Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы деятельности подразделений воспитательной работы с осужденными исправительных колоний
1. Организация воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования УИС: основные понятия и сущность 14
2. Становление и развитие воспитательной службы в УИС России ..34
Глава 2. Совершенствование правового регулирования деятельности подразделений воспитательной работы с осужденными исправительных колоний 50
Глава 3. Проблемы организации деятельности подразделений воспитательной работы с осужденными исправительных колоний
1, Современное состояние организации деятельности подразделений воспитательной работы с осужденными исправительных колоний 65
2. Совершенствование организации деятельности подразделений воспитательной работы с осужденными исправительных колоний 91
3. Требования, предъявляемые к сотрудникам подразделений воспитательной работы с осужденными и спепиалистам по социальной работе, их профессионально-психологическая компетенция 124
Заключение 139
Список использованной литературы 144
Приложения
- Организация воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования УИС: основные понятия и сущность
- Становление и развитие воспитательной службы в УИС России
- Совершенствование правового регулирования деятельности подразделений воспитательной работы с осужденными исправительных колоний
- Современное состояние организации деятельности подразделений воспитательной работы с осужденными исправительных колоний
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Современная уголовно-исполнительная система (УИС) представляет собой совокупность учреждений и органов, исполняющих различные виды наказаний, и включает в себя 1060 учреждений - 844 исправительных учреждения, 7 тюрем и 209 следственных изоляторов. В настоящее время в указанных учреждениях содержится более 812 тыс. человек. Годовой оборот подследственных составляет около 2,5 млн человек. В следственных изоляторах ежемесячно в среднем по Российской Федерации содержится около 150 тыс. подследственных.
Согласно Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Международные договоры - одно из важнейших средств развития международного сотрудничества. Они способствуют расширению международных связей с участием государственных и негосударственных организаций и от- носятся к числу важнейших средств развития международного сотрудничества. Не случайно последовательное исполнение международных обязательств, обеспечение прав и свобод человека относятся к числу приоритетных задач социально-экономического развития страны на ближайшие 10 лет, что подчеркнуто Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации.
Таким образом, исполнение положений законодательства Российской Федерации, приведение уголовно-исполнительной системы в соответствие с международными стандартами, выполнение обязательств, принятых на себя Российской Федерацией при вступлении в Совет Европы, рекомендаций Комитета министров Совета Европы по вопросам, связанным с Европейскими пенитенциарными правилами, поддержание престижа страны на международном уровне, а также последовательное выполнение положений Конституции Российской Федерации, предписаний, содержащихся в указах и послани-
4 ях Президента Российской Федерации, вполне соответствуют основным приоритетным направлениям социально-экономического развития.
Проблема совершенствования воспитательной работы с осужденными всегда была одной из ведущих в деятельности всех органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. Однако в настоящее время данное направление приобретает особую актуальность, что обусловлено несколькими обстоятельствами.
Во-первых, введение в действие нового Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), разработанного в соответствии с международными правовыми нормами обращения с осужденными и закрепившего в качестве основополагающих в деятельности УИС принципы законности, гуманизма, демократизма, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, выдвинуло новые требования к организации воспитательной работы в исправительных учреждениях (ИУ).
Во-вторых, вступление России в Европейское сообщество повлекло за собой необходимость приближения ее уголовно-исполнительной политики к мировым стандартам. Это выразилось, в частности, в передаче уголовно-исполнительной системы из Министерства внутренних дел в Министерство юстиции в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 октября 1997 г. №1100.
Однако сама по себе передача УИС в другое ведомство без коренного преобразования ее деятельности вряд ли имела бы принципиальное значение, поэтому в конце прошлого столетия был взят курс на реформирование уголовно-исполнительной системы с тем, чтобы изменить качественное состояние УИС, сделать ее более открытой, менее формализованной, ориентированной на решение задач социальной помощи осужденным, их реабилитации со всеми вытекающими отсюда последствиями правового, экономического и психолого-педагогического характера.
В-третьих, стало совершенно очевидным, что причины сохранения высокого уровня рецидивной преступности заключаются не только в экономиче-
5 ских и социальных проблемах, но и в недостатках воспитательной работы пенитенциарных учреждений.
Психологически продуманное отношение к лицам, преступившим закон, - шанс, предоставляемый осужденному для возвращения к социальной норме поведения путем исправления в специфических и далеко не всегда благоприятных условиях жесткого ограничения в свободе и некоторых других правах. Это - попытка общественных и государственных институтов (прежде всего специально предназначенной для реализации пенитенциарных целей уголовно-исполнительной системы) и самого осужденного в процессе исправительного воздействия сохранить человеческий облик, восстановить утраченный социальный статус, вернуться к полноценной жизни на свободе.
