Содержание к диссертации
Введение
Тлава I. Становление и развитие деятельности,специализированных органов по привлечению к отбыванию наказаний без изоляции от общества,, связанных с трудовым воздействием на осужденных 14
1. Привлечение осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ как одна из основных задач деятельности уголовно-исполнительных инспекций 14
2. Ретроспективный анализ деятельности специализированных органов по- привлечению к отбыванию наказаний без изоляции от общества, связанных с трудовым воздействием на осужденных 32
3 Зарубежный опыт организации деятельности специализированных служб по привлечению к отбыванию наказаний без изоляции от общества, связанных с трудовым воздействием на осужденных 54
Глава II. Современное состояние и совершенствование организации и правового регулирования деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ 75
1. Организация деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ
2. Организационно-управленческая модель деятельности уголовно исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ 95
3. Совершенствование правового регулирования деятельности уголовно исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ 117
Заключение 139
Список литературы:
- Ретроспективный анализ деятельности специализированных органов по- привлечению к отбыванию наказаний без изоляции от общества, связанных с трудовым воздействием на осужденных
- Зарубежный опыт организации деятельности специализированных служб по привлечению к отбыванию наказаний без изоляции от общества, связанных с трудовым воздействием на осужденных
- Организационно-управленческая модель деятельности уголовно исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ
- Совершенствование правового регулирования деятельности уголовно исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях развития уголовно-исполнительной системы (УИС) большое внимание уделяется вопросам качественного изменения практики исполнения уголовных наказаний, прежде всего не связанных с изоляцией осужденного от общества. Президент России Д.А. Медведев 11 февраля 2009 г. в г. Вологде на заседании Президиума Государственного совета «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» указал на необходимость гуманизации системы исполнения наказаний, приведения уголовно-исполнительного законодательства в соответствие с международными стандартами, а также поддержал идею реанимации в качестве вида наказаний исправительных работ как гораздо более гуманной меры наказания, чем лишение свободы.
В настоящее время наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества (среди них особое место принадлежит обязательным и исправительным работам), занимают существенное место в структуре всех уголовных наказаний. В утвержденной Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года отмечается, что рационализация политики в области уголовного правосудия предполагает увеличение к 2020 г. общей численности лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества, на 200 тыс. человек за счет увеличения количества санкций, предусматривающих наказания, не связанные с изоляцией от общества, и расширения практики назначения этих наказаний судами. Изложенное подчеркивает важность активизации работы уголовно-исполнительных инспекций (УИИ) на основе совершенствования организационно-правового регулирования их деятельности.
Как показало проведенное исследование, в широком спектре управленческих, правовых и иных проблемных вопросов одним из ключевых остается организация деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ. Данный показатель при надлежащей организации деятельности УИИ должен составлять 100%. Однако существующие
в настоящее время организационно-правовые механизмы не обеспечивают полного и своевременного привлечения осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ и нуждаются в совершенствовании. Согласно официальным данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) ежегодно часть приговоров к обязательным и исправительным работам фактически остаются неисполненными либо исполненными с нарушением установленных законом сроков. Так, в абсолютных цифрах по состоянию на 1 января 2010 г. число лиц, не привлеченных к отбыванию обязательных и исправительных работ, составило более 2 тыс., свыше 600 осужденных были привлечены к отбыванию этих наказаний с нарушением сроков, предусмотренных законом.
Причин сложившейся ситуации много. Основными из них являются: нежелание администрации организаций и предприятий принимать на работу осужденных; отсутствие на предприятиях вакантных рабочих мест, а у осужденных - документов, необходимых для заключения трудового договора; ненадлежащая организация взаимодействия УИИ со структурными подразделениями Федеральной миграционной службы, Минобороны, Пенсионного фонда России по вопросам выдачи (замены) документов, требующихся для трудоустройства осужденных.
