Организация арбитражных судов субъектов Российской Федерации, ее правовая основа и перспективы развития Бурдина Елена Владимировына

Организация арбитражных судов субъектов Российской Федерации, ее правовая основа и перспективы развития
<
Организация арбитражных судов субъектов Российской Федерации, ее правовая основа и перспективы развития Организация арбитражных судов субъектов Российской Федерации, ее правовая основа и перспективы развития Организация арбитражных судов субъектов Российской Федерации, ее правовая основа и перспективы развития Организация арбитражных судов субъектов Российской Федерации, ее правовая основа и перспективы развития Организация арбитражных судов субъектов Российской Федерации, ее правовая основа и перспективы развития Организация арбитражных судов субъектов Российской Федерации, ее правовая основа и перспективы развития Организация арбитражных судов субъектов Российской Федерации, ее правовая основа и перспективы развития Организация арбитражных судов субъектов Российской Федерации, ее правовая основа и перспективы развития Организация арбитражных судов субъектов Российской Федерации, ее правовая основа и перспективы развития
>




Бурдина Елена Владимировына. Организация арбитражных судов субъектов Российской Федерации, ее правовая основа и перспективы развития : ил РГБ ОД 61:0-12/427

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и элементы правовой основы организации арбитражных судов субъектов Российской Федерации 14

1.1. Понятие правовой основы организации арбитражных судов субъектов Российской Федерации и ее отличительные черты 14

1.2. Элементы правовой основы организации арбитражных судов субъектов Российской Федерации, их классификация 33

Глава 2. Организация арбитражных судов субъектов Российской Федерации в соответствии с правовой основой и перспективы ее развития 47

2.1. Место и роль арбитражных судов субъектов РФ в системе арбитражных судов в Российской Федерации 47

2.2. Задачи, функции и полномочия арбитражных судов субъектов Российской Федерации 67

2.3. Конституционные принципы организации арбитражных судов субъектов Российской Федерации 108

2.4. Состав и структура арбитражного суда субъекта Российской Федерации 135

Заключение 176

Библиографический список использованной литературы 188

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Изменения социально-политического и экономического характера, произошедшие в России за последнее десятилетие, внедрение рыночных отношений в экономику, отказ от административно-плановых методов управления экономическими процессами, конституционное закрепление права каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, обусловили формирование, в качестве специализированных, арбитражных судов.

Анализ деятельности арбитражных судов потребовал изучения всего комплекса вопросов по их организации с тем, чтобы максимально обеспечить судебную защиту прав участников экономического оборота. Вместе с тем, в научных трудах, посвященных арбитражным судам, в основном анализируются процессуальные аспекты работы указанных судов. В этой связи представляется необходимым и своевременным обратиться к организации системы арбитражных судов, отдельных ее звеньев, в частности, к устройству арбитражных судов субъектов Российской Федерации - основного звена данной системы. Направленность настоящего исследования на арбитражные суды субъектов РФ определена не только малоизученным характером их организационного и правового статуса, но и той важной ролью, которую они выполняют по достижению задач в арбитражном судопроизводстве в силу значительного круга полномочий, возложенных на них федеральным законом.

Актуальность указанной темы обусловлена, в немалой степени, несогласованностью законодательства субъектов РФ по организации арбитражных судов субъектов РФ законодательству РФП неизбежностью анализа всего круга правовых актов по этим судам на предмет их соответствия Конституции РФ, федеральному законодательству. Последнее обстоятельство диктуется тем, что в некоторых субъектах РФ пытаются принять под свою юрисдикцию федеральные арбитражные суды, действующие на их территории, законодательно обозначая их как региональные арбитражные суды (См.: напр,, Закон Республики Башкортостан иО судоустройстве в Республике Башкортостан" от 31 мар-

та 1993 г.).

Арбитражные суды субъектов РФ, как основное звено системы арбитражных судов, создавались применительно к потребностям разрешения экономических споров, сфера их компетенции увеличивалась за счет включения иных категорий споров, однако не принимались во внимание место и роль указанных судов в единой судебной системе РФ, их взаимодействие и взаимосвязь с другими государственными и негосударственными органами. Пробелы федерального законодательства в этой части активно восполняются в законодательстве субъектов РФ. Так, в ряде субъектов РФ соответствующему арбитражному суду законодательно предоставлены права запроса в конституционный (уставной) суд субъекта РФ, законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе власти субъекта РФ и др.

Проблемы организации арбитражных судов субъектов РФ остаются по существу неисследованными^ поскольку учебный характер имеющихся публикаций о них не может претендовать на достаточную полноту и глубину анализа. В силу этого требуют изучения вопросы о месте, роли арбитражных судов субъектов РФ в системе арбитражных судов, о задачах, функциях, полномочиях и принципах указанных судов, об их составе и структуре; должны подвергнуться анализу нормативные акты, образующие правовую основу организации данных судов для того, чтобы иметь целостное представление о состоянии правовой регламентации этого звена, выработать рекомендации по совершенствованию арбитражного законодательства для улучшения работы арбитражных судов субъектов РФ в единой системе арбитражных судов.

Цель и задачи исследовании.