В ходе проведения воспитательной работы между осужденными и сотрудниками исправительных учреждений должны устанавливаться отношения, основанные на взаимном доверии и педагогическом сотрудничестве. Этой цели можно достичь совершенствованием управленческой деятельности за счет внедрения в воспитательную работу новых средств и методов исправления осужденных. Необходимо осуществить переход от жестких форм давления на личность к установлению доверительных отношений между персоналом УИС и осужденными с обеспечением приоритета психолого-педагогических методов воздействия на правонарушителей, разрешению их социальных проблем.
Совершенствование организации воспитательной работы в соответствии с международными стандартами на основе обеспечения реабилитации и трудовой адаптации осужденных становится наиболее актуальным в связи с созданием Федеральной службы исполнения наказаний.
Одним из ведущих звеньев в воспитательном процессе с осужденными по-прежнему остается отряд. Однако накопившиеся проблемы функционирования отрядного звена, и прежде всего сложившаяся ситуация в его кадровом со-
ставе, существенно сдерживают возможности воспитательной работы. Так, в настоящее время только 47 % начальников отрядов имеют высшее образование, а юридическое или педагогическое - всего 17 %. Работа начальника отряда является самой низкооплачилаемой в ИК (на уровне мастера). Средняя нагрузка на одного начальника отряда превышает нормативную в 1,7 раза, а в ряде регионов и лесных учреждениях - в 2-3 раза. Нельзя признать удовлетворительной и организацию труда начальников отрядов, которые систематически отвлекаются от выполнения своих непосредственных функций. В такой обстановке недостатки в индивидуально-воспитательной работе с каждым днем только накапливаются. Не случайно в прошедшем году количество поступивших во ФСИН России жалоб и заявлений от осужденных и их родственников возросло в три раза.
Более 40 % начальников отрядов имеют стаж работы в должности до 3 лет, а каждый пятый - до 1 года. В связи с отсутствием у сотрудников необходимого опыта, а также недостаточным уровнем профессиональных знаний на местах создаются различного рода курсы, школы первоначальной подготовки, проводятся семинары с целью пополнения знаний, получения определенных навыков организации воспитательного процесса.
Таким образом, необходимость поиска новых подходов к организации воспитательной работы с осужденными, неразработанность многих теоретических вопросов в этой сфере деятельности органов и учреждений УИС предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты функционирования органов и учреждений УИС отражены в работах А.А. Аксенова, В.М Анисимкова, НС. Артемьева, Н.П. Барабанова, AJL Гришко, МГ. Деткова, А.И. Зубкова, ВИ Игаатснко, Б.Б. Казака, ЮЛ. Калинина, В.Ф. Клюкина, А.С. Михлиш, МЛ, Мелентьева, В.Б. Первозванского, НЛ. Петренко, В.А. Суровцева, Ю.В. Щедрина, В.Е, Южашша и других ученых. Проблема организации
7 функционирования подразделений воспитательной работы исправительных колоний в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы комплексно ранее не рассматривалась. Ее отдельные аспекты отражены в трудах, относящихся к сфере исполнения и отбывания наказания в местах лишения свободы (ЮМ.Антонян, АВ, Бриллиантов, МЛ. Мелентьев, А.С. Михлин, П.Г, Пономарев, В.И. Селиверстов, Н.А- Стручков, МЛ. Стурова, С.Х. Шамсунов, И.В. Шма-ровидр.).
Вопросы организации и проведения воспитательной работы с различными категориями осужденных в исправительных учреждениях как одно из направлений деятельности подразделений воспитательной работы с осужденными исследовались, в частности, ИЛ. Башкатовым, ЛИ. Беляевой, В.С.Ветошкиньш, Т.Н. Волковой, Е.М, Данилиным, ЕЛ, Казаковой, В.М. Литвишковьш, В.Е. Матвеенко, В.Н. Савардуновой, НА. Тюгаевой, А.И. Ушатиковым, А.В. Шамисом.
Вопросы социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, получили освещение в работах как зарубежных (Д. Гордон, Р. Ку-инн, К.Л Кунц, Г.Й. Шнайдер, Эдвин М. Шур и др.), так и отечественных (ЮЛІ. Антонян, ЮМ. Аверкиев, ЗА. Астемиров, Н.А, Беляев, А.В, Бриллиантов, А,И. Васильев, Т.Н. Волкова, ВІ-І Горобцов, П.Ф. Гришин, В.И. Гуськов, В.А. Елеонский, В.И. Игштенко, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, ЬГФ. Кузнецова, А.Г. Ковалев, О.Б, Лысягин, КС Михлин, В.И. Поздняков, В.Б. Писарев, А.Т. Потемкина, Т.Г. Предов, М.С. Рыбак? СВ. Познышев, Н.А. Стручков, В.М. Трубников, И.В, Шмаров, A.M. Яковлев и др.) ученых.