Необходимость совершенствования деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ с учетом перспектив развития УИС предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Различные вопросы рассматриваемой темы отражены в работах специалистов в области уголовного и уголовно-исполнительного права: Ю.А. Кашубы, И.Г. Кыдыякова, Н.В. Ольховика, В.Н. Орлова, Н.Г. Осадчей, Э.С. Рахмаева, В.И. Селиверстова, Х.А. Тимершина, В.А. Уткина, О.В. Филимонова, О.П. Шибанковой и др. Отдельные организационные аспекты изучаемой проблемы затрагивались в работах А.А. Аксёнова, Е.О. Ананьевой, А.И. Зубкова, Б.Б. Казака, И.Н. Смирновой, В.И. Старкова, Н.Б. Хуторской, С. X. Шамсунова,
В.У. Ялунина и др. Вопросам организационно-правовых основ функционирования УИИ посвящено диссертационное исследование М.В. Сысоева (2004). Основы взаимодействия УИИ с органами внутренних дел и местного самоуправления раскрыты в кандидатской диссертации Н.П. Белой (2005).
Труды указанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение. Однако значительная часть из них была подготовлена без учета новых условий функционирования УИС. Кроме того, в юридической литературе на монографическом уровне анализа комплекса вопросов, связанных с организацией и правовой регламентацией деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, не проводилось.
Объект диссертационного исследования - общественные отношения, связанные с организацией деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ.
Предмет исследования - теоретические, организационные и правовые основы деятельности сотрудников УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ.
Цель исследования - состоит в том, чтобы на основе системного изучения теоретических, организационных и правовых основ деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ разработать предложения и рекомендации, направленные на повышение ее эффективности.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
рассмотрена одна из основных задач УИИ - привлечение осужденных к отбыванию наказаний в виде обязательных и исправительных работ;
проведен ретроспективный анализ становления и развития деятельности специализированных органов по привлечению к отбыванию наказаний без изоляции от общества, связанных с трудовым воздействием на осужденных;
изучен и обобщен зарубежный опыт организации деятельности служб по привлечению к отбыванию наказаний без изоляции от общества, связанных с трудовым воздействием на осужденных, а также предложены пути его возможного использования в отечественной практике;
исследовано современное состояние и выявлены существующие организационные и правовые проблемы деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ;
обоснована целесообразность использования построенной автором организационно-управленческой модели деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ как необходимого условия ее совершенствования;
разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ.
Методологическую основу диссертационного исследования составил системный подход, определивший последовательность его проведения и логику сформулированных выводов, использованный в совокупности с общенаучными и частнонаучными методами познания.
Среди них нашли применение методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, способствовавшие разработке понятийного аппарата, связанного с тематикой исследования. Использование сравнительно-правового метода позволило раскрыть недостатки в правовом регулировании организации деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, а также разработать предложения по внесению изменений в правовые акты федерального уровня и ведомственную нормативную базу. Метод моделирования дал возможность построить организационно-управленческую модель деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ. При исследовании проблемы реализован сравнительно-исторический анализ, выразившийся в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой. С помощью конкретно-социологических методов (наблюдения, анкетирования, контент-анализа документов) был выявлен ряд проблем в организации деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, а также обоснованы предложения, направленные на повышение ее эффективности.
Теоретическую основу исследования образуют труды отечественных ученых в области теории государства и права, социального и государственного управления, конституционного, трудового, уголовного, уголовно-исполнительного права, пенитенциарной психологии и педагогики, а также материалы отечественной и зарубежной практики организации деятельности специализированных служб по привлечению к отбыванию наказаний без изоляции от общества, связанных с трудовым воздействием на осужденных.
Нормативную основу диссертационного исследования составили общепризнанные нормы международного права, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, межведомственные и ведомственные нормативные правовые акты, имеющие отношение к теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор, с учетом особенностей современного этапа развития УИС, провел системное рассмотрение вопросов организации и правовой регламентации деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ. В такой постановке данная проблема ранее не изучалась. Диссертация выполнена с учетом положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р, Приказа Минюста России от 20 мая 2009 г. № 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества».
В работе сформулировано авторское определение понятия организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ. Критерию новизны отвечает построенная диссертантом организационно-управленческая модель деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, отражающая меха-
низмы управления деятельностью УИИ в исследуемой области, а также содержащая приведенную в систему совокупность действий сотрудников УИИ, направленных на полное и своевременное привлечение осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ.
