Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях развития российской государственности важнейшей задачей правовой науки является обстоятельный анализ действующей законодательной и нормативно-правовой базы по вопросам прохождения государственной службы, разработки ее теоретических основ функционирования, выявление специфики природы, сущности и правового регулирования данной службы в зависимости от ее видов, унификация основных принципов ее прохождения, как по уровням, так и по видам Указанные задачи приобретают особую значимость в связи с утверждением указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2003 года № 1336 Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)»1
Работа с кадрами, совершенствование их профессиональной подготовки, укрепление законности, дисциплины и уставного порядка - является неотъемлемой частью системы прохождения государственной службы и решающим фактором повышения эффективности управления системой МВД России, обеспечения ее единства, результативности оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности В этом аспекте, нарушения законности и дисциплины сотрудниками ОВД представляют серьезную опасность, т.к. дискредитируют в глазах населения Министерство внутренних дел Российской Федерации как институт государственной власти.
Количество нарушений служебной дисциплины и законности, допускаемых сотрудниками органов внутренних дел из года в год меняется и наблюдается тенденция к ее незначительному увеличению.
Наряду с этим, возросло количество обращений сотрудников органов внутренних дел о защите своих прав в суды Ежегодно, в общем объеме исков, предъявленных к МВД России, иски, связанные с восстановлением нарушенных служебных правоотношений, составляют примерно 15%. Часть из этих исковых требований удовлетворяется. Однако, примечателен тот факт, что основной причиной решений об удовлетворении исковых требований сотрудников органов внутренних дел, обжалующих приказы о наложении дисциплинарных взысканий либо об увольнении из органов внутренних дел, признаются нарушения формальных оснований при привлечении их к ответственности
Важное место в предупреждении правонарушений, допускаемых сотрудниками органов внутренних дел, и последующем реагировании на них занимает инспекция по личному составу кадровой службы, которая наряду с отделом собственной безопасности и другими службами осуществляет работу в данном направлении В настоящее время, с учетом ре-
1 Российская іаіета 2' ноября 2002
формирования системы государственной службы, изменений в ведомственных нормативно-правовых актах, назрела необходимость детально разобраться в правовых и организационных основах деятельности инспекций по личному составу При организации ее деятельности по предупреждению правонарушений среди сотрудников и проведении служебных проверок, возникают вопросы о подведомственности и компетенции их рассмотрения, не урегулирован порядок их проведения, что зачастую приводит к волоките разрешения поступающих жалоб, заявлений граждан и отсутствию действенных превентивных мер в предупреждении де-линквентного поведения сотрудников милиции.
Необходимость исследования продиктована тем обстоятельством, что принятие Федерального закона «Об основах государственной службы в Российской Федерации» создало предпосылки к разработке нормативной базы правового регулирования отдельных видов государственной службы, в частности, к подготовке проекта Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации».
Актуальность в этих условиях приобретает совершенствование организационно-правовой, управленческой деятельности инспекций по личному составу и определение ее роли в организации работы по предупреждению правонарушений среди сотрудников, проведению и контролю за служебными проверками, проводящимися в отношении сотрудников ОВД.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы организации и деятельности инспекции по личному составу, в настоящем периоде при ее становлении и функционировании, пока остаются без должного внимания ученых, о чем свидетельствует отсутствие монографических научных разработок в этой области.
По кадровым проблемам ОВД в предупреждении правонарушений среди сотрудников опубликовано большое количество научных работ, однако, конкретно вопросы деятельности инспекций по личному составу в данном направлении практически не освещались или освещались в контексте общих и смежных проблем К такому виду научных работ можно отнести труды Бутылина В Н , Борисова А.Б., Ванюшкина СВ., Гранат Н.Л, Киреева М.П, Коренева АП, Колодкина Л.М., Кукуши-на В М , Лазарева В В, Лойта X X., Миньковского Г.М., Мулукаева Р.С, Мякишева ГМ, Роша АН., Столяренко AM., Сухинина А.В, Сафроно-ва А Д, Туманова Г А., Шамарова В.М., Хоботова А.Н., Ушакова С И
Между тем очевидна необходимость специальных научных разработок, посвященных указанной проблематике К тому же следует учитывать и то, что за прошедший период при воссоздании инспекций по личному составу накопился значительный опыт, на основе которого при научном исследовании можно определить пути дальнейшего совершенствования деятельности инспекции в данной сфере.
Предмет исследования составляет организация деятельности инспекций по личному составу по предупреждению и фиксации правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.
Объектом исследований выступают общественные отношения по обеспечению служебной дисциплины и законности в органах внутренних дел.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что в настоящее время эффективность деятельности инспекций по личному составу напрямую зависит от определения ее статуса, целей, задач и основ функционирования в системе предупреждения правонарушений среди сотрудников ОВД.
