут многие авторы, в том числе: АрсеньвК.К, Баженова У.И., Васьковскии ЕЛ., Владіширский-Буданов М.Ф., Гессен КВ., Давыдов КВ., Иванова М. В., Коротких М.Г., Стецовский Ю.И., Фойницкий И.Я., Хаски Ю., Черкасова КВ., Шаламов МЛ. и др. Значительная часть диссертационной работы посвящена вопросам понятия института адвокатуры, принципам ее организационной деятельности, а также определения места адвокатуры в правовой системе России. Основу диссертационного исследования составили работы современных авторов:

Европы. 1886. №4.

1 См.: Васьковскии Е.В. Организация адвокатуры. Часть 1. Очерк всеобщей истории
адвокатуры. - СПб., 1893.-С. 65.

2 См.: Винавер В.В. Адвокатура и правовое государство. СПб., 1905. - С. 78.

3 См.: Бенедикт Э. Адвокатура нашего времени. СПб., 1910. - С. 53-54.

4 См., напр.: Бойков АД., Мирзоев Г.Б. О научных исследованиях проблем адвокатуры и
адвокатской деятельности. Монография. - М.: Российская Академия адвокатуры, 2005;
Бойков А.Д., Капинус Н.И., Тарло Е.Г. Адвокатура России: Учебное пособие. Изд. 2-е,
перераб., доп. - М., 2002; Бойков АД. Третья власть в России. Очерки о правосудии,
законности и судебной реформе 1990-1996 гг. - М, 1997; Он же. Адвокатура и адвокаты. -
М.: Юрлитинформ, 2006.

э См., напр.: Бойков А.Д., Мирзоев Г.Б. О научных исследованиях проблем адвокатуры и адвокатской деятельности. Монография. - М.: Российская Академия адвокатуры, 2005; Бойков А.Д., Капинус Н.И., Тарло Е.Г. Адвокатура России: Учебное пособие. Изд. 2-е, перераб., дон. - М., 2002; Бойков А.Д. Третья власть в России. Очерки о правосудии, законности и судебной реформе 1990-1996 гг. - М., 1997; Он же. Адвокатура и адвокаты. -М.: Юрлитинформ, 2006.

6 См., напр.: Васьковскии Е.В. Будущее русской адвокатуры. - СПб., 1893; Он же. Организация адвокатуры. В 2-х частях. Очерк всеобщей истории адвокатуры, - СПб., 1893.

10 Бардина Л.Н., Барщевского М.Ю. , Буробина В.Н., Воскресенского Г.А., Галоганова А.П., Дедикоеа СВ., Дикусара В.М., Крестинского М.В., Курбатова А.Я., МастжскогоЯ.М., Минакова А.И., Мирзоєєа Г.Б.,2 Подолыюго Н.А., Саидова А.Х., Семеняко Е.В., Сергеева В.И.,3 Шарова Г.К., Яртыха КС и др.

Особое внимание в диссертационной работе было уделено законодательным и организационным аспектам реализации конституционно-правовой природы адвокатуры в федеральном законодательстве. В связи с этим особо отметим работы таких авторов как: Айвар Л.К., Ануфриева В.М., Гаврилова СИ., Никифоровой Н.П., Сухарева И. Ю., Трупова И.Л., Усмановой М.С, Шаринского С. Ф. и др.

Вопросам правовой природы соглашения об оказании адвокатом юридической помощи посвящены труды Кучерены AT.,4 Павловского В.Л., Радченко В.К, Смагина Г.А., Тарло Е.Г.5 и других авторов, исследующих соглашения как гражданско-правовую форму закрепления отношений между адвокатом и его доверителем. По вопросам, касающимся ответственности адвоката перед доверителем за оказание некачественной юридической помощи и нарушений условий соглашения известны работы таких авторов, как: Бровченко СВ., Грудцына Л.Ю., Еронин В.А., Иванов А.В., Клен НИ,

См., напр.: Барщевский М.Ю. Адвокатская этика. 2-е изд. - М.: Профобразование, 2001; Он же. Организация и деятельность адвокатуры в России. - М: Профобразование, 2000.

2 См,, напр.: Мирзоев Г,Б. Права и свободы человека и гражданина в современной России и роль адвокатуры в их защите / Под ред. Т.Н. Радько. - М.: Граница, 2004; Он же. Профессиональный долг адвоката и его статус (в соавт. с Ю.И. Стецовским). - М: Юнити-Дана, 2003; Он же. Как будем жить дальше. Новый закон не идеален, но должен устроить всех // Российский адвокат. 2002. № 3; Он же. Адвокатура в России // Закон и право. 2004. № 2; Он же. Роль адвокатуры в конституционной защите граждан / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Конституционная защита граждан от преступных посягательств, реализуемая нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства». Москва, 2004.