Новыми являются разработанные автором предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, позволяющие оптимизировать указную деятельность инспекций с учетом потребностей современной практики функционирования учреждений и органов УИС: изменения и дополнения в уголовно-исполнительное законодательство; проект Регламента взаимодействия Федеральной службы исполнения наказаний с министерствами и ведомствами, осуществляющими функции по оформлению документов, необходимых для трудоустройства осужденных к наказаниям без изоляции от общества; проект раздела Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, предусматривающего порядок оказания осужденным содействия в оформлении и получении документов, необходимых для трудоустройства.
Основные положения, выносимые на защит}':
-
Организация деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ - это приведение в систему совокупности действий сотрудников УИИ с учетом положений законов, подзаконных и ведомственных нормативно-правовых актов, осуществляемых в отношении осужденного со дня поступления в инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления) и до момента выхода осужденного на работу. Это первая стадия деятельности УИИ по исполнению приговора суда в части осуждения лица к обязательным или исправительным работам, реализуемая в течение срока, предусмотренного уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.
-
Действующие в настоящее время организационные механизмы деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и ис-
правительных работ не обеспечивают должного исполнения решений судов и нуждаются в оптимизации. Одним из необходимых условий этого выступает построение организационно-управленческой модели деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, представляющей собой описание управленческой и организационной структуры, а также порядка функционирования УИИ по привлечению осужденных к отбыванию указанных наказаний.
Содержание модели включает в себя следующие элементы: уровни управления, принципы и основные направления исследуемой деятельности инспекций, их организационно-штатную структуру, а также объекты, субъекты, принципы и формы взаимодействия УИИ со структурными подразделениями различных министерств и ведомствам в процессе привлечения осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ.
-
Отсутствие в уголовно-исполнительном законодательстве указания на место отбывания обязательных работ, а также определения района места жительства как места отбывания исправительных работ, имеет негативные последствия, в результате которых сотрудники УИИ испытывают значительные трудности с установлением территориальных границ исполнения этих видов наказаний. В связи с этим при решении данных вопросов должны учитываться объективно необходимое и достаточное время следования осужденного к объекту или месту работы и обратно, а также транспортная доступность конкретной местности. При этом не следует ограничиваться отдельной административно-территориальной единицей.
-
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (ч. 1 ст. 26) не предусматривает обязанность и временные рамки явки осужденного к обязательным работам на определенный объект для отбывания наказания после получения направления инспекции, что отрицательно сказывается на эффективности деятельности сотрудников УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных работ и нуждается в урегулировании на законодательном уровне. В связи с этим необходимо в ч. 1 ст. 26 УИК РФ закрепить поло-
жение, в соответствии с которым осужденные к данному виду наказания должны в течение трех дней со дня получения направления уголовно-исполнительной инспекции явиться в организацию, указанную в направлении, для отбывания наказания.
-
Функция по оказанию осужденным содействия в оформлении и получении документов, необходимых для трудоустройства, возлагаемая на сотрудников инспекций, в соответствии с разработанной организационно-управленческой моделью деятельности УИИ предопределяет ее закрепление в ч. 3 ст. 39 УИК РФ, принятие Регламента взаимодействия Федеральной службы исполнения наказаний с Федеральной миграционной службой, Минобороны, Пенсионным фондом России, их структурными подразделениями по вопросам выдачи (замены) документов, необходимых для трудоустройства осужденных к наказаниям без изоляции от общества (предусматривается особый порядок выдачи или замены таких документов осужденным этой категории), а также дополнение Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества новым разделом, устанавливающим порядок оказания осужденным содействия в оформлении и получении документов, необходимых для трудоустройства.
-
Оформлению и получению документов, необходимых для трудоустройства, следует придать статус обязанности осужденных к исправительным работам, а непринятие мер к оформлению и получению указанных документов нужно включить в число нарушений порядка и условий отбывания исправительных работ. Это будет способствовать своевременному привлечению инспекциями осужденных к отбыванию данного вида наказания.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены не только его методологией, но и эмпирической базой, которую составили официальные статистические данные ФСИН России о работе уголовно-исполнительных инспекций за период с 2006 по 2010 год, акты прокурорского реагирования, изданные с 2008 по 2010 год, а также результаты проведенного опроса сотрудников УИИ: 146 начальников отделов по руководству уголовно-исполни-
тельными инспекциями (ОРУИИ), межрайонных уголовно-исполнительных инспекций (МРУИИ), 44 заместителей начальника ОРУИИ, МРУИИ, 110 старших инспекторов (инспекторов) МРУИИ. Опрос и анкетирование проводились на базе Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России, Кировского филиала Академии ФСИН России, Томского филиала Кузбасского института ФСИН России, Пермского колледжа ФСИН России, где сотрудники инспекций, расположенных во всех субъектах Российской Федерации, проходили обучение по программам повышения квалификации.
При подготовке диссертации использовался и личный опыт практической работы диссертанта в межрайонной уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по г. Москве.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет обобщить и углубить имеющиеся представления о содержании деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, выявить проблемы, влияющие в современных условиях на эффективность организации и правового регулирования деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, а также определить перспективные направления их совершенствования.
Кроме того, диссертация вносит определенный вклад в развитие теоретических вопросов организации деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию наказаний, не связанных с изоляцией от общества, что определяется сформулированным понятием организации деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, организационно-управленческой моделью деятельности УИИ в исследуемой области. Положения диссертации могут послужить базой для дальнейших научных разработок проблем деятельности УИИ по исполнению наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: а) в процессе совершенствования организации деятельности
УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ; б) при разработке нормативных правовых актов, касающихся организации деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ; в) проведении научных исследований в области организации деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания, а также в сфере уголовного и уголовно-исполнительного права; г) в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России при подготовке учебной и методической литературы в области управленческой деятельности органов, исполняющих наказания; при преподавании теории управления в УИС, уголовно-исполнительного права, в том числе в ходе организации служебной подготовки руководителей и сотрудников УИС.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 2009 г.), «Проблемы альтернативных лишению свободы видов наказания в России и зарубежных странах» (Псков, 2010 г.), «Реформирование уголовно-исполнительной системы. Проблемы медико-социальной адаптации лиц, отбывающих наказания и освобождающихся из мест лишения свободы» (Москва, 2010 г.), а также межвузовской научно-практической конференции «Реформа уголовно-исполнительной системы Российской Федерации: к 10-летию передачи УИС из ведения МВД в ведение Минюста и 15-летию со дня принятия Закона Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"» (Рязань, 2008 г.).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, ФСИН России, УФСИН России по г. Москве, в деятельность НИИ ФСИН России, учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России, Кировского филиала Академии ФСИН России.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 2,7 п. л., в том числе 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура работы соответствует объекту, предмету, цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Ретроспективный анализ деятельности специализированных органов по- привлечению к отбыванию наказаний без изоляции от общества, связанных с трудовым воздействием на осужденных
Говоря о труде, его значимости; в человеческой истории и, чтоюсобенно важно; в, исправлении; преступников;, следует отметить, что в, любом научном труде, так. или иначе имеющем отношение к указанным, аспектам, проблемы, мы находим традиционные- ссылки на основоположников, классиков,марксизма-ленинизма, которые, безусловно; правы-в;своих суждениях о том; что труд создал самого человека, что характер1 труда (производства); определяет, по сути, основные параметры, общества и отношений; которые в. нем доминируют. Между тем классики практически ничего не писали о труде и его роли применительно к проблеме исправления, осужденных. Что касается интерпретации, и трансформации их взглядов в новейшей истории развития; общества, то необходимо отметить следующее. На сегодняшний; день всемирный эксперимент, целью которого было обобществление средств труда (производства)-и общест-венныйхарактер этого производства, потерпел, как известно неудачу. Однако речь, прежде всего, должна вестись,о значимости труда в исправлении!:осужденных. Именно труд выступает какмогучийвоспитательныйфактор всех категорий осужденных независимо от вида назначенного наказания.