Недостаточная разработанность темы предопределила цель и задачи ее исследования. Основной целью работы является разработка системы теоретических основ но вопросам организации арбитражных судов субъектов РФ на современном этапе и практических рекомендаций по совершенствованию их организации.

Эта цель предопределила постановку следующих задач:

- обосновать необходимость выделения такого круга правовых норм, которые являются базовыми, основополагающими для организации арбит-

ражных судов субъектов РФ, как судов основного звена;

определить понятие и выявить отличительные черты правовой основы организации арбитражных судов субъектов РФ;

классифицировать элементы правовой основы организации названных судов;

исследовать вопросы организации арбитражных судов субъектов РФ в соответствии с их правовой основой;

охарактеризовать место и роль арбитражных судов субъектов РФ в системе арбитражных судов, подвергнуть анализу их виды;

исследовать задачи, функции и полномочия, принципы организации арбитражных судов субъектов федерации;

установить влияние правовой основы организации арбитражных судов субъектов РФ на конституции (уставы) и законодательство субъектов РФ в той их части, где регламентируется организация арбитражных судов субъектов федерации;

проанализировать внутреннее устройство арбитражных судов основного звена и выработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования внутренней организации арбитражного суда субъекта РФ;

разработать проект Федерального конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации'1, закрепив в нем предложения по совершенствованию организации арбитражных судов субъектов РФ.

Объект и предмет исследовании.

Объект исследования включает в себя конституционные нормы Российской Федерации, федеральное судоустройственное законодательство об арбитражных судах, законодательство субъектов РФ по указанному вопросу, а также практику их применения в организации и деятельности арбитражных судов субъектов РФ, данные специальной литературы.

Предметом исследования выступает, во-первых, круг вопросов организации арбитражных судов субъектов РФ, определяемых в соответствии с их пра-

вовой основой, в их числе задачи, функции указанных судов, приниипы их организации, устройство судов по составу и структуре, организация их работы, а также, во-вторых, вопросы правовой основы организации арбитражных судов субъектов РФ как совокупности определенных норм, регламентирующих ключевые положения организации данных судов, со всеми присущими ей признаками и составляющими элементами, а также определяющее ее влияние на су-доустройственное законодательство об арбитражных судах основного звена.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Характерной чертой исследования является комплексный подход к рассмотрению проблемы организации арбитражных судов субъектов Российской Федерации и ее правовой основы. Он заключается в привлечении к исследованию методов, используемых как судоустройственной наукой, так и наукой государственного права, общей теорией права, наукой арбитражного процесса.

В изучении материалов, научном обосновании теоретических положений, выводов и практических рекомендаций автор руководствовался диалектическим методом познания. В качестве общенаучных и часшонаучных методов автором использовались историко-аналитический, сравнительно-правовой, системный, документальный, статистический, формально-логический и другие.

Сделанные выводы и предложения основываются на положениях Конституции РФ, судоустройственном законодательстве, постановлениях Конституционного Суда РФ, Изучены и проанализированы конституции (уставы) ряда субъектов РФ с точки зрения норм Конституции РФ по вопросу об арбитражных судах.

Теоретической базой работы являются труды ученых-правоведов, исследовавших те или иные аспекты становления и развития системы госарбитражей, а затем системы арбитражных судов и арбитражных судов субъектов РФ, как ее основного звена, в судоустройственной науке, науке арбитражного процесса: Абовой Т.К., Андреевой Т.К., Бойкова О.В., Борисовой Е.А., Каллистра-товой Р.Ф.., Ковалева М.А., Логинова П.В., Пелевина СМ., Треушникова М.К., Шерстнж В.МЭ ІОкова М.К., Яковлева В.Ф. и других. В ходе работы над обозначенной темой автор обращался к специальной научной литературе, посвя-

щепной вопросам законодательства и законотворческого процесса, проблемам развития российской правовой системы, проблемам совершенствования единой судебной системы РФ.

Эмпирической базой диссертации явились статистические и иные отчетные данные об организации и деятельности арбитражных судов субъектов РФ за период 1994-1999 г., поступившие в Высший Арбитражный Суд РФ, организационно-управленческие, правовые документы и материалы, собранные в арбитражных судах Республики Мордовия и Республики Татарстан, Арбитражном суде Пензенской области.

Научная новизна исследования.

В диссертации предпринята попытка комплексно, с учетом всего массива действующего законодательства, проанализировать и оценить состояние и перспективы развития организации арбитражных судов субъектов РФ и се правовой основы. В диссертации исследуются вопросы совершенствования, усиления внутренней согласованности правовой основы организации арбитражных судов субъектов РФ, определяющего влияния ее на развитие всего комплекса правовых источников, регламентирующих вопросы организации указанных судов. Впервые, наряду с существующими судоустрой ственпыми источниками, регламентирующими устройство арбитражного суда субъекта РФ, анализируются, как имеющие неоднозначное влияние на развитие данных судов, конституций (уставы) субъектов РФ и определяются критерии их соответствия федеральной Конституции, что поможет не только устранить юридические коллизии, но и укрепить сам суд как основное звено системы.