3 См., напр.: Сергеев В.И. Адвокатура. Гражданское общество. Государство. - М.: Издательская группа "Юрист", 2002; Он же. Комментарий к Положению об адвокатуре // Юридический Дом "Юстицинформ", 2001.

4 См., напр.: Кучерена А.Г. Адвокатура. Учебник. - М.: Юристь, 2005; Он же. Роль
адвокатуры в становлении гражданского общества в России. - М., 2002.

5 См., напр.: Тарло Е.Г. Проблемы профессионального представительства в
судопроизводстве России / Дисс.. докт. юрид. наук. - М., 2005.

Козак Д.Н., Колокопова Э.Е., Курманова М. М., Лохвицкий А.В., Лукичев Н.А., Савич А. С, Хван Л.Б, и др.

Многие актуальные проблемы, связанные с совершенствованием организационных основ адвокатской деятельности в России до настоящего времени остаются недостаточно исследованными. Отдельные вопросы совершенствования правовых и организационных основ адвокатской деятельности исследовались в работах других авторов (например, Лазарева-Пацкая КВ.1).

Многоаспектный характер темы диссертации предопределил необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности, к работам в области философии, социологии, общей теории государства и права, теории и истории прав человека, различных отраслей, подотраслей и институтов права, прежде всего, теории адвокатской деятельности и адвокатуры, основам правоохранительных органов, судебной системы и судебной власти.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные: систем но-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-политических методов и процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор впервые проводит сравнительный комплексный анализ, посвященный исследованию организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры в России и зарубежных странах (Франции, Германии, США) в исторической ретроспективе и на современном этапе их развития, в частности, в России после принятия Федерального закона РФ от 31 мая

1 См.: Лазарева-Пацкая Н.В. Правовой статус адвокатских палат субъектов Российской Федерации/Дис... канд. юрид. наук.-М., 2005.

12 2002 г. № 63 -ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и основанный на сравнении старого и нового законов, регулирующих деятельность адвокатуры.

Автором определено место адвокатуры в правовой системе России, даны определения понятиям "адвокатура" и "адвокатская деятельность", определены этапы развития адвокатуры в России, а также разработаны основные направления дальнейшего реформирования института российской адвокатуры и его организационных основ,

В работе сформулированы я обоснованы конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования организационной структуры адвокатуры в России, которые будут способствовать повышению эффективности ее функционирования.

На защиту выносятся следующие предложения и выводы, полученных в результате исследования, отражающие позицию автора по теоретическим и практическим проблемам формирования и развития организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры, а именно:

1. Вывод о том, что понятие "адвокатура" следует понимать в двух
значениях. Во-первых, как указано в ст. 3 Федерального закона от 31 мая
2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской
Федерации" - в качестве профессионального сообщества адвокатов, то есть
совокупности лиц, получивших адвокатский статус, объединенных на
условиях обязательного членства в особые организации - региональные
адвокатские палаты. Во-вторых, адвокатуру следует понимать как
действующий на определенных принципах (законности,

благорасположенности адвоката к доверителю, соблюдения адвокатской
этики, независимости, самоуправляемости, корпоративности,

равноправности адвокатов, профессионализма) общественный институт, гарантирующий гражданам право на квалифицированную юридическую помощь.

13 2. Заключение о том, что место адвокатуры в современной правовой системе России можно охарактеризовать как один из способов самоограничения государственной власти, посредством которого создается институт гражданского общества, способствующий полноценной реализации и защите гражданами своих прав и свобод.

3. Вывод о том, что законодательное определение адвокатской
деятельности в качестве квалифицированной юридической помощи,
оказываемой на профессиональной основе: означает, что

- для адвоката предоставление юридической помощи является основной профессиональной деятельностью, не совместимой с другими занятиями, за некоторыми исключениями (преподавательская, научная, литературная деятельность);

статус других профессиональных субъектов, фактически осуществляющих юридическую помощь квалифицированно, до сих пор законодательно не определен ввиду отсутствия четких законодательных критериев отнесения юридической помощи к разряду квалифицированной.

4. Вывод о том, что формирование института российской адвокатуры
прошло через пять исторических периодов.

Первый период: становление и развитие адвокатуры до реформы 1864 г. Второй период: адвокатура в форме присяжных и частных поверенных (1864 -1917 гг.)