Цель и задачи исследования. Диссертационная работа преследует цель определить основные направления и пути совершенствования управленческой деятельности в предупреждении правонарушений среди сотрудников органов внутренних дел, а также выявить правовые и организационные основы деятельности инспекций по личному составу Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач
- анализ состояния теоретических, организационных и правовых
основ деятельности инспекций по личному составу,
-определение содержания взаимодействия инспекций по личному составу с другими службами ОВД и правоохранительными органами,
-предложения по совершенствованию организации и проведению служебных проверок в деятельности инспекций по личному составу,
- выявление возможных путей использования зарубежного опыта в
деятельности инспекций по личному составу,
-выработка рекомендаций по совершенствованию организации и повышению эффективности управления в деятельности инспекций по личному составу.
Методологическая база и методы, использованные в исследовании.
Методологической основой диссертационного исследования является системный подход и анализ, в рамках которых применялись частно-научные методы социологический, криминологический; статистический и др , среди которых преимущество было отдано сравнительно-правовому, логико-юридическому методам, анализу документов, в том числе и контент - анализу.
Конкретно-социологические методы (опросы, интервьюирование, анкетирование, изучение документов, включенное наблюдение) использованы автором в рамках разработанной программы социологических исследований.
Эмпирическая база исследований. В качестве источников нормативной и научной информации использованы законодательные, нормативно-правовые и ведомственные акты, материалы научных конферен-
ций и семинаров, отечественная и зарубежная монографическая литература, связанная с проблематикой по теории управления, профилактики правонарушений среди сотрудников милиции, оперативно-служебной деятельности и практики работы с кадрами органов внутренних дел
Осуществлено детальное изучение состояния законодательства и практики предупредительной деятельности милиции (полиции) по проблематике диссертации в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, ряда стран СНГ, Великобритании, США, Германии, Италии и других зарубежных стран.
Осуществлен содержательный анализ законодательства, нормативных актов, регламентирующих работу с кадрами органов внутренних дел Использованы справки, статистические документы, жалобы, заявления сотрудников милиции и граждан по совершенствованию деятельности.
Основу эмпирического материала диссертации составили' анкетирование группы экспертов' 18 заместителей министров (начальников) МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, 23 начальников инспекций по личному составу, проходивших курсы повышения квалификации в Академии управления МВД России, анкетирование 88 слушателей 1-го факультета (до поступления на учебу, состоявших на руководящих должностях в управлениях и отделах аппаратов МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации), 92 слушателей 4-го факультета (состоявших на руководящих должностях в ГРОВД МВД Российской Федерации), обучающихся в Академии Управления МВД России; опрос 832 сотрудников милиции, находящихся на должностях рядового и начальствующего состава; интервьюирование 441 сотрудника милиции и граждан, обращавшихся с жалобами и заявлениями, 625 материала служебных проверок; 35 представлений и постановлений надзирающих прокуроров по фактам незаконных действий сотрудников милиции; 150 обвинительных приговоров судов, 1500 служебные биографии (личные дела) сотрудников милиции.
При работе над диссертацией использованы иные документальные источники, дающие репрезентативное представление о процессах и явлениях, характеризующих специфику функционирования данной деятельности инспекций по личному составу.
Научная новизна исследования. В настоящее время, с учетом развития общества, изменившихся приоритетов в государственной службе, и становления инспекций по личному составу, данная диссертационная работа, может стать одной из первых монографических комплексных исследований правовых и организационных основ функционирования, форм и методов взаимодействия инспекций по личному составу с другими службами и подразделениями системы МВД России, а также иными правоохранительными органами Российской Федерации.
Подобное исследование вносит вклад в совершенствование правовой базы по организации и проведению профилактической работы в предупреждении правонарушений, допускаемых сотрудниками ОВД, а также уточняет правовой статус инспекций по личному составу, определяет основы функционирования и пути совершенствования в ее деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исторические предпосылки зарождения, становления и развития инспекции по личному составу - как субъекта внутренней профилактики правонарушений в системе органов внутренних дел России Современное состояние и деятельность инспекции по личному составу предопределены необходимостью поддержания нормального функционирования системы МВД России в целом и реализуются в рамках внутрисистемных специальных функций
-
Определение правового статуса, целей, задач и принципов функционирования инспекции по личному составу, с учетом организационной и управленческой структур построения в общей системе МВД России Инспекция по личному составу выполняет обеспечивающую функцию в системе МВД и функционирует в основном только на стратегическом и оперативном уровне управления С учетом этого, она должна осуществлять контрольно-методические функции, проводить проверки только в отношении руководящего состава ОВД, или по фактам, имеющим большой общественный резонанс, а также осуществлять контроль за проведением служебных проверок другими подразделениями.