Впервые применительно к арбитражному суду субъекта РФ рассмотрены задачи и функции данного суда, его место в системе арбитражных судов через вычленение его признаков, рекомендован ряд существенных изменений и дополнений в действующее федеральное судоустройственное законодательство.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выделение правовой основы организации арбитражных судов субъектов РФ диктуется необходимостью упрочения арбитражных судов субъектов РФ путем построения единой, внутренне согласованной и непротиворечивой системы ключевых, центральных норм о них, чтобы привести в соответствие с

этой системой все имеющиеся правовые нормы об организации арбитражных судов субъектов РФ, в том числе и нормы законодательства субъектов РФ.

2. Под правовой основой организации арбитражных судов субъектов РФ
в работе понимается система базисных норм, закрепленных в Конституции РФ,
федеральных конституционных и федеральных законах, определяющих орга
низационно и функционально арбитражные суды субъектов РФ как самостоя
тельное звено системы арбитражных судов, с присущими им задачами, функ
циями и полномочиями, принципами организации, порядком образования, со
ставом и структурой.

3. Под элементами правовой основы организации арбитражных судов
субъектов РФ в диссертации понимаются правовые нормы, закрепленные в
Конституции РФ, федеральных конституционных и федеральных законах, со
держащие судоустроиственные, и, в некоторых случаях, судопроизводственные
характеристики арбитражного суда субъекта РФ, определяющие место и роль
данного арбитражного суда как основного звена системы арбитражных судов, с
присущими ему задачами, функциями и полномочиями, принципами организа
ции, составом и структурой.

Элементы правовой основы организации арбитражных судов субъектов РФ в их взаимосвязи должны определять содержание каждой новой судоуст-ройственной нормы, что приведет к единой концепции обновления законодательства, его согласованности и непротиворечивости.

  1. Совмещение в основном звене системы арбитражных судов двух судебных инстанций - первой и апелляционной, по рассмотрению существа экономических споров и иных подведомственных дел и пересмотру решений и определений, не вступивших в законную силу, обусловливает специфику арбитражного суда субъекта РФ. Действенность данной модели организации арбитражных судов субъектов РФ должна обеспечиваться не только независимостью судей, но и иным составом суда в апелляционном порядке при поднадзорное вынесенных решений федеральным арбитражным судам округов.

  2. К основному звену системы арбитражных судов в РФ, наряду с арбитражными судами субъектов федерации, следует относить внутритерриториаль-ные или межтерриториальные арбитражные суды, могущие быть образованны-

ми как суды основного уровня, юрисдикция которых не совпадает с территориальными границами субъектов РФ. В силу этого требует уточнения редакция ст. 3 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в РФ", обозначающая звенья системы арбитражных судов в РФ без учета возможности создания иных, входящих в систему, арбитражных судов основного уровня, зона юрисдикции которых не совпадает с іраницами субъекта РФ.

6. Под основными задачами арбитражных судов субъектов РФ понимаются единые для всех арбитражных судов положения, закрепленные нормами Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в РФ", обусловленные предназначением арбитражных судов, требующие своего достижения как в организации, так и в деятельности арбитражных судов. В этой связи следует изменить редакцию ст. 5 указанного закона, расширив сферу действия основных задач и распространив их не только на сферу отправления правосудия по экономическим спорам, но и на организацию арбитражных судов.

1, Под функциями арбитражных судов субъектов РФ в диссертации понимаются отдельные направления деятельности указанных судов, определяемые обозначенными в их правовой основе полномочиями, призванные к достижению стоящих перед ними задач.

Помимо традиционных функций: правосудия по экономических спорам, аналитической, связанной с изучением и обобщением судебной практики и анализом судебной статистики, предупреждения правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, взаимодействия с государственными и иными органами и организациями - в диссертации выделяются и исследуются и иные, органично связанные с вышеперечисленными, функции арбитражных судов субъектов РФ: конституционного контроля, участия в правотворческой деятельности, контроля за третейскими судами. При этом обосновывается необходимость закрепления всех указанных функций в федеральном конституционном законе,

8. Деятельность арбитражных судов по рассмотрению и разрешению экономических споров и иных подведомственных им дел - суть правосудия по экономическим спорам. В работе отмечаются особенности данного вида правосудия. Под правосудием по экономическим спорам, осуществляемым

арбитражными судами субъектов РФ, в диссертации понимается деятельность указанных судов по разрешению в первой и апелляционной инстанциях экономических споров и иных дел, отнесенных к их подведомственности, а также по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу судебных актов, осуществляемая от имени РФ, в условиях судебного заседания, в особой арбитражной процессуальной форме и с вынесением актов правосудия - решений, определений, постановлений.

9. В целях реализации функции конституционного контроля, понимаемо
го как деятельность арбитражных судов субъектов РФ по обращению с запро
сом в Конституционный Суд Российской Федерации и конституционные (ус
тавные) суды субъектов РФ о проверке соответствия конституции (уставу) за
кона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, рас
сматриваемом арбитражным судом в любой инстанции, необходимо дополнить
ч. 4 ст, 36 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в
РФ'1 нормой следующего содержания: "обращается в конституционный (устав
ной) суд субъекта РФ с запросом о проверке соответствия конституции (уставу)
субъекта РФ закона субъекта РФ, примененного или подлежащего применению
в деле, рассматриваемом им в любой инстанции",

  1. Поскольку защита конституционных прав и свобод гарантируется государством, то иные, нежели государственные, формы защиты должны в той или иной мере контролировался государством. Развитие данного направления в деятельности арбитражных судов субъектов РФ можно обеспечить, обозначив полномочия по контролю за третейскими судами на уровне федерального конституционного закона и определив формы их взаимодействия: информирование арбитражного суда субъекта РФ о создании и составе постоянно действующего третейского суда, принудительное исполнение решений третейских судов путем выдачи арбитражными судами субъектов РФ исполнительных листов.