Применительно к организации функционирования подразделений воспитательной работы в современных условиях недостаточно разработаны их функции, цели й задачи в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы; вопросы законодательного и ведомственного правового регулирования организации деятельности этих подразделений; дифференцированный подход к организации работы с осужденными; изменение организационно-структурного
8 построения исправительного учреждения как одно из условий совершенствования деятельности подразделений воспитательной работы с осужденными.
Таким образом, проблема организации и правового обеспечения функционирования подразделений воспитательной работы с осужденными исправительных колоний носит многоаспектный характер, имеет важное теоретическое и практическое значение. Очевидно, что без тщательного научного анализа всего комплекса возникающих связей и отношений нельзя разработать и реализовать адекватные меры по преодолению имеющихся негативных явлений, по созданию системы воспитательной работы, отвечающей современным международным требованиям.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с организацией деятельности исправительных колоний в сфере воспитательной работы с осужденными.
Предмет - теоретические, правовые и организационные основы деятельности подразделений воспитательной работы с осужденными в современных условиях.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, организационных и правовых мер повышения эффективности функционирования подразделений воспитательной работы с осужденными и обоснование конкретных предложений, направленных на создание системы управления воспитательной работы с осужденными в №С
Для достижения поставленной цели диссертантом решены следующие задачи:
L Проведен комплексный анализ целей, задач и функций подразделений воспитательной работы с осужденными, отбывающими уголовное наказание в исправительных колониях.
2. Раскрыты место и роль подразделений воспитательной работы с осужденными, в их исправлении в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы.
3. Сформулирована система научно обоснованных предложений по со
вершенствованию правового регулирования функционирования подразделе
ний воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.
Исследован организационно-функциональный механизм воспитательной работы в исправительных колониях в современных условиях.
Уточнены особенности функционирования подразделений воспитательной работы с осужденными к лишению свободы, характеризующимися различной степенью восприятия исправительного воздействия, в современных условиях.
Разработан комплекс предложений, направленных на повышение эффективности функционирования подразделений воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, комплексный и системный подходы, С учетом сложности рассматриваемых проблем в работе использовались частные методы познания: анкетирование, наблюдение. Исследование базируется на принципах и положениях теории государства и права, уголовного и уголовно-исполнительного права, теории социального, и государственного управления, пенитенциарной педагогики и психологин. В процессе работы реализован конкретно-исторический подход с учетом процессов реформирования уголовно-исполнительного законодательства России.
В процессе подготовки диссертационного исследования автор использовал междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по теории управления, социологии, уголовно-исполнительному и уголовному праву, криминологии, пенитенциарной педагогике и психологии.
Исследование проводилось с учетом отечественного и зарубежного опыта воспитательной работы с различными категориями осужденных; широко использовались международные правовые акты и стандарты.
Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, международные правовые акты г исследуемой сфере.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена не только его объектом и предметом, но и тем, что автор впервые комплексно подошел к исследованию проблемы организации функционирования подразделений воспитательной работы с осужденными исправительных колоний в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы.
На основе многолетнего практического опыта работы автора в уголовно-исполнительной системе и проведенного исследования в диссертации впервые:
разработана концепция функционирования подразделений воспитательной работы исправительных колоний различных категорий осужденных исправительных колоний в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы;
систематизированы проблемы правового регулирования организации функционирования подразделений воспитательной работы с осужденными к лишению свободы в современных условиях и сформулированы научно обоснованные предложения по его совершенствованию;
проведен комплексный анализ функций, целей и задач подразделений воспитательной работы с осужденными к лишению свободы, выработаны и уточнены направления их совершенствования в современных условиях;
сформулированы предложения по совершенствованию организационной структуры подразделений воспитательной работы с осужденными в современных условиях.
Основные положения» выносимые на защиту:
1, Концепция функционирования подразделений воспитательной работы с различными категориями осужденных исправительных колоний.
11 В диссертации на основе норм уголовно-исполнительного законодательства воспитательная работа с осужденными рассматривается как одно из основных средств их исправления и предупреждения преступлений. Результатом реализации предложенной автором концепции должно стать создание стабильной системы управления подразделениями воспитательной работы с осужденными в ИК? которая позволит обеспечить ресоциализацию, трудовую адаптацию осужденных и в конечном счете будет направлена на предупреждение и пресечение преступлений с их стороны.
2. Научно обоснованные предложения по совершенствованию правово
го обеспечения деятельности подразделений воспитательной работы с осуж
денными к лишению свободы.
Автор считает целесообразным законодательно закрепить нормы о создании при исправительных учреждениях попечительских советов, деятельности общественных воспитателей, проведении социальной работы с осужденными и? кроме того, о критериях и степени исправления осужденных. Использование объективных (узаконенных) критериев, основанных на достижении реальных результатов исправления осужденного, а не на формальных признаках или субъективном мнении представителей администрации исправительного учреждения, будет способствовать повышению эффективности исполнения наказаний.