-
В связи с проводимой реформой системы государственной службы, необходимо четко понимать и разграничивать служебную и трудовую деятельность, а также понятие субсидиарности в правовом регулировании деятельности МВД России При привлечении сотрудника ОВД к дисциплинарной ответственности и возникающими из этого правовыми последствиями, необходимо рассматривать данный спор служебным, а не трудовым.
-
Рекомендации по улучшению взаимодействия инспекции по личному составу с другими службами (подразделениями) органов внутренних дел и иными правоохранительными структурами, в том числе применение организационных и тактических действий при организации работы по предупреждению делинквентного поведения сотрудни-
/ ков и определение при этом субъектов принятия управленческих решений в данном направлении Субъектом принятия управленческого решения при организации внутреннего взаимодействия может выступать сама инспекция (под руководством начальника кадрового аппарата), но во внешнем, она может быть только управляемым субъек-
том, или, в крайнем случае, выступить как субъект с организационной инициативой, без права принятия окончательного решения
-
В комплексе мер по дальнейшему совершенствованию управления персоналом милиции важное место принадлежит изучению и практическому использованию опыта зарубежных полиций по предупреждению делинквентного поведения персонала органов внутренних дел Использование зарубежного опыта в каждом конкретном случае требует предварительного анализа, прежде всего с точки зрения соответствия отечественным правовым нормам.
-
Концептуальными положениями совершенствования деятельности инспекций по личному составу кадровых аппаратов являются направления:
совершенствование организации инспекции,
совершенствование функционирования инспекции,
совершенствование влияния инспекции на организацию работы с кадрами,
- эффективное использование в управленческой деятельности
факторов среды, функционирования инспекции.
7 Методические рекомендации по организации и проведению слу
жебных проверок по фактам чрезвычайных происшествий и наруше
ний дисциплины, связанных с личным составом органов внутренних
дел
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается:
в дальнейшем развитии теоретических основ управления персоналом органов внутренних дел, научном обосновании специфических закономерностей этого управления, обобщении и анализе имеющегося по данной проблеме научного материала и формулировании теоретических основ деятельности инспекций по личному составу;
в разработке рекомендаций по повышению эффективности предупреждения правонарушений, совершаемых сотрудниками ОВД, с учетом специфики деятельности инспекций по личному составу;
в выявлении и описании комплекса проблем, которые могут послужить предметом перспективных исследований в области профилактики правонарушений среди личного состава, соблюдения служебной дисциплины, укрепления законности и правовой защиты личного состава органов внутренних дел;
в создании предпосылок для повышения эффективности взаимодействия инспекций по личному составу и другими службами органов внутренних дел и иными правоохранительными органами в вопросах предупреждения правонарушений среди сотрудников ОВД,
в разработке комплекса предложений по нормативному закреплению деятельности инспекций по личному составу в изменившихся со-
циально-политических и экономических условиях, которые могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов, регулирующих сферу оперативно-служебной деятельности ОВД,
- в определении перспектив использования полученных результатов для развития учебного курса по теории управления персоналом (организации работы с кадрами) органов внутренних дел и практической деятельности инспекций по личному составу
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии исследования В соответствии с ней для обеспечения комплексности изучения проблем функционирования и совершенствования деятельности инспекций по личному составу изучен широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования.
Репрезентативность исследования, обеспечивается и его географией - респонденты представляли различные субъекты Российской Федерации г Москвы, Московской области, Чувашской Республики, Республики Татарстан, Республики Мари Эл, Республики Башкортостан, Нижегородской и Ульяновской областей, а также руководящий состав ОВД, обучавшийся на 1-ми 4-м факультетах и повышавший квалификацию на ВАКе Академии управления МВД России
При работе над диссертацией автор также использовал более чем десятилетний опыт работы в кадровых подразделениях органов внутренних дел, в том числе и в должности начальника инспекции по личному составу.
Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности инспекции по личному составу в организации работы по предупреждению делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел и определить пути по совершенствованию структуры управления инспекций по личному составу Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию в различных формах внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России для слушателей 1-го. 4-го и ВАК в виде лекции, в выступлении автора на межведомственной научно-практической конференции правоохранительных органов «Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов» (Москва-2004 г), а также внедрены в практическую деятельность Инспекции по личному составу УК ГУВД г Москвы и Инспекции по личному составу ОК УВД СВАО ГУВД г Москвы, а также использовались 8 повседневной практической деятельности инспекции по личному составу УК МВД Чувашской Рес-
публики, когда диссертант являлся начальником данного подразделения
Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические материалы также докладывались, обсуждались на коллегиях, оперативных совещаниях, использовались в организационной и практической деятельности Инспекции по личному составу УК МВД Чувашской Республики
Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных пяти научных статьях
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.