Организация и правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе Савихин Александр Михайлович

Организация и правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе
<
Организация и правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе Организация и правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе Организация и правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе Организация и правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе Организация и правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе Организация и правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе Организация и правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе Организация и правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе Организация и правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе
>



Савихин Александр Михайлович. Организация и правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 Рязань, 2006 217 с. РГБ ОД, 61:06-12/1902

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы деятельности службы безопасности в уголовно-исполнительной системе

1.1. Становление и развитие режимных подразделений в уголовно-исполнительной системе ІЗ

1.2. Понятийные характеристики безопасности в уголовно-исполнительной системе и факторы, влияющие на ее состояние 22

1.3. Правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе 48

Глава 2. Организационный механизм деятельности службы безопасности в уголовно-исполнительной системе

2.1. Организационная структура службы безопасности уголовно-исполнительной системы, цели, задачи и функции 68

2.2. Документационное обеспечение деятельности службы безопасности в уголовно-исполнительной системе 85

2.3. Организация внутреннего и внешнего взаимодействия службы безопасности в уголовно-исполнительной системе 92

2.4. Контроль в сфере функционирования службы безопасности уголовно-исполнительной системы 102

Глава 3. Основные проблемы и пути совершенствования организационного и правового обеспечения функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе в современных условиях 112

Заключение 161

Список использованной литературы 168

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема безопасности всегда привлекала внимание ученых и практиков, известных политиков и государственных деятелей, поскольку безопасность является важным условием существования и выживания человека и личности, общества и государства. Обеспечению безопасности уделяется внимание во всех сферах функционирования общества - политике, идеологии, экономике, деятельности общественных и государственных организаций, в том числе в уголовно-исполнительной системе (далее - УИС) как одном из важнейших социально-правовых институтов государства.

Происходящие в России радикальные преобразования, переход к рыночным отношениям обусловливают существенные перемены в социальной, государственной политике, в том числе уголовно-исполнительной. Осуществление реформ на рубеже ХХ-ХХІ вв. в области политического, государст-венного, социального и экономического управления реально привели к значительным издержкам. В связи со снижением эффективности управляемости во всех сферах общественной и государственной жизни произошел спад производства, стал ниже уровень безопасности страны и населения, существенно возросла смертность, коррумпированность государственного аппарата, расширились масштабы организованной преступности. Необходимость системного подхода к вопросам обеспечения безопасности признается всем мировым сообществом. Следует обратить внимание на то, что в последнее время государством предпринимаются попытки исправить создавшееся положение, что подчеркивается в ежегодном послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается и в том, что любое нарушение безопасности в уголовно-исполнительной системе свидетельствует о возможности наступления негативных последствий как для осужденных, так и для персонала пенитенциарных учреждений, а также

4 для нормального функционирования уголовно-исполнительной системы в целом и в конечном счете - общества и государства. При предотвращении и нейтрализации подобных угроз немаловажную роль играют подразделения, обеспечивающие безопасность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Можно выделить ряд причин, которые побудили автора обратиться к анализу проблем деятельности подразделений, обеспечивающих безопасность уголовно-исполнительной системы.

Во-первых, коренные изменения в социально-экономической, политической, правовой сферах, произошедшие за последние десятилетия, существенно повлияли на условия функционирования и сущность уголовно-исполнительной системы. Так, курс на демократизацию управления, гуманизацию мест лишения свободы был воспринят многими осужденными как вседозволенность, а со стороны персонала в отдельных случаях отчетливо проявилась неготовность к деятельности в новых условиях.

Во-вторых, в последние годы изменился криминогенный состав контингента уголовно-исполнительной системы. Возрастает активность криминальных лидеров в местах лишения свободы и вне их, пытающихся распространять «воровские» традиции, организовывать и координировать противоправные действия осужденных. Увеличивается количество лиц с повышенной агрессивностью и возбудимостью, психическими отклонениями. Игнорирование этих факторов во многом способствовало негативному развитию событий во Льговской колонии Курской области летом 2005 г. Современная статистика свидетельствует о том, что каждый четвертый осужденный отбывает наказание за умышленное убийство или причинение тяжкого вреда здоровью, каждый пятый - за изнасилование, разбойное нападение, грабеж. Постоянно увеличивается число лиц, осужденных за бандитизм и участие в организованных преступных группировках, что также может отрицательно сказаться на безопасности уголовно-исполнительной системы.

В-третьих, возникшая в последние годы нестабильность режимных требований, свертывание производственной, учебной деятельности осуж-

5 денных и воспитательной работы также оказали отрицательное влияние на безопасность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

В-четвертых, нежелательные результаты проявляются и в других, не менее важных направлениях жизнедеятельности общества. В данном случае следует указать на отношение общества и государства к самому ценному достоянию ~ жизни и здоровью своих граждан.