Предложения по совершенствованию организации воспитательной работы с осужденными исправительных учреждений за счет более рациональной организации их деятельности (аналитическая работа, планирование, контроль, научно-методическое обеспечение).
Научно обоснованная система требований к сотрудникам подразделений воспитательной работы с осужденными.
Сформулированные автором требования, а также особые умения послужат основой для отбора из резерва наиболее соответствующих кандидатов на должности сотрудников подразделений воспитательной работы с осужденными.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей в себя обширный материал, собранный автором в период работы над темой.
Диссертант изучил и обобщил опыт работы территориальных органов уголовно-исполнительной системы по рассматриваемому направлению. Было проведено социологическое исследование, респондентами которого выступили более 400 руководителей территориальных органов ФСИГІ России, руководителей ИУ. Проанализировано около 300 публикаций но указанной проблеме, более 400 управленческих документов ГУИН Минюста России, Минюста России, ФСИН России,
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования вытекает из новизны полученных результатов. Исследование направлено на совершенствование с учетом современных требований организации деятельности подразделений воспитательной работы с. осужденными к лишению свободы. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автор рассмотрел организацию деятельности подразделений воспитательной работы с осужденными, позволяющую наиболее эффективно решать проблемы их ресоциализации, трудовой адаптации и борьбы с преступностью. Теоретическая значимость состоит в том, что полученные диссертантом результаты могут служить основой для дальнейших теоретических разработок в области социального управления, уголовно-исполнительного права, пенитенциарной педагогики и психологии.
Диссертантом разработана концепция организации функционирования подразделений воспитательной работы с разными категориями осужденных, основанная на ее научно-методическом обеспечении, использовании новых форм и методов, оптимальном структурном построении подразделений воспитательной работы с осужденными.
С учетом комплексного характера исследования его практическая значимость выражается в различных формах. Во-первых, положения и выводы диссертационного исследования использованы при подготовке Концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы, Положения об отряде осужденных исправительного учреждения, в Методических рекомендациях по реализации Концепции воспитательной работы с осужденными, моделей специалистов УИС. Во-вторых, в процессе подготовки диссертации опубликован ряд научных работ.
В-третьих, результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов, касающихся организации воспитательной работы с осужденными, а также практической деятельности сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались автором на совещаниях с руководителями территориальных органов и учреждений УИС, теоретических и научно-практических конференциях, в том числе международного уровня. По материалам исследования разработаны и внедрены в деятельность УИС научно-практические предложения. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ведомственных образовательных учреждений и в практическую деятельность.
Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Организация воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования УИС: основные понятия и сущность
Реформирование УИС, реализация идеи ресониализации и трудовой адаптации осужденных предполагают отношение к ним не только как к объекту уголовно-правового воздействия, но и как к личности, характеризующейся индивидуальными способностями, интересами, потребностями. При этом необходимо исходить из педагогической целесообразности в применении тех или иных мер воспитательного воздействия.
Социально-экономические преобразования, осуществляемые в России, непосредственно касаются уголовно-исполнительной системы (УИС). Различные карательно-репрессивные модели, прошедшие апробацию в ряде стран мира, в том числе Советском Союзе, себя не оправдали. Следствием этого стали широкомасштабная криминализация общества, обострение социальных болезней, ужесточение нравов, необратимые личностные потери.
Современная прогрессивная пенитенциарная философия активно развивает идеи иного отношения к «падшим», очеловечивания условий исполнения уголовных наказаний. Однако это не другая крайность уголовной политики, противоположная ее ужесточению, а принципиально новая доктрина, основанная на современных предста&тениях об исполнении уголовных наказаний.
Отношение к людям, преступившим закон, - должно обеспечить в первую очередь безопасность общества и ею членов, но вместе с тем давать шанс осужденному для возвращения к социальной норме поведения путем исправления в специфических и далеко не всегда благоприятных условиях жесткого ограничения в свободе и некоторых других правах. Это - попытка общественных и государственных институтов (прежде всего специально предназначенной для реализации пенитенциарных целей уголовно-исполнительной системы) и самого осужденного в процессе исправительного воздействия сохранить человеческий облик, восстановить утраченный социальный статус, вернуться к полноценной жизни на свободе.
Теоретические исследования и практический опыт убеждают в том, что сформированная в исправительных учреждениях под воздействием системы современных педагогических, психологических, психотерапевтических и иных технологий позитивная установка, происходящие личностные перемены крайне редко выдерживают экзамен на прочность, когда осужденный после освобождения сталкивается с деформирующим влиянием неблагоприятного социального окружения.