  2. Формулировка ч. 6 ст. 36 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в РФ" о том, что арбитражный суд субъекта РФ "подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов", не охватывает того объема полномочий, который на

практике осуществляют многие арбитражные суды субъектов федерации, сочетая как опосредованное, так и непосредственное, благодаря праву законодательной инициативы в законодательном органе субъекта РФ, участие в правотворческом процессе. Поэтому следует изменить ее, изложив следующим образом: "участвует в правотворческой деятельности".

  1. Обосновывается необходимость анализа соответствия конституций (уставов) субъектов РФ Конституции РФ по вопросам организации арбитражных судов субъектов РФ на основании отраслевых критериев соответствия, в качестве которых в работе называются нормы главы 7 Конституции РФ, определяющие организационные принципы правосудия: принцип осуществления правосудия только судом, принцип назначаемости судей федеральных судов, принцип независимости судей и подчинения их только Конституции РФ и федеральному закону.

  2. С учетом специфики арбитражных судов, отличного порядка процессуальной формы их деятельности наряду с конституционным, гражданским, административным и уголовным формами судопроизводства выделяется особая форма судопроизводства при рассмотрении и разрешении экономических споров и иных подведомственных арбитражным судам дел - арбитражное судопроизводство.

  1. Организационные вопросы порядка наделения полномочиями арбитражных заседателей и порядка их привлечения к отправлению правосудия должны быть закреплены нормами Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В них необходимо определить: требования, предъявляемые к арбитражным заседателям, субъекты, наделенные полномочиями по их утверждению, срок действия полномочий арбитражных заседателей, оплату труда арбитражных заседателей, гарантии независимости и неприкосновенности арбитражных заседателей.

  1. Учитывая место и роль арбитражного суда субъекта РФ как основного звена системы арбитражных судов, необходимо законодательно определить круг полномочий заместителей председателя арбитражного суда субъекта РФ, председателей судебных составов в сфере организационного обеспечения деятельности данного суда; увеличить штаты судей и специалистов в этих судах с

учетом загруженности судей рассмотрением экономических споров и иных дел в первой и апелляционной инстанциях, предусмотреть участие в судебном разбирательстве секретаря судебного заседания, освободив тем самым судью от несвойственных ему функций.

16. Стабильность и действенность правовой основы организации арбитражных судов субъектов РФ определяется соответствием ей принимаемых в арбитражных судах основного уровня актов, регламентирующих их внутреннее устройство. В работе выработаны рекомендации по правовому регламентированию вопросов внутреннего устройства данных арбитражных судов и предлагается, в качестве примерного, положение о судебной коллегии арбитражного суда субъекта РФ.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что полученные выводы и положения вносят вклад в теорию судоустройственпой науки в той мере, в какой они анализируют действующее законодательство об организации арбитражных судов субъектов РФ с выработкой конкретных предложений по его совершенствованию, а также в части обоснования концептуального подхода к исследованию их обустройства с определением научно-обоснованных перспектив их развития.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы: во-первых, при определении в законотворческой деятельности перспективных путей совершенствования организации арбитражных судов субъектов РФ и их правовой основы; во-вторых, в дальнейших научных исследованиях, проводимых как Высшим Арбитражным Судом РФ, так и научными учреждениями; в-третьих, в учебном процессе при подготовке студентов по специальности "Юриспруденция", а также на курсах по повышению квалификации судей арбитражных судов; в-четвертых, в процессе конституционного (уставного) правотворчества субъектов РФ гто приведению в соответствие с федеральной Конституцией основных законов субъектов РФ; в-пятых, при подготовке актов, регламентирующих организацию внутренней деятельности, арбитражными судами субъектов РФ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выво-

ды и практические рекомендации автором изложены в выступлениях на научно-практических конференциях, Огаревских чтениях (1994 — 1999 г.г.), состоявшихся в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева.

Результаты исследования применяются в учебном процессе в рамках преподавания дисциплины "Организация судебной власти в Российской Федерации" и специального курса "Организация арбитражных судов в Российской Федерации" в Мордовском госуниверситете им. I.L 11. Огарева.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в семи опубликованных работах.

Структура диссертации обусловлена характером исследования и логикой описания его результатов. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие правовой основы организации арбитражных судов субъектов Российской Федерации и ее отличительные черты

Становление сильной, независимой и самостоятельной арбитражно-судебпой ветви власти в РФ невозможно без обеспечения единства в сфере правового регулирования арбитражных судов субъектов Российской Федерации, без устранения несоответствий между законодательством РФ и субъектов РФ, которые имеются в настоящее время (по всей видимости, сохранятся и в обозримом будущем).