Таким образом, проблемы безопасности уголовно-исполнительной системы приобретают важное не только теоретическое, но и практическое значение. Очевидно, что без тщательного научного анализа комплекса возникающих при этом связей и отношений (в первую очередь организационного и правового характера) нельзя разработать и реализовать адекватные меры по преодолению имеющихся негативных явлений, созданию эффективной системы деятельности подразделений, обеспечивающих безопасность уголовно-исполнительной системы, отвечающей современным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Степень разработанности темы исследования. Обеспечение безопасности в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы в современных условиях предполагает внедрение в практику соответствующих новаций. В связи с этим проблемы обеспечения безопасности за последние годы исследуются достаточно интенсивно с учетом новых условий функционирования уголовно-исполнительной системы. Теория и практика обеспечения безопасности в органах и учреждениях, исполняющих уголовные наказания, ставшие ценной базой для настоящего диссертационного исследования, сформировались под воздействием научных работ таких авторов, как Г. А. Аванесов, Ю.М Антонян, В.Г. Афанасьев, Н.С. Глазунов, А.Я. Гришко, М.А. Громов, М.Г. Детков, А.И. Зубков, Б.Б. Казак, Ю.И. Калинин, А.С. Михлин, А.Е. Наташев, А.Г. Перегудов, ИГ. Пономарев, В.И. Селиверстов, НА Стручков, Г.А. Туманов, В.А. Фефелов, О.В. Филимонов, В.Н. Чорный и др.

Недостаточная разработанность проблемы, необходимость нового подхода к организации обеспечения безопасности в уголовно-

исполнительной системе обусловливают актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе профессиональной деятельности службы безопасности уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования - теоретические, организационные и правовые основы функционирования службы безопасности уголовно-исполнительной системы,

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретико-методологических подходов отечественных ученых, статистических данных и эмпирических сведений, а также проведенных собственных социологических исследований определить место и роль службы безопасности в общей организационной и функциональной структуре подразделений уголовно-исполнительной системы, выработать предложения по ликвидации существующих барьеров и трудностей в организации и правовом обеспечении оптимального функционирования данного структурного аппарата.

Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:

исследованы становление и развитие режимных подразделений в уголовно-исполнительной системе;

сформированы основные понятия, относящиеся к функционированию службы безопасности в уголовно-исполнительной системе, и факторы, влияющие на состояние безопасности;

определены и систематизированы правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе;

- исследована организационная структура, цели, задачи и функции
службы безопасности уголовно-исполнительной системы и предложены ме
ры по оптимизации этой структуры;

- проанализировано документационное обеспечение деятельности
службы безопасности в уголовно-исполнительной системе;

проанализирована организация внутреннего и внешнего взаимодействия службы безопасности в уголовно-исполнительной системе;

исследованы вопросы организации контроля в сфере функционирования службы безопасности уголовно-исполнительной системы и предложены меры по его совершенствованию;

выявлены основные проблемы правового обеспечения функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе и выработаны меры по повышению его эффективности в современных условиях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили диалектический метод познания социальных процессов и явлений, метод социологических исследований, формально-логический и сравнительно-правовой методы, а также метод системного анализа, имеющий универсальный характер и выступающий связующим звеном между различными областями прикладных наук. Значимость последнего обусловлена тем, что в работе широко использовались понятия и категории, выработанные естествознанием и общественными науками в той части, в которой они касаются причин, условий и динамики функционирования службы безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы; данные научного прогнозирования; концепции предупреждения и реагирования различных социальных институтов (в частности УИС) на факторы, создающие угрозу нормальной жизнедеятельности объектов УИС.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, нормативные правовые акты Минюста России, Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, нормативные правовые акты и другие документы Федеральной службы исполнения наказаний.

Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных задач и заключается в том, что автором впервые предпринята по-

8 пытка комплексного исследования проблемы совершенствования деятельности службы безопасности в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В работе с концептуально новых позиций в отличие от предыдущих исследований данного направления, которые посвящались правовому регулированию применения основных средств обеспечения безопасности, впервые проанализированы организационно-правовые аспекты функционирования служб, специально созданных для обеспечения безопасности на объектах уголовно-исполнительной системы в современных условиях.