Третий период: советский (с 1917 г. до начала 90-х гг. XX в.). Четвертый период: постсоветский (с начало 1990-х гг. по 31 мая 2002 г.). Пятый период: современный (с 31 мая 2002 г. по настоящее время).

5. Предложение о том, что основными направлениями развития
института российской адвокатуры следует признать:

- имплементацию международно-правовых стандартов, касающихся оказания юридической помощи и деятельности института адвокатуры в российскую правовую систему;

-реформу процессуального законодательства, направленную на

14 совершенствование независимости адвокатов, на увеличение гарантий их защищенности, на обеспечение равноправия сторон в судебном процессе;

дальнейшее реформирование российского законодательства в целях формирования самостоятельной, независимой и единой системы адвокатских объединений России, деятельность которой регулируется по большей части внутрикорпоративными нормами;

дальнейшее реформирование российского законодательства в целях обеспечения деятельности российских адвокатов за рубежом и иностранных адвокатов на территории Российской Федерации;

- создание нормативной базы, а также - организационного и
материалы ю-финансово го обеспечения обязательной профессиональной
подготовки и переподготовки российских адвокатов.

6. Учитывая тенденции развития организационных основ адвокатской
деятельности в развитых демократических странах (Франции, Германии и
США), направленные на слияние юридических профессий, и действия
Правительства России по организации государственных юридических бюро,
а также положительный опыт принятия в конкретном субъекте РФ - городе
Москве Закона г. Москвы от 4 октября 2006 г. № 49 «Об оказании
адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской
Федерации в городе Москве», необходимо принять проект Федерального
закона «Об оказании юридической помощи населению бесплатно», в котором
перечислить субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь (в
том числе государственные юридические бюро и правозащитные
организации и т.д.).

7. В России сложились предпосылки для разрешения лицам,
получившим статус адвоката, работать по трудовому договору у другого
адвоката. Дополнительную защиту прав адвокатов, работающих по найму, в
этом случае должен осуществлять профсоюз адвокатов. После введения в
России института трудового договора при осуществлении адвокатской
деятельности необходимо предусмотреть положение о независимости

15 адвоката-работника на уровне закона. Возможно проведение эксперимента в ограниченном количестве адвокатских образований.

  1. Необходимо с учетом современного опыта США (Конгресс учредил и спонсирует «Корпорацию по оказанию юридической помощи») и Финляндии, а также во исполнение постановления Правительства РФ от 13 ноября 2006 г. № 676 «О продлении на 2007 год срока проведения эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам» продолжение эксперимента по оказанию бесплатной квалифицированной юридической помощи малоимущему населению России государственными юридическими бюро

  2. Наибольшее отличие адвокатуры Франции от российской адвокатуры состоит в том, что во Франции предусмотрены адвокатские образовании в форме акционерных обществ, т.е. коммерческие организации. В России адвокатская деятельность до сих пор де-юре имеет некоммерческий характер.

10. Вывод о том, что общественные объединения адвокатов являются
самостоятельным элементом организационной структуры адвокатуры. С
одной стороны, в них реализуется принцип свободы на объединение, с
другой стороны, они играют важную роль в координации деятельности
адвокатских образований и защите прав, как отдельных адвокатов, так и
всего профессионального сообщества. Профсоюз адвокатов России в полной
мере сможет реализовать свое предназначение только с момента разрешения
лицам, имеющим статус адвоката, работать по найму у другого адвоката.

11. Предложение о внесении следующих изменений и дополнений в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации":

а) добавить в п. 2 ст. 3 следующие принципы адвокатуры: лояльность к
клиенту, соблюдение адвокатской этики и профессионализм;

б) включить в Закон условия об обязательном обновлении за шесть лет
всех членов совета (по трети каждые два года) и положение о запрете

совмещения должностей в Ревизионной комиссии Совете и иных органах Адвокатской палаты

12. Учитывая опыт иностранных государств (Франции, Германии и США), осуществление адвокатской деятельности в России возможно как в адвокатских образованиях, так и в объединенных структурах (структурах объединенных офисов и структурах объединенных средств), которые имеют исключительную цель - облегчить и помочь развитию профессиональной деятельности их членов, должны способствовать экономической деятельности их членов и носить только вспомогательный характер по отношению к этой деятельности.

13. Вывод о том, что в рамках реформирования института адвокатуры с целью увеличения уровня защищенности адвокатов в уголовном производстве необходимо в первую очередь внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, изложив ч. 5 ст. 450 данного нормативно-правового акта в следующей редакции: "Следственные и иные процессуальные действия, осуществляемые в соответствии с настоящим Кодексом не иначе как на основании судебного решения, в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, если уголовное дело в отношении его не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, производятся также на основании решения суда, указанного в части первой статьи 448 настоящего Кодекса".