Изучение совокупности норм об арбитражных судах субъектов Российской Федерации необходимо не только для выявления их внутренней согласованности и логической последовательности, подобный анализ призван помочь уяснить основные характеристики арбитражных судов субъектов федерации, выявить их особенности как самостоятельного звена системы арбитражных судов, определить их место в единой системе арбитражных судов в Российской Федерации.

Отдельные несоответствия законодательства субъектов РФ Конституции РФ и федеральному законодательству, а также бездействие по этому поводу органов государственной власти России подрывают основу федерации, а в отношении арбитражных судов возникают опасения разрушения единой федеральной системы арбитражных судов. В этой связи следует отметить принятие собственного судоустройственного законодательства, в том числе законодательства об арбитражных судах, в республиках Башкортостан и Татарстан, имеющиеся попытки со стороны властных структур субъектов РФ контролировать и определять процесс формирования кадров арбитражных судов в республиках Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Саха (Якутия), Северная Осетия-Алания, Татарстан, Тыва, Удмуртия, Чувашия.

Данные факторы настоятельно требуют научно обоснованных подходов по выходу из названной ситуации, объективных ее оценок и практически направленных предложений и рекомендаций. Думается, что одним из средств преодоления указанных негативных факторов, укрепления единой системы арбитражных судов станет выделение правовой основы организации арбитражных судов субъектов РФ как системы ключевых, центральных норм об их организации. Это позволит: - во-первых, упорядочить знания об арбитражных судах субъектов РФ, как судах основного звена, посредством характеристики их признаков, видов, задач и функций, принципов, состава, структуры; - во-вторых, провести анализ действующего законодательства об арбитражных судах, включая подзаконные нормативные акты, на предмет их соответствия базисному комплексу норм - своего рода центральной идее организации арбитражных судов субъектов РФ, и тем самым обеспечить непосредственное действие Конституции РФ и федеральных законов на их организацию; - в-третьих, подчинить и направить правотворческий процесс, в части совершенствования арбитражных судов субъектов РФ, по пути соответствия базисному комплексу норм об их организации, тем самым гарантировав их определяющее влияние.

Вопрос о правовой основе организации арбитражных судов субъектов РФ в качестве самостоятельной темы исследования в юридической литературе не ставился. Это объясняется как недавней историей учреждения арбитражных судов в России и незавершенностью формирования их правовой основы, так и не востребованностью подобных исследований ранее практикой.

История учреждения и развития арбитражных судов субъектов РФ - есть исторический процесс становления и совершенствования правовой основы их организации. Следует, на наш взгляд, в зависимости от задач организации и совершенствования указанных судов, выделить несколько этапов в развитии арбитражных судов субъектов РФ и их правовой основы:

1. 1991 - 1995 г. г. -период формирования правовой основы организации арбитражных судов основного звена. Связан с учреждением арбитражных судов в качестве судебных органов и образованием двухзвенной системы арбитражных судов, представленной Высшим Арбитражным Судом РФ, как высшим судебно-арбитражным органом, и судами основного звена: высшими арбитражными судами республик в составе РФ, арбитражными судами краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов.

На данном этапе правовая основа организации судов основного звена, понимаемая как комплекс определенных правовых норм, не является единой для всех судов данного уровня. Анализ Закона РСФСР taL06 арбитражном суде" от 4 июля 1991 г. позволяет сделать вывод о наличии двух методов правового регулирования организации судов основного звена, зависящих от вида арбитражного суда, а точнее, от вида образования, где функционировал суд: национально-государственного (республика, автономная область, автономный округ) или административно-территориального (область, край, город федерального значения). Вследствие разных подходов к правовому обрамлению судов основного звена они имели различия в правовом статусе,

Принятая в 1993 г. Конституция РФ по-новому определила многие вопросы организации судебной власти: ввела понятие федерального суда, обозначила, что система федеральных судов учреждается и действует только на основании и в соответствии с Конституцией РФ и федеральным конституционным законом, закрепила требования, предъявляемые к кандидатам в судьи, назначение Президентом РФ судей всех федеральных судов, кроме судей высших судебных органов. Подобные новеллы не имели соответствующего нормативного продолжения в отраслевом судоустроиственном законодательстве. Более того, в этой части и Закон РФ "О статусе судей в РФ" от 26 июня 1992 г. и Закон РСФСР "Об арбитражном суде" от 4 июля 1991 г. отставали от Конституции РФ, Отдельные механизмы организации арбитражных судов субъектов РФ были очерчены в федеральных нормативных актах лишь схематично, в общих чертах, что дало возможность законодателям в субъектах РФ активно заполнять образовавшийся правовой вакуум собственными правовыми установлениями (например, по вопросам формирования кадров суда).

Элементы правовой основы организации арбитражных судов субъектов Российской Федерации, их классификация

Определив правовую основу организации арбитражных судов субъектов РФ как единую систему правовых норм, определяющих совокупность сущностных признаков арбитражных судов субъектов РФ, как самостоятельного звена в системе арбитражных судов, следует выделить ее элементы, их виды, связи между ними.

Элемент какой-либо системы вообще являет собой минимальный носитель качества системы, выполняет в ней определенную, пусть даже минимальную функцию1. Элемент правовой основы организации арбитражных судов субъектов РФ есть носитель сущностных характеристик указанных судов. С учетом определения понятия правовой основы организации арбитражных судов субъектов РФ, ее элементами могут быть правовые нормы, закрепленные в Конституции РФ, федеральных конституционных законах "О судебной системе РФ", "Об арбитражных судах в РФ" , Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, Законе РФ "О статусе судей в Российской Федерации11, определяющие место, роль арбитражных судов субъектов РФ как основного звена системы арбитражных судов с присущими им задачами, функциями, полномочиями, принципами организации, составом и структурой.

По мнению Каска Л. И. "любая система описывается указанием на три главных ее момента: элементы (компоненты, части), структура (связи, отношения между элементами) и целостность (с точки зрения обеспечения элементами и структурой определенного интегративного качества или свойства объекта)"2.

Выделенные нами как элементы правовой основы организации арбитражных судов субъектов РФ правовые нормы связаны между собой по содержательным признакам устойчивыми связями3. Без устойчивых связей, без взаимодействия этих норм, т.е. без структуры, правовая основа организации арбитражных судов субъектов РФ, как относительно самостоятельный уровень системы права об арбитражных судах, не могла бы существовать. Струкгура "играет огромную роль в системе: связывает компоненты, преобразует их, придавая некую общность, целостность, она обуславливает возникновение новых качеств, не присущих ни одному из них"4. Таким образом, правовая основа организации арбитражных судов субьектов РФ имеет упорядоченное внутреннее устройство, обусловленное спецификой составляющих ее элементов и их взаимосвязями друг с другом.

Взаимосвязь элементов, составляющих правовую основу организации арбитражных судов субъектов РФ, следует учитывать при разработке новых законов, а также при внесении изменений и дополнений в федеральные конституционные законы "О судебной системе Российской Федерации", "Об арбитражных судах в Российской Федерации 1, Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. Способом совершенствования организации арбитражных судов субъектов федерации должно быть не просто одновременное и параллельное принятие и обновление указанных законодательных актов, а синхронное и согласованное их изменение.

На основании вышеизложенного считаем, что элементы правовой основы организации арбитражных судов субъектов РФ в их взаимосвязи должны определять содержание каждой новой судоустроиственнои нормы, что приведет к единой концепции обновления законодательства, его согласованности и непротиворечивости.

Все нормы, составляющие правовую основу организации арбитражных судов субъектов РФ, обладают разнообразными свойствами и признаками, позволяющими классифицировать их различным образом. Указанные нормы можно подразделить: в зависимости от уровня нормативного акта, в котором они содержатся; по степени общности (регламентирующие арбитражные суды как систему или распространяющие свое действие лишь на суды конкретного уровня); по предметному признаку (регламентирующие задачи, функции, полномочия, принципы организации арбитражных судов субъектов РФ, их внутреннее устройство); по времени принятия; в зависимости от способа изложения (содержащие регламентацию в данном нормативном акте или отсылающие к другим), по степени обязательности (императивные и диспозитивные) и по иным основаниям.

Каждая классификация имеет важное теоретическое и практическое значение. Но не всякая классификация позволяет выявить отличительные черты и свойства организации арбитражных судов субъектов РФ. Думается, что при изучении правовой основы организации арбитражных судов субъектов РФ особое внимание должно быть уделено проблемам верховенства Конституции РФ среди иного законодательства по указанным вопросам, а также анализу сущностных характеристик организации арбитражного суда субъекта РФ, По этой причине представляют интерес два вида классификации указанных норм: в зависимости от уровня нормативного акта, в котором они содержатся, и по предметному признаку. Классификация последнего вида использована в главе второй для анализа сущности и особенностей организации арбитражных судов субъектов РФ.

В зависимости от уровня нормативного акта, в котором содержатся нормы, составляющие правовую основу арбитражных судов субъектов, выделяются конституционные нормы и нормы иных федеральных законов.

Конституция Российской Федерации 1993 года, являясь Основным Законом, занимает особое место среди законодательства Российской Федерации. Конституционные нормы определяют построение законодательства об арбитражных судах. Представляется, что содержание правовой основы организации арбитражных судов субъектов РФ Должно определяться приоритетностью конституционных норм о них, в связи с чем состоятельность того или иного законодательного акта об организации арбитражных судов субъектов РФ должна оцениваться исключительно на их основании, на предмет соответствия конституционным нормам.

Конституция РФ содержит более 20 статей, регламентирующих основные начала организации арбитражных судов субъектов федерации. Среди них нормы, содержащиеся в ст. ст. 2, 10, 11, 15, 18, 19, 46, 47, 48, 71, 72, 76, 78, 118- 124, 128 Конституции Российской Федерации носят общий характер и распространяют свое действие на все виды судов, независимо о г их уровня и компетенции, И лишь одна статья Конституции - ст. 127, является специализированной, так как посвящена Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации - высшему судебному органу в системе арбитражных судов в Российской Федерации.

Место и роль арбитражных судов субъектов РФ в системе арбитражных судов в Российской Федерации

Арбитражные суды в РФ занимают важное место в системе обеспечения законных прав и интересов участников экономического оборота. Роль и значение арбитражных судов в единой судебной системе РФ определяется их способностью рассматривать и разрешать экономические споры и иные подведомственные им дела в установленной законом процессуальной форме.