Исправление и ресоциализация осужденных, социальная адаптация освобождаемых из исправительных учреждений предполагают не только позитивные изменения личности правонарушителя, но и коррекцию системы его общественных связей и отношений в микро- и макросреде. Самостоятельно осуществить подобную социальную терапию осужденный не может. К сожалению, помощь сотрудников в решении этой проблемы носит бессистемный, эпизодический, часто непрофессиональный характер, что обусловливает рецидив и другие негативные социальные проявления постпенитенниарного характера.
Прогрессивная международная пенитенциарная практика показывает, что разносторонней помощью и поддержкой осужденных на разных этапах их исправления и подготовки к жизни на свободе должны заниматься специалисты.
Поскольку тюремное заключение, лишая человека свободы, уже само по себе является наказанием-, постольку и личность осужденного в соответствии с его положением (лишение свободы и ограничение в правах) вынужден но и виновно подвергается определенным законом лишениям. В связи с этим возникает необходимость восстановления социальной справедливости и наказания преступника за ссдеянное, минимизации негативных социальных последствий лишения свободы как для самого осужденного, так и для его микроокружения, особенно семьи, а также общества в целом, членом которого он остается и в период отбывания наказания, и впоследствии.
Известно, что личность, попавшая в сферу влияния уголовно-исполнительной системы, временно изолированная от общества и ограниченная в связях, значительно ухудшает свой социальный и правовой статус, не имея реальной возможности самостоятельно отстаивать свои интересы и достоинство, удовлетворять минимальные потребности на всех этапах изоляции от общества, начиная от предварительного заключения (содержания под стражей) до последнего дня пребывания в исправительном учреждении (ИУ). На наш взгляд, именно поэтому воспитательная работа с правонарушителем необходима во всех видах учреждений УИС
В Словаре русского языка СИ. Ожегова слово «воспитание» имеет несколько значений: 1) вырастить, дав образование, обучив правилам поведения; 2) путем систематического воздействия, влияния сформировать чей-нибудь характер; 3) привить, внушить что-нибудь кому-нибудь; 4) навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни1.
Становление и развитие воспитательной службы в УИС России
Изменения общественно-политических и социально-экономических отношений в государстве неизменно вызывают необходимость совершенствования видов уголовных наказаний, в том числе связанных с лишением свободы, что приводит к корректировке системы их исполнения. Российская пенитенциарная система, столкнувшись с такой ситуацией в конце 19 века, вступала в 20 век, уже имея достаточно серьезную правовую базу. Формировалась эта база преимущественно начиная с 30-х годов и до конца 19 века. Содержание системы исполнения уголовных накачаний в то время определяли следующие основные документы: Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею и ссыльных 1832 г. и Общая тюремная инструкция 1831 „ На них базировались принятые впоследствии Устав о содержащихся под стражею (1890 г, с последующими изменениями) и Устав о ссыльных 1909 года.
Именно эти документы впервые в истории российского государства объемно и всесторонне определяли деятельность мест заключения, порядок и условия отбывания арестантами наказания, формы и методы карательно-исправительного воздействия на них.
Одним из первых шагов по конкретизации средств исправительного воздействия на заключенных было нормативное закрепление в Уставе 1890 г\ в арестантских исправительных отделениях отряда исправляющихся 2.
По нашему мнению, началом воспитательного воздействия на осужденных следует считать учреждение императором Александром 1 в 1819 г. Попечительного о тюрьмах общества.
Комитеты Попечительного общества решали вопросы трудовой занятости, бытового устройства и питания заключенных. Перед ним были поставлены и задачи нравственного исправления преступников. Достижение этой цели обеспечивалось, в числе других средств, и наставлением их в правилах христианского благочестия и доброй нравственности, занятием их приличными упражнениями1. Таким образом, именно это Общество, а впоследствии и священнослужители православной церкви были в свое время структурами, выполняющими воспитательные функции в местах заключения.
Начиная с 1853 г., согласно Уставу о содержащихся под стражею, несовершеннолетние заключенные должны были содержаться отдельно от взрослых преступников. Фактически требование закона повсеместно нарушалось, подростки и взрослые содержались в одних помещениях, наравне со взрослыми входили в этапные партии.
Закон от 5 декабря 1866 г. «Об учреждении приютов и колоний для нравственного исправления несовершеннолетних преступников», подписанный Александром II, создал правовую основу формирования системы учреждений для несовершеннолетних правонарушителей.
Впервые в общегосударственном маспггабе особая тревога и озабоченность о судьбе подростков-заключенных была высказана на 1-м съезде представителей воспитательно-исправительных приютов, который состоялся в 1881 году в Москве по инициативе Рукавишникова, попечителя Московского городского исправительного приюта для малолетних.
Результатом настойчивой работы благотворительных организаций, государственных органов в лице педагогических коллективов исправительных приютов и представителей Главного тюремного управления явилось Положение о воспитательных исправительных заведениях для несовершеннолетних (1909), подготовленное на основе уставов отдельных воспитательно-исправительных приютов2. В качестве основной цели данных заведений Положение утвердило нравственное исправление малолетних заключенных, подготовку их к честной, трудовой жизни. Эта цель достигалась организацией их религиозно-нравственного, умственного и физического развития на основе первоначального образования и обучения практическим профессиям.
Определив на пороге 20 века в качестве основной цели мест заключения исправление арестантов, государство встает перед необходимостью выбора соответствующих средств, форм и методов воздействия, которые бы обеспечили эффективность достижения поставленной цели и соответствующие изменения в организационно-управленческой структуре мест заключения. На формирование правопослушной личности был направлен целый комплекс мер воздействия, решающую роль в реализации которого играла церковь. Поскольку православная церковь в духовном, нравственном плане имела влияние практически на все общество, в местах заключения она также выполняла функции духовно-нравственного воспитания и просвещения заключенных. Священники], диаконы и псаломщики, согласно закону от 15 июня 1887 i\3 были отнесены к аппарату управления отдельных мест заключения1. Функции священника по надзору за нравственным исправлением арестантов и содержание его работы в местах заключения получили более детальное развитие в Уставах о содержащихся под стражею, а также в Общей тюремной инструкции 1915 г.
На священника возлагались обязанности проведения занятий в тюремных школах по Закону Божию, Отечествоведению (по возможности), а также осуществления контроля за правильной постановкой преподавания в школе, заведования библиотекой. Это не считая прямой обязанности священника проводить богослужения, различные молебны и требы, исповедывать арестантов и просто общаться с ними, помогая облегчить тяжесть заключения.
Считая, что «дело религиозно-нравственного воспитания арестантов составляет великую важность и не терпит отлагательства» , губернские тюремные комитеты разрабатывают программы организации воспитания, включающие в себя меры к исправлению нравственности арестантов. Эти меры состояли в посещении православными заключенными тюремных церквей (часовен), в обучении арестантов грамоте, в чтении арестантами назидательных и полезных книг, в преподавании изустных поучений священниками.
К формам духовно-нравственного воздействия относятся и школьные занятия, внешкольная работа - это богослужения, проповеди, духовно-нравственное чтение и наставление, библиотечная работа. Без внимания церкви не остается и проблема формирования книжного фонда тюремных библиотек.
Совершенствование правового регулирования деятельности подразделений воспитательной работы с осужденными исправительных колоний
Законодательному регулированию деятельности по организации воспитательной работы в исправительных учреждениях посвящена глава 15 «Воспитательное воздействие на осужденных к лишению свободы» Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
В части 1 ст. 109 УИК РФ указано, что «воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилами традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня». Данная норма свидетельствует о гуманистической направленности воспитательной работы в исправительных учреждениях. Законодатель выделяет направленность воспитательной работы не только на достижение цели уголовно-исполнительного законодательства (исправления осужденного), но и на повышение его образовательного и культурного уровня. Это особо подчеркивает значимость уважительного отношения к личности осужденного в деятельности по организации воспитательной работы с осулсденным. Личность осужденного может быть; мужчиной или женщиной, подростком или юношей, впервые или неоднократно отбывающее наказание, совершающей корыстные, корыстно-насильственные или насильственные преступления; она может иметь те или иные психические отклонения; быть склонной к побегам, симуляции, гомосексуализму, наркотикам и алкоголизму, иметь агрессивные намерения.
Изложенное позволяет сделать ряд выводов: - личность осужденного - это конкретный человек, обладающий различными социальными качествами, отбывающий уголовное наказание; - личность осужденного, как и любая личность, характеризуется такими особенностями, которые выражаются в ее индивидуальности, отношениях с окружающими людьми и видами деятельности, самосознании, устойчивости и одновременной динамичности психического склада, типичности некоторых психологических свойств и качеств; - личность осужденного отражает те условия, в которых она существует (условия места лишения свободы); - личность осужденного отражает воздействия места лишения свободы.
Поэтому по отношению к внешним условиям (условия ИУ) лица, отличающиеся по психологическому складу, неодинаковые позиции. Личность осужденного может быть объектом и субъектом (активным или пассивным) процесса исправления и ресоциализации .
Что касается организации воспитательной работы в исправительных учреждениях, то согласно ч. 4 ст. 109 УИК РФ «воспитательная работа с осужденными проводится с учетом индивидуальных особенностей личности и характера осужденных и обстоятельств совершенных ими преступлений», а в ч, 2 ст. 110 указывается, что "воспитательная работа с осужденными организуется дифференцированно с учетом вида исправительного учреждения, срока наказания, условий содержания в индивидуальных, групповых и массовых формах на основе психолого-педагогических методов». Выделение в законодательной норме в качестве основы, на которой организуется и строится воспитательная работа с осужденными, именно психолого-педагогических методов является ярким подтверждением ориентации современной уголовно-исполнительной политики в целом и воспитательной работы в исправительных учреждениях в частности на ресоцишіизацию и трудовую адаптацию осужденных.