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и предложения развивают и дополняют понятийный материал организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры, освещают и переосмысливают важные аспекты исторического формирования и законодательного регулирования деятельности адвокатуры в России и зарубежных странах. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания понятий "организационные основы адвокатской деятельности" и

17 "организационные основы адвокатуры", а также дополняет существующую базу для развития законодательства и последующих научных исследований.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания спецкурса адвокатуры, а также для работы над совершенствованием законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность адвокатуры в Российской Федерации.

Работа имеет теоретическое значение в связи с тем, что в ней впервые на диссертационном уровне дается прогноз и обоснование направлений развития института адвокатуры и адвокатской деятельности в России с точки зрения его организационных основ, на основе выявленных и сформулированных закономерностей и мировых тенденций. Доказывается, что дальнейшее развитие организационных основ происходит в связи с функционированием общества и государства в конкретный исторический период, развитием демократических процессов в них.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по совершенствованию организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры в России и зарубежных странах, а также по осуществлению законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке современной нормативно-правовой базы, регулирующей организационные основы деятельности адвокатов и их образований.

Значимость результатов исследования обуславливается его новизной, критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике их применения, прогностическим характером многих выводов диссертанта, возможностью применения основных положений работы на практике, в научно-исследовательской деятельности, а также в нормотворческой деятельности Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в выдвижении гипотез и постановке задач исследования, разработке методики исследования организационных основ адвокатской деятельности, сборе материалов и их обработке. Опираясь на методологию общей теории права, других юридических наук, диссертант провел анализ полученных результатов и сформулировал выводы, отражающие тенденции развития организационных основ адвокатской деятельности как условие эффективного и качественного оказания квалифицированной юридической помощи.

Результаты проведенного исследования, сформулированные на их основе выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии, в Совете адвокатской палаты Республики Татарстан, Согласительной комиссии комитета по законодательству Госсовета Республики Татарстан, использовались при подготовке научных публикаций.

Эмпирическая база исследования. Сбор эмпирического материала проводился в адвокатских образованиях (коллегиях адвокатов, адвокатских бюро, адвокатских кабинетах и юридических консультациях) Москвы, Московской области и Республики Татарстан, Государственных юридических бюро 3-х субъектов Федерации (Самарской, Иркутской и Томской областей), правозащитных организациях по методике, предопределившей достоверность и обоснованность выводов.

При подготовке работы использовались результаты эмпирических исследований по проблемам, имеющим наиболее острый резонанс в адвокатском сообществе, в том числе по вопросам, касающимся организации государственных юридических бюро, контроля над гонорарами адвокатов, возможности введения в адвокатуре института работы по найму, внесение изменений в действующее законодательство об адвокатуре и кодекс профессиональной этики адвокатов. В общей сложности проинтервьюировано 120 респондентов имеющих статус адвоката, 7

19 работников ФГУ «Государственное юридическое бюро», представители 20-ти правозащитных организаций.

В работе использовались статистические данные по функционированию адвокатских образований, полученные с официальных интернет-сайтов адвокатских палат субъектов РФ.

Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования диссертантом ряда научных статей, а также участием на научных, научно-практических конференциях: Интернет-конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВУЗов "История становления русской адвокатуры". Москва, 1 июля 2004 г. (см.: Федеральный правовой портал «Юридическая Россия» / ); 2-ая Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы дальнейшего развития правовых основ деятельности адвокатуры". Москва, 1 апреля 2005 г.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

Историческая роль Франции в процессе становления адвокатуры как организации

Адвокатура берет свое начало во времена Древней Греции и Афин.1 Легальная дефиниция (ст. 3 Закона) определяет адвокатуру, с одной стороны, как профессиональное сообщество с другой стороны - как общественный, социальный институт. Только при совокупности двух этих составляющих можно говорить о наличии адвокатуры в ее современном понимании.