При рассмотрении вопроса о воспитательных целях труда осужденных мы: исходим из того, что «основной целью уголовного наказания являются исправление лиц, совершивших преступление, и возвращение, их к честной трудовой жизни»-.
В свое время А.Л. Ременсон отмечал, что труд и воспитание: не отделимы, это две стороны единого процесса. В соответствии с этим положением исправительно-трудовое законодательство определяет, что исправление и: перевоспитание заключенных основываются на привлечении их к общественно полезному труду . Позднее А.С. Михлин, В.И. Гуськов, И;А. Кириллова и другие ученые указывали на то,.что основной характерной чертой наказания?ока 17 зывается перевоспитание и исправление осужденного с помощью общественно полезного труда — важного фактора, влияющего на формирование личности человека. В условиях советского общества сознательный, творческий, коллективный труд выступает в качестве средства обеспечения- всего народа материальными благами. Как важный фактор воспитания труд может быть использован обществом в необходимых случаях и для перевоспитания его членов; В процессе исправительно-трудового воздействия на преступников, в том числе на осужденных к исправительным работам, используется влияние коллективного общественно полезного труда .
С этим утверждением трудно не согласиться, поскольку именно коллективный характер труда воспитывает и перевоспитывает людей, формирует лучшие качества личности - дисциплинированность, исполнительность, аккуратность, чувство товарищества, личной ответственности перед коллективом ответственность за коллектив. Выдающийся советский педагог А.С. Макаренко подчеркивал, что «только участие в коллективном труде позволяет человеку выработать правильное, нравственное отношение к другим людям - родственную любовь и дружбу по отношению ко всякому трудящемуся, возмущение и осуждение по отношению к лентяю, к человеку, уклоняющемуся от труда»".
Таким образом, в юридической литературе воспитательным свойствам общественно полезного труда всегда уделялось достаточно много внимания. Показательно; что их никто не подвергает сомнению и в настоящее время, хотя с переходом на новые экономические отношения, в основе которых - частная собственность на орудия труда и средства производства, начинает бытовать мнение, что такие понятия, как коллектив, коллективный труд и т. п., перестают играть главенствующую роль в развитии и становлении личности. Однако подобные отношения, которые складываются в нынешней ситуации, не распространяются на осужденных. Важно учитывать еще одно обстоятельство, зафиксированное в ст. 111 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации1 (УИК РФ): наряду с трудом, как одним из основных средств воспитания осужденных, необходимо осуществлять нравственное, правовое и иное воспитание, так как выработка профессиональных трудовых умении и навыков еще не означает, что осужденный исправился, порвал со своим преступным прошлым.. Еще-в 80-е годы XX века А.И: Зубков отмечал, что сами по себе трудовые умения и навыки непосредственно на формирование нравственных свойств личности не влияют. Тем не менее при определенных условиях они могут являться базой для организации нравственного воспитания осужденных, поэтому главное в-трудовом воспитании - воспитание убеждений, формирование мотивацион-ных начал, которые входят в качестве основного элемента в- понятие нравственного воспитания осужденных".
Известно, что роль труда осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, не исчерпывается лишь воспитательной целью. Труд преследует также определенные экономические и оздоровительные цели. Вряд ли есть необходимость подробно останавливаться на этих хорошо исследованных вопросах. Отметим лишь, что в указанном контексте определенный интерес представляет мнение, высказываемое в научной литературе. Суть его состоит в том, что воспитательные и экономические цели труда осужденных якобы не совместимы, так как одна из них может быть достигнута в ущерб другой. Так, Ю.А. Алферов отмечал, что воспитательное значение труда снижается из-за серьезных недостатков в его организации и экономическом стимулировании, низкого технологического оснащения
Зарубежный опыт организации деятельности специализированных служб по привлечению к отбыванию наказаний без изоляции от общества, связанных с трудовым воздействием на осужденных
Необходимо отметить, что общественно полезные работы во Франции назначаются только взрослым правонарушителям, если на это получено их добровольное согласие. В случае отказа осужденного от выполнения работ в общественных интересах ему назначается наказание в виде двух лет тюремного заключения или другое наказание, кроме штрафа в виде так называемых «штрафодней».
Действующий Уголовный кодекс Франции предусматривает, что общественно полезные работы могут не только назначаться в качестве основной меры наказания, но и применяться в сочетании с отсрочкой исполнения приговора. В этом случае испытательный срок равен сроку выполнения работ.
Привлечение осужденных к отбыванию общественно полезных работ, а также контроль за их выполнением возлагается на комитет по пробации. В состав комитета входят: судья по исполнению наказаний; председатель; сотрудники комитета (агенты по пробации); помощники сотрудников комитета, являющиеся стажерами; «социальные сотрудники» - консультанты, как правило, педагоги по образованию; секретарь, выполняющий техническую работу. При каждом комитете по пробации создана специальная ассоциация, в состав которой входят представители благотворительных организаций и фондов. Кроме того, к работе в комитете могут привлекаться граждане, желающие на общественных началах оказывать помощь профессиональным сотрудникам в их деятельности по привлечению осужденных к отбыванию общественно полезных работ и по контролю за их выполнением.
Профессиональные сотрудники комитетов по пробации приравнены по своему положению к категории воспитателей, работающих в пенитенциарной системе, а назначаются они на основании принятого постановления Министерства юстиции из числа воспитателей, имеющих пятилетний стаж работы в пенитенциарном учреждении, при этом не менее двух лет непосредственно в должности воспитателя.
Чехия. В 1995 году в.УК Чехии были внесены поправки, позволяющие без согласия осужденного применять к нему наказание в виде общественно полезных работ вместо лишения свободы на срок до пяти лет. При этом по решению суда- указанная мера наказания могла быть назначена как самостоятельно, так и в сочетании с другими санкциями (с запретительной нормой, денежным штрафом и др.). Опыт применения этого вида наказания показал, что в течение первого года после вступления в силу этой поправки, то есть в 1996г., это наказание было назначено в 728 случаях., В 1997 г. количество» приговоров к этой мере выросло более чем вдвое (в 1598 случаях). Эта тенденция сохранилась и в последующие годы. В 1999 г. общественно полезные работы были назначены в 3214 случаях, что составило 5,1 % от всех назначенных судом наказаний1.
Согласно уголовному законодательству Чехии общественно полезные работы устанавливаются на срок от 50 до 400 часов и выполняются в свободное время в течение года со дня вступления приговора в законную силу. Во время исполнения указанной меры наказания суд может предписать осужденному возместить ущерб, причиненный им стороне, потерпевшей от его преступления, а также заставить осужденного вести правильную, законопослушную жизнь.
С целью повышения организационного уровняпривлечения осужденных к отбыванию общественно полезных работ в Чехии была создана специальная служба, сотрудники которой именуются «клерками суда высокого-ранга». Они прошли специальную подготовку для осуществления посреднических функций: после вступления в силу приговора выясняется наличие у осужденных обстоятельств, препятствующих исполнению наказания (состояние здоровья осужденного, каким транспортом он может добираться до места отбывания наказания и т. п.), после чего осуществляется подготовка материалов, которые помогут суду определить место, где и в какой форме будут выполняться общественные работы в соответствии с запросами местных органов власти. Как правило, осужденный выполняет бесплатные работы на благо общества в районе, где он постоянно проживает. Однако при наличии добровольного согласия осужденного указанные работы- могут отбываться в другом месте. При этом клерки суда постоянно взаимодействуют с органами местного самоуправления, в чьем» районе осужденный отбывает наказание. В случае если осужденный по собственной вине1 не выполняет обязательств по отбытию наказания в виде общественно полезных работ или делает это ненадлежащим образом, клерки готовят информацию в суд, который, в свою очередь, может вынести решение о замене общественно полезных работ на тюремное заключение из расчета 2:1.
Представляется необходимым обратиться к рассмотрению возможностей использования в отечественной практике зарубежного опыта организации деятельности специализированных служб по привлечению к отбыванию наказаний без изоляции от общества, связанных с трудовым воздействием на осужденных.
По нашему мнению, одним из первых шагов могла бы стать организация регулярного информирования российской общественности о деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, используя при этом не только выступления и интервью руководителей различного уровня по телевидению, радио и других СМИ, участие в пресс-конференциях, круглых столах и т.д., но и по аналогии с работой отделов службы пробации Великобритании рассылать рекламные буклеты в целях обеспечения осужденных необходимым количеством рабочих мест. Проекты разработанных нами рекламных буклетов представлены в приложениях 8,9.
Организационно-управленческая модель деятельности уголовно исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ
Его исполнение в процессе организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций и органов местного самоуправления должно производиться исходя из решаемой ими на момент организации взаимодействия основной задачи (определение объектов и видов работ для отбывания осужденными наказания в виде обязательных работ и т. д.) и определяться ее специфическими. особенностями. Вместе с тем акцентирование внимания на том, что организация взаимодействия по своему характеру относится к обеспечивающим функциям, способствует более правильному пониманию ее места в управленческой деятельности, препятствует возникновению ситуаций; когда конкретная система взаимодействия функционирует исходя лишь из собственных интересов, без учета основных задач1.
Принцип максимального использования возмоэ/сностей взаимодействующих субъектов. Реализация этого принципа во взаимодействии уголовно-исполнительных инспекций с органами местного самоуправления способствует максимальному использованию инспекциями возможностей органов местного самоуправления, создавая тем самым предпосылки для повышения эффективности деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ.
Таким образом, проведенный нами анализ принципов позволяет сделать вывод о том, что это важнейшие руководящие правила, которым должны соответствовать организация, функционирование и развитие (совершенствование) деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ. Важно отметить, что принципы образуют некую систему, они тесно связаны, можно сказать, взаимодействуют друг с другом. Как показывает практика, четкое следование уголовно-исполнительными инспекциями, например, межотраслевому принципу дифференциации и индивидуализации исполнения наказания при определении места работы осужденному к исправительным работам дает положительные результаты: добросовест ное отношение осужденного к труду, а в некоторых случаях он остается работать на том же предприятии и после отбытия наказания. В то же время отступление от принципов приводит к снижению эффективности деятельности УИИ и даже наступлению негативных последствий. Как образно высказывался о последствиях несоблюдения принципов исправительно-трудового права А.Е. Наташев, «они мстят за себя, если им не следовать». Так, непривлечение осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ в сроки, установленные ч. 2 ст. 25 и ч. 2 ст. 39 УИК РФ, приводит к нарушению законности в деятельности инспекции. Это обусловливает составление актов прокурорского реагирования и привлечение сотрудников инспекции к дисциплинарной ответственности и мерам материального ограничения; снижению рейтингового места инспекций, невыплате (снижению размера) премий и другим неблагоприятным последствиям.
Необходимо отметить, что анализ современного состояния организации деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ позволил нам выявить слабые стороны указанной деятельности инспекций, которые можно рассматривать в качестве следствия отступления от принципов. В связи с этим ценной выглядит представляемая нами идея построения организационно-управленческой модели, которая позволяет не только систематизировать недостатки рассматриваемой деятельности сотрудников УИИ, но и определить конкретные пути ее совершенствования, среди которых важными представляются, например, налаживание надлежащего и постоянного взаимодействия с другими государственными органами, возложения дополнительных функций на инспекции и др.
Так, с целью решения проблем, возникающих при организации деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, а также предупреждения совершения повторных преступлений со стороны этой категории осужденных, очевидной видится необходимость возложения на УИИ функции по оказанию осужденным содействия в оформлении и получении паспорта гражданина Российской Федерации, а также других документов, необходимых для трудоустройства.
Следует иметь в виду, что возложение на УИИ такой функции потребует от сотрудников инспекций налаживания соответствующих контактов (должного взаимодействия) с территориальными органами, структурными подразделениями министерств и ведомств, осуществляющих оформление указанных документов: Министерством обороны, Федеральной миграционной службой, Пенсионным фондом Российской Федерации и др.
Как известно и что следует из предлагаемой модели, одним из основных субъектов взаимодействия является Федеральная миграционная служба - федеральный орган исполнительной власти, подведомственный Министерству внутренних дел Российской Федерации. Он реализует государственную политику в сфере миграции и осуществляет ряд функций, среди которых - правоприменительные функции, функции по контролю; надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции1. Именно к ведению ФМС России, ее территориальных органов и структурных подразделений относится предоставление государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Совершенствование правового регулирования деятельности уголовно исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ
С учетом изложенного в главе можно сделать следующие выводы. 1. Организация деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ — приведение в систему совокупности действий сотрудников УИИ с учетом положений законов, подзаконных и ведомственных нормативно-правовых актов, осуществляемых в отношении осужденного со дня поступления в инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления) и до момента выхода осужденного на работу. Это первая стадия деятельности УИИ по исполнению приговора суда в части осуждения лица к обязательным или исправительным работам, реализуемая в течение срока, предусмотренного уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.
2. В настоящее время проблема привлечения осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ обострилась. Ощущается острая нехватка вакантных рабочих мест в муниципальных предприятиях, учреждениях и организациях в силу их поэтапного сокращения (реорганизация ЖКХ). Проблематичным является привлечение осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ и на предприятиях частной формы собственно Эта задача предусматривается Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р. сти, которые в условиях рыночных отношений не испытывают недостатка в рабочей силе и не заинтересованы в трудоустройстве осужденных, в связи с чем назрел вопрос о необходимости повышения мотивации предприятий по приему на работу этой категории осужденных. В этих целях представляется целесообразным рекомендовать органам законодательной власти субъектов Российской Федерации рассмотреть возможность принятия закона или законов, предусматривающих снижение ставки налога на прибыль предприятиям и учреждениям, предоставляющим рабочие места осужденным.
3. Для обеспечения лиц, осужденных к обязательным и исправитель ным работам, необходимым количеством рабочих мест представляется целе сообразной организация регулярного информирования общественности уго ловно-исполнительными инспекциями о своей деятельности-по привлечению осужденных к отбыванию этих наказаний. При этом следует использовать не только выступления и интервью по телевидению, радио и других СМИ, участвовать в пресс-конференциях, круглых столах и т. д., но и рассылать рек ламные буклеты по аналогии со службой пробации Великобритании. 4. Отсутствие в уголовно-исполнительном законодательстве указания на место отбывания обязательных работ, а также определения района места жительства как места отбывания исправительных работ, имеет негативные последствия, в результате которых сотрудники УИИ испытывают значительные трудности с установлением территориальных границ исполнения этих видов наказаний. В .связи с этим при решении данных вопросов должны учитываться объективно необходимое и достаточное время следования осужденного к объекту или месту работы и обратно, а также транспортная доступность конкретной местности. При этом не следует ограничиваться отдельной административно-территориальной единицей.
5. Действующие в настоящее время организационные механизмы деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ не обеспечивают должного исполнения решений судов. Основными причинами этого являются: социальный статус, образ жизни, состояние здоровья осужденных, а также отсутствие должного взаимодейст вия УИИ со структурными подразделениями Министерства обороны, Феде-ральной миграционной службы, Пенсионного фонда Российской Федерации по вопросам выдачи (замены) документов, необходимых для трудоустройства осужденных. В связи с этим назрела настоятельная необходимость совершенствования организации деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, путем построения организационно-управленческой модели.
6. Организационно-управленческая модель деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ - это описание управленческой и организационной структуры, а также порядка функционирования уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ.
Содержание модели, включает в себя следующие элементы: уровни управления, принципы и основные направления исследуемой деятельности инспекций, их организационно-штатную структуру, а также объекты, субъекты, принципы и формы- взаимодействия УИИ со структурными подразделениями различных министерств и ведомствам в процессе привлечения осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ.
6. Построение организационно-управленческой модели наряду с другими методами исследования: позволяет определить и сформулировать слабые стороны деятельности сотрудников УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, выявить возможные пробелы в законодательстве, регулирующем эту деятельность; предоставляет возможность предложить пути и способы их совершенствования посредством, например, налаживания взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с другими государственными органами, законодательного возложения дополнительных функций на УИИ, внесения изменений в их организационно-штатную структуру и др.