Действующее уголовно-исполнительное законодательство по сравнению с предшествовавшим ему исправительно-трудовым законодательством направлено в сторону ресоциализации и трудовой адаптации осужденных.
Прежде всего, это отказ от политизации воспитательного процесса и переименование политико-воспитательной работы в воспитательную, затем выделение основных направлений (видов) воспитательной работы, четко ориентированных на личность осужденного: нравственное, правовое, трудовое, физическое и иное воспитание осужденных к лишению свободы, способствующее их исправлению (ч 1 стЛ 10 УИК РФ).
Ярким свидетельством изменения направленности уголовно-исполнительной политики, относящимся к управлению воспитательным процессом, является включение в УИК РФ ст. 14 «Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных». Это обеспечивает возможность привлечения к воспитательной работе священнослужителей и дает осужденным право пользования религиозной литературой, что должно способствовать их духов чо-нравствен ному воспитанию.
Законодательные нормы, касающиеся организации воспитательной работы в исправительных учреждениях, ориентированы в настоящее время на гуманное отношение к лицам, лишенным свободы, приоритет общечеловеческих ценностей во всех аспектах воспитательной работы с осужденными, ее педагогизацию и психологизацию. При этом «в условиях деидеологизации общественной жизни учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания, имеют возможность реализовать на практике идею нравственной переориентации личности, преступившей закон» .
Важным шагом на пути совершенствования правовою регулирования воспитательного процесса, в исправительных колониях явилось принятие в 1997 году новых законодательных норм, касающихся исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных. Например, ст. 134 УИК РФ предусматривает в качестве мер поощрения предоставление права посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами воспитательной колонии в сопровождении сотрудников данной колонии и права выхода за пределы воспитательной колонии в сопровождении родителей, лиц, их заменяющих, или других близких родственников. Такие меры направлены на приобщение подростков, отбывающих наказание, к социуму и являются важным элементом организации воспитательной работы в условиях реформирования УИС в отношении несовершеннолетних осужденных.
К сожалению, на практике данные меры пока используются недостаточно активно: согласно официальным данным, каждый десятый осужденный несовершеннолетний. В связи с чем целесообразно активизировать работу по более широкому применению этих предусмотренных законом норм, способствующих направлению воспитательного процесса, приобщению их на ресоциализацию и трудовую адаптацию осужденных, подростков к условиям нормальной жизни в обществе, подготовке их к освобождению и социальной реабилитации.
Безусловно, совершенствованию деятельности подразделений воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях способствует утверждение в качестве законодательной нормы различных условий отбывания наказания в пределах одной колонии. Так, в ст. 87 УШС РФ закрепляется возможность нахождения осужденных в обычных, облегченных или строгих условиях отбывания наказания в пределах одной исправительной колонии, а ст. 132 УИК РФ устанавливает обычные, облегченные, льготные и строгие условия для осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях. Данная норма, на наш взгляд, дала сотрудникам учреждений УИС еще один рычаг для регулирования отношений в среде осужденных и стимулирования их положительного поведения.
Современное состояние организации деятельности подразделений воспитательной работы с осужденными исправительных колоний
Отдел по воспитательной работе с осужденными ИК (ОВРО) является основным организационным звеном в структуре исправительной колонии, обеспечивающим управление воспитательным процессом и создание оптимальных условий отбывания наказания осужденными. Возглавляет ОВРО начальник отдела, находящийся в непосредственном подчинении заместителя начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе.
Структура и штатное расписание отдела утверждаются приказом начальника территориального управления ФСИН России. Все должности в отделе замещаются лицами начальствугощего состава, имеющими высшее или среднее специальное образование. Назначение на должность и освобождение от должности производится приказом начальнрттса территориального органа. Как праїзи-ло, структура ОВРО состоит из начальника отдела, начальников отрядов, старшего инспектора по воспитательной работе с осужденными (рис. 1).
Начальники отрядов - это непосредственные воспитатели, несущие основную нагрузку по организации и проведению воспитательной работы в отряде осужденных. При приеме на эту должность приоритет отдается лицам с педагогическим или юридическим образованием.
Практика деятельности отделов воспитательной работы, изучение положения дел в отрядном звене показали, что планирование работы отдела ВР, начальников отряда не всегда соответствует предъявляемым требованиям, не во всех ИК осуществляется контроль и проверка принятых решений.
Необходимо привести ряд положительных примеров по различным аспектам воспитательной работы. Так, в деятельности УФСИН России по Республике Марий Эл в нравственном воспитании осужденных широко используется потенциал православной церкви.