Важный этап в развитии адвокатуры относится к временам Древнего Рима. Первыми юристами в Риме были патроны. В своей работе видный российский ученый и адвокат XIX в. Е.В.Васьковский опровергает доводы историка римской адвокатуры Грелле-Дюмазо, и аргументированно доказывает, что патронат был построен по образцу родственных отношений, а не наоборот.3 В лице юристов в Риме совмещались две профессии: юрисконсультов и адвокатов. Они не только защищали своих клиентов в суде, но и: разъясняли им законы; давали юридические советы; руководили ими при заключении сделок.1

Когда патронат окончательно распался, и изучение права стало возможно для всех желающих, развитие юридической профессии пошло двумя различными путями. Одни юристы, не обладавшие красноречием, занялись исключительно юридической консультацией. Но не только тяжущиеся советовались с ними, нередко сами судьи обращались к ним, чтобы, постановив решение в известном случае, сослаться на авторитет ученого юриста. В случае необходимости юрисконсульты сопровождали своих клиентов к адвокату, говорившему речь в суде, и сообщали юридические сведения, необходимые для данного дела, часто неизвестные оратору. Юрисконсультами в основном были патриции; их деятельность вознаграждалась только добровольными приношениями клиентов, а высокая общественная значимость профессии придавала ей особый почет, С течением времени юрисконсульты все больше и больше отделялись от адвокатов и вместе с тем теряли свой первоначальный характер. Из простых советников они обратились в толкователей права.3

В противоположность юрисконсультам, адвокаты занимались судебной защитой. Они по-прежнему продолжали называться патронами (patroni causarum) до самого конца республики. Термин же «адвокат» (advocatus) отождествился с термином «патрон» только во времена империи.4 Несмотря на существование в древнем Риме других юридических профессий, только патроны были адвокатами в полном смысле слова.

В современной литературе высказывается мнение, что корпоративное оформление адвокатура получила в Риме период Империи.1 Действительно, императором Юстинианом Первым был организован колледж адвокатов. Колледж этот носил название «Ассоциация адвокатов». Претенденты на получение звания адвоката должны были в нем в течение 5 лет изучать право и быть высоко моральны. Адвокатская клятва произносилась в каждом случае, когда адвокат принимал поручение. Дата принятия поручения адвокатом заносилась в спегщалы1ые списки. Возможно, принимая во внимание наличие списков в «Ассоциации адвокатов» профессор Кучерена А.Г. делает вывод о возникновении адвокатуры как корпорации. Но проведенные исследования дают основание говорить, что эти списки не являлись реестрами адвокатов. Их скорее можно сравнить с хронологическими записями: какой адвокат, в каком суде и по какому делу принял поручение.2 Первое упоминание об адвокатах во Франции фигурирует в капитулярии Карла Великого 802 г.3 У римлян адвокатура существовала в виде свободного учреждения без особого (частного) статуса.4 Адвокатуры как корпорации, объединяющей адвокатов, не существовало, а значит, в Древнем Риме адвокатура существовала только как социальный институт. Когда адвокатура приобрела свою вторую составляющую, т.е. стала профессиональной корпорацией? Для этого надо определить, что можно считать моментом создания Организации. Т.к. любая Организация основывается на членстве, то основным, просто необходимым условием является наличие списка членов этой Организации.

Официальное предписание вести список парламентских адвокатов, внося в него достойных и способных и не допуская неопытных содержится

в Указе 1345 г.. Хотя указ, впервые упоминающий о списке, относится к адвокатам, состоявшим не при парижском парламенте, а при низшем суде «Chatelet», но трудно допустить, чтобы ведение списка не практиковалось в то время в высшем суде.1 Это предположение Е.В. Васьковского подтверждается французскими исследователями. Реестр адвокатов с присвоением регистрационных номеров вводится Указом Филиппа де Валуа в 1327 г. Адвокатура становится профессиональным сообществом.2 Адвокаты в реестре разделяются на три группы: - consilarii, которые консультируют; - advocati, которые защищают в суде; - audientes или novi, которые стажируются перед получением статуса advocati.

Сообщество (коллегия) адвокатов получает название Ordo, то есть соответствующей уставу образ жизни, признанный Церковью, подобный I Ordo clericorum и рыцарским Орденам. «Адвокат - рыцарь закона, он подобен военным рыцарям, так как он борется, чтобы защищать бедных и униженных, святое распятие Иисуса Христа.».3 Коллегия адвокатов является административным органом как религиозные ордена, управляется своим Деканом, наиболее уважаемым, который ведет реестр, включающий список всех адвокатов Ордена. Начиная с XVII в., Декана заменяет Председатель коллегии адвокатов, который становится неоспоримым главой братства адвокатов. В Париже существовало и другое религиозное братство, которое объединяло одновременно поверенных и адвокатов, братство с религиозным характером.