Особые судебные учреждения, специализирующиеся на разрешении экономических конфликтов, существуют во многих странах мира. Они имеют различные наименования, по-разному организованы и функционируют, имеется специфика в решении кадровых вопросов, однако всех их сближает причастность к экономической деятельности государства, к сфере разрешения экономических конфликтов с использованием правовых регуляторов в виде нормативных актов и иных источников права.

Рост и влияние арбитражных судов, как на развитие экономики в целом и придание ей правового характера, так и на развитие государственных начал в ней, неоспоримы. Направленность России на построение и в дальнейшем рыночной экономики есть свидетельство необратимости этого процесса и надежная база для развития и совершенствования организации и деятельности арбитражных судов.

Признавая арбитражные суды значимым элементом построения правового экономического порядка, следует указать на их системные качества и наличие разноуровневого построения судебно-арбитражных органов. Систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют: Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закона об арбитражных судах).

В судебной системе Российской Федерации арбитражные суды субъектов Российской Федерации четко определены в качестве федеральных судебных органов (ч. 3 ст. 4 Закона о судебной системе, ст. ! Закона об арбитражных судах).

Как органы судебной власти, арбитражные суды субъектов Российской Федерации впервые были определены Законом РСФСР "Об арбитражном суде" от 4 июля 1991 года. До этого момента хозяйственные споры между предприятиями, учреждениями, организациями рассматривались и разрешались органами государственного арбитража, которые судебными органами не являлись, В юридической литературе органы государственного арбитража определялись то как особые административные органы, то как органы с двойной природой, имеющие наряду с правоохранительными и управленческие функции.

В последний период своей деятельности государственный арбитраж мог быть охарактеризован как орган переходного, по отношению к суду, типа, так как нес в себе многие черты, свойственные суду1.

Опыт государственного арбитража не утратил своей актуальности и в наши дни. К нему неоднократно обращались при подготовке новых законодательных актов об арбитражных судах, Инструктивные указания Госарбитража РСФСР широко используются при рассмотрении споров по ряду хозяйственных отношений (поставка, перевозка и т.д.).

Потребность в формировании государственного органа иной правовой природы, чем прежде, была продиктована причинами экономического, политического, социального характера, немаловажное значение имел и мировой опыт разрешения коммерческих и торговых дел2.

Семилетняя история существования арбитражных судов, и арбитражных судов субъектов РФ, в частности, позволяет вычленить наиболее значимые, на наш взгляд, основания учреждения и появления в российской модели государственности арбитражных судов. 1. Арбитражные суды в качестве судебных органов могут быть учрежде ны лишь при соответствующим типе экономики. Экономический уклад обще ства, опирающийся на административно-командные методы руководства, тре бует при разрешении спорных вопросов между субъектами адекватных этому укладу методов. Поэтапное построение в Российской Федерации рыночной экономики, реформы, связанные с земельным, банковским, налоговым и иным законодательством, вопросы проведения широкомасштабной приватизации и т.л. потребовали, в конечном итоге, создания специального органа по защите экономических прав и интересов физических и юридических лиц, основанного на принципах другой экономической формации.

В качестве экономических основ учреждения арбитражных судов Конституция РФ называет единство экономического пространства, свободу перемещения товаров, услуг и финансовых средств, государственную поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности, равенство всех форм собственности (ст. 8 Конституции РФ).

2. Арбитражные суды, как система государственных органов, есть непременные атрибуты, показатели стремления государства к построению государства правового, ибо наличие сильной независимой и самостоятельной судебной власіи, подчиняющейся только Конституции РФ и федеральному закону, позволяет обеспечить господство закона и поддержание правопорядка в экономической сфере.

3. Демократический режим государства, его социальная направленность с необходимостью предопределяют наличие государственных институтов, ставящих перед собою в качестве приоритетных задач защиту законных прав и интересов человека и гражданина, обеспечение доступа каждого к правосудию, В сфере экономической и иной предпринимательской деятельности таковым является арбитражный суд.

4. Существование арбитражных судов субъектов РФ, отдельные элементы их организации и деятельности определяются построением Российского государства в качестве федеративного. С федеральным устройством РФ связано наличие видового разнообразия арбитражных судов субъектов РФ, специ фнки формирования судейского корпуса и др. Следует также указать на особую, гибкую модель учета федеральных и региональных интересов: несмотря на федеральный статус арбитражных судов субъектов РФ, подчинение судей Конституции РФ и федеральному закону, суды применяют конституции (уставы) и другие законы субъектов РФ (ст. 3 Закона о судебной системе).

Арбитражные суды субъектов РФ являются элементом единой судебной системы РФ (ст. 4 Закона о судебной системе). В силу данного обстоятельства арбитражные суды субъектов РФ устанавливаются Конституцией РФ и федеральными конституционными законами "О судебной системе РФ" и " Об арбитражных судах в РФ", все судьи данных судов соблюдают установленные АПК РФ правила судопроизводства, все арбитражные суды субъектов РФ применяют Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права и международных договоров РФ, а также конституции (уставы) и другие законы субъектов РФЭ исполнение судебных постановлений арбитражных судов субъектов РФ, вступивших в законную силу, обязательно на всей территории РФ, статус всех судей арбитражных судов субъектов РФ един, арбитражные суды субъектов финансируются из федерального бюджета (ст. 3 Закона о судебной системе).