За каждой колонией Указом Епископа Иошкар-Олинского и Марийского Иоанна закреплен священник Русской Православной Церкви. Для осужденных созданы условия для отправления религиозных обрядов, библиотеки колоний укомплектованы религиозной литературой. В учреждении ОШ-25/3 имеется православный храм иконы Божьей Матери «Утоли моя печали», в учреждении ОШ-25/5 - часовня Казанской иконы Божьей Матери, в остальных колониях верующие осужденные посещают молельные комнаты. В настоящее время во всех колониях имеются общины православных христиан из числа осужденных, общей численностью более 200 человек.
Среди исправительных учреждений Тюменской области вошло в практику регулярное проведение таких мероприятий, как «День отряда». Наиболее полно и качественно проходят эти мероприятия в учреждении ЯЦ-34/4. Начиная с 1992 года в этом подразделении стали активно использовать открывшиеся в новых условиях возможности привлечения к воспитательному процессу представителей общественности, различных религиозных конфессий, средств массовой информации.
Большое значение в учреждении придается организации взаимодействия с родственниками осужденных. Более 8 лет при колонии существует родительский комитет. Состав комитета ежегодно утверждается начальником колонии, а его численность составляет в среднем ] 0-12 человек. Комитет оказывает действенную помощь администрации учреждения в воспитательной работе с осужденными.
Большую помощь администрации исправительных колоний в воспитательной работе с осужденными может оказать совет родственников осужденных.
В учреждении ЯВ-48/2 утренники для детей осужденных проводятся с мая 1994 года. Основной целью проведения утренников является укрепление социально полезных связей осужденных, нейтрализация отрицательного воздействия нарушителей режима на основную массу осужденных, улучшение организации свободного времени осужденных, повышение эффективности воспитательных мероприятии, сокращение нарушений режима, установленного порядка отбывания наказания.
Подготовка и проведение детских утренников осуществляется согласно методическим рекомендациям, разработанным отделом воспитательной работы и утвержденным Методическим Советом учреждения. Вся работа но подготовке и проведению утренников проводится под руководством заместителя начальника учреждения по воспитательной работе. К подготовке и проведению привлекаются начальники отрядов, сотрудники оперативного отдела и отдела безопасности, члены Советов воспитателей отрядов, Совета коллектива колонии, Советов коллективов отрядов, а также другие осужденные и их родственники.
Тематическую направленность детских утренников определяют заместитель начальника колонии по воспитательной работе и Совет коллектива колонии. При выборе тематиіш учитываются знаменательные даты, исторические события в стране.
Предварительный план, составленный отделом воспитательной работы, с рекомендациями по проведению детского утренника передается в Совет коллектива колонии для детальной разработки.
Заместителями начальника ИК по воспитательной работе, начальниками отдела воспитательной работы, начальниками отрядов нерегулярно про водится прием осужденных по личным вопросам; ведется работа с письмами, жалобами и заявлениями осужденных.
Существуют и положительные примеры. Так, в учреждении ОШ-25/4 имеется опыт по работе с жалобами и заявлениями осужденных. В результате применения комплекса мероприятий в учреждении резко сократилось число жалоб осужденных на действия администрации, санитарно-гигиенические и коммунально-бытовые условия, мед обслуживание и т. п. В этом учреждении сложилась устойчивая практика регулярного приема осужденных по личным вопросам начальником учреждения, его заместителями, а также начальниками частей и служб колонии; приказом начальника ИК руководство закреплено за отрядами и ежемесячно присутствует на собраниях в отрядах; ежедневно проводятся обходы отрядов, а по средам обходы под руководством начальника колонии с привлечением представителей всех служб учреждения; состояние работы с жалобами и заявлениями осужденных ежемесячно рассматривается на оперативном совещании при начальнике колонии, проводится полный анализ и учитывается при подведении итогов деятельности частей и служб1.
Начальниками отдела ВР разрабатываются графики проверок начальников отрядов, по результатам которых составляются справки и на служебных совещаниях заслушиваются сотрудники по ходу устранения выявленных недостатков. Ежеквартально подводятся итоги служебной деятельности по балльной системе с определением мест каждого отряда.
Однако, согласно нашим данным, в 40 % исследованных нами ИК допускаются случаи формального осуществления проверок.
Большое значение имеет ігроведение психодиагностических обследований личности, в том числе в карантине, отряде, ШИЗО-ПКТ. Оно позволяет выявить осужденных: 3 См,: Серебряков В.Ф. Организация воспитательной работы с осужденными // Актуальные проблемы совершенствования воспитательной работы с осужденными и пути их разрешения, Екатеринбург, 2000, С. 121. - имеющих лидерские качества и отрицательную направленность; - с признаками психических отклонений; - склонных к суициду и членовредительству; - с повышенной агрессивностью и возбудимостью.