Зарождение организационно-правовых основ института адвокатуры в России и его историческое развитие до 1917 года

До реформы 1864 г., а точнее с 14 мая 1832 г., была организована адвокатура при коммерческих судах, которая практически не изменялась до революционных событий 1917 года. Заниматься практикой в коммерческом суде могли только те лица, которые внесены в список присяжных стряпчих, существующий в каждом коммерческом суде. Кандидаты на должность должны были представить суду ряд документов, подтверждающих квалификацию и лояльность режиму. В суде дополнительно рассматривались моральные качества просителя. По результатам рассмотрения претендент или заносился в список, или ему объявлялся словесный отказ без всякого объяснения причин. Внесенные в список также могли быть исключены из него по усмотрению суда без всяких объяснений. По внесении в список стряпчий принимал присягу и получал право заниматься ходатайством по делам. Число стряпчих точно не было определено, но суду вменялось в обязанность иметь «...печение, чтобы оно было достаточным и чтобы тяжущиеся стороны не затруднялись в их выборе».

Проводя реформу, Император Александр II в указе Правительствующему Сенату определил цель издания новых Судебных

Уставов. Заключалась она в том, чтобы: «...водворить в России суд скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных, возвысить судебную власть, дать ей надлежащую самостоятельность и вообще утвердить в пароде то уважение к закону, без которого невозможно общественное благосостояние и которое должно быть постоянным руководителем действий всех и каждого: от высшего до низшего».

Судебные Уставы установили полную самостоятельность судебной власти, отделив ее от административной, создали стройную и прочную систему судебных инстанций, обеспечивающую быстроту и единство в отправлении правосудия. В них определены требования к судебному персоналу: умственный и нравственный ценз, материальное положение. Судьи становились несменяемыми. На основании этих Уставов к участию в отправлении правосудия привлекались присяжные заседатели, сословные представители и мировые судьи. Наконец, именно они создали официальный институт судебной защиты в лице присяжных поверенных.

По мнению И.В. Гессена, от этой реформы заранее уже ничего нельзя было ожидать, поскольку, не меняя ничего по существу, она только повторяла мероприятия, принятые в конце 18 столетия относительно адвокатуры в Западном крае и исчерпывалась «...усилием надзора и репрессий».3

Институт адвокатуры на основании Судебных Уставов 1864 года был представлен в двух формах: присяжные поверенные и частные поверенные. Условия, установленные русским законодательством для допущения к деятельности в присяжной адвокатуре, были следующими: 25-летний возраст, русское подданство, высшее юридическое образование и опыт практической работы (ст. 354). Помимо этого, адвокаты должны были быть финансово независимыми, дееспособными и полноправными подданными, безукоризненными в нравственном отношении. В адвокатуру не допускался ряд лиц.1 Кандидаты в адвокатуру должны были пройти подготовку. Она осуществлялась по следующим направлениям: 1. Служба по судебному ведомству в тех должностях, на которых приобретаются практические знания по производству судебных дел. 2. Состояние кандидатами на судебной должности. 3. Занятие судебной практикой под руководством присяжных пове ренных, (ст. 354 Учреждений Судебных Установлений)

Во всех трех случаях продолжительность данной деятельности должна была составлять не менее пяти лет. Составители Судебных уставов организовали внутреннее самоуправление адвокатурой по французскому образцу. Присяжные поверенные приписывались к Судебным палатам (ст. 356) и образовывали при каждой палате особую коллегию. В случае, если состав коллегии превышал 20 человек, в ней избирался совет. Председатель Совета коллегии - выборная должность. Он избирался простым большинством голосов, (ст. 357, 360). Закон предусматривал создание в Совете отделений. Статья 366 постановляла: «Если в каком-либо городе, в котором нет судебной палаты, имеют местожительства более десяти поверенных, то они могут с разрешения состоящего при местной судебной палате совета присяжных поверенных избрать из среды себя отделение совета при Окружном суде, в таком составе и с теми, из принадлежащих совету, правами, которые будут им самим определены. Об учреждении такого отделения совета присяжных поверенных и о правах, ему советом предоставленных, должно быть доводимо до сведения судебной палаты». Статья 367 устанавливала компетенцию Совета.2 В тех городах, где не было совета или его отделения, их обязанности исполнял окружной суд (ст. 378).3

Составители Судебных Уставов 1864 года особенно заботились о независимости адвокатуры и необходимостью такой независимости аргументировали, например, недопустимость совмещения с занятием адвокатурой какой-либо платной должности, влекущей за собой подчиненность кому-либо, кроме Совета.1 Система дисциплинарных наказаний и порядок дисциплинарного производства были всецело построены по французскому образцу. На все постановления Совета, кроме тех, по которым присяжный поверенный подвергался предостережению и выговору, допускалась апелляция (ст. 377). Кассационное обжалование постановлений с 1885 г. не принималась.

Как обвинительные, так и оправдательные дисциплинарные приговоры Совета сообщались прокурору подлежащего суда. Прокурор на эти приговоры мог подавать протесты в судебную палату (ст. 370 и 376).2 Частным поверенным свидетельства на право ведения дел выдавали как мировые и уездные съезды, так и Судебные палаты.3 Деятельность поверенных была локализована: они могли осуществлять деятельность только в том судебном месте, в котором им выдавалось свидетельство.

В целом русский проект уголовного судопроизводства представляет шаг вперед сравнительно с другими европейскими законодательствами, и по консеквентности проведения обвинительного начала и устности стоит выше многих новейших законодательных работ... он гораздо более держится английского образца.

Организация адвокатской деятельности и адвокатуры в зарубежных странах (на примере Франции, Германии и США)

Под ((организацией адвокатской деятельности» понимается правовая и организационная структура адвокатуры для эффективного осуществления своих задач. С помощью организационных структур осуществляется как сама адвокатская деятельность непосредственно, так и обеспечиваются юридические, социальные и иные гарантии этой деятельности, в том числе и защита адвокатов от неправомерных действий и вмешательства в деятельность адвокатуры со стороны государства. Под организационной структурой подразумевается совокупность органов самоуправления, адвокатских образований, общественных объединений адвокатов и разноплановых связей между ними, обеспечивающая целостность адвокатуры как института гражданского общества, сохранение ее основных свойств при различных внутренних и внешних изменениях.

Адвокаты во Франции объединены в коллегии при каждом Суде второй инстанции (ст. 1 Закона от 27 ноября 1991 г.). Коллегии адвокатов, образованные в компетенции одного Апелляционного суда могут объединиться, чтобы образоваться единую коллегию - Орден адвокатов (ст. 2 Закона).1 Решение принимается на голосовании в каждой коллегии большинством голосов. Все коллегии адвокатов равны в правах, независимы и автономны. Основная функция коллегии адвокатов - координировать действия адвокатов, входящих в ее состав, обеспечивать общие нужды, представлять защиту интересов адвокатов в рамках своей компетенции и заботиться о качестве предоставляемой юридической помощи, обеспечивая доступ к правосудию. Коллегии адвокатов имеют наименование.

Коллегии адвокатов обладают гражданской правосубъектностью (ст. 21 Закона от 31 декабря 1971). От их имени действуют представительные органы в лице председателя коллегии адвокатов, которому помогает Совет. Основная задача коллегий и орденов - защищать интересы своих членов. Ордена адвокатов не являются профессиональными объединениями в смысле статьи 12 закона от 21 декабря 1971. Адвокатские Ордена обеспечивают две категории задач. Первая - административная деятельность. Вторая -дисциплинарная юрисдикция. Она обеспечивает внутри коллегии соблюдение профессиональной этики, рассмотрение жалоб, поданных частными лицами, государственными органами, общественными организациями и сами адвокатами. Месье Appleton определяет Ордена адвокатов как юридические лица государственного права или, если быть более точным, общественные учреждения. Совет Ордена адвокатов Парижа в одном из своих постановлений определил коллегию адвокатов как общественное учреждение, подчиненное особенным (частным) правилам, установленным в нормативных актах. Апелляционный суд Монпелье определением от 25 июня 1979 г. отмечает дуализм в коллегиях адвокатов. В них имеются качества юридического лица частного права и юридического лица государственного права. Однако господин Verdier придерживается другой позиции.4 Примечательна позиция господина Vedel, который считает, что по действующему праву профессиональные ордена относятся к юридическим лицам частного права, обеспечивающих коммунальное обслуживание.

Юридическая природа Орденов адвокатов остается, таким образом, неопределенной.6 Ордена, обладая некоторыми из прерогатив государственных властей, которые им были делегированы законодателем, не составляют общественных учреждений. Впервые вопрос о природе Орденов адвокатов рассматривался в 1856 г.

Европейский суд по правам человека отмечает, что присоединение к Ордену адвокатов для того, чтобы осуществлять адвокатскую деятельность, не создает препятствия в свободе объединений граждан, признанной Декларацией прав человека. Ордена адвокатов, в лице Советов Орденов, обладая рядом прерогатив государственных властей, имеют специфическую цель. У них сложная задача при осуществлении правосудия: защищая права и законные интересы, они могут выступать во всех инстанциях, обжаловать любые Решения, но не в качестве стороны в процессе.

Каждая коллегия адвокатов должна иметь внутренний регламент (ст. 17 Закона от 31 декабря 1971 г. и ст. 13, 3 Декрета от 27 ноября 1991 г.). Утверждение внутреннего регламента возлагается на Совет Ордена. В регламенте уточняется внутренняя организация коллегии адвокатов, правила профессиональной этики, статус адвокатов и стажеров, порядок профессиональной подготовки, порядок выборов. Копия Регламента направляется Генеральному прокурору и Председателю суда, при котором учреждена коллегия адвокатов, так же каждому из адвокатов, внесенных в реестр. Также, она должна быть предоставлена любому заинтересованному лицу (ст. 13, 3 Декрета от 27 ноября. 1991 г.). Принятие внутреннего регламента не отменяет обычаев или традиций коллегии адвокатов. Генеральный прокурор имеет право передавать внутренний регламент на рассмотрение апелляционного суда, для отмены положений, противоречащих закону (ст. 19 Закона от 31 декабря 1990 г. и ст. 14 Декрета от 27 ноября 1991 г.). Адвокатская деятельность может осуществляться как индивидуально, так и коллективно (ст. 7 и 8 Закона от 31 декабря 1971 г.). Коллективно адвокатская деятельность осуществляется в рамках объединенных структур (объединения лиц свободных профессий) или в адвокатских образованиях (в том числе в качестве наемного работника у другого лица, имеющего статус адвоката (ст. 7 Закона 31 декабря 1971 г.).

Организационные основы адвокатского самоуправления

В современную организационную структуру адвокатуры в России входят следующие элементы: органы адвокатского самоуправления; совокупность адвокатских образований РФ; общественные объединения адвокатов. В соответствии с Федеральным законом об адвокатской деятельности и адвокатуре органами адвокатского самоуправления являются: Федеральная палата адвокатов РФ и ее исполнительные органы, адвокатские палаты субъектов Российской Федерации, квалификационные комиссии палат субъектов Российской Федерации.1

Адвокатская палата субъекта- Федерации как основное звено организационного строения адвокатуры. В соответствии со ст. 29 Закона об адвокатуре адвокатская палата является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатов одного субъекта Российской Федерации. Адвокатские палаты действуют на основании общих положений для организаций данного вида, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Адвокатская палата имеет свое наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и субъект Российской Федерации, на территории которого она образована.

Адвокатская палата - основная форма самоуправления адвокатов. Федеральным Собранием Российской Федерации во втором чтении принят законопроект «О саморегулируемых организациях» (Проект № 348631-3). Впервые законодателем вводятся понятия саморегулирования и саморегулируемых организаций, обозначается предмет саморегулирования, устанавливаются правила и стандарты саморегулируемых организаций.2 Принятие этого Федерального закона будет являться новеллой в сфере законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций. Понятие «саморегулируемых организаций» и ранее встречалось в законодательстве, регулирующем, например, отношения в области признания юридических лиц несостоятельными (банкротами).3 Отметим, что в действующем законодательстве не содержится определение понятия «саморегулирования». Однако, в ст. 2 и 3 законопроекта Федерального закона «О саморегулируемых организациях» впервые предложено закрепить дефиниции понятий «саморегулирования» и «саморегулируемьгх организаций». Под саморегулированием понимается самостоятельная или инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление правил и стандартов указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований законодательства РФ и указанных правил и стандартов. (Ст. 2. проекта №348631-3 Федерального закона «О саморегулируемых организациях».)

Под саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в целях саморегулирования, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности одного вида и только при условии ее соответствия всем установленным настоящим Федеральным законом требованиям (ст: 3 проекта № 348631-3 Федерального закона «О саморегулируемых организациях»). Так, Н.В. Лазарева-Пацкая, считает, что государство через реализацию норм закона «О саморегулируемых организациях» пытается ввести дополнительный контроль и надзор за деятельностью адвокатских палат, игнорируя норму п. 3, ст, 3 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» о том, что в целях обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности органы государственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры.1 Однозначно согласиться с таким выводом нельзя ввиду того, что адвокатура подпадает под действие этого нормативного акта только по формальным признакам. В зависимости от цели и механизма создания и функционирования выделяются два вида саморегулирования: - организации с обязательным членством (арбитражные управляющие, адвокатура). Это альтернатива лицензированию, при котором лицензионные требования заменяются внутренними правилами профессиональной деятельности; - организации с добровольным саморегулированием. Основными субъектами являются хозяйственные общества по признаку единства отрасли или рынка (товаров, услуг).

Саморегулирование это: в глазах субъектов - способ освобождения от чрезмерного государственного контроля; в глазах государства - возможность более эффективно решать экономические, социальные и политические проблемы с минимальным государственным вмешательством; в глазах контрагентов - путь к воспитанию культуры осуществления профессиональной деятельности; в глазах политиков - путь к управлению на демократических началах и построению гражданского общества.