Научную новизну работы составляет то, что в ней впервые:

сформулированы основные понятия, относящиеся к организации деятельности службы безопасности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы: «безопасность функционирования учреждений и органов УИС», «структурные подразделения УИС, занимающиеся обеспечением безопасности», «служба безопасности», «организационная и функциональная структура службы безопасности УИС»;

определено место службы безопасности в системе структурных подразделений органов и учреждений, занимающихся проблемами обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в рамках УИС;

определены возможности совершенствования и оптимизации правового обеспечения функционирования подразделений безопасности в УИС;

предложены принципы деятельности и модернизированная организационная структура службы безопасности УИС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулированные диссертантом понятия, определяющие основные содержательные компоненты представленной работы, такие как: «безопасность в УИС»; «безопасность личности осужденного, персонала и иных лиц,

9 находящихся на территории исправительного учреждения»; «обеспечение безопасности в УИС»; «служба безопасности в УИС»; «организационный механизм обеспечения безопасности в УИС».

Безопасность в УИС - это состояние защищенности сотрудников, осужденных, иных лиц, а также учреждений и органов, исполняющих наказания, в целом от возможных угроз и опасных посягательств.

На наш взгляд, обеспечение безопасности в УИС не исчерпывается только зашитой от посягательств со стороны отдельных осужденных, а включает в себя также защиту лиц, находящихся на территории учреждений и органов, исполняющих наказания, от действия опасных технических, эпидемических и иных неблагоприятных факторах.

Обеспечение безопасности УИС - осуществление комплекса организационно-правовых, режимных, оперативно-профилактических, материально-технических и иных мероприятий, направленных на предупреждение и устранение опасных посягательств на указанных лиц или учреждение либо орган в целом.

2. Анализ отечественного опыта функционирования службы безопас
ности в УИС и возможности его использования в современных условиях.

Автор формулирует предпосылки создания отделов безопасности как самостоятельных структурных подразделений. В диссертации отмечается, что имеющийся отечественный опыт в исследуемой области может широко использоваться в деятельности служб безопасности УИС с учетом современных условий. Необходимо исходить из основного назначения деятельности отделов безопасности исправительного учреждения, заключающегося в обеспечении безопасности осужденных, сотрудников и иных граждан, находящихся на территории учреждения, правопорядка в нем, который должен соответствовать требованиям уголовно-исполнительного законодательства.

3, Совершенствование системы правового обеспечения деятельности
службы безопасности УИС.

10 Предложенный автором комплекс мер правового характера направлен на обеспечение систематического контроля за поведением осужденных, немедленного реагирования на негативные процессы среди них и своевременную изоляцию лидеров уголовной среды, что позволит значительно укрепить правопорядок среди осужденных, создать условия для обеспечения безопасности персонала, осужденных и иных лиц.

4. Разработанные диссертантом организационно-методические
рекомендации по устранению барьеров функционирования службы
безопасности.

Автором подготовлены и внедрены в деятельность УФСИН России по Тверской, Рязанской, Саратовской и Московской областям методические рекомендации по работе с младшими инспекторами группы надзора. Представлена и обоснована практика использования автоматизированного рабочего места сотрудника отдела безопасности (АРМ). Обосновано использование тверского опыта по применению информационной базы данных по вопросам обеспечения установленного порядка исполнения и отбывания лишения свободы.

5. Разработанные диссертантом Программа комплексного исследова
ния состояния безопасности в уголовно-исполнительной системе и усовер
шенствованные типовые должностные обязанности заместителя начальника
территориального органа ФСИН России, курирующего вопросы безопасно
сти и оперативной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена изучением многочисленных документов по вопросам организации деятельности службы безопасности на всех уровнях уголовно-исполнительной системы, особенно по Тверской, Брянской и Смоленской областям; проведением анкетирования и интервьюирования более чем 300 сотрудников органов и учреждений ФСИН России, причем как представителей управленческого звена, так и специалистов, занимающихся по роду службы вопросами обеспечения безопасности в УИС, из Архангельской, Владимирской, Вологодской, Иркут-

ской, Курской, Новгородской, Оренбургской, Рязанской, Тульской, Сахалинской, Свердловской областей, Краснодарского, Приморского края, Республики Татарстан, Северной Осетии и других регионов России. Данные материалы составили эмпирическую базу исследования.

Автор изучил и обобщил опыт работы органов и учреждений, исполняющих наказания, Центрального федерального округа, проанализировал официальные статистические данные о деятельности уголовно-исполнительной системы за последние 5 лет, законодательные и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие ее деятельность, а также ряд концепций, разработанных в системе за последние 5 лет, по основным направлениям ее деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, новизной полученных результатов, которые дополняют и расширяют имеющееся в науке государственного и социального управления представление о деятельности службы безопасности. Теоретические положения диссертации могут послужить базой для дальнейшего научного изучения ее организационно-правовых аспектов.