Арбитражные суды субъектов Российской Федерации в Законе об арбитражных судах (ст. 1) были обозначены как федеральные. Тем самым был положен конец спору об их принадлежности, затянувшемуся с момента образования арбитражных судов в 1992 году. Федеральный уровень арбитражных судов субъектов федерации позволяет обеспечить единый порядок судебной защиты в сфере экономической деятельности предпринимательских структур.

Задачи, функции и полномочия арбитражных судов субъектов Российской Федерации

Вопросы определения задач, функций арбитражных судов, характера их взаимовлияния, направленности в качестве регуляторов арбитражной практики не подвергались исследованию в специальной литературе. Тем более объектом научных исследований не являлись вопросы задач, функций и полномочий применительно к отдельным звеньям системы. При недостаточно разработанном категориальном аппарате судоустройственной науки подобная ситуация ведет к смешению, отождествлению как в науке, так и на практике задач и функций арбитражного суда, функций и видов деятельности арбитражного суда, функций и полномочий арбитражного суда.

Философское понимание задач, как ближайших целей, дает представление о них в качестве непосредственных мотивов действий человека. В рамках данной концепции сущность задач может быть обозначена как внутренний закон, которому человек подчиняет свою волю, как сила, при определенных условиях изменяющая действительность1. В этой связи выявление, анализ задач арбитражных судов, а также тех средств, которые нужны для их практической реализации, представляются необходимыми для уяснения сути и назначения арбитражных судов, для совершенствования их правового регулирования, для упорядочения арбитражной практики.

Задачи арбитражных судов определяют их функции, которые следует понимать как средства реализации задач. В свою очередь функции реализуются посредством предоставленных арбитражным судам полномочий- Задачи, функции и полномочия арбитражных судов взаимосвязаны, что может быть выражено формулой: задачи «- функции - полномочия.

При изучении элементов обозначенной формулы необходимо обратить внимание на предложенные Л. Б, Алексеевой методологические правила, сформулированные ею для функционального анализа уголовно-процессуальной деятельности: а) анализу функций должен предшествовать тщательный анализ задач данной деятельности, поскольку каждая функция прямо или косвенно, непосредственно или опосредованно вытекает из задач процесса; б) в любой выделенной системе функций должна четко прослеживаться связь между ними, поскольку функции всегда взаимосвязаны2. Думается, что без учета этих непреложных правил невозможен научный подход к определению и классификации задач и функций арбитражных судов субъектов РФ.

Таким образом, методологическим правилом в изучении задач, функций и полномочий арбитражных судов субьектов Российской Федерации должен являться последовательный анализ каждого элемента, определяющее влияние задач арбитражных судов на их функции, а последних на полномочия арбитражных судов субъектов РФ, а также их обратное воздействие друг на друга.

С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова под задачей понимают то, что требует исполнения, разрешения3. По нашему мнению, под задачами арбитражных судов субъектов РФ понимаются такие требующие достижения и разрешения в организации и функционировании указанных судов положения, которые обусловлены предназначением указанных судов и закреплены нормами права. Причем характер нормативного закрепления может быть различным. Задачи могут быть непосредственно описаны в тексте нормативного акта, а также могут вытекать из смысла правового предписания.

Задачи арбитражных судов обозначены в ст, 5 Закона об арбитражных судах. Они едины для всех арбитражных судов, входящих в систему, по своему характеру являются общими, определяют смысл, содержание и применение законодательства об арбитражных судах.

При этом следует отметить, что единые задачи реализуются разными способами в зависимости от принадлежности арбитражного суда к конкретному звену системы, в зависимости от социально-экономической обстановки, от понимания задач каждым судьей, от умения их осуществлять на практике.

В соответствии со ст. 5 Закона об арбитражных судах задачами арбитражных судов в Российской Федерации (общесистемными) являются: защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятии, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Указанные задачи законодатель именует основными. Считаем, что данные задачи являются общесистемными, конечными, их перечень исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию.

Следует отметить, что норма ст. 5 Закона об арбитражных судах предполагает существование иных задач, дополнительных, являющихся производными от основных, определение которых необходимо выработать в судоустройст-венной науке. Классификация задач на основные и иные (неосновные) обусловливает вопрос о способе правового закрепления последних, их характере и видах. Полагаем, что основные общие, конечные задачи арбитражных судов должны быть закреплены Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Дополнительные задачи, в качестве регуляторов оперативного свойства, имеют важное значение для согласованного, упорядоченного развития арбитражных судов, поэтому должны закрепляться нормами федеральных законов. Таковым, по нашему мнению, должен стать федеральный закон - Конценция судебной реформы.

При определении в ст. 5 Закона об арбитражных судах задач арбитражных судов в Российской Федерации, сфера их действия ограничена рассмотрением подведомственных арбитражным судам споров, то есть сферой осуществления правосудия по экономическим спорам. На этом основании указанные задачи являются задачами по отправлению правосудия, определяющими процессуальную деятельность арбитражного суда. Закон об арбитражных судах не обозначил задач организационного характера, что является пробелом судоуст-ройственного законодательства об арбитражных судах.