Автором уточнены понятия безопасности, обеспечения безопасности, службы безопасности в УИС, деятельности службы безопасности УИС по выполнению возложенных на нее задач и функций; созданы предпосылки для дальнейших исследований в данной области; разработаны конкретные предложения и практические рекомендации организационно-методического и нормативно-правового характера по совершенствованию деятельности службы безопасности УИС.

Необходимость разработки данной проблемы обусловлена также целесообразностью совершенствования соответствующих учебных дисциплин и курсов в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний.

Практическая значимость исследования выражается в различных формах.

Во-первых, в диссертации на основе критического анализа правового обеспечения деятельности службы безопасности уголовно-исполнительной системы разработаны меры по его совершенствованию.

Во-вторых, результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов, касающихся организации деятельности службы безопасности в уголовно-исполнительной системе, в учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, а также практической деятельности сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

В-третьих, в процессе подготовки диссертации был опубликован ряд научных работ.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Выводы и предложения, основанные на результатах исследования, были вынесены на обсуждение научной общественности. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международного уровня. По материалам исследования разработаны и внедрены в деятельность уголовно-исполнительной системы научно-практические предложения, о чем имеются акты внедрения.

По теме диссертации подготовлен комплекс научно-практических предложений по совершенствованию организации деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере обеспечения безопасности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Становление и развитие режимных подразделений в уголовно-исполнительной системе

История становления службы безопасности в местах лишения свободы в России прошла не простой путь и тесно связана с развитием тюремной системы государства . Еще Соборное уложение 1649 г. содержало требование постоянного осмотра тюрьмы и наблюдения за осужденными. Организация надзора за лицами, лишенными свободы, особенно в отдельных местах заключения, являлась одной из наиболее сложных и труднорешаемых проблем царской тюремной системы. В послеоктябрьский период побеги и другие правонарушения осужденных по-прежнему существенно осложняли деятельность мест лишения свободы. Наиболее уязвимым местом в организации службы охраны и надзора являлось обеспечение надежной изоляции заключенных, побеги которых из мест лишения свободы носили массовый характер. Если накануне февральской революции из царских тюрем ежегодно бежало 0,7-0,8 % заключенных, то в 1919 г. из мест заключения РСФСР уже 3,97 %, в 1921 г. - 3,77 %, 1922 г. -19,2 %, в 1923 г. - 8,3 %. В 1924 г. с 1 апреля по 1 июля число побегов составило 866, из них по вине администрации 434.

ГУМЗ РСФСР в качестве одного из направлений стабилизации обстановки в местах заключения в таких условиях видело совершенствование нормативной базы деятельности служб учреждений, обеспечивающих иад-зорно-охранные функции. В конце 1924 г. постановлением ВЦИК и СНК РСФСР утвержден и с ) января 1925 г. введен в действие Устав службы по местам заключения РСФСР, определяющий правовое положение работников мест заключения, которые были приравнены в отношении внутренней службы и дисциплины к лицам, несущим действительную военную службу. От них могла быть потребована работа, сопряженная с опасностью для жизни; их служебная деятельность не ограничивалась определенными временными рамками. Они не могли отказываться от работы в ночное время, в установленные праздничные дни и дни отдыха.

В 1925 г. заместителем наркома внутренних дел М. Болдыревым, начальником ГУМЗ РСФСР Е. Ширвиндтом была утверждена Инструкция по службе работников административно-строевого состава мест заключения, в которой изложены служебные обязанности должностных лиц, порядок организации службы суточного наряда и в специальный раздел выведен надзор в местах заключения.

В Инструкции подробно перечислены функциональные обязанности старшего надзирателя, старшего надзирателя по хозяйству, старшего надзирателя по работам, старшего надзирателя по корпусу, младших надзирателей, постовых надзирателей и т. д. В соответствии с Инструкцией организация службы суточного надзора возлагалась на дежурного помощника начальника мест заключения. Непрестижность тюремной службы, низкий уровень материально-бытового обеспечения работников мест заключения вызывали серьезные трудности в комплектации службы надзора1. По-прежнему побеги и самовольные отлучки существенно осложняли деятельность мест лишения свободы. Выход из такого положения был найден в использовании самих заключенных для предупреждения побегов из колоний. Так, приказом ГУМЗ РСФСР от 18 мая 1929 г. № 210 по Московским местам заключения был отмечен опыт Ыадеждинской трудовой колонии на Урале, с связи с чем администрации мест заключения было рекомендовано выделять для надзора за содержащимися в них лицами необходимое количество вполне надежных, не внушающих никаких опасений в смысле побега заключенных, осужденных, преимущественно, за должностные преступления, по возможности, из числа бывших красноармейцев, служащих в милиции, и т. п. В Дмитровском ИТЛ в целях осуществления внутреннего надзора также широко привлекались заключенные, для которых была установлена специальная форма одежды.

Предлагалось в местах, наиболее опасных в смысле побега, а также на дорогах, по которым обычно бежали осужденные, в часы от утренней до вечерней проверки выставлять пикеты (заставы) постовых заключенных числом не менее двух человек для наблюдения за группами заключенных, которые в связи со спецификой работы должны постоянно передвигаться. В обязанности постовых заключенных вменялось задержание и возвращение в колонии пытающихся бежать заключенных. Для объявления тревоги постовым выделялись свистки. Средняя заработная плата устанавливалась в размере заработной платы работающего заключенного.

Однако широкое привлечение заключенных к обеспечению охраны и надзора в условиях роста численности лиц, лишенных свободы, не давало эффекта. Число побегов из лагерей возрастало.

Функция надзора в местах лишения свободы была возложена даже на вольнонаемных надзирателей. На лагерь численностью до 400 заключенных выделялось 5 старших и 20 младших надзирателей, а свыше 400 - добавлялось еще 4 младших надзирателя. Организация надзора возлагалась на дежурного помощника начальника лагеря.

Коренные изменения в организации надзора и надзирательской службы произошли в 1943 г, в связи с изданием приказа НКВД СССР «Об организации внутренней надзирательской службы в исправительно-трудовых лагерях и колониях НКВД», Во всех ИТЛ и колониях за счет сокращения численности охраны, ранее выделявшейся для дежурства по ИТЛ (колонии) и производственным объектам, создавалась внутренняя надзирательская служба. Надзор стал осуществляться круглосуточно служебным нарядом в составе старшего надзирателя (начальник дежурной смены надзирателей), дежурного надзирателя по штрафному изолятору, дежурных надзирателей по жилым баракам1. На 300 заключенных выделялся один надзиратель. Управление дежурной сменой возлагалось на начальника лагерного пункта и его заместителя по охране и режиму. Начальником службы назначался офицер. Эта служба не подчинялась командиру подразделения охраны, но он отвечал за состояние боевой и физической подготовки надзирателей. В 1944 г. были организованы части режима и надзирательской службы, а в 1954 г. надзирательская служба была передана в ведение военизированной стрелковой охраны.

В 1978 г. в целях улучшения работы по обеспечению режима и надзора были созданы режимные части, которые в 1988 г. объединены с оперативными в оперативно-режимные отделы2.

Именно на рубеже 90-х годов XX в. происходит ухудшение криминогенной обстановки в исправительных учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы. Этому способствовали рост числа осужденных, не занятых трудом, и усиление агрессивности, проявляющейся как во взаимоотношениях осужденных, так и в их отношениях с сотрудниками, что приводит к увеличению числа правонарушений.

Понятийные характеристики безопасности в уголовно-исполнительной системе и факторы, влияющие на ее состояние

История процесса обеспечения безопасности личности, общества и государства насчитывает не одно тысячелетие.

Уже на первоначальном этапе развития общества существовали свои опасности различного характера (внутренние и внешние угрозы) и адекватные меры защиты от них. В средневековый период возрастает количество и характер опасностей (угроз различного типа).

Еще Аристотель указывал среди путей обеспечения внутренней безопасности насилие, то есть действие или противодействие чему-либо опасному для социума. Платон отмечал такой аспект обеспечения внутренней безопасности, как борьба за собственность, и считал, что для разрешения противоречий между враждебными друг другу силами (бедные и богатые) необходима такая организация их жизни и деятельности, которая позволила бы им сосуществовать, а государству и обществу нормально функционировать.

Мы согласны с Н. Макиавелли, что «с внешней опасностью можно справиться при помощи хорошего войска и хороших союзников, причем тот, кто имеет хорошее войско, найдет и хороших союзников. А если опасность извне будет устранена, то внутри сохранится мир, при условии, что его не нарушат тайные заговоры» .

Т. Гоббс считал, что целью государства является обеспечение безопасно-сти , Руссо указывал на наличие между гражданином и государством «общественного договора», когда человек взамен определенной совокупности ограничений получает благоприятные условия для жизни. Для реализации такого соглашения необходимы определенные условия - наличие соответствующего механизма, обладающего необходимой силой принуждения для его выполнения.

Мы согласны с Б.Б. Казаком, что непременным условием стабильного, безопасного развития является эффективное государственное управление, способное обеспечить разумное сочетание единой государственности и свободы субъектов, ее составляющих. Неэффективное государственное управление приводит к нарушению стабильности функционирования государства и как следствие - к нарушению внутренней безопасности, потере равновесия сил и различных слоев, Между ними начинается борьба за восстановление своих прав или расширение своих преимуществ. Восстановить и укрепить внутреннюю безопасность после потрясений гораздо сложнее, чем удержать уже существующий порядок .

В настоящее время существует множество определений безопасности, каждое из которых по-своему раскрывает природу этого явления.

Так, Б.П. Кондрашов дает определение безопасности как состояния «защищенности жизненно важных интересов объектов безопасности личности, общества и государства, обеспечиваемое субъектами безопасности от общественно опасных деяний и иных вредоносных явлений социального, техногенного и природного характера посредством использования системы мер, средств и способов, предусмотренных законом»"".

Мы согласны с Ф.А. Брокгаузом и ИЛ. Ефроном, что необходимость в личной и имущественной безопасности вызывает к жизни государство, в этой необходимости государство находит главнейшее разъяснение своего существования, она же указывает государству основную его цель и назначение3.

Эти же авторы ведут речь о том, что опасности, предупреждением или профилактикой которых и создается безопасность в стране, представляют 3 категории, при этом некоторые из них могут грозить как отдельному лицу, так и целому обществу и государству, другие - непосредственно правительству, третьи - главным образом отдельному гражданину. По нашему мнению, данный постулат является правильным в отношении цели и назначения государства. Относительно приводимого высказывания об опасностях считаем, что их первую категорию необходимо трактовать несколько иначе, так как они не просто могут грозить отдельному лицу или обществу и государству, но могут угрожать всему обществу либо его части посредством угрозы отдельному гражданину.

По Толковому словарю живого великорусского языка слово «безопасность» означает «отсутствие опасности, сохранность, надежность», понятие «безопасный» дается как «неопасный, не угрожающий, не могущий причинить зла или вреда; безвредный, сохранный, верный, надежный»1. По Словарю русского языка «безопасность - это положение, при котором не угрожает опасность кому-чему-нибудь» . Следовательно, безопасность - это обеспечение, сохранение чего-то существующего, ограждение от опасностей. Безопасность государства - ограждение его от опасностей, сохранность существующего состояния, стабильность, обеспечение надежности функционирования.

В ст. 1 Закона Российской Федерации «О безопасности» и Концепции национальной безопасности России дается следующее определение безопасности: «Безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов общества, государства, личности от внешних и внутренних факторов». Исходя из этого, безопасность УИС можно определить как состояние защищенности объектов УИС, сотрудников, осужденных, других лиц от возможных угроз и опасных посягательств.

В ст. 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации указано, что Россия уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний.

Кроме того, в уголовном законодательстве имеются группы специальных норм, ориентированных на регулирование вопросов безопасности лиц, содержащихся в исправительных колониях (ИК). Например, закрепив в Уголовном кодексе Российской Федерации уголовную ответственность за такие деяния, как «захват заложника» (ст. 206), «массовые беспорядки» (ст. 212), «дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» (ст. 321), законодатель тем самым сформулировал правовые основы не только порядка и безопасности в учреждении, но и безопасности самих осужденных. Одновременно с этим он установил уголовную ответственность за злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285), превышение должностных полномочий (ст. 286), халатность (ст. 293) и другие должностные преступления. Таким образом, в пределах компетенции уголовного права законодатель обеспечивает безопасность осужденных от произвола со стороны персонала исправительных учреждений.

Организационная структура службы безопасности уголовно-исполнительной системы, цели, задачи и функции

В данном параграфе нашего исследования целесообразно рассмотреть существующую организационную структуру службы безопасности уголовно-исполнительной системы с позиций трехзвеньевого представления всей Федеральной службы исполнения наказаний, а именно проанализировать обозначенные вопросы в рамках центрального аппарата ФСИН России, на уровне территориальных органов и в пределах исправительного учреждения.

Управление безопасности Федеральной службы исполнения наказаний является структурным подразделением центрального аппарата Федеральной службы исполнения наказаний, осуществляющим функции по обеспечению безопасности объектов уголовно-исполнительной системы, регулированию порядка и условий исполнения и отбывания наказаний в исправительных учреждениях, лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях, по разработке мер пожарной безопасности, направленных на профилактику и тушение пожаров на объектах учреждений и органов УИС.

Положение об Управлении, его структура и штатное расписание утверждаются директором ФСИН России.

В состав Управления входят: отдел режима (ОР), отдел надзора (ОН), отдел по руководству отделами специального назначения (ОРОСН), ведомственная противопожарная служба (ВПС), информационно-аналитическая группа (ИАГ).

Основными задачами Управления являются: 1) обеспечение режима отбывания лишения свободы, изоляции и надзора за осужденными в ИУ, безопасности осужденных, лиц, находящихся на территориях этих учреждений, а также личной безопасности работников учреждений, профилактики правонарушений среди осужденных; 2) осуществление организационно-методического руководства служебной деятельностью отделов специального назначения территориальных органов ФСИН России по обеспечению правопорядка в учреждениях, исполняющих наказания и следственных изоляторах, безопасности осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также работников уголовно-исполнительной системы и иных лиц, находящихся на территориях этих учреждений и следственных изоляторов; 3) разработка и осуществление организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности и тушение пожаров на объектах учреждений и органов УИС.

Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Минюста России, ФСИН России, а также данным Положением.

Работа Управления организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника за состояние дел на порученном участке и выполнение отдельных поручений руководства ФСИН России.

Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через соответствующие структурные подразделения территориальных органов ФСИН России, во взаимодействии со структурными подразделениями ФСИН России и Минюста России, а также других органов исполнительной власти Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

В Управлении могут создаваться постоянно действующее оперативное совещание, рабочие группы.

Делопроизводство и мероприятия по режиму секретности осуществляются в Управлении самостоятельно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минюста России и ФСИН России.

Управление осуществляет по вопросам, отнесенным к его компетенции, следующие полномочия: 1) обеспечивает: - подготовку предложений в нормативные правовые акты, касающиеся деятельности Управления; - единый подход к организации деятельности подведомственных Управлению подразделений; - безопасность объектов уголовно-исполнительной системы; - организационно-методическое руководство деятельностью учреждений и органов УИС по вопросам обеспечения режима и надзора в ИУ, предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений со стороны осужденных и иных лиц; выполнения осужденными Правил внутреннего распорядка ИУ, проведения обысков и досмотров осужденных, помещений и других объектов ИУ, пожарной безопасности; служебно-боевого применения сил и средств отделов специального назначения при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах УИС, их готовности к выполнению задач в отрыве от пунктов постоянной дислокации; 2) осуществляет: - сбор и анализ информации о численности, объеме службы, состоянии профессиональной и служебной подготовки, техническом обеспечении отде лов безопасности, работе по обеспечению изоляции осужденных, изъятию запрещенных предметов, посягательствах на жизнь и здоровье сотрудников ИУ, нарушениях законности при применении спецсредств и физической си лы, результатах оперативно-служебной деятельности отделов специального назначения, пожарах и проделанной работе в области пожарной безопасности на объектах учреждений УИС; - подготовку справочно-аналитических материалов и предложений руководству ФСИН России и Минюста России для принятия управленческих решений по направлениям деятельности управления и выработке прогнозов, а также предложений по направлениям деятельности Управления для включения в планы основных мероприятий ФСИН России; - подготовку предложений и соответствующих материалов к заслушиванию у руководства Минюста России, ФСИН России руководителей территориальных органов УИС по вопросам, входящим в компетенцию Управления; - контроль за выполнением территориальными органами ФСИН России и учреждениями, непосредственно им подчиненными, федерального законодательства, документов и поручений по направлениям служебной деятельности; - проверку деятельности подразделений территориальных органов

Документационное обеспечение деятельности службы безопасности в уголовно-исполнительной системе

Деятельность сотрудников отдела безопасности организуется на основе уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, ведомственных и межведомственных нормативных актов, осуществления перспективного и текущего планирования во взаимодействии с другими отделами и службами исправительного учреждения. Начальник отдела планирует работу своего подразделения поквартально, а ежемесячно составляет план мероприятий по надзору. В плане работы отдела безопасности отражаются мероприятия по предупреждению и пресечению преступлений, правонарушений и укреплению правопорядка в учреждении. Исходя из анализа реально сложившейся оперативной обстановки намечаются мероприятия по укреплению законности, обеспечению безопасности и порядка исполнения и отбывания наказания. Планируется служебная подготовка, работа по контролю за несением службы дежурными сменами и другие мероприятия, направленные на повышение боевой готовности личного состава отдела, а также мероприятия по внедрению и укреплению ИТСО, по предотвращению поступления на объект запрещенных предметов, по контролю за наличием осужденных в жилой и производственной зонах, проведению осмотров и обысков. Кроме того, планы работы отдела безопасности должны отвечать таким требованиям, как обоснованность, реальность, преемственность, стабильность и конкретность. Требуется сконцентрировать все планируемые мероприятия на решении ключевых проблем и опережающем реагировании на криминогенную обстановку, а также предусматривать только конкретные мероприятия, направленные на совершенствование организационной деятельности и усиление борьбы с преступностью.

Исходя из изложенного примерный план работы отдела безопасности должен включать в себя следующие мероприятия:

1. Работа с личным составом отдела безопасности и обеспечение безопасности персонала, а именно: планирование проведения собрания по подведению итогов работы за прошедший квартал, мероприятий по порядку работы личного состава исправительного учреждения, занятий по служебной подготовке, в которых планируется регулярное проведение занятий с сотрудниками, привлекаемых к выполнению задач по надзору за осужденными. На таких занятиях изучаются нормативные правовые акты, регламентирующие организацию надзора, требования установленного исполнения и отбывания лишения свободы, а также взаимодействие в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств, функциональные обязанности лиц дежурной смены. Занятия проводят начальник исправительного учреждения, его заместитель по безопасности и оперативной работе, а также сотрудники отдела безопасности. Работа по контролю несения службы дежурными сменами, тренировки, учения и другие мероприятия, направленные на повышение профессионализма, боеготовности личного состава отдела и работы сотрудников по обеспечению безопасности исправительного учреждения.

2. Усиление изоляции осужденных и укрепление пропускного режима в исправительном учреждении. Данный раздел составляют мероприятия: по организации и осуществлению условий содержания осужденных в ЕПКТ, ПКТ, ШИЗО, а также организации пропускного режима.

3. Совершенствование системы надзора - мероприятия по предотвращению проникновения на объекты исправительного учреждения запрещенных предметов, контролю за поведением и наличием осужденных в жилой и производственных зонах, проведению осмотров, обысков.

4. Мероприятия по внедрению и укреплению инженерно-технических средств. Это мероприятия по ремонту, осмотру, укреплению и внедрению ИТСО и надзора. Для этого на основании указания ФСИН России № 02Р от 15 июля 2005 г. «О мерах по предупреждению побегов через подкоп» в ИУ разрабатывается и утверждается приказом начальника данного исправительного учреждения положение «О работе постоянно действующих оперативно-маневренной группы комплексного обследования объектов опасных в побе-говом отношении через подкоп».

В состав этих групп включают: начальника отдела безопасности или лицо, исполняющее его обязанности; инженеров ИТСО для жилой и производственной зон; специалистов кинологической службы для жилой и производственной зон; младших инспекторов; оперативного работника; внештатного оператора по биолокационной проверке; сотрудника энергомеханического отдела.

5. Воспитательно-профилактическая работа с осужденными и обеспечение их личной безопасности. К этим мероприятиям относится разъяснительная работа с осужденными, анализ и корректировка работы с подучет-ным элементом, а также работа по предупреждению и пресечению преступлений и других правонарушений со стороны осужденных и мероприятия по обеспечению личной безопасности осужденных.

Квартальный план работы отдела безопасности ИУ является исходным для планирования работы по организации надзора за осужденными и личного планирования работы каждым сотрудником из числа оперативно-начальствующего состава отдела.

План мероприятий по организации надзора разрабатывается ежемесячно начальником отдела безопасности совместно с заместителем начальника исправительного учреждения по безопасности и оперативной работе. Он включает в себя: 1. Мероприятия по предупреждению и пресечению преступлений и других антиобщественных поступков со стороны осужденных. 2. Мероприятия по устранению и перекрытию каналов проникновения на объекты запрещенных предметов. 3. Мероприятия по контролю за наличием осужденных в жилой и производственных зонах, проведению осмотров, обысков. 4. Тактико-специальные занятия и учения. 5. Мероприятия по внедрению инженерно-технических средств. Годовой план надзора разрабатывается отделом безопасности ИУ в двух экземплярах, согласовывается с начальником данного исправительного учреждения, подписывается первым заместителем начальника территориального органа и утверждается начальником территориального органа.

План надзора ЙУ на год состоит из схем, табеля постам, инструкций должностным лицам по осуществлению надзора, расчета сил и средств для действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств. На схемы надзора наносятся изолированные участки, иные объекты, за которыми закрепляются сотрудники (жилые, бытовые, производственные и другие помещения, подземные сооружения и коммуникации, прилегающая к исправительному учреждению территория, на которой установлены режимные требования, места погрузочно-разгрузочных работ, площадка для стоянки автотранспорта и маршруты движения транспортных средств, посты несения службы по осуществлению надзора, места нахождения средств связи и сигнализации, места построения осужденных, а также места возможных подкопов, побегов осужденных ухищренными способами и на таран, места работы и проживания осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя, а также осужденных, проживающих за пределами исправительного учреждения). Условные значки и сокращенные обозначения на планы и схемы наносятся согласно Инструкции по охране